Wintel CX-W8, что он из себя представляет, и что с ним можно делать.

1. Цена: $76.90(брал за 73.35)

Приветствую муськовчан, вот, решил таки написать свое видение того, что можно сделать с такой ТВ-приставкой, и зачем вообще они нужны. Кому интересно-прошу под кат.

Итак, сразу скажу-это НЕ обзор. Собственно, была мысль его написать, но в итоге ушла, скрины вот делал, а тех же фото не делал. Просто опишу свой опыт, учитывая вопросы в комментах к обзорам, может быть этот материал полезен многим.
Заказывал я не там, куда ведет ссыль, где заказывал-уже нету, привел подобное по цене предложение просто.
ВАРНИНГ!!
Отмечу, что сейчас есть Pro версия, на более новом железе, там уже обычный 64bit EFI, и куда меньше заморочек с установкой ОС. Но многое что относится к обычной версии так же справедливо для Pro(например, аппаратное видео)

Пришел он мне в простой картонной каробке(есть еще цветная, с полиграфией, 2 варианта), комплект-бокс, ЗУ, блок питания, HDMI-кабель. Так, как устройство бралось не как приставка, а как ПК, то еще взял в другом месте переходник HDMI-VGA, без внешнено питания, с 3.5мм аудио выходом(правда толку от него вышло 0).
Итак, немного предыстории:
был старый компьютер у бабушки, Athlon 64 3500+(S939), мать была фоксконн, графа Nvidia GS7300, 1.5Гб ОЗУ(DDR1 400Mhz). Ну я еще брал туда SSD. В один прекрасный момент полетела видяха, взяли на замену Б/У Nvidia GS6600, поставили, через месяц откинула копыта мать(отмечу, комп брали в 2007м, вроде), заменили на Asus A8E-N, проработала месяц и туда же. В итоге подумали, и поняли что дальнейшие капиталовложения в комп бессмыслены, все равно это б/у, и ему с десяток лет, так что ни о каких гарантиях что не будет ломаться все еще не раз и речи нет. Пришло решение, что надо что-то менять полностью. И тут я решил, что такой вот ТВ-бокс вполне адекватно заменит старый ПК, будет мощнее(это мы еще увидим) и будет меньше потреблять. Вот и заказали. Так, как монитор с VGA, то еще понадобился переходник HDMI-VGA.

Собственно, как пришел, на нем была Windows 10 Home(32 bit), с лицензией RTM, и Adnroid 4.4.4, и диск разбит на дочерта разделов, свободно где-то 20Гб. Но это ведь, по факту, обычный ПК, пусть и несколько с «планшетной» родословной, и всеравно, что нет BIOS, в ноутах сейчас тоже встречается.

В общем, изучив вопорос, я разобрался что ставить на него Ubuntu(а именно ее я и хотел поставить «для себя») можно 2мя вариантами: либо 32бит система, с прикрученным к ней каким-то образом 32битным загрузчиком EFI(по умолчанию Ubuntu 32bit его не имеет), либо 64bit, с 32бит загрузчиком. Ну я и принялся за дело. Описывать все свои попытки не буду, в итоге 32бит заставить стартовать так и не удалось, а вот 64 бит вполне. Что для этого нужно? Вот что:
1) ubuntu 16.04 x64 ISO(dialy)
2) файл bootia32.efi(ищем в нете, есть на 4pda)
3) флешка
4) компьютер
5) собственно, твбокс со всем ему причитающимся оборудованием(монитор, например).
Как «готовить» флешку?
Берем флешку в FAT32, берем софт для создания загрузочной флеш(unetbootin, rufus), делаем флешку загрузочной, выбрав образ ubuntu, после чего в папку EFI/BOOT кидаем имеющийся у нас файл bootia32.efi.
Как установить?
Ну, в принципе, вариантов может быть несколько. Так, например, у меня коробка с дуалбутом по умолчанию, и в ней есть меню выбора ОС, в котором есть вход в настройки EFI, где можно выбрать устройство для загрузки. Иначе, жмем ESC, чтобы появился выбор устройства для загрузки, или DEL для входа в EFI, там в последней вкладке есть меню выбора загрузочного устройства. Выбираем, дальше установка в «штатном» режиме, с оговорками, но о них позже. Еще момент-если поставить на такой как у меня, с дуалбутом, твбокс линукс с Windows, то велика вероятность что аналогично, будет по умолчанию(не зависимо от заданых в EFI параметров грузится штатное меню выбора ОС для загрузки, где будет Windows, но не будет Linux, и будет тупо пустое место, оставшееся от Android.

