Процессорный кулер Сoolerboss CAH-409-09

Всем привет!
Решил поменять себе кулер в компе, а то имеющийся шумный и колхозный (фото ниже).
Заказал с 4 трубками и с 4pin вентилятором, чтобы потише было.

Спустя месяц после заказа кулер приехал.
Тех. характеристики
Марка: coolerboss
Модель: CAH-409-09 (МОРОЗ зуб 4Pin)
Размер продукта: 112*75*124 мм
Вентилятор Размер: 90*90*25 мм
Скорость вращения вентилятора: 2000 об./мин.
Разъем вентилятора: 4Pin
Воздушный поток: 41.67CFM
Шум: 22db
Номинальное напряжение: DC 12 В
Номинальный ток: 0.17A
Вентилятор жизни: 30000 часов
Поддержка процессора: Intel: LGA775/1150/1155/1156, AMD: сокет 939/940/754/AM2/AM2 +/AM/AM3 +/FM1/FM2

Посмотрим на коробку и комплектацию.

Характеристики. Есть надписи на русском языке

К комплекте — кулер, крепление для процессоров intel. и термопаста hy810

Внешний вид изделия

Снимем вентилятор

Сам вентилятор

Подошва кулера

Зашлифовано хорошо, пальцем практически не чувствую ямок, где термотрубки впрессованы в основание (или как там его))

Отпечаток термопасты равномерный

Ставлю кулер в системный блок. Мой процессор AMD FX8300 без разгона.

Вот такой лютейший колхоз был, но зато охлаждало вполне хорошее было, но шум…

Стало

Об термопасте — сначала намазал китайскую hy510.
Включаю — вентилятора не слышно. Общий шум уменьшился существенно.
В биосе cpu q-fan contron в положении standart.
Вентилятор крутился примерно 600об/мин.
В этот момент температура была примерно 35-37 гр
Запустил aida64. включил стресс тест.
Температура следующая

Как видно, вентилятор не раскрутился до максимума, только до ~1400,
Далее я решил перемазать термопасту на ту, что в комплекте, т.к она должна быть получше.
Итог в тесте aida64

Не сильно изменилось) в нагрузке примерно 55-57гр, колеблется.
Если врубить вентилятор на полную, температура снижается на 3-4 градуса. Вентилятора я не расслышал.
Ну и температура в простое

Итог — кулер мне понравился, свою задачу выполняет и самое главное бесшумно.

Распаковка)

P.s Наверняка кто то скажет, что в оффлайне можно найти примерно такое же за такую же цену. Я перед покупкой походил по магазинам — нашел с 2 термотрубками за эту же цену. Нет у нас крупных магазинов.
  • vlan61
  • 12 апреля 2016, 01:10
Выглядит годно, но смущает «подошва»… Прям 15гр меди пожалели.
прямой контакт термотрубок все таки. А 15 гр меди еще нужно обработать, а это дополнительные затраты
  • 12 апреля 2016, 06:40
Прямой то прямой, только так может получиться что крайние трубки будут не полностью соприкасаться с корпусом процессора, а значит эффективность упадет на десяток- другой %. Было бы хорошо фото в сравнении подошвы кулера и процессора. Тогда все встало бы на свои места.
Все трубки в моём случае соприкасаются с процессором
  • 12 апреля 2016, 06:58
Список сокетов гораздо обширнее, если не трудно в обзоре размер подошвы укажите.
  • budgawl
  • 12 апреля 2016, 19:33
Иногда (интел) прямой контакт теплотрубок с крышкой не то что не «хорошо», а самое настоящее зло и вред

• 12 апреля 2016, 20:27
скажи а как получен этот рисунок?
  • budgawl
  • 12 апреля 2016, 20:46
сразу видно не прогромист, фотошеппом тебя можно обмануть

большая статья о термопастах, про кулера много интересного есть
thg.ru/howto/test_termopast_part_1/print.html
  • 12 апреля 2016, 23:02
Одно дело соприкасаться с крышкой процессора, другое дело, что ядра/зоны нагрева, расположены всё же в центре.

