Воскрешение шуруповёрта

1. Цена: $18.48 за 4 шт.

Добрый день, уважаемые читатели. Под катом Вас ждет обзор на высокотоковые аккумуляторы 18650 для ремонта шуроповёрта. И также интересный вольтметр.

Есть у меня такой шуруповёрт 18В, аккумуляторы сдохли как водится за год, сейчас их заряда хватает закрутить один саморез.

Посылка и трек

Упаковка отвратная, о чем в отзывах и писали.

Маркировка идентичная. Напряжение 3,63 В было на них.

По даташиту максимальный ток 20А.

Взвесим:

Зарядка 21В Покупал за US $13.90
Потрепанная жизнью посылка

Вольтметр Покупал за $ 2.47

Водостойкий:

Передняя панель 41х25х2,5 мм, отверстие монтажное 34х19 мм. Размер цифры 10 мм. Провода 12 см. Диапазон 2,5-30 В постоянного напряжения.

Можно было конечно поставить пищалку, но честно лень кучу проводов было паять. Проще по вольтметру смотреть, чтоб ниже 15 В не падало, хотя может это и не правильно, но я сделал так.

Плата защиты тоже не подойдет, так как у ни х ограничение по току до 10А.

Дорабатываем батарейный отсек шуруповёрта под вольтметр и кнопку для его включения:

Держатели акумов покупал в местных магазинах, вот они на али.
Вот что получается:

Заряжается в родной док станции:

Но все съемное, можно достать и зарядить по отдельности.
Работы на пару часов. В итоге шуруповёрт стал легче и мощней, «саморезный» тест это подтвердил. Такая переделка позволит ресурс инструмента до конца исчерпать, так как механика еще сносно работает.
P.S. Как неоднократно подсказывают в комментах, буду заряжать аккумы по отдельности LiitoKala Lii 260. Думаю раз в месяц это не напряжно.
Спасибо за внимание! Всем добра!
  • igor132
  • 28 апреля 2016, 23:54
Сей прибор с задачей справляется и автор указал, что механика работает. А «фирмУ» на замену покупать по нынешнему ценнику как-то не хотелось бы. У меня дрель ударная, скажем NO NAME, более 10 лет работает активно. Правда у рукоятки оплетка шнура надорвалась недавно. Так что…
  • 29 апреля 2016, 10:52
Ребяты, это не проф инструмент. Это для нечастого домашнего использования.
профессионализм от инструмента не зависит. кривыми руками можно и макитой такого наделать, что потом не разгребёшь.

в данном случае — чисто домашняя дрелька, переделка ее под литий — в принципе оправдана, в зависимости от цены на собственно литий.
  • jenya
  • 29 апреля 2016, 18:31
Что это за шарашка такая где нужно со своим инструментом устраиваться?
  • erik7
  • 29 апреля 2016, 08:14
дешево и сердито? Я че то недопонял, 8 акумов тут почти 2500р, фигасе дешево. Это почти ценник за новый шуруповерт. Или есть какой то скрытый смысл?
Я вот тоже на днях искал проездом в Красноярске батарею для Штерновского 18В шуруповерта. В облюбованном магазине в наличии не было, но пообещали что будут(периодически завозят, но быстро разбирают, надо названивать) и ценник в районе 1500.
  • 29 апреля 2016, 08:17
Я хотел сначала купить новый шурупик, но у нас цены на литиевые от 6 тыс и такой же рожнолёт как и этот.
И для шурупика пошло не 8, а 5 шт аккумов.
Китайскому и 4 бы хватило.
Тогда и комплекта из 8шт хватило бы на 2 батареи.
Я тоже передлывал шурик, только не на литий, а лифер.
Там вместо 14 родных 12 где то получилось — крутил как зверь в итоге.
Даже как то мотор подпалил :-)
Смысл есть, если живете не в Москве или других крупных городах. В провинциях шурик на литии в основном более 4500р. Смысла заказывать со всяких Леруа, Ашан и подобных также нет, ибо вес немалый и доставка прилично добавит к стоимости. Может быть есть какие-нибудь полубренды, типа Прораб, Торн или подобные, но и у ник ценник немалый…
  • 29 апреля 2016, 10:15
Я как раз такой же шурик (только синий CMI из OBI) недавно на литий переделал. Ставил такой контроллер https://aliexpress.com/item/item/5S-18V-21V-5A-18650-lithium-battery-protection-board-protection-board/32486986354.html.Аккумуляторы брал попроще, не вижу смысл сюда ставить на 20А. А такие же на 20А взял для переделки макиты, но пока она нормально себя чувствует, может у кого подходящий сдохший аккум найду чтобы нормальный не курочить.
Так то конечно тяжело его назвать шуруповертом, но как вспомогательный или если нет другого то сгодится, не выкидывать же. Сам работаю макитой, а этот как вспомогательный всегда под рукой. В макиту обычно сверло а во вспомогательный биту под шурупы. Когда купил макиту думал этот в дальний угол закину, оказалось наоборот. Когда сдох аккум на этом шурике, понял насколько удобнее было с 2-мя шуриками работать.
Чем заряжаете свою сборку?
5А не мало?
  • 30 апреля 2016, 21:33
Заряжаю от лабораторного бп. 5А хватает, ниже отписался. Он у меня вспомогательный, поэтому заряжаю раз в квартал.
Был такой шурик у предка, ушел в помойку. Переделку на литий ждут две макиты. Они того стоят. Но не этот… Имхо. Переделка нормальная, но пищалка была бы удобнее.
  • Shmoky
  • 28 апреля 2016, 23:50
Не понял как решается проблема с перезарядом и балансировкой банок?
Вольтметром, а балансировки нет
  • Serg32
  • 29 апреля 2016, 00:48
Значит одна надежда, что емкости банок очень близки…
  • 29 апреля 2016, 00:51
Вольтметр только среднюю температуру по больнице покажет и все. А вот пищалка контролирует каждую банку.
  • Shmoky
  • 29 апреля 2016, 00:53
Вольтметром
— и как ловится момент? Без балансировки это мина…
Как говорится, на свой страх и риск. Я бы ту патку для зарядки поставил бы.
За оглашение факта минусы? Идея же не моя )))
  • 28 апреля 2016, 23:56
Не понял как решается проблема с перезарядом и балансировкой банок?
Сложная многофункциональная система «Авось обойдётся» от именитой фирмы «Лень, пофигу и Ко».
Видимо про высокотоковые платы защиты с термоконтролем автор не слышал.
С учетом стоимости такой замечательной платы и самих банок, проще купить новый шуруповерт от «бренда».
А вот в этом месте по подробнее. Бредом сумасшедшего за версту несёт.
Про какой «бренд» идёт речь, новый шуруповёрт c Li-ion аккумами на 2,5 маха за 45$?
Для макаки один аккум 14,4v 3Ah BL1430 стоит от 100$
  • A-Gugu
  • 29 апреля 2016, 07:20
Bosch PS31 + 2 аккума+кейс на амазоне часто бывает за 89-99$.
1. И по каким параметрам он совпадает с полноценным дрель-шуруповёртом?
2. Ёмкость 1,3А.
3. Не увидел цены в 45$
  • st_gera
  • 29 апреля 2016, 08:03
Про доставку не забываем, которая уще не менее 60 выйдет.
Какой же вы неприятный собеседник…
Для остальных же хочу отметить следующее.
Во-первых, мы говорим о переделке шуруповерта с максимальным крутящим моментом в 12 Н*м на Li-Ion аккумуляторы, а не о покупке «полноценной дрели-шуруповерта». Емкость в 2,5Ah не только не требуется, но наоборот добавляет лишний вес. Цену в 45$ вы сами придумали. Я лишь отметил сопоставимость денежных и трудовых трат.
Вот пример шуруповерта с крутящим моментом в 20 Н*м на Li-Ion аккумуляторе. Да, емкость 1,3Ah, но это даже удобнее:
leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/shurupoverty/15460309/

