Электрический клаксон на велосипед!

Многие, кто катает на велосипеде, ищут громкую бибикалку. Обычный звоночек автомобилисты не слышат, а пешеходы, если и слышат, не реагируют.

Самые громкие звуковые сигналы из тех, что предлагаются для велосипедов — пневматические. Те, что с грушей, громоздки и неудобны. Те, что с запасом воздуха в предварительно накачанном баллоне удобнее, но воздух в них кончается в самый нужный момент. Да и сама необходимость думать не только о давлении в шинах, но и о давлении в звуковом сигнале несколько напрягает…

Вот поэтому я решил решить (масло масляное, извините) вопрос радикально: поставить электрический сигнал от мотоцикла или автомобиля.

Полазив по интернету, остановился на сигнале«12v-и мото-рог электронный белл мотоцикл автоаксессуары труба DC 12 В 115dB HA10754». Почему именно на этой модели? Он двухконтактный, т.е. присутствует клемма "+" и клемма "-". На многих других сигналах минус идет через корпус, каковую схему на велосипеде реализовывать не хотелось. Он не тяжелый. Вес — 85 г. Ну и цена порадовала. Хотя для наших целей подойдет любой двухконтактный клаксон из ближайшего магазинчика запчастей…

Осталось найти аккумулятор на 12 В и кнопку, пригодную для установки на велосипед.

Кнопка быстро нашлась в том же магазине автозапчастей. Поскольку для гудка нужна нефиксируемая кнопка, подошла таковая для открывания багажника от ВАЗ-2110.

Стоит около 50 рублей, компактна, легко попасть пальцем в условиях тряски и черного цвета.

А вот с аккумулятором пришлось чуть-чуть покумекать. Сначала подумалось о трех, соединенных последовательно, LiIO аккумах 18650. Но напряжение получается ниже нормы. Может сказаться на тоне и громкости звука. с LiPO трехбаночным та же история. Опять же, дорого и зарядка специальная нужна. У меня нет.

На просторах интернета наткнулся на 12 В свинцово-кислотный аккумулятор для охранных систем.

Он относительно небольшой, 97 х 40 х 53 мм, легко помещается в подседельную сумку. Правда, масса в 0,52 кг может кого-то оттолкнуть. Но у меня на веле много чего понавешано, сильно не добавит.

Купить можно здесь

Итак, сигнал, кнопка и аккумулятор куплены. Провод 2 х 1,5 многожильный, в черной изоляции у меня был. Осталось смонтировать.

Поскольку все детали от автомобиля, у них одинаковые клеммы, для которых продаются клеммники. На них и собрал эту несложную схему. Приводить ее не вижу смысла. Сигнал и аккумулятор соединяются двужильным проводом, кнопка подключается в разрез одной из жил.

Еще одно важное замечание состоит в том, что сигнал продается с такой тонкой металлической пластиной, прикрученной гайкой к центру тыльной стороны гудка. Может возникнуть соблазн эту лишнюю детальку выкинуть, а гудок прикрутить этой гайкой непосредственно к месту крепления. Делать этого не надо. т.к. звук станет сиплым и негромким. Эта гибкая металлическая пластина позволяет сигналу вибрировать всем корпусом и только так он (сигнал) издает нормальный звук.

В итоге, сигнал был прикручен к нижней стороне багажной корзины на руле велосипеда, кнопка нашла свое место (и очень удобное!) на левой манетке (притянута пластиковым хомутом), а аккумулятор в подседельной сумке. Черный провод прошел по раме вместе с тросиками переключения передач и тормозным и несильно от них отличается.

Вот фото (сделанные телефончиком, извините):

И видео — по просьбам трудящихся:

Эффект от использования сигнала превзошел все ожидания! Очень громко, слышат даже те, кто в наушниках (а также в танке, подводной лодке и т.п. :)) Надо только воздерживаться от использования сигнала, если рядом мамаши с колясками или люди пожилого возраста. У первых проснутся (обязательно!) дети, у вторых может быть инфаркт…

В общем, из плюсов:
— недорого
— эффективно
— поставил и забыл. Аккумулятора хватит надолго.

Из минусов:
— приличная масса
— ограничения по применению в местах скопления мамочек и пожилых людей.
  • OlegSGV
  • 30 апреля 2016, 10:26
Аккумулятор 12 вольт на велике есть, осталось поставить ксенон и синие писалки.
  • 30 апреля 2016, 10:31
И гильотинные петли)))
  • tirarex
  • 30 апреля 2016, 10:41
А как без магнитолы с сабом?
Я просто оставлю это здесь
Очень важно! Смотреть с 5:35
  • Nymus
  • 30 апреля 2016, 13:43
Вот это инженер! Вроде самоделка, а никаким колхозом и не пахнет.
Очень круто, мне тоже нравится ))
Что за обдолбаный вуей дарагой? Закос-пародия под Эрика?
Нет. Он себя так всегда ведёт, и в отличии от Эрика обозревает машины для простых людей, только в свойственной манере. И он кстати очень грамотный тазовод, в отличии от остальных мажоров. А это его шоу, антитестдрайв, очень годное ))) Если на мат не обращать внимания.
Кстати Жора единственный, кто внятно смог объяснить почему Русские не могут делать автомобили.
Тоже многие видосы Жоры смотрел, но как по мне так у Академика все же лучше получается, Жорин стиль съемок и поведения быстро надоедает.
Жора красавчик в своём роде. Меня сильно огорчают его платные ранние доступы. Я понимаю, что жить на что то надо, но так почти все блогеры загоняют свои каналы в могилу. У Жоры на трейлерах к платным видео на 1 лайк приходится 5-7 дизлайков.
Академика тоже смотрю уже года три. А вот бородатая езда, Воротников и тем более — Эрик — кучка мажоров, противно их смотреть, куча рекламы и понтов.
  • MACTEP
  • 01 мая 2016, 11:54
Где-нибудь можно прочитать это объяснение? Не в видео посмотреть, а текстом
Я в темноте не езжу :)
такая же пищалка от мопеда альфа копейки стоит
а еще тонировку, занизить и мокасы красные
  • et2000
  • 30 апреля 2016, 10:31
Обзор есть, а самого главного нет… какой звук, тональность и т.п.
Звук чистый, глубокий, ровный. Громкость высокая. Немного не хватает vibrissimo, но это будет стоить дороже:)
В общем видео со звуком добавил.
  • wadamir
  • 30 апреля 2016, 15:47
Разложите по частотам, пожалуйста.
  • Bloop
  • 30 апреля 2016, 10:35
Кнопка однозначно зачетная: «Берегись, автомобиль, велосипеда!»
вместо свинца, используйте липоль, легче и места меньше занимают, для обозначения себя на дороге стоит строб на 900 люмьен, видят и пешеходы на тротуаре и пневмосигнал есть, но это очень громко на тротуаре, на дороге водители грузовиков большой палец показывают :)
  • Alex_74
  • 30 апреля 2016, 10:42
А если он зимой ездить будет?
Липоли зимой работают, хоть и теряют в ёмкости.
зимой всё теряет в ёмкости до разогрева…
Под липошку зарядка нужна своя, с балансировкой банок, у меня такой нет. А для свинцово-кислотного подходит автомобильная, которая есть.
еси интересно — могу сказать как сделать без этого…
Заряжать нужно будет очень редко, думаю раз в сезон (если очень активный ездун, ездишь и зимой и летом — то пару раз в год) Поэтому можно просто на время зарядки извлекать банки и заряжать:
а) — по 1 штуке. Долго… можнт быть… но в принципе не напряжно
б) — если позволяет ток зарядника — запараллелить все 3-4 банки и заряжать одновременно (у меня мой ЛБП позволяет заряжать одновременно 20 18650 банок соединенных в параллель)
в) — купить на Али сверхдешевых Ли-Ион зарядников, неоднократно обозреваемых на муське, 1$ за 5 штук и заряжать ими одновременно все банки, имея при этом автоматический контроль от перезаряда.

ЗЫ. для создания «батареи» я бы рекомендовал герметичный корпус.
из «говна и палок» можно сделать так, как я делал для туристической турбопечки — на основе 22мм электроизоляционной трубы и ПЭТ бутылок.
fotki.yandex.ru/next/users/night-prizrak/album/211023/view/879251?page=3
только Вам нужна длинна трубы для 3 или 4 банок.
конструкция получается герметичной и свободно размешается под рамой велика.
Спасибо! Но проще 8 ААА батареек поставить, тож на сезон хватит. И никаких зарядок. Так и сделаю, наверное.
  • Horef
  • 30 апреля 2016, 12:40
Повышающий модуль 5в-12в и повербанка. Поехал — подключил, приехал — достал — пошел по делам куда нужно, можно и телефон/планшет когда нужно подзарядить. Должно быть удобно.
  • 30 апреля 2016, 12:44
У меня есть такой горн. Мощность 40Вт при 12В это 3,3А. Не каждый повышающий модуль даст такой ток. И уж тем более не каждый повербанк даст 3,3А*12/5= 8А! И это ещё без потерь в преобразователях.
8А — для лития совсем немного. Одной 18650 «за глаза», может и больше отдавать.