Короче, поставили мы Ubuntu, что имеем?
Что не работает:
1) Wi-Fi. Я при установке использовал телефон как USB-модем для передачи Wi-Fi инета на коробочку, поидее LAN работает(у меня нет, не проверял), и Wi-Fi USB должны заводится.
2) Нет звука(как по HDMI, так и по 3.5мм)
Эти баги вроде имеют корень чуть ли не в самом ядре, говорят, что с релизом возможно и пофиксят, а может и 32бит получит ефи. Правда, я поставил на 16.04 LXDE, и она и 64 бит теперь потребляет мало ОЗУ, а я еще и включил ZRAM, так что нормально.
Что из важного работает:
Видео выводит нормально, как по HDMI, так и через переходник HDMI-VGA. Аппаратное ускорение видео так же присутствует, работает хорошо(особенно с oibaf ppa), так же работает аппаратное перекодирование видео через Intel QS(проверял на Gstreamer, точнее, в его использующем Transmageddon):

Итого, файл сериала 45 мин 1280х720 перегнало с H.264 в MPEG 2 за 13 минут, что весьма круто для такого «задохлика».
Производительность ЦП под Linux:

Инструкции
Драйвера на графику(и аппаратное видео)
Советую добавлять в систему репозитории

после чего установить все с них, что предложит.
далее ставим vainfo, gstreamer1.0-vaapi, поидее все дрова для аппаратного видео подтянутся.

Вердикт: в целом, пока как ПК на Ubuntu не очень-то дееспособно, пока нет звука, Wi-Fi, BT. Хотя, есть сборка 14.04(по-моему), где это пофикшено, но я ее и установить-то не смог, ругалась при установке.

Windows.
Ubuntu ставилась мной для себя, чтоб поиграться когда приеду к бабушке, ей же ставил Windows(родители требуют). Изначально хотел поставить Windows 7 ES через костыль(поидее, можно было бы установить EFI Ubuntu, потом из ее EFI Grub запустить установщик 7ки, и потом уже виндовый загрузчик записать в Grub), но есть одно но. В итоге, комп надо было сдавать, и времени на «разбираться» не было, попробовал тогда уже поставить Windows 8 ES(в ней есть EFI). Но не тут то было. Оказалось, что 8ка тупо не умеет работать с дисками, которые являются EMMC, то есть без контроллера. С SSD умеет, а вот с такой памятью-ну нифига. Винда об этом предупреждала когда размечал диск при установке, и после этапа распаковки не загружалась, выдавая ошибку при загрузке на 2й этап. К сожалению, Windows 8.1(которая уже ставится сюда) не имеет ES(Embedded Standart) версии, или же ее фиг где скачаешь, т.е модульной ОС нет. С Windows 10 та же история(поидее, Windows ES на базе Win 10 именуется Windows 10 IoT Enterprise(Industry), но ее тоже не достать на загрузку нигде). В итоге, поставил я таки сборку Windows 10(для пользователя 8 и 8.1 вообще не привычная, а 10ка от 7ки не так и отличается) для ПК, которая занимает 2.5Гб примерно, но собранная на довольно старой Developer версии(а на нашего зверька желательно чтоб сборка была поновее, что б было сжатие ОЗУ, как виндовый аналог Zram-а). Поставил, распаковал архив с бекапнутыми драйверами(через Double Driver), все встало и заработало, как и раньше. Свободно на виндовом 8Гб разделе после установки всего нужного 2.5Гб осталось. Сделал замеры производительности и скрины информации о железе.

Производительность ЦП от Linux не отличается особо:

А вот флешка тут так себе:

Зато, как и в Ubuntu, отлично работает аппаратное кодирование/декодирование видео, в Handbrake с QS то же самое примерно, что и в Transmageddon на Ubuntu.

Отмечу, что драйвера ставил в произвольном порядке, просто выбирал неизвестное устройство в Диспетчере, и выполнял поиск драйверов к нему в указанной папке.

Вывод: на Windows это вполне себе полноценный компьютер, годный для видео, музыки, офиса, интернета, и простых игрушек. Кстати, C&C Generals: Reloaded Fire пошла не нем на ура, на 1280х1024, на максимальных настройках, а это довольно тяжелая игра. Точнее, если просто играть в нее, то не тяжелая, а вот когда на карте у тебя уже миллионы юнитов, то тут и довольно мощные компы не всегда справляются. Короче, с Windows это отличный ПК, готовый к употреблению.