Опередили)

Так что в прямом контакте имеет значение как раз насколько близко друг к другу расположены трубки, а не только их количество.
Да это не кулер а ядерный реактор блин! Что, меньше размером не было, или такой захотел?
  • Gyzmo
  • 12 апреля 2016, 07:39
Вы знакомы с процессорами AMD? ;)
Хотя и Интелу с таким хорошо — за счёт размера радиатора, вентилятору нет смысла держать большие обороты — и тишина…
  • vil2
  • 12 апреля 2016, 08:14
не факт что AMD вот ссылка
там к конце на одном кулере AMD и intel. И таки Интел погорячее, хотя техпроцесс более лучший! так что не ФАКТ!
  • 12 апреля 2016, 09:04
И таки Интел погорячее
У автора AMD FX-8300 — TDP 95 Вт
Какой интел погорячее? Прескот?
Pentium 4 HT Extreme Edition 3,4 и выше — больше сотни, Pentium 4 HT6xxx — больше сотни, Pentium D — до 130, из Core i5 — все меньше, i7 — некоторые побольше, некоторые поменьше…
Как то наблюдал, как товарищ нечаянно включил древний атлон без радиатора.
Красиво было, хотя и недолго…
  • vil2
  • 12 апреля 2016, 09:12
сори ссылочка не подкрепилась
ru.gecid.com/cooler/zalman_fx100_cube/?s=all
  • sir0ta
  • 12 апреля 2016, 12:59
Ересть все это давным давно. Высокое тепловыделение было только у каких-нибудь AMD DURON и старее. Athlon XP уже не грелись. Да что уж, лучше были на порядок первых P4. Так что зря вы так. А шумность… можно было и на прошлой системе уменьшить шум — для этого надо выбирать вентиляторы с малым и в то же время «правильным» углом атаки. ВОт была у меня видяха, шумела адски, но не грелась. Воткнул такой же по параметрам, но с «бесшумным» крылом и обороты не изменились, температура не упала, а шум пропал.
AMD Athlon XP (Palomino) не грелся?? Ню-ню...
баян. да, не было способности тротлить у этих процов, но и пень 4 можно было так же зажарить. сдуру можно и… дальше сами знаете. а так в то время у AMD были просто отличные процы, не в пример интелам.
у меня феник на 4 котла — 125 вт
  • Draw
  • 12 апреля 2016, 08:47
Это реактор? Вы Noktua D15 видели? xD
Это еще маленький реактор) Когда апгрейдил систему года 4 назад, то сразу решил что лучше сразу избавиться от грядущих проблем и взял кулер с самым большим радиатором и вентилятором, что были в наличии в магазе) Он правда оказался настолько широким, что закрыл первый слот под оперативу (хорошо что всего их 4 и память у меня в 2 плашках), но зато ни старый проц, ни обновленный никогда не прогревались до даже подозрительных отметок) Ну и тишина, даже под нагрузкой — это хорошо.
кулер с самым большим радиатором
Правильное решение, и шумит меньше и при апгрейдах, кулер можно не менять. У меня вот так выглядит. Правда слот памяти тоже закрывает.
За обзор +. Но вот целесообразность покупки я не понимаю. На местном рынке стоят столько же, еще и с 120 мм вентилятором можно найти.
135RPM??? Ндоооо…
сделал скриншот в момент обновления значений)
Ну что-то подобное я и заподозрил… :)
а что такого? у меня крутит всего на 500, на минимальных оборотах почти, не жалуюсь)
  • mfisto
  • 12 апреля 2016, 01:21
Зачем заказывать подобное в Китае, если за теже деньги в любом компьютерном магазине можно взять сразу, с гарантией и есть возможность посмотреть качество на месте.Да и охлвждающие пластины очень хилые, взял в своё время за 20 отличный cooler master.
Сразу видно, что обзор не до конца прочитали)
+ еще 80мм вентилятор и 3 пин вентилятор
  • 12 апреля 2016, 11:03
Так вы в этой тайге и вентилятор на замену не сможете найти. А сколько выдержит безымянный китаец?
У меня полно недорогих вентиляторов, включая хваленых Залманов и Кулермастеров, которые даже 3000ч не отработали в неполную нагрузку. Дорогие фирменные кулеры, запросто 30000ч ходят, моему Асусу уже 34тыс стукнуло, а старичок и не собирается сдаваться.
Тут стандартный вентилятор, заменить без проблем можно
  • 12 апреля 2016, 11:23
Заблуждаетесь, даже в крупных компьютерных маркетах, ассортимент вентиляторов с 4 пинами, ограничивается количеством 1-2 штук, а то и вовсе нет в продаже. И они не дешевые, в ДНС Arctic Cooling F9 стоит 590р, а это довольно плохой вентилятор по ресурсу.
что мешает купить обычный с 3 pin?
  • 12 апреля 2016, 11:47
И нафиг он нужен без регулировки оборотов? Они чуть дешевле 4-пиновых, но с ассортиментом и качеством те же проблемы.
У нас рублей за 100-150 можно купить. А обороты к 5-7 вольт подключить можно и будет тихо
