20-ти киломаховый powerbank с QC 2.0 - CHOETECH B613Q

1. Цена: $63.99 (покупал по апрельской акции за 28.5$)

Обзор без расчленёнки и сверхподробственных замеров и расчетов КПД.

Заказал > получил > распаковал > слил первоначальный заряд > зарядил с 0 до 100% > и после слил с него столько то махов. Всё.
Полагаю что для понимания «нать оно вам иль не нать» этого достаточно.
Хотя конечно с обычной его ценой (без акции и купонов) есть альтернативы и поинтереснее, типа нового XIAOMI на те же 20Ah

История покупки.
Захотелось мне вдруг внешний аккум с быстрой зарядкой. После беглого изучения АЛИшных предложений (кстати выбор павербанков с Quick Charge, не так уж велик как мне думалось), и столь же подиагонального чтения всяких отзывов/советов/рекомендаций, решил всё таки остановиться на CHOETECH B613Q.
Спросите чем он лучше прочих? Ну не знаю, если так на вскидку:
Два выхода всяко удобнее одного :-)
Заряжать его можно и от айфоновских зарядок (которые у через одного на работе и не только) что добавляет устройству универсальности.
Ну и приемлемая цена (в момент моего интереса, на АЛИ во всю шла реклама их акции со снижением цен в честь днюхи Aliexpress) При оформлении использовал купон и итоговая сумма стала 28.5$ что <2000 рублей (а ведь еще будет кэшбек 10% ) так что цена получилась кучерявая :-p
TTX устройства
20.000мАч / внутри заявлены премиальные компоненты: банки LG и качественные контроллеры заряда/разряда.
размеры / вес — 145х75х23мм / 360гр
материал пластик.

Для заряда всяких устройств, есть два юсб выхода:
USB_1. 5V-1A
USB_2. 5V-2.4A / QC2.0: 9V-2A или 12V-1.5A (автовыбор)

Для заряда самого павербанка, так же есть два входа:
обычный micro usb 5V-1.5A / 9V-1.5A
и «яблочный» Lightning 5V-2A

В общем заказал-оплатил. Спустя три недели получил (трек нормально отслеживался)
Приехал он в такой картонной коробке (немного замялась внутри почтовой упаковки)
и весь комплект состоял из самого павербанка и полуметрового кабеля к нему.
Начальный заряд был на 75%.
Стал сливать с него это китайское электричество (специальной нагрузки у меня нет, потому по старинке-заряжал все что нашел в доме: пару планшетов и смартфонов смартчасики, БТгарнитурку и клавиатуру), получилось около 9000махов после которых замигала лампочка — давай мол "-ЗАРЯДИ МЕНЯ!!!"
Поставил на заливку, через это ЗУ с QC2.0
В процессе зарядки горит зеленый и мигает синий светодиод передвигаясь к следующему в ряду, по мере заполнения.
Заряд, почти всё время, шел на 9.18V-1.5А. (под конец 9.24V-0.21A)
ЗУ нагревалось градусов до 40-45, сам павербанк нагрелся в месте схемы, тоже около того.
Спустя 7.5 часов он наконец накушался (чисто нашенским электричеством). Тестер показал такое:

Стал заряжать от него, специально разряженные устройства.
Как уже упоминал выше, у меня нет этой специальной 1А/2А юсб-нагрузки, из-за этого процесс разряда растянулся на несколько дней.
В общем в итоге вышло так, зарядил:
дважды планшет + дважды смартфон (с использованием QC2.0) + обычный простенький смарт + БТгарнитурки две штуки, беспроводная клава, и смартчасы. В общем примерно 13киломахов.(если считать по аккумам устройств)
Всё заряжалось с 0 или 1% до 100%
юсб-тестер показал что павербанк суммарно раздал 61.2Wh

Второй цикл показал:
на заряд (9V-1.5A): 10380mAh / 95.4Wh за 8 часов
на отдачу — 63.5Wh (примерно то же количество зарядок)
— UPD/ приехала зеленая нагрузка, юсб тесте показал такое:
при нагрузке в 1.9A — 5.1V, ПБ отдал 11.670 мАч
при нагрузке в 0.9А — 5V, ПБ отдал 12.050 мАч

