Паяльная станция на базе Hakko T12

Начитавшись восторженных отзывов по поводу станций на жалах t12, решил приобрести себе такую. А почему бы не собрать самому? Вот пример mysku.club/blog/aliexpress/37394.html
или вот mysku.club/blog/aliexpress/35492.html, но посчитав понял, не хочу заморачиваться по деньгам выходит то же, что и купить готовую а если брать нормальный корпус, то и дороже. И вот то что я хочу, уже рассказали здесь.
mysku.club/blog/ebay/38665.html

И я даже не думал писать обзор, зачем повторятся, но получив свою покупку и вскрыв корпус я понял, а ведь станция внутри другая. Дабы информировать общественность, что в одном и том же корпусе скрываются разные внутренности, напишу кратенький обзор.

Посылка пришла в стандартном желтом пакете в ворохе пупырки

вот такой комплект

сама станция

ручка с жалом, как обычно к-тип, но мне он даже понравился, потом до закажу другие

подарочная канифоль

Шнур питания с евро вилкой

Небольшой тест температуры
тесты

Если учитывать погрешность измерителя и самой станции, то разброс не большой, все меня устраивает.

Теперь вскрытие.
Внутренности
И вот тут сразу видны основные отличия этот станции, от станции из предыдущего обзора
mysku.club/blog/ebay/38665.html

Сборка качественная, все элементы закреплены, блок питания 24В 3А ( все померил, соответствует). Выходные конденсаторы на 35В

В предыдущем обзоре автор так и не померил напряжение, а вот на фотках конденсаторы выходные у него на 25В, что говорит о том что выходное напряжение совсем не 24 В, и раскрыть возможности станции и него получится только поменяв блок питания.

А вот контроллер другой. У моего системное меню заблокировано, подстройка температуры только подстроечным резистором на передней панели. При нажатии на энкодер происходит перевод паяльника в ждущий режим, так же ждущий режим включается по прошествии 15 мин покоя. Активация, как только берешь паяльник в руки. Очень удобно

Станцией я крайне доволен, мгновенный разогрев, хорошо держит температуру, можно без проблем паять бессвинцовыми припоями. Теперь только ей и паяю. Эта станция гораздо лучше моей Lukey хоть там и керамический нагреватель, жаль я не видел этих обзоров раньше, иначе Lukey бы не купил.
Теперь стоит место занимает)), если бы не фен. Думаю купить отдельно фен, а Люкей сбагрить куда нибудь.

К недостаткам отнесу дорогие жала, но они того стоят. Количество их тоже поражает, себе выбрал T12-B2,T12-BC2,T12-D24, и то которое шло в комплекте, думаю нормально будет.
А вот какой из контроллеров лучше не понятно. Если кто знает как попасть в этом контроллере в меню подскажите.
Спасибо за внимание, если чего не дописал, прошу простить )
Около энкодера ( со стороны оного) дорожка перерезана, имхо. Запаять, и будет Вам меню.
Посмотрю, Спасибо.
  • 20 марта 2016, 17:55
А еще интересно почему не запаян пин гребенке на последней фотке 4-й слева в самом нижнем ряду.
Запаян, так на фото получилось видимо.
  • 21 марта 2016, 13:38
Запаян? Зачем? Залит, заляпан припоем.
ИМНО это пины программирования контроллера.Нет?
Спросите изготовителя, я не в курсе
Были фото, поищите тут, по обзорам. Обсуждалось. И фото были.
Если увидите, ссылочку мне можно, буду благодарен.
Специально искать не буду. А если — исчезающе мало. :-)
При случае, вдруг наткнетесь ))

Запаять, меню будет. Нашел специально для Вас. Но может и другая причина, отсутствия меню.
  • 20 марта 2016, 18:30
плата другая.
Спасибо!
это в каком то обзоре здесь пишется? Почитать бы про это. Идёт мне набор, на фотках в лоте видно разрез
mysku.club/blog/aliexpress/35492.html
В коментах ищите. Поиск Ваше ВСЁ!
  • 20 марта 2016, 17:52
Ценник реально завышен. У меня вышло:
паяльник — 1238
блок питания 24В2А — 462
Корпус от CD-ROM — 0
Кнопка включения — 0
Разъем под кабель 220В — 0
Кабель 220В — 0
Работа — 300 (2 полторашки пива и чипсы)
Время 2 часа с чувством, с толком и расстановкой.
Итого 2000 рублей. Если добавить сюда блок питания на скажем 24В3А чтобы раскрыть полностью жало, то еще плюс 200 рублей на данный момент. итого 2200. Корпус… ну я не уверен что он стоит 800 рублей.
Не мой вариант, с учетом кривизны рук, корпуса я делать не умею. Сколько не пробовал, какой то хлам получается.
Из набора деталей подобранных сделать могу, из подручных материалов нет ))
  • 20 марта 2016, 18:04
Вот что у меня получилось:
[spoiler]