  • 12 апреля 2016, 12:14
И чем это будет лучше кулера за 700р, который продают в любом сельпо?
  • segbed
  • 12 апреля 2016, 12:29
Есть материнские платы с 3pin коннекторами напряжение на которых регулируется в биосе.
Можно раздобыть регулятор внешний, выносной на панель, просто на проводке, или с креплением на заднюю панель.
Можно переходний на 7 вольт купить (на том же али).
Есть корпуса со встроенной регулеровной оборотов (ручной регулятор).
Ко всему что регулируется через биос можно прикрутить SpeedFan (возможно иногда даже в биосе настроек нет, но менять их программно нужно).
Ну и наколхозить можно все это, но я за фабричный вариант :)
  • 12 апреля 2016, 20:09
Есть «мамки» с 4-х пиновыми разъемами, но в БИОС можно включить поддержку 3-х пиновых вентилей, т.е. когда все по уму сделано, то у юзеров и проблем не возникает.
  • 12 апреля 2016, 20:07
И нафиг он нужен без регулировки оборотов?
С каких пор 3-х пиновые не регулируют обороты? «Мамка» не поддерживает? Так это проблема не кулера. И как-бы между прочим: первые регулируемые вентили были исключительно 3-х пиновыми, ну а разницу с 4-х пиновыми можете загуглить.
  • 12 апреля 2016, 20:38
Ну у меня и двухпиновые регулировались.
  • 12 апреля 2016, 21:03
Ну для регулировки 2-х пинов вполне достаточно :), но что-то не припомню «мамок» с таким функционалом, хотя все возможно. На видяхах вон 2-х пиновые вполне нормально трудятся.
  • 12 апреля 2016, 23:27
но что-то не припомню «мамок» с таким функционалом, хотя все возможно.
Я просто включал двухпиновый вентилятор в трехпиновый разъем.
Проблем не было, но это было раньше, когда всем рулил SuperIO, сейчас вроде по другому, но не вижу проблем заставить.
Например сейчас у меня этим также занимается Спидфан, хотя материнская плата тоже пыталась это делать.
еще в 2007 году брал башенный куллер от cooler master
Год назад при замене термопасты потерял часть креплений башни к мп.
Написал на оф.сайт, они попросили фотку и через месяц у меня в почтовом ящике лежали недостающие запчасти )
интересно, а с залманом такое прокатит?)
ни разу не брал ничего от данной фирмы (
и правильно делали. кроме рекламы и проплаченных тестов в пользу покупки zalman ничего нет вообще. все толковые кулеры что ставил от Cooler Master, Deepcool, Scyte против zalman были дешевле и эффективнее.
  • Leopard
  • 12 апреля 2016, 14:16
можно конкретные модели? и чем не угодили и чем лучше дешманский дипекул тот же? ладно еще скайт (хотя их непропаяные трубки тоже чего стоят)
Ну первый кулер от них, что разочаровал — это был такой:
стремный пылесборник. с плохими характеристиками. от Ice Hammer точно такое было вдвое дешевле. хотя по результатам тоже не Ice. :-)
потом была видеокарта Radeon HD4850 с заводским разгоном от Sapphire с кулером таким примерно:
только потоньше. просто перегревалась страшно. после установки дешманского Deepcool V4000 температура села сразу на треть! Deepcool этот стоил 1000 руб в DNS.
со scythe не прокатило купить отдельно крепления под 1150 для ninja 1, самому от 775 точить пришлось
  • emil_w
  • 12 апреля 2016, 01:48
Тем и ценен этот сайт, что в магазине Вы можете посмотреть, пощупать, понюхать материал и качество изготовления, а в обзоре показано «как оно в действии». Обзор не подразумевает неоспоримость и прямой призыв к покупке этого товара у конкретного продавца. ТС приобрёл товар и делится своими ощущениями, некоторые из которых даже подтверждены соответствующими измерениями. А покупка в оффлайне, для человека «не сильного в тонкостях» может обернуться лишними расходами в виде платы за бренд, или тупого развода продавца (который, зачастую, сам имеет представление о товаре лишь из описания на упаковке, которое нередко ни чуть не лучше, чем описание характеристик, указываемых продавцами на Али).
Мне обзор понравился, но если бы ещё были измерения шума, было бы «вааще красота».
Нормальный обзор, спасибо! А за те же деньги с четырьмя трубками купить у нас? Хм… ну не знаю, не знаю. До 14го года наверное возможно было, а сейчас…
  • MLook
  • 12 апреля 2016, 01:29
Вроде хороший куллер, было интересно, но сравнения температуры и шума нет никакого, ни с сокетным, ни с тем что стоял.
Я бы не стал проверять за такую стоимость нонейм китайских производителей и взял бы местный брендовый Китай. Пусть за эту цену он действительно будет с 2мя-3мя трубками.