Такой вот он -СНОЕТЕСН B613Q
До кучи. Фото моего парка павербанков
Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
Стоп. На фото видно, что в него влилось 9767 миллиампер, но при этом он отдал:
В общем примерно 13киломахов.(если считать по аккумам устройств)
Это у вас пункт №18, или я что-то упускаю?
  • 24 апреля 2016, 23:05
9767 при 9.1V
и нет. это куплено лично мной за свои деньги. Вероятно вы тоже практикуете подиагональное чтение :)
  • fanlp37
  • 24 апреля 2016, 23:10
Заряжал зарядкой с QC 2.0 полностью, разряжал
вся нагрузка 5V, кроме смарта с QC 2.0
чего непонятного? :-)
Да, уже дошло. Спасибо.
Я один сначала прочитал 20-ти килограммовый Powerbank?))))
а сколько в нем же должно быть емкости?:)…
  • Oleg78
  • 25 апреля 2016, 03:36
Я тоже, автор наверно не знает что емкость в ампер часах измеряется.
и в mAh
блин… сам вот недавно собрал себе пб на коробочке на 4 18650 и 4х панасониках 3400, так оно как то не особо то меньше выдает по емкости на разряд. А ведь у него теоретическая 3400х4=13600, а не 20000. Каждый акк в одинарном ПБ выдает 2700 примерно.
  • G99999
  • 24 апреля 2016, 23:50
20-ти киломаховый
Это перл! Ещё бы написали УМБ…
  • 25 апреля 2016, 00:06
ну махи mAh я периодически встречаю в соответствующих темах обсуждений :-)
а вот УМБ только в субботу на муське впервые увидел
  • trew911
  • 24 апреля 2016, 23:56
мне кажется дорого 4 364,40 руб
лично для моего кармана!
  • 25 апреля 2016, 00:03
ясное дело дорого. тоже никогда бы не покупал по такой цене.
но по упомянутой акции смог купить за 2000 рублей
  • wxp
  • 25 апреля 2016, 00:14
Кабели у них кстати тоже неплохие, заказывал какраз полуметровый(как на фото), 2.1А планшет кушает через него без вопросов + мягкий, по сравнению с кабелями Tronsmart…
  • 25 апреля 2016, 02:24
  • 25 апреля 2016, 03:11
О. Вы похоже настоящий специалист в павербанковской сфере, раз ориентируетесь на расчеты и формулы.
Я не столь осведомлён в этой сфере и потому по простецки, поглядел что юсб-тестер показывает о том и написал.
  • 26 апреля 2016, 01:10
Нет, не специалист, и расстреливать Вас желаю шутя) Просто Ваши замеры очень фантастичны. А стеб просто после последних обзоров повербанков. Не обижайтесь.
  • 25 апреля 2016, 08:46
Во-первых, фокус в том, что для подсчёта запасаемая / переодеваемая / отдаваемая и пр. энергия нужно интегрирование мгновенной мощности. А формулу E = q · U используют только для приблизительного грубого подсчета, если величина U не изменяется существенно во временном интервале подсчёта. У вас же 3,7 В — это температура по палате. А диапазон её изменений от 2,x до 4,x. Реальное значение будет совсем иное.

Во-вторых, обычно не оценивают запасаемую энергию при заряде. Замеры энергии при зарядке предназначены лишь для косвенной оценки разных параметров. В некоторых случаях показатели вообще не имеют ничего общего с реальной запасённой энергией. Энергия расходуются на преобразователе, энергия расходуется на нагрев аккумулятора и пр. Сколько в реальности остаётся «внутри» аккумулятора, никто не знает. Легко может получится так, что показатели будут в два раза превышать реальную запасаемую энергию. Запасённая энергия / ёмкость измеряется только при разряде.

