Светодиодная подсветка стиков DualShock 4. DIY KIT

Привет всем любителям видеоигр!
А особенно владельцам консолей PlayStation 4.
Сегодня я расскажу, как сделать светодиодную подсветку стиков для геймпада DualShock 4 или XBOX ONE.
Кстати, данную процедуру можно проделать и с контроллерами от приставок 3-го поколения.

Этот гайд, подойдет не только тем, кто хочет изменить внешний вид геймпадов, но и для тех людей, которые просто ходят поменять старые стики.

Для реализации задуманного, я заказал готовую подсветку с платой управления.
Заказ приехал быстро, упаковано всё было идеально. Набор уместился в пластиковой коробочке, в которой помимо подсветки находилось два прозрачных стика и наклейки (назначения которых я так и не выяснил), а так же заботливый китаец положил немного припоя=)

Качество пайки проводов слегка ужаснуло, собственно, как и качество самой платы. При желании проводники можно заменить. Но я хотел, как можно быстрее поставить подсветку, поэтому заниматься перепайкой проводников особого желания не было.=)

Кольца со светодиодами, по качеству, также соответствовали подвальной пайке.

Теперь перейдем непосредственно к процессу установки подсветки.
Естественно, что для этого необходимо разобрать геймпад. Пугаться не стоит — это не сложный процесс, но требующий внимания и аккуратности.
Для этого переворачиваем dualShock 4, задней частью к себе, и выкручиваем четыре винтика крестовой отверткой.

Дальше необходимо отщелкнуть защелки. Для этого берем геймад в руки боковой частью и давим, как бы стараясь его сломать. Но без особого усердия.=)

Проделываем все тоже самое с другой стороны.

Теперь, необходимо с помощью пластикового медиатора или металлической лопатки отщелкнуть оставшиеся защелки.

Далее разделяем корпус на две половинки, но торопится не стоит, так как внутри их соединяет шлейф. Поэтому аккуратно раскрываем корпус и отстегиваем шлейф, просто потянув его вверх.

Отключаем аккумулятор от платы.

Откручиваем последний винтик, который удерживает плату.

И снимаем черную пластиковую рамку, в которой лежал аккумулятор. Рамка держится на двух пластиковых ножках. Просто отгибаем одну из них в бок и рамка сама свалится. Под рамкой еще один шлейф, который также необходимо отстегнуть. Тянуть его сразу не нужно. Необходимо сначала открыть зажимной механизм и вытащить шлейф из разъема (к сожалению фото не сохранилось).

Теперь можно вытащить плату и повернуть ее к себе той стороной, где располагаются стики.

Снимаем стики. Для этого тянем их под углом 90 градусов относительно платы.

После того, как сняли старые стики, можно устанавливать кольца с подсветкой. Я не клеил их на двусторонний скотч, а просто одел и сверху прикрыл новыми прозрачными стиками.

На этом этапе моддинга я решил проверить работоспособность подсветки, хотя по-хорошему, это нужно было сделать ранее.=) Для этого просто подключаем два свободных проводка от подсветки к аккумулятору геймпада (красный с красным, оранжевый с черным). Если светодиоды засветились значит всё отлично.=)

Теперь можно перейти к пайке контактов от подсветки к плате геймпада. Красный проводок "+", оранжевый "-". Соответственно на плате левый контакт "-", а правый "+".

Далее у меня встал вопрос, куда установить плату управления подсветкой. В итоге я решил, что слева от разъема АКБ ей самое место=)

Плата управления подсветкой
Кстати, пару слов о плате управления подсветкой. Наверно все уже заметили, что помимо трех резисторов, конденсатора и микроконтроллера, на ней расположена колбочка медного цвета.

