Рыболовная Плетенка Kastking 500м

Здравствуйте.

Скоро начнется сезон, и поэтому я решил заказать себе плетенку. Я рыболов-любитель, ловлю в основном летом, иногда зимой. Раньше все время ловил на монолеску, сейчас решил попробовать поставить на фидера и закидушки плетенку.
Но так как ловлю нечасто, и сильно тратиться не захотел(да и, думаю, нет смысла сразу дорогущую покупать), решил заказать из Китая. Почитал отзывы, и выбор пал на Tri-posedon и Kastking. Заказал последний.

Заказывал на Aliexpress. Продавец общительный, отправил сразу. Трек отслеживался, посылка шла 2 недели.
трек

Пришла плетенка в плотном пакете с пупыркой внутри. Ничего не повреждено.

Плетенка была в пластиковой коробке.

Внутри катушка — высокая(110мм в диаметре) и относительно узкая(37мм).
Больше фото

Изготовлена 20.09.2015 (на наклейке)

намотка. Я немного размотал, поэтому сверху несколько витков не плотно и криво лежат.

фото для масштаба

Заказывал 0.22мм 11.4кг (25lb)
Информация со страницы товара

Я конечно читал, что китайцы занижают диаметр (если это можно назвать диаметром), но не думал, что настолько. Хотя даже дорогая плетенка обычно толще заявленного.
Глазомер показывает где-то 0.30-0.35 мм. Микрометра или штангенциркуля под руками нет. Да и не вижу смысла измерять, плетенка мягкая — будет сжиматься.

Плетенка не плоская, практически круглая. Связана из 4-х нитей, косичкой, довольно плотно, но если протянуть у ногтя, то немного шумит.

Фото нити

На тетрадном листе

Тесты на разрыв

Проводил несколько тестов на разрыв:
  • с узлами (петлями): сухая и мокрая плетенка
  • с безузловками (делал сам из толстой проволоки): сухая и мокрая плетенка
Плетенку мочил для моделирования реальных условий.

В результате получил такие данные:
  • Безузловое соединение держит 9-10 кг
  • С узлами на петлях держит 6-8 кг
Петли вязал самые простые

Измерения проводил с помощью Машины Разрывной типа ИР 5057-50.

Плетенка рвалась исключительно на узлах (1 из 4х нитей рвалась на узле, остальные 3 чуть выше узла). На безузловках — в месте наибольшего трения.

Видеофрагмент теста.

Снимать полностью не стал, т.к очень-очень долго.

Также проверил простым способом: проволочная «безузловка» на ручку 10л ведра с водой с одной стороны, и плетенка намотанная на маркер — с другой. Полное ведро подняла и не порвалась.

Добавлено

Заморочился с измерением длины. После 1,5 часов потерянного времени получил 490+-10м.
Это без учета того, что метра 3 я потратил на тесты с разрывной нагрузкой.
Измерения показали, что длина соответствует заявленной, а это плюс.
Для замера мне понадобились: стол, шириной 1м; кусочек пробки; балончик, вместо 2й катушки: ручка с тетрадкой.

Плетня красится, это видно по фото.
После 100м

Полностью размотал

После всех манипуляций.

Пока опробовать не успел. Учеба, времени нет. Поэтому об остальных особенностях сказать не могу.

Спасибо за внимание. Это мой первый обзор. Если есть какие-либо советы или дополнения, пишите в ЛС: исправлю.
Интересно, длина реальная, или как в китайских аккумуляторах указывают mAh?
  • 28 апреля 2016, 16:42
Длину измерять не стал: очень долго. Хотя летом может быть и измерю: у знакомого в магазине электрики есть устройство по измерению длины.
С длиной часто бывают траблы.
Знакомый вместо 100 метров китйского шнура получил как-то всего 73.

Померить быстрее и проще всего, наматывая на два колышка — для обзора плетни это (тест длины) очень важно, считаю.

