VKWORLD VK700X

Приветствую всех! В данном обзоре содержится мини-отчет об использовании смартфона VKWORLD VK700X, а также информация к размышлению для тех кто планирует к приобретению продукцию этой фирмы. Интересующихся сабжем приглашаю по кат, а для остальный краткий вывод: телефон к покупке не рекомендую, компанию VKWORLD обходить стороной!

Смартфон был приобретен почти пол года назад, 11.11.2015 по предзаказу. Продавец почти месяц тянул с отправкой из-за многократных переносов производителем начала продаж, но потом все-же выслал и 29.12 посылка была у меня на руках. Телефон покупался для супруги и в общей сложности проработал чуть больше трех недель, доставив массу положительных и не очень эмоций, после чего по договоренности с производителем был отправлен ему для замены на аналогичный. Фоток героя обзора за время пользования было сделано не много, так что в обзоре только то, что есть, уж извиняйте.

Итак, для начала технические характеристики:
Модель: VKWORLD VK700X Drill Phone
Процессор: MT6580 с графическим ускорителем Mali-400.
Дисплей: IPS 5 дюймов разрешение 1280х720, тач на 1,5 касания (2 по вертикали, 1 по горизонтали).
Память: оперативная 1Гб, внутренняя память 8Гб
Камеры: Основная 5Мп, фронтальная 2Мп.
Датчики: присутствуют датчик освещения, датчик приближения, акселерометр.
GPS: есть.
Емкость аккумулятора заявлена 2200Ма/ч.
Розничная цена: 60$.
Внешний вид (фото не мое):

В целом по характеистикам телефон — обычная бюджетная звонилка на андроиде, но производителем аппарат позиционируется как ударопрочный, что дает ему весомые преимущества в своей ценовой категории. По его мнению, прочность достигается благодаря металлической раме корпуса и ударопрочного толстого стекла. В доказательсво были выпущены несколько рекламных роликов, на которых экраном телефона били орехи, забивали гвозди и пытались сверлить стекло. Вот они:
Краш-тесты от китацев

Но вернемся к самому виновнику обзора. 29.12.2015 телефон был получен, проверен и передан супруге в пользование. Поначалу все было хорошо и все устраивало, но через несколько дней начались первые проблемы.

Зарядка.
Как выяснилось, индикатор заряда вел себя очень странно. Разряд отображался большими ступеньками и мог очень быстро упасть со 100% до нуля. Телефон после этого до выключения мог работать 1-2 дня. Судя по теме на 4pda.ru, я был одним из первых «счастливых» обладателей данного аппарата и решения проблемы найдено еще не было. В то же время на сайте производителя была обновленная прошивка версии V08, поэтому не долго думая я решил перепрошиться.
После перепрошивки я стал более пристально смотреть за зарядкой и вскоре обнаружил еще один неприятный сюрприз. В телефоне была установлена батарея с рабочим напряжением в 3.7В, а телефон вместо 4.2В заряжал ее до 4.35В, т.е. ее как батарею на 3.8В! Такой перезаряд для литий-полимерного аккумулятора был равносилен медленной смерти.
Перезаряд батареи

Увидев это, я тут же связался с техподдержкой VKWORLD и объяснил им ситуацию. Но вскоре производитель заверил меня, что проблемы тут нет и у них батареи как и на многих других смартфонах можно заряжать до 4.35В.
Получив официальный ответ, я на какое-то время забыл об проблеме перезаряда, но как вскоре оказалось — зря.

Полосы.
Внезапно после трех недель эксплуатации по всему экрану появились они: множество горизонтальных черных и вертикальные белые полоски.

При этом телефон не падал и даже не загружался тяжелыми играми и приложениями, просто в какой-то момент взяли и появились сами собой. Осмотрев аппарат, я заметил что снизу экран немного отклеился от рамы.

Оказалось, что всему виной была батарея. Вздувшись из-за неправильного заряда, она выдавила стекло с экраном и повредила его!

Сделав фото-видо доказательства проблемы я попытался открыть диспут, но было уже поздно.

Оставалось только написать продавцу (Vifocal Technology), в надежде что он как-то поможет решить вопрос. Но к сожалению несколько дней переписки с ним не дали никакого результата. Параллельно на 4pda в теме VK700X начало появляться все больше пользователей с аналогичными неисправностями. В общей сложности в телефонах присутствовали 4 вида неисправностей в различных сочетаниях: вздутие аккумулятора, появление полос (самопроизвольное или после небольшого падения), различные проблемы со звуком и нерабочий GPS.