Во-вторых, один аккумулятор 14,4v 3Ah BL1430 стоит от 33$
  • 29 апреля 2016, 10:21
Есть дешевле, я себе взял 4S 30А такую https://aliexpress.com/item/item/4S-30A-High-Current-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Protection-Board-14-4V-14-8V/32428430065.html
Сейчас цена 330р.
  • 29 апреля 2016, 10:23
эта плата не балансирует, а защищает
к тому же там на 5s а эта на 4s
  • 29 апреля 2016, 11:06
А пункт Overcharge detection voltage: 4.25 ± 0.025V разве не предполагает балансировку?
На 5s выше давал ссылку, правда на ток 5А, на такой шурик больше и не надо. Зато цена 500р.
  • 29 апреля 2016, 11:13
Нет, просто сработает защита при достижении данного напряжения хотя бы одной из банок.
На 5s выше давал ссылку, правда на ток 5А, на такой шурик больше и не надо
Я думаю уже при резком старте шуруповёрта будет срабатывать защита.
  • 29 апреля 2016, 11:18
Т.е. если одна из банок достигнет 4.25, просто разорвет цепь и остальные отключатся?
Я такой контроллер как раз на такой шурик ставил, при резком старте не срабатывает защита, сначала пробовал просто защищенные ставить, на них срабатывала защита при резком старте. На максимальной мощности удержать руками не могу патрон, защита не срабатывает. Тут 18В, думаю там редуктор стоит с большим передаточным числом чем в 14В, поэтому ток меньше при той-же мощности.
Вот нашел схему подключения 8254AA:
Посмотрел даташит, внутреннюю схему, не балансирует, там только входы для контроля напряжения.
  • 29 апреля 2016, 11:30
Да.
при резком старте не срабатывает защита
Почитал характеристики по вашей ссылке — там обещается пиковый ток в 20А (10мс), потому и не срабатывает.
На максимальной мощности удержать руками не могу патрон, защита не срабатывает
Ну это не показатель. При заклинивании всё же сработает, я думаю.
поэтому ток меньше при той-же мощности.
Это точно, при равной мощности и большем напряжении ток всегда меньше. И неважно какой редуктор))
  • 29 апреля 2016, 13:22
у меня стоит такая плата на шурике. трещетка срабатывает первее нее, но если включить режим сверления зажать рукой патрон, то плата отрубает питание, такчто думаю как раз на 20а она выключает
  • st_gera
  • 29 апреля 2016, 11:25
таксе плата. и 30 амперами там и не пахнет.
  • 29 апреля 2016, 12:49
Да, 30А там нет, наверное.
Но для переделки на 3S литий акков для Hitachi DS12DVF3 вполне канает. Защита при клине срабатывает, при заряде-разряде — тоже. Имею три таких переделанных акка (ремонт у меня, кручу много, никель сдох, перебирать надоело). Заряжаю родной зарядкой. Из минусов — когда редуктор в положении HIGH и трещотка примерно посередине, уходит в защиту. На LOW нормально. Но это так, сомнительный минус — я на хай с такими моментами и не работаю никогда. Второй минус? — на родной зарядке по окончании заряда, когда плата отсекает банки, транзисторы силовые подозрительно греются (при работе — холодные). Хз, к чему бы это…
Короче, платка годная. Из 4s в 3с переделывается перекидыванием одного резистора и добавлением перемычки.
Про перекидывание и добавление поподробнее можно? В смысле из 4 в 3S. Спасибо.
  • 29 апреля 2016, 19:08

Это скриншоты с алиэкспрессовских картинок, делал для себя. А вообще, в даташите на чип все есть.
  • Ruaz
  • 29 апреля 2016, 10:40
Даже если «бренд» в кавычках не просто так, то за $100 можно купить очень пристойный Dexter, или за $90 очень похожий на него Mac Allister, правда не знаю, быстросьемный ли у него патрон. К сожалению, пропали из продажи в той же Catorama Performance Power, тоже «бренд», но стоил у нас копейки (по сравнению с UK или Францией например), как раз около $40, а активно работает у меня по сию пору.