Так вот — эта колба является, чем-то вроде датчика движения. Внутри у нее металлический шарик, который замыкает два контакта, за счет чего контроллер получает сигнал и как следствие меняет режим подсветки. Меняется цвет и скорость мигания светодиодов. Если колба перевернута и шарик не замыкает контакты, то спустя около трех минут подсветка автоматически отключается. Таким образом, во время игры, когда геймпадом активно пользуются — подсветка горит постоянно, при этом режимы и цвет подсветки постоянно меняются. В режиме покоя, спустя три минуты подсветка отключается

Теперь переходим к процессу сборки геймпада (аналогично разбору, только проще).
И наслаждаемся полученным результатом!

Не забываем посмотреть видеоверсию=)

Всем спасибо за внимание,
До скорых встреч!
Так геймпад беспроводной! =)
И насколько часов хватает моторы крутить?
Заряжаю примерно раз в неделю! Но при этом сутками за приставкой не сижу.
У нас на работе стоит плойка. В обоих джоях акки уже сдохли, да и когда новые были больше трех дней не выдерживали. Слабоватый там акк сделали в сони.
таже самая беда была с мой сонькой) акки малоемкие поставили( если играешь часа по 2 в день то не замечаешь, а когда решаешь залипнуть на полдня, то внезапная разрядка очень не к месту)
  • Nate
  • 08 мая 2016, 20:38
нужно ж брать во внимание встроенный динамик все же еще.
  • spyON
  • 04 мая 2016, 23:19
На пять-шесть часов активной игры хватает. Заряжаю раз в пару дней примерно.
  • katran
  • 04 мая 2016, 13:45
он ещё и тачпад имеет как бонус ;)
хотя ценик этой игрушки тебя не обрадует
Я второй джой брал примерно за 2600, года два назад!
  • katran
  • 04 мая 2016, 18:00
вово это при курсе 30руб за фантик было
  • Deimos
  • 04 мая 2016, 14:38
хоть и бесполезная для меня тема, но за обзор плюсую!)
  • Xiiz
  • 04 мая 2016, 20:01
А зачем там аккумулятор? Просветите.
Какой любопытный!
Там еще и кнопки. Не интересно зачем они там?
за самодельничество плюс, конечно, но целесообразность под вопросом)) у меня кошки и так на торцевую подсветку реагируют, особенно, когда цвета часто сменяются (например, когда в гта от полиции удираешь), а тут еще и стиковое мельтешение)))
Я не кошатник=)) А собака вообще не реагирует)
Я думаю, что сломается подсветка быстрее, чем успеет мне надоесть)
Более того, вообще непонятно нафига все это. Подсветка отчасти оправдана только в ГТА5. Там хоть моргает в тему. В остальных случаях только отвлекает от игры и жрет аккумулятор которого и так не хватает надолго.
за самодельничество плюс, как и в коменте выше!)
Незнаю незнаю Разбирать и копатьсч в паде… Все таки сони делает на века… от 3 соники пад и в стены летал и в окно 1раз и живой
  • derial
  • 04 мая 2016, 16:17
и так автономность не фонтан. некоторые и ту лампу вырубают…
  • aaron
  • 04 мая 2016, 17:28
может наклейки надо было наклеить на сами светодиоды, что свет был более равномерный?
  • Bully
  • 04 мая 2016, 18:13
Приставки 3го поколения это восьмибитки, может все же 7го поколения?
Всё же нет! Именно 4-го поколения! Речь ведется именно о PS!
  • keeper
  • 04 мая 2016, 18:20
У меня правый курок просел, хотя играю очень мало. Можно что нибудь сделать?
  • Kvas88
  • 04 мая 2016, 19:24
Может кто-нибудь поделится ссылкой на проверенного продавца, где можно купить стики для PS3 джойстиков? У тех, что находил на али — в отзывах писали, что не очень они похожи на оригинальные, меньше размером
Брал здесь: https://aliexpress.com/item/store/product/For-ps3-controller-analog-cover-color/1080001_1557280893.html Мой экземпляр от оригинала не отличил.
  • CHE
  • 05 мая 2016, 01:38
Зачем? На своём (хбох1) залепил центральную кнопку и на боксе также светофильтром плёнкой, чтобы не слепило глаза в темноте, а у вас ещё и аккум вроде слабоват чтобы его ещё высаживать этой фигнёй.