Переписка с производителем и отправка телефона в китай.
Как только стало ясно, что проблема массовая, я написал об этом в техподдержку производителя и попросил заменить бракованный аппарат. Поначалу производитель сопротивлялся и предлагал отремонтировать дисплей или вернуть телефон через продавца. Но вскоре согласился сделать замену, после чего уточнив на какой адрес высылать телефон, я отправил посылку.
Согласие на отправку и квитанция

По прошествии месяца, телефон был успешно доставлен по указанному адресу, после чего производитель заявил что посылку он не получал и перестал реагировать на мои дальнейшие письма!
Трек доставки и ответ от vkworld

На этом история с телефоном закончилась. Стоит ли при таком отношении к клиентам иметь дело с компанией VKWORLD, решать Вам. А для тех, кто все-же решиться приобрести сей аппарат подведу итог из имеющейся на 4pda информации.

Плюсы.
Безусловно, среди конкурентов телефон обладает огромным преимуществом в своей ценовой категории — это дизайн. Также стоит отметить, что производитель прислушался к жалобам пользователей и на сегодняшний момент устранил проблему с перезарядом и вздутием батареи, снизив напряжение «отсечки» до 4.2В. На этом с плюсами пожалуй все, перейдем к недостаткам.

Минусы.
1. Самый главный недостаток VK700X — это огромное количество брака. По этому поводу на 4pda даже открыто голосование среди пользователей. Результаты говорят сами за себя:
Голосование

2. Отсутствие ударопрочности, несмотря на заявления производителя. И дело даже не в стекле, которое по отзывам царапается и бьется ни чуть не хуже, чем на других телефонах. А в том, что благодаря жесткой металлической раме основная часть энергии удара воспринимается дисплеем, который жестко вставлен в эту раму. Поэтому даже небольшое падение может окончиться плачевно.
3. Абсолютно неадекватная цена на запчасти. Например, за оригинальную батарею продавцы на али просят около 1000р. Новое стекло стоит около 1700р, а за дисплей придется отдать целых 1823р по текущему курсу!
4. Батарея. По многочисленным тестам пользователей, емкость ее около 1700Ма/ч, чего едва хватает на 1-2 дня несильного использования телефона.
5. И пожалуй заключительная «фишка» — это вирусы! Да, к сожалению во всех версиях стоковой прошивки на сегодня содержатся вирусы, способные при наличии доступа в интернет покызвать рекламу и подгружать различные «обновления». Производитель знает об этом, но менять похоже ничего не намерен.
Вирусы

Вот и все. Если вдруг кому-то станет интересно, по этой ссылке доступны все фото/видео материалы, которые я сделал перед отправкой телефона.
Живность

Всем удачи и поменьше недобросовестных китайцев! Строго прошу не судить, т.к. это мой первый обзор.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +47 +79
Вы вернули телефон производителю, а он типа не получил его. Я правильно понял?
Если это так, то это просто звиздец.
  • Eidar
  • 21 марта 2016, 21:25
Когда в 2012 году на укрпочте (или укр-таможне) украли мой телефон и пустая посылка из Киева обратно в Китай, продавец тоже говорил, что ничего не получил.
Через полгода Али вернул деньги.
  • 21 марта 2016, 21:30
Да, все правильно поняли.
Вы кстати не один такой, продавец действительно ужасный… alitrust.ru/vifocal-technology-co-ltd-1243333/complaints#content
тут производитель так говорит, мол не получил. Китайцы…
Спасибо за предостережение. Плюс за обзор и в карму.
А чего предостерегать то )) зайдите в любой обзор нонейм китайского смарта, который куплен за свои деньги, так там сразу куча минусов вылезет, в отличии от рекламных обзоров где всё идеально и шоколадно. Ан нет, люди все продолжают покупать эти элефоны, уфоны, вкфоны, вкворды, дугги и т.д. Не понятно зачем и почему. Когда есть нормальные китайские бренды Леново, ЗТЕ, Хуавей, Сяоми, Мейзу и т.д. с хорошими характеристиками и контролем качества, иногда даже с оф представителями и сервис центрами в вашей стране, а не призрачной китайской гарантией, и по приемлемой цене. Так и хочется вспомнить русскую поговорку — Скупой платит дважды.
А за обзор безусловно плюс. Может кого думать заставит.
  • 21 марта 2016, 21:42
Ну я как бы не в курсе был о том какие сейчас нормальные бренды ))
До этого последний раз брал смарт где-то в 2012г., тогда таких названий не было. А сейчас нужна была просто недорогая звонилка и желательно попрочнее, т.к. дома малыш. Вот и пал выбор на это.
Я не в коем случае не предъявляю Вам претензии, напротив — обзор отличный, в первую очередь своей правдивостью и адекватностью. Надеюсь, будет многим хорошим уроком. Да и Вам, хоть негативный, но всё же опыт, на будущее не связываться с нонейм конторами.
  • lukin
  • 21 марта 2016, 23:55
Для малышей не бывает ничего «попрочнее», проверено. Только две категории: «могу достать» или «не могу достать».

