Портативный FM приёмник

Отличный приёмник FM, не для эстэтов и любителей брендов.

Использоваться будет в основном только для прослушивания сигналов от МД (Метало детектора). До этого тестировал и использовал телефоны и MP3 проигрыватели с FM. Что-то хорошее, что-то откровенно убогое.
Основные требования, по которым я искал этот девайс, хотя и выбора не было никакого:
1. Ручное переключение в МОНО режим.
2. Ручная настройка частоты.
3. Современная элементная база.
4. Портативность.
Последним толчком для решения приобрести, оказалась информация покупателя, на какой микрухе собрана.

Теперь чуточку подробнее, и конечно с расчленёнкой:
Сам комплект
уши настолько убоги, что ушли сразу в мусорку.
Индикация режимов Моно(максимальная громкость) и Стерео(минимальная)

При 16ом ушах, потребление:
Минимальная громкость- 24.6 мА
Максимальная громкость- 25.5мА
Индикатор разряда работает.
Громкости хватает с лихвой. Звук мне понравился. Каких либо наводок, фонов и помех не замечено.
Отдельная кнопка режима Моно/Стерео. Кнопка Lock.
Сами кнопки в меру жёстки.
Частота приёма 60-108MHz
Не обзавёлся приборами, для замера чувствительности.
В выключенном состоянии, время

Корпус
Размеры: 94*54*23мм
Вес без питания: 39г
В нижней части саморезы, по верху три защёлки.
Зазор между двумя частями корпуса есть.
На задней части скоба. Только если за карман рубашки зацепить.
Для шнурка на шею, имеется литое ушко. То-же бесполезное как и скоба.
Потроха

Шнурок, который помогает доставать питание, прилеплен скотчем. О чем думали, и думали ли вообще.
На самой плате в некоторых местах есть недомытые остатки флюса.
Сама микросхема приёмника RDA5807FP
Есть недостающие детали на плате, но в таком же корпусе имеется и передатчик. Видимо плата идёт одна.
Доработка
При смене элементов питания, время слетало так как не хватало ёмкости кондёра. Допаял на 1000мкф. Теперь есть запас в 60с, вместо 5.

Подвиду этог: Приёмник меня пока устраивает полностью, на все 100%.
На мой взгляд:
Плюсы
Ручное /автоматическое сканирование.
Переключение моно/стерео.
Достаточная громкость (для моих целей)
Потребление.
Минусы
Нет подсветки индикатора.
Белый цвет.
Наблюдаются зеркальные каналы.

P.S.- внёс доработку небольшую.
Появился чёрный(серый) вариант цвета.
как так? а где же все катушки?
  • CLX
  • 13 апреля 2016, 22:07
  • 13 апреля 2016, 23:00
По религии положено :)
Минимальная громкость- 24.6 мА
Максимальная громкость- 25.5мА
Похвально… еще бы КВ ловил.
  • 13 апреля 2016, 21:55
тогда бы и не 10 стоил.
  • CLX
  • 13 апреля 2016, 22:05
Судя по всему, это обычная инкарнация AVR + RDA.
Отсюда и потребление высокое.
RDA5807 не сказать, чтобы совсем плох, но самый обычный копеечный FM ресивер (которые пихают в смартфоны и плееры).
$10, ИМХО, многовато за поделку.
  • 13 апреля 2016, 22:41
Любой труд должен оплачиваться. Даже когда делают такие поделки.
  • 13 апреля 2016, 23:00
ПоДелка и поДДелка, вы неправильно прочитали, что написал CLX.
У меня есть плеер, TEXET t-599. В нем 100% стоит эта микросхема, только в другом корпусе, помельче. RDA5807P. И она действительно широко распространена.
  • 13 апреля 2016, 23:03
Именно другой формат фактор. При этом, это совсем разные продукты.
  • 14 апреля 2016, 11:41
Нет, это просто другой корпус и все. Функционал одинаковый.
  • 14 апреля 2016, 12:30
Я не про микрухи, а про приёмники. Именно у них и разный функционал. Конечно формат фактор не влияет на функционал. Это ясно как божий день.
  • Shmoky
  • 13 апреля 2016, 22:09
Диапазон частот, чувствительность, есть ли фикс.настройки, динамика я так понял нет?
-Есть недостающие детали на плате, но в таком же корпусе имеется и передатчик- а можно ссыль на передатчик в таком же корпусе?
  • 13 апреля 2016, 23:39
Недостающая деталь, микросхема. По разводке что то вроде 24с02 должно было стоять, это память. Чего то нет в приемнике, память станций работает? Громкость и станцию что были при выключении, при включении помнит? Может будильники какие еще задумывались. Хотя пищать нечем. Справа от дисплея мог быть распаян светодиод.
  • 14 апреля 2016, 07:20
После отключения питания больше чем на 5 секунд, слетает только время. Всё остальное остаётся. Что бы успеть заменить батарею, увеличу емкость электролита.
Светодиод -питание подаётся всё время. Тут решение не буду искать.
«всё время» — в смысле пока вставлены батарейки, или пока включен приемник? просто пара милиампер при общем потреблении 25мА — погоды не сделает, но если включено всё время пока батарейки вставлены — то это проблема…
  • 14 апреля 2016, 12:33
Что не понятно? Замер производился на точки, где должен быть светодиод подсветки. Какие 25мА?
25мА — это общий потребляемый ток приемника. по вашим же данным.