[/spoiler]
Красоты нет конечно. но есть место куда я могу засовывать паяльник, дело это стоит в столе в нише и всегда под рукой. Единственное надо сделать настольный упор для паяльника и место для губок. А так экономией в 1300 рублей я доволен.
Пластик весь был выплавлен другим паяльником который используется для этих целей уже не первый год. Место под паяльник — листовой алюминий скрученный в трубку.
Зачет! Это немного не ТО место, куда паяльник засовывать :-))))))
  • 20 марта 2016, 18:13
Как не то?… понял. Вы за ректальный криптоанализатор? Слабоват сей девайс. У меня есть совковский на 120ВТ с прямым медным жалом и с жалок крючком для шифрования с ключем выше 256Бит.
Кста подставку отдельно брали? Или с люкеем? давно присматриваюсь на али и дешевле 500 рублей не найду, а за такую цену я и сам сделаю. Благо трубок/проволок хватает, да и сварочник прошлым летом прикупил, варю теперь налево и на право )
Не жмитесь. Купите нормальную подставку. Колхоз хорошо, но в меру.
  • 20 марта 2016, 18:20
С одной стороны согласен… но с другой надо летом пристройку сбахать хотя бы без отделки, а это… это ультра дорого и подставка терпит, с другой стороны я вчера на пьяную голову заказал для лабораторника мозги за 2 тысячи и сегодня понимаю что он нужен будет 1-2 раза в год и то я бы справился простой понижайкой и блоком питания АТХ… но пока душит жаба 500р на подставку отдавать. Подожду. Тут должна халява прилететь и закажу 3д принтер, там напечатаем основу, а уж блюдце и оправу из алюмяшки выгну.
Подставка, да от Люкея
  • olehua
  • 20 марта 2016, 18:56
Подставку без труда можно и самому сделать с куска дерева и проволоки…
  • vlavik
  • 21 марта 2016, 04:21
До момента отправки товара заказ можно отменить и вернуть 2000 руб. Но это лучше делать по трезвяне
  • 21 марта 2016, 07:45
Да уж… Пусть приедет. Может соберу, да продам. Транс дармовой. Корпус от беспреебойника так же. Диоды, разъемы и эта фигня. Выйдет потолок 2500. Тысяч за 5-6 думаю продастся.
  • 21 марта 2016, 09:03
За 5-6 я бы взял бы горфет или еще что, но не самодел. Самому покоя не дает этот контроллер БП, уже почти созрел на траты, хотя и нужен будет как и Вам 1-2 раза в год.
  • 20 марта 2016, 21:31
Старался собрать красиво и функционально) Корпус из ВольтМастер за 270, только лицевую панель вырезал из бокса для cd), внутри всё стандартно кроме DC-DC для питания двух вентиляторов и на выход 12в, чтобы как бп на 12в использовать. Два выключателя, большой включает БП, мелкий контроллер станции. Ножки крепления плат от корпусов для пк. По деньгам вышло гдето в 2500р.
Весьма. А вентиляторы нужны? Два не много? :-)
  • 23 марта 2016, 00:13
Для работы самой станции в принципе нет, хотя контроллер в максимальных режимах ощутимо греется, но не критично. У меня стоит DC-DC если его нагрузить в качестве БП на 12В 2-3А то тут уже без охлаждения не обойтись. Одного вентилятора было бы достаточно, но было в наличии два, да и с двумя смотрится эстетичней))
Вентиляторы есть… А куда или откуда воздух уходит из корпуса? Где вентиляционные прорези?
  • 23 марта 2016, 00:15
Справа сбоку просверлены отверстия и под блоком, вентиляторы установлены на выдув.
sir0ta, жжёшь!
Можно как пепельницу использовать.
  • 20 марта 2016, 18:58
А мне жаба не позволила купить готовое при наличии ноутбучного бп и корпуса. С обработкой корпуса у меня тоже проблемы, я точно знал что не сделаю аккуратный вырез под индикатор. Благо есть доступ в цех, где за пиво фрезеранули. Правда при сборке пришлось самому рехтануть корпус бормашинкой, не все учел. Но внутри не видно, я и не заморачивался.

Со временем добавил выключатель по левому борту. Конечно мелковат, мотыляет изредка по столу, но меня не напрягает. Корпус вообще халявный, с выставки сэмпл привез. Поглядываю на оригинальный, нравится он мне, но жаба не позволяет.
Мне вот интересно, у всех ли после чистки жала о влажную губку тяжело припой взять?
  • 20 марта 2016, 19:03
С припоем проблем не замечал, пользуюсь Asahi cf10.
  • 20 марта 2016, 20:02
Я паяю ПОС-61 с канифолью плюс безотмывочный флюс-гель хз какой с работы. Может мне так с покрытием жала повезло?
Вполне прилично получилось, блок питания с какими параметрами?
  • 20 марта 2016, 19:54
Спасибо, 19.5В и больше 3,5А, точно не помню.
  • 20 марта 2016, 20:42
у всех ли после чистки жала о влажную губку тяжело припой взять?
Попробуй чистить не перед пайкой, а сразу после. И температуру понизь. Удивишься!
  • 21 марта 2016, 12:57
Губку пропитать водой с добавлением глицерина, температура не выше 300.Т12 берут нормально.900 тоже, если не перегреты.
  • 21 марта 2016, 21:01
Моя поделка
  • Alesh
  • 21 марта 2016, 13:42
Хмм… А контролера у вас в станции нет?
Такой корпус, как в обзоре, 15 уе, или около того… Выходит по деньгам так же, примерно.
У меня набор вышел с «фирменным» корпусом и 24В блоком питания 2802 руб. Сейчас рубль подрос и стало ещё дешевле.Ваша станция стоит дороже на 700 — 800 руб. Далеко не так же выходит. За разницу в цене можно взять три жала.
Станция не моя. :-) Люблю ерзу.
Где вы эти наборы покупаете? По каким ключевым словам поиск?
Не знаю, где Вы такие наборы находите, мне обычно халява не попадается. Сам контроллер с ручкой и жалом 1300, блок 800, корпус этот 1100 и это еще поискать и со скидками.
блок питания — 484р.:
корпус — 1016р.:
набор — 1177р.:
Теперь знаешь?
Где ж Вы раньше были ))
Блок питания я бы у этого продавца по любому брать бы не стал, 6А — очень сомнительно, когда у всех 3 А с таких же конструкций, корпус обычный, контроллер тоже норм.
нормальный блок питания, тут есть обзор на него
Я про блок ничего не говорю, блок отличный, а вот продавец мне не нравится, не охота потом возвратами заниматься и время терять. В среднем по рынку они дороже продаются. Сомнительный продавец. Хотя может я и ошибаюсь. В любом случае покупка уже сделана, переплатил я, посыпаю голову пеплом )
  • 22 марта 2016, 10:25
Вчера не удержался и взял этот БП на банггуде. Вышло с 7.51$ с матерным купоном
С учетом падения доллара сейчас опять халява наступает
ebay.com/itm/262344387725
722.43 р
  • 20 марта 2016, 17:57
За обзор сразу поставил плюс, ибо в последнее время одни рюшечки-шашечки :)
Тоже не так давно получил нечто подобное (DIY классического образца) с жалом Т12-К. По ощущениям… Долго плевался — до сих пор не могу привыкнуть. да, быстрый разогрев, но: ставишь температуру 260 — работать невозможно.
В конечном итоге разобрался, конечно. 260 в середине жала — это примерно 210 на кончике. 300 на жале — это примерно 260 на тоненьком пятачке платы (середина жала) или 210, если используется кончик. Иначе говоря, между термопарой и рабочей частью теряется от 40 до 90 градусов. Т.е. теплопроводность весьма невелика.
Заказал несколько жал другого типа, бум посмотреть.
Кстати, при прочих равных (одинаковая температура в капле припоя) старая добрая 936-я массивные пятаки греет быстрее (правда, там все давно переделано под медные жала, да и термопара нагревателя имеет прямой тепловой контакт с самим жалом.
Сорри за много букв… :)
Спасибо. Я тоже сразу заказал дополнительные, жду. А к Т12-К вроде приноровился, но мелочевку 900 ткой паяю пока.
  • 20 марта 2016, 18:08
Как разобрались? С замерами? У меня Т12-К. ПОС-61 — температура плавления под 200 градусов. Ставлю 200 — плавится молниеносно. Обычно паяю 250. Этой темепартуры хватает на почти любую проволочку или контакт. Если припаивать что-то посолиднее, типа 1 квадрат, то конечно задираю до 300 что бы прогревало бустрее, но просадок по температуре нет.
  • 20 марта 2016, 18:17
Ну, я же указал именно цифирки, а не ощущения :) Возможно, в моем случае братья положили не самую качественную подделку жала, хотя и полиграфия, и гравировка были на высоте :)
  • 20 марта 2016, 18:21
Не исключено.
  • 22 марта 2016, 07:21
А может надо было калибрануть? Там ведь подстроечник спецмо для этого. И в инженерном так же вроде бы можно.
  • 20 марта 2016, 18:51
У меня с комплектным жалом температура идеал, мерил термопарой Mastech MY64, а вот другие пару жал купленных на Али завышают температуру на +18 градусов.
  • Ykato
  • 20 марта 2016, 18:18
У меня была одна Lukey, тем, кто еще колеблется, брать или не брать его, я советую забыть про Lukey совсем. Там, помимо самого конструктивного недостатка всех паяльников с жалами серии 900, есть еще дополнительный лукейевский зазор между жалом и нагревателем, кроме того транс внутри слабенький и просаживает напряжение при разогреве. Мое мнение, деньги на ветер.
Согласен полностью, но как говорится все сразу не охватишь
Подскажите, есть ли кто с ОРИГИНАЛЬНЫМИ (не китайскими клонами) паяльными станциями Hakko FX-950 / FX-951,
в идеале — в Петербурге?
Мне хотелось бы получить фотографии оригинальной станции (ее лейбл, и то, чем она визуально отличается от клона) и описание того, как оригинальная станция ведет себя с китайскими жалами T12 (я знаю, что там в жалах термопары разной системы, и оригинальная станция с китайскими жалами не работает — но вопрос именно в том, каковы внешние признаки, как она себя при этом ведет — чем мигает и т.д.).

