Драйвер светодиодов - 3х3Ватт

1. Цена: $1.90 (брал со скидкой за $1.63)

Давно собирался перевести на светодиодное освещение свою зону хоббийного творчества. Обыкновенные лампочки уже давно в квартире заменил на светодиодные. А вот светильники над станочками все никак руки не доходили. Решил не покупать готовое решение, а сделать все самому.

Так выглядит один из моих станочков.

А так светильник, который я собирался модернизировать.

Мощность светильника 150 Ватт. От него летом веет жаром, да и потребление немаленькое. Таких светильников у меня в разных местах стоят 3 штуки.

Почитал я обзоры, и решил заменить лампочки в светильниках на такие 10 Ваттные светодиоды

Конечно 10 Ваттный светодиод не светит с яркостью сопоставимой с 150 Ватт осветителем, но мне вероятно будет достаточно. Существующая яркость несколько избыточна.

Заказал 3 драйвера, о которых пойдет сегодня речь и 3 светодиода. Драйверы пришли за 24 дня. Диоды дней за 18. Пока шли драйвера, я попробовал подключить диоды к регулируемому блоку питания. На диоде падало 9.6 вольта, и ток он потреблял около 1 ампера. Больше я подавать не пытался. 9.6 Ватт и яркость диода меня полностью устроили.

И наконец пришли драйвера. Упаковка была простая, но достаточная — пакет из пупырки.

В пакете лежали 3 драйвера.

Ничего не помялось, не повредилось.
Рассмотрим драйвера поподробнее.

Сделаны они на достаточно распространенном чипе ВР3125. Типовая схема подключения выглядит следующим образом.

Обратная сторона платы. Улыбнуло название фирмы — изготовителя.

Ну что же! Начнем испытания. Подключил драйвер к 220В, диод к плюс к плюсу, землю к земле. Охлаждение на этом этапе прикручивать не стал, т.к. схема временная, для краткосрочных замеров. За пару секунд ничего не должно раскалиться.

Подаем напряжение. Первое разочарование визуальное: яркость сравнима с 50 Ваттной лампочкой максимум.

Делаем замеры. Напряжение — 9.52 Вольт

Ток — 0.65 Ампер.

Вот так дела. Драйвер на данном диоде рассеивает всего 9.52 х 0.65 = 6.19 Ватт. Это совсем не отвечает целям и задачам моего проекта.

Есть 2 пути решения проблемы. 1-й путь поднять ток драйвера с 650 мА до 1А. Сделать это можно изменив сопротивление между выходом CS микросхемы драйвера и землей. Сейчас там стоят запараллеленные 2 резистора 2 Ом и 1.8 Ом.

Итоговое сопротивление получается 0.95 Ом. Если его уменьшить до 0.6 Ом, то на выходе ток драйвера будет примерно 1А. А если выпаять один из резисторов, то ток станет порядка 300 мА.

Так что драйвер позволяет достаточно точно настраивать выходной ток, изменяя сопротивление резисторов.

Второй способ, который мне импонирует — добавить россыпью мелких светодиодов. Например последовательно с моим мощным диодом поставить 4 полуватных диода, соединенных параллельно. Так можно сделать более распределенное световое пятно.

В любом случае, натурно сравнив выходной поток света с диода и с галогенового светильника, я понял, они различаются раза в 4 минимум, и никакое повышение тока драйвера на треть не сможет мне заменить светильник. Так что я отложил идею замены освещения на потом.

А для драйверов и светодиодов у меня появилась другая задумка, но это уже совсем другая история… :-)

