Наушники-вкладыши MusicMaker MrZ Tomahawk

Всем привет!
Сочетания уникального дизайна и чистого сбалансированного звука трудно ожидать от наушников в этой ценовой категории. Производитель смело сравнивает их с MX985 и MDR-282. Теперь и я готов поделиться своими впечатлениями…

История покупки

Около месяца назад продавцы Aliexpress, праздновавшего очередную годовщину, щедро раздавали весомые скидки. Случайно обратил внимание на MrZ Tomahawk, вкладыши с необычным дизайном и двукратно превышающей мой бюджет ценой. Уже спустя сутки, когда сгорели мои купоны, заметил, что цена в приложении осталась со скидкой — 37.4$…
Поиски отзывов и ревью привели на сайт head-fi.org, где буквально в нескольких темах отметились те самые Томагавки. Судя по отзывам, это было как раз то, что я ищу в каждой своей следующей покупке — звук со своим уникальным почерком. А то, что это будут лучшими вкладышами в моей молодой коллекции, я не имел ни малейшего сомнения.

Проплатил. Через 3 дня продавец отправил посылку, а через 3 недели она дошла до меня.

Приятный сюрприз, магазин решил не повышать цену обратно, а даже еще немного снизил.

Описание посылки и комплектация

Опытный взгляд заметит, что магазин оценил посылку в 5$, т.ч. поход за ней на почту обошелся мне без дополнительных затрат.

В небольшой посылке, закутанный в 8 слоев пузырчатого защитного материла, лежал красный чехол с молнией, подобных немало продается на Али. Единственное отличие, у этого на обратной стороне, слегка косо напечатано имя производителя — TONEKING.

Поролонки и наушники помещены под сетку, провод связан восьмеркой. Для этого типа провода я бы предпочел, чтобы он был кольцом как на фотографиях продавца, все же очень тяжело выравнивается.
Небольшой пластиковый колпачок на 3.5mm штекере, по две пары закрытых поролоновых насадок и по две пары поролоновых насадок “бубликов”, красного и черного цвета, клипса — вот и весь комплект. Ни фирменной коробки, ни инструкции, ни визитки “поставьте нам 5 звезд” в комплекте не наблюдалось.

Пара слов о производителе

MrZ / Toneking / Music Maker. Найти официальный сайт мне не удалось. Официальный магазин на Таобао + часть ассортимента представлена в нескольких магазинах на Aliexpress. Отметил для себя, что производитель старается использовать собственный дизайн для большинства наушников, а не просто использует набор DIY компонентов.

Технические характеристики* и детальный осмотр

Цвет: серебристый

Диапазон частот: 15-28000 Гц
Штекер: 3.5 мм
Длина кабеля: 120 ± 5 см
Вес: 25 г

*выжимка из характеристик, указанных магазином.

В описании на странице товара куча лишней информации, далекой от реальности, например: “Ba двойной блок наушников HIFI лихорадка DIY гарнитура”.

Фотографии серебристой версии значительно отличаются от полученных мной наушников: другая гравировка на торце, темно-серый кабель, более качественные делитель и штекер. К счастью, все несоответствия только в плюс.

Если не брать в расчет более ранний дизайн, сейчас можно купить серебристые, черные и черные с кристаллом Swarovski на торце.

Серебристый цвет мне больше пришелся по душе, т.к. на нем меньше видны царапины и не будет сколов краски по мере эксплуатации. Драйвер с сопротивлением 32ohm раскачают большинство планшетов, мобилок и плееров. Вкупе с достаточно неплохой чувствительностью, проблем с громкостью не будет. О диаметре драйвера ни слова. Заявленный диапазон частот шире стандартных 20-20000Гц. Замер длины кабеля показал 127 см. Вес наушников, кухонные весы показали 16г, что всего на грамм больше VE Monk. Качество изготовления на высшем уровне: подогнано идеально, без щелей и следов клея, защита от излома кабеля у штекера и делителя.

MrZ Tomahawk

Провод на морозе не дубеет, покрыт полупрозрачным прорезиненным материалом и немного липнет к рукам, внутри витой. Слегка заметный микрофонный эффект полностью нейтрализуется клипсой или заушным ношением. Запоминает форму, но легко распутывается. При всех недостатках, провод внушает доверие и надежду на долгий срок эксплуатации.
Корпуса наушников металлические (алюминиевые?), c гальваническим покрытием, достаточно легкие. Присутствует маркировка левого и правого наушника. Сбоку напоминают топорики. Передняя пластиковая часть одинаковая с Monk по диаметру и знакома большинству по mx500 DIY вкладышам. Сам же корпус почти на 1см меньше последних, за счет более короткой ножки, которая легко откручивается. Внутри просматривается узелок провода. Провод не сменный. По три компенсационных отверстия в каждом наушнике, защищены изнутри от попадания пыли. В моих ушах сидят хорошо и без поролоновых насадок. Шумоизоляция слабая, что для вкладышей обычное дело.