Под это дело я готов в Питере передать для тестирования китайские жала T12, и как-то отблагодарить.

Возможно, владельца оригинальной станции Hakko может и самого заинтересовать совместимость его станции с китайскими жалами, и если он готов провести такое исследование — возможно, я смогу выслать почтой несколько жал в другой город.

Может, кто знает, на каких форумах сидят владельцы оригинальных станций Hakko?
  • 20 марта 2016, 18:42
Специально сфоткал свой вариант :) Весь обошелся примерно в 1600 р.
Когда будет конкурс на лучший корпус для т12?)
  • kk23
  • 20 марта 2016, 20:52
Начинаем конкурс

Места на столе занимает много. Кто больше?
  • kk23
  • 20 марта 2016, 21:08
Не много, т.к. совмещён с подставкой.
  • Z2K
  • 21 марта 2016, 00:21
Паяльник — «тук-тук-стук-стук». Когда-то все печатные машинки были на учете в КГБ, чтобы кто-то когда-то не напечатал лишнего. Сейчас будут такие п/станции, чтобы не напаяли лишнего.
Как интересно, это когда такое было?
А то я в конце 70-х годов просто пошел в магазин и купил, когда понадобилась.
У маминой сестры дома электрическая машинка была, злой КГБ не приходил.
  • 21 марта 2016, 09:20
Регион посмотрите. Сейчас вам и не такого насочиняют))
  • 21 марта 2016, 13:03
НА РАБОТЕ такое было, на специальной работе, военной.На праздники печатные машинки запирали в сейф, это ещё 1986 год, гобатый урод с гласностью ускорением без тормозов и перестрелкой уже пришёл ППЦ.
  • 21 марта 2016, 13:01
Совершенно верно! В армии призыв опрашивали: паять умеешь? А рацию спаять можешь?
-Могу, радостно отвечал дух.
-Значит в СТРОЙБАТ, отвечал майор, кабы чего не напаял.
  • 20 марта 2016, 20:25
С корпусом? или что-то было дармовое, или бралось при 30р за мертвого презика.
  • olehua
  • 20 марта 2016, 18:45
«В предыдущем обзоре автор так и не померил напряжение, а вот на фотках конденсаторы выходные у него на 25В, что говорит о том что выходное напряжение совсем не 24 В»
У китайцев, при напряжении 24в, кандеры могут и на 16в стоять.
Но не долго )
  • 20 марта 2016, 18:57
Я собрал свой вариант станции, из тех комплектующих что понравились, а в обозреваемой БП и контроллер упрощен, по этому готовый вариант дешевле и выходит.

Контроллеры по функционалу одинаковые, просто у Вашего есть доступ в инженерное меню, а у моего нет.
  • 20 марта 2016, 19:44
Я тоже заказал контроллер как у вас. В описании он идет как «NEW». Спросил у китайца в чем отличия, он не смог внятно ответить.
Тот который на этих фотках новая версия. Цена их одна, примерно 50-80р в разные стороны.Тут еще есть один нюанс, как я тут вычитал, мой работает по релейному принципу, поэтому температура скачет на 2-3 градуса, этот должен стабильно держать. Ну плюс еще доступ в меню.
  • 21 марта 2016, 13:10
Где вычитали?
ИМНО бред сивой кобылы.Скачет у всех, по законам физики и авторегулирования, просто у тех где вообще не скачет, программа усредняет Т за определённое время.А там где мало скачет жала по качественнее и настройка поточнее в меню.
Не говоря уже о помехах процессору и операционнику от плохих БП и некачественных деталях.