Далее, предостережение, для таких как я, что хотят взять вместо ПК его, с переходником HDMI-VGA. НЕ берите переходник со своим выводом звука, который выведен слева/справа. Лучше сплиттер на аудиоразъем. Почему? Да потому, что так будет и дешевле, и к переходнику HDMI-VGA просто не получится подключить ничего, ибо там так плотно расположены разъемы, что звук, подключенный туда будет мешать как питанию, так и OTG-порту.

А теперь немножко «извращений».
На коробочке стоял Android 4.4.4, довольно старый, да и с стоковой тупой разбивкой диска. Я, в качестве эксперимента, решил поставить попробовать сюда Android 5.1, для х86. Оказалось, что есть и х64 бит сборка, причем именно в ней есть EFI(поставляется она в виде img файла, я его закинул на флешку через dd).
Установил я его на комп, но загрузчик чего-то отказался ставать. Не беда, есть же Ubuntu с ее Grub. в итоге, Android был прописан в Grub, и стал отлично через него грузится.
Скриншоты:

Как видим, на 64bit Android, коробочка пошустрее, нежели на 32 бит. Так, у меня щас есть Onda V703i, с этим же ЦП, так при 1024х600, она всего 32000 в антуту набирает. Из минусов-на Android не работает звук и камера(usb-webка).

По итогу покупки и работы с девайсом, решил что все удачно. Отличная замена старому ПК. Вот жду только когда сделают все нормально на Ubuntu, тогда установлю ее основной, поставлю LXDE и тему под Win 10, от оригинала не отличить:)
Так то комп гораздо дешевле, чем можно было бы собрать на замену старому компу по месту, и потребляет понты электроэнергии.
Всем спасибо!:)
P.S: кстати, старый комп был на одноядерном Athlon, который набирал в Geekbench 760 баллов, т.е 1 ядро этого атома ему равно.
Но все же атом с точки зрения производительности так себе: ядро Cortex A53 c очередным выполнением команд(у атома вне очереди) у МТ6732 показывает даже большую производительность.
Красиво, когда всё по полочкам и на понятном русском языке +
  • 23 марта 2016, 21:54
Почитал-почитал и ничего не понял — а говорите русский язык :-) (шутка)
  • lev777
  • 23 марта 2016, 17:06
«расчлененку» бы глянуть.
та какя расчлененка, даже фоток самого девайса то нет:)
я в городе, он в селе у бабушки… правда, я туда на выходные поеду, но разбирать его нет желания. Работает и работает. Если по охладу-в генералов шпилил часов 8, и тормозов от троттлинга не заметил, хотя сама коробочка нагрелась.
Unofficial «official» Ubuntu on Intel Z3735F devices патч, звук и wi-fi работают, ссылка на источник. Ubuntu 14.04 пропатченая
про нее я и писал. Но установить почем-то не вышло его 14.04 версию, а на 16.04, которая поставилась, его патчи (*.sh) не ставяться. У меня при установке ошибка что типа не может записать файл, ошибка ввода/вывода.
или не использовали chmod, или запускали без sudo. все ок работает.
на какой ubuntu?
14.04. 16.04 еще нет стабильной, какой смысл ее ставить?
просто пробовал и его версию 14.04, и простую 14.04, и 15.10, 15.04. Кроме 16.04 все при установке выдавали ошибку. К тому же, на 14.04 не доступен репозиторий с драйверами для работы аппаратного кодера.
я уже выше писал в чем ошибка.
В чем же? если Вы про скрипты-я их запускал на выполнение от рута, и давал им перед этим права на выполнение. На 16.04 не проканало, а другие падали на самом установщике. Это установщик убунту выдавал ошибку ввода/вывода.
перед записью лайв сд надо было проверять хеш сумму…
кто же так устанавливает?
ага… хотите сказать, что все 5 образов качались с ошибкой и не 1 раз?? ну-ну…
проблема в том, что вы что-то делаете не так, а не в «этих ваших линуксах».
товарищ дорогой, Вы, видимо, ошиблись. Я так понимаю, что Вы считаете, что мне линукс-дремучий лес. Я на лине работаю на Ubuntu на своем ноуте уже лет 7, так что не надо:)
качал не один образ, и по второму разу качал, ничего кроме 16.04 так и не установилось.
я вижу. сложность установить на коробку линукс. 7 лет…
как ни странно, с этих же образов на мой ноут ставится на ура…
  • 23 марта 2016, 17:12
Стоит отметить, что Wintel CX-W8 и Wintel Pro CX-W8 это немного разные компьютеры.
ну так да:) На Pro ведь и EFI 64 бит, с которым нет гемора?:)
  • 23 марта 2016, 19:27
Просто изначально в обзоре это указано не было :)
Хороший обзор в плане хакинга софта!
Звук и вайфай кстати можно сделать.
ubuntuforums.org/showthread.php?t=2249936
Или тут plus.google.com/+IanMORRISON/posts/UNWdwRMqy3j
Попробуйте поставить Remix OS — там у меня работал WiFi, насчет звука не помню.