Какую-нить Катану 3, если старушка станет на AM3+, конечно при условии, что ей не придется крутиться по полной, тогда тишине не быть!, или что-то с 2мя трубками и вентилятором на 120мм, думаю тоже было бы тихо.
Ну про шум я написал, а разница температур где то 5-7 гр (48-53 гр)
Вот у меня примерно такая елда (другого слова не подберу) и стоит. Mugen первый ещё, самый здоровенный. Пол-корпуса занимает, она реально огромна, я тут её с парой других кулеров сравнил. Раза в 3 по объему!
  • 12 апреля 2016, 02:35
У меня елда тоже ого-го, немаленькая! )))
Zalman CNPS10X Performa
Размеры кулера: 132x100x152 мм
Масса: 748 г
  • Vig0r0s
  • 12 апреля 2016, 06:22
Мне кажется, что его развернуть надо на 180 градусов, так выходит, что горячий воздух дует на видеокарту, да и то, что горячий воздух потом подымается вверх против направления потока кулера, тоже как-то неправильно. У самого Perfoma CNPX14x — не влезла ни в купленный новый корпус microatx Zalman (1mm не хватило), ни в огромный квадратный от LianLi (невозможно установить потом БП), а только в старый валяющийся уже несколько лет из фольги ноунейм (тут его гибкость пригодилась)
  • Gyzmo
  • 12 апреля 2016, 07:48
Скорее не на 180°, а на 90° — чтобы горячий воздух выходил через радиатор из корпуса...
Недоглядел — сверху сетка, всё верно — надо на 180° :)
  • 12 апреля 2016, 07:53
Это смотря в какую сторону дует вентилятор)))
  • 12 апреля 2016, 12:05
Перекрывает, зараза, один слот, хорошо, что память не с высоким профилем, радиатором. Всем спасибо за добрые и полезные советы. :) Поперек может не влезть из-за верхней грани корпуса, сейчас точно не скажу.
  • 12 апреля 2016, 14:19
*А, вы ж писали про 180, а не 90 град.)
  • Ardes
  • 12 апреля 2016, 20:39
У меня тоже CNPS10X Performa. В таком положении он должен стоять. Тогда будет обдув оперативки и еще плюс северного моста.
  • Vetalar
  • 12 апреля 2016, 07:43
подтверждаю. 10-ая перформа один из лучших кулеров в своём сегменте. вентилятора практически не слышно. охлаждает прекрасно. единственный недостаток это размер — на компактной плате типа мАТХ у меня упирался в радиаторы памяти на старой видеокарте. пришлось их снять.
единственное я бы развернул его всё таки к выхлопным отверстиям…
  • 12 апреля 2016, 23:08
У каждого свои требования к тишине) С перформы штатный вентиль был безжалостно скручен за рокот. Есть такая болячка у залмановских вентилей, рокот на низких оборотах.
  • Reaper5
  • 12 апреля 2016, 07:56
У меня CNPS14X стоит. Ещё больший железный капут, но охлаждает тихо и хорошо.
  • Connar
  • 12 апреля 2016, 04:05
Стоит нинзя2. Вообще без кулера i5. Полет отличный. Проще переплавить и вообще забыть про кулер, правда корпус под столом открытый
  • 12 апреля 2016, 09:37
как это он без кулера работает? может всёже без вентилятора?
  • Connar
  • 12 апреля 2016, 09:48
точно
  • AFCrio
  • 12 апреля 2016, 05:59
Зашлифовано хорошо, пальцем практически не чувствую ямок,
А всего лишь стоило сделать сплошную подошву, и хорошую теплопередачу между ней и трубками.
А хорошо зашлифовано так:
Почему то мне кажется что такая «глянцевая» подошва, будет как раз таки хуже, чем ровная и немного ширшавая.
Незнаю чего заминусовали, но, я имел ввиду «немного ширшавую поверхность» такую к примеру как на самом ЦП. Там же не делают почему-то идеальный глянец, всегда шероховатая площадь, а ведь могли сделать глянец, и даже с надписями и логотипами…
Полировка — дорогой процесс. И в общем случае в процессорах нафиг не нужный. Плюс учитывая какчество термоинтефейса между кристаллом и крышкой у хасвеллов и дальше…
Ну вот вы собственно и описали то что я писал выше «полировка что в процессорах, что в подошвах кулеров процесс нафиг не нужный»
  • hpv
  • 11 февраля 2017, 17:40
Это не значит что хуже, от полировки хуже точно не будет
  • 12 апреля 2016, 07:14
При зеркале площадь контакта меньше чем при шершавой
  • 12 апреля 2016, 07:36
Вопрос очень спорный…
Возьмите два куска зеркала, смочите водой — и если аккуратно поднять этот бутерброд за верхнее зеркало, то он и останется бутербродом.
А теперь возьмите вместо одного напильник…
  • 12 апреля 2016, 09:06
  • Sanja
  • 12 апреля 2016, 10:02
«для увеличения площади» контакта подошвы кулера со слоем воздуха/термопасты между поверхностью процессора?