З.Ы. Повербанка конечно лишняя. Разве что отдельно сделать выход, и напрямую повышать с 3,7 до нужного, а электронику банки только для зарядки.
  • 30 апреля 2016, 18:44
8А это для 5В. Для лития будет больше)
Да какая разница. 18650 свободно отдают 10-15 ампер, для высокотоковых и 30А не предел.
вопрос только в том, сколько они протянут при подобных изращениях, и кто на какие затраты готов))
  • Asasl
  • 30 апреля 2016, 13:50
Для трех последовательных не надо и так нормально будет.
Lion шуруповеты даже от именитых брендов на три элемента как правило не имеют балансировки.
  • VOLVO7
  • 30 апреля 2016, 23:26
Вы не правы. Очень много в наше время «исключений» из правил.
  • tklim
  • 01 мая 2016, 11:08
Видел ездоков со «стробом на 900 люмен», но обычно это быстро проходит. Надеюсь они сами осознают, что это неправильно, а не идут потом к доктору чтоб достать из себя этот фонарик.
  • 30 апреля 2016, 10:40
Не пойму, в чем проблема минуса на раме? В любой случае, это удобно сделать, особенно, если цеплять на аккум еще и освещение. Я бы стоп-сигнал инерционный сделал, фару и USB-зарядник для гаджетов.
Кстати! А от 8 вольт он кричит? И насколько слабее? Это в плане использования лития.
У меня сигнал на корзинке смонтирован. Не уверен, что хороший контакт будет. Показалось, что двумя проводами легче будет добиться гарантировано хорошего контакта.
тут даже суть не в минусе рамы, как зачем переплачивать(а я именно так понял по сути), если второй провод нет проблемы закрепить на корпусе «дуделки» с одним проводом…
непонятная мне логика с обоснованием защиты выбора обозреваемого девайса))
А Вы не пробовали как звучит от трех или лучше четырех 18650? Напряжение около 16 вольт, в сети авто 14.3 немного больше ведь? Вес и размер намного уменьшатся.
Пока не пробовал, нет свободного лития.
  • 30 апреля 2016, 11:46
достаточно обычных алкалиновых батареек АА\ААА
Недостаточно. У них напряжение 1.5, а не 4.2 вольта. Их целая пачка нужна будет.
  • 30 апреля 2016, 13:52
8 последовательно соединенных даст 12в, именно столько, сколько требуется этому клаксону
  • 30 апреля 2016, 11:07
А правильно ли я понимаю, что 3 лития 2600 примерно в 2 раза эффективнее выше приведенного аккумулятора, если ток опустить(не знаю какой ток в данном случае для пищалки нужен)?
  • 0lympy
  • 30 апреля 2016, 17:30
Что-то не верится, неужели она 80Вт ))

То аккум от бесперебойника 7 А*ч :)

У меня вот такая инфа: «Штатные сигналы по паспорту потребляют не более 5А (на замерах не больше 3,5А)»
аналогично… помнится мне при замере бюджетной бибикалки для авто(ракушки идущие парой), при замере одной от 90А АКБ — потребление было до 2А/ч… так, оно там реально фафакает раза в три эффектнее… после чего я сомневаюсь, что данная «бибика» может потреблять выше моих замеров…
сам подумывал инсталлировать подобную «ракушку»(более глухую) на «байк»… всё зависло из-за нехватки времени, оценивания её веса, и ухода от 12В на один «18650» к каждому устройству раздельно…
Три лития 18650 в параллель да 7800 мач, но напряжение 3,7 в номинально. Последовательно так и останется 2600 мач, при повышении напруги. То есть проигрыш примерно в три раза.
3.7 это разряженный, а не номинально.
  • 30 апреля 2016, 14:08
Вот как раз 3.6-3,7В это номинал. А разряженный около 2.5-3В, в зависимости от аккумулятора.
Что же тогда 4.2-4.35 вольт?)
  • 30 апреля 2016, 14:28
Зарядное напряжение, максимальное напряжение.
Вот вам ещё картинка небезызвестного xiaomi. 16000мАч при номинальном напряжении 3,6В.
Гхм, Powerbank на несколько банок тут причем?)

Про номинальное согласен, но в тоже время, заряженные аккумы выдают именно 4.2-4.35, т.о. суммарное напряжение 3 банок достаточно. Например, я успешно от них запитывал автомобильный насос, заряжал автомобильной зарядкой bluetooth колонку (с номинальным током заряда 12 вольт) bose soundlink mini и т.п.

Суммарное напряжение 3 аккумуляторов даже с 3.6 вольт вполне достаточно для работы стартера, кстати говоря.
  • 30 апреля 2016, 14:49
Нет там 4,2В. Это холостое напряжение. При большой нагрузке оно резко просаживается. А если у вас аккум заряжен на 50%, то представьте какое напряжение он выдаст под нагрузкой.
Лично у меня подобный горн при 3 аккума уже на 50-60% заряда не работал.
до подобного напряжения вообще лучше не заряжать, так АКБ идёт на износ… но тем, кто хочет/нужно выжимать максимум, используют их так на убой… хотя это наверное не так страшно, как разрядка до 2.5В))

а по поводу 4.2В, конкретно в LiOn это примерные 10-15% ёмкости, а на 3.7 более 50% ёмкости… как писали выше это номинал…

я считаю самое оптимальное использование 18650 LiOn от 3В до 4В))
  • 30 апреля 2016, 10:42
Любопытно целевое предназначение авторского велосипеда. Зачем столько багажников? Достаточно ли солнечных дней в году чтобы мочь в полной мере реализовать его столь продвинутую грузоперевозочную функцию? ;)
А это просто для удобства. На даче в магазинчик продуктовый на нем езжу. Поэтому корзинка однозначно нужна. Вообще в ней удобно возить все. что должно быть под рукой: камеру, селфи-палку, салфетки… На задний багажник можно и упаковочку пиваса присобачить. В небольшой сумочке на передней части рамы у меня с одной стороны пистолет живет, с другой баллончик перцовый. А то собаки иногда велосипедистов не любят. Ну, в общем, для меня полезных емкостей много не бывает :)
  • 30 апреля 2016, 11:17
На даче в магазинчик продуктовый на нем езжу
Хмм… Странное сочетание, необходимость орудовать время от времени пистолетом и газовым баллончиком, что указывает на определённую бесхозность месторасположения дачи (т.к. в хозяйских собак особо не постреляешь) и в то-же время потребность в гудке, силой звучания способном привлечь внимание автомобилистов в плотном потоке :)

Я почти без иронии :) Просто сам исключительно в спортивно-рекреационных целях катаю и с обилием багажников изредка вижу разве что почтенного возраста дедков на потрёпанных временем «Украинах», а не обладателей манеток Shimano Deore ;)
На даче, конечно, гудок практически не используется, разве что девкам побибикать из куража :) Но я и по Москве катаю. Кузьминки, ВДНХ-Ботанический сад, Сокольники… Вот там да, пригождается. Народ — как газ, стремится занять все доступное пространство. Без гудка не проедешь иной раз… Ну и на дорогах — это просто безопасность.
  • Alex_74
  • 30 апреля 2016, 10:43
Хороший обзор, плюсую и полезная штука для велосипедистов.
  • katran
  • 30 апреля 2016, 12:42
за 4000$ надо думать что долго
Это да, Но если готовых решений нет, завсегда приходится колхозить :)
Пи$деть — не мешки ворочать… Ты лично много сделал своими руками? Фоточки своего «не колхоза» оформиш?
я так сделал велик, так уперли в 2001 году у метро
следущий купил только в 2009
  • 30 апреля 2016, 11:35
колхоз это на Бентли стяжками госномер крепить…
  • 30 апреля 2016, 11:33
Пару лет назад установил такой же звонок. Только кнопку использовал по-представительней и 8 батареек ААА (что по весу весит граммы). Батарей, кстати, хватает практически на СЕЗОН. Громкость на уровне автомобильного клаксона. Пару раз спасал — особенно когда блондинка открывает перед носом дверь своего Порше =) Самое страшное когда видишь что водитель тебя не замечает и начинает выполнять маневр в тебя, а ты ничего не можешь сделать, ибо и скорость не та, и тормозной путь огого… Так что МАСТ ХЕВ =) Кстате, по причине большой громкости оставил «гражданскую» версию механического звонка для пешеходов
согласен со всем, кроме тормозного пути…
2 дисковые гидравлики реально спасают
при скорости 30 можно остановиться за 5-7 метров, но на 30ке я предпочитаю не летать в таких местах, где можно поймать автоледи :D. При скорости до 20 км\ч тормозной путь максимум 2 метра при экстренном торможении.
  • 30 апреля 2016, 11:45
у меня тоже гидравлика, томожу с уводом корпуса на заднее колесо, вес 90 кг — тормозного пути иногда хватает тютелька-в-тютельку…
Чем больше ты весишь, тем лучше сцепление колес с дорогой. Тормозной путь от массы не зависит. kaminsky.su/blog/zavisit-li-tormoznoj-put-ot-massy-avto
  • dansar
  • 30 апреля 2016, 15:04
Там речь о машине идет, которая может себе позволить тормозить с юзом.
Вот ещё, подробнее: kaminsky.su/blog/fizika-tormozheniya-neuzheli-tormoznoj-put-ne-zavisit-ot-massy-avto