А вам за обзор — плюс, самого часто подмывает сэкономить, ведь всё так красиво на картинках и в описании…
В принципе улефон и дуги нормальные бренды, для бюджета совсем «в планку» почему бы и нет? А вот UMI скатился… это да.
  • CTAHOK
  • 21 марта 2016, 22:43
Недавно обозреваемый UMI — глоток свежего воздуха по сравнению с этим изделием,
о котором тут ведётся речь
В принципе улефон и дуги нормальные бренды
ну вот ща выйдет мой обзор(как пройдет модерацию) на бюджетный самсунг. там все тоже далеко не идеально.
  • 21 марта 2016, 21:48
как то давно, почитав обзор планшета пипо тут, еще не зная о рекламных обзорах, заказал себе этот пипо( иодель не помню на рокчипе). Работал он впринципе неплохо, затем появились пятна на дисплее и сдохла батарея через полгода. Открыв его увидив сопли силикона, скотч и кривую пайку, зарекся брать «второй» эшелон. Телефон у меня гнусмас i9300, планшет toshiba encore 8, 32/2. Эта техника не имеет передовых технологий за сто баксов, но стоит не намного дороже второго эшелона и кроме удовольствтя в пользовании эмоций не доставляет, не нужно курить форумы в оиске прошивок, менять аккумы и.т.п но как говорится мы всю жизнь создаем себе проблемы, а затем героически их решаем :)
ну пипо делает достаточно хорошие планшеты в отличии от онды\чуви\текластов\аинолов. покупал 4 штуки, так они по сей день работают.
ждём проверки администрацией, аж интересно стало)) А комментарий выше — всегда имеет место быть брак, даже у самсунга, а по поводу цены не все могут позволить себе даже за 100 баксов, поэтому и ищут варианты.
только вот у этого самсунга цена баксов 30-40 с доставкой :)
  • 21 марта 2016, 22:09
время потраченное на потск вариантов и доведение их до ума, можно потратить на зарабатывание этих ста баксов...))
Хм, хорошо, а что делать студенту без работы, который едва может накопить на такой?
  • 21 марта 2016, 22:14
Тщательнее изучать инет перед покупкой, не покупать непроверенные товары. Найти проверенный массовый вариант на 4пда том же, за те же деньги.
Я то знаю как выбирать, сам жуйковод, но не все могут это сделать выбор нормально, из за чего и получается, иногда бывают даже импульсивные покупки, а потом сидишь и думаешь. ну и нафига?
  • 21 марта 2016, 22:25
Бывает, каюсь. Но в таких случаях некому пенять, сам себе злобный буратина. =)
  • 21 марта 2016, 22:29
именно) да тот же леново а369, был у меня пару недель, отличный стабильный смарт, без глюков, долгоиграющий и ловящий gps, так что и в категории до 80 баксов есть нормальные телефоны если не гнаться за цифрами
  • trex
  • 22 марта 2016, 06:18
Именно поэтому, как второй «рабочий» телефон купил Леново А560. Не жалуюсь, игры не использую, работает стабильно. Хватает на три-четыре дня. Купил за 49 баксов, сделан на квалкоме 200, и из этого все плюшки. При покупке был выбор А369 за 45 или А560 за 49. Выбор пал на А560.
Производительность сравнима с МТК658 0/2, хотя оперативки меньше.
Голосую обоими руками. В свое время наигрался со всяким китайским гамном за 3 копейки. Теперь купил себе Асус Зенфон 2, жене Леново Х2 и забыл как страшный сон, как рылся на 4pda в поисках неглючных прошивок.
ну, я телефон смотрю не по брендам(срал на них с эвереста), а по параметрам. И мало что из Вами перечисленных брендов мне подходит, а что может и подходит-по цене не супер. Да и мне нравится чистый андроид, а не все эти говняные свистоперделки производителей.
А я вот к примеру про 3ТЕ ничего не слышал… А Дуги Х5 юзал — приличный смарт за свои деньги… 43 бакса он мне обошёлся. Да, камера — не фонтан, но для качественной съёмки имею чуть более другую аппаратуру.
  • astap76
  • 21 марта 2016, 23:52
У меня zte. Когда брал услышал это название в первые. Модель v795 брал для выезда на загран. курорт, что бы было не жалко разбить, потерять. Аппарату больше 2 лет до сих пор жив, внешний вид 4+, батарея держит до 4дней (но только в принудительном 2ж), глюков не было от слова совсем. Так что китаец китайцу рознь.
  • feel737
  • 22 марта 2016, 08:45
Это правда, что китаец китайцу рознь, но посмотрите с какой скоростью они сейчас штампуют эти телефоны. 2 года назад такой картины не было, а сейчас тот же дуги каждый месяц выбрасывает на рынок новую модель, ну и конкуренты от них не отстают. О каком контроле качества может идти речь? Срубить бабла побыстрее, а через год не будет уже никаких дуги, улефонов, оукителей, но появятся такие же «новые бренды».
  • wallie
  • 21 марта 2016, 21:55
В результате получается, что телефон был куплен за 60 баксов, вышел из строя, доставлен за деньги покупателя — а изготовитель весело и жизнерадостно сообщает, что посылка не получена. Я не поленился, проверил трек — посылка доставлена получателю еще аж 1-го марта.
Как вариант — отследить производителя на Али и отправить жалобу с указанием всех данных. Либо просто написать одному из модераторов Али с полным описанием проблемы — насколько я знаю, за такие приколы там карают весьма жестоко.
плюсую, что то совсем производитель обнаглел, еще продавец понимаю, но производитель — это уже через край, совсем покупатели вымирающим видом будут. Из за чего потом и складывается мнение о китайской продукции.
  • 21 марта 2016, 22:04
Я конечно попробую написать, спасибо за совет! Но тут по-моему немного другая ситуация. Я отправлял тело не продавцу, а напрямую производителю. И не в рамках гарантии по диспуту, т.к. сроки уже прошли.
Да и у vkworld сеть сбыта не только али, а еще куча других крупных магазинов gearbest, everybuying, dx и др (полный список у них на сайте vkworld.cc/Online_shop/).
Может заддосить всем коллективом муськи с требованием выслать нормальный телефон? xD (шучу) У них даже ничего толком на сайте нету, кроме ссылок на магазины
  • 21 марта 2016, 22:05
Отличный обзор, спасибо за честность. На фоне тьмы хвалебных отзывов и п. 18 очень интересно было почитать ваш, негативный.

