Механический пищевой термометр-внедорожник для изготовления сыра, колбасы...

Важно! Проверил термостойкость циферблата. Результат: оставлять в духовке при запекании термометр нельзя. Для колбас сыров, кофиёв (и других измерений вне печей и духовок) — без проблем.

Не так давно занялся изготовление домашних мясных колбас и сыра из козьего молока. Как известно, в этом деле очень важно соблюдать точные температурные режимы. Например, при внесении закваски в молоко нужно нагреть его до 35 градусов, а для приготовления вареной колбасы – требуется приблизиться 70 градусам. В общем, немного помучившись со спиртовыми термометрами, решил приобрести что-то специализированное. Выбор был сделан в пользу простого и неприхотливого прибора, о чём нисколько не жалею. Сначала купил пробный, потом дозаказал ещё один экземпляр.
Выкладываю отчёт после нескольких месяцев активного юзания, так что милости просим, инфа будет от практикующего специалиста.

Заказ делал на Али, стоимость термометра составила всего 1,99 у.е. с бесплатной доставкой в Украину. Цена и сейчас такая. Пришёл товар через 2,5 недели. Устройство было запаковано в скучную белую бумажную коробочку без опознавательных знаков (ничего, кроме скупого пропечатанного названия модели — SKU214486). Если мне не изменяет память, термометр был распёрт в коробке при помощи пупырки.

Важно! Никаких инструкций (ни текстовых, ни графических) не предоставлено!

Конструкция, внешний вид и тактильные ощущения

Первое, на что обратил внимание – на качество металла. Применена гладкая отшлифованная нержавейка, которая минимально пачкается и прекрасно моется. После нескольких месяцев использования на поверхностях не появилось никаких признаков коррозии и т.п.

Циферблат легко читается. Цена деления – 1 градус. По сравнению с конкурентами, инфой он не перегружен, но я бы ещё удалил оттуда изображения животины. А вот промаркированные красным цветом самые используемые зоны шкалы очень пригождаются, разгружая глаза. Ещё бы на 35 градусов метку какую влепили бы (для сырных дел) – вообще бы хорошо было.

Отдельно стоит сказать о крепёжной пружине. Она, вопреки моим опасениям, совсем не имеет зазубрин или чего-то подобного, хотя у других продавцов похожие термометры ужасали: даже на фотках видно было, что без напильника/наждака никак. Клипса эта — приблуда очень удобная, с её помощью термометр надёжно закрепляется на любых кастрюлях, чашках, чанах и т.д. При сжатии её можно перемещать по щупу, меняя глубину погружения датчика в измеряемую среду, можно снять пружину, повернуть…

Поверх циферблата имеем стекло хорошего качества пластик (УТОЧНЕНО) с неплохой прозрачностью. Как мне кажется, довольно стойкий к царапинам. Что не совсем идеально – это сферическая его форма. Классно было б, если бы его выполнили плоским, а оправа немного бы выступала (можно было бы термометр «ставить» вертикально, и это хорошо сказалось бы на стойкость к случайным ударам).

По термостойкости циферблата: для высокотемпературного запекания в духовке термометр может не подойти (на данный момент ПРОВЕРЯЕТСЯ).
Но он точно подходит, если в духовке готовится колбаса или рулет по технологии варёнки (температура в духовке плавно доводится до 80 градусов) — тогда в мясо или батон вставляется щуп термометра и всё вместе помещается вовнутрь, где суммарно находится около 2 часов.

Габариты

Длина изделия, можно сказать, стандартная – почти 14 см.

А вот циферблат относительно крупный. Есть похожие термометры с «таблом» на 2,5 сантиметра. Сразу отказался от них, эта модель имеет циферблат почти вдвое солиднее, диаметром 45 мм.

Толщина щупа – 3 мм, толщина циферблата – около 5 мм.

Как это работает

Расчленёнку делать не захотелось, да и не поняло особо, как это выполнить. Вот есть описание принципа работы с ВИКИ, в общих чертах (типа для кроссворда), думаю, будет полезно узнать, что да как:
«Принцип действия термометров биметаллических основан на упругой деформации, возникающей под воздействием температуры двух прочно соединенных металлических пластин, имеющих различные температурные коэффициенты линейного расширения. При изменении температуры биметалл изгибается в сторону материала с меньшим коэффициентом линейного расширения, изгиб с помощью кинематического узла преобразуется во вращательное движение стрелки, показывающей измеряемое значение температуры по шкале термометра».

