Адаптеры SATA-IDE-SATA

Очередные неудачные полезняшки для старых компьютеров

Заказал парочку разных адаптеров SATA-IDE-SATA, но оказалось, что они отличаются только цветом печатной платы и оба работают не так, как хотелось-бы…

В комплекте короткий SATA кабель без фиксаторов и переходник для питания адаптера
Качество монтажа могло быть и лучше

Разъёмы SATA пропаяны плохо, пришлось их дополнительно пропаивать

Оба разъёма SATA подключены параллельно кроме одного проводника, который замыкается на общий при подключении кабеля, что переключает адаптер в соответствующий режим работы в зависимости от подключения.
Продавец заявляет режимы ATA/ATAPI Ultra DMA 16.7, 25, 33, 48, 66, 100, 133, 150, 300 МБ/с :)
Адаптер работает прозрачно без установки каких-либо драйверов, что логично
Работа SATA > IDE HDD возможна в режиме UDMA-6 (теоретически 133Мб/с, реально измерил до 120Мб/с)
Работа IDE > SATA HDD к сожалению возможна только в режиме Multi-word DMA Mode-2 (теоретически 16,6Мб/c, реально измерил до 15,8Мб/с), что фактически исключает работу с SATA HDD и возможно использование только с SATA DVD.
Проверка проводилась на различных HDD и компьютерах, но скоростной режим передачи UDMA-6 так и не подключился.
Таким образом, эти адаптеры не подходят для установки SATA HDD в старые компьютеры, для чего собственно они и приобретались :(

Вывод: адаптеры для моих задач не подошли, но возможно кому-то могут быть полезны
Ммм… Купленный offline подобный адаптер работал на полной скорости.
  • 28 июля 2016, 22:10
Видимо не все йогурты одинаково полезны…
  • 29 июля 2016, 02:11
вполне вероятно, что в другом окружении (диск и/или мать) он будет работать лучше.
стоит дополнить, на каких именно комбинациях проверялось.

p.s. проверял недавно кучку переходников именно для ich5/pata+vertex450 — на удивление работали (хотя в других вариантах проблемы у них бывал). там был один с похожим мостом, но конкретно этой платки не было. завтра если не забуду — гляну там же и именно эту. forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:39461:86#86
  • 29 июля 2016, 11:33
посмотрел — результат 1в1 с зелененькой платкой (orient 1s-1b которая), видимо контроллер не только «похож».

Есть такой же, тоже плохо пропаян разъем. Еще минус, не заработал IDE DVD-привод на запись, читал вроде нормально.
  • 28 июля 2016, 22:11
Т.е. читал но не писал? Надо будет проверить :)
Да, и в интернетах кто то тоже жаловался на этот баг.
  • Hamlet
  • 29 июля 2016, 08:50
Подтверждаю: читает, но не пишет. И (может только у меня так) время от времени привод терялся. Т. е. В биосе его не было видно, а винда начинала грузиться очень долго. Разбираться не стал, плату выдернул.
у меня такой красный, подключал к материнке периода пентиум-4 прескотт… хотел задействовать IDE для привода как раз, подключил, питание подал, но у меня так ничего и не заработало по ходу — в биосе не появилось устройство — IDE каналы он пустыми видел. у вас оно в биосе было?
  • 28 июля 2016, 22:34
Да, в BIOS всё корректно отображается
  • Lidgik
  • 28 июля 2016, 23:10
посмотрите там джампер, его нужно по другому подключить и должен определиться
  • 28 июля 2016, 23:21
Проще на IDE устройстве джампер перекинуть
в биосе не появилось устройство
два разных переходника пытался зацепить на uefi биос-нифига.именно вот такой зацепился.но скорость скачивания с IDE hdd всего 5МБ\с.....*опа полная… А всё равно надо со старого винта на новый перелить инфу-сижу.жду.когда 100гигов перекачается%%%%%%% уже час.ещё 3 ждать
  • migel
  • 28 июля 2016, 23:13
Заказывал ранее переходники черного цвета, работали гуд, потом красного, отваливались устройства, все использовал для перехода с IDE на SATA. Продавцов вспомнить не могу, чипы на платах одинаковые.
  • Druhn
  • 28 июля 2016, 23:51
Заказывал на ЖиДах такие. Тоже не оправдали надежд.
ЗЫ походу ещё долго придётся жидов вспоминать — как бы их не хаяли, но перепробовал многое и ничего это не стоило)
  • zvn46
  • 29 июля 2016, 05:38
С помощью именно такого адаптера спалил на работе 500 гб жесткий диск.
Адаптер где-то коротнул по причинам неизвестным и утянул за собой хороший диск.
Покупал 2 адаптера, выкинул оба…
  • 29 июля 2016, 06:09
Можно же было почитать предыдущие обзоры и, хотя бы, выбрать «проверенного» продавца.
У меня такой адаптер работает нормально, правда используется «аварийно» — для «внезапного» бэкапа принесенных железок. На скорость не жалуюсь, правда, я ее и не замерял — вполне верю что она режется. Железка несомненно нужная в хозяйстве — но именно в описываемых мной ситуациях. На постоянку я бы побоялся ее включать.
Включать такое на постоянку называется «прикрутить костыли»
  • 29 июля 2016, 07:29
Костыли — не всегда зло. Но судя по каментам выше — в данном случае это костыли с петардами.
  • Z2K
  • 01 августа 2016, 12:28
А есть варианты?
  • 01 августа 2016, 12:50
Как вариант. На постоянку у меня в новом компьютере для старых дисков работал pci-ide адаптер из ближайшего никса. Да, цена не гуманная, Да, проблемы с драйверами (критично если грузиться с него. И то не для всех ОСей). Да, ближайший никс у меня был в 2000км (да просто по случаю оказался с Москве в командировке в 2001 и купил). Не агитирую, но ведь вариант? :)
  • 02 августа 2016, 04:23
в том же никсе благополучно лежит мост orient 1s-1bn на marvell 8040. не то что бы он совсем беспроблемный, но менее проблемный чем предмет обзора. но да, вдвое дороже — аж 5$.
Подскажите, в какой разъем втыкать старый sata диск?
  • 29 июля 2016, 10:14
SATA диск втыкается в SATA разъём SATA кабелем
  • 29 июля 2016, 11:36
ориентируясь на надписи со стороны его расположения — дальний от питания.
в любом случае это выясняется максимум со второй попытки.
Благодарю) Диск на подобной приблуде работал адекватно, пока не пришло в голову его снять на другой компьютер — теперь не заводится. Думал, может напутал что.
  • Z2K
  • 01 августа 2016, 12:27
максимум со второй попытки.
да, полезные советы :))
  • lekalo
  • 29 июля 2016, 10:42
отличный обзор. Мало чего понял в середине теста, но вывод понял хорошо :). Спасибо.
  • snows93
  • 18 августа 2016, 03:19
Заказывал что-то подобное.

Подключал два жестких диска: один на 80 ГБ, другой на 750. Оба через раз отображались в моём компьютере.Тем не менее, нужные файлы я скопировал и оба диска отформатировал.

Переходник посредственный. Для постоянного использования не подойдёт. Хотел с его помощью использовать один диск в качестве файлопомойки, ан нет!