Большой недостаток обзора что не рассказали зачем там пищалка и что она выполняет.
идет как «NEW». Спросил у китайца в чем отличия, он не смог внятно ответить.
ну тут все просто — это типа, что он новый, а не Б/У ))))
  • 20 марта 2016, 19:04
Оу! Тоже, пару дней, выбирал себе T12. Думал и об этом, что в обзоре, находил за 43 доллара (вот только этот длиннющий паяльник..., но у него есть плюс — затянул гайку и жало не крутится!), и о небольшом BK950D за 30 баксов (вроде все нравилось, но, думаю, там не будет заявленной мощности). В итоге решил собирать. Сегодня заказал контроллер («new»), пару коннекторов, 2 ручки (так и не смог определиться :)) — FM2028 (вроде получше держит жало, не так прокручивается) и FX9501 (удобнее в руке), ну и жала T12-BCF3, T12-D24Z, T12-D52, T12-ILS, T12-K. Вышло 41,29 USD. БП планирую 5А 24В, но пока не брал (14$)

Мож знающие еще чего подскажут, пока продавец не отправил заказ?

• 20 марта 2016, 19:11
У меня ручка как на второй фотке. Пришлось сильно допиливать текстолитовую «держалку» (крепление с контактами) жала, иначе она просто не влезет в ручку. Правда жало в итоге слишком глубоко ушло — пластик через минут 20ть сильно разогревается. Так что думаю ещё укоротить «держалку», чтобы жало больше выступало из корпуса. Если не хотите такой гемор — не берите вторую.
  • 20 марта 2016, 19:46
Да ручки обе решил взять, думаю лишней не будет
Мне больше ручка с гайкой нравится. А зачем T12-D52, думаю D24 достаточно. Блок питания зачет. Коннекторы лучше всего тоже с закруткой брать.

Добавлю и контроллер лучше взять другой, он более новый https://aliexpress.com/item/store/product/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-for-HAKKO-T12-T2-Handle/1756394_32334728620.html
  • 20 марта 2016, 20:02
Да мне тож ручка с гайкой нравится тем, что жало надежно крепится, но вот общая длина… Пайка мелких smd будет не такой комфортной.

T12-D52 пишут хорошо прогревает большие полигоны. А коннекторы именно эти искал, чтоб штатные ручки не переделывать. Но теперь выясняется, что там скорее всего 3 провода, думаю а получится ли датчик вибрации воткнуть?
Блок питания теперь собираюсь такой брать за 8$
а что Вы с жалами сделали, что они у Вас такие обгоревшие???
  • 22 марта 2016, 16:37
ХЗ, фото стянул из гугла :)
  • 21 марта 2016, 13:13
ОН более старый и примитивный!
А в этом стоит пищалка и опторазвязка силового транзистора от процессора!
  • 22 марта 2016, 10:30
Я по этим двум заметным причинам его (new) и взял, а что там программно х его з.
  • 20 марта 2016, 20:30
Блок слишком излишен. Мощность жал максимум 75W. Выходит 24В3А — больше и не нужно. переплата там почти в 500р кажется.
И не ясно зачем коннекторы?
Жала по факту в пайке интересны только стоковое 12 и тонкая игла. Остальное лишнее. Легко можно и обойтись.
  • 20 марта 2016, 20:53
См. сообщение выше, бп уже выбрал, по факту он как раз 3A номинал и про коннекторы там же.
  • 22 марта 2016, 10:32
да, похож, некоторые их и ставят. Зачем покупать, когда можно откопать совковые разъемы бесплатно…
Разобрал померил напряжение ( mysku.club/blog/ebay/38665.html )
— 21.5 в
Его бы отсоединить от контроллера и промерить по нормальному. Сколько интересно по току он тянет.
Ну уже отсоединять не буду, старый паяльник уже отправился в путешествие.
Конденсаторы выходные все-же поменяйте, на грани они.
  • hronny
  • 20 марта 2016, 19:24
Народ, а подскажите ламеру, зачем вам столько жал? Я понимаю 2 жала острое и широкое — для смд и обычных элементов. Но вот зачем другие — пока не представляю. И если необходимость большого ассортимента жал действительно оправдана — какие жала стоит прикупить сразу? Фронт работ: слаботочка и кит-наборы, я только учусь профессии монтажника РЭАиП) Хотя уже 5 лет как инженер, но по работе ну ооочень редко что-либо паять приходится.