Диапазон измерений данной модели составляет 0-100 градусов. Для моих целей самое то, хотя есть в инете модели с большими возможностями по диапазону, но там шкалы больно забористые. Кстати, перегрев или переохлаждение щупа не приводит к поломкам – проверено. Датчик в таких термометрах расположен в самом конце щупа, поэтому не обязательно его (щуп) полностью погружать в среду. Заглубления в 5-6 сантиметров всегда достаточно.
Точность, как по мне, очень высокая, но, учтите, я имел возможность сравнивать только с медицинским термометром, а также с извлечённым из инкубатора спиртовым.

Внимание! Обоим моим механическим термометрам потребовалась незначительная калибровка, как её произвести, расскажу чуть ниже.

Измерять можно температуру твёрдых тел, а также жидкостей. Прибор честно показывает температуру воздуха, так что располагайте его на видном месте и всегда будете в реальном времени знать градусы на кухне.

Что касается скорости реакции. Если щуп в воздухе, то стрелка ходит относительно медленно, в мясе или рыбе – быстро. А в жидкостях результаты показываются практически мгновенно. Например, наливаю в кружку кипяток и ставлю туда устройство с комнатными 20-ю градусами на циферблате – через секунду-полторы стрелка уже остановилась на 90+ градусов. Короче, перегреть продукты из-за такой незначительной инертности нереально.

Как и зачем калибровать биметаллический пищевой термометр

Попался мне как-то на глаза «устав» одного американского ресторана, так там отдельным пунктом идёт требование КАЖДЫЙ день калибровать термометры, а также после ударов/падений и прочих внештатных ситуёвин.

Процедура простая. Для этого щуп прибора следует поместить (на 5-7 сантиметров) в ледяную воду с кусочками льда, если стрелка установится на ноле – порядок. Если нет, то нужно при помощи ключика на 10 аккуратно поворачивать «гайку», которая находится с тыльной стороны циферблата, и подвести стрелку на ноль. Через 20-30 секунд повторяем тест. Оба термометра изначально врали на 1-2 градуса, отрегулировал их за пару минут.

Где можно использовать сей девайс

Заметим, что в кулинарии важно не только довести продукт до определённого градуса (чтобы блюдо считалось готовым), но также не перегревать его, чтобы получить расчетные вкусовые и декоративные свойства еды.

1. Приготовление мяса. Для фаршей необходимо добиться +74 градусов внутри изделия и продержать их 15 секунд. Для цельномышечной свинины и говядины (а также рыбы) потребуется 63 градуса (выдержка 15 секунд). Тут принципиально мерить в самом толстом месте куска, в большие куски мяса рекомендуют втыкать несколько термометров.

2. Приготовление вареных, печёных, копчёных колбас. Во-первых, при варке необходимо контролировать температуру воды. Она не должна превышать 80 градусов. Во-вторых, контролируется температура внутри батона (щуп в него нужно воткнуть). Она не должна превышать 68 градусов. Собственно, из-за двойного контроля в колбасном деле мне и пришлось купить второй термометр.

3. Сыроделанье. Перед внесением закваски в молоко, его нужно довести до 35 градусов. Также есть рецепты сыров с вторичной тепловой обработкой (чечил, сулугуни и подобные), когда сгусток дополнительно прогревают до 60 и более градусов.

4. Измерение температуры пищевых жидкостей на кухне, например, воды или молока.
Очень активно такие термометры используют баристы, которые меряют температуру эспрессо и вспененного молока. Уверен, что при острой необходимости устройство сгодится и для технических жидкостей.

5. Можете сканировать им температуру воздуха в комнатах или на улице, естественно, не для пересортицы ради, а чтобы девайс не лежал без дела для.

Прибор в деле

Итак, подведём итоги:
• Вещица совсем не дорогая.
• Свои функции выполняет на все сто.
• Батареек не просит, может калиброваться.
• Надёжность и долговечность нареканий не вызвали у меня.
• Качество исполнения и внешний вид на 5 баллов.