Как резюме: Драйвер неплохой. Не свистит, не греется (за пару минут тестов, температура на ощупь от комнатной не изменилась), видимого на камеру мерцания не наблюдается совершенно, выходной ток настраивается подбором сопротивления. Хоть в мой проект он и не подошел, о покупке не жалею совершенно.
где логика драйвер 3 * 3 Вт под один диод 10вт?
вот что надо брать www.buyincoins.com/item/56898.html#.Vva-l3qJ2Uk
  • cofein
  • 26 марта 2016, 19:59
только у автора 12 вольт а по ссылке 24V-38V.
странновато. у меня такие 10вт лед расчитаны как минимум в 2 раза выше напругу бп.
По ссылке в тексте есть приписка, что именно 10 Ваттные диоды на 12 Вольт рассчитаны.
  • 26 марта 2016, 21:36
Поискал в тексте, не нашел приписки.
Но в любом случае, если на 10 Ватт светодиоде с матрицей 3х3 напряжение поднялось до 12 Вольт, то скорее всего матрица совсем поганая.
На нормальной матрице напряжение скорее 9.5-10.
  • mst12
  • 26 марта 2016, 20:29
На днях такой же переделал на LED, только черный, радиатор от процессорного кулера(обрезан внутри на конус), ток 0,2А.Светит втрое ярче, чем родная галогенка, греется до 45 гр.Доволен, как слон.
Какие диоды, какой драйвер? Интересно очень.
Можно простой драйвер на диодах
Спасибо! Не мерцают? А то станок у меня крутиться будет, как бы неприятных эффектов не было.
  • nevsky
  • 27 марта 2016, 03:07
Ага у друга наблюдал — бабка с заготовкой в другую сторону начинает вращаться… :-) (он вкрутил энергосберегайки мощные над станком, в итоге снова обычные)
  • Z2K
  • 26 марта 2016, 21:18
Светит втрое ярче, чем родная галогенка,
Не может быть — у вас 7.4-8Вт мощность на диодах.
  • mst12
  • 26 марта 2016, 21:33
А вы включите галогенку 150вт родную, она греется как печка, а светит хуже обычной 100вт, тусклая очень.Субьективно намного ярче.
  • 26 марта 2016, 20:01
где логика брать драйвер 3 * 3 Вт под один диод 10вт?
Почему-бы и нет? Всё равно в 10Вт матрице 9 кристаллов по 1Вт (в лучшем случае)
А в 3х ваттном 2 кристалла по 1 ватту. Потому и ток драйвера для них 620 ма
А по-моему автор правильно выбрал драйвер. В обозреваемой сборке 3 диода в цепочке, 3 цепочки в параллель. Итого падение напряжения 10 вольт, сила тока в каждой из цепочек треть ампера, в сумме 1 ампер. Итого 10*1=1 ватт.
ну вы ж читаете что драйвер не подошел изначально
Возможно китаец ошибся в описании. Шестьюстами миллиамперами из диода три ватта не выжать никак. У него падения напряжения больше 3,6 вольт не бывает.
А в 3х ваттном 2!!! кристалла по 1 ватту. Потому и ток драйвера для них 600 ма
Драйвер не подошел для конкретного проекта, из-за неправильной моей оценки светового потока. К нему это не имеет отношения.
К светодиоду он подходит хорошо после перепайки одного резистора. Это конечно необходимо иметь в виду. Не все должны дружить с паяльником и иметь набор SMD резисторов под рукой.
  • Artyr
  • 28 июля 2016, 19:40
Luckyboy, подскажи! Купил аналогичный драйвер для светодиода 10 ватт, при замере ток составил 3 ампера, выпаял один из резисторов(RS 2), но ток не поменялся.Что делать, менять микросхему?