Штекер позолоченный, прямой. Вытаскивать удобно, не проскальзывает.
Микрофона нет.

Тестовый материал и аппаратура

MrZ Tomahawk

Большую часть времени я слушаю музыку, работая за компьютером в VOX плеере, т.ч. основной источник звука Imac 27 5k + недорогой усилитель Topping NX1. При тестировании использую композиции:

Nils Lofgren — Keith Don't Go

Safri Duo — Samb-Adagio

Daft Punk — Derezzed Remix (Tron Legacy)

Mylene Farmer / Sting — Stolen Car

Santana — Aqua Marine

Bjork — Hunter

Within Temptation — Angels

Все записи во flac 16bit /44.1kHz

Сверх этого, все подряд из Depeche Mode, U2, Mesh, Vaylon, The Killers, 30 Seconds To Mars.

Наушники были прогреты естественным способом :) и больших изменений в звуке это не принесло. Возможно, немного добавилось в области НЧ. По моим ощущениям, MrZ Tomahawk не столько требовательны к аппаратуре, сколько к качеству записи. Они вполне неплохо звучат с Samsung-ами Galaxy S4mini и YP-F2R, Apple iPod Touch.

Звук

MrZ Tomahawk

Самое первое, что обращает на себя внимание, — сцена и детальность. Пожалуй, это основная фишка Tomahawk. Их вполне можно сравнить с открытыми полноразмерными наушниками (для примера Sennheiser HD598). Вкладыши с таким живым звуком до сего дня мне не встречались. Наушники ближе к светлым, но они не лишены баса и суббаса, его более чем достаточное количество. Бас четко очерченный, упругий и не гулкий, не переползает на соседние частоты. Основной же акцент звучания приходится на средние и верхние частоты. Изумительно чисто передается женский вокал. Практически полное отсутствие сибилянтов. Чистота и детальность в верхних частотах. Каждый инструмент четко очерчен, поразительная детализация. Звук очень воздушный и объемный. Эффект присутствия и полного погружения в музыку.

Сравнение

Edifier H180, MrZ Tomahawk, VE Monk

В сравнении с бюджетными вкладышами, Edifier H180 и VE Monk к примеру, MrZ Tomahawk практически по всем параметрам дает значительный шаг вперед, несоизмеримо больший относительно разницы в цене. Качество изготовления и звука на ступень выше брендовых наушников этой ценовой категории. Монахи были куплены на волне всеобщего энтузиазма по поводу их звучания, но моими любимыми не стали. MrZ Tomahawk практически лишены всех недостатков, присущих Monk, — излишняя яркость, сибилянты, невнятный бас. К H180 у меня особая любовь, они идеально подошли для просмотра кино, слегка бубнящий гулкий бас придает винтажный налет, особый шарм, а где-то скрывает недостатки звучания. MrZ Tomahawk поднимет на поверхность все недочеты записи. Есть реальное ощущение, что слышишь больше звуков, отдельные инструменты, и появляется желание переслушать до дыр затертые композиции.

Что касается сравнения с более дорогими вкладышами, мне добавить пока нечего, повешу сюда графики АЧХ от производителя.

Заключение

MrZ Tomahawk

Особых минусов у MrZ Tomahawk не заметил. Не возьмусь заявлять, что они универсальны. Возможно, отсутствие фирменной упаковки делают их мало привлекательными для подарка (аудиофилы не в счет, вот кому реально пофиг на упаковку :)). Слегка липкий кабель надеюсь оботрется со временем… и штекер не «Г»-образный. Басхедам наверняка покажется маловато количество баса, но точно понравится его его качество.

