Китайская точилка ножей, наподобие Apex (Часть-1. Стоковая версия)

1. Цена: 23.35$ (Брал за 17 на распродаже 11.11)

Выбирая на Алиэкспресс точилку для ножей у меня было три варианта:
Аналог точилки Apex, аналог KME, и аналог Lansky. Немного поразмыслив выбор пал на аналог Apex. Причём аналог не полный, а уже модернизированный китайцами по своему китайскому разумению. И вот посылка получена и распакована, пора точить ножи. Кому интересно, прошу под кат. Будет много фото.

Предисловие: не являюсь спецом по заточке ножей, подобной точилкой пользуюсь впервые. Всю информацию о том, как точить ножи, почерпнул, перед покупкой, на YouTube. Поэтому жёстких профессионалов в этом деле и ножеманов просьба сильно не пинать.

Почему выбор пал именно на такую точилку. KME мне не понравилось ценой. Китайский аналог стоит более 60$. Ну это как-то совсем уж не по-китайски. Lansky смутила своей конструкцией и ограниченным выбором угла заточки. И тем, что её постоянно надо держать в руках при работе. Таким образом остались точилки типа Apex (на Алике вообще-то есть ещё несколько конструктивных решений, но мне они совсем уж не понравились). Брать решил именно не полную копию Apex, а точилку просто конструктивно схожую, выделив для себя ряд преимуществ. Она металлическая полностью, а значит меньше вероятность поломки разных узлов. У неё нет присосок, а я и не хотел, чтобы точилка была зафиксирована на столе. И её не надо допиливать в плане установки магнитов для фиксации ножа. В точилке уже предусмотрена жесткая фиксация лезвия. В общем покупка оплачена, посылка получена. Упаковка – это просто картонная коробка, в которую сложены детальки разложенные по пакетикам и перемотанные пупыркой. К слову, если купить копию Apex (которая из пластмассы), то там в этом плане всё кошернее. Все детальки сложены в специальный чехол-сумку. Откуда я это знаю? Просто в посылке было две точилки. Одна мне (обозреваемая) и моему коллеге (копия Apex).
Вот собственно из чего и состоит это приспособление:

Не буду утомлять вас процессом сборки. Он увлекателен и интересен, потому что инструкции в комплекте нет, и производился, глядя на фотографии на сайте продавана. Покажу сразу результат. И ещё добавлю, что на места контакта лезвия ножа с точилкой я наклеил самоклеящуюся бумагу, которую впоследствии покрасил маркером в черный цвет, а то фотографии слепило. Кстати лучше клеить малярный скотч в несколько слоёв. Надёжнее. Не так размокает.

В собранном виде

В основании точилки есть четыре отверстия, что предполагает её прикручивание к верстаку, столу, либо к дощечке. Я пока не стал ни к чему прикручивать. Возможно в будущем прикручу к дощечке. К столу точно не буду, мне нужна подвижная точилка. Что бы я мог её крутить-вертеть при заточке.
В комплекте полагалось четыре точильных бруска, наклеенных на пластмассовые бланки. Номинал зернистости брусков: 120, 320, 600 и 1500.

Зернистость написана прямо на камне, вследствие чего надпись эта недолговечна. Поэтому эти данные я продублировал на обратной стороне белым маркером.

Кстати брешь между камнями 600 и 1500 мне не понравилась поэтому был заказан отдельно камень номиналом 1000. А в последствии был заказан и набор из нескольких камней, в результате чего получилась вот такая коллекция.

Самые ходовые камни у меня оказались 400, 600, 1000 и 1500. 2000 и 3000 я пока не использовал ни разу. Задействую их вероятно, когда понадобится заточить мой нож Mora. Камни грубее 600 я использовал только в том случае, если приходилось формировать новую режущую кромку у полностью ушатанного ножа, или серьёзно изменять угол заточки. В продаже на Алике кстати есть огромное разнообразие всяких брусков. И дешёвых, и дорогих. Из натурального камня, гранатовых, алмазных и ещё фиг знает каких. Алмазный кстати я себе тоже один заказывал. Не воспользовался ни разу. Рабочая поверхность не ровная. И если обычный камень можно выровнять при помощи специального порошка на стекле, то в этом ровнять нечего. Свои камни я не ровнял. Точил как есть.
Собственно, приступаем к заточке. На фотографиях ниже, нож, который я буду точить только двумя камнями: 1000 и 1500. А всё это потому, что все ножи дома я уже переточил, режущие кромки им сформировал, а на подточку чуть затупленного ножа не нужно использовать, на мой взгляд, камни грубее 1000.
Фиксируем нож

Кстати, забегая наперёд, укажу один существенный недостаток всех этих точилок. Причём это касается не только китайских копий, но и оригиналов Apex и KME. У них на штанге нет ограничителя хода. И когда вы ведёте камнем вниз, то можете не рассчитать малость и повредить режущую кромку при обратном движении. Я пока в качестве ограничителя использую маленькую струбцину.

Когда я пользовался точилкой без ограничителя у меня несколько раз происходил заскок камня за лезвие. А один раз даже получилось так, что лезвие ножа срезало камень с бланка. Пришлось приклеивать обратно.

Подробности

А всё потому, что китайцы пожалели клея. Мне ещё повезло, у меня все камни были приклеены к бланкам. А вот в отзывах люди пишут, что приходит и половина, а то и больше камней уже отвалилось.

