Адаптер USB Type-c, помощник в доме

1. Цена: $1.11, покупался за $ 0.61

Всем доброго дня! После покупки планшета Mipad 2 с редким разъемом usb type-c, появилась проблема с совместимостью со старыми microusb кабелями, которое у меня скопилось немалое количество. Взвесив за и против, решил купить все такие переходник со стандартного microusb на usb type-c, т.к еще куча кабелей для меня как экономически, так и морально показалось глупо. Для меня главной функцией этого переходника должна быть зарядка устройства, остальное на заднем плане. Выбрав на али более дешевый вариант, с множеством отзывов заказал адаптер. Что из этого получилось смотрите под катом.

Распаковка
А распаковки не будет, т.к устройство уже давно распаковано и во всю используется.Скажу одно, адаптер приходит в обычном пузырчатом пакете.
Характеристики
Информация со страницы продавца

Вес у продавца не указан, мои весы тоже не смогли его измерить, проще говоря «пушинка».
Сравнение габаритов.

Внешний вид
Выполен из глянцевого пластика, с одной стороны располагается логотип «USB», с другой чистая сторона.

Вид со стороны разъема usb type-c, на фото видно как изогнута одна сторона, металл легко гнется пальцами.

Схема usb type-c для ознакомления.

Вид со стороны входа micro usb, ничего необычного.

Вид состыковки с кабелем от Xiaomi.

Тесты
Т.к на тестере у меня нет разъема type-c, то проверить точно под нагрузкой варианта не нашлось, только вариант: блок питания->кабель micro usb->адаптер->планшет. Заранее извиняюсь за такие холостые тесты.
Через переходник

Замеры программой Ampere
Через адаптер

Через комплектный кабель

Замеры температуры после часа зарядки.
На адаптере

На комплектном кабеле

Так же оказалось, что адаптер поддерживает функцию обмен данными.
И опять при попытке тестирования меня ждал подвох, CrystalDiskMark не хотел находить планшет, т.к он подключается исключительно как MTP, но я нашел более или менее выход из положения и замерил стандартным диспетчером задач. По времени передачи я разницы не заметил.
Передача файла через адаптер

Итог
Переходник имеет право на жизнь и использование его в быту, имеется незначительный нагрев во время зарядки, но далеко не критический. В использовании он уже 2 месяца, контакты не отвалились, ничего не отвалилось и не сгорело. Кстати говоря, otg не поддерживает!
Мои попытки сделать из micro usb otg рабочий otg на планшете.
Прочитав на форуме 4pda, как кто-то посоветовал слегка изменить схему в отг переходнике, убрав перемычку в разьеме, я подумал почему бы и нет? Переходников у меня куча, надо попробовать!
«Вскрыл» разъем

Снял корпус

По этой схеме вызвонил перемычку.

Ну и вот так, радикально ее устранил.

Догадайтесь что было дальше? Да ничего, otg чудом не заработал, думаю проблема кроется в самом адаптере usb type-c, но он у меня один, разбирать я его не хочу ;)
  • alansl
  • 28 апреля 2016, 21:19
Потери не избежать видимо на таких переходниках.
в любом случае будут потери, не отрицаю) лишние соединения всегда потери)
Потери это самое интересное, о чем и хотелось бы почитать в таком обзоре, желательно со сравнением от разных брендов/ноунеймов. Хороших микро-кабелей хватает, а через годик другой выкидывать десяток-другой зеленых на кучу качественных С-кабелей на все случаи жизни как-то не особо охота, хотя разъем сам по себе канеш маст хэв.
добавил замеры программой Ampere, опять не точно но уже видно кое что)
Покупал примерно такие же.
У меня nexus 5x ни в какую не хочет брать больше чем 1.3a через переходники. Причём даже через переходник xiaomi. А вот через провод usb to type-c тянет до 2.5a.Интересно в чем может быть причина, может кто знает?
Зарядка 3-х портовая aukey. Провода разные и от powerbank xiaomi, aukey, tronsmart. Видимо что-то не нравится самому контроллеру. Кстати, эти переходники легко проходят тест на совместимость с помощью программы checkR.
скорей всего резистор на ограничение тока стоит, читал про это на сайтах о проверке адаптеров)
Резисторы не ограничивают ток, а просто на провода D- и D+ надо подать нужное напряжение!

У меня вопрос. А почему переходник USB-C (USB 3.1) <=> microUSB 2.0, а не USB-C (USB 3.1) <=> microUSB 3.0? Это ж (USB-C (USB 3.1) <=> microUSB 2.0) просто ни по току, ни по скорости несовместимо! Ладно, ток — это ерунда: тут зарядке «нас (большая) рать с большой вышки и без передышки». А вот как же скорость?..
Боюсь спросить: а чем Вы фотографировали? Неужто на древний мобильный телефон?..
  • 28 апреля 2016, 22:54
Да нормальный обзор, просто ребята из Вол…
Обзор то ничего. Но хотя бы фотографировать надо трезвым, и не с бодуна…
Я с бодуна не бываю, потому что не пью))
  • 28 апреля 2016, 23:36
От молодца!
Не пьет!
Может в армию пойдешь?
Уже был)
Я тоже. И не курю. Да мне и нельзя: у меня сахарный диабет на последней стадии… Скоро, как старому коню подковы будут сдирать и на… колбасу…
А почему тогда фотографии такие мутные?
  • 28 апреля 2016, 23:42
Не надо тут воду мутить! Он наш...:)
А что с фото то?)) фоткал и вырезал, чтобы прокрупнее было) можно было конечно без обработки выложить, но толку если люди не увидят) если у вас телефон хорошо снимаю поздравляю и предлагаю поделится вам с нами качественными фотообзорами)
Так надо было хотя бы фокус навести… А то фотки как у наркомана в глазах после дозы… А как же тогда термометр так хорошо получился? Вы что, его обзор делали?..
Не обращайте внимание на этого критикана.
Нормальный обзор.
А я к обзору претензий не имею: меня реально бесят мутные фотографии…
  • mzr910
  • 29 апреля 2016, 09:33
я три кабеля разных уже купил и контроллер — а подключать пока не к чему
Автор, почитай для перестраховки www.3dnews.ru/923153
Я читал давно уже)
Я ещё раз спрашиваю:
почему переходник USB-C (USB 3.1) (папа) <=> microUSB 2.0 (мама), а не USB-C (USB 3.1) (папа)<=> microUSB 3.0 (мама)?
у вас есть дома кабель micro usb 3.0? у меня лично только micro usb 2.0, как и большинства других людей с техникой с разъемом micro usb)
Есть. Именно USB 3.0 (папа)<=> microUSB 3.0 (папа): комплектуются WD Elements Портативные накопители www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=470. Два диска по 500 ГБ с USB 3.0 (папа)<=> microUSB 3.0 (папа) и один диск на 500 ГБ с USB 2.0 (папа)<=> microUSB 2.0 (папа)
Ну и что вы с эти кабелем собрались делать) если даже будет переходник usb type c — micro usb 3.0?) разъем micro usb на самом диске находится )
Ну так у меня и USB 2.0 (папа)<=> microUSB 2.0 (папа) есть… причём — три…