64битный загрузчик хорошо, но зачем? Виндовс х64 ставить нет толку. Вместо убунты можно ставить какой-то центос и сделать сервер, правда жаль что LAN 100Mbps, а убунту с ГУИ — для офиса скорее. Маловато оперативки. Офисный софт еще будет бегать, а вот браузеры на 2Гб оперативки и х64 будет мало. Отпечаток памяти в 64битной ОС все-таки больше.

Сам присматриваю к такой приставке на замену старой на RK3188t. Но думал увидеть тестирование видео, если не сложно сделайте пожалуйта.
ну, по оперативе-то все же с зрамом жить можно, и LXDE. Да и браузер если что можно поставить 32 бит.
Просто не получилось никак 32бит ос поставить.
Про это(звук и вафля) я писал-на 16.04 это не сработало, а 14.04 эта у меня не стала, выдала ошибку при установке.
Я не разбирался, просто интересно было можно ли будет слезть на линукс когда надоест винда, но пока винды мне хватает. А линукс с его DE смотрися убого на 10".
ну, у меня 17":)
с каким де? если слабо понимаете о чем говрите, то лучше молчать.
wiki.archlinux.org/index.php/desktop_environment
Cinnamon, Mate, KDE — все очень маленькое на 1920х1080 на 10"
куда сюда ставить kde? у вас все нормально с восприятием реальности? ставьте lxde\xfce или i3wm. работайте с рабочими столами и всегда фуллскрин апликухами. отрубайте в wm при фулскрине рамку (ну или чтоб она наезжала на панель), делаем уже саму панель и у нас дофига места. я полтора года работал за 11" с 2гб озу, и ниче, жив здоров.
Кто то работает и на 3-4" КПК и тоже здоровы. Вопрос в комфорте, если Вам нравится это Ваше дело. Мне хватает Виндовса + posix совместимого софта под виндовс.
я думаю, имеется ввиду то, что элементы интерфейса неудобно маленькие при 10" 1080р разрешении…
опять же это легко решаемо. просто ставим в конфиге нужный dpi.
  • 23 марта 2016, 21:09
Зависит от привычки, я спокойно пользуюсь 9 дюймов планшетом при 1920х1200
ну, возвращаясь к написаному выше, привыкнуть и к неудобному можно…
а кто сказал что мне было неудобно? я всегда мог подключить 21.5 фуллхд монитор. да и сейчас у меня 12.5, все так же не испытываю никаких проблем, хотя теперь есть два монитора по 21.5, подключаю их в очень редких случая.
  • 23 марта 2016, 21:57
Все в мире относительно, после того как вручную паяльником паяешь микросхемы с шагом выводом 0.5мм, тыкнуть в кнопу на экране 10 дюймов это вообще ерунда.
Мне удобнее именно высокое разрешение.
Когда-то работал в СЦ, без микроскопа делал такое www.youtube.com/watch?v=UwpzBVwEo7Q
Но тут не вопрос в разрешении, а проблема в адаптации интерфейса к разрешению и размеру матрицы. В Андроиде по DPI для каждого устройства комфортный уровень.
  • 24 марта 2016, 00:23
Когда-то работал в СЦ, без микроскопа делал такое
Я микросхемы даже без линзы паяю, не то что без микроскопа :)