Если выставить камень в противоположное крайнее положение, то увидим следующую картину

Солидная часть камня оказывается не задействована в процессе. И это расстояние не является константой. Оно меняется в зависимости от ширины лезвия ножа. Поэтому брусок лучше периодически переворачивать, что бы был более равномерный износ рабочей поверхности.
В общем после того как нож установлен, нужно определить угол заточки ножа. Многие для этого используют дополнительные инструменты. Угломеры. Шаблоны для выставления угла. Программами на телефоне (электронными уровнями). В общем народ заморачивается этой темой. Ну я не профи, потому поступлю по-другому. Закрашиваем часть режущей кромки маркером, проводим по кромке камнем и смотрим как у нас камень снял покраску. И в зависимости от этого угол либо уменьшаем, либо увеличиваем, пока камень не станет идеально удалять маркерную отметку.

Выставляем угол заточки

Проверяем в другой точке

Угол определён. Осталось нанести на брусок несколько капель воды и можно начинать точить.

Вот что мы имеем через несколько минут работы тысячным бруском.

Очищаем лезвие влажной салфеткой

Кстати, лично мне, влажная салфетка служит не только для очистки лезвия, но и для определения качества заточки. Когда ведёшь по лезвию салфеткой, если она нигде за лезвие не цепляется, значит всё нормально. Если же зацепы происходят, значит есть какие-то дефекты, которые надобно устранить.
В зависимости от твёрдости металла и зернистости бруска, оные имеют свойство забиваться металлической пылью

И брусок вместо того что бы точить начинает просто «гладить» лезвие. Устраняю я эту проблему при помощи кухонной губки. С моющим средством и в тёплой воде. Причём тереть надо жесткой стороной губки. Ну и соответственно, чем мягче металл, тем сильнее забивается рабочая поверхность.
Вот так лезвие выглядит перед переходом на полуторатысячный брусок.

Кстати ещё я отмечаю маркером на лезвии ножа место крепления его к точилке. Что бы при перевороте ставить его всегда в одно и тоже место.
Вот так режущая кромка выглядит после полуторатысячного бруска.

Почти зеркало. Что бы было не почти, я довожу нож на коже намазанной пастой ГОИ.

Вот теперь зеркало. К сожалению камера моего телефона не позволяет сделать фотографию такого качества, чтобы это было видно. Максимум, что я придумал, это сделать вот такую фото. Обратите внимание как буквы отражаются в режущей кромке ножа.

Ну а теперь в качестве теста на остроту построгаем эту газетку.

Как видим нож без проблем шинкует газету на соломку любой ширины. Разные овощи я уж нарезать тут не буду. Но более чем уверен, что тест на помидорке нож тоже пройдёт без проблем.
Далее выложу фотографии, которые делал, когда точил первые два ножа.

Первый опыт

Результат заточки этих ножей был такой же. Ножи были острее чем при покупке. Резали бумагу, брили волосы на руке. Резали нещадно пальцы при неаккуратном обращении. Кстати все ножи, представленные на фотографиях – это недорогие китайские ножики, купленные в разное время и в разных местах.

В общей сложности, за несколько месяцев с начала эксплуатации этой точилки, мною было заточено порядка десяти ножей. Что же за это время стало с камнями. Камни износились. На 600 камне это видно не вооружённым взглядом. Если произвести замеры толщины камня в разных местах, то можно увидеть, что толщина камня в середине просела на 0.8 мм. А это всё сказывается на результатах заточки. Я изначально не выравнивал камни. Теперь либо выравнивать (а для этого нужен порошок карбида кремния) либо заказать новые камни. Я ещё не решил, что делать. Я знаю почему 600 камень износился больше всех. На него пришлось больше всего работы, когда я выводил новые режущие кромки. Остальные камни более-менее нормальны. Хотя если подходить к вопросу профессионально их надо было ровнять сразу после покупки.
Я думаю оригинальные камни Apex не так быстро изнашиваются. Но оригинальный камень, один, имеет стоимость как у китайской точилки.

Настало время подвести итог. Обозначить все плюсы и минусы данного приспособления.

К плюсам я отнесу то, что она полностью металлическая и там особо нечему ломаться. Возможность жестко зафиксировать нож. Приемлемая цена. На этой точилке можно точить ещё и ножницы, и стамески с резцами. Я не пробовал за ненадобностью, но эти функции проиллюстрированы на странице продавца. Возможность быстро менять камни и при этом ничего откручивать не надо. Ну и самый главный плюс – эта точилка позволяет действительно очень хорошо заточить любой нож, так что он станет острым как бритва. И при этом она проста в эксплуатации. Я до этого ни разу не пользовавшись ничем подобным, взял её и заточил нож так, как никогда бы не смог сделать чисто вручную, при помощи бруска или водного камня. Я знаю, что есть люди которые признают только ручную заточку (камень, руки, нож). Я не знаю, можно ли без дополнительных приспособлений вывести такую ровную режущую кромку или нет. Но я бы не смог.

Теперь о минусах. Их здесь хватает. Отсутствие ограничителя хода, о чём уже говорилось выше. Не совсем удобная система крепления ножа. И постоянно нужно с ней возиться при каждом перевороте ножа. У KME кстати эта проблема решена великолепно. Нож фиксируется один раз, а потом просто проворачивается вместе с фиксирующими лапками. Неудобная система фиксации угла заточки. Может сбиться. Мне пришлось обработать наждачкой вертикальную стойку, чтобы на ней более надёжно фиксировался шарнир. Очень большой люфт в шарнире (причём насколько я знаю – это проблема и оригинала тоже). В плане шарнира, мне очень нравится, как сделано у KME на шаровом подшипнике. Быстрый износ точильных камней (хотя можно попробовать обкатать более дорогие варианты). Плохо приклеены камни к бланку, но это легко устранимо. И собственно сам бланк сделан из дешёвой пластмассы. Мне это не нравится. Было бы лучше если бы он был из анодированного алюминия.

