Электронная линейка с удаленным дисплеем

Неплохая электронная линейка с дисплеем может понадобиться для модернизации станка. В моем случае, данная линейка была приобретена для сверлильного станка. Все подробности в обзоре.

Продавец уверяет, что данная линейка имеет следующие характеристики:
Производитель: SHAHE
Диапазон измерения: 0 — 150 мм
Точность измерения: 0,01 мм
Погрешность: +(-) 0,06 мм
К упаковке нет претензий, продавцу плюс. Батареек нет, но об этом продавец предупреждает.
Исполнение отличное, не заметил каких-то дефектов

Инструкция присутствует

Идет описание кнопок:
On/Off — включить/отключить
in/mm — переключение между мм и дюймами
Zero — сброс в ноль
ABS — передвинув линейку, допустим на 100 мм, можно нажать данную кнопку и с этого места будет отчет с нуля.
Set — для дюймов, нажать и держать. Меняем дробные доли дюймов.

Характеристики (их я написал выше)
Небольшая инструкция для решения проблем возникших при включении устройства, которая гласит, что при любых поломках или проблемах необходимо изъять батарейки из устройства и поместить их обратно. Ремонт очень простой, надеемся и радуемся))

Изображения в инструкции, приведенные ниже, показывают наглядно, как можно установить прибор, используя подходящее крепление.
Дополнительные элементы обнаруженные в посылке:

Два болтика необходимы для крепления кронштейна 4 к сенсору линейки. Данный кронштейн прикручивают к подвижной части устройства.

Элементы 1 и 2 — дополнительные крепления для линейки. Элемент 3 — пластмассовый и необходим для крепления дисплея.
Дисплей можно крепить 3 способами:
1 — на магниты (установлены на дисплее)
2 — на крепление горизонтально
3 — на крепление вертикально
На фотографиях ниже видно как это происходит

Дисплей с линейкой соединен достаточно длинным проводом. Мои замеры показали 188см. В датчик на линейки заходит глухо, к дисплею подключен через micro-usb

Точность прибора проверял штангенциркулем. У меня получилось, что прибор врет на 0,1мм. Если расценивать диапазон погрешности как от -0,06 до +0,06, то получаем погрешность в 0,12мм, что соответствует заявленным характеристикам. В любом случае, погрешность в 0,1 мм вполне нормально за такую цену.
Забыл сказать, что если не использовать прибор в течение 3 минут, то дисплей отключается автоматически. От нижнего края линейки до верхнего положения на дисплее отображается 161,66 мм.
видео работы

Покупалось устройство для знакомого, поэтому вскрывать не буду. Постараюсь в дальнейшем выложить фотографии, как устройство прижилось на станке.
  • 24 апреля 2016, 15:45
Батарейки на станке? Не думаю!
Сразу надо и БП добавить)))
  • 24 апреля 2016, 15:48
не надо БП, надо чтобы дисплей можно было свободно перемещать
  • 24 апреля 2016, 18:00
Проводом больше, проводом меньше. А геморой с заменой батареек быстро надоест))))
  • 24 апреля 2016, 18:20
Это не промышленный станок. Работать на нем будут периодически и скорее всего не больше 1 часов в сутки (а то и меньше). Не думаю, что батарейки быстро сядут.
  • 24 апреля 2016, 20:08
Эксплуатация покажет. Китайские штангеля страдают этим, думаю и здесь будет так же. Но колумбики я еще могу понять — мобильность важна, а для станка, батарейка вообще не понятно зачем…
  • idro
  • 24 апреля 2016, 17:32
У как он относиться в металлической пыли?
  • 24 апреля 2016, 18:17
Подвижная часть будет установлена подальше от рабочей поверхности. Думаю, проблем не будет.
  • sir0ta
  • 24 апреля 2016, 19:58
Куда это можно «присрать» в быту?
  • 24 апреля 2016, 20:21
Вставлю свои пять копеек :)
Мои линейки работают уже года три. Батарейки переделаны на пальчиковые, ибо жрет оно весьма неплохо. Точность… Гм. В сотку попадаю, не жалуюсь.
Дико не любят наводок от частотника и ламп дневного света.
К пыли относится спокойно — достаточно раз в год протереть линейку спиртом. Материал — алюминий. БП — не советую, игрался. Начинает сосать помехи.
Если есть вопросы — готов на все ответить, ибо пару собак на них сожрал.
Которая сверху — Shahe, снизу — iGaging.

• 24 апреля 2016, 21:03
БП — не советую, игрался. Начинает сосать помехи.
Ой. Чёй то у нас помехи стали трагедией. Не, ну если в качестве БП использовать кетайские зарядки из двух кондеров тогда да — не стоит. У кирича обзоров на БП не меряно — можно выбрать.
  • 24 апреля 2016, 21:18
Гм. Линейки стоят на токарном станке. Мощность двигателя 2,5 кВт, запитан через импульсный частотник. Рядом трудится фрезер. Неподалеку заточной участок, а также ленточнопильный. И все это в квартире, построенной в начале 70-х прошлого века.
Как Вы думаете, что при этом творится в сети?
  • Dimon_
  • 25 апреля 2016, 00:44
Соседи хоть живые? Или вы их не видали?
  • 25 апреля 2016, 06:50
Как Вы думаете, что при этом творится в сети?
Думаю не хуже, чем в цехе ЧПУ))) Не надо трагедий и особого пути — всё банально и давно придумано. Хотите таки сами убедиться — в добрый путь и закажите сразу пару упаковок. Благо у китайцев они копеешные))))
  • Mikakiev
  • 21 февраля 2017, 22:45
Есть ли какие-то различия между iGaging и Sahe? Есть ли возможность деления результатов на два? Не «слетают» ли показания от вибрации? Как я понял одни из DRO закреплен на продольной подаче, где именно на станке и какая макс длина измерения? Хочу себе поставить на ТВ250 и 675 фрезерный. Буду признателен за советы
  • 22 февраля 2017, 06:13
Сейчас стоят и на поперечной, и на продольной. Отличий нет, дисплеи совместимы. Деления на два нет, решает калькулятор. Работает медленно, но показания не слетают. На автоподаче не уследить, тормоза.
  • Mikakiev
  • 22 февраля 2017, 10:51
Спасибо за ответ! Где-то читал, что если линейка, на 300мм, то реальный ход будет 287 (т.е меньше). Это правда? Где на токарном закрепляется линейка для продольной подачи? Я боюсь за попадение СОЖа. Какова длина продольной линейки? Понимаю, что средняя «рабочая зона» токарных работ (у меня) это миллиметров 200, но полный ход фартука значительно больше (у меня миллиметров 600). У вас длинная линейка, или есть какая-то система перемещения «рабочей зоны». Подумал, что можно использовать короткую, которая закреплятся на штанге в нужном месте (вторая сторона закреплена жестко на фартуке).
Что с точностью?
  • Golden-a
  • 15 февраля 2021, 01:01
Приветствую, вопрос, если ставить на поперечку, то можно его заставить показывать не радиус а диаметр, в смысле 1\2
  • nmi
  • 24 апреля 2016, 21:58
Точность измерительного прибора должна не превышать половины деления шкалы измерения.
Погрешность 0.06 при делении 0.01 это не линейка для станка, а шутка китайского юмора.
Неплохо бы в заголовке заменить «с удаленным дисплеем» на «с выносным дисплеем», а то я так и не понял — кто и зачем удалил дисплей ) А за обзор спасибо!
насколько легко измерительный блок перемещается по линейке?
Перемещение по линейке происходит без сопротивления. Очень плавно и мягко скользит