Так что двойка вам.
За обзор может и двойка, человек написал в силу своих познаний и возможностей. Но и такие обзоры лучше, чем ничего. Зато теперь мы знаем, что такой Power Bank брать не стоит.
Жаль, что нет расчлененки. На странице магазина указывается в описании товара, что устройство способно запасать от 15001 до 20000 мАч. А это ОЧЕНЬ большой разброс, практически четверть! Продаван по тихому по 1 батарейке что ли тырит перед отправкой :))) Или на этой странице раньше разные устройства были представлены?
И кстати, автор же писал, что данные брал с тестера. Тестер-то поди умеет правильно подсчитывать и емкость и мощность. Да и замер энергии при заряде / разряде — дает КПД устройства, разве нет? Он конечно не главное в банке силы, но косвенно показывает уровень инженерии/схемотехники.
Да и вообще, по моему тут путаница получилась. Вы (ну, не конкретно вы, постами выше другие, но опишу все в 1 ответе) набросились на мАч, что они маленькие. А меж тем автор-то заряжал разные устройства на разном напряжении. Так что корректнее сравнивать по мощности. А по ней выходит неплохо вроде. 63 Вт же это примерно 17 000 мАч при напряжении самих аккумов.
Или и мне двойка? :)
  • 25 апреля 2016, 20:09
Вообще-то, мой ответ был на комментарий probus (он стоит прям под ним), а не автору обзора.

Ответы на ваши вопросы. Просто существует две версии этого внешнего аккумулятора, одна 15000 мА·ч, другая 20000 мА·ч. Отличаются только названиями модели, внешне ничем.

Когда речь идёт о КПД внешнего аккумулятора, то считается не заряд-разряд, а отношение запасаемой энергии внутреннего аккумулятора к запасаемой энергии устройства в целом.

Я вообще ни на кого не набрасывался и топик не комментировал, только ответил на неверный комментарий.
  • 26 апреля 2016, 01:08
Может, мне и двойка. Вопрос, какую оценку заслуживаете Вы? Много Вы написали про формулы и возможности и тд. Я не радиофизик и не мастер-ломастер, просто гуманитарий интересующийся. А теперь вопрос Вам, учитель: может ли повербанк при заявленных китайских 20000 мач иметь запасенную энергию в 95Втч? Вопрос второй, Вы уверены, что рабочие напряжения повербанка 2-4В? Вопрос третий, при заявленных китайскийх 20000 мач какую максимальную энергию с учетом потерь может отдать представленный повербанк?
  • 26 апреля 2016, 10:40
Вам пытались указать на ваши ошибки (которые вы возвели в истину с оскорблениями), а вы не хотите это понимать и продолжаете неуважительно общаться.

Все ответы уже есть в вашем первом сообщении и моём комментарии, но вы зачем-то задаёте вопросы опять. Я не знаю, что такое «китайские мач», но вот вам ответы:

1). Такое количество запасаемое энергии быть не может. А вот при заряде принять такое количество энергии может без проблем, но с запасаемой она не имеет ничего общего. Например, современные внешние аккумуляторы с внутренней ёмкостью около 10000 мА·ч могут принять около 50 Вт·ч. Я вам всё расписал подробно в первом комментарии, а вы начали огрызаться вместо внимательного прочтения.
2). Вы привели формулу 20000×3.7=64втч Напряжения от 2,x до 4,x относились к внутреннему аккумулятору, а не USB выходу.
3). Можно просто рассмотреть конкретные примеры для сравнения. Например, Xiaomi Mi Power Bank 20000mAh (YDDYP01) выдаёт 64 Вт·ч при разряде 5 В / 1 А, 59 Вт·ч при разряде 5 В / 2 А. У автора при разбросе силы тока вышло 61 Вт·ч.
  • ub0baa
  • 25 апреля 2016, 19:05
несчастные миллиампер-часы, как их только не называют… и миллиамперы в час, и амперы… а теперь ещё и махи!
а 20 тысяч махов — это скорость 24480000 км/ч, и ничто иное!
  • cerebel
  • 25 апреля 2016, 22:31
Надо перейти к микро-*, не 20 000mAh, а 20 000 000 мкА-час, в стиле автора — 20Mega μAh.
или лучше нано-*… 20 000 000 000 nAh, => 20Giga nAh
просто достало :)
  • 26 апреля 2016, 01:12
Что по силе тока, уважаемые минусаторы?
Мне серия зарядок QIDIAN нравится. Не без косяков, но выбрать есть из чего. Перебрал почти все :-). Остановился на 2-х моделях.
  • 26 апреля 2016, 12:55
приедет юсб-нагрузка
дополню обзор данными.
  • kurtic
  • 09 июля 2016, 15:50
дополнили?
  • 09 июля 2016, 16:07
ну да. просто дописмл без фото
— UPD/ приехала зеленая нагрузка, юсб тесте показал такое:
при нагрузке в 1.9A — 5.1V, ПБ отдал 11.670 мАч