Но вот за $45 это нереально.
  • 29 апреля 2016, 09:50
Так эта платка и для заряда и для контроля разряда и как балансир? все смотрю но понять не могу.
  • 29 апреля 2016, 15:52
Подскажите все таки знатоки данная плата и заряжает и балансирует и защищает от перегруза, перезаряда, перезаряда.?
  • 29 апреля 2016, 16:08
Да, всё делает. Но и стоит не мало.
ЗЫ В следующий раз ссылку ставьте, на что отвечаете, а то сложно найти.
  • 28 апреля 2016, 23:54
А как будете смотреть, чтобы выше 4.2В на отдельном аккуме не поднималось?
Плата защиты тоже не подойдет, так как у ни х ограничение по току до 10А.
Можно было платку по проще, чисто для зарядки, чтобы быть уверенным, что ни один из аккумуляторов не перезарядиться.
Экстремалы от лени…
  • Mplus
  • 28 апреля 2016, 23:56
Заряжать на прямую с обычного бп… Хоть там и написано, что зарядка — стремно, без защиты, без балансировки, ладно бы imaxом каким. Так и до Бум недалеко
  • Techlog
  • 29 апреля 2016, 00:03
А где балансир, защита от перезарядки и переразрядки? Также батарейный блок думаю не лучший способ для высокотоковых соединений (иногда до 100А). Лучше будет сварка или пайка. Почему вы соединили 6 аккумов вместо 5? С 5ю как раз было бы 18,5в. Мотор не сгорит?
  • ewavr
  • 29 апреля 2016, 02:14
Там 5 и стоит.
  • tutuka
  • 29 апреля 2016, 06:41
у меня на таком же стоит 4 штуки. акки с защитой потому при разряде просто отключаются и все. а так я сделал зарядку с балансиром от аймакса 6б.
  • 29 апреля 2016, 00:07
Есть пара нюансов (личное мнение):

1). Использовать кейсы для большого тока — не самое лучшее и безопасное решение (в плане нагрева). Надёжнее паять (при отсутствии точечной сварки) и использовать модульные держатели типа таких для вентиляции между ячейками.
2). Я не увидел в конструкции платы защиты. Чёрт с ним с разрядом, а если коротнёт?
3). Заряжать последовательно соединённые аккумуляторы, как минимум, без защиты от перезаряда отдельных ячеек (опять же через модуль защиты) — это просто опасно. Когда-то, через неделю, месяц, полгода, произойдёт разбалансировка и шансы полыхнуть будут с каждым разом всё и выше.

Как по мне, так безопасность сильно страдает.
Аминь.
  • 29 апреля 2016, 00:23
… одни советы. Где готовое решение?!

У самого почти такой, в таком корпусе, 6 лет. Фирма Talon, которой уже не существует! Шурики делала не хуже макиты!

Что он только не пережил! Падения с крыш, вода, грязь, безостановочно по неделям! 1 год аккумы держали как с магазина. Но от такого жестокого обращения стали терять емкость. Несколько банок увеличили сопротивления! Да, тяжелый. Но механизм сказка. И крутит до сих пор! Заказывал отдельно банки, менял, но не то...! Идея с литием нужна!
  • 29 апреля 2016, 00:34
Идея с литием нужна!
Нужна, но в правильной реализации, плата защиты с балансиром + зарядное.
Тема интересна, давно читаю подобные обзоры на муське. У самого лежит шурик с 19 ти вольтовым сдохшим аккумом. Китайцы предлагают за 19 долларов вот такую сборку. Думаю взять и прикупить зарядку для лития
Ссылку в студию, плиз.
И чем эту сборку заряжать?

и зарядку сотрудник обещает подобрать. Думаю подключить зарядку к штатной коробке для зарядки, а в сборке есть плата защиты
www.leadyo-battery.com/en/productView.asp?id=196
  • f1203
  • 29 апреля 2016, 11:51
Ток 4А — маловато
  • TalantX
  • 29 апреля 2016, 12:48
В спецификации продолжительный разряд током 2,6А. Это для шуруповёрта:)
  • 29 апреля 2016, 10:16
А если вместо балансиров использовать аккомуляторы с защитой?
  • 29 апреля 2016, 10:19
Они высокотоковые не бывают
  • 29 апреля 2016, 10:28
Кроме того что они не бывают высокотоковыми, то скажу что наличие защиты не отменяет балансировки, иначе будет «разброд и шатания».
  • 29 апреля 2016, 10:30
Я уже написал, что тоже обеспокоен балансировкой. И при падении напряжения ниже 15В буду заряжать аккумы отдельно LiitoKala Lii 260. Благо это делать придется не часто и током 1А она заряжает за пару часов.
Готовое решение тут уже было, не конкретно для этого, но для шуриков точно. Поищите. Плюс kirich подсказывает истинно верное решение
  • kvarkk
  • 04 мая 2016, 15:05
Вот вам готовая идея — тыц. Хороша тем, что не нужна балансировка.
  • 04 мая 2016, 22:46
… не нашел картинку с 18-ти вольтовым, поставил с 12-ти. У меня 18-ти вольтовый.
  • 05 мая 2016, 08:13
почему вдруг балансировка оказалась не нужна?
  • kvarkk
  • 05 мая 2016, 11:00
Там в обзоре все подробно расписано. В кратце — литий-железо-фосфатные аккумуляторы не боятся разбалансировки.
  • 05 мая 2016, 14:52
спасибо) ведь читал уже тот обзор но проморгал)
  • RusL
  • 29 апреля 2016, 00:32
Что-то по описанию не могу вкурить, они с защитой или без. Заряжать без балансировки последовательно соединенные аккумуляторы — обречь их на быструю смерть. Про безопасность молчу… ТС любитель подёргать тигра за яйца…
P.S. ИМХО
  • 29 апреля 2016, 01:06
без защиты
  • 29 апреля 2016, 01:39
А ничего, что на фирменных инструментах балансировкой и не пахнет?
Сейчас конечно ситуация получше, но до этого мрак и ужас.
  • 29 апреля 2016, 01:44
Во всех фирменных инструментах с литием, как минимум, есть защита от перезаряда ячеек. Если на любой ячейки напряжение достигает порога, то зарядка считается завершённой и всё. Так что с безопасностью проблем нет.
  • 29 апреля 2016, 02:04
(Скептически) Нда?
И где, позвольте узнать, в батареях Bosch/Dremel 10.8v баночная защита?
  • 29 апреля 2016, 02:19
Да, извините, моя ошибка. Сейчас посмотрел разбор этих модулей, там действительно ничего нет :(.
LiFePo там…
  • 29 апреля 2016, 11:16
Без разницы: они тоже дохнут, если их перекашивать при заряде.
  • 29 апреля 2016, 12:06
Li-Mn более стойкие к перезаряду
  • 29 апреля 2016, 16:48
Как будто это спасет от переполюсовки…
Даже проверка датчика температуры не на всех инструментах есть.
  • 29 апреля 2016, 15:58
Разбежались… 4.2v на банку судя по заряднику. IMR вероятнее всего.
… мурашки аж как-то пробежали по спине, — аффтор не из Челябинска часом?
  • 29 апреля 2016, 00:56
На холдерах что батареи держат поди напряжение на контактах много падает. К тому же если защиты никакой не планируется кроме вольтметра, то может хотя бы предохранитель поставить?
  • 29 апреля 2016, 10:13
Чем поможет предохранитель, если банки рванут при зарядке?
  • 29 апреля 2016, 14:53
При зарядке ничем, а вот при разряде в случае кз пожара поможет избежать.
  • 29 апреля 2016, 14:58
Какого плана посоветуете предохранитель?
  • 30 апреля 2016, 15:47
Любого, например автомобильные. Тут главное с коннекторами угадать, а то на них дополнительно падать напряжение будет.
  • 30 апреля 2016, 20:48
На какой ток?
  • 30 апреля 2016, 21:36
Мой бош не более 10А кушает, потому что скорость одна 0-700. сколько кушает ваш я не знаю.
Если в сырую доску сотки не крутить, то 10А должно хватить.
  • xdevel
  • 29 апреля 2016, 01:45
Взял недавно (еще не отправили даже) такие же, только дешевле. https://aliexpress.com/item/snapshot/7606883304.html Буду посмотреть, уж очень цена привлекла.
  • 29 апреля 2016, 10:22
пришли оттуда, буквально сейчас стоит разряжается для проверки емкости. 5 из 8 показали по 2250-2300 махов, но это разряд до 3х вольт.

