Обзор двух видов щупов-зажимов для мультиметра

Всем доброго времени суток!

Трудно перевести на русский язык название этих штуковин, поэтому буду называть их щупы-зажимы. В обзоре будет два разных вида: готовые щупы с banana коннекторами для использования, например, с мультиметром, и отдельные зажимы немного другой конструкции.

Под катом много картинок, видео работы, небольшие испытания и финальный вердикт:)

По традиции, для тех кто торопится — щупы с картинки весьма неплохие. А вот второй товар (отдельные зажимы) — так себе, для постоянной работы думаю будет неудобен.

Т.к. использование стандартных щупов с иглами не всегда удобно, поэтому решил проапгрейдить свой инструментарий и заказал эти зажимы. К тому же их еще можно использовать, не только для измерений. Например для подключения лабораторного источника питания.

Общий вид щупов для мультиметра:

Зажим поближе в открытом и закрытом состоянии:

Здесь могу придраться только к хлипким крючкам из тонкого металла. Посмотрим как покажут в эксплуатации.

Banana коннекторы:

Провода в щупах мне показались немного хлипкими, не внушают особого доверия. Для сравнения рядом с родными от VC99:

На следующих фотографиях можно оценить внутреннюю конструкцию, сечение проводников и посредственное качество пайки:

Проводники имеют сечение ~0.44 кв/мм (диаметр ~0.75мм), внешний диаметр изоляции — 2.7мм (для сравнения у кабелей от VC99 диаметр изоляции 3.4мм)

Сам мультиметр показывает внутренне сопротивление щупов на грани между 0 и 0.1ом:

Измерение сопротивления резистора 0.1ом:

Следующим идет емкий электролит с заявленной емкостью 2200мкф. Мой мультиметр кстати очень медленно соображает на таких значениях, так что подобные щупы особенно актуальны:

Более детальные примеры того, как выглядят зажатые выводы резистора:

Внешний вид и работа механической части на видео:

С первым товаром на этом пока все, выводы будут собраны в конце обзора.

Пока перейду к критике второго товара, отдельных зажимов.

Первое что не понравилось — продавец прислал их все одинакового цвета, хотя на странице товара цвета были различными.

Россыпью:

Общий вид покрупней:

В открытом состоянии, с выпущенным «жалом»:

Задний колпачек снимается и открывается внутренняя конструкция:

Здесь нет возможности использовать стандартные провода, которые используются с бредбордами. Подразумевается пайка отдельного провода, видимо, к заклепке.

Далее для масштаба зажим рядом с микросхемой с шагом выводов 0.8мм:

Зацепиться можно, но на запитанной плате есть большой риск закоротить соседние выводы.

Для примера на обычном разъеме с шагом 2.5мм, и транзисторе в корпусе SOT-23. Тут без проблем:

На микросхеме с меньшим шагом (~0.42мм) шансов почти никаких:

Напоследок также внешний вид и работа механической части на видео:

Что же имеем в итоге.

Щупы для мультиметра однозначно порекомендую, получил ровно то что ожидал. Почти незаменимая вещь. Думаю за свою стоимость качественней не найти. На момент покупки они стоили в районе 150р. Сейчас чуть дешевле.

Зажимы же наверняка можно найти и получше. Не понравилось то что они приехали все одинакового цвета, что требуется пайка. При движении заедают.
  • olehua
  • 02 апреля 2016, 15:39
На плате конденсаторы вздутые. Или мне показалось?)
Первые щупы мне понравились, плохо что провод тонкий
он и должен быть тонкий, иначе он получится жесткий, и будешь сдергивать щупы или ноги у элементов портить.
  • 02 апреля 2016, 15:41
Или мне показалось?)
Не показалось — точно вздутые и ещё парочка выпаяных
  • Aloha_
  • 02 апреля 2016, 16:56
Это уже привычка выработалась обращать внимание на крышки конденсаторов =)
  • 02 апреля 2016, 17:31
Это просто донор)
  • stail
  • 02 апреля 2016, 16:30
А где же ссылка на магазин вторых зажимов?
  • k-63203
  • 02 апреля 2016, 17:29
А есть ли в природе подобные зажимы в виде насадок на щупы?
  • 02 апреля 2016, 17:33
Видел только насадки на щупы осциллографа, на обычные от мультиметра как-то не встречал
  • notemp
  • 02 апреля 2016, 18:15
есть похожие с удлинителем. не оно?
  • 02 апреля 2016, 22:18
есть похожие с удлинителем. не оно?
— 10 баков за пару… ооооо ;((
  • 03 апреля 2016, 00:29
Если качество хорошее, то цена как раз нормальная.
ИМХО за такие деньги они позолоченные должны быть. иначе — делаются на коленке за 5 минут. только вот где 2мм хорошие мамы пружинные взять чтобы на щупы подходили?
  • 03 апреля 2016, 12:27
Если качество хорошее, то цена как раз нормальная.
-нафиг. За кусок пластика 700 р.
  • olehua
  • 02 апреля 2016, 16:37
Провода в щупах мне показались немного хлипкими, не внушают особого доверия.
Трудно опредетить по толщине изоляции… Может у родныхщупов внутри проволока толщиной с волосок
  • 02 апреля 2016, 16:44
Так легко, но в родные не залезешь
  • 03 апреля 2016, 00:31
Можно измерить не залезая :)
  • asir
  • 02 апреля 2016, 17:21
Есть среди нобора выходных интерфейсов регулируемого блока питания и эти крючки. Не спорю, очень удобно зацепить провод в воздухе, но не на плате, может быть в жгуте, может понадобиться как временный контакт на время измерений но не как питающий.
  • goblen
  • 02 апреля 2016, 17:46
А отдельно именно такие «бананы» не продаются? А то у меня родные провода у мультиметра нормальные, только возле разъёма поломалась изоляция.
  • notemp
  • 02 апреля 2016, 18:18
поищите «banana connector» или «banana plug»
  • 02 апреля 2016, 18:35
Аудио бананы под мультиметр пойдут?
ни в коем случае! для мультиметра нужно исключительно с кислородной медью, иначе электроны не так бегать будут