Минусов конечно здесь хватает. Их реально много. Но свою задачу точилка выполняет. И от части этих минусов вас не спасёт и покупка оригинальной точилки. Буду ли я ей пользоваться дальше? Да буду. Собираюсь ли я вместо неё купить оригинал Apex или KME? Нет однозначно. Ценники на эти точилки просто зашкаливают. И я не понимаю, что там может стоить таких денег. И если покупку Айфона или Самсунга за тысячу долларов ещё можно как-то оправдать, то покупку точилки за четыре сотни баксов я оправдать не могу никак.
А планирую я со временем сделать точилку самостоятельно. Убрав оттуда все минусы и недостатки. И собрав там всё что мне нравится в других точилках. Такая смесь Apex и KME.
Благодарю всех, кто осилил всю эту кучу букв и фоток.

...to be continued…
Советую сразу прикрутить точилку к доске, и вынести вертикальный шток за пределы точилки, вкрутив его в деревяшку. Увеличится ход бруска и удобство.
Сделайте пометки надфилем, на вертикальном штыре для популярных углов заточки, чтобы не ловить каждый раз.
Если под плоскость, где лежит нож, прикрепить мощный магнит, то зажим будет и не нужен. Нож сам прилипнет к точилке
И желательно, второпластовыми шайбами устранить люфт механизма, соединяющего горизонтальный и вертикальный штоки.
И уберите барашек в середине рабочего штока, в дальней от вас части камня. он там не нужен. Поставьте просто гайку на фиксаторе резьбы.
  • 27 марта 2016, 05:21
Примерно так-

Но никаких пометок делать не стал, так как точу ножи разной формы лезвия, разной ширины и угол заточки меняется из за данных факторов. Использую бытовой угломер.( Можно использовать угломер на смартфоне )

в связи с тем, что нож крепиться магнитом, необходим демагнитизатор.Купил такой-

По поводу *Плохо приклеены камни к бланку, но это легко устранимо. И собственно сам бланк сделан из дешёвой пластмассы.*
Точу обычными камнями из хозмага без каких либо бланков-

Ценные советы. Про гайку вместо барашка и магнит сам уже думал. Кстати а зачем демагнизатор? Лезвие ножа так сильно намагничивается?
По камням из хозмага. Разве в хозмаге продаются камни разного номинала и при этом одного размера?
Некоторые кстати пользуются не камнями, а наждачкой наклеенной на бланк.
  • 28 марта 2016, 10:46
Демагнитизатор нужен если нож крепится на магнит во время заточки.
По камням, покупаю такие-

Так а какая цель размагничивания? Что плохого в намагниченности?
  • 28 марта 2016, 11:44
К ножу при заточке липнет мелкая металлическая стружка и пыль. Очистить от нее намагниченный нож проблематично, а от совсем мелкой (невидимой глазом) очень трудно.
Затем эта пыль будет на том продукте, который режете ножом…
Поэтому и размагничиваю ножи.
  • LynXzp
  • 03 апреля 2016, 10:36
А Вы уверены что он размагничивает? Или точнее: разве «демагнитайзер» в розетку не должен включатся? Трансформатор/катушка понятно как работает — убывающее переменное магнитное поле перемагничивает предмет практически до нуля, а тут?
  • zoption
  • 28 марта 2016, 18:20
Скажите, эта точилка сильно лучше старой, что на липучках?
Есть смысл заказывать ёё, если уже есть старая?

Также я хочу купить новый набор из добротных камней, родные китайские уже надоело ровнять, да и выработались они прилично.
Какие из этих лучше:
diamond whetstone 80-2000 Grit Coarse middle fine grinding stone
или

4PCS New Apex Edge Pro pencil sharpener replace whetstone 240 400 800 3000 Grit
?
цена в 30 баксов не пугает, но есть сомнения в качестве китайских алмазных камней
  • klirik
  • 02 апреля 2016, 07:58
И что будет со снятым металлом?
Облепит «шубой» рабочую кромку (из-за магнита) и не даст точить дальше?
  • 29 декабря 2018, 16:09
Без доработок использовать данный станок НЕ возможно.
Это заготовка конструктора.

Шарнир-гавно, люфтит на 5мм, а это 1-2 градуса на РК.Разбираем его шлифуем на проскостность и ставим 2 фторопластовых или медных колечка сверху и снизу.
Ещё одно медное кольцо или стальное со стороны смычка.Поверхности пришлифовать на плоскость.
Смазывать жидким машинным маслом.Грязными руками НЕ трогать иначе сплав ЦАМ мгновенно износится от абразива и придётся менять шарнир на рыбий глаз.

Вместо барашка на стыке смычка-гайка, иначе барашек стучит в шарнир при работе.На гайке резиновый ограничитель из аптечной резиновой крышечки(отверстие просечкой).
На конце штока(смычка) резиновый ограничитель от вылета штока из шарнира.Из отрезка резинового гидравлического, садового тканого толстого шланга, или просечками из листовой 4мм резины колечко.