В Андроиде по DPI для каждого устройства комфортный уровень.
Возможно, кто к чему привык. Моим задачам андроид не удовлетворяет.
  • alpmild
  • 23 марта 2016, 17:47
А вот интересно, заведется ли на такой коробке Vmware ESXi или XenServer? Можно было бы бросить в кладовку и гонять и винду по rdp, и какой-нибудь linux. Правда памяти мало, конечно. Поддержка в процессоре VT-x по крайней мере заявлена.
А загрузчик ESXi имеет UEFI загрузку? Что-то мне кажется что не получится. Лучше всетаки линукс + KVM-Xen. А с виндой, даже смешно стало, XP штоли ставить с 512 рам?
ну, кстати, в линуксе можно ставить зрам, что как у меня даст +1гб оперативы по умолчанию, или можно еще увеличить.
зачем его устанавливать? zram идет стандартно с ядром 3.14 и выше. 14.04.4 имеет ядро 3.19.
ну он-то есть, но без установки пакета ZRAM или ZRAM-CONFIG он как бы по умолчанию не активен и не настроен.
  • userman
  • 23 марта 2016, 18:52
на предыдущем камушке нормально из под вигды линукс работает через vmware
а предыдущий это какой?
  • userman
  • 23 марта 2016, 22:07
z3735D
  • Motto
  • 23 марта 2016, 17:56
Поднимите руку, кто из поста на сплошном сленге понял хотя бы 2/3?
Я понял лишь потому, что в далеком прошлом сисадмин и с компами на ты.
И? Какой смысл в Вашем коментаре?
  • all_exx
  • 23 марта 2016, 18:10
Что за Ubuntu 16.04 она в апреле выходит ?!
ж написал, что Dialy. Другая убунта почему-то не ставилась, при установке ошибка ввода/вывода.
  • SERG27
  • 23 марта 2016, 19:13
не ругайте, ибо не спец. но по моему это все их серии- «как купить гиморой по цене планшета»©. не?
опять к теме " а нафиг это если планшет"? Бабушке не планшет надо был, а комп. Да и использовать твбокс вместо ПК именно ПК-вполне хорошее решение. И часто нужен именно ПК а не планшет.
и кстати да, если ставить на планшет с аналогичным железом винду или линь-то будет то же самое. Но на лине скорее всего получим нерабочий тач.
  • 24 марта 2016, 10:33
ну если деньги карман жгут, то почему не купить коробку?

я родителям взял мать Асус на 775 сокете с процом Q9400, 4 гектара оперативы за 1 тысячу рублей. Любая ОС не тормозит и нет гемора с установкой.
только жрет оно больше энергии, да и вроде как гпу еще надо, да и на мои деньги это 300грн. Дешевле, да, но я как-то таких цен у себя нихрена не вижу. А то что есть-либо аналогичное тому что было, либо дороже. А брать старый комп овер 7ми летней давности-то же самое, что вкладываться в тот, что был, на мой взгляд-это старье, и ломаться еще будет черти сколько. Именно после опыта с поломками взяли этот твбокс.
А у меня щас 300грн одна только ОЗУ обойдется на 4Гб, а то и больше.
  • 24 марта 2016, 13:07
на olx.ua полазил, за 485грн отдают мать + проц core2duo + память 4Гб