Вы сами не заметили, как заболтались :)

Важна не только площадь контакта, но и его качество. Теплопроводность слоя воздуха или даже самой хорошей термопасты хуже, чем прямого контакта двух отполированных кусков металла (или контакта через тонюсенький слой термпасты)
  • 12 апреля 2016, 10:44
Да, перечитал свой комент и действительно написал не то что хотел. Я имел в виду не площадь контакта, а просто площадь. Про качество — важно не только гладкое или шероховатое (CoolerMaster использует шероховатые) а и ровность (паралельность) сторон. Поэтому утверждать что 100% какой-то метод эфективней без тестирования нельзя.
  • 12 апреля 2016, 10:07
На радиаторах увеличивают контакт с воздухом по площади а на процессоре площадь ограничена крышкой. Возьмите напильник — нацарапайте на процессоре и радиаторе бороздок побольше и соберите. Возможно вы удивитесь результату.
  • 12 апреля 2016, 10:28
Понятно что при таких размерах эффекта может и не видно
Зато после полировки «подошвы» (а хорошо-бы еще и крышки проца) эффект виден. ;) В принципе Sanja все уже объяснил, а Вам бесплатный совет: прежде чем что-то написать, ознакомьтесь с предметом обсуждения на практике, ну или хотя-бы на тематических сайтах.
  • 12 апреля 2016, 10:47
Спасибо за совет, практики у меня достаточно и чтения тематических сайтов тоже. Можно понаглеть и попросить ссылку на тематический сайт, где описано тестирование глянцевого и шероховатого методов и где было видно фаворита? А то я, если чесно не нашел. И до сих пор никто не может убедить меня в каком-то методе.
  • 12 апреля 2016, 13:08
Вряд ли есть такой форум и такие обсуждения.
Некоторые вещи не требуют обсуждения по причине их очевидности.
  • 12 апреля 2016, 13:49
Я не готов сейчас предоставить вам ссылки на ресурсы, где обсуждались эти методики, но одно, что оттуда люди вынесли — нету явного фаворита, так как нету очевидности. Я не являюсь сторонником какого-то определенного метода — как производитель сделал так и ставлю, единственное что осталось обсудить и есть возможность достоверно проверить это термоинтерфейс. Вот тут результат можно увидеть.
  • Leopard
  • 12 апреля 2016, 14:20
не, у шершавой есть один сомнительный плюс, густую термопасту выдавить проще. Можно смело косячить с нанесенем пасты. С зеркалом уже сложнее, паста надо очень мало, причем достаточно жидкой
  • 12 апреля 2016, 14:32
Примем для упрощения, что поверхность процессора идеально отполирована и идеально плоская.
Примем, опять же для упрощения, что поверхность радиатора идеально плоская.
Примем как аксиому, что теплопроводность термопасты ниже, чем теплопроводность материала радиатора.