Вертикальную штангу надо выносить ДАЛЬШЕ на доске а не вплотную к железке и ставить её СЛЕВА перевернув шарнир (так удобнее поднимать во время работы-левой рукой).Выносить на 2см примерно-примерить чтобы камень использовался весь и при этом упирался в резинку у гайки(так руки не порежете).
Доску НАДО лакировать, так как мыть её от абразива придётся часто.И поставить на резиновые ножки.Доска 6-10см шириной и 30см длиной.НО неусточивая и надо делать либо шире либо привинтить поперечину вверху и разнести ножки на 15-20см.

Зажим столика (большой) используем ТОЛЬКО как упор для обуха лезвия и под углом.
Для удержания покупаем 10 плоских прямоугольных магнитов на али.
25х10х2(3) мм
6 магнитов ставим в ширину 60мм, просто примагничивая и заклеиваем их сверху строительной бумажной лентой чтобы они и нож не протирались абразивом (меняем ленту по мере загрязнения, моем столик).
Остальные магниты по 2 штуки слева и справа от зажима (под зажим ) для выравнивания его высоты.
Лезвие располагаем ВСЕГДА так чтобы РК была параллельна столику и не выступала за него далее 1-2мм.

Г образную ручку засовываем в ж китайцу и проворачиваем.Меняем её на деревянный шарик ручку из мебельного магазина ф25-35мм.или корковую пробку от шампанского или резиновую пробку от водки.Сверлим отверстие и вклеиваем гайку на М8.или на клей сажаем.На пружинку подбираем 2 шайбы на 7мм.Штоки ф7мм но резьба тут сделана накаткой М8.

Для большинства столовых ножей размагничиватель нахр не нужен.Их сталь не намагничивается! Хотя и прочно магнитится.
Снятый на мокрых камнях металл остаётся в жидком шламе и просто снимается мокрой тряпкой.
Как СОЖ при заточке лучше использовать раствор воды с Галой 2:1.
Замачивать камни перед заточкой более 5 мин НЕЛЬЗЯ! Они становятся сильно мягкие и сыпятся, ломаются.
Это японские камни толщиной в 5-10см мочат пол часа! А у нас 3-4 мм.

Камни чистим и пришлифовываем на плоскость ДРУГ о ДРУГА вдоль и крест накрест по центру, пока не станут плоскими или не сотрёте грязь.
Более грубый трёте о меньший номер и так по ступеньке вниз.Под струёй воды.И стекло не нужно для таких гавённых камней из набора.
  • feo-man
  • 27 марта 2016, 03:46
Теперь либо выравнивать (а для этого нужен порошок карбида кремния)
Не нужен никакой порошок! Берёте кусок обычного стекла, смачиваете водой, и трёте по нему кривым камнем. Очень скоро камень станет ровным. Я так всегда делаю. И это даже лучше, чем с использованием порошка.
Знаю я такой способ. Просто думал, что с порошком быстрее. А так он ровняется на собственной крошке получается.
и лучше использовать зеркало, нежели стекло
Вот меня всегда интересовало почему зеркало? Ведь зеркало же стеклянное.
  • feo-man
  • 27 марта 2016, 12:21
Имеется ввиду то, что поверхность стекла у зеркала — полированное. Но дело в том, что обычное оконное стекло сейчас тоже всё полированное. По крайней мере те, что продаются у нас в стекольной мастерской — все полированные. Не полированных я не видел уже лет 20…
зеркало в домашних условиях будет самым ровным предметом (было бы кривым, вы бы тоже были кривым в зеркале), а стекло имеет допуски кривизны, которые не будут видимы, в отличии от зеркала
  • sw911
  • 27 марта 2016, 11:52
Прям совсем просто — точильный камень двусторонний из хозмага большого размера. Очень удобно ровнять камни (грубые).
  • 29 декабря 2018, 15:44
Потом чёрную жижу с зеркала смываете в бутылку.
В бутылку доливаете воды и выливаете всё в ВЫСОКУЮ 10-25 литровую бутыль с водой из под крана.
За 2 минуты у вас выпадет на дно самая крупная часть абразива-сливаем воду с отстоя в отдельную тару.Отстаививаем отстой час там где 2 минутник.Сливаем чистую воду сверху-жижу абразива храним в баночке для притира.

Повторяем процедуру с остатками предидущего слива ноу же 4 минуты, потом 8 минут, потом 16… и получаем набор абразивов для шлифовки и полировки вплоть до 1 мкм.
Называются они «минутники».
ДАРОМ.
Ещё проще и быстрее потересть два шлифовальных серых круга друг об друга в воде, в тазике.Таким же способом ровнять грубые камни.

Если надо МНОГО абразива то прокалите в духовке серый шлифовальный круг на органическом связующем час при температуре 300С.И раздробите его потом в песок молотком.А потом отстаиваем минутники.
Четыре резиновых ножки на самоклейке по углам и конструкция не мотыляется по столу.
В моём экземпляре шток закусывается в бобышке, ось в стороне от проходного отверстия и этого достаточно.
  • bird
  • 27 марта 2016, 04:27
а если каплю средства нанести на камень непосредственно при заточке?
Да не думаю что это, что-то даст. Камень всё равно будет забиватсья в процессе заточки.
Интерес тут не в том, что будет забиваться меньше, а в том, что реально быстрее отмывается. Пробовал, буквально микрокапли средства+несколько капель воды хватает