тоже для шурика, у меня 2 одинаковых в одном уже поменял на такие оригинальные, теперь поставлю эти, сравню)))
не отпускает меня чувство что это не оригинал, но как различить хз)

• xdevel
  • 29 апреля 2016, 12:21
От 3 до 2.7 еще будет может под сотню мАч, так что вполне.
А на высокие токи нет возможности испытать? Хотя бы 10А на 5-10 минут?
Цена уж больно подозрительно привлекательна, а в последнее время споры в али становятся напряжней. Недавно пришли 9800мАч х 8 ( :) ). Так делал им видео всей процедуры разряда, — 4.5 часа жесткого экшена. Спор пока еще не закрыт, но есть у меня подозрение, что все так просто не закончится. И платы защиты там стоят, на 6 из 8. Но защищают, видимо, только от кз.
Держатель в шуруповёрте — зло, особенно эти. Я тоже на таких колхозил. Только у меня шуруповёрт помощнее, что ли был. Контакты в держателе из какого-то овна сделаны и когда шуруповёрт упёрся, то они в момент так нагрелись, что аж провода отпаялись (провода точно были с запасом, да и аккумы простые, не высокотоковые). Типа термоограничерие по току сработало. С тех пор в шуруповёрты только сваркой (или пайкой) соединяю. А в этих надобно паяться на сам пружинный язычок, а никак не на тонкие ножки, ведь это они были тем самым нагревателем.
  • boutko
  • 29 апреля 2016, 03:00
А повода сомневаться в оригинальности аккумуляторов нет? Лучше, наверное, на Fasttech купить, особенно 1 мая с 15% скидкой.
  • Motto
  • 29 апреля 2016, 07:42
Каждый мужик в своей жизни должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына и воскресить умерший шуруповерт. :)))
  • 29 апреля 2016, 10:14
и воскресить умерший шуруповерт. :)))
не спалив, при этом, квартиру)))
  • Omega
  • 29 апреля 2016, 15:59
неее, не обязательно :)
  • Motto
  • 29 апреля 2016, 07:47
Я брал литий Зиппи компакт 4S1P на 2200мАч с токоотдачей 25С в номинале и 35С в пике.
Вставил в банку от шуруповерта, вытряхнув оттуда старые аккумы.
Контакты зарядки и балансировки вывел наружу. Заряжаю Аймаксом.
Глухари 6х120 заходят в брус со свистом, без предварительного засверливания.
Хватает аккума очень надолго.
  • 29 апреля 2016, 09:07
Тоже едет модельная сборка рино 4s1p 2150 мАч 20/30С (http://www.parkflyer.ru/ru/product/1520421/)
Цена такая же, а банки более высокотоковые, компактные и сразу собраны в батарею с балансировочныйм разъемом. Заряжать планирую зарядкой типа аймакса.

