Доработка старой светодиодной лампы

1. Цена: Брал светодиоды за 1,1 $ по акции, сейчас стоят 3,5

На Mysku была ссылка на светодиоды. Решил заказать за такую цену так у меня имеется настольная лампа с подобными светодиодами, в которой их насчитывается 43 штуки.

В моей лампе меня не устраивал желтый свет, так как он не удобный для подсветки рабочей зоны стола. Всегда присутствовало ощущение дискомфорта и нехватки освещенности, из-за какой то мягкости что ли. Для ночника этот свет подходил как раз, в ночное время он не очень напрягал своей не навязчивостью.

Поскольку внутренности светильника не представляют, каких то сложностей (всего лишь плата со светодиодами, понижающий резистор с пяти вольт от USB до нужных трех) было принято решение приобрести белые светодиоды таких же габаритов, спасибо муське за подходящий вариант по низкой цене. Уже присматривалcя к разным Xiaomi и Blitzwolf и другим производителям, но особо не торопился так как напрягала цена за подобные настольные лампы.

Очень удивило время доставки светодиодов всего 20 дней, даже не ожидал такой скорости. Получив светодиоды днем, я уже с радостью знал, чем буду заниматься вечером. В пакетике оказалось 115 штук, продавец положил больше на 15 штук.

Замеренный ток светильника белым тестером до замены светодиодов показал 1,04 Ампера. К сожалению, заснять свет до переделки мне не удалось, так на улице было еще светло когда я приступил к переделке. Было решено не менять все светодиоды, а поменять их через один, поскольку известно, что белый нейтральный свет между желтым и синим очень комфортный при работе, ведь эти светодиоды маленько отдавали синевой.

Было поменяно 23 светодиода, оба варианта укорочены и имеют название у продавца соломенная шляпа и в правду напоминает соломенную шляпу. Похоже, это специальный вид светодиодов с направленным потоком для светильников, поскольку удлиненный цоколь дает два пучка света один радиальный, а другой направленный рассеянный.

После замены свет меня очень порадовал, он напоминает нормальный дневной свет без перегибов в спектре в желтизну или синеву. Ток, потребляемый светильником вырос до 1,08 Ампера и уже в качестве ночника не особо годится, разве можно комфортно засыпать при дневном освещении?

Сам светильник достоин внимания, но, к сожалению, он был куплен примерно 8 лет назад, имеет два крепления одно в виде зажима с края стола, а другое как подставка. Очень удобно пользоваться двумя креплениями. Посмотрим, проживут ли белые светодиоды такое время, которое прожили желтые. Еще есть мысль установить регулятор света, пока не знаю какой выбрать, внутри есть немного свободного пространства.

Благодарю за внимание к моему первому обзору.
  • KoOz
  • 18 апреля 2016, 20:29
Недурно вышло, на мой взгляд.
  • 18 апреля 2016, 20:47
продавец положил больше на 15 штук
Китаец их ведрами закупает)
Сколько времени ушло на переделку? Как с теплоотводом? За перегрев не боитесь?
  • 18 апреля 2016, 20:53
У человека такие светодиоды 8 лет отработали, думаю уже не боится тс ))
да и как Вы себе представляете организацию теплоотвода от таких светодиодов? )
  • 18 апреля 2016, 20:57
чисто теоретически — насверлить в плате и плафоне отверстий, теплоотвод какой никакой но будет, за счет конвекции.
  • 18 апреля 2016, 21:54
Чойта мне кажется мы так просто уменьшим теплоемкость платы
  • 18 апреля 2016, 22:11
Текстолит, какая там теплоемкость, а вот движение воздушного потока лишним не будет.
  • 18 апреля 2016, 21:36
Теплоотвод идет через ножки светодиодов, поэтому после пайки их не надо заподлицо с платой откусывать, а миллиметров по 5 оставлять.
  • xpm
  • 19 апреля 2016, 08:11
А им теплоотвод и не нужен, они ведь работают в 20мА режиме.
  • 19 апреля 2016, 09:03
Нужен конечно, но через ноги вполне его достаточно
За обзор плюс.
Если вы диоды так лихо паяете, то собрать регулятор ШИМ хотя бы на 555 таймере с полевиком на выходе — Вам два раза плюнуть. И дёшево, и компактно, и можно даже навесным монтажом, без платы.
  • 18 апреля 2016, 21:45
Зачем шим? Можно линейник на lm317 и никакого мерцания.
  • DDimann
  • 18 апреля 2016, 21:48
Электричество экономить надо…
А что бы ШИМ не мешал — частоту побольше.

Кстати, есть и готовые регуляторы на 555.
Преимущество — все таки светодиоды имеют очень нелинейную ВАХ, просто регулировкой тока приличного результата добиться сложно, особенно когда светодиодов много…
а у меня алюминиевая шайба с диодами и такая же лампа с галогенкой
решил примерить шайбу и она как раз подходит под защитное стекло

совпадения?
совпадения?
не думаю
  • I_R_O
  • 19 апреля 2016, 14:37
я галогенную модернизировал — вместо галогенки на отражатель(он с алюминия) приклеил 3*1Вт — полет нормальный!
  • DDimann
  • 18 апреля 2016, 21:45
имеют название у продавца соломенная шляпа
И не только у этого продавца.
Straw Hat — это в общем то тип линзы светодиода, встречается регулярно как в описании лотов, так и даташитах производителей.
  • Rzzz
  • 19 апреля 2016, 00:48
Не, настольная лампа должна быть все-таки галогенной. 15 ватт экономии не стоят того. Да и экономия мизерная.
Хотел написать что-то умное про nichia и HI CRI led. Оказалось у галогенки спектр уже Очень даже ничего. нагрев правда смущает как для настольной лампы…
  • Rzzz
  • 19 апреля 2016, 11:18
Ну, для настольной лампы не киловаттный же прожектор надо. 20-ваттная лампочка G4 дает более чем нормально света, и нагрев только в районе самой лампы заметный.
оно то для настольной да.
пока планово сменял накаливание сначала на «экономки», потом на светодиодные. и если мерцания, и нагрев в светодиодных я поборол то со спектром все не так просто. ставить галогенки на все освещение не хочется. а «правильные» светодиоды дорого получаются :(
бывают ли подобные светодиоды с нейтральным белым светом?
  • talpa
  • 19 апреля 2016, 10:44
Может кто-то подскажет, хочу старую старую настольную лампу переделать на светодиодную. Может кто-то встречал текстолит на светодиоды и драйвер. Остальное думаю не проблема будет мне найти.
дискретные диоды это очень муторно в пайке, если конечно нет цели повозиться, берите коб на 9вт и запитывайте через 5вт драйвер
  • 19 апреля 2016, 13:21
У китайцев кобы или желтушные 3500k или мертвецки белые 6500k. Я настольную лампу на XML exe сделалочень приятный оттенок, как солнечный свет, два режима 4 вт и 8 вт.Китайские кобы и рядом не лежали. Плюсом работает от 12 вольт, запита от «вечного» трансформаторного бп.
ну да, 10вт коб можно и от 12в бп запитать, в зависимости от мощности бп через резистор или напрямую, если бп на 500ма
  • I_R_O
  • 19 апреля 2016, 14:41
ставь 1 или 3Вт диоды на алюминиевый отражатель(от старой лампы), количество подбирай под нужный уровень освещения…