Кстати, хинт на тему очистки камней: меламиновая губка просто с водой отмывает просто идеально камни от металла, кухоннную губку по сравнению с ней можно считать бесполезной. (Губка правда изнашивается очень быстро от такого, но при цене около 4 рублей при покупке сотни губок на али фигня)
Спасибо за совет. Меланиновых губок у меня валом )))
  • XAC
  • 18 марта 2017, 20:31
о вреде Меланина не слышали, не?
А вы эти губки жрете что ли?
  • 27 марта 2016, 06:21
Камни эти с маслом лучше работают. Джонсонс беби попробуйте.
Попробую. Главное от жены потом не отхватить за масло.
  • 27 марта 2016, 11:00
Ну ей не обязательно говорить :) Там надо-то пару-тройку капель
От него запах за версту, учует )))
  • 27 марта 2016, 16:10
Есть без запаха
  • 28 марта 2016, 11:37
Я для заточки купил какое-то с алое-вера — мне не пахнет, жена — тоже не возмущается…
  • Joker27
  • 27 марта 2016, 21:21
Подсолнечное? Оно же стоит 1 доллар за поллитра, чего там экономить-то?
  • 04 апреля 2016, 20:29
Подсолнечное в конце концов полимеризуется и как результат забивает промежутки между зёрнами — камень будет быстро забиваться. Не стоит.
  • 04 апреля 2016, 20:27
+1, камни под масло рассчитаны.
Я купил довольно дорогое Ballistol в аэрозольной упаковке, зато его так за безопасность хвалят — хоть на хлеб намазывай.
  • Nkk
  • 27 марта 2016, 07:49
Мужской девайс!
  • Sanja
  • 27 марта 2016, 08:11
в заголовке: «наподобие» пишется слитно, с «е» на конце. Пожалуйста, поправьте. Спасибо.
Сделал. Спасибо )))
на сайте описание товара начинается с вполне вменяемой и наглядной видеоинструкции по сборке. =))
но тем ни менее, обзор интересен. спасибо!
На момент покупки не видел. Либо не было, либо не обратил внимания.
  • stello
  • 27 марта 2016, 09:43
под каким углом крысу1 затачивать?
Я не затачивал крысу. Но как выставить угол показал. Может кто-то из читателей делал точные замеры угла.
Смотря какая крыса оригинал от 17-19градусов на сторону, китайскую можно до 20-22 а то и 25 градусов на сторону!
Я не специалист, даже не любитель в заточке (правда у меня в хозяйстве уже две версии данного чина клона Апекс, первой версией пользуюсь уже лет 5), но когда я изучал этот вопрос везде рекомендовали камни ЗАМАЧИВАТЬ в воде перед заточкой и постоянно обмывать металлическую пыль с них. Так что имхо пару капель это ни о чём, увы…
Я в воду добавляю немного фэри или иного средства для мытья посуды, эти камни водные а не масляные ;). Вернее добавлял -надоела мне эта грязная работа и заказал не дорогие бланки с алмазами -для ножа это конечно не очень хорошо, но получил выигрыш в скорости.
И ещё -именно эту точилку нужно более серьёзно дорабатывать, из коробки она весьма неудобна в использовании.
Ну я пока не дорабатывал. Возможно использую несколько доработок которые посоветовали в комментариях. Это не водные камни я не вижу смысла их замачивать в воде. На поверхность я постоянно добавляю капли воды, что бы они не были сухими. Металлическую пыль постоянно смываю мочалкой, об этом написано.
Поверьте совету их лучше замачивать с добавлением пару капель моющего или жидкого мыла! Я пользуюсь зубной щёткой для очистки! И камушки лучше приобрести от фирмы Adaee они более менее по цене качеству
Так у меня и так половина камней Adaee. Воспользуюсь советом насчет замачивания.
Я заметил на фотографиях целый «сет» камней заказывали! Просто для справочки у меня адаеевские до выравнивания ножей 20 переточили и до сих пор подравниваю и когда надо много снимать их использую, либо на мягкой нержавейке работаю
полностью согласен точилка из коробки не очём надо приложить руки! Камни мне больше от Adaee понравились но вот 800грит заказал карбид бора китайский очень понравился, а 3000грит керамический рубин (работать только с маслом)! Алмазный камень только фирмы Ganzo более менее нормальный, Ruixin очень быстро полысел! Придушил жабу купил пару грубых алмазных Венёвских дорого но не жалею!
А какое масло используете?
Детское джонсенсбеби буквально пару капель! ещё советуют оливковое но не пробовал
  • Arm100
  • 27 марта 2016, 10:34
За обзор +
Не много не в тему, смотря подобные девайсы на просторах Али, наткнулся на подобное