Если у кого остались вопросы – спрашивайте. Отвечу, если смогу.
Спасибо за внимание.
  • Grog
  • 05 апреля 2016, 18:38
Такие (пружинные, условно) ранее в духовках ставили лет 30 назад.
колбаса из козьего молока, велик и могуч наш язык
… и несколько рецептов, пожалуйста!
А где отчёт то???
Впервые обзор делаю, не обошлось без траблов.
Я аж испугался — думал у меня что-то с браузером случилось)))
  • vadmi
  • 05 апреля 2016, 19:01
Ну вот. Зашел фотки колбасы посмотреть, а их-то и нет )))
Уже есть!
Длина изделия, можно сказать, стандартная – почти 14 см.
гм…
  • Sepro
  • 06 апреля 2016, 07:00
я бы сказал, среднестатистическая :)
Чётко и по делу.
срочно нужны рецепты подробные, тогда обзор станет идеальным.
а сейчас он просто хороший))
Вот здесь есть фотоотчёт по приготовлению ветчины (а также немнго по балыкам и сыровяленным колбасам).
donfish.org/viewtopic.php?id=10963&p=2
  • Avgur
  • 14 апреля 2016, 09:54
Вот здесь есть фотоотчёт по приготовлению
Залюбуешся, самому захотелось начать так готовить.
Спасибо за обзор, и за фотоотчет.
Подскажите, пожалуйста, этот термометр можно оставлять с мясом в духовке (ни чего там не оплавиться)? Или только можно периодически, проверять готовность?
У меня цифровой, пластиковый, постоянно открывать и проверять не айс ( а лень ведь двигатель прогресса)))))))).

P/S/ Извиняюсь, про духовку увидел ниже.
Спасибо.
  • mirdomu
  • 05 апреля 2016, 20:57
Интересно было бы определиться, какая часть щупа термометра работает. Если среднее по палате, то погрешность может быть очень большой.Тут нужна расчлененка. Предлагаю провести эксперимкнт — бросить замороженый пельмень в кипяток и начать измерять его температуру.
Интересно было бы определиться, какая часть щупа термометра работает.
Однозначно работает только нижняя часть (где острие).
Это видно по тому, как меняются показания, когда рукой прикасаешься к разным участкам щупа. Если взять щуп рукой посредине или ближе к циферблату — стрелка стоит, как вкопанная. Как только сдвигаешься от средины к острию — она уходит на 36+

В довесок к этому прочитал пару мануалов к «фирменным» аналогам термометра — везде активными являются первые 50-60 мм от острия.

З.Ы. Про пельмень не понял, пардоньте :)
З.Ы.2 Делать вскрытие особо не вижу смысла.
  • mirdomu
  • 06 апреля 2016, 14:08
Бросаете замороженый пельмень в кипяток. Конец щупа втыкаете в пельмень и смотрите, что показывает термометр.
  • dansar
  • 05 апреля 2016, 21:37
Это не для духовки вариант?
В духовку тоже можно.
  • vic197
  • 05 апреля 2016, 22:55
А вы пробовали? Брал похожий, стекло пластиковое, в духовке скукожилось.
Честно говоря, я лично не пробовал — не для этого брал.

Люди активно используют такие в духовках. В моих не пластик — точно стекло.
Но теперь немного засомневался.

На днях (скорее всего завтра) проведу натурные испытания на этот счёт, обязательно отпишусь!
Вы оказались правы.
Воткнул термометр в курицу и отправил в духовку.
Как только птица начала поджариваться — «стекло» скрючилось и оторвалось от оправы :(

Но сам прибор не пострадал, работает. И циферблат теперь видно ещё лучше :)))

Всем приношу извинения, кого по неосторожности обманул на счёт духовок.
  • skif31
  • 05 апреля 2016, 23:32
А рецепты где?
  • CTAHOK
  • 06 апреля 2016, 00:03
Девайс заинтересовал, действительно, стекло бы ещё проверить какое здесь, было бы замечательно)
  • manatu
  • 06 апреля 2016, 00:25
Давно собирался заняться изготовлением домашних мясных колбасок… Заказал два термометра. Теперь точно займусь!
  • GUDVIL
  • 06 апреля 2016, 08:50
где оболочку для колбасы приобрести, давно мечтаю сделать домашнюю, но только в городе с этим напряг. На Али продают километрами ибо зачем мне столько.
  • 06 апреля 2016, 11:16
У любого нормального мясника всегда есть в продаже кишки. Чем не оболочка или душа требует именно китайской продукции?
Вижу, у вас Вашингтон как местоположение в профиле стоит. Х, З,, где там оболочку продают :)))

Если без шуток.
Я пользуюсь в основном различными коллагеновыми оболочками, в Украине я беру их тут: mooka.com.ua/topic/1055-kolbasnyj-magazin/
По России есть такая площадка: www.emkolbaski.ru/ (у них, кстати, полно инфы по технологиям и рецептуре).