Увеличение массы приводит к улучшению сцепления, соответственно АБС будет срабатывать на большем тормозном усилии. Там этот вопрос тоже освещен.
  • 30 апреля 2016, 17:09
Не ахти какой источник. Автор слабо подкован теоретически, а в некоторых местах вообще противоречит себе.
К примеру, он пишет об торможении юзом, якобы так нужно было тормозить, чтоб сократить тормозной путь:
Ребята взяли Газель и исследовали на практике зависимость тормозного пути и времени торможения школьного автомобиля-такси от скорости движения и массы. Понятное дело, в их эксперименте загруженная людьми машина при каждом заезде проезжала дальше, чем пустая. Потому что школьники использовали штатное торможение и, видимо, сравнивали тормозной путь машины с разной загрузкой при одинаковом нажатии педали тормоза. Если бы они тормозили экстренно, юзом, тормозной путь был бы одинаковым в обоих случаях.
А в другой статье пишет, что юзом тормозной путь удлиняется на 15-20%.
Видел и другие противоречия, а так да, некоторые выводы совпадают с действительностью))
  • 30 апреля 2016, 15:16
Познавательное чтиво…
Выше подробная ссылка, с раскладкой
  • 30 апреля 2016, 12:24
А где вы такую кнопку достали?
Ага, дайте ссылочку, плз!
  • 30 апреля 2016, 14:11
Вот такую нашел тут
А вот можно еще что-то прикрутить тут
Спасибо!
Как обстоят дела с водостойкостью? Видел нечто подобное в мотомагазине, щели чуть ли не миллиметровые.
Вообще, давно хочу сделать дальний/ближний свет, клаксон и поворотники с единым управлением на руле.
  • MACTEP
  • 06 мая 2016, 08:45
Вот еще интересная кнопень
водитель если не видит, то и с гудком не увидит… они ещё и теряться начинают, так как не понимают откудо оно дудит… велосипед есть велосипед… большинство ДТП происходит из-за того, что авто в зеркалах не замечают, а тут байк худощавый…
вот «пешие» это да, да «побибикать» встречке, что типа «пропускаю на поворот» — вот мои цели использования «дуделки»))
  • OXOTA
  • 30 апреля 2016, 11:44
Спасибо за понимание вопроса с детскими колясками.
Тоже попрошу о понимании…
Уважаемые мамы, НЕ ходите с колясками по велодорожкам.
А Так же уважаемые велосипедисты — НЕ ездите по пешеходкам! А еси ездите — то запомните.
1) Вы нарушаете ПДД
2) Клаксоны и звонилки запихните в… ну вобщем забудте про них — вы не имеете права находиться на пешеходке верхом на веле, и уж тем более не имеете права звонить в звонилки.
Велосипед — это ТРАНСПОРТНОЕ средство. Его место на дороге (справа от всех полос, с запретом поворотов налево) или на велодорожке.
Будте взаимовежливы!
Сигнал на велосипеде крайне желателен при движении по дорогам общего пользования.
На велодорожке тоже. Ибо… есть «парочки» едущие на велах рядом, занимающие всю дорожку. Есть уникумы ездящие по центру дорожки, есть просто алкаши на великах, эмулирующие синусоиду… А есть просто пешеходы, которым «удобнее» ходить по велодорожке, хотя рядом в полушаге пешеходка… Таким я тоже сигналю — вырабатываю условный рефлекс… Правда сигнал у меня хуже… большинство его не сразу интерпретируют… вот серьёзно задумался о таком клаксоне…
Представьте себе
1) Велодорожек нет. Вообще нет. В радиусе 300 км
2) Водители авто и грузовиков считают что место велосипедиста — где угодно (больница, морг) но только не на дороге.
3) шанс у велосипедиста получить травму выезжая на автодороги гораздо выше, чем причинить кому-то вред на пешеходной дорожке (если он адекватен и не летает на бешеной скорости в скоплениях людей).
4) вся польза от велопробежки обернется раком легких от вдыхания выхлопных газов полной грудью под нагрузочку…
Будте взаимовежливы!
Представляю, понимаю… сам велосипедист.
а теперь со стороны
Вы на пешеходке — инородное и запрещенное создание.
Вы в принципе не должны там быть.
Поэтому если вы таки ездите по пешеходкам — делайте это так, чтоб не пешеходы вам дорогу уступали, а вы им не мешали. Ни сигналами, ни скоростью и т.д. и т.п.
Как вы лично это будете делать — это уже ваши личные трудности. ТАковы правила.
Личный пример.
закончилась велодорожка, я еду по пешеходке, подъезжает автобус, открывает двери… я останавливаюсь и жду пока освободится для меня пространство. Не бибикаю, не лечу, не ору «дорогу» — просто стою и жду — ибо это их право, это пешеходка, это автобусная остановка.
С другой стороны — еду велодорожкой, по ней идут 4 школьника рядом занимая всю дорожку — я им сигналю максимально противно, могу ещё пару крепких высказать… Ибо я то на велике много лет катаю, а есть личности которые второй раз в жизни сели — эти спокойно могут переломать пешеходов…
Справедливости ради, поворот налево запрещен только на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении.
Насколько я учил ПДД — запрещен поворот налево, если он провоцирует пересечение хотя бы 1 полосы. Так что Вы правы. Но есть ещё 1 ньюанс. Есть 2х сторонняя 1 полосная дорога, и есть вьезд во двор по левой стороне. В данном случае велосипедист, чтоб вьехать во двор должен сначала занять левую сторону на своей стороне, дождаться свободной встречной полосы и пересечь ещё и её. Насколько я знаю данный маневр для велосипедиста запрещен.
  • 30 апреля 2016, 12:26
Ну, не нужно быть настолько категоричным.
Вот мои правила.
Вот правила для большинства на форуме.
Возможно, у вас в стране другие требования к велосипедистам.
Я тоже считаю, что велосипедист на тротуаре — гость. Но не нарушитель!
  • kraft74
  • 30 апреля 2016, 12:42
Какая прелесть… Это же замечательно! У каждого свои правила?! Есть мои, есть для всех прочих?! Вы, простите, серьёзно?
mamohin под «своими» правилами имел ввиду белорусские, а под «правилами для большинства» — российские.
  • kraft74
  • 30 апреля 2016, 13:18
Спасибо за пояснение, но, разве то, что mamohin «имел ввиду» так очевидно? Если так, то минусы мне вполне справедливы…
  • 30 апреля 2016, 13:30
Я посчитал, что очевидно (если пойти по ссылкам).
Ой да ладно)) Даже в Варшаве велодорожки есть дааааалеко не везде. Это не Берлин.
Как уже сказали выше, шанс получить травму находясь на дороге — значительно выше. Поставщиком органов быть не собираюсь.
На счет нарушения ПДД тоже не всегда, почитайте artykuł 26 Prawa o Ruchu Drogowym.
Эммм… Атикул 26 описывает ситуации приоритета пешеходов на пешеходном переходе ;)
Если Вы об исключениях, когда велосипедист может и даже должен находится на пешеходке — то я о них в курсе. По сути этим единственным исключением является сопровождение ребенка дошкольного возраста, ежели он на вашем велосипеде (кресло или повозка) либо рядом с вами. Тогда на дорогу выезжать нельзя — или велодорожка, или пешеходка, причем по усмотрению родителя.
Плохо вы ознакомились с законом:

Rowerzysta może jechać po chodniku gdy:

1. jedzie z dzieckiem do lat dziesięciu lub
2. podczas złej pogody (śnieg, silny wiatr, ulewa, gołoledź, gęsta mgła) lub
3. są spełnione jednocześnie trzy warunki:
chodnik ma co najmniej dwa metry szerokości,
ruch na jezdni jest dozwolony z prędkością ponad 50 km/h (w terenie zabudowanym),
brakuje oddzielonej drogi dla rowerów oraz pasa ruchu dla nich przeznaczonego.

Под пункт 3 подпадает очень много дорог.