тв-бокс тоже без гарантии, так что один фиг на свой страх и риск.
ну так твбокс новый, а это древний комп, которому скоро уже стукнет 10 лет. У меня такой был, его и заменили этим твбоксом, после того как в ремонт вложили до этого чуть менее 1000грн, и вложили б еще больше, если б не решили заменить комп полностью.
  • svitand
  • 23 марта 2016, 19:15
вот это танцы с бубном)))) еще кишки глянуть, а шаман то хорош…
  • Orlando
  • 23 марта 2016, 19:32
Читал читал.Ничерта не понял.Видимо стар стал да и далек от такой современной техники. Почитаю ка про расчески.
ну так да… бабушка у меня тоже далека, поэтому ей привезли и поставили все готовенькое, а настраивал и возился я…
  • dolt111
  • 23 марта 2016, 19:50
Извините, можно я вопрос про переходник hdmi-vga воткну? У меня ноутбук Asus есть с vga, я его хочу к телевизору подсоединить, на телевизоре есть гнездо hdmi. Какой конкретно переходник мне нужно? HDMI to VGA или VGA to HDMI? Хочу смотреть ноутбук на большом экране.
сигнал выходит с ноутбука (vga) и идет на телек (hdmi), следовательно vga -> hdmi
VGA to HDMI
  • 23 марта 2016, 21:57
Фотку бы в обзор вашего переходника
могу ссыль дать.
  • 24 марта 2016, 00:06
Лучше в обзор вставить чтобы народу было понятно
Я в городе, комп в селе, он же не себе, а бабушке брался. И не обзор это:)
  • 24 марта 2016, 10:37
фоктку подобного шнурка можно и из инета стырить :-)
а там шнурка нет:)
  • trex
  • 23 марта 2016, 19:50
Ну совсем не корректное сравнение, разные типы архитектуры имеют различные достоинства. если вспомним древнюю историю, то 286 имел сопроцессор для операций с плавающей запятой. И непросто так. Армы до сих пор имеют свои идеологические проблемы, из за уменьшенного набора команд, просто измерьте время операции деления с двойной точностью в х86 и Арм, пусть А53. Меня всегда удивляет попытка сравнения процессоров разных типов с помощью тактовой частоты. Это как сравнение попы с пальцем.
Да кстати игры и идут, за счет плавающей арифметики, которая используется для построения полигонов.
  • zztop68
  • 23 марта 2016, 21:31
На специализированный форум по процессорам заходите (на ixbt) и там расскажете про «идеологические проблемы», «уменьшеный набор команд» и деление с умножением в Cortex-A53.
Там вам быстро все расскажут.
  • megmar
  • 23 марта 2016, 19:52
Я думаю не лишним будет в обзоры подобных приставок на intel добавить тест проигрывания видео, особенно в 4к.
  • 23 марта 2016, 19:56
Комбинаций кодеков и плееров туча, что тестировать?
если говорить про твбокс-может быть. моей целью было показать, что это устройство отлично брать для использования как ПК.
ПК дома — в первую очередь производительность для игр, фото видео монтаж и т.п. Просто серфинг инета, скайп, с этими задачами даже современные ТВ справляются.
В общем никак не подходит ТВ бокс в качестве замены ПК, дискового пространства пшик и производительность никакая.
ну почему же? сколько есть «офисных» пк, где производительность не выше? Я четко написал, в компе, который заменили на этот твбокс, производительность была ниже, чем у него, и нормально за ним работали. Для офиса, инета, видео, музычки и скайпа, что и требуется в этом случае от копма-за глаза. Реч не идет о замене гейм-пк. заменяли старый комп, который стоял там под определенные задачи, и этот минипк справляется с этим не хуже. Или Вы родственникам для одноклассников и скайпа обязательно ставите ай7 к серии с нвидиа квадро? Насчет ТВ-тв там не смарт, у бабушки, а обычный. да и управление(тем более в офисе и браузере) у смарттв крайне неудобное. Человек привык к определенному интерфейсу и т.д. Да, что-то типа серфинга и скайпа можно делать на телеке, но не всегда. Насчет ДП-ну, с нормальной виндой его будет вполне достаточно для таких нужд и на 32гб. А так, я к нему еще микросд на 128Гб взял вторым диском, а ведь до этого в старом ПК был ссд на 32Гб и винт на 80Гб, так что теперь еще и больше.
И опять, про смарттв. Да, что-то на нем можно, но на обычном ПК многое из этого что-то в разы удобнее. И Ваше «ПК дома — в первую очередь производительность для игр, фото видео монтаж и т.п.»-бред. ПК разные бывают, так, «если Вы еще не знаете». У многих стоят простенькие ПК для инета/одноклассников(вк)/видео/музычка/офис.
Замена офисника? Да ну, даже не смешно. Разве что секретарю поставить бумажки печатать. И то не факт что будет комфортно работать. Т.к. только один антивирус неплохо потребляет ресурсы, а еще надо и другие рабочие программы использовать.
Открою секрет, куча офисных компов имеют производительность не выше(особенно в разбросе на все ядра), а озу в куче офисных компов и того менее. Сейчас в простых пк зачастую пень или селерон бай трейл или нормальный(ну типа санди бридж и выше)-так у них производительность примерно та же. А у дуалкоров типа N3050 и того в 2 раза меньше.
Улыбнуло. Современный офисник — обычно младший ай 3 и 8 гектар ОЗУ и 0.5-1 терабайта винт. Смешно даже сравнивать. Может что-то из того, что приближается по срокам к списанию и будет сопостовимой производительности, но это совсем не «куча».
  • 23 марта 2016, 23:52
Давно всем известно что подобные устройства на атоме нормально работают с виндой как офисные компы. Ай3 лишнее для такого применения. А антивирусы нормальные нужно использовать ;-)
офисник i3 и 8г озу… мда… неправильные какие-то у Вас офисники. Это тупо разбазаривание бабла, или забивание гвоздей кувалдой(ну или перевозка картошки на дачу на ламбо). Для офиса, браузера и прочих именно ОФИСНЫХ задач такие параметры избыточны. А 8гб озу для офисника вообще глупость несусветная. 4Гб всегда их них свободны будут, скорее всего. Про ЖД говорить не будем, он на производительность не влияет(его обьем). Вместо 512Гб винта лучше поставить 128Гб ссд, а то и вообще 32-64Гб ссд, и быстро и дешево.
  • IGeras
  • 24 марта 2016, 00:08
Вы как в другой стране живете… Не москвич случайно? Тогда понятно, На периферии другие понятия о конфигурации офисных компьютеров, «абы работало, да и ладно».
  • 24 марта 2016, 10:39
у меня как раз «периферия» скупает старые целероны по 500 руб за комп. ХР на них идёт и ладно. там народ не спешит.