3А при каком напряжении? Такой драйвер как в обзоре в принципе 3А выдать не может. Ссылку дайте на драйвер пожалуйста.
  • Artyr
  • 31 июля 2016, 22:37
Точно такой, название фирмы производителя-dark energy, чип ВР3125.Мерял обычным мультиметром DT830B в режиме измерения до 10 А, пробовал ограничивать ток последовательно включенным резистором 10 ом-в результате ток 1,2 А, но по видимому срабатывает защита
драйвера-светодиод начал мигать.Выручи, подскажи что делать!
Боюсь, что это чип сгорел, может и не один, и еще что за собой потянул. Лучше новый купить драйвер. Таких токов там быть не должно.
Драйвер на 9 Вт и диод на 10 Вт в принципе нормальная связка. Светодиод в чуть щадящем режиме работает. А по Вашей ссылке, кстати, выходной ток всего 300 мА., т.е. при падении на таком диоде, как в обзоре 9.5 Вольт, итоговая мощность получится порядка 3 Ватт всего. Тоже придется вносить изменения в схему, чтобы ток поднять. Как не знаю, схемы Вашего драйвера у меня нет.
В том, что по ссылке, напряжение ниже 24 вольт вообще не заявлено. Он быстрее сожжет сборку из обзора, чем стабилизируется на 300 мА.
тогда увы. у нас похоже разные диоды www.myled.com/p5418-led-emitter-10w-800-900lm-integrated-warm-white-dc30-33v.html
Да, разные. У вас 300 миллиампер 30 вольт. Все диоды в сборке соединены последовательно.
  • Z2K
  • 26 марта 2016, 21:20
Драйвер изначально — 7.4Вт (по ссылке), реально меньше — Вы и на 6.3Вт вышли.
  • 26 марта 2016, 21:33
В щадящем режиме эти матрицы будут работать при 5-6 Ватт, 9 Ватт для них скорее максимальный режим.
Ну и чудно тогда.
  • Sirezyk
  • 26 марта 2016, 20:40
Делал дома светильники на таком драйвере www.buyincoins.com/item/27901.html#.VvbIoPmLS9I
Вполне доволен.Работает хорошо.
  • 26 марта 2016, 20:53
3 Вт светодиоды — вроде 700 мА у них ток?
Ну вот драйвер и выдает с небольшой перестраховкой чуть меньше, как написано у продавца — 600-650 мА
А про 10 Вт светодиод опять же из описания продавца написано:
Forward Current: 10W 1050MA
Так что все таки изначально неверный выбор комплектации…
ну да. так и есть. А в 10 вт 9 диодов. Всё правильно.(одноваттный на самом деле не 1вт, а 1,3. Вот и путаница.
  • 26 марта 2016, 21:16
1 Вт обычно просит 350 мА, тот 10 Вт, что автор взял — 3s3p, итого — 350*3=1050 мА
… вот на том станочке, что в начале обзора, я вряд ли сделаю что то путное, что потом не потребует подгонки напильником.
А драйвер со светодиодом — как то автоматом видится, что к чему.
  • 26 марта 2016, 21:41
Автор взял 600 мА x 3 светодиода
Ток может быть 600-700 в зависимости от драйвера, у автора 650мА
Перемножать ток на число светодиодов не нужно, так как параллельно обычно светики не стваят
  • 26 марта 2016, 22:34
Вообще то как данные о токе драйвера, так и данные о потребляемом токе светодиода я брал именно из описания тех лотов, которые покупал автор.
И именно про матрицу автора я и говорю, что там 3s3p схемы получается:
Voltage: 10W 9-12V — характерно для трех последовательно включенных светодиодов белого свечения;
Forward Current: 10W 1050MA — характерно для трех параллельно включенных одноваттных кристаллов.
То бишь примерно так:

Если бы в матрице все светодиоды стояли последовательно, вряд ли продавец написал: Voltage: 10W 9-12V

А на тему
параллельно обычно светики не стваят
— вспомнить разве про часто обозреваемые кукурузы?

Или я что недопонимаю в теме разговора?
  • 26 марта 2016, 21:15
По вашей ссылки на светодиоды написано — 9-12В 1050мА
Промазали с драйвером, не тот заказали для матрицы.
Обычно берут 900мА 9В
Согласен. Первый блин комом.
  • 26 марта 2016, 21:42
Купите три 3-х ваттных светодиода и будет вам счастие
  • vanenzo
  • 27 марта 2016, 00:01
дык зачем, поднять ток на драйвере до 1 ампера описанным же у автора способом, этот драйвер и 25 вт дать может, у меня уже долго работают такие, греются сильнее канеш, но еще ни один не сгорел )
или 12в с резистором
такой?
  • 26 марта 2016, 21:39
Да. Этот ближе
может ссылка на али есть..? с ценой ниже…
спасибо… думал может проверенного продавца подкините))
  • 26 марта 2016, 21:55
Берите на БИКе или Бакгуде. Там вроде ничего получается.
Я в 10-вт за $2 смысла не вижу, когда за эти деньги можно 20вт купит
можно и так сделать
mysku.club/blog/aliexpress/38391.html
это больше для автора этого обзора)
Я тоже так раз накололся. Китайцы очень хитрожопы!
В описании вверху написано типа 3х3 Вт, а в реальности это всего лишь рекламный заголовок ведь дальше в техническом описании ЧЕТКО указано что ток = 600 мА!!! (так же и у продавца данных драйверов!).
Будьте внимательны.
P.S: Как говорит азиатская пословица: после того как Вы поздоровались с китайцем — проверьте количество пальцев на своей руке! :)
  • 26 марта 2016, 22:44
И где противоречие?
В описании ЧЕТКО указано, что дравер предназначен для подключения трех трехваттных светодиодов, включенных последовательно, каждый из которых рассчитан на ток 600 мА.
К примеру, таких.
Надо просто внимательно читать и выбирать драйвер соответсвующий планируемому к использованию свтодиоду.
Даже если взять максимальное напряжение в 3.6 Вольта, то при токе в 600мА мощность будет всего 2.16.Ватта на диод.
Но речь идет не об этом.
У автора топика речь идет о драйвере для COB 3х3, т. е. 3.6V множим на ток 300мА и получаем 1.08Ватт. Их в матрице стоит 9 штук итого суммарная мощность равна 9.73Ватта!
Т. е. реально нужен драйвер с током в 900мА.
  • 26 марта 2016, 23:29
Да не хочу я ничего множить.
Не силен я в китайской математике.
В описании драйвера написано:
3w 6w 9w lamp driver — можно догадаться, что подразумевается подключение одного, двух или трех трехваттных светодиодов.
Последовательное подключение, потому как здравый смысл.
Дальше пытаемя догадаться, на какой ток должны быть рассчитаны эти светодиоды:
Output Current 600-650mA
Смотрим диапазон выходных напряжений: Output Voltage DC 9-12V
То, что при этом у них получается Output Power 3-9W — это уже и есть китайская математика, в которой я не силен.
У меня бы получилось 2,7-7,8, но у меня разрез глаз не тот.

Теперь вернемся к
нужен драйвер с током в 900мА
Смотрим, какую матрицу купил автор, и что там написано:
Forward Current: 10W 1050MA
Так что нужен драйвер с током 1050 мА.
Или 900 — матрица работать будет долго и счастливо.

О чем я и писал с самого начала: надо выбирать не отдельно светодиод и отдельно драйвер, а все таки вместе.
И вроде все в основном поняли, тем паче что откровений вселенских в этом как то и не было…
а в реальности это всего лишь рекламный заголовок
Ого, смотрю еще остались люди, которые выбирают товар в Китае, исходя из названия )))
  • Duremar
  • 26 марта 2016, 22:46
Я купил десяток якобы 10 ваттных светодиодов, но исходя из их цены (220 рублей за десяток) в это конечно же не поверил.Запитал один на пробу оставшимся от прошлой покупки драйвером, купленном для питания 3 ваттных светодиодов.Все хорошо оказалось, потом решил еще один добавить последовательно-драйвер потянул, хоть это и на пределе его заявленной мощности.Собрал светильник и пока установил в туалет на пробу-работает.Сколько проработает-время покажет.
  • 26 марта 2016, 23:32
Дык померять надо было ток с напряжением, а так — может, на них полватта падает?
У меня вот тоже лежат два пакета с драйверами, про оба написано, что 300 мА.
Из одного пакета 300 и отдают, даже чуть больше, из второго — 180-200.
А написано одинаково…
Но если надо запитать что то светодиодное трехсотмиллиамперное при хреновом охлаждении — беру из второго пакета.
А если с охлаждением порядок — из первого :)
А так, по описанию — одинаковые…
  • Alax
  • 27 марта 2016, 10:25
За ту же цену ($1.63 драйвер + $1.5 10w led) можно взять такой набор
тогда вопрос совместимости драйвера и светодиода отпадает.
Сам как-то купил на распродаже за 100 рублей 5 шт 10-ваттных диодов, недавно пригодились для замены сгоревших в 10-ваттных прожекторах. Правда, изначально стояли сборки из 9-ти последовательно соединенных СД (300 ма), а купленные оказались 3х3 (из описания 800-900ма). Пришлось ставить две матрицы последовательно (одна мигала, не в силах схавать повышенное напряжение от драйвера), вырезав в отражателе дополнительное окошко и просверлив в радиаторе новые отверстия под крепление матриц.
Визуально прожектор светит как и прежде.
  • Connar
  • 27 марта 2016, 11:44
Эх. Кто нить видел еще типа 10вт диоды по 10р которые были по акции какой то. 125р вроде десяток
  • 27 марта 2016, 11:52
Видел, прямо сейчас на них смотрю, в пакетике лежат. Всё не могу найти им применение.
  • duhid1
  • 27 марта 2016, 12:11
Тут. Они там постоянно есть в продаже по такой цене. Хорошие диоды, кристаллы зажигаются равномерно, я их даже до 100градусов разогревал на часик, без всяких последствий.
Драйвера из сберегаеек делаю, берете обычную сдохшую лампочку на 15Вт, выбираете подходящую на предмет возможности домотки дросселя, мотаете в 2 слоя около 20 витков провода 0,25мм и на выходе пару диодов SF22-SF28 по 6р штучка. Но не советую на матрицы давать больше 3-4Вт, они греются просто как кипятильник.
  • 27 марта 2016, 15:55
IMHO, вряд ли стоило затевать такой вариант освещения.
1. На замену стандартных галогенных светильников 150W есть готовые же светодиодные светильники примерно в таком же корпусе — 10, 20, 30, 50 и больше ватт. Причем стоят они вполне разумных денег уже даже и в российских магазинах (в LM, например, просто навалом).