И не унывайте. Вспомните знаменитое: «Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего – ты сильней стал? Нет, не стал! Потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!»
  • 21 марта 2016, 22:29
Да я в принципе не унываю. Покупал с полным пониманием, что так может выйти, и время поджимало, хотел до н.г. получить. Самое обидное тут было то, что телефон покупался в подарок.
А для себя лично из этой ситуации сделал выводы и зарекся никогда больше не покупать китайские товары по пресейлу без реальных отзывов.
  • 21 марта 2016, 22:35
Вывод верный, без отзывов можно покупать либо совсем дешевые товары (чтоб не обидно), либо если вы постоянно в лотерею выигрываете. =)
Еще вариант — обратиться в банк с требованием чарджбэка. Приложить в качестве доказательства переписку с продавцом и скан квитанции.
  • dickus
  • 21 марта 2016, 22:17
спасибо, знаю вас по 4пда) скоро выложу свой обзор на этот аппарат, вы опередили. отлично все написано и очень информативно!
Вух, хорошо, что я его не купил, а взял сяоми, на подарок сестре)
  • CTAHOK
  • 21 марта 2016, 22:39
Как-то падал выбор на этот «вконтакте»-фон, но благодаря отзывам 4pda о всевозможных битых пикселях, полосках на матрице, неадекватно работающему GPS, сей вариант сразу был отметён в сторону. В этом обзоре, благодаря расследованию автора, раскрылась ещё одна неприятная черта — совершенно безответственное и отвратительное отношение к покупателю.
Ссылку на этот обзор предлагаю вставить в шапку соответствующей темы на 4pda — пусть народ будет в курсе, что бывает и так.
  • 21 марта 2016, 22:39
Золотое правило — пришёл из китая брак — не надо начинать переписку и объяснять, они в это время над вами смеятся будут, над глупыми лаовеями. Надо сразу морду кирпичом и открывать диспут по поводу не получения посылки. Вступать в переговоры, по ихним понятиям, это показывать слабость.
  • 21 марта 2016, 23:57
открывать диспут по поводу не получения посылки
Будьте добры, раскройте, пожалуйста, механизм открытия такого диспута будь то на палке, будь на али, при условии наличия трека, из которого явствует что покупатель получил товар?
Китайцы нынче частенько посылают товары киким-то совсем левыми способами, которые трекаются в лучшем случае до момента отправки через китайскую границу. Подозреваю, что даже продавец не может отследить их путь далее.
  • 22 марта 2016, 00:53
Лично Вам известен хоть один случай посылки смартфона таким китайским «полутреком»?
Мне нет. Давеча покупал камеру 13Мп от смарта взамен сдохшей за $23, так выдали честный трек Сингпоста и подтверждение о вручении её мне на почте пришло пушем прямо из моб. приложения алиэкспресс.
  • 22 марта 2016, 08:21
и что, там в треке написано SIGNED BY ваше имя-фамилия?
  • 22 марта 2016, 09:37
Надо же! Мне и в голову не пришло что вы предлагаете ничтоже сумняшися твердить китайцам что белое это чёрное!
И что, имеете успешный опыт выигрывания диспутов с полным рефандом, утверждая «что я — не я и лошадь не моя»? (В особенности на палке?)
  • 22 марта 2016, 11:18
Да без проблем, вам в какой форме подтверждение показать?
  • andy77
  • 22 марта 2016, 00:04
За обзор плюс! Буквально… вчера прочитал ваш пост на 4пда… что собираетесь писать обзор на mysku. И вот сегодня обзор тут. Являюсь сам владельцем данного телефона… точнее жене покупался… но неделю я сам с ним отходил… к сожалению кино про этот телефон ещё не сделал… поэтому напишу пару слов. Покупал 2шт.на бангуде по предпродаже… ждали отправки месяц… обошёлся 59.99-купон 4 с копейками-кешбек 2 с копейками-15 возврат бангуда(сделал видео по несоответствию заявленных характеристик) второй тоже самое… только без кешбека… по итогу… прошивка на обоих 7… работают нормально… замечаний нет… батарея похоже стоит на 4.35в… заряжает от 0 до 100% как положено… от 100 до 0 разряжается плавно… в режиме разговора заряд держит 3-3.5 дня… ну а остальное… для той цены по которой он мне обошёлся сойдёт… жена довольна… она не требовательный человек к девайсам… её устраивает. Вот такие пироги! Сделаю кино, будет больше подробностей.
  • Akronix
  • 22 марта 2016, 01:19
много троеточий!
  • Eidar
  • 22 марта 2016, 08:38
Богу многточий не бывает много многоточий… :)
Тоже был такой телефон…