наши офисники все на i5 и минимум 4Гб ОЗУ так как много подсчётов.
на i5 отчёт в 2010 офисе 300 страниц формируется минуту, на i3 5 минут, на Pentium от 15 минут.

у проектировщиков i7 на 2011 соевете и 16Гб ОЗУ + SSD 512 гигов чтобы автокад механикал летал.
Я Вам вот что скажу. То, что Вы тут описываете, это уже не офисный ПК, а вполне тот «домашний ПК», для игр, фото, монтажа, и т.д. То есть для уже вполне НЕ казуальных задач, требующих существенной производительности. К офисным машинкам иные требования.
  • 24 марта 2016, 00:37
К офисным машинкам иные требования.
К офисным машинкам требования —
Чтобы тянуло офис/браузер иногда музыку
Чтобы было дешево.
Не-а, офисник, в первую очередь, чтобы былоудобно работать. Т.к. труд человека стоит гораздо дороже чем ПК. И экономия «на спичках» не уместна.
  • 24 марта 2016, 10:24
Угу, а если секретарше поставить кластер, то она в 10 раз быстрее документ напечатает.
Не говорите ерунды, компьютер должен удовлетворять задачам, например я не вижу задач для офисного работника, где надо 8ГБ ОЗУ.
  • 24 марта 2016, 12:42
просто напечатать текст в редакторе — да. атома хватит.

быстро сформировать большой отчёт в экселе с кучей формул и зависимостей — нужна память и ядра с большим кэшем.

для конструкторов под автокад 2016 нужны мощные машины.

в общем задачи в офисе разные бывают. если спец может работать быстрее, то пусть работает. цена системника за пару месяцев окупится.
ну так говорили ж не про комп для контрукторов, там да, мощнее надо. А секретарю комп, или просто домой под инет-музыку-офис-скайп такого атом за глаза.
  • 24 марта 2016, 13:10
* посмотрел на свои 40 вкладок муськи в браузере компа с core i5, посмотрел на нетбук асус на атоме и ос runtu (форк убунту) которому грустно от трёх вкладок в последнем фаерфоксе… лучше комп )))
которому грустно от трёх вкладок в последнем фаерфоксе… лучше комп )))
огнелиса так вообще все плохо в плане оптимизации, на своем вендопланшете (2гб) хром с 20 вкладками бегает шустро, как и едж. Сафари под винду уже не обновляется, а огнелиса просто запускается порядка 2 минут, серфинг вообще неприемлим.
это на атом н2800 или чем-то подобном? ну там да, не удивительно… нчнешние атомы-совсем другая история.
это на атом н2800 или чем-то подобном?
z3736
Автокад, фотошоп и т.п. и т.д.
  • 24 марта 2016, 17:24
Т.е. по Вашему автокад это уже типичный офисный комп?
Вы ничего не путаете :))))

Кстати, если автокад лицензионный, то там и стоимость компа уже особо роли не играет.
А что по вашему типичный офисный комп? Наверное в вашем понятие это что-то для в одноклассниках полазить? Отнюдь нет, на данных компах люди работают. Даже взять секретаря — минимум скайп, куча открытых вкладок в браузерах, какая-то из прог автоматизации делопроизводства, есно офисные пакеты, и все это должно крутится одновременно. А уж если переходить к офисным местам работников, то там много какого специфичного софта может быть натыкано.
  • 25 марта 2016, 00:13
Для этого всего не нужен кор ай 7 и 8ГБ ОЗУ.