И ещё существуют варианты. У нас в Славянске есть мясной магазин «МК», там в плоских пластиковых банках предлагается очищенная черева (тонкие кишки). Много гуманных предложений есть на OLX — украинском аналоге Авито.

Кстати, сыровяленные колбасы я успешно делаю в пергаменте для запекания. Очень дёшево, легко купить, можно даже коптить в этой бумаге. Бактериальная чистота в порядке.
  • 06 апреля 2016, 11:43
У нас продавцы мяса кишки отдают бесплатно.
У мясника в магазине очищенные тонкие кишки по 5 грн/м.
  • wowka13
  • 06 апреля 2016, 13:49
коллагеновые оболочки классные, но увы — не предназначены для колбас, которые нужно жарить. И отваривать нужно разумно, (до 80C) иначе может лопнуть
  • 06 апреля 2016, 08:56
Калибровка делается по нескольким точкам, а тут описана коррекция ноля. Как метролог говорю. А если без занудства, то хотелось бы проверить точность показаний на температуре близкой к 100 (кипение воды) или на 80 с каким-нибудь цифровым Далласом. И какова заявленная точность?
  • Aostspb
  • 06 апреля 2016, 11:12
Кипение воды будет зависеть от атмосферного давления.
  • wowka13
  • 06 апреля 2016, 13:59
ну десятую (а то и сотую) градуса ловить этим девайсом странно :) Чай не в горах живем. (в горах, да — учесть при калибровке)
Безусловно.
Идеальный вариант — протестировать максимально точным термометром именно рабочие диапазоны, которые используются чаще всего. Их и настраивать. Но такой возможности у меня нет.

Однако:
1. 35 и 60 градусов у меня совпали с показаниями ртутного медицинского и спиртового термометров, соответсвенно.
2. Все мои кулинарные «поделки» прошли без проблем, если бы прибор после настройки ноля сильно врал — ничего бы не получилось.
В общем, погрешность если и есть, то она для приготовления сыров, колбас… — не существенна.

П.С. Такой метод калибровки придумал не я, и даже не производитель из Поднебесной :)))
П.С.2 О точности прибора никаких данных продавцом предоставлено не было.
  • 06 апреля 2016, 11:46
Вы правы, это коррекция температуры в одной точке.
Подозреваю что этого для такого термометра достаточно.
При желании можно использовать несколько термометров с разным диапазоном калибровки.
  • 06 апреля 2016, 12:31
Да понятно что достаточно для кухонного датчика, просто проверять термометр по одной точке не правильно. И называть коррекцию калибровкой не правильно.
Две линии с совершенно разным наклоном могут пересекаться в одной точке и ноль градусов далек от рабочей температуры прибора. Ноль и сломанный прибор покажет. Но раз совпадает при 60 и 35 градусах, то вопросов больше нет.
  • 06 апреля 2016, 12:55
Биметалл более линеен, а вот я калибровал термистор так пришлось городить свой массив ибо ничего готового не нашел. Такой незабываемый секас…
  • 06 апреля 2016, 13:10
Ну не для мяса же калибровать его? Тут просто проверить надо было в нескольких точках. Автор не написал этого в тексте, но написал в комментариях. Китайский биметалл может быть особенным :)
  • 06 апреля 2016, 11:19
Хороший класический термометр. Надо заказать и себе а то электронный стремно ставить в духовку.
  • rnd0
  • 06 апреля 2016, 18:53
В икее есть с проводом, чтобы вынести термометр из духовки
хороший обзор, только после последних фото потекли слюньки…
  • CKYHC
  • 14 мая 2016, 13:37
Госопда. Судя по всему продавец не справился с хабра муько-эффектом. и не выслал половину заказаов.
Я как всегда в числе победителей, мало того что «выслал» за 3 часа до окончания 10 суток…

В общем, скажите кто получил термометр.
Я получил свой 13 мая