За «взрослое» измерение разрывной — плюс.
  • 28 апреля 2016, 22:10
Уже заморочился с измерениями, получил 490+-10м. полтора часа потратил
у касткинга обычно нормально все с длиной. а вот посейдон красный недоматывает
  • 28 апреля 2016, 22:11
Уже заморочился с измерениями, получил 490+-10м. полтора часа потратил
  • Besik
  • 28 апреля 2016, 16:58
есть у меня в запасе — гильза от снаряда, в кармане выцвевшем — душистый самосад.
думаю, вам следовало бы с такой плетней и расходники заказать, кормушки… улетать будут за горизонт.
  • 28 апреля 2016, 18:04
Почему улетать?
  • 28 апреля 2016, 22:11
удалено
  • MBC
  • 28 апреля 2016, 17:05
Ооо, тема, сам жду вот такую плетню. Брал ее уже в прошлом году. Доволен. Сейчас заказал ярко желтую и белую. А вот с намоткой реально беда, заявлено 500 м., а по факту 370 где то…
  • 28 апреля 2016, 18:05
Заинтересовали. Может и измерю длину, как-нибудь на выходных
А компенсацию не требовали, или поздно заметили такую разницу в длине?
  • MBC
  • 29 апреля 2016, 09:13
Alex-Dnepr, да было поздно уже, «мотался на водоеме, на шпулю с подмоткой, Вот и выявили когда на 4ю реально не хватило ;)))))
  • 28 апреля 2016, 22:12
Уже заморочился с измерениями, получил 490+-10м.
  • Draw
  • 28 апреля 2016, 17:19
Тоже заказывал зимой точно такой же Касткинг, только 300 м и #0.8. Реально гораздо толще в сравнении с брендами. Заявленые 0,14 мм сравнимы примерно с 0,22 мм. На разрыв не проверял, для фидера по любому более чем достаточно.
Кстати, такая методика измерения разрывной нагрузки не совсем корректна для реальных условий. Очень часто изношенная плетенка держит нагрузку при статической нагрузке но рвется даже при не сильном рывке руками. Проверено на воде и не раз.
  • Draw
  • 28 апреля 2016, 17:23
Хотя и производители меряют наверняка так же, если не в более тепличных условиях…
  • shaman
  • 28 апреля 2016, 17:51
На фотках круглая — это плюс. Но как она поведёт себя через несколько рыбалок — вот это вопрос! На безузловках хороший тест, но не все такую завязку используют. Порвалась на узле… а я по фото вижу, что чуть выше узла? Если так, то это 4 нитки там рвутся.
  • 28 апреля 2016, 18:03
В основном 1 из 4 нитей перетирается самим узлом, а 3 остальные чуть выше уже рвутся
  • 28 апреля 2016, 20:24
и так, вопрос для «тех кто на плетёнке». заявлено 0,22 на 11кг ( такая монка продаётся и нравится )
Теперь вопрос — чем плетёнка лучше монки ( если вес одинаковый держит ) на диаметре 0,25 и тоньше.?
  • akoma
  • 28 апреля 2016, 20:33
Если такая разрывная указана на монолеске- то это сказочка ещё та… А по вопросу: Плетёнка имеет практически «нулевую» растяжимость…
  • 28 апреля 2016, 20:47
сказочка или нет, но «прошка» заказанная с cabellas.com показала себя как «японская леска» и китай который я заказывал, в 90% оказывался хуже «японской лески». Это я про нагрузку. Подвязал на ручку и на груз.
Единственный большой плюс «прошки» с cabellas.com — ни разу не порвалась на узле ( ради интереса обычный узел ставил на прямом участке )

А что даёт «нулевая растяжимость»? лучше чувствительность? Или рыба «сама подсекается»?
  • 28 апреля 2016, 20:57
Прошка заказанная с амазона, с Кабеласа — пока не подводила. 0,13 мм, 0,23, 0,28 обрывов не было. Два сезона уже отработала: джиг, троллинг, воблера.
  • 28 апреля 2016, 21:10
я тоже ничего не имею против прошки с кабеласа, но её цена+ посредник — значительно выше лески что я брал ( 350р за 100 или 150 метров, правда пока зиму валяется в сырой кладовке — теряет прочность )
Когда брал 0,5 на 30кг и цеплял дно — сожалел об этом… даже в перчатках сильно резало руки, зато один раз вытащил штаны (рокон ) на котором было куча крючков и самодельные грузы по «примерно» 50 грамм.

Да и частники которые возят на морскую рыбалку (треска и окунь ) — тоже используют леску ( а там груз от 500 грамм )
  • 28 апреля 2016, 22:01
а зачем посредник? или что то изменилось? раньше напрямую шипили, 20 usd стоило, если заказ до 120
  • 28 апреля 2016, 23:25
У меня заказ был около 90. посредник вроде 13$ взял по акции ( точно не помню уже )
здесь ребята показывают подсечку с монофилом на фидере, прикольное видео ))) youtu.be/nSKhnaXwjZs
  • 29 апреля 2016, 00:01
подобное я видел. Я могу в офлайне купить плетёнку которая 0,25 даже 6 кг не держит.
У меня леска через пару лет рвалась как нитка.
  • akoma
  • 28 апреля 2016, 20:30
Ребята! А что вы ждали от бюджетки? 8 жил и PE? Нормальная плетня для своей цены, а особенно для фидера. Кормушки до 56 грамм- легко даже без шоклидера… Спасибо.
  • 28 апреля 2016, 20:53
Брендовая проверенная косадака — spinningline.ru/phantom-130m-020mm-green-p-104952.html 810р в одном и 810 в другом www.fmagazin.ru/kosadaka/snasti/leska/pletenaya/pletenka_kosadaka_phantom.html
Диаметр(мм): 0,20
Размотка(м): 130
Разрывная нагрузка(кг): 11,7