ну что за глупые вопросы-то? ну конечно же пойдут. главное выбрать такие, чтобы металлические детали не торчали наружу, а то опасно.
  • 02 апреля 2016, 19:48
ну что за глупые вопросы-то?
Меня интересует по размерам, у меня нет на руках аудиобананов. Даже если они на полмиллиметра больше, то не расшатают ли разъём? А вы истерику устроили.
  • 02 апреля 2016, 21:51
Размер у них — 4мм.
Меньше помню 2мм, больше не помню…
размеры стандартные.
  • 02 апреля 2016, 21:19
С диаметром гнезда, или длинной штырька проблем не будет, в этом плане подойдут. Но у некоторых аудиконнекторов металлический корпус. Плюс в щупах есть дополнительная изолация даже вынутого из мультиметра штекера.
  • 02 апреля 2016, 21:38
Спасибо. На али много с пластиковым корпусом, а изоляцию вынутого если что потом сварганю. Главное провода поставлю какие захочу, да и выйдет 5ть пар по цене как за 1.5.
  • 02 апреля 2016, 22:47
Я по похожему пути сначала и хотел пойти, но потом понял что задолбался выбирать все по отдельности и заказал вот эти из обзора)
  • 02 апреля 2016, 23:01
Да я как то привык — пока ищешь, иногда находишь что-то интересное. Если бы всё было выгодно покупать по частям, то я бы только так и покупал))
смотрите по ДИАМЕТРУ.
бананы есть с разными диаметрами. Если возьмете с меньшим чем нужно диаметром то будет облом.
  • Sanja
  • 03 апреля 2016, 08:09
Да, продаются, под именем multimeter hooks:

Спасибо за обзор)
  • 02 апреля 2016, 18:21
щупы с картинки весьма неплохие
Ну, в принципе, можно согласиться ;-) Есть три пары таких, еще не развалились. Провод довольно мягкий.
Сопротивление обоих щупов последовательно — 0.13 Ohm
  • 03 апреля 2016, 00:32
Какая у Вас прикольная штучка слева на фото, можно модель узнать?
  • 03 апреля 2016, 02:00
  • 03 апреля 2016, 03:11
Спасибо.
Интересная штука, но цена в двести с лишним долларов и мощность всего в 150 Ватт расстраивают.
Зато ток нагрузки до 30 Ампер весьма неплохо.
  • 03 апреля 2016, 04:11
Да ладно — дешевле тестера ;-)
На работе есть Maynuo M9714 и еще чего-то, а это так, для дома, для больших и малых нужд.
  • 03 апреля 2016, 11:57
Да ладно — дешевле тестера ;-)

Ну это совсем другой аппарат.
Да и я в основном работаю дома, поэтому пришлось собирать/покупать самому :(
  • Sanja
  • 02 апреля 2016, 18:45
Задний колпачек снимается и открывается внутренняя конструкция
Вы не поняли. Щуп мультиметра просто загоняется в дырку в пластике крышки. Тем самым он плотно прижимается к заклёпке. Вот та дырка на вашем же фото:

Сначала расставляете зажимы по местам, потом втыкаете щупы в них и проводите измерения, руки — свободны. Очень удобно работать, например, в распредщитке со слаботочкой, где провода висят лапшой. Идеально купить разноцветное ассорти щупов для этого.
я боюсь, что послетают они под весом проводов-то.
  • 02 апреля 2016, 21:21
Ну это Вы колхоз какой-то придумали. Оно, конечно в теории можно так запихать. Но усики там настолько сопливые, что никаких воткнутых больших щупов не удержат.
  • 02 апреля 2016, 21:57
Вообще то подобные щупы обычно используются в тех случаях, когда надо прицепить много проводов для анализа сигналов, например, логическим анализатором:

Никто не мешает сделать такие щупы и для мультиметра — но тогда не стоит ждать от них низкого переходного сопротивления, хорошего пропускания больших токов…
Каждый инструмент хорош, если применяется по назначению.
Конечно, топором можно бриться.
Но бритвой почему то удобнее…
  • bunny64
  • 02 апреля 2016, 22:23
Вы это ему расскажите.
  • 02 апреля 2016, 23:53
А спросите у него — он бритвой пробовал? Вдруг не пробовал, попробует и ему понравится?
И что он так делает каждый день?
или один раз за много денег для рекламной кампании?
  • 02 апреля 2016, 22:24
Наконец то обозрели :). А то мой советский еще фторопластовый оченно удобный ( по типу 2-х зажимов) рассыпался, а замены нет… Увы, первый вид толстоват, а второй неплох, но к нему не прицепишь шупы прибора… Самолетики лучше будут, но негуманно стоят. Так и не нашел пока ничего…
  • 02 апреля 2016, 22:49
А можно картинок с советскими и с «негуманным самолетиками»?
  • 02 апреля 2016, 22:52
А можно картинок с советскими
— боюсь что нет… но очень похожи по сути на самолетики — https://aliexpress.com/item/item/TC2132PRO-Test-Leads-One-end-with-Gold-Plated-Mini-Clip-Grabber-hook-other-end-2mm-spring/2032998227.html по ссылке которую дали выше к примеру. Советский подлиньше и усики в трубочке 2 мм железной в фторопластовой обтяжке.
  • 03 апреля 2016, 00:18
Видимо советские что-то типа этого:

do.ngs.ru/advert/categories/electronics/computers_orgtech/accessory/?id=1882971983
  • 03 апреля 2016, 00:22
Видимо советские что-то типа этого:
бррр… ужас какой то :). Гораздо изящней и красивей. Но суть та же.
чегож не подцепишь-то? вывл провода и цепляй. только «мамы» подобрать.
  • 03 апреля 2016, 12:29
чегож не подцепишь-то?
-кого? Кому? Чего? Вы кому это вообще писали?
вот на это я и отвечал.
  • 03 апреля 2016, 22:08
вот на это я и отвечал.
— кнопочку цитировать используете. Иначе ничего не понятно. По сути — городить огоролд мне некогда это раз, и два — все равно 10 баков.
Проводники имеют сечение ~0.44 кв/мм (диаметр ~0.75мм)
Диаметр всего многожильного провода штангенциркулем не меряют, там хорошая такая погрешность за счет пространства между жилами. Лучше стандартно, через сопротивление и длину, для точного расчета сопротивления, как тут уже писалось, лучше использовать постоянный ток и падение напряжения (так можно измерить сечение любого проводника не трогая изоляцию, зная только материал и длину).

У китайцев существует очень много разных зажимов, и даже похожие квадратные могут чуть-чуть различаться. На моей фотографии зеленые значительно удобнее белых, у них длиннее пружина и открываются легким усилием. Похоже они откуда то были выпаенны, остался кусок железки с припоем, пришли в одной посылке.
  • 03 апреля 2016, 00:11
Ясное дело что погрешность) У меня не было задачи очень точно померить. Так, плюс-минус лапоть — чтобы дать общее представление.
Они (зеленые) не выпаяны. «Кусок железки с припоем» это контакт для dupont кабеля с разъемами (такой как в ардуино :)
  • Yuu
  • 03 апреля 2016, 01:06
а ссылочку? =)
  • Yuu
  • 03 апреля 2016, 01:50
А ссылки с более удобными (зелёными с длинной пружиной и «железкой» на конце) щупами не сохранилось?
Их прислал тот же продавец что и «квадратные», т.е. эта одна и та же посылка (просто желтые и зеленные были с хвостиком). Может у него можно явно узнать, может ли он прислать только такие.
  • MACTEP
  • 03 апреля 2016, 12:09
а как они к щупам крепятся?
Скорее это остальные не запаянные. :))
«Щупы для мультиметра однозначно порекомендую, получил ровно то что ожидал. Почти незаменимая вещь. Думаю за свою стоимость качественней не найти.»

Если хочется качественные, то подороже можно взять отличные щупы у f-t-2000, 10$ прекрасные кабеля в силиконовой изоляции и 4 за такие вот насадки.
  • 03 апреля 2016, 12:32
можно взять отличные щупы у f-t-2000,
-прям так фамильярно? Его типа все знают?
Ну тык, кто ж не знает старину Крупского f-t-2000
  • 03 апреля 2016, 22:09
Ну тык, кто ж не знает старину Крупского f-t-2000
-я. И яндекс тоже. Можно ссылку на самолетик и эти провода?
  • AlexG
  • 04 апреля 2016, 02:58
Хороший обзор, себе брал такие (на цену сильно не смотреть — у этого продавца на ТАО цены в 4-5 раз ниже и отменное качество товаров).
Если нужны микро крючки — есть такой вариант, цена «кусается».
Покупал тут Магазин:Top Guardian Цена — 90 р.

Покупал для мультиметра Mastech MS2115A.
Конечное сопротивление щюпов без крокодилов и с ними 0 Ом.
Резистор МЛТ-2 3R0 К. Конечное сопротивление резистора при измерении щупами без крокодилов и с ними 2,8 Ом.Для бытовых целей пойдёт.