Бухгалтерия у нас вообще работает в терминальном режиме, там тоже ай7 надо?

Офисные компы часто это — офис (ворд, эксель), браузер, скайп, иногда 1С.

Если это инженерный софт, то это совсем другое дело и такой комп тяжело назвать офисным.

Я дома работаю за компом на кор дуо Е7500, 4 (3.25) ГБ ОЗУ, пользуюсь многими программами, в том числе недавно и пиннаклом пришлось.
Так вот, в некоторых задачах мой комп сопоставим с обозреваемым девайсом.
И мне этого компа хватает! При том, что у меня ССД нет, обычный жесткий диск.

Может драйвер hand.sys надо обновить или прокладку заменить? :)
  • trex
  • 24 марта 2016, 06:18
Все зависит от финансов, года четыре назад был в одной конторе, у них до сих стоит Целерон 466
, 128 Мб памяти, 40 Гб винт, вин98 и работают.
у меня в универе примерно так же:)
  • 23 марта 2016, 21:59
ПК дома — в первую очередь производительность для игр, фото видео монтаж и т.п.
С чего вдруг Вы так решили?

Просто серфинг инета, скайп, с этими задачами даже современные ТВ справляются.
Не, спасибо. :)
Чем телек то не нравится? С полноценной клавой и аэромышью серфить ничуть не хуже чем с нормального компа.
  • 23 марта 2016, 23:25
Не все живут только серфингом.
Например мне было бы неудобно иметь ТВ на котором можно только серфить.

Кроме того, Вы предлагаете купить смарт ТВ?
Я считаю что проще купить обычный ТВ, ну и не отсекаем возможность использования просто мониторов.
  • Astus
  • 23 марта 2016, 22:07
Как владелец двух «смарт»-ТВ на разной платформе улыбнулся с первой части Вашего сообщения.
Как человек, внедривший на работе в офисе в качестве офисных же ПК три подобные машинки, плюс такие же три аппарата ушли довольным коллегам в качестве домашних ПК — улыбнулся со второй части сообщения.
Можете конечно улыбаться, но стоило бы для начала сравнить производительность данной приставки с современным смартом. Именно по части воспроизведения видео-аудио, серфинга инета и т.п. вряд ли заметите разницу. Ну а если взять комп, с бюджетом раза в полтора-два выше обозреваемой приставки, разница будет уже очень заметной.
ок. приведите конкретное железо, о котором Вы говорите.
На основе INTEL Celeron G3900, если винт откинуть(ну нет новых столь малой емкости), с 4 гектарами ОЗУ, как раз в пределах 10 тыр.(150 бакинских) получается.
  • Astus
  • 23 марта 2016, 22:45
Сравнивал. Приставка на Win 8.1 уделывает типичный ТВ по части серфинга/аудио, с установленным Kodi — по части видео (2D@1080p). В обоих случаях существенное преимущество Wintel'a как в обычном удобстве, так и в разнообразии-вариативности потребления контента.
А если купить компьютер в три раза дороже — на том можно и поиграть и помоделить, но кому это нужно? Бухгалтеру? Оператору продаж? Диспетчеру? Кладовщику? Наконец, пожилому человеку?
в полтора-два раза дороже-это уже вполне себе комп для игр, или серьезной работы, на манер обработки графики, проэктирования и т.д. Что довольно далеко от офисника. Хотя, в офисе тоже работа разная бывает(всмысле что в офисах и инженеры с кадами сидят), если говорить про комп для работы с софтом как МС офис(LibreOffice, OpenOffice), то такого минипк с головой хватит.
Может кто посоветовать подобный бокс но с лицензионным windows?
  • 23 марта 2016, 23:27
Они все (ну почти все) с лицензионной.
ОС автоматически активируется при подключении компьютера к интернету.
  • olmlspb
  • 24 марта 2016, 08:37
Подскажите из опыта использования в качастве тв бокса — что лучше — мини пк на Виндовс или тв бокс на Андроид (по скорости/поддержке форматов/удобству и т.д.)?
  • sibarit
  • 24 марта 2016, 15:26
окошки
  • scharap
  • 24 марта 2016, 19:25
Однозначно винда. Андроид плохо работает с NTFS разделами, будут сплошные мучения.
Я недавно перешел на HTPC
комментарий скрыт

У стиков все хуже с нагревом/рассеиванием тепла, что и на твбоксах часто проявляется, но в меньшей степени. И разъемов меньше, нет аудиоразьема.