Когда езжу на машине то страшно матюкаюсь, когда из за велосипедиста образуется пробка, потому что дорога узкая и встречка, не обогнать, и тянется машин 10 со скоростью 30 км\ч.
Хмм… благодарствую!
Действительно, Варшава балует )
99% моих велопокатушек полностью проходят по велодорожкам и на дорогу я практически никогда не выезжаю… Вот на счет пункта 3 я как раз был не в курсе, на счет пункта 2 — да, забыл написать…
  • HElf
  • 30 апреля 2016, 11:49
Можно узнать вес велосипеда вместе со всеми корзинами и вооружением?
19 кг :)
  • Deema
  • 30 апреля 2016, 17:39
Жесть какая :)
  • 30 апреля 2016, 18:50
На небольших расстояниях вес влияет только на подъём в горку. А по прямой, что 8кг, что 20кг, особой разницы нет.
  • Deema
  • 30 апреля 2016, 19:10
Да это всё понятно, просто мне, как бывшему триалисту, такой вес даже сложно представить)))
8-9кг моя весовая категория ;)
Я встречал Ашаны весом в 20 кг! Автору при таком весе тяжеленный свин видимо погоды не делает.
Мой весьма бюджетный байк весит 10кг.
Эт точно! Я и сам под соточку вешу. Вот где резервы для снижения общей массы велосипеда с седоком :)
  • ventura
  • 30 апреля 2016, 18:51
Поддерживаю. Нет смысла соревноваться за каждый лишний грамм на веле (ну, в колесах разве что), если проще похудеть самому хотя бы на 10 кило :)
3*lipo или 8*АА как в примере выше куда лучше, чем таскать за собой тяжеленный свинец!
  • 30 апреля 2016, 11:52
и менее габаритней к тому же…
Наверное, да. Тем более, что батареек действительно на сезон хватает. Спасибо за подсказку. Так и сделаю! А свинец на дачу на сигнализацию приделаю. по прямому назначению.
Брал такой же, питаю от трех 18650(12,6В). Звук громче чем у некоторых авто. Заряда хватает на весь сезон. Всем советую. +100 к безопасности на дороге. Светик добавил потому как не все водители понимают откуда звук.
У 18650 3,7 В номинал. Значит, три — 11,1 В.
4,25В после зарядки. Чтобы они просели до номинала, нужно долго и упорно сигналить) К концу сезона может и просядут.
глупости такие писать… нормально они просядут… там максимум 10% ёмкости до спуска к номиналу… можно конечно предположить, что им за год всего два раза воспользуются… ну в таком случае — такое возможно…

но я к примеру никогда бы туда не повесил нулячие оригинальные АКБ, а снятые с «буков» скорее всего имеют уже саморазряд и за пару месяцев неизбежно уйдут ниже 4В сами…

но оно и при 11В должно нормально функционировать, без особой разницы для звучания…
Сезон это не год.
Я с начала сезона только пару раз посигналил.
Или вы представляете велосипедистов как ашотов на маршрутке, которые руку с сигнала не спускают?
  • 11 мая 2016, 20:17
Я с начала сезона только пару раз посигналил.
Ну может вы пару раз всего выезжали))
По себе знаю, что предаварийные ситуации возникают чуть ли не ежедневно. Просто мало кто из автомобилистов рассчитывает, что велосипедист может ехать 40-50км/ч. А в час пик им вообще откровенно пофик на тебя.
я представляю сезон велосипедистов по себе, а за год(с 2.5Ккм по БК) я не ездил на велосипеде только пол февраля(из-за больницы) и две недели галолёда с кашей(пока каши не было, ездил терпимо и по гололёду), при которой я пешком ходил, так как после года на байке уже не могу ездить на маршрутках…

мне к примеру нравится, когда меня на велосипеде водители сами пропускают на перекрёстках и при обгонах…
я это уважаю и хочу в ответ поблагодарить, я привык это делать по типу «фа-фа», а мне нечем…

ежедневно я делаю так же кучу «уступков» на перекрёстках, сигнализируя об этом рукой, но часто водители тормозят и мы теряем время, на авто я так же привык эти жесты дублировать заблаговременным привлечением внимания через «фа-фа», поэтому, мне думается, что даже по одному постоянному маршруту, я бы за поезду использовал «бибикалку» минимум два раза))
Если это вас так сильно беспокоит, то можно 4,35 вольтовый литий использовать.
Зачем на вашем дредноуте с корзинами и багажниками этот сигнал? Даже гоняя по городу, можно спокойно обходиться обычным велозвонком. Я понимаю, что вам всё равно, но со стороны такой "«тюнинг»" выглядит глупо и вызывает только уныние и жалость к хозяйну. Хотя, всё нормально, если вы ещё учитесь в 5 классе.
Водители звонок не слышат. Люди в наушниках — тоже. В городе на трассах вообще уровень шума высокий, сигнал должен быть громче.
Насчет того, что у кого вызывает уныние — вопрос спорный. Но я вел затачиваю под свои нужды. Мне так удобно, и это главное.

А в пятый класс очень хотелось бы… Но не отмотаешь :)
Много катаю по автодорогам и обхожусь без звонка, людей просто объезжаю, если необходимо, снизив скорость. А уныние вызывает, попытка из велосипеда, сделать автомобиль…
О вкусах не спорят. Мне удобнее с гудком :)
О вкусах может и не спорят, но вот о безвкусице можно.
наше скромное меньшинство уж как-то эту печаль точно стерпит и переживёт, не «парясь» подобной «мелочностью» с «безвкусицею» других))
пару месяцев назад выезжал из двора на дорожку с поворотом налево — чуть не притёр к бордюру велосипедиста. Не заметил. До сих пор не понимаю как. Будь у него такой гудок, опасную ситуацию можно было бы как минимум смягчить.
Сам велосипедист, такой гудок уже куплен, лежит (только на 48В), обязательно прикручу.
  • 30 апреля 2016, 20:33
Вот и я толкую об этом. Лучше иметь такой клаксон на борту чем нет. Один раз пригодится и уже окупил себя.
  • 30 апреля 2016, 12:22
… я вел затачиваю под свои нужды. Мне так удобно, и это главное.
Вот это достойная безусловного уважения позиция человека, знающего чего хочет и с вежливым юморком отвечающего на ироничные замечания других, не смог не плюсануть! )

Хотя и критикующему плюсанул, сам тоже не проникаюсь нужностью настолько обильного обвеса полезностями аппарата, призванного вызывать лишь драйв и мышечную эйфорию.
Спасибо!
даже европейкие(не говоря о функционале «совдепа»/китая/«нашепрома») «звинелки» толком нехрена не звонят… при этом на больших скоростях нужно быстродействие… а не летишь 40км/ч, тут остаётся 5 метров до препятствия, а ты там начинаешь выискивать «звонилку» и пытаться пальцем её расшатывать…
при этом даже «пешие» идущие в доль тротуара этого особо не услышат в активном потоке передвижения авто, не говоря уже о «самих авто», которые не заметят вообще…

я как пешеход, проезжающий около 400км за 6 дней в неделю на авто и 150км за 7 дней на вело, не вижу здесь какой либо «тупости» / «унылости» / «жалости», а особенно сочетание сравнения со школой…

вижу в этом наоборот приоритет относительной нынешней жизни с подобным дорожным передвижением и скоростными режимами…
комментарий наоборот какой-то тупаковый…
Какой к черту приоритет? Расскажите это десяткам тысяч велоспортсменов и сотням тысяч велосипедистов обходящихся без этой лабуды. Я прекрасно понимаю, что ничего не докажу любителям колхозинга, не расставшимся с детством. Изредка вижу таких чудаков на дороге, мне смешны их потуги сделать свой тарантас «крутым». А тем более смешны потуги адептов велогейства доказать жестокую необходимость подобных «аксессуаров». Удачи на дорогах)
  • 11 мая 2016, 20:25
К сожалению, у нас люди другие, чем в Европах. У них если случилось ДТП то в первую очередь спрашивают, как ты? У нас же тебя сразу начнут обвинять, что ты не прав и вообще мудак.

Я сам побывал в ДТП управляя велосипедом. Были свидетели на авто, но никто из них не остановился. Виновник ДТП особо не спешил мне помогать. Повезло, что через 5 минут мимо проезжал наряд ДПС, они-то и вызвали скорую и гаишников.

Просто у нас мало кто ценит чужую жизнь. Так что в какой-то степени я понимаю тех, кто ставит подобные звонки.
эти тысячи «спортсменов» скорее всего ездят вообще по отдельным специфичным дорогам/трекам… а «велосипедисты» так же возможно ездят где-то по отведенным для их передвижения дорогам, при этом там присутствует отсутствие дорожных дефектов, и другие скоростные режимы на общих дорогах… одно дело кататься по Москве, другое по Днепру…
при этом, в отличии от многих тут отметившихся замечу, что я по тротуарам езжу очень редко(ситуации с лужами), а так только общие дороги…
но и при этом всём, я не делал опросы этих тысяч людей и не знаю, ездят ли они всё-таки по «простому», или у них всё-таки есть какой-либо сигнал…
ведь не обязательно ставить только такой авто-сигнал, вариантов реализации/использования кучи…
вот возьмите и сделайте опрос этих «тысяч», я больше чем уверен, что в результате на практике окажется, что как минимум у %20 будет наличие каких-либо сигналов))
  • Stress
  • 30 апреля 2016, 12:08
Сначал подумал что у вас аккум 1272, а потом глянул размеры и успокоился — 12012.
Комментаторы, он мелкий и нетяжелый, так что всё ОК.
В принципе да, уместился в подседельную сумку и еще место для троссового замка осталось. Но, наверное, переделаю на 8 батареек ААА. Говорят, на сезон хватает.

