Ночничок "Весёлые грибочки" на св/диодах с датчиком освещенности.

1. Цена: $1.30 покупал за 101.87 руб

Путешествуя по Али и Муське искал ночник, симпатичный и небольшой на св/диодах. Был обзор на похожий, но с другой растительностью.
Попалось это. У подавца есть с евро и амер «вилками», при заказе не ошибитесь. Приобрел. Неспешная доставка, наконец получил и испытываю уже месяц. Брать можно. Сейчас стоит 88руб.

Внешний вид.

Виден датчик освещенности.

В розетке. Днем не горит.

Делаем жест рукой и закрываем «пимпочку» датчика. Светит шайтанама.

Разборка, откручиваем два шурупчика и..

Флюс не отмыт, пайка корявенькая.

Сам датчик.
Пучок зелени с грибами в выемке корпуса фиксируется выступом крышки.

Светодиоды. Два белых, не меняют цвет и один RGB, меняет.

Минутный ролик. Есть небольшая засветка от св/диодов, в реальности не так ярко.

Ночью света достаточно, не слепит, освещение мягкое. Шляпки грибов не греются совсем, сделаны из силикона. Зелень из пластмассы средней жесткости. Проблем с сабжем не было, дети выросли, не раскурочат.
Всех благ заинтересовавшимся.
  • EVS
  • 13 апреля 2016, 18:08
Брал такой 11.11 за $0.12. Так даже глянуть, как светит, не получилось. Вернул деньги… а жаль…
Мне повезло, работает отлично, на ночь оставляем в коридоре, удобно, когда в туалет захотелось.
  • Konnor
  • 13 апреля 2016, 20:55
мне тоже повезло, светит такой больше года без перерыва и выходных на кухне, чтобы к холодильнику можно было ночью без проблем подобраться :))))
  • devgram
  • 13 апреля 2016, 21:30
это вам не повезло, мне от туда же пришел нормальный
Весёлые грибочки, ммм...))
  • DVANru
  • 13 апреля 2016, 18:47
Да, похожи на галлюциногенные)))))))))))
обзор +
«Веселые грибочки»
:D
  • DLL
  • 13 апреля 2016, 18:53
Не знаю зачем но рука так и тянется купить…
Такой же хочу на дачу купить, до этого простой без цветов брал, слепит сильно.
  • santer
  • 13 апреля 2016, 18:59
Штука хорошая.но кумарит средний грибок.который постоянно мигает разными цветами.Эта светомузыка утомляет ночью, если грибы висят в спальне.Замотал его изолентой. двух вполне хватает для фонового освещения.
Я брал такой с 3-мя RGB диодами. Через некоторое время они сдохли, воткнул вместо них кусок светодиодной ленты из 3-х светиков. В моей схеме все три RGB светодиода были соединены последовательно. Уже с пол года светят каждую ночь. Отмечу только слабую чувствительность фото резистора, пришлось прикрепить к нему кусочек фольги под углом 45 градусов.
  • Gardov
  • 13 апреля 2016, 19:17
Было бы удивительно, если бы они были не весёлые :)
А не страшно оставлять на ночь? — вопрос в плане пожарной безопасности (без сарказма)
третий год в розетке торчит. Полет нормальный :)
Поменял один белый диод на мерцающий — вообще прикольно стало. С тремя не работает — надо емкость балласта увеличивать, не хватает напряжения.
ну качество пайки там отвратное. Я ж свои пропаял, да и изолировал детальки.
Т.е. перед использованием нужно заглянуть внутрь? Я вот с паяльником не дружу, и вообще в электронике профан. Может там внутри можно залить чем, сейчас столько всякого есть
да там простенькая схема — балластный конденсатор, резистор, выпрямительный мостик на диодах, питание на светодиоды через транзистор идет, к которому фоторезистор подключен (датчик освещенности). Спаяно отвратно, желательно пропаять и заизолировать все оголенные провода и выводы.
Ну, может и откровенный брак быть :( Китай, однако.
Как на другом языке ;-)
питание на светодиоды через транзистор идет
Не совсем так, транзистор стоит параллельно диодам и при освещённом фоторезисторе закорачивает диоды. То есть, при выключенных светодиодах ток потребления не уменьшается (мелочь, но может, для кого-то это имеет значение).
  • rx3apf
  • 15 апреля 2016, 20:48
Ток — не уменьшается. А вот потребление снижается фактически до нуля (впрочем, оно и так околонулевое).
  • rx3apf
  • 15 апреля 2016, 20:51
Вопрос обоснованный. Тем более что балластный пленочный конденсатор на 250V, а в такой схеме и 400V не лучший вариант, надо 630. Я себе взял за правило подобного рода ночники обязательно дорабатывать — емкость с запасом по напряжению и непременно ставить предохранитель.
А у меня все три светодиода меняют цвет, причем не синхронно. Наверное белые закончились.
В фикспрайсе лежат на полке в свободной продаже за полтиник. По всей Необъятной.
  • 4ov
  • 14 апреля 2016, 05:33
А в каждом городке и посёлке есть Фикспрайс/Ашан/ и т.д???«Горожане,» вы меня умиляете каждый раз, с такими возгласами.
  • bunny64
  • 13 апреля 2016, 22:43
Всё!
Теперь у меня в комнате будет полно светящихся грибоФФ.
  • macrel
  • 14 апреля 2016, 00:15
психоделический какой-то))))
  • slartus
  • 14 апреля 2016, 07:35
два таких. уже где-то полгода работают постоянно. один в коридоре — чтобы ночью свет не включать, второй в комнате вместо ночника. отличные штуки. свет совсем чуть-чуть. чтобы глаз не выколоть. советую!
Брал такой 1.5 года назад, все работает.