На рисунке сверху — плоскость процессора, снизу — плоскость радиатора.
Верхняя половина рисунка — шероховатый радиатор, нижняя — отполированный, хотя и не до идеала.
Розовым — идеально (а что сделаешь? все для упрощения) положенная термопаста.
Я ни разу не инженер-теплотехник, но мне кажется очевидным, в каком случае тепловое сопротивление будет меньше.
  • 12 апреля 2016, 15:00
Единственное что может поставить все точки над "І" это провести тесты. Но ИМХО если и будет разница, она будет не существенна. И ее можно перекрыть используя более эффективную термопасту, вентилятор и т.д… Хотя спор то начался из-за того что площадь шероховатого радиатора будет больше чем отполированого до блеска, а не о том что теплопроводимость лучше или хуже. :) Но народ у нас любит минусовать даже не вникнув. Вот и все
  • 12 апреля 2016, 15:41
Тогда уж надо проводить не тесты, а измерения.
С одной и той же нагреваемой поверхностью, с одной и той же термопастой, с одинаковыми вторами поверхностями, что у нас радиатором является — но с разным классом чистоты этой поверхности.
И измерять не температуру, а тепловое сопротивление.

А то, что площадь шероховатого больше — никто и не спорит.
Можно на нем еще барельеф, или горельеф чей нибудь выгравировать — площадь станет еще больше.
Как и тепловое сопротивление…
Один любитель из Крыма припаял кулер к процу. Итого — куча потраченного времени и никакого результата :) Замена термопасты на материал на пару порядков потеплопроводнее (аналог «жидкого металла», только твёрдый :D )
Видео есть на ютубе.
  • 23 января 2017, 17:43
Не зачот эксперименту!!!
Во первых:
припаял он ДРЕВНИЙ боксовый кулер, хоть и с медным сердечником, который не способен рассеять более 90вт мощности.Интел проектирует кулеры в притык мощности процессоров.Чего он с ним хотел добиться если этот кулер и так работает на пределе?

А надо было с тепловыми трубками не менее 4!

Во вторых припаял неудачным припоем -сплавом Розе(даже не Вуда, который дифицит, ядовит и подделывают).Он имеет крайне низкую теплопроводность(как у хорошей термопасты), высокую пористость!, быстро кристаллизируется и имеет КРАЙНЕ низкую смачиваемость при пайке!
Накосячил при пайке пузырьками воздуха и флюса в слое припоя.

Надо было паять сплавом Индия (около 150-160гр).Берём пяток древних горелых процев за копейки или даром, скальпируем и счищаем сплав индия с крышек и кристаллов-паяем.
Чует моё сердце, для индиевого припоя понадобятся спецфисские флюсы.
И с теплопроводностью Розе vs паста кто-то погорячился — там порядок минимум набегает. У того же ЖМ теплопроводность по сравнению с медю не ах — минимум в 4 раза меньше. Индий/галивые припои будут иметь +- такую же теплопроводность. Ключевое преимущество перед пастами — термостойкость и временнАя стабильность.
Насчёт пористости и проч — паялось под давлением, всё лишнее ушло, воздух сосать могло только по краям.