Масса батарейки ААА — около 12 г. Так что вся сборка получится в районе 100 г, что в пять раз меньше свинцового аккума.
дело ваше, но пользованные 18650 у «нас» можно купить по 0.5$ / шт, думается у Вас там тоже подобное можно раздобыть…
это до 150грамм веса…
оригинальные 18650 с разборки будут работать ещё лет с десять…
батарейка сейчас вроде стоит денег примерно аналогичных этому одному 18650…
возможно батарейки этой тоже хватит на 10 лет работы…
их правда нужно будет практически в три раза больше, следовательно и затрат вроде как больше…
я просто озвучил мысли, там уже думайте сами…
если, что надумаете всё-таки мутить с 18650, контроллеры можно бесплатно выдрать из ненужных АКБ мобилок…
Спасибо за подсказку! С момента публикации прошло уже небольшое время, покатался. Понял, что в данной конструкции все устраивает и ничего не напрягает. Так что переделывать не буду :)
«Те, что с запасом воздуха в предварительно накачанном баллоне удобнее, но воздух в них кончается в самый нужный момент.»

Там штатное давление 7bar, не всяким насосом вы такое сможете накачать! А накачаете меньше так и количество сигналов будет соответствующим.
Поэтому — электричество!
  • Episcop
  • 30 апреля 2016, 12:16
Я сам и автолюбитель и велосипедист (Downhill) Но я это бибикалку засунул бы глубоко в то самое место на котором сидит ее обладатель если бы он использовал ее к пешеходам.
Мне просто интересно в каком таком месте есть пешеходы и вы сидите на велике?
В парке на велодорожке, например.
  • Episcop
  • 30 апреля 2016, 12:22
А, ну там по сути можно и забибикать, исключая детей и т.д.
Точно!
  • 30 апреля 2016, 12:37
Есть специальные кнопки для вела https://aliexpress.com/item/item/Wuxing-Electirc-bike-Scooter-horn-switch-single-function-switch-refires/1383705667.html

Горн брал такой.

Изначально планировал использовать с одной 18650 через степ-ап преобразователи. Но даже 4 параллельных преобразователя не выдали нужный ток. В итоге пришлось подключать три 18650, которые работали до 80% заряда, далее видимо сильно падало напряжение и звук уже был не тот. Потом мне это всё надоело и демонтировал.

По эксплуатации скажу, что мало кто ассоциирует этот звук с велосипедом. И водитель не всегда понимает, что это ты сигналишь.
Также появляется выбор — сигналить или тормозить. При выборе первого варианта, увеличивается риск дтп))
Ещё заметил, что начинаешь злоупотреблять сигналом. В некоторых случаях, можно было бы и простить водителя авто, но с таким горном, высказываешь всё, что ты о нём думаешь)))
Спасибо за ссылку! Если бы знал на момент «колхозинга», использовал бы такую. А переделывать, наверное, не буду. ВАЗовская удачно встала и вполне удобна.

И да, наличие гудка провоцирует…
  • 30 апреля 2016, 13:00
Абсолютно верное замечание! У меня исключительно для предупреждения мамашек с колясками и пешеходов на велодорожках, куда изредка заезжаю, на руле стоит самому кажущийся довольно громким гудок, питающийся от двух батареек АА, но его почему-то почти не слышат гуляки по дорожкам! Скорее всего потому, что у нас в городе весьма спорадическое движение по ним и неспешно дефилирующие там пешеходы просто не привыкли ожидать позади себя в любой момент быстро едущего велосипедиста.
Поэтому получается что гудеть надо бы паровозным гудком и непрестанно, чтобы метров за 200 оборачивались, иначе и не научишь не ходить там!
Но даже 4 параллельных преобразователя не выдали нужный ток.
и не выдадут
эта крякалка почти что дает кз, а повышающие преобразователи жрут в 2 раза больше тока, чем потребитель

когда мне было лет 10-11, то я с какого-то трактора снял бибикалку и пробовал к кроне подключить и даже на улицу вынес, чтобы дома не оглохнуть
только ничего я не услышал и батарейку посадил

зато покупал у китаез поворотники со стопом для велика и там тоже крякалка была, только там стоит пьезовый излучатель и мембрана приклеена и вклеена в корпус
питается парой батареек аа и стоит трансформатор
вот от этой херни я дома оглох, хотя направил на стену
  • 30 апреля 2016, 22:36
Вот такую же брал пару лет назад, только крассную. Стоила 400 рублец до падения курса.
ну можно одновременно и тормозить, и сигналить… одно другому не мешает… возмущаться не запретишь… бывают ситуации понятные и простительные, а бывают и перегибающе-наглеющие… во вред так точно не будет…
не зря же мы возмущаемся, а чтобы от этого отдача мыла с последующим опытом избегания косяков… гудок это ещё не «проклянатор»))
  • 11 мая 2016, 20:09
ну можно одновременно и тормозить, и сигналить
Разве что теоретически. На практике при торможении тело улетает вперёд и руки давят на руль гораздо сильнее. Если нажимать ещё и кнопку, то эта рука будет слабее держаться за руль и руль начнёт выкручивать в сторону, что вынудит вас ослабить торможение.
Просто попробуйте одной рукой держась за руль, ещё нажать на тормоз, не важно передний или задний. И всё поймёте.

Также вы теряете время, т.к. мозг думает что сейчас делать — сигналить и подтормаживать или экстренно тормозить. Когда такого выбора нет, вы максимально быстро тормозите.