Power Pro 92м 0,19мм темно-зеленый — 940р. Дороже, но качественней.
www.fmagazin.ru/power_pro/snasti/leska/pletenaya/pletenka_power_pro_92.html
  • 28 апреля 2016, 21:13
спиннинг мне безумно нравился Kosadaka, пока его не украли… даже при тесте 7-21 кидал грузы по 100 грамм )))
  • 28 апреля 2016, 21:59
Да, спиннинги у них отличные. А вот виброхвостов с Предатора не смогли скопировать.
  • 28 апреля 2016, 20:36
При средней стоимости фирменных воблеров за 500 руб экономить на плетне? Не мой вариант.
  • 28 апреля 2016, 22:24
На спининг очень редко ловлю.
Только сегодня получил такую же, только 0,09 и катушку Shimano Sienna 2500 FD

При намотке с нагрузкой остался жёлтый окрас на кольце. Вроде не критично. Посмотрим, на сколько ее хватит. ))

Удачи на рыбалке!
  • 28 апреля 2016, 22:24
Да, красится нитка. Спасибо, вам тоже.
  • manatu
  • 29 апреля 2016, 00:38
За шикарный тест плетенки на разрыв однозначно плюс в карму!
  • psyden
  • 29 апреля 2016, 09:21
Побольше бы рыболовных обзоров! Плюс и туда и туда :)
  • monop
  • 29 апреля 2016, 11:28
Надо признать что по долговечности и прочности некоторая китайская плетенка уделывает бренды. При цене в 2-3 раза ниже.
Толщина и мягкость пока на стороне брендовой лески, но по общей совокупности характеристик китайская леска выигрывает.
Три сезона на китайской плетенке отловил. Брал так на «Попробовать»
Мне больше всего понравилась swagg, хоть х8 хоть х4.
8-ка достаточно круглая и скользкая, малошумящая, но… при заявленом 0.165мм в реале 0.26мм, а тоньше в полукилометровой бобине нету.Разрывную не помню.По сравнению с другими практически не трется.На каждой рыбалке другие шнуры режу по пол метра, а китайские нет… причины не знаю, может из за того, что они толще…
х4 (чем дешевле тем шумнее)при заявленом 0,6 то есть 0.12мм в реале 0,20мм, разрыв пишут 6,8кг есть 5.5… но мне хватает, ловлю с лодки
Диаметр в принципе от балды, но то что написано минимум множить на 1,5

В общем если надо далеко бросать-дорогая японка, если ультралайт -дорогая японка, очень нежно берет на джиг — дорогая японка…
На карася на пружину — самая тонкая китайская(не самая дешевая), на ловлю с лодки приманками больше 5-ти грамм — китайская, на приманки больше 15-ти грамм — китайская х8(не шумит и летит прилично).
На х8 ловил бы на все снасти, но диаметра тоньше 0,26 думаю купить по нормальной цене(а может и по ненормальной)нереально…
Я в 80-ти процентов случаев ловлю китайскими шнурами.
На фидер тонкую плетню реально в Китае заказать? или толщиной только от 0,2мм…
Не знаю. Хочу попробовать такую заказать 0.14. Посмотрим что прийдет
  • gusl
  • 15 мая 2016, 17:09
www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7359482&postcount=4017
Вот тут очень короткий отзыв на ту, что Вы хотите попробовать. Я тоже ищу шнур китайский подороже и получше на фидер.
Уже пришла. Заказал 0.14 (0.2 по японии). Плоская, плетение плотное, очень мягкая. Насчет диаметра: широкая сторона меньше, чем леска 0.20. Другой лески под рукой нет, а глазомер сотые доли мм не особо различает. 5 литровую баклажку на безузловом соединении поднимает

Думаю позже обзор на нее написать.если получится, то через неделю — две.
Кстати в Московскую область среднее время доставки 15 дней (3 заказа у данного продавца). заказывал у этого продавца плетенку из прошлого обзора, потом катушку мультипликаторную(решил попробовать на мульт половить), ну и сейчас он мне 3 катушки с лесками на обзор выслал (видать понравился обзор ему)