Охота встроить в батарею к шурику свою плату зарядки/балансировки — может быть кто подскажет вариант платы БЕЗ защиты? (только зарядка и балансировка) чтобы заряжать от простого внешнего БП.
  • Sanja
  • 29 апреля 2016, 13:18
Хорошая идея. Дома лежит з.у. SkyRC от квадрокоптера DJI с балансировкой — его и задействую.
  • 29 апреля 2016, 09:12
балансировка лития вещь хорошая, но не всегда обязательная. шуруповерт«скил» 2 акка по 18в. после неоднократных восстановлений никелевых банок(18 в- 15шт в каждом акке)- задолбался восстанавливать… в каждый было вставлено по 5 шт 18650( поместились бы и 26650, но жаба задушила. акки народные- самс 25 R, ИЗ ОДНОЙ ПАРТИИ. ОТОБРАННЫЕ ПО ЕМКОСТИ и Rвн. за полтора года нещадной эксплуатации(стройка) банки в обоих акках разбежались не более, чем на 0,2 в(под нагрузкой.) поставил на балансировку имаксом и снова на год забыл. емкость каждой сборки возросла в 2 раза( были 1,2 Ач) стали 2,5. про токи- молчу- чуть зазевался- башка у шурупа долой...НИЧЕГО НОРМАЛЬНЫМ, ИЗНАЧАЛЬНО ОТОБРАННЫМ по емкости БАНКАМ ЗА ГОД НЕ БУДЕТ. ПОТОМ- НА БАЛАНСИРОВКУ. раз в год балансировать не сложно, имхо. акки немного недозаряжаются (с бп выходит 21в на хх), делим на 5 банок- на акк- по 4,02в.( в реале- 3,9в- 4,0в) никаких CC-CV. БП не переделывал, заряжает как никель. и НИЧЕГО ИМ НЕ ДЕЛАЕТСЯ. банки подобрать!!! иначе возможно многое. раз в 3 месяца- побаночный контроль, раз в год- балансировка. не делайте из еды культа!!!© :)
  • 29 апреля 2016, 09:32
С таким подходом к математике…
  • 29 апреля 2016, 09:52
+ 1 :) промахнулся по кнопке… 4,2 конечно, но на банках выше 4,0в не поднималось. под нагрузкой просадка присуствует
пс. исправить не дает. в запарке не заметил.
  • Kolja
  • 29 апреля 2016, 10:25
Очень здраво излагаете. Вот только один нюанс: Недоразряженная банка раньше и зарядится. И на фоне еще не дозаряженных других банок при зарядке будет постоянно перезаряжаться, хотя если пользоваться с умом то можно. Хотя склонность к неразборным корпусам батареи и последующая их склейка усложняет процесс балансировки и проверки.
  • 29 апреля 2016, 11:01
при одинаковых емкостях и Rвн за год разброс мизерный. читайте выше. проверенно уже 2 годами эксплуатации… а через год на балансировку. (контроль раз в 3 месяца). это практика. а теорию можно подвести любую. вы, наверно и заряжаете ровно до 4,2000000в? мне жаль перфекционистов. но если делать нечего- флаг в руки, каждый др… ет как он хочет. :). я не против., хуже не будет, только если нет разницы-ну нах?
даже при 4,25 банки только добирают емкости не теряя в надежности. доказано сотней опытов. прочитайте хотя бы фонаревку. 200 циклов- все отлично. «ох уж эти сказочки»...©
пс мне повезло- корпус разборный, но можно и разъем вывести побаночный- места вагон.
  • 29 апреля 2016, 11:27
у меня была другая ситуация, правда не с 18650 банками. Я уже дважды ставил в разные шуруповерты 4S-аккумы для RC, так у обоих аккумов какая-нибудь из ячеек обязательно теряла емкость. Может быть дело в том, что это не самые дорогие аккумуляторы были, но все равно странно.

Теперь буду использовать только 18650 аккумы, чтобы можно было спокойно заменить плохую банку.
Человек выше выводил разъемы и заряжал аймаксом.
  • 29 апреля 2016, 12:00
Так у меня тоже разъемы выведены, но у меня совсем не было в планах каждый раз заряжать аймаксом, т.к. шуруповерт переделывал для родителей.
Там даже зарядка была переделана под литий и была плата защиты. Я решил проблему покупкой балансировочной платы, которую подключил параллельно плате защиты.
  • 29 апреля 2016, 11:43
только подобрать по емкости и сопротивлению.
  • 29 апреля 2016, 12:02
а на что влияет внутреннее сопротивление? недостаточно только емкости подбирать?
  • 29 апреля 2016, 14:03
При последовательном соединении акков (при зарядке) на большем сопротивлении будет приложено большее напряжение- произойдет разбаланс акков, что не есть гуд. никель это прощает(самобалансируется изменением внутреннего сопротивления от напряжения)) литий — нет.
  • 29 апреля 2016, 15:57
говорю всю правду :) без балансировки умерло по очереди два крайних аккумулятор. ну помню к какой полярности но дох именно крайний.
  • 29 апреля 2016, 16:22
Литий не никель- глубокого разряда не любит. поработал- на зарядку. если ужо не крутит- труп. :((
  • Kolja
  • 29 апреля 2016, 10:26
А никто не подскажет, что за «пищалка-вольтметр», ссылка на которую в обзоре указана. Есть где обзор на эту пищалку, как она работает, ее особенности?
  • 29 апреля 2016, 10:39
Был обзор. Каждый аккум к ней нужно подключать
  • 29 апреля 2016, 10:44
была куча обзоров.
Но надо балансировочный хвост к батарее припаивать
Нужен совет!
Дано: Шурик Bosch Professional GSR 12V (2 x 1,5ah Batterier)
Условие: подключить от электросети.
Возможное решение: https://aliexpress.com/item/item/Retail-Switching-Switch-Power-Supply-for-LED-Strip-light-Lights-12V-power-15A-60W-200-240V/1807660668.html
Вопрос: Будет работать? Или возможно есть другое решение?
  • 29 апреля 2016, 10:37
Вопрос: Будет работать?
Должен, но только, если крутящий момент небольшой. Мощный шурик, при хорошей нагрузке, не потянет. Может Вам лучше прикупить сетевую дрель-шуруповерт?
  • 29 апреля 2016, 10:40
Работать будет, но вот максимальной мощности точно не будет, 15А маловато. И если уж покупать импульсный БП, то не проще купить комповский бу ватт на 400?
А это идея! :) Надо будет прогуглить…
  • 29 апреля 2016, 11:18
Только придется мудрить с защитой, т.к. без нагрузки на 5V канал — блок по 12V хорошей мощности не выдаст.
как вариант — на 5V можно галогенку прикрутить и поставить выключатель на 12V. Даже если защита сработает, отрубить и врубить питание на 12V.
  • 29 апреля 2016, 12:18
Просто об этом надо вспомнить, когда блок начнет отрубаться при попытке завернуть шуруп. :)
:) буду пробовать
Самое лучшее решение для 12v — автомобильный аккумулятор. Я свой Дефорт (аккум с него убрал) подключаю проводом (длинной метров 7) к машине и можно работать целый день. А вот и результат:
  • 29 апреля 2016, 13:30
оуоу, уголки?? О_О еще и небось черные саморезы???
на сотой балке желтые…
А в чем прикол?
Какая разница в цвете?
  • 05 мая 2016, 08:14
это строительный фетиш)))
Отлично работает через компьютерный БП.
Только я поставил галогенку 20-ваттную на 5-вольтовый выход. После этого блок в защиту не уходит.
  • 29 апреля 2016, 19:57
Можно использовать старый БП от компа.
Я так делал когда аккум сдох. Крутит, но чуть послабее.