Надеюсь поняли мою мысль. Это мои сугубо практические наблюдения. Думаю можно натренироваться делать это одновременно, но стоит ли на это тратить время?
в принципе понял, но я как-то не вижу у себя проблемы с торможениями задком на планетарках… я тут дальше приводил так же примеры со скоростями 40км/ч и что не будет времени давить на механическую «звонилку» и проще всё-таки кнопка…
но я больше 32км/ч по БК и не летал… эта скорость вполне нормально отормаживается задком и «бабочку» никуда не ведёт…
я не МЕГАбайкер, но 2.5Ккм за год активно накатал по городу))
просто исходя из авто, водители так же умудряются ногой давить на педаль и психами бить обеими руками сразу на руль и тоже не куда не ведёт =))
отсюда у меня и сложилось теоретическое виденье ситуации, так как сигналов на велосипедах пока нет))
  • SERG27
  • 30 апреля 2016, 12:57
ставить трамвайный звонок. мелкие авто на деревья залазят. только потом начинают соображать-«откуда здесь трамвай?» паровозный гудок тоже можно, но есть риск инфаркта оппонента. за то тормозной путь за счет реактивной струи резко сокращается. :)))
из серьезного- от пьезосигналки на окна- двери. батарейки внутри, вес и габариты ничтожные. звук мерзский и очень громкий.цена- 50 рупий.
Такой еще можно.
300 dB китаец обещает!
  • 30 апреля 2016, 13:18
300 dB китаец обещает!
300dB звука разорвёт на атомы всё в радиусе километра :)
Например, если 160dB — разрыв барабанных перепонок, 300dB мощнее, чем 160dB в 100000000000000 раз :)
У них китайские децибелы :))
  • 30 апреля 2016, 23:00
Которые уже ближе с сантибелам?
  • 30 апреля 2016, 15:04
На эти пищалки люди не реагируют как на звонок велосипеда. А на классический механический довольно бодро.
  • SERG27
  • 30 апреля 2016, 15:41
На эти пищалки люди не реагируют как на звонок велосипеда
согласен. они не отходят, а телепортируются. :) ибо 110Дб.
  • 30 апреля 2016, 16:56
Дело не в громкости, а в ассоциации звука с источником. Кроме того, такая пиколка (я говорю не про обозреваемый клаксон, а сирены) не позволяет понять местоположение, и человек реагирует не адекватно
  • Almaz69
  • 30 апреля 2016, 13:01
Лучше поставить гудок от паровоза, будут разбегаться не только люди, но фуры уступать дорогу)))
  • 30 апреля 2016, 13:17
Как правило, эти аккумуляторы долго не живут — хватает всего на 2-3 года
  • 30 апреля 2016, 13:35
Они ж разных производителей бывают. У меня на мотоцикле 4 года отработал, снял на всякий случай (чтобы не умер внезапно) и поставил на УПС. Работает! Емкость упала, но даже на в два раза.
ну это у Вас из области фантастики что-то)) как я знаю оно действительно дольше 3-х лет в «упсах» не работает… а у Вас оно ещё было и в переменной среде… хотя фиг его знает, в принципе в ИБП они начинают ещё деградировать от перегревов в не проветриваемых помещениях, а в случае мото, там вроде больше возможностей охлаждения, хотя тоже очень сильное влияние внешней среды…
по поводу разных производителей… ну большинство фирм в ИБП покупают наверное не самое печальное… я думаю, Вы на мото, так же явно брали не самое дорогое… ну даже, если взять «самый самый мажорный» — ну может добавит оно «плюс год» в пользование… но явно же не «плюс пять» лет… в любом случае оно выйдет на примерно максимальные 4ре года…
опять же, это смотря как использовать, где хранить, глубины циклов, чего потреблять…
вполне возможно, что вы бережно хранили и «лелеяли», из-за чего не произошло глобальной «сульфатации» или «деградации» от перегрева…
опять же, судить об остатке ёмкости, да ещё и на свинце… у меня тоже есть 60ка АКБ с авто, которая уже никак не хочет тянуть стартер, зато терпимо работает на ИБП)) одно дело брать 20А/ч, другое 2А/ч… хотя и УПС очень даже прожорлив))
Я написал факты. На мотике нет кикстартера, так что аккум работал вовсю. Наверное, подобный режим ему лучше, чем вечнозаряженным в УПСе. Я его не покупал, а просто взял на работе из очередной закупки для УПСов. :) Какой попался.
На зиму я с мотика аккум снимаю, делаю цикл разряд-заряд и ставлю в прохладном месте дома.
Перегрев на мотике минимальный — в в пластиковой коробке с дырками — при движении обдувается, думаю.
Самое неприятное на мотике для него, как я думаю, вибрация. Автомобильные еще как-то рассчитывают на такие вибрации, а УПСовые-то, наверняка нет.
фиг его знает)) говорят в буфере он не гробится, а так на практике, я тоже считаю, что УПС нужно переделать, чтобы он постоянно в буфере не весел, а включался в цепь только при падении сети… готов его и заряжать в ручную отдельно… мне в целом это интересно, но мне УПС особо без нужды, поэтому не могу уделить всему этому разбору — лишнего времени… тем более мне на свинце это не так важно, то я на литий хотел перевести всё, но всё зависло из-за «нет нужды» ))
ну вот, охлаждение есть, хранение в прохладе, наблюдение за зарядом… все позитивные факторы для нормальной жизнедеятельности))
на счёт вибраций не знаю, но вибрации пока ещё нигде не чего хорошего не принесли… но это в принципе можно максимально сгладить подкладками/смягчителями))
предлагаю Вам это попробовать реализовать раз есть опасения ;)
В конструкцию мотика сложно вмешаться — там лишнего места нет. Тем более, что такой аккум чуть больше штатного и влезает с трудом.
так за 2 — 3 года можно и литий положить, при активном использовании на износ)) а тем более не правильной эксплуатации… два — три года для свинца нынче является нормой)
  • Setjet
  • 30 апреля 2016, 14:22
Купил такую кнопку:

Решил туда же запитать фару, но пока на деле так и не реализовал.
А вообще на али много разных интересных кнопок на руль от мопедов.
  • 30 апреля 2016, 14:32
Видел в своё время такие. Кнопка свет с фиксацией?
да, с фиксацией. если понравилась кнопка — отправлю по России. в своё время купил 2шт, а использовал только одну.
>> Многие, кто катает на велосипеде, ищут громкую бибикалку

Многие, кто катает на велосипеде с громкой бибикалкой — ищут неприятностей.

Бибикающий на дороге велосипедист создает смятение у других участников движения.
Бибикиющий на тротуаре на пешеходов — создает угрозу своему здоровью.
Сомневаюсь что первая реакция будет интересом стоимости твоего клевого девайса на али.
  • 30 апреля 2016, 15:19
По вашему много кто катает на велосипеде ищут неприятности…
я не так написал. зачем перефразировать?

передвижение велосипедистов, равно как и подача звуковых сигналов регламентированы правилами.
  • 30 апреля 2016, 16:57
Эта мера крайней необходимости. Я например за сезон пару раз пользуюсь (при езде 5 раз в неделю).
«ПОДАЧА ЗВУКОВОГО СИГНАЛА

Правила дорожного движения запрещают подачу звукового сигнала в населенных пунктах, кроме как для предотвращения дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

Например:
неожиданное появление пешехода на близком расстоянии от вашего автомобиля, в этом случае не только можете применить сигнал, но и обязаны это сделать;
для предупреждения других участников о возможном на них наезде или столкновении.»
www.newhouse.ru/avto/sov/9.html
  • 30 апреля 2016, 20:31
Пусть я лучше нарушу ПДД чем переломаю что-нибудь…
это правила для автомобиля на дороге.

кому будет подавать предупреждающий сигналвелосипедист на дороге — другим авто?
  • 30 апреля 2016, 22:38
Человек выше уже привел пример. Поворот на право. Велосипедист привлекает внимание водмтеля.
  • vanenzo
  • 30 апреля 2016, 17:33
Дешево и громко, шумовые сигналы они такие, специально настроены на самый противный тон )
Прикол бы был с установкой сигнала-улитки от волги, он тоновый, более благозвучный )
Таких два, наверное, надо. Низкий и высокий тон.
как по мне, любой из них превзойдет(и любой один из них можно нормально использовать) обозреваемый в обзоре… другой момент, что оно больше и тяжелее((
во, типа ракушки как раз пример есть))
вопрос к «стартеру», какая проблема при подобной конструкции — закрепить второй провод клемой под один из болтов?))
моё имхо так же и далее придерживается мнения, что пояснения причин покупки обозреваемого девайса надуманное… что всё там легко бы подключилось, была бы цель и нужда ;)
У меня девайс крепится к багажной корзинке на руле. Там контакта не будет. Если же крепить на раму, то она крашеная. Тоже контакта не будет. Краску сдирать? Дырку сверлить и саморезом?
Вы меня видимо так и не услышали)) причём тут Ваша рама и краска?
на фото данной ракушки в корпусе имеется наличие как минимум 7ми шпилек с гайками, крепить второй провод — можно к любой из них))
такая же система будет как у вас, только второй провод закрепится под гайку, а не торчащий контакт под надеваемую клемму))

мне думается, что после прояснения откудо был взял/куплен девайс, данный момент отпадает, так как видимо же было куплено в магазине, то что было в продаже))
Спасибо за разъяснение! Действительно, не понял сразу. Да, так можно сделать и в этом случае выбор сигнала существенно упрощается :)

В магазине же, наоборот, сигналов этих — великое множество, большинство одноконтактные, поэтому выбор пал на 2108. Если бы мысль о закреплении минусового контакта под винт пришла тогда мне в голову, я бы выбрал гудочек покомпактнее. Хоть и ненамного.
  • ded1971
  • 30 апреля 2016, 18:37
Дуиаю, что это очень плохая идея — ставить такой клаксон и пугать прохожих. Достаточно иметь обычный велосипедный звонок
применению в местах скопления мамочек
Я бы это отнес скорее к плюсам. После одного неудачного падения не по своей вине, выбираю ОЧЕНЬ громкий клаксон, чтобы отучить долбанутых мамаш ходить по велодорожкам. Нет, специально пугать — абсурд, ведь есть и более-менее адекватные особи, которым мозгов уйти на тротуар (который совершенно внезапно идет параллельно велодорожке) не хватает, но если попросить, от они уходят. Это как раз от таких, которые уходить отказываются принципиально и создают опасность на дороге как для своего ребенка, так и для участников вело-/ролико-/скейто-/самокато-движения…
Если все равно заглянули в магазин автозапчастей за кнопкой — так и купили бы там сигнал от ВАЗ 2110, такой же двухпроводный? Зачем китайцев лишний раз спонсировать да почту напрягать?

И соглашусь с предыдущими ораторами: для велосипеда автомобильный сигнал это перебор. Взять обычную «пищалку», вроде тех что китайцы ставят во всякоразную электронику. Мало одной? Поставить штук пять. Питание 5 вольт, то есть обычный powerbank. Звук для дороги непривычный — то есть внимание привлекать будет. А вот шока — не вызовет, что хорошо.
С сигналом от ВАЗ-2108 пост не прошел модерацию. Пришлось заменить на китайский :)
Были у меня разного рода пищалки. Толку нет. Автомобилисты и пешеходы в наушниках не слышат, кто слышит — не реагирует, думая, что это детки развлекаются. Реакция на автомобильный клаксон более правильная. Пять или десять пищалок издают ровно такой же звук, как и одна, только громче. Нужен автомобильный сигнал, заставляющий людей реагировать подсознательно, т.е. сначала сделать шаг в сторону, а уже потом смотреть, что там такое едет.
  • 30 апреля 2016, 20:59
Полностю соагласен с alexxx365.Люди реагируют на знакомые звуки- все эти китаиские пищалки просто игрушка. Эсли был бы громкий спикер, можно было бы произвести запись гудка. Как думаете, сработало бы?
Думаю, да. Но сам сигнал намного дешевле воспроизводящего устройства, усилителя и динамика. И места на велосипеде занимает меньше. Чего ж огород городить?
куда он будет делать шаг в сторону?
на дорогу под машину ??