замер на точках для светодиода производился в каком режиме? режим ожидания, когда на дисплее часы, или рабочий режим, когда включен собственно приемник?
  • 14 апреля 2016, 13:25
Что в моём ответе может быть не понятно?
Светодиод -питание подаётся всё время
25мА- это естественно в включенном состоянии
непонятно может быть «всё время». например, можно это определение понять так, что «всё время когда включен приемник», в том смысле что отдельной кнопки вкл-выкл подсветки он не имеет.

то есть на контактах светодиода есть напряжение всё время, пока вставлены батарейки?
  • 14 апреля 2016, 15:25
Да, но это на контактах платы. Светодиода нету же. Одна линия пошла через отсутствующее сопротивление на (+). Друга под экран.
да уж, дизайн на любителя… что то среднее между метеостанцией и пультом для кондиционера.
Частота приёма 60-108MHz
Надо же. Не каждый приемник поддерживает т. наз. «советский» OIRT-УКВ от 65 до 74 Мгц.
У китайцев полно приёмников с УКВ, особенно те, которыми офлайн магазины завалены, MASON и KIPO. У более именитых Grundig, Eton, Degen, Sangean, Degen тоже есть модели с УКВ.
  • kraft
  • 14 апреля 2016, 02:35
Патраха… это что то пошлое.
А внутренности пишутся — ПОТРОХА
  • Vadim2S
  • 14 апреля 2016, 07:12
Отличное Бабушкорадио! Без шуток — искал маме FM приемник, на СВ и ДВ сейчас почти ничего нет. Надо было что-то простое в управлении — нашел только с аналоговой настройкой. Как цифровая — так будильники и куча ненужных кнопок :-(
  • eroigor
  • 14 апреля 2016, 10:07
Отличное Бабушкорадио!
А часто вы бабушек в наушниках наблюдаете?
ИМХО не проблема. если большие и удобные наушники. затычки-то понятное дело не вариант. заодно и защита соседей от громкого радио у глуховатой бабушки.
Напоминает пульт для кондиционера.
  • lolipop
  • 14 апреля 2016, 11:34
1. Ручное переключение в МОНО режим.
а зачем это нужно? единственное, что в голову приходит, в моно-режиме может менее плавать приём. так зачем?
  • 14 апреля 2016, 11:46
Вроде этот чип не умеет правильно стерео обрабатывать, из нашего укв диапазона(65-74). Где то встречал такое утверждение. Интересно что ТС скажет по поводу стерео в УКВ диапазоне, есть или нет?
думаю, что только пилот-тон обрабатывает. исходя из того что в даташите нет упоминания нескольких стандартов стерео-дешифратора — нашим стандартом заморачиваться не стали. да и правильно.
при слабом уровне сигнала оно может скакать моно-стерео-моно-стерео… это звучит довольно неприятно, переключение в моно проблему как-бы решает. то есть становится возможно слушать это радио не раздражаясь.
  • 14 апреля 2016, 12:36
Есть и такой вариант, но повторюсь. Мой случай индивидуальный.
  • 14 апреля 2016, 12:35
Уменьшаются шум. Стерео мне не нужно этом случае.
а как по мне — хорошая штучка. и память, и сканирование, и часы, и диапазон широкий — обычный нормальный приемник. надо — подключил усилок например. дизайн — да, подкачал. но ИМХО по управлению он просто на голову выше более дешевых девайсов.
  • MiG
  • 14 апреля 2016, 12:30
Ох, лет 20 назад я о таком мечтал. Плеера с похожими приемниками в то время были, а вот отдельно FM приемника, с электронным управлением и стерео, тогда почему-то не делали. А сейчас и есть уже, даже мысль промелькнула, а может тоже себе такой купить. Да только уже не нужен, когда почти в каждом телефоне будет такое же радио.