На АТшный блок никаких галогенок не потребовалось
  • 29 апреля 2016, 10:34
литий-ион и литий-полимер(особенно) хорошо заряжать при помощи волшебной коробочки ebay.com/itm/331425512053
Она вырубит зарядку, при напряжении 4.2В на любой из банок.
Плюс- по-баночный контроль алярмовым вольтметром ebay.com/itm/161524166049 после зарядки и, особенно, перед зарядкой. Тогда вы всегда будете знать состояние своей батареи.
А все эти платы контроля и защиты потихоньку тупо разряжают батарею.
Батареи взрываются при зарядке, в основном
  • 29 апреля 2016, 11:21
при напряжении 4.2В на любой из банок.
4.2 с традиционным разбросом в 1.5%, т.е. в диапазоне от 4.137 до 4.263.
  • 29 апреля 2016, 11:51
Этот разброс не смертелен. Хуже, что это зарядное не делает балансировку. Поэтому обязательно надо померить напругу на каждой банке после заряда
  • 29 апреля 2016, 14:20
такую же бы но 4s
  • 29 апреля 2016, 11:08
Почему же никто не оценил офигенный вольтметр? Автомобилистам, мотоциклистам на заметку.
  • Alax
  • 29 апреля 2016, 11:09
Хочу реанимировать свой 18-вольтовый шуруповерт с помощью 3-х аккумуляторов, подключенных к балансировочной плате
и повышающего преобразователя
  • 29 апреля 2016, 11:19
Ну и бред же, даже комментировать не хочется. Балансир на 8А, потом преобразователь на 6А… Поставьте 5 аккумов, плюс балансир на зарядку и не извращайтесь.
Видимо после вот таких обзоров у людей и рождаются идиотские идеи. Некоторые ещё умудряются из ноутбуков ставить бушные аккумы в шуруповёрты.
  • 29 апреля 2016, 11:23
Для начала — можно и б/у поставить, а потом, если не будет хватать — купить новые. А то купите новые (мощные) и спалите по неопытности мотор шуруповерта. :)
  • 29 апреля 2016, 11:38
А слона то вы и не заметили. Ну да ничего, через 10ть лет для большинства буква А, будет просто буквой А, а про некоего Ампера будут сказки рассказывать.
(мощные) и спалите по неопытности мотор шуруповерта. :)
Т. е. сейчас свежим никелем я не рискую спалить мотор, а вот именно литий при тех же токах спалит. Прямо алхимия! Пойду олово обращать в золото пропуская через него литиевый ток.
  • 29 апреля 2016, 12:02
Ну, дык, в интернете много утверждений, типа: Низзя подключать лампочку 0.05А к аккумулятору 50А/ч… там же ток очень большой и лампочка просто испарится)))
  • 29 апреля 2016, 12:11
Мсье — теоретик. Да, «при тех же токах» но работая гораздо дольше и непрерывнее — легко. Собственно, я один шуруповерт так по неопытности и спалил: пришлось покупать за 500 рублей еще один такой же к уже готовой литиевой батарее…
  • 29 апреля 2016, 14:10
Да, «при тех же токах» но работая гораздо дольше и непрерывнее — легко.
Да это не я теоретик, а вы)) Если что то в инструкциях даже пишется, что «после продолжительной работы на низких оборотах и при высокой нагрузке, рекомендуется включить на несколько минут на максимальных оборотах на холостом ходу». Для чего? Да для охлаждения! Но для кого я это пишу? Вы же не читатель. Вы же всё и так лучше всех знаете, потому и спалили свой инструмент))
И да, у меня и так 2 аккумулятора, так что если мне очень захочется
гораздо дольше и непрерывнее
перегреть и спалить, то для этого мне вовсе не надо переходить на литий. Но я же не дурак.
  • 29 апреля 2016, 14:24
1. Инструкции читают если что-то не работает.©
2. Что такое «теоретик» — Вы можете прочитать в википедии. Я — не теоретик, т.к. описываю свой практический опыт и знания.
перегреть и спалить, то для этого мне вовсе не надо переходить на литий.
Производитель (хороший) рассчитывает свое изделие на использование штатных батарей даже дураками (т.е. в любом режиме). :)
  • 29 апреля 2016, 14:33
1. Инструкции читают если что-то не работает.©
Всё с вами ясно) Вам бы коллайдеры собирать)))
  • 29 апреля 2016, 11:54
Некоторые ещё умудряются из ноутбуков ставить бушные аккумы в шуруповёрты.
При параллельно-последовательном подключении некоторые банки будут работать в слабых шуриках
  • 29 апреля 2016, 14:11
Если места хватит) А так да, можно и 5ть параллельно соединить)
  • manatu
  • 29 апреля 2016, 11:41
Очень хорошую тему второй жизни шуруповерта поднял автор.
На муське они периодически поднимаются (смайл) Это не первая
  • 29 апреля 2016, 11:45
Это тема тут раз в месяц обязательно появляется.
  • Zerah
  • 29 апреля 2016, 11:58
Господа, извиняюсь, что вопрос не совсем в тему.

Подскажите, пожалуйста, каким образом к GPS трекеру с нокиевским аккумом BL5C, можно приколхозить парочку аккумуляторов LiFePo4 (с возможностью зарядки от комплектного устройства)?

• 29 апреля 2016, 12:06
У Нокии напряжение больше и защита встроенная. Просто так не заменишь, да и не стоит оно того…
  • Zerah
  • 29 апреля 2016, 12:37
Про напряжение и защиту я понимаю, поэтому и спросил, может преобразователь какой поставить?

Задача — длительная работа на морозе
  • 29 апреля 2016, 12:46
В такие штуки ставится литий-тионил-хлорид…
  • McCay
  • 29 апреля 2016, 12:38
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно переделать шуруповёрт с 12В никелькадмий на что-то более ёмкое? Трёх банок лития вроде мало, четырёх вроде много, а может четыре железополимреных?
  • 29 апреля 2016, 12:54
Три банки — в самый раз. Имею переделанный на литий 12в Хитачи.
Хотя народ тулил и 4 и тоже счастлив :)
3 банки нормально. на хорошем литии даже при меньшем напряжении будет крутить лучше.
  • 29 апреля 2016, 13:34
ставьте 4, точно не пожалеете))
  • 29 апреля 2016, 14:31
Я бы 4ре поставил. Пара вольт добавки не помешает, главное не перегревать, но это так же верно и на никеле.
  • 29 апреля 2016, 13:02
Расскажу как делал я, заодно посоветуете.
Купил я для переделки вот что:
1) Аккум Lipo 3s 40C 1500 mah.
2) Плату BMS
3) Плату для регулировки напряжения и тока для зарядки.
Сделали зарядку через старую станцию. Перед одним из контактов на зарядку АКБ поставили диод.
В итоге, при подключении к зарядке собранного АКБ или даже лампочки плата контроля заряда уходит в защиту и не заряжает акб, который был заранее разряжен с помощью imax. Пробовали подавать разный ток и напряжение на плату регулировки заряда. Вроде как выставили 12,6V 0,5А и вроде как эти значения должны быть неизменны при последующем подключение любого блока питания, параметры которого выше установленных на плате значений, но по факту, подключаешь и получаешь перегрузку. Я в электронике не силен, делал все читая форумы в том числе и этот. Кто может маминым языком объяснить что не так?
Прикладываю фото. На ней зеленые провода (-) на BMS не правильно припаяны. Тот что по центру сейчас припаян к ножке P-.