А тот древний кулер за 100вт рассеивает (это от Q6xxx или ещё чего похожего), для того проца достаточен.
  • 12 апреля 2016, 20:01
Можно на «Оверах» поискать, но тестили это дело давно, сейчас качество кулеров улучшилось, а лени у народа прибавилось, поэтому никто особо и не заморачивается. Ну и личный опыт мне говорит, что полировка дает профит. Есть правда нюанс: если подошва изначально не ровная (горбатая), то полировка естественно не поможет, т.е. предварительно надо основание выровнять, а на это не все обращают внимание.
  • 13 апреля 2016, 12:06
Да, раньше, для себя, заморачивался таким делом как выравнивание обоих плокостей, шлифовка/полировка, подбором термопасты и т.д… Сейчас, Вы точно подметили, «из-за лени» практически никто таким не занимается. Хотя скорее всего не из-за лени, а из-за того, что техника стала более доступной и ее проще поменять, купить/продать. Не нравиться кулер, купил лучше, Шумит вентилятор — смотришь в сторону Noctua и тому подобных.
  • Edddddi
  • 12 апреля 2016, 16:21
. А потом «растяните» в ровную линию профиль напильника и посмотрите кто стал длинее,
Вы совершенно правы. Но есть одно но — в этом случае обе криволинейные поверхности должны точно совпадать, что на грани фантастики. В итоге объем пустот занимает термопаста, с относительно низкой теплопроводностью. На практике легче сделать обе поверхности идеально ровными, дабы снизить толщину слоя термопасты.
  • 23 января 2017, 17:34
(При зеркале площадь контакта меньше чем при шершавой)
Всё верно написал! Неучи минусуют.

Надо уточнить что термопаста эффективна при толщине около 30 мкм.Следовательно эффективны и бороздки при высоте около 30мкм.
Данные физические законы, формулы и наблюдения описаны на форуме Электросад-ту гугль.
Обратите внимание на боксовые кулеры Интел в которых всё вылизано, за десятки лет, для эффективности и удешевления-на подошве СПЕЦИАЛЬНО сделаны борозды от фрезы, на древних кулерах с медью их не было!
И кстати их термоплавкая жвачка более эффективна чем КПТ-8.Они её даже на серверные кулеры наносят! На оверклокерах давно это исследовали!
  • Kakodil
  • 12 апреля 2016, 08:34
Это же вроде никелировка, не так ли?
Почти такой же только трубок побольше ну и стоит в районе 35$ Ice Hammer IH-2 TOWERS
радиаторных пластин мало.
  • 12 апреля 2016, 13:13
Вроде по 48 с каждой стороны? С шагом примерно 2,5 мм?
А сколько надо?
  • 12 апреля 2016, 23:09
Большое расстояние между пластинами — намёк на работу в пассивном режиме (без вентилятора).
  • 12 апреля 2016, 08:02
Порекомендую на али продавца Достаточно популярный у компьютерщиков. Иногда бывают скидки небольшие. Для друга заказывал кулер — доволен остался.
  • Kolja
  • 12 апреля 2016, 08:16
Не могу понять смысл покупки автора. Старый кулер был помощнее, я бы его оставил. А если смущает шум, так поставьте резистор. А с таким огромным радиатором так и обороты кулера можно снизить сильнее.
  • 12 апреля 2016, 09:40
старый был самопал,
родной вентилятор из него судя по всему сгорел и он поставил два шумных вентилятора вместо одного
сам себе создал проблему шума а после её решал её
не сгорел, а бы еще шумнее, чем 2 вентилятора)
да шум и внешний вид был ужасен, давно хотел поменять.
p.s старый кулер достался на халяву)
  • 12 апреля 2016, 17:30
на счёт внешнего вида согласен он не очень симпотишный с двумя обычными вертушками вышел
  • userx21
  • 12 апреля 2016, 08:17
похоже на фотках внутренностей автор сам запутался где верх где низ :)
  • Kakodil
  • 12 апреля 2016, 08:33
Очень странно, сам видел что для 8300 в стоке хватает и катаны… Там хоть и 92мм но очень тихий кулер
Парни а посоветуйте где можно кулеры( вентиляторы тоесть) за адекватную цену взять, чтобы не шумели практически и подшипники качественные были, я так понимаю самые лучшие это гидро подшипники?
  • gagabec
  • 12 апреля 2016, 10:02
если нет необходимости в экстремальном разгоне и проц не амд с 3х значным теплопакетом — то я бы посоветовал взять обычный кулер (аля боксовый) с медным сердечником — башни не охлаждают околосокетное пространство — и мать сдохнет быстрее (хотя с твердотельными конденсаторами проблема стала не так актуальна)
про горизонтальные кулеры слышал?
по любому надо было брать Thermaltake 120мм
  • Reni
  • 12 апреля 2016, 10:13
«Зашлифовано хорошо,»
Зашлифовано хорошо — это когда в зеркало отполированно
все это маркетинговые уловки и понты, зеркало это. Крышка проца тоже должна быть в зеркало отполирована, но я не видел такого с завода никогда)
  • 12 апреля 2016, 10:27
Она достаточно ровная что бы не увеличивать цену процессора при производстве из за лишней операции. Вы под крышкой не видели что творится.
А я помню несколько лет назад был срач вроде по 775 процам. Какой-то чел вроде радиатор сжо подгонял под проц и вдруг выяснил что крышка процессора — неровная. Вогнута что ли. И пришлось ее шлифовать, чтобы прижим был нормальным. А потом пошел он остальные процессоры в хозяйстве смотреть и у них крышки тоже оказались кривыми)
  • 12 апреля 2016, 10:43
Процент кривых крышек не так уж и велик. У меня есть Р4 661, ну очень горячий, так вот у него крышка кривая центр вогнут, шлифовал на стекле, пока маркировка не слезла полностью. Неровность была где то 0.3мм. С тех пор у меня этот камень и лежит, поскольку продать не смог без маркировки.
Да это давно было, когда 775 только входили в массовую моду и бомбежка была у оверклокера, который баловался созданием кастомного охлаждения и корпусов)
  • 23 января 2017, 18:08
Все Интелы кривые.Как вогнутые так и выпуклые, вопрос на сколько соточек мкм.Более 30-40мкм НУЖДАЮТСЯ в шлифовке.Встречал ровные у АМД 64.
  • 23 января 2017, 19:52
При этом они теряют товарный вид и остаются у хозяина на память как брелок.
  • 12 апреля 2016, 10:26
Ну вы не путайте шлифовку и полировку.
  • 23 января 2017, 18:06
Учим что такое шлифовка на плоскость и полировка.Гугль.
  • Reni
  • 23 января 2017, 19:36
Спасибо, уже со всем разобрались, посту уже почти год :)
  • 29 мая 2017, 14:15
Ну так не все выучились-новички тоже заходят, читают.
  • 12 апреля 2016, 11:18
Профиль рёбер напоминает летучую мышь :)
когда увидел 90мм кулер — подумал «плохо все»,
когда увидел в профиль — упал в обморок.
надо было покупать Zalman CNPS10X Performa — по тысяче рублей стоил.
PS ты убрал бы крайний левый кулер на нем — стоит же на корпусе еще один, либо его оставляй либой этот на радиаторе, а то только гул создает.
вентиляторе на корпусе от +5 в работают, их не слышно
надо было покупать Zalman CNPS10X Performa — по тысяче рублей стоил.
вот именно, что стоил, сейчас то что? 2500-3000 тыщи стоит. Не, спасибо)
p.s старый кулер за бесплатно достался)
  • MLook
  • 12 апреля 2016, 20:32
Кстати о ценах, глянул, у меня стоит Glacialtech Igloo 5058:

Брал я его за 150 русских рублей (декабрь 12 года) :)
Шумноват конечно, всего немного лучше боксового, но мой i7 не гонится, а цена была такая сладкая…
  • Flint
  • 13 апреля 2016, 09:26
Что там по китайски красным написано на картинке про совместимость? На 1366 не подходит совсем?
Ищу вот бюджетное что нибудь, совместимое с бекплейтами ксеона, а то вся бюджетка с пластиковыми гвоздями для на сквозных отверстий идет…
Автор, у меня такое же охлаждение, не подскажешь как оно снимается?, а то очень плотно за уши притянулось
которое старое или то, что в обзоре?
  • kushik
  • 03 мая 2016, 23:07
за месяц мнение не изменилось? довольны? планирую взять на phenom II x4 945 (955), который работает на мамке AM2, с купоном цена более-менее нормальная получается по сравнению с оффлайном.
да вообщем то ничего и не изменилось)
  • kiv69
  • 21 марта 2018, 23:41
У меня такой уже года 4. Сначала сам с феномом юзал, затем ушёл детям вместе с феномом, теперь у них ай3 с этим же кулером.
Кулер отличный, менять не планирую.
Только вентилятор поменял на более тихий, так как хватает и менее производительного.
Сейчас заказал себе с тао шеститрубочный такой же конструкции без вентилятора(всё равно менять)
Вдруг кому то интересно — вентилятор не загудел, кулер еще в строю