ближе к лету тоже буду собирать станцию, так что тему позеленил и в закладки упер. Но я корпус буду скорее всего из прозрачного пластика собирать, нравится мне «технопорно»)
Мне кажется выбор жал тема сугубо индивидуальная. Я свой набор выше указал.
  • 21 марта 2016, 13:18
D1,2 D2,4 D3,2
А что либо большое лучше 60вт совковым паяльником с деревянной ручкой.И тоолстым жалом заточенным под клин.
Такой паяльник к этой станции подойдёт?
[spoiler][/spoiler]
  • 20 марта 2016, 20:16
Правда?????? Вы жжете! Не подойдет ни разу! Там тоже Т-12.
  • 20 марта 2016, 21:17
Да, конечно, напалмом. А это фотошоп:
Точность нагрева? Фото дайте. Если +- км то нет смысла.
  • 20 марта 2016, 21:25
с 936 ручкой ( 200 градусов +\-2, 350 градусов +\-10) первый экземпляр, второй разброс немного больше. Фото чего?
замеров. Но это не важно уже. Разброс температуры на конце жала будет больше. Пользуюсь такой
Для хобби — достаточно. На работе, интереснее.
  • 20 марта 2016, 21:48
Замеров не фиксировал :). Для хобби разброс температуры более чем нормальный + разные типы паяльников.
  • 22 марта 2016, 07:20
А что точность нагрева? У знакомого в фене сгорает ершик. Заказываем 1 в 1, на страницу товара черным оп русски написано подходит к таким и таким станциям, в том числе и наша. Пиезжает, ставим и температура меняется от 100 при комнатной до 104 при том что ершик уже красный и еще минуту и сгорит… Так что за точность… плюс тут же есть коммент где у парня 50 градусов разбег был на тех же t12.
  • 22 марта 2016, 11:16
Проверьте полярность датчика и тип (термопара или терморезистор). Китайцы пишут описания методом копипаст и иногда с другого товара немного похожего внешне… Это касается как и вашего фена, так и ершика.
А по поводу Т12, разброс зависит от конкретного жала. Два одинаковых жала, купленных в одно и тоже время у одного продавца могут иметь разброс больше 50 градусов и вести себя по разному в одном и том же диапазоне температур.
  • 22 марта 2016, 12:18
Ну видимо для этого и есть подстроечник на плате… хотя не удобно, вроде бы позиционируется как быстросменяемые жала, а на деле… Просто скорее всего в оригинале разброса нет, а тут по любому все копия. Не будут за 1000 рублей ложить оригинальное жало при его цене в 1000 рублей, если не больше.
Разброс есть и у фирменных жал, только он горазда меньше.
Не забывайие что термодатчиком служит термопара — сплав двух металлов и сделать 2 идентичных сплава, даже в условиях поточного массового производства, очень сложно, всегад будет небольшая погрешность
  • 22 марта 2016, 13:54
Согласен. Но ведь скажем купив жало за 1000 рублей должна же быть уверенность что ты вставил его в паяльник и работаешь. А не докупать к нему прибор для замера температур жал и т.д. Отпадает все желание…
Нет
Почему, раз'ем вроде такойже?
Только разъём и одинаковый. Остальное разное. Учите матчасть. Вилка от радиоточки одинаковая с силовой на 220. Вы приемник радиоточки пихнете в розетку?
  • 20 марта 2016, 20:29
Гм… Если термопару соединить последовательно с нагревателем — почему нет? Только время нагрева будет куда дольше. Теряется весь смысл.
  • Nikolaj
  • 20 марта 2016, 20:37
А, немного поподробнее можно? В чём разница? Тоже интересует этот вопрос.
  • AFCrio
  • 21 марта 2016, 13:20
Один раз да :)
  • 20 марта 2016, 19:55
Друзья!!! Подскажите пожалуйста — где на метраж взять такой кабель для паяльников? Нигде найти не могу. Поделитесь ссылками пожалуйста.
Кабель от самого паяльника до станции.
  • 20 марта 2016, 20:12
О! Спасибо! Только черный как-то непривлекательно выглядит. :)
  • 20 марта 2016, 20:26
Там и белый есть. А какой хотели? Синий?
дороговато выходит, у нас местные продавцы продают меньше трёх долларов метр
именно такой? на 5 жил в силиконовой оболочке???
сомневаюсь
тут на муське некоторые предлагали провод от мышки использовать…
именно такой, 5 жил, силиконовый, 75 грн — по текущему курсу менее 3-х долл
Сам покупал…
  • 23 марта 2016, 12:04
В итоге взял 5м по 2,57$ за метр
Sinclair
Земляк, а Вы где живете? (можно в личку)
хороший кабель, 5 жил, ток держит, не боится нагрева — селеконовый сверху
  • kreomax
  • 20 марта 2016, 20:06
Подскажите пожалуйста, а где паяльный фен купить?
Странный вопрос. В онлайне или в оффлайне. Где душа пожелает. Поиск рулит.
  • dimats
  • 20 марта 2016, 20:15
А можно все же в 2х словах, чем эти станции под Т12 лучше чем станции под 900M-T, вцелом, в частностях, в комплексе станция-жало?
(900-е вроде устраивают, но что-то ажиатаж какойто с Т12 последние недели тут)
  • 20 марта 2016, 20:31
Практически мгновенный выход на рабочую температуру, лучшие характеристики теплопроводности пары жало-измеритель.
  • 20 марта 2016, 20:33
Моментальным нагревом?
выход на рабочую температура 10-15 секунд с момента включения станции
  • 22 марта 2016, 07:16
Это как бы ответ, но я не уверен что только этим. Ну естественно окромя конструкции самого паяльника.
эффективность нагрева т.к. нагреватель установлен в жало и максимально близко.
Ну и для меня ещё наличие ручки которая позволяет максимально близко держаться к концу жала (~5см), а не так как остальные «удочки».
  • 21 марта 2016, 13:24
Станции лучше чем или жало Т12 чем лучше?
Жало нихром с термопарой, медный наконечник ничем от 900 не отличается. НО нагреватель, термопара и жало НЕ имеют воздушных теплоизолирующих промежутков-всё вклеено на керамический клей и собрано в единую конструкцию с держателем и контактами.
Поэтому потери и термоинерционность минимальна!
Станция лучше своими габаритами МИКРО-можно встроить в пачку сигарет, а не городить ящик на столе с метровым экраном.
чем эти станции под Т12 лучше чем станции под 900M-T
тут на муське уже обсуждались подобные ПС и наборы для их сборки, там есть сравнения.
Поиск по сайту рурит:
mysku.club/blog/aliexpress/35492.html
mysku.club/blog/aliexpress/37394.html#comment1219149
  • 20 марта 2016, 20:42
А ссылкой на подставки с отверстиями под жала поделится кто-нить? Желательно цельно-литые.
  • 21 марта 2016, 13:27
Для 907 ручки пружинки удобнее и дешевле.
Для тонкой ручки нужна фторопластовая вставка-проваливается в пружинку.
на днях должен прийти такой набор, кому интересно делюсь ссылками:
вышло всё в 2025руб. (при 1$=78руб)
набор паяльной станции (посмотрел по фоткам дорожка меню перерезана)
блок питания (на него наверное полно критики будет или предложений по доработке?)
+жало BC2,

Новый контроллер отличается только тем, что можно попасть в меню? Вот пользователь писал что можно восстановить меню

Может подскажет кто где можно взять чертёж панельки чтобы точно вырезы сделать на корпусе под органы управления?
  • 20 марта 2016, 21:14
Он не правильный
  • 20 марта 2016, 21:51
Он почти правильный. Отверстие слева Ф12, справа — Ф7. Под светодиод и калибровку — Ф3. В остальном эскиз совпадает с реальными размерами.
  • 20 марта 2016, 21:13
Чертеж моего корпуса, думаю сможете выдернуть необходимые размеры. Еще встречал в предыдущих обзорах. Те что цветные на просторах инета — не правильные.
  • Imho
  • 20 марта 2016, 21:35
Блок питания нормальный, можно сказать «народный», что на 12v, что на 24v
mysku.club/blog/china-stores/33286.html
Так а других таково качества и нет )
Блок питания отличный для этой ПС
вот обзор от kiricha
сам таким пользуюсь.
на ali есть подешевле.
На этом контроллере установлен динамик?
А на старый контроллер возможно его приделать? Если да то к чему припаяться?
  • 20 марта 2016, 21:43
А у меня в первую очередь возник вопрос — а на фига?
скорее всего оповещает о переходе на энергосберегающий режим если не трогать её какое то время.
ещё какие то режимы озвучивать)
  • 20 марта 2016, 21:55
Вот, наконец-то, собрались мужики — комментариев масса. А то все часики да футболочки.
Забавно, если буду брать еще один регулятор для Т12 — наверное, возьму аналоговый. Не вижу особого смысла в постоянно врущей цифре, показывающей «сферического коня в вакууме».
Это какой? Мелкий и копеечный? Согласен полностью.
  • 20 марта 2016, 22:50
Приобрел корпуса Kradex z4(149.5*129.8*50).Четыре штучки, с доставкой, за рубль.
tda2000.ru/catalog/ust_izd_korpus/71415/#zena
Люди такую красоту ваяют, как пример:

Буду тоже)
отличный корпус, у самого в таком собрана

правда на другом контроллере
  • 22 марта 2016, 06:53
Передняя панелька толстая и зазора в прорезях крышек нет, распечатанная бумажка и то не лезет, не говоря уже о ламинации и скотче.Может есть какая хитрость?
Классная ПС, похожа на эту: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=26703&sid=987756eb8b7c5ccc9cd907afa30b503a, только паяльник T12.Ссылкой поделитесь?
Другой контроллер
Обзор бы на него почитать, что за зверь
готовлю…
Прочитал, очень познавательно, спасибо
М-да… Советую поскорее заменить всю эту китайскую порнографию с клейкими площадками на резьбовые стойки.
Объясните смысл сего действия? Я еще понимаю кулер поставить, а площадки срочно менять )
Кулер здесь не нужен.
А вот если отлепятся эти площадки – обязательно что-нибудь замкнет.
  • 21 марта 2016, 13:51
От температуры и времени клеевые площадки могут по отклеиваться, БП будет болтаться внутри, стоит их прикрутить винтами в дну.
Ну или сразу сделать стойками.
эти площадки на двустороннем скотче отпадут через пару месяцев, темболее в корпусе где будет тепло (жарко)
Вот и проверю, сколько продержатся )
  • vismyk
  • 21 марта 2016, 07:24
Блин! На прошлой неделе только заказал свою первую в жизни станцию, Сайку с жалами 900M-T, а тут такой обзор! Ещё не успел той попользоваться, а уже чувствую, что маху дал… ;)
На «конкурс» корпусов мой вариант. Всё можно разместить внутри, в том числе и дополнительные жала.

Остроумно!
  • SergeyI
  • 06 апреля 2016, 20:55
ОДНОЗНАЧНО + за изобретательность!
  • Mikkon
  • 19 мая 2016, 11:18
а это отчего такие коробочки?
Это сделано из кабель-каналов (например). У меня их на работе… много.
  • Mikkon
  • 19 мая 2016, 13:08
они пластиковые?
Да.
  • 21 марта 2016, 15:23
А не легче добавить 500р и купить паяльную станцию с феном?
  • salaga
  • 21 марта 2016, 18:02
ничего себе 500р, по вашей ссылке цена 4 451,93 руб. / шт., цена обозреваемого набора 1 177,14 руб. / шт., разница 3274!
  • 21 марта 2016, 18:37
Как вы считаете? Обозреваемая станция стоит 3 497,04 руб, а та на которую я скинул ссылку стоит 4 006,73 руб., если покупать через приложение
Вы лукавите станция по ссылке будет стоит 29 марта ru.aliexpress.com/item/110v-220V-digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-T12-Handle/32345223517.html?aff_platform=aaf&sk=VnYZvQVf:&cpt=1458584871246&afref=https://mysku.club/blog/aliexpress/39163.html&af=137788&cv=47843&dp=56dcdf10db1a5dabe184922b1bf66cf7&aff_trace_key=15b2073e9c2541b2ba7d3ae8012c4f8d-1458584871246-01218-VnYZvQVf 3 077,09 ваш пример 4006 ,73
это уже 929 руб. А если поискать и собрать себе комплект, то в районе 2600, разница уже 1400.
Вы конечно можете купить по Вашей ссылке, но паяльник там с нихромовым нагревателем под керамику, и допиливать его надо прилично, да еще транс менять в блоке. Почитайте обзоры на этом сайте, лучше станций, по параметру цена/качество, чем на Т12 среди китая нет. Варианты ручек и контроллеров выбор индивидуально каждого.
29 марта на али грандиозная распродажа через приложение, не упустите момент ))
  • 21 марта 2016, 22:42
Подскажите пожалуйста, вы не в курсе, чем обозреваемый сабж отличается от этой паялки
  • 22 марта 2016, 15:28
У BK 950D масса недостатков: напряжение питания 19,5в, мощность 30вт долговременно и пиковый нагрев 10 секунд 42вт или 45 китайских ватт.Вместо 70-75.Всего пять пред установленных режимов температуры-перебор кнопками.Переделать БП на 24 вольта не возможно.Нет дежурного режима засыпания, если забудете паяльник на ночь.
Из достоинств только одно: компактность для выездной работы, кнопки тоже удобнее на выезде.На столе удобнее крутилка энкодер.
Вот и обзор на нее mysku.club/blog/china-stores/34035.html
  • salaga
  • 21 марта 2016, 21:42
да глянул набор без бп и корпуса, прошу прощения!
здесь другой паяльник!
  • 21 марта 2016, 20:40
Можно поподробней, сам нахожусь в выборе, что купить
купить набор как в обзорах, ссылки выкладывал выше и собрать самому
у вашей станции однин плюс — наличие фена
всё остальное сплошные минусы
  • 22 марта 2016, 15:30
Всё таки очень прошу автора рассказать про пищалку, как и когда она работает!
Все очень просто.
После установки температуры -сигнал
При нажатие на энкодер для введения станции в ждущий режим -сигнал
При входе в ждущий режим по времени — сигнал
При выходе из ждущего режима -сигнал
  • 23 марта 2016, 21:20
Спасибо!
После установки температуры сигнаЛ? Это как? Пока Т отличается не пищит а как выровнялась пик-пик?
Жаль, как то не логично.Удобнее чтобы пищало, когда Т не соответствует, в процессе набора.
Как только контроллер принял данные с энкодера -сигнал, ну я так понимаю подтверждает он что начал нагрев до той температуры которая выставлена. Сорри если коряво объяснил ))
  • 22 марта 2016, 16:41

Подскажите пожалуйста такой блок питания раскроет все возможности паяльной станции?
Мощность жала Т12 — 70W, Ваш БП имеет мощность 60W.
При включении, когда идет нагрев жала данный БП будет работать с перегрузкой, может уходить в защиту (если она есть). Когда температура жала уже достигла необходимого значения, потребление копеешное.
При пайке мелочевки сильно потребление скакане будет, а вот при пайке масивных деталей или полигонов может возрости значительно.
Хотелось бы внутренности данного БП глянуть
  • 22 марта 2016, 18:27