Сначала о батарее (смотрим на её реальный объем). Т.е. китайцы цифру на этикетке нарисовали «от фонаря». Причём не факт, что заводские 1,7 mAh тоже правдивы:

И по вирусам — в их родной лаунчер (который без рута не удаляется) встроена прога, которая проверяет наличие некоторых программ (вероятно по списку), и, если их нет, скачивает из инета и пытается их установить. Доставало при открытии телефона, первым делом отменять установку программ.

Вобщем, телефон на любителя. Хотя, по внешнему виду претензий не было — железный корпус и качественная сборка.
Скупой платит дважды! Хватит вестись на дешевку! Себе дороже выйдет!
  • 22 марта 2016, 20:40
Если не секрет, за сколько по вашему надо брать телефон, если требуется просто звонилка на андройде? 200-300$?
Тоже купил жене такой телефон. Что бы не было перезаряда, прошивку надо накатить минимум v9, там китайцы поправили проблему перезаряда, но напортачили с индикацией процентов. Т.е после того, как телефон показывает 1%, им можно еще пользоваться довольно длительное время. Навскидку остается около 600-700 мАч. Я поставил последнюю прошивку v13, проблем с вирусами и самопроизвольными установками программ не наблюдал. Еще из замеченых проблем — долго ловит спутники gps, и их количество не большое. К плюсам отнесу металлическую рамку и приличную для такой цены камеру. Телефон пока работает без проблем, но второй раз не стал бы покупать.
по поводу батареи -такая же беда с Thl W200S за 2 года уже 4 стоит
  • Jericho
  • 22 марта 2016, 21:44
Товарищи! Предлагаю рисовать петицию на change.org!!!
  • Jericho
  • 02 апреля 2016, 21:08