Видимо пешком.
Вот закажу и буду молится на открывашку :-)
  • Olegsk
  • 27 марта 2016, 11:31
Оно в Икее 200р. стоит.
  • sw911
  • 27 марта 2016, 11:55
Этого ножа, видимо, в данный момент нет у продавца. Это способ не снимая товар с торгов временно не продавать его.
  • Johnny
  • 27 марта 2016, 12:17
Вообще дурацкая китайская тенденция, эта платная доставка.
Действительно, их же много, можно и соседа попросить отнести за чашку риса. В цивилизованном мире вряд ли кто будет заморачиваться, продал товар — будь добр телепортировать его к покупателю.
  • Johnny
  • 27 марта 2016, 16:54
Я прекрасно понимаю что во многих случаях продавец просто включает доставку в стоимость продукта. Особенно это касается крупногабаритного/тяжелого/ценного товара. Однако, слышал, что в Китае, с целью стимулирования мелкого предпринимательства правительство то ли датирует доставку частично, толи покрывает ее целиком. И я охотно верю в это. Дурацкой тенденцией я называю ту ситуацию, что позиций, с идущей отдельно доставкой, все больше и больше. А привычка это учитывать еще не выработана. Поэтому бывает найдешь подходящий товар, по привычке полагая что это финальная цена, а потом замечаешь графу «доставка», которая порой может оказаться выше цены продукта.
Все очень просто. переваливая часть цены на доставку, продавец поднимается в рейтинге лучшей цены наверх, так как у него получается самая низкая цена.
А ещё платная доставка это снижение стоимости товара в случае спора с покупателем и соответственно возврата меньшего количества ден.средств оному. (именно поэтому я сразу в фильтре включаю флажок «бесплатная доставка», ну их нах)
  • cofein
  • 27 марта 2016, 16:30
Дурацкое то что она везде разная… один и тот же телефон доставка EMS начинается от 700 до 4000 рублей…
Видимо там половину цены продавец себе в карман…
  • Raider
  • 27 марта 2016, 16:44
Платная доставка — она всегда. Почта бесплатно не будет ничего возить.
Другое дело что стоимость доставки продавцы добавляют к стоимости товара…
  • merrcy
  • 29 марта 2016, 17:22
Встретился с такой ситуацией, когда за копеечный девайс выходило более $300 доставки. Написал продавцу, всё поправили, выслали бесплатно.
  • Kuray
  • 27 марта 2016, 12:33
А где камни заказывали? Чтобы не искать самому — Вы наверняка проделали работу.
Да у того же продавца у которого и точилку покупал
Хотя смотрел и по другим продавцам. В планах попробовать более дорогие камни. Типа таких
у меня на похожей точилке основные углы заточки уже заданы производителем… маркер изредка использую, что бы понять, какой угол был задан у ножа ранее.
Друзья, подскажите, пожалуйста. Нигде не написано, ни в инструкции, ни в обзорах, как-то обходится этот вопрос стороной.
КУпил в свое время клон точилки Апекс. Так вот вопрос: на вертикальной штанге нанесены риски для разных популярных углов заточки, по какому краю, верхнему или нижнему, нужно выставлять подвижный шарнир, чтобы этот угол выставить? Возможно вопрос глупый, но он у меня есть. У автора топика угол выставляется по маркеру, т.е. подразумевается, что нож уже заточен правильно. А другие варианты — угломер. Да, можно, но… :-)
  • ejohn86
  • 27 марта 2016, 13:41
Я тоже задавался этим вопросом, потом померял угломером, на китайском апексе ни верхняя ни нижняя часть шарнира не попадают в указанный в инстукции угол. Ближе к углу по верхней грани шарнира
:-) Спасибо
А вот моя точилка, сделанная так сказать «На шару» т.е почти бесплатно :)

Воот… Шаровый подшипник, то что надо. Надёжно и никаких люфтов.
  • bird
  • 27 марта 2016, 14:03
пожиратель металла
до и после :) с ганзы страшилка :)
ссылка не открывается
она там им еще и ручку другую поставила и часть упора под пальцы съела! страшная вещь!
А как в этой точилке выставить угол заточки? Думаю никак. Ладно кухонные ножи. А какую нибудь Ганзу, Крысу или Мора я бы ни в жизнь этой точилке не доверил бы. Только изуродовала бы режущую кромку.
углы 17 и 19 градусов, для 99% ножей подойдёт, фанаты конечно же могут тратить своё время как пожелают. Мне важно что быстро и качественно и не заморачиваться, ножи очень острые, при минимально возможном отклонении т.е. испортить заточку — просто невозможно. С хорошей сталью заточки хватает на полгода, а так т.к. в большинстве ножей металл — г*вно, то точу конечно же чаще. На качестве стали сильно не заморачиваюсь. Конечно же хотелось бы с хорошей, твердой vg-10, но всему своё время.
Для заточки керамических ножей использую Tormek t7 с соответствующим камнем.
Я не сказать что бы фанат. Но по моему в заточке ножей слова «быстро» и «качественно» не могут стоять в одном предложении.
Эта штука для поваров придумана она полупрофессиональная, да блеск на лезвии не делает, но она делает его очень острым, причём легко и быстро.
Когда нож слегка затупился, его не надо перетачивать, только лишь слегка пройти на станке. Бумагу режет, даже самую тонкую, едва касаясь
А сколько такой стоит и где покупался?
Когда-то брал на ебее, обошлась около 200$, сейчас смотрю ценник упал почти наполовину. Посмотрите по торговым площадкам)
Не не… Дорого это раз. И это устройство сводит на нет всё удовольствие получаемое от заточки ножа это два. Лично мне нравится возиться с ножом долго и видеть как твои труды приносят результат.
Я когда делал свою точилку ограничители предусмотрел сразу
И под ограничитель желательно ставить пружину, чтоб не было жесткого удара. Кстати планировал написать подробный обзор по изготовлению точилки, но не знал нужно ли. Ели аудитории надо, то могу вскоре выложить. Бюджет всей затеи порядка 500-600 рубликов.
сделайте обзор, лишним не будет)
Я бы почитал с удовольствием. Я тоже думал об ограничителях с пружинами и войлочными или кожаными накладками.
Хорошо в ближайшее время допишу и выложу.
  • 28 марта 2016, 11:43
Я поставил на штангу два кусочка силиконового шланга в качестве ограничителей.
При заточке и правке ножей многие фанаты ножей используют точильные камни, специальные доски, кожу и пасту гои, в результате чего на один нож уходит около получаса. С одной стороны, лезвие затачивается так, что легко рубит волос на лету. С другой, в жизни суперзаточка не нужна. От ножа в большинстве случаев требуется быстро и ровно порезать мясо, колбасу, хлеб. Точилка для ножей Chef’s Choice 1520 поможет сократить время на танцы с бубном вокруг лезвия и сама все сделает за тебя. Она обладает тремя секциями: для заточки азиатских ножей (15 градусов), европейских (20 градусов) и окончательной правки режущей кромки дисками с покрытием из алмазного абразива. Буквально две минуты – и нож готов к работе. Кухонные ножи так вообще затачиваются на ура. В принципе, точилка разрабатывалась в первую очередь для кухонь, но на ней также можно обрабатывать кинжалы, финки, складные ножи.
www.youtube.com/watch?v=GYvhecVGhdY
  • aceton
  • 27 марта 2016, 16:16
Ну да, только цена вопроса… А так все неплохо. И кстати на обозреваемой точилке никак полчаса на нож ну не выйдет. Максимум, если убитый минут 10. Правда если найти ржавый и сильно погнутый нож или рессору точить, то думаю барьер в полчаса можно преодолеть.
Точу подобной точилкой, вещь!!!
на таких штуках можно быстро только шефножи заточить и совершенно невозможно нормально заточить складной нож из-за выступающего чойла т.е. начало режущей кромки от рукоятки!
  • stek
  • 27 марта 2016, 16:52
Спасибо за обзор, + Тематика заточки для меня всегда интересна была, начинал я правда с оригинала Lansky, сейчас уже и более дорогая имеется «Скорпион», но маленький ножичек когда наточить приходится порой и первой пользуюсь.
Никогда про скорпион не слышал. Посмотрел в гугле, очень занятная вещица. Конструкция очень интересная. По чём покупали если не секрет?
«Профиль» ещё интереснее но больно цена бешеная хотя изготовление на высоком уровне
Посмотрел «Профиль». Я так понимаю нашлись русские люди с руками которые посмотрев на все точилки взяли с них самое лучшее, наладили производство и зарабатывают деньги.
профиль-дерьмо.
крайне неудачная конструкция. Если махнуть по нечаянности к клинку до конца-пальцев не будет! Очень неудачно сделано и в плане поворота клинка, лезть к стопорному винту под лезвие весьма опасно. Короче при каждом повороте, нужно закручивать стопор.
Выкинь эту хрень подальше, пока инвалидом не стал