На выходе если что 2 кондера 35v * 470mF, большой кондер — 400v * 100mF
гляньте что за диодная сборка на выходе стоит, есть ли запас по току и не уходит ли в защиту при перегрузке по току.
если ставить в паяльную станцию, то вот в таком виде (распакованном) во внутрь корпуса, что бы немного лучше была вентиляция.
Для мелочи пойдет, для крупногабаритных детале и полигонов — надо пробовать.
Врядли
  • 22 марта 2016, 19:07
stth1002ct
2 диода с Imax 8A
Vmax 200 V
Tj (max) 175 °C
с запасом, пусть стоит
  • 23 марта 2016, 16:38
Сорри, я плохо шарю))) Помнеять stth1002ct на 2 диода с Imax 8A или они стоят и их хватит?)
2 диода по 8А каждый, хватит
  • 23 марта 2016, 18:31
А греться не будут? Может диодную сборку вместо stth1002ct посоветуете, чтобы на радиатор тот же посадить?
так это и есть сборка из двух диодов в одном корпусе.
Ставить в корпусе с вентиляцией и как вариант заменить радиатор с большей площадью (от БП компа выходной радиатор примастырить)
при токах до 3А сильно греться не будет (у Вас БП всего 2,5А выдает)
Нагружал такой блок кратковременно 5-ю амперами, тянет, в защиту не уходит. в открытом виде для t12 с лихвой хватает. 60вт это в закрытом корпусе выдает
  • 22 марта 2016, 17:21
3А-24в.На жале!
Значит на выходе должно быть 25в в идеале.
Данный БП 2,5А.Меньше чем нужно но работать будет, просто дольше на секунд 5-10 нагреваться при включении.И всё! ЕСЛИ конечно данный БП ограничивает ток потребления а не уходит в защиту и выключается-надо проверять.Потому что при пайке полигонов Т12 даже 3А не потребляет, как раз в районе 2,4А.
3А-24в.На жале!
БП на 25В это уже перебор, хотя некоторые экстрималы и 27В подают (а потом у них почемуто контроллеры летят)
я питал такой паяльник от БП для ноута, там выход 19B и мне для пайки мелочевки более чем хватало.
сейчас использую «народный» БП на 24В 4(6)А который kirich обозревал.
Если захотите использовать, не забудте там поменять специальный межблочный Y конденсатор (Y1 на плате)
  • laleks
  • 22 марта 2016, 18:49
А на какой поменять?
  • laleks
  • 22 марта 2016, 19:52
Разобрал старый БП от компа, там нашёл 3 таких конденсатора, на них написано CTG1 472m 400VAC
это они?
постотри обзор, там в обсуждении есть примеры на что менять, на конденсаторе должно быть написано Y1 или Y2, емкость 2,2nF, они обычно синие или голубые
не вовсех БП ATX есть такие, в дешевых обычно их заменяли на простые высоковольтные
  • 22 марта 2016, 20:22
У меня такой блок питания в паяльной станции: yadi.sk/d/VH0NjF5ymTJg2 держит 3А.Можно разогнать до 4.5А, путем замены R3-0.22Ом.Схема: archive.espec.ws/file28976.html (стоит 0.33Ом, не менял)Для T12 3A более чем и то в момент запуска.
  • 23 марта 2016, 17:07
То есть можно безбоязненно подключать https://aliexpress.com/item/snapshot/7312945736.html
к данному блоку питания без переделок? На контроллере ПС нужно что-то выпаивать?
  • 23 марта 2016, 21:25
Некоторые и 36в подают и ничего не летит.Там транзистор на 30в в новых моделях плат и на 36в и выше в старых.Летать там некому.Кроме бракованных китайских деталей-ну так туда им и дорога.Пусть сгорит сейчас, чем потом.
Вы забываете падение напряжения на не толстых китайских аж 5 проводных сЕлеконовых проводах.Хорошо если с 24в дойдёт 22.Там и так ШИМ и мощность в районе 40-48вт.
Мощность жала 70вт-только ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ.При непрерывном питании, а оно импульсное.
До 70вт поднимать и поднимать напряжение.Япошки как всегда лоханулись с 3х контактными жалами с последовательным включением термопары- от жадности.Видел уже паяльные стержни копия Т12 но с 4 контактами под новые станции-с независимым включением термопары и нагревателя(жаль не успел марку спросить).
Ну и что он мне жизнь спасёт этот С? Ага, щщас. Всё равно пробьёт иголками с подстанции.
Я уж лучше УЗО пользовать буду-надёжнее.
Некоторые и 36в подают и ничего не летит.
Можно вопрос: А зачем? Вам не хватает мощности, вы этим паяльником тазы и кастрюли паяете?
Или Вам нравятся почерневшие, обгорелые жала

У меня при 23,6В на выходе БП паяльник прекрасно разогревается до 400 градусов (очень редко использую такую температуру), дискомфорта в работе нет, паяльник со своей работой стравляется.
  • 26 марта 2016, 00:06
Для выпайки деталей из мощных полигонов, например старых материнок-не хватает.А в новых и медь толще в слоях питания и слоёв больше.
Реальная заявленная мощность не достигается.Не достигается ДАЖЕ паспортная мощность жала.Хакко просто ВРЁТ.
Если вы не знаете, то обгоревшие жала -от превышения температуры свыше 270-310гр, обычно выставят 350-400гр -вот и горят.А выставляют высокую от того, что мощности на конце жала не хватает.
А мощности не хватает-потому что НЕТ там 70вт, там и 40вт реальных нет.Замкнутый круг.

«У меня при 23,6В на выходе БП паяльник прекрасно разогревается до 400 градусов „
-что и требовалось ДОКАЗАТЬ.Продолжайте портить жало.
А грею до 350-400 ТОЛЬКО для восстановления в АКТИВАТОРЕ жал из нашатыря и пасты.Нашатырь хорошо плавится только при высокой температуре.
-что и требовалось ДОКАЗАТЬ.Продолжайте портить жало.
Это я написал для того, что бы дать понять, что и при 23,6В питания разогреть жало Т12 до 400 градусов не проблема.
Если Вы не заметили
(очень редко использую такую температуру)
Сам паяю на 280. Для полигонов — паяльный фен.
  • 26 марта 2016, 21:04
Так и при питании +12в не проблема разогреть жало Т12 до 450 градусов!!! Не понимаю этой «логики».
Неужели не понятны простые истины, что важна не температура на конце жала а МОЩНОСТЬ и скорость нагрева (скорость закачки этой мощности в кончик жала)?
Что есть разница в скорости закачки мощности при мощности жала 30вт(22-23 вольт) и 70 вт(27вольт).И что температура нагрева (вообще в свободном полёте, а не при пайке) от напряжения не зависит с термодатчиком обратной связи.