И еще, может быть для li-ion и li-po разные BMS платы?

Например нужно было такую брать?
Спасибо всем кто откликнется. Я уже и не знаю что мне дальше делать…
  • 29 апреля 2016, 13:34
может быть для li-ion и li-po разные BMS платы
Если исходить из того, что у одних номинал 3.6V а у других — 3.7V, то конечно BMS разные, но это не повод плате уходить в защиту. Тут вариантов не много: либо батареи уже перезаряжены (по мнению этой BMS), либо плату подключили не правильно. У BMS для трех последовательных элементов (3s), проводов к батареям должно идти 4 штуки (два толстых по краям, два тонких — из соединений «середины») как минимум. У Вас на фото я их не вижу.
  • 29 апреля 2016, 14:00
Я вечером сделаю фото в сборе с АКБ.
с платой регулировки работать не будет
ниже описал свой вариант переделки
  • 29 апреля 2016, 23:54
Выходит один вариант. Вывести на корпус разъемы и заряжать аймаксом?
  • 30 апреля 2016, 23:42
а почему она не будет работать с платой зарядки?
  • 29 апреля 2016, 18:17
И еще, может быть для li-ion и li-po разные BMS платы?
АБСОЛЮТНО одинаковые платы. АБСОЛЮТНО одинаковые напряжения.
  • 30 апреля 2016, 23:48
Вроде бы на фото как раз правильно подключено.
Платы защиты/балансировки для LiFePo4 ни в коем случае брать нельзя, так же они подписывают их «for solar panel». У них защита от переразряда срабатывает на 3.75V.

А зарядка CC-CV подключена напрямую к контактам, старая плата в заряде не участвует?
  • vigera
  • 29 апреля 2016, 13:10
Зарядка 21В (2А) Покупал за US $13.90
Странный выбор! Неужели не нашлось б/ушной брендовой ноутбучной, мощнее и за гораздо меньшие деньги на каком-нибудь авито?
В моей стране вижу их начиная от ~ $6.5 20+ вольтовых мощностью от 65W.
  • 29 апреля 2016, 13:55
Ноутбучные ЗУ не предназначены для зарядки аккумуляторов напрямую. Спалите и аккумуляторы, и дом, и себя.

Нужно ЗУ с поддержкой CC/СV для определённого напряжения. Автор его и купил.
  • vigera
  • 29 апреля 2016, 14:10
ЗУ с поддержкой CC/СV
Прошу прощения, по ссылке продавца не ходил, увидел лишь на фото корпуса зарядки 21В 2А без упоминания про CC/CV.

Хотя сам бы я в любом случае не прельстился покупкой готового ноунемовского китайского, а лучше бы собрал контроллер самостоятельно.
Всем доброго времени суток.
Хочу переделать аккум от старого шуруповерта Skil 12v на литий. Планирую поставить 3 высокотоковых 18650 а плату вот эту — https://aliexpress.com/item/item/1PCS-3S-30A-BMS-PCM-li-ion-battery-protection-board-for-electric-tools-hand-electric-drill/32373127678.html
Вот собственно по плате у меня и возникли вопросы.
Подтвердите или поправте если я не прав — напряжение для шуруповерта с этой платы берется с контактов Р- и Р+, а зарядка подается на Р+ и С-. А вот какое напряжение зарядки должно быть? 15v 2A достаточно будет?
И я не понимаю имеется ли на этой плате балансировка банок или только защита?
Заранее спасибо за ответы.
Занятная плата. И питание и зарядка подается на Р- и Р+. 15в на зарядку с избытком. В описании звучит 12,6в. Про балансировку не понятно. Может китаезу попытать на этот предмет. Добавил в закладки, сам ищу подобную плату.
Я так понял, что такая плата ставится в шурики Makita и по идее балансир должен быть. Но точной информации такой нет.
Китайся спрашивать мне кажется смысла нет, так как он может сказать ДА ЕСТЬ, а по факту НЕТ.
И питание и зарядка подается на Р- и Р+
А почему? Ведь на картинке от платы написано другое?
Китайца за слова можно и подтянуть. По этому врать он не будет.
  • 30 апреля 2016, 03:40
А зачем ему прям высокотоковые? Сколько ему нужно ампер что бы крутить как раньше
Вы в принципе правы. Но при разнице в стоимости между обычным 18650 и высокотоковым в 1-2 доллара я лучше перестрахуюсь.
  • 30 апреля 2016, 13:17
зато наверное не надо никаких плат на них, поставил и все.
как получите эту плату, отпишись как она :)
  • 29 апреля 2016, 14:09
А я переделал 14v skil приспособив к нему ак от электролобзика 12 вольт на литии 1.3а/ч купленного в ашане за 1000 р (переделал контакты в шурупверте и подпилил дремелем ручку), фиксируется и вынимается хорошо. Мощность кажется даже повысилась.
  • iab2
  • 03 мая 2016, 09:34
  • 03 мая 2016, 09:42
  • iab2
  • 03 мая 2016, 09:56
Круто. Срочно буду искать Ашан в своей тайге.
— кроватки для 18650 можно применять в поделках с малым током. Для шуруповерта только точечная сварка, ну или бюджетный вариант пайка (тут прямые руки нужны и понимание процесса)
— отсутствие платы защиты не есть хорошо! Двигатель заклинит и вспыхнет батарейка прямо в руках… Кроватки добавят веселья.
— отсутствие балансира это быстрый выход банок из строя!
переделал 12 вольт
поставил 4 18650-ничего ему не сделается от15 вольт
плата защиты-http://ru.aliexpress.com/item/4S-30A-High-Current-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Protection-Board-14-4V-14-8V/32294937548.html
зарядка автоматическая-16.8 В 1A зарядное устройство для 4S литиевой аккумулятор 16.8 В зарядное устройство для 14.8 В 16.8 В литиевая батарея бесплатная доставка
если нужен высокий ток выключения-ставим половину шунта китайского вольтметра
p.s. с платой регулирующей напряжение работать на будет
Хочу вставить свои пять копеек.
Купил плату зарядки на пять аккумов
В ней балансировка предусмотрена. И защита от перезаряда/переразряда.
и модуль зарядки
www.buyincoins.com/item/48725.html#.VXrKlqyInOo
В ней режим зарядки, как в зарядном устройстве. Напряжение заряда настраиваемое.
Но до конца не дотопал, по ошибке вместо высокотоковых аккумов купил обычные. Так что у меня еще все впереди.
  • 04 мая 2016, 22:53
готовый вариант есть?
  • DimmONN
  • 30 апреля 2016, 14:09
Ребята не майтесь хренью. В корпус вставляете АКБ, выводите СТАНДАРТНЫЙ балансирный разьем,