Мне нравятся как они звучат, можно сказать, нашел свой звук. Могу рекомендовать к покупке!
Как звучат басы в Bjork «Hunter»
? Нет ощущения, что уши «захлебываются»?
  • 01 мая 2016, 18:23
Приятно массируют уши :) даже на минимальной громкости, но не долбят, как некоторые затычки. Басы здесь не основные. Акцент больше на на голосе, щетках?, виолончели и скрипках…
Послушал в них подборку «шоу барабаны мира», звук очень упругий, быстрая отдача.
Привет! Я меломан-аудиофил, но, так сказать, начинающий) Наушников класса hi-fi у меня ещё не было. Впервые выбираю. Перелопатил пол-интернета в поисках качественных наушников стоимостью до 3000р. Интересуют именно вкладыши, и только они, вакуумные не подходят. В общем, если вкратце, пока всё сходится именно на этих томагавках. Но смущают комментарии про слабые НЧ… сейчас у меня Senheiser MX170, простенькие, но свои копейки отрабатывают. Насколько я «басхед», сказать сложно) но в дабстепе, d'n'b, electro и подобных жанрах должно «лупить» то, что должно «лупить») назовём это так) не со всей силы, но «удар» должен ощущаться, ибо даже в моих сенхах в треках хорошего качества он ощутим. Так вот, собственно, вопрос — будет ли он более ощутим в томагавках, хоть ненамного? потому что все остальные характеристики и отзывы меня полностью устраивают. Просто вопрос-просьба к знающему человеку) Буду признателен за помощь-подсказку-совет. Сорри, если несколько сумбурно изложил свои мысли) надеюсь, поймёшь)
  • 01 мая 2016, 18:26
народ, кто втихомолку минусует, имейте смелость высказаться ;)
  • Zoolog
  • 01 мая 2016, 18:36
Почему-то обзоры наушников стали публику раздражать.
Хороший обзор. Держите плюсик.
  • 01 мая 2016, 18:43
Благодарю. Что раздраженным мешает проити мимо, не пойму.
Решился на свой первый обзор, тк считаю эти вкладыши действительно уникальными, выделяющимися из серой массы бюджетных DIY
  • Zoolog
  • 01 мая 2016, 19:32
Не обращайте внимания на минусаторов. Плюсы потихоньку пошли.
Надеюсь увидеть интересные обзоры в ближайшем будущем.
  • maks0n
  • 01 мая 2016, 21:20
Каких именно, например? Про качество, допустим, соглашусь, но звук по ачх не послушаешь.
Сборка и комплектация на высоте, аж купить захотелось.
  • 01 мая 2016, 22:54
В пределах 25-50$ не так много вкладышей. у Panasonic, Sony, Sennheiser за эту цену совсем простенькие модели. У нас за эту цену можно взять вкладыши Apple или Sony MDR-828
Далеко «тамогавк» улетел от монаха? интересует на сколько лучше монаха строит сцену?
  • 02 мая 2016, 09:42
на порядочное расстояние :) у меня с Монахами что-то не срослось, явный пик в верхней части СЧ сильно отвлекает. Можно убрать эквалайзером — теряется сцена, надеть поролоновые насадки — начинают бубнить в НЧ.
я вот в раздумиях асуру заказать, дак вот ктоб сравнение дал.
  • 02 мая 2016, 10:45
сожалею, пока сам сравнить не могу. Можно заглянуть на иностранный форум, там есть отзывы:
www.head-fi.org/products/musicmaker-mrz-tomahawk-hifi-earbud/reviews/15402
www.head-fi.org/t/441400/earbuds-round-up-update-april-17th-2016
Не стоят они своих денег. Лучше за эти деньги посмотрите в сторону Shozy Cygnus.
  • 02 мая 2016, 16:11
Спасибо, что заглянул :) Лихо завернул про «не стоят», может развернешь ответ?
А где Shozy Cygnus есть за эти деньги, не подскажешь?
Спасибо, что заглянул :)
Пожалуйста.
А где Shozy Cygnus есть за эти деньги, не подскажешь?
На Али Cygnus 80$. Аура 78$.

Есть их Монки. Слушал Аура и Cygnus на 603 мужике, 100 Хидесе, 800 Хуелине. Аура совсем не впечатлила. Не, ушки классные спору нет. Лучше монков на две, три головы, но не на 80$. Сейчас едут Shozy Cygnus и Shozy Zero в личное пользование. Обзоры будут позже. Но исходя из личных предпочтений и опыта взял бы Cygnus а не Aura.
  • 02 мая 2016, 18:30
спасибо, не обратил внимание, что коммент для Asura :) У новых смотрю штеккер другой или разные кабели?
Неожиданно стал владельцем Shozy Cygnus (друг подарил), но давно хотелось иметь Томагавки. Не подскажете, как Томагавки по сравнинию с Лебедем? По описанию Томагавков, кажется, что должны быть схожи. Cygnus нравятся, только хотелось бы баса чуть побольше.