Если это ваши фото, то про 280гр я не верю.Жала так чернеют только от канифоли при 350-400гр.Да и мокрая губка с латунной проволокой есть же.
Фото не мои, с инета
  • 15 мая 2016, 00:53
Ставите максимальную температуру и мультиметром на выходе БП.
У меня прекрасно работает на БП 24/2,5. Смело могу рекомендовать ставить.
  • vtoryh
  • 23 марта 2016, 10:35
Корпус под печать на 3D принтере.
www.thingiverse.com/thing:1220238
прошу помощи!
перестал просыпаться паяльник от движения. т.е. беру с подставки после засыпания, реакции никакой. раньше все было в норме. датчик положения издох?
Или залип по крайней мере. Проверьте его. Вот здесь подробнее mysku.club/blog/aliexpress/37394.html
датчик не залип.слышно как шарики катаются. но ничего не происходит. попробую вернуть на заводские настройки. может глюк какой?
ПыСы: вернулся к заводским. ничего не понял. через 2 минуты засыпает и не реагирует на датчик.только нажатием кнопки валкодера или поворотом регулятора температуры можно оживить.
бред какой то
  • 28 марта 2016, 09:38
Кабель в норме?
  • dimats
  • 31 марта 2016, 09:52
Если кто-то колебался, сейчас можно купить данную станцию у этого продавца за $40.89!

Просто нужно взять $3 купон продавца (есть прямо в лоте, по ссылке ниже),
а покупать в мобильном приложении где станция стоит $43.89.

Для самого стало неожиданностью, купон подействовал (только что купил), несмотря на заявленные на сайте али мин.сумму заказ в $55. Вероятно в моб.приложении другой минимальный лимит (где и как бы их видеть ?)

220V digital Soldering Iron Station Temperature Controller + T12 Handle + EU Plug
Здравствуйте! Нашел на али еще один вид такого паяльника без дисплея но дешевле на 1000. Хотелось бы узнать сколько у него на выходе вольт? Какова выдаваемая мощность? Сильно ли отличается от обозреваемого и стоит ли брать его вместо него? Может есть у кого такой.
Вот ссылка m.aliexpress.com/item/32628109870.html
И сильно ли хуже этих будет Atten ss-50(cxg 936d)? Сейчас у меня китайский паяльник на жалах 900m за 10 usd.
  • Forkoss
  • 14 апреля 2016, 14:02
Ник то не разбирался с калибровкой температуры?
Пришел такой контроллер, как в станции, и то ли он бракованный, то ли я не могу разобраться с калибровкой температуры.
Помогите разобраться.
  • zimin-k
  • 17 апреля 2016, 12:22
Здесь посмотрите в коментах
  • 12 мая 2016, 19:16
Здравствуйте. Не могли бы подсказать. Заказал себе паяльную станцию как в вашем обзоре. При включении издает один писк и на экране высвечивается занчение 005 при этом красный светодиод не горит. При нажатии на энкодер ихдает тройной писк и ничего не происходит при вращении энкодера температура не набирается. Подскажите, что я делаю не так.
Спасибо.
  • 12 мая 2016, 21:49
народ пришла данная станция. Подскажите как напруг с БП правильно замерить. Хочу спор открыть о несоответствии заявленным характеристикам. Я не могу даже гребенки с ардуино выпаять, припой не плавит.
  • Demz
  • 23 мая 2016, 18:53
эм… если именно такая, как у ТС — то напругу с БП мерять вольтметром между красным и белым проводами, которые идут от большой платы (собсна это и есть БП) к маленькой плате на торце (которая с индикатором и крутелкой — это сам контроллер) при включенной в розетку станции, должно быть 24 вольта. Только аккуратно там, напряжение все-таки…
Ненавижу писать, но придется ). Это не станция, а кусок… Древний Lukey 701, c 30 ваттным нагревателем, рядом с ней — «Король паялок». На 320 градусах она просто не греет. На 400 горит жало но при прикосновении к полигону сразу прилипает. Обратной связи похоже нет, от слова вообще. Калибровок нет. Продавец морозится — what do you mean? Открыл диспут на 20$, буду перебирать контролеры.

www.youtube.com/watch?v=DMXyN0uNPbU
P.S. Диспут выиграл. Заказал все три- аналоговый, STC и с тао на stm8. Будем посмотреть.
  • tough
  • 25 июня 2016, 21:49
Взял такую же. В сервисное меню не зайти. Работает чуть лучше стокового Люкея и ощутимо хуже последнего с медными жалами. Никто не нашел варианта захода в сервисное меню?
  • maxcom82
  • 07 августа 2016, 17:01
на «конкурс» внутри DC-DC 0...24 с индикацией + DC-DC 5В для USB

• 29 сентября 2016, 01:38
на «конкурс» корпусов, выкладываю свой) Внутри блок питания PW-060A-01Y240. Блок питания весьма популярен в сфере контрольно-кассовой техники. С нагревом до 450 градусов БП вполне справляется, ничего кроме жала сильно не греется, всем доволен!!!))) После долгих раздумий как это все красиво собрать воедино без лишних затрат была найдена дырявая пластиковая коробочка без крышки. К ней же были найдены и выпилены из хлама крышка и дно. БП закреплен с помощью болтов и «особенных гаек» выпиленных из крепежа сокета AMD мат. платы. Все опасные контакты усажены в термоусадку и подклеены термоклеем. Надписи распечатаны на лазерном принтере, наклеены на двусторонний скотч, и «заламинированы» прозрачным скотчем))). Из доделок: добавлен выключатель ПС, светодиод заменен на прозрачный красный, к перемычке TEST припаяны проводки и выведен выключатель на дно корпуса, а рядом с ним UART-интерфейс для программирования (в ряд ли UART понадобится, просто захотел вывести).

• leg42
  • 02 ноября 2016, 12:21
Привет всем!
Mini STC T12 V1
У меня вопрос… не горят все сегменты на дисплее.
Думал не пропаянн индикатор, пропаял не помогло.
Крутя енкодер сегменты зажигаются, значит он цел.Паялник греется, работает, просто напрягает вид оного.
кто сталкивался?