и заряжаете через него ЛЮБОЙ модельной зарядкой аля iMax B6.

И будет «щастя» и зарядка и балансировка и контроль параметров…
Интересно, а какое у магнита сопротивление? Не будет ли он греться и не потеряет ли свои магнитные свойства от нагрева?
  • 02 мая 2016, 11:07
Интересно, а какое у магнита сопротивление?
Интересно? Мне тоже. Может я не так понял… силовые аккумуляторы при помощи магнитов соединять? Тогда- к психиатру!)))
Переделал дешевый шуруповерт из Леруа Мерлен за 1000р на литий. Родной аккумулятор сразу выкинул, хотя он был абсолютно свежий. Сперва ставил «высокотоковые» пакеты, но они вздувались. Решил поставить бренд LG HE2, доволен. Поставил плату защиты, заряжаю через iMax B6. Пружинные кейсы для аккумуляторов в высокотоковые нагрузки ставить нельзя, а этот кейс с контактами из пружинной стали, аккум сидит так, что фиг вытащишь, ИМХО не хуже пайки. Паять не стал — так есть возможность быстро заменить банку (банки), да и нет риска перегреть при пайке. А вот стандартный зажим крепления аккумулятора выкинул — контакт был никуда не годный. Припаял провода 2,5мм2 от платы защиты прямо к силовому ключу управления движком. Когда аккумуляторы подсевшие и резко нажимаешь на курок (у шурика есть регулятор оборотов), то иногда срабатывает защита, т.к. пусковые токи всегда большие. А так крутит будь здоров, хоть гайки им закручивай :) Ставил обычные банки (а не высокотоковые), защита срабатывала от малейшей нагрузки. Емкости хватает за глаза, делал ремонт в квартире пол года, заряжал всего один раз. Ставил LG HG2 — разницы не заметил.
Есть второй шурик, там стояли LiPo пакеты и вздулись, когда оставили его на морозе. Тогда я поставил пакеты LiFePO4 — сейчас ему морозы нипочём :)

• 30 апреля 2016, 15:50
до боли знакомый шурик из Ашана =)
а что за плата защиты стоит? она балансирует?
Вот такая плата:

20А постоянной нагрузки, 30А пиковой, защита по току аж на 75А =)))
Не балансирует: защита от перезарядки, переразрядки, защита по току и защита от КЗ.
  • Lurik69
  • 30 апреля 2016, 17:49
Переделал шуруповерт на литий 12 вольт, поставил 3 штуки таких же акков.Вывел провод на балансир Имакс, поставил индикатор-пищалку с кнопкой прерывающей минус. Теперь вот вопрос по зарядке, так как шурика два одинаковых, один на литий переделан а второрй на никелькадмии, а вот зарядка одна, то есть сам блок куда акки вставляются заряжать. Хочу внутрь вставить еще одно гнездо(провода с разьема сразу на контакты зарядки) и через него подключать имакс для зарядки а балансир отдельным кабелем на имакс. Провода, от которых будет заряжать имакс, хочу пустить сразу на контакты зарядки, минуя встроенную схему. Не будет ли она, плата в блоке, потом при зарядке мешать имаксу заряжать?
  • 02 мая 2016, 10:57
поставил индикатор-пищалку с кнопкой прерывающей минус.
Как показала практика- недостаточно разрывать минус. «Пищалка» все-равно потребляет
Если поставить плату защиты, а заряжать с внешним балансиром, не получится масло масляное? Если у защиты окажется порог ниже чем у зарядки.
  • 02 мая 2016, 11:00
При зарядке с внешним балансиром плату защиты придется отключить. И при хранении тоже, если шуриком не пользоваться постоянно.
Попробовал почти все платы что в коментах присутствуют!
Итог таков:
Lipo для шуруповертов не подходит!!!
Лучше всего это:
подключать последовательно предварительно выровнять на них напряжение
Заряжаю блоком питания от ноутбука уменьшив напряжение вот этим:
Все работает и взрывобезопасно! на работе все в восторге переделываю по этой технологии все шурики на работе!
Переубеждать меня не надо все пробовал сам на своих шуруповертах и аккумуляторах.
сделаете лучше и дешевле комментируйте
Разобрал Профессиональный шуруповерт Bosch там так и сделанонемцами, они голову не стали ломать! проще сменить 4 аккумулятора
  • 02 мая 2016, 10:47
Lipo для шуруповертов не подходит!!!
Отлично подходят! Только через хвост заряжайте и напряжение на каждой банке контролируйте.
А по ссылке- фальшивки голимые. Нет таких цен на оригиналы А123.
Но я такими же пользуюсь и все работает:) Правда, дороже покупаю.А по такой цене и убить не жалко.
Кстати, ток не измеряли?
  • 02 мая 2016, 13:00
Хотя, судя по маркировке оригиналы, вроде www.powerlabs.ru/page-10/articles/fakes.html
а по цене- подделка
Какие банки можете посоветовать для переделки такого шурика? Крутящий момент — 130 Н·м.
Штатный акк 12B NiMN EB1226HL
Заряжать буду через выводы с балансировкой аймаксом.