откуда он будет делать шаг в сторону? с тротуара ?? у него приоритет — сам съезжай на дорогу.
Мы говорим только о легитимном применении сигнала. Например, когда люди идут по велодорожкам в парке. Тогда шаг в сторону — это на траву рядом.

Или о движении по дорогам общего пользования в потоке автомобилей. Тогда на сигнал обращают внимание автомобилисты, которые без сигнала велосипед не замечают и могут притереть его к бордюру или открыть перед ним внезапно дверцу авто.

На тротуарах пользоваться таким сигналом просто так нельзя! Только для предотвращения ДТП. В таком случае лучше напугать человека, чем сбить его с ног. В любом случае велосипедист, носящийся по тротуарам, создает угрозу безопасности пешеходам. Не надо так делать.
громкий сигнал подсознательно провоцирующий людей на хаотичные действия как раз в большей степени является причиной ДТП.
Моя практика говорит об обратном. Не надо. конечно, бибикать с расстояния в 3 метра. Заранее, по возможности.

Многие просто принимают правее, даже не оглядываясь. Это инстинкт, поведенческий фактор, выработанный всем жизненным опытом.

В любом случае, на автомобильный сигнал внимание обращают, любые другие — игнорируют…

Все негативные комменты вызваны тем, что человек, отреагировавший на автомобильный сигнал и не увидевший потом автомобиля, чувствует себя обманутым, одураченным что-ли. И начинает злиться. Но другого способа быть замеченным у велосипедиста нет.
А мне бы такая бибикалка помогла, когда в меня задним ходом въехали, хотя я в правое зеркало велофонарём светил.
зеркала бывают часто мокрыми и запотевшими + тонировка + ночное время))
дык, это гудок от 2108 или из китая?))
я ещё по изучению комментов, заметил что-то вроде не то, вспомнил фотку…
а, всё вспомнил… была там фотка холдера АКБ размером с гудок…
после чего вспомнилось фото, где гудок вроде занимал много места возле корзины и был хромового цвета))
сейчас полез пересмотреть основные фотке))
там эта «бибика» с восьмёрки походу?))
На веле гудок от восьмерки. В обзор вставил картинку с Али и ссылку на китайский магазин. а то модераторы не пропускали. Специфика мусек…
ну я так и понял)) ну тогда этот реальный девайс наверное получше будет данного китая)) в таком то случае стоит его и рекомендовать к установке, а не ссылку на покупку неизвестной в китае железки…
возможно конечно, я один такой тугой(но я понял расхождение инфы только к концу изучения комментов), но как по мне, мало кто понял, откудо реально использовано железо и где покупалось))
сам часто задумываюсь, что можно было бы выставить сюда описание пары доработок купленных просто в онлайне))
Я приношу извинения за вынужденную дезинформацию. Повторюсь, это только из-за требований модераторов. А тему хотелось осветить именно на муськах, т.к. именно тут народ, которому такие вещи интересны…
В начале топика я написал, что можно использовать любой сигнал, в том числе из ближайшего автомагазина.
Еще раз сори!
  • 30 апреля 2016, 20:36
Купил гудок в авто кладбище, или в шроте. Цена вопроса 2 евро. Сам тоже хочу такой проект сделать, спасибо alexxx365 за полезное инфо. Американцы создали готовый продукт, но цена около 100 баксов- .
  • 30 апреля 2016, 20:42
поищите в youtube loud bicycle, это видео американской фирмы.
Видео с реакцией людей на гудок- сделать бы в таком компактном варианте… пока в нете ненаходил инструкций по созданию.
Посмотрел обзор и ностальгия накатила. Я в детстве сигнал на велосипед ставил и от батареек запитывал. Результат тоже был потрясающий. Потом перешел на аккумуляторы, с которыми лет эдак 35 назад напряженка была. Кроме круглых на 0,25 А/ч ничего не было и те выдирал из фонариков. Подзаряжались они от велогенератора. Но результат был хуже чем от батареек. Поэтому баловался недолго — снял. А нынче сын заказал на Али звонок довольно громкий.
А нынче сын заказал на Али звонок довольно громкий.
Попробуйте поэксплуатируйте этот громкий звонок. Скорее всего, толку не будет. Возможно, менталитет у нас такой. Никакому велосипеду наш народ никогда дорогу не освободит, даже на сантиметр не подвинется. А вот машине — да.
  • ev6dx
  • 30 апреля 2016, 21:52
В РБ всё делается не так, как у все… У нас свой метод… Правила ПДД для вело — Ст. 148
148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
Т.е. Движение по ПЧ нарушение правил ПДД! И наличие относительно громкого сигнала — необходимость! Тоже стоял выбор, что прикупить? Случайно в веломагазине прикупил дудку с «клизмой», похоже такой https://aliexpress.com/item/item/Bicycle-Bike-Cycling-Retro-Metal-Air-Horn-Hooter-Bell-alarm-Bugle-Rubber-Squeeze-Bulb-Light-Metal/32424293248.html
Вполне громко и не шокирует пешиков…
PS Что то типа такого youtu.be/AVq4grQxVoc или youtu.be/CLQQLrbMKAA по звуку…
Была у меня такая. Много места на руле занимает, а пользоваться неудобно. Чуть недожмешь — нет сигнала, чуть пережмешь — сип какой-то. Ловить надо правильное нажатие на клизьму, чтобы более-менее зазвучало.

С кнопочкой удобнее и эффективнее, поверьте!
  • ev6dx
  • 01 мая 2016, 00:11
Может мне повезло.Вполне норм!
Искренне рад за Вас!
Вообще велосипед в современном мире странная штука. На дороге от него один вред, как самому велосипедисту (сбивают у нас их регулярно), так и окружающим. На тротуаре велосипедиста тоже не ждут и провожают разными оскорбительными выражениями, не нужен он там, мешает и создает опасность пешеходам. А велодорожек в большинстве случаев нет от слова совсем.
Ну, слава Богу, есть парки, есть загородные дорожки, лесные тропинки и поля-луга, по которым так хорошо кататься! Не знаю, как у других, а у меня настроение поднимается, душа поет, когда сажусь на вел и качу. Вот никакого наркотика не надо, и так все классно :)
  • 01 мая 2016, 02:14
Может кто из Вас видел в интернете компактный продукт из штатов- лоуд хорн (loud horn)? Вот бы такой смастерить! Принцип конечно такой же,
но для чаиников легче в ползовании.
красава, зачётно))
Не, свинец с собой таскать — это зло. У меня мотогуделка хавает 1.5А по току при 12В. Два 18650 + step-up преобразователь. Вариант проверенный — работает. А если есть народная фара с батарейным блоком на 8.4В — так и вообще хорошо, можно от неё через step-up запитать.
  • 02 мая 2016, 00:35
Привет! Можешь скинуть фотки или мануал как сделать с степ уп, и двумя 18650? Нет опыта в таких делах, но очень бы пригодилось из за размера. Спасибо!
Покупаешь вот это и вот это. Ну, провода ессно и аккумуляторы. Ещё понадобится что-то, чем можно измерить напряжение. Коробку для аккумуляторов подпаиваешь ко входам платы преобразователя «IN», соблюдая полярность "+" \ "-". Затем ставишь аккумуляторы в коробку(соблюдая полярность опять же, внутри коробки всё нарисовано). Вольтметром\мультиметром измеряешь напряжение на выходах платы «OUT». Если оно отличается от 12 Вольт, подкручиваешь его отверткой при помощи квадратного синего потенциометра на плате. После чего можно протестировать гуделку, подпаяв к ней провода и кратковременно коснувшись проводами выходов «OUT» платы. Гуделка орёт — значит, всё работает. Вынимаешь аккумуляторы, впаиваешь в разрыв любого провода от коробки с аккумуляторами какую-нибудь кнопку и припаиваешь гуделку к плате. Вчерне девайс готов. Длительно гудеть не рекомендуется, чтобы платка не перегревалась. Короткие гудки по 2-3-4 секунды — нормально. Впрочем и двадцать выдержит, но злоупотреблять не стоит.
  • 04 мая 2016, 14:51
спасибо!
зачем эти извращения и усложнения использовать? какая проблема просто использовать три 18650? какая проблема использовать этот гудок даже от двух 18650? оно теоретически даже от двух будет работать… от трёх оно нормально работает… если мало мощи — то на крайняк можно и 4ре LiOn замутить…
причём набирая этот коммент и дойдя до этой строки я как раз понимаю, что это реально самое разумное решение…
при номинальных 3.7В будет около 14.8В, что (как упоминали выше) равносильно работе в буфере с генератором (с совсем небольшой перезарядкой), при этом будут меньше гробиться АКБ, особенно в отличии от использования всего 2-х штук, да ещё с преобразователем…
От двух работает тихо, проверено. Можно использовать три, никто ж не против. А насчёт того, что что-то будет «гробиться» — обоснуйте. Чем вам преобразователь не угодил.
1) у преобразователей естественно есть потеря КПД против просто прямого включения от АКБ…