вот моя, немного переделана и поставил поворотный механизм.
Просто «Профиль» как пример (тем более точилку постоянно модернизируют) у меня другая!железный чапекс тоже переделанный но есть желание поставить поворотный механизм!!! Хотелось бы точилку«Ефима»но там цена уже под 40тыс если не более! Ещё понравилась точилка толи «Хортица»толи «Казак» помню у одной удобная стойка для выставления угла, а у другой поворотный узел дюже хорош! Вообщем иду своим путём: так сказать беру лучшие решения у разных систем и будет мне идеальная точилка
у меня поворотный механизм от «казак».
ничем не хуже «ефима» и в 5 раз дешевле.
  • 29 декабря 2018, 15:48
Ну да Профиль дерьмо а вот это одоробло пластиковое на ПРИСОСКЕ типа не качается на столе как ванька встанька от усилий при заточке.
Профиль для профессионалов.Увидела ворона сыр… Клылов.И Ефим у вас -дерьмо.Клиника.
Подскажите подробнее, где покупали поворотный механизм и как устанавливали на точилку?
  • stek
  • 27 марта 2016, 17:33
Да не секрет конечно, боюсь просто ошибиться в цене, брал то с форума ганзы два года назад, она тогда и стоила не так как на сегодняшний день, вроде 5-6 тысяч обошлась(там ведь цена еще складывается по желаемой комплектации, например хочешь встроенный «угломер», приплачиваешь за эту «фишку»). А сейчас у Виктора(продавца) выросли дополнения, и цены соответственно, на YouTube от него роликов 5-6 подробно о точилке и возможностях(сейчас и функция заточки ножниц появилась, которой и не было когда я например заказывал). А камни на нее конечно же все подходят, что с алиэкспресс или в российских интернет магазинах продают.
В качестве ограничителя использую обычный зажим для бумаг подходящего размера:

Держится достаточно крепко, цепляется и убирается за секунду.
Возьму на заметку, пока не сделаю нормальный с демпфером. Это удобнее струбцины.
Я использую зелёные демпферные резиночки от разобранного CDдисковода.
  • 04 апреля 2016, 20:33
Тоже такой использую. Струбцина у автора слишком брутально. :)
Вот переделка под себя первой версии данной точилки! Автору посоветовал бы камни фирмы Adaee а также 800 грит 1500грит вот такие https://aliexpress.com/item/item/800-High-quality-boron-carbide-norbide-Apex-edge-sharpener-whetstone-grinder-stone-water-and-Oil-stone/32344997298.html и рубин 3000грит https://aliexpress.com/item/item/Top-grade-sharpener-Grinding-Oilstone-3000-professional-Ruby-oilstone-with-base-Universal-Length-150-wideth-20/32257058460.html лучше все камни заново переклеить на эпоксидную смолу
Спасибо за совет, только по ссылке ждал сюрприз. Не доставляют в Беларусь. Поищу у другого либо закажу через российского посредника.
просто я долго собирал данную информацию и решил поделиться! тобиш до 800 грит можно наборчик от Adaee приобрести очень хорошие водные камни! А дальше это фирма Anself и камни 800 грит и 1500грит это карбид бора они черные жесткие износостойкие тоже водники! а вот 3000грит «рубин»это уже керамика работает с маслом и частенько использую как обычный мусат для правки ножей! Да действительно цены разнообразные например 3000грит и 800 грит взял по 4$ за камушек хотя у многих продавцов они в районе 10$ за штуку! И предложенного набора вполне хватает на переточку кучи ножей
У меня есть камни Adaee и Ruixin. На вид они совершенно идентичны. Только надписи другие. А после того как надписи стираются так и вовсе фиг отличишь где какие.
  • 29 декабря 2018, 16:34
Зачем ручка кочерга?
Чтобы держать кулаком и давить при заточке весом всего тела?
Сон разума порождает чудовищ!
  • Ostin
  • 27 марта 2016, 19:23
где то видел как из алюминиевого профиля и наджачки разной зернистости, сделал чувак бланки
щас ищу и найти не могу
Не в сапожной мастерской случайно? Украинский блогер.
Нет, тот блогер Руслан Skimen. Он точит ножи оригинальными камнями Apex Pro.
Там тоже парень точил камнями Апекс, но точилку использовал китайскую. Обзор оригинальной Апекс тоже делал.
  • VlaS
  • 27 марта 2016, 20:19
нечего там искать — купил либо квадратную алюминиевую трубу 25х8-10 мм, нарезал на куски нужной длины, подточил надфилем широкие стороны внутрь на конус и бланк готов. дальше клеишь двусторонний скотч, на него наждачку нужной гридности. а если нет трубы, то и просто пластина толщиной в пару миллиметров отлично работает
  • Ostin
  • 27 марта 2016, 21:12
во-во, именно так
Друзья! А никто не подскажет случайно какой нибудь точилки для маникюрных щипцов(кусачек). У нас в городе проблема с мастерами. А бизнес выгодный. Очереди из всех парикмахерских стоят к точильщикам.
  • xslator
  • 27 марта 2016, 22:16
Подскажите, кто менял шарнир на такой точилке? На что поменять и как лучше это сделать?
В инете предлагают такой, но к этой точилке не подходит по диаметру к направляющей (7мм у направляющей и 8 либо 6 мм у шарнира с алиэкспресс)
А на ганзе не пробовали поспрашивать?
Сам ищу такое же, но нигде не видел.
  • 28 марта 2016, 11:45
Это у моделистов надо спрашивать. ball joint rod называется.
Или вот еще: www.aliexpress.com/popular/sa5tk.html

Вот здесь есть табличка маркировок SA*** под нужные диаметры. Под внутреннюю резьбу — маркировка SI***
Спасибо!)
Или на ebay в поисковике «rod end» поищите
На Али либо 6 либо 8 внутренний диаметр. Сам такую вчера заказывал. 1,5$ стоит. Нужно будет какой-то допил делать. Или направляющую искать другого диаметра, или впресовывать кольцо. Ну или мириться с зазором 1мм
  • Fover
  • 29 марта 2016, 00:51
Поделитесь ссылкой где такой продают за 1,5$
  • 29 марта 2016, 12:44
SA8T/K на али только что заказал за $0.75+$0.75 — итого $1.5.

Они там есть с правой и левой резьбой!
у меня такой 8мм.
поменяй направляющую на 8мм.
или выточить втулку и внутрь шарнира засунуть

• 29 декабря 2018, 16:31
Покупается на али либо кусок штока ф8мм за 4-5 долларов для 3Д станков.И в нём нарезается резьба М8.Либо весь шток целиком за 7-9 долларов и рассверливается конечный держатель камней( в него с одной стороны запрессован или вставлен шток а с другой резьба М8… в зависимости от модефикации) под ф8мм а сбоку сверлим-нарезаем М4 под винт фиксатор.
В результате от гавно точилки остаётся самое ценное:
Металлический столик и металлические держатели камней.:)))
  • zoption
  • 28 марта 2016, 20:41
Может кто то нашел идеальный угол для китайских ломиков вроде Ganzo 704?
Мне очень нравится 704й и я часто ношу его на кармане, для меня важно чтобы он долго держал заточку.
1) какой ставить основной угол?
2) и какой угол микроподводов? (я экспериментально для себя подобрал около 30 град на сторону)

Как точить резаки вроде спайдерок знаю, но там и сталь подобротнее. Дольше держит заточку
  • werpo
  • 30 марта 2016, 00:23
Заказывал дополнительный набор камней с магнитом… ну не держит так магнит (может такой магнит).
  • Romero
  • 02 апреля 2016, 13:03
посоветуйте неплохие камни лучше комплектных, кто чем пользуется?
Выше уже советовали.
  • 04 апреля 2016, 20:42
Я вначале купил китАпекс, пластиковый, а затем уже подобную этой, но более дешёвый вариант — трубка вместо рукояти и на взгляд более тонкая подставка.
Шарнир оказался плохо обработан — заедало при движении. Пластиковый мне более симпатичен.
  • fett
  • 22 февраля 2017, 08:35
  • Ramiro
  • 10 июня 2017, 20:24
купилил нет? тоже интересует !?
С опытом пришло, что бруски 180, 400, 1000, 2000 можно убрать из набора?