2. Сборки эти типично имеют весьма неприятный свет, «холодные» синят, «теплые» — какие-то «желтушные» (впрочем, «на вкус и цвет...». Но CRI явно невысок.).

3. Для замены 150-ваттки 10-ваттного диода мало, конечно. Даже и 20, пожалуй, недостаточно. 30W — уже вполне.

4. Я бы для освещения рабочего места такого формата не стал бы использовать фактически точечные светильник — сейчас есть очень симпатичные полуметровые светильники на 5630/5730 (профиль и AlPCB плата в нем), в том числе и зачехленные (как прозрачные, так и с молочным рассеивателем — с рассеивателем поток чуть ниже, но не бьет по глазам и не дает резких теней.
Согласен, но не попробуешь не узнаешь. Это мой первый заказ светодиодов и драйверов. Сейчас еще едет россыпь диодов, из них попробую что-то сделать поинтереснее. А покупать готовый светильник не хочу. Мне интересно поковыряться самому. Это же не работа, а хобби.
  • Duremar
  • 27 марта 2016, 16:45
А как дела у этих драйверов с шумами обстоят, на ТВ не дают помехи?
  • 27 марта 2016, 17:11
Типично все это «свистит» в очень широком диапазоне. Но если антенна нормальная (коллективная, либо кабельное ТВ) — проблем быть не должно.
Телевизор у меня с неподключенной антенной, т.к. использую его исключительно как монитор для фильмов. На показ видео с медиацентра работа драйвера не влияет.
У меня такой же драйвер шумит в метровом диапазоне на расстояние больше 10 метров. Я паял конденсатор Y1, Y2, потом ставил на входе X2.
Пробовал X2 и Y2(Y1) вместе, но на помехи это ни как не повлияло.
  • 27 марта 2016, 17:10
Ну, например, если требуется эстетика или приличная водозащищенность — тут готовый вариант явно предпочтительнее. Возможно, с доработкой.

Что до россыпи светодиодов — современные 5630/3730 чем неудобны — плата должна обеспечивать хороший теплоотвод. Т.е. или металлизация, или AlPCB, или какие-то иные способы. Поэтому готовые полуфабрикаты очень помогают.

И все ж гляньте на, скажем, https://aliexpress.com/item/item/LED-Bar-Lights-DC12V-5730-LED-Rigid-Strip-50cm-LED-Tube-with-U-Aluminium-Shell-PC/32614694132.html,searchweb201602_5_10036_10035_301_10034_507_10032_10020_10001_10002_10017_10010_10005_10006_10011_10003_10021_10004_10022_10009_401_10008_10018_10019,searchweb201603_6&btsid=2a0e741f-f1b8-4645-aec2-26179f4c45d1

Недавно видел, как в подъезде дома поставили светодиодную замену ЛДС — конструктив как классический светильник на две 40-ваттные трубы, но на светодиодах. Свет — просто сказочно хорош! Для подъезда, правда, его явно избыточно — там бы и вдвое меньше хватило бы. Но такой светильник над рабочим местом — было бы просто роскошно.
Не нашел в описании мощность светильников.
если нормальные то примерно 6-7 ват
А такими ленты питать можно? Если например отрезать кусок на 600 ма?