2) четыре АКБ будут жить дольше, так как их больше и с них будут вытягивать суммарной мощности разбросанной на квартет, из-за чего работа будет в более оптимальном режиме… хотя всё это нужно промерять реально на практике… возможно оно будет потреблять относительно увеличению напряжения, а это уже всё равносильно и не чего не меняет…
плюс и сами АКБ будут заряжаться до 3,75В, что для их дальнейшей жизнедеятельности более лояльно скажется…

3) чем больше элементов в схеме, тем больше вероятность выхода её из строя… зачем возить с собой лишнюю электронику во влаге, да на вибрациях(когда может банально даже сбиться тот же регулятор выходного напряжения) когда можно просто обойтись без неё))

4) бюджетные преобразователи вообще могут не потянуть такую нагрузку… у меня два разных «понижающих» преобразователя куплены под два «цифровика»… на первом стартует только samsung, на втором вообще не один цифровик даже не стартует…
  • nixnix
  • 01 мая 2016, 23:58
Вариант с двумя алкалиновыми кронами последовательно еще не предлагался? Еще интересно, как реагируют хвостатые на такие громкие звуки?
  • 02 мая 2016, 11:23
Хвостатым пофик))
Это точно :)
хвостатые бывают разными… сейчас у нас редко вообще агрессию наблюдаю от собак… сделали каких-то наркоманофф)) ну мне то «шо», так только ездить проще))
агрессоры так же «зачётно» реагируют, как на быстрые скорости и педалирование…
когда я пешком, на звонки велосипедистов я реагирую одним единственным способом∶ пиздюлей!
велосипеду совершенно нечего делать на тротуаре. велосипед — колёсное транспортное средство, езжай по дороге. не умеешь ездить — иди пешком и веди велосипед за руль, но уступай дорогу всем пешеходам. тротуар — только для пешеходов.
и сам на велосипеде езжу, разумеется, только по дороге

в чём выгода отдельного минуса, почему не повесить на раму?
повышающий dc-dc преобразователь не судьба была повесить?
вам действительно нравится катать полтора килограмма аккумулятора? вы, наверное, на велосипеде никаких грузов не возите?
кошмар
велосипеду совершенно нечего делать на тротуаре
Это верно. Я говорю о полезности громкого гудка как раз при движении по дороге, так как автомобилисты велосипеды не замечают и могут запросто притереть к бордюру, сбить и т.п.
Также гудок полезен при движении по велодорожкам, где как раз пешеходам делать нечего, а они есть :)
в чём выгода отдельного минуса, почему не повесить на раму
Мне показалось проще и удобнее прикрепить гудок на багажную корзинку спереди. Но даже если вешать на раму, как обеспечить контакт? Рама-то окрашена. Значит, или сдирать краску, или сверлить раму. Ни того, ни другого делать не хотелось, поэтому двухпроводная схема оказалась удобнее.
повышающий dc-dc преобразователь не судьба была повесить
Ток потребления сигнала — 7А. Такого преобразователя у меня не нашлось. Поэтому стал думать в сторону 12В источника питания.
вам действительно нравится катать полтора килограмма аккумулятора?
Нет, не нравится. Поэтому и выбрал аккумулятор весом 520 г.
кошмар
Это Вы о чем? Если о погоде, то она уже налаживается :)))
Спасибо за дружелюбный ответ! ∶))
Согласно моим наблюдениям (5 лет на велосипеде по Москве), никакой гудок на автомобили не действует.
Я, впрочем, не пробовал корабельный ревун, но предпочитаю подавать сигналы носком ботинка — он легче, всегда с собой и заряжается биотопливом вместе с остальными частями организма ))
Наверное, в моём случае на руку играет также пятнадцатилетний опыт за рулём автомобиля, я просто понимаю что водитель видит и какие манёвры может совершить. В плохие ситуации почти не попадал.

7А — до фига, согласен.
— ну про минус я уже три раза упомянул автору с обоснованием и вопросом))
— к чему там вообще лепить преобразователи? большая глупость и нелепость…
— специально пошёл глянул уже детально тип АКБ, сомневаюсь, что он при своей-то ёмкости даже эти пол кило весит…
— какие могут быть грузы, когда сам человек весит 100кг)) я очень ощущаю даже 2л пива на багажнике, но всё это отражается только на развесовке и только в момент поднятия байка на третий этаж))
мой многолетний опыт катания на велосипеде позволяет утверждать, что самый воспринимаемый пешеходами звук — звук старого советского велосипедного звонка. купил себе такой в современном исполнении, в черном цвете и ненарадуюсь =)
автомобили не реагируют практически ни на что — тихий звук не воспринимают, громкий на ассоциируют с велосипедистом.
Это действительно так! На вежливый велосипедный звоночек очень адекватно реагируют и пропускают. Но только те, кто от природы вежлив и не в наушниках. Для остальных нужно погромче…

А автомобилиста настойчивое бибиканье все-таки заставляет покрутить головой. Есть шанс, что заметят :)
кстати, а кто мешает использовать оба варианта под разные нужды)) Вы мне подали идею))
Кстати!
после изучения всех комментов и некоторых ответов, пересмотрел ещё раз обзор…
АКБ то оказывается совсем не 7ка… пол кило для такого АКБ действительно как-то жирно…
как по мне он столько весить не может, но опыта не имел с такой малюткой…
если весит столько действительно есть смысл менять… ладно бы там ещё 7ка была…

ещё раз пишу, 4ре пользованные 18650 у нас обходятся в 2$
за эти деньги, при амперном потреблении — отдают минимум 1200мА ёмкости
естественно присутствует саморазряд…
для страховки от краха переразрядки можно использовать «бюджетные» контроллеры:
go-radio.ru/sxema-kontrollera-litiy-ionnogo-akkumulatora.html
we.easyelectronics.ru/N_D/ispolzovanie-li-akkumulyatorov-ot-mobilnyh.html
Вес был указан на сайте продавца аккума. Я не перепроверил, каюсь. Но по ощущениям в руке где-то так и есть. Опять же, с момента колхозинга прошло уже некоторое время, я покатался и понял, что меня все устраивает. Переделывать что либо для меня смысла нет. Но у каждого свои приоритеты. Кому важен вес — здесь в комментах масса идей.

Всем комментаторам огромное спасибо!
тю, а мне думалось по содержанию комментов, что вы наоборот решили переходить на обычные ААА батарейки, а АКБ пустить на какую-то систему, + несколько комментов с неизбежной рекомендацией покупки преобразователей(необоснованно зачем), что меня зацепило и я начал рекомендовать переходить на 18650)) пусть конечно остаётся)) мне просто тоже подумалось, что Вы решили всё-таки чуть побороться за вес))

просто, был у меня такой момент, лет 6 назад, не было у меня вообще опыта с 18650, было у меня два АКБ с ИБП, прислали мне ксенон с клубного форума в доп фарах в виде линз, я тогда приобрел велосипед в некондиции, собрал его в кучу и решил что нужно мне света на него)) так вот как мне помниться хоть это было и пробно на два вечера, я втулил туда одну линзу ксенона и запитал от 7А/ч гелевого АКБ, который удачно подвесил под рамой на ремне от штанов)) так вот у меня как-то ни разу не было идеи его взвесить, так как я больше их особо нигде и не использовал, так как они постепенно скисли, но как по мне теперь на вскидку, там не более полтора кило, а Ваш в шесть раз слабее)) ну видимо вес там не пропорционален ёмкости))
Да, первые комменты навели на мысль о замене на что-то более легкое, но поездил и понял, что незачем. Вот абсолютно я этого веса не чувствую. В чем виноват, конечно, моя собственная немалая масса :)

Вот если удастся скинуть за сезон килограммчиков 10-15… Тогда и подумаю над уменьшением массы вела :) :) :)
Были у меня подобные. Звуки издают, иногда довольно громкие, но по тональности и по силе звука до автомобильных гудков им далеко… Реакция людей нулевая. Думают, что детишки балуются.
  • gabby
  • 21 марта 2019, 21:33
Есть у меня такой, звук не сколько громкий, сколько душу выворачивающий, как у сигнализации.
  • gabby
  • 21 марта 2019, 21:32
Классная идея, как раз сегодня думал о том как сделать подобный гудок.
Гудок только бы по меньше и по слабее найти, а то боюсь ваш слишком мощный.