Короткий обзор короткого (20 см) кабеля Micro USB

1. Цена: US $0.35 (покупал за 24,51 руб)

Надоели мне длинные путающиеся кабели для зарядки и подключения к компьютеру телефонов и прочих штучек. Порылся на Али и заказал пару дешевейших коротких кабелей на пробу. Шли они месяца полтора до Санкт-Петербурга и, наконец, дошли. Под катом обзор, небольшой тест, бонус и кошка.

Кабель плоский, не тонкий. Длина вместе с разъёмами чуть больше заявленных 20 сантиметров. Кривоват :)

Толщина около 3 мм.

В общем, без чудес, бери и пользуйся. Однако, для полноты картины попробуем узнать сколько вольт падает на этих смешных проводочках. Для тестирования я собрал простой переходничок с Micro USB Female на USB A Female.

Идея следующая — берем обычный USB тестер, втыкаем его в источник, к нему подключаем кабель, переходник и привычную всем нагрузку. Видим выходное напряжение источника. Затем те же компоненты собираем в другом порядке: источник — провод — переходник — тестер — нагрузка. И видим какое напряжение до нагрузки доходит.

Напряжение на выходе источника 5.03 В.

Напряжение на конце первого провода — 4.70 В.

Напряжение на конце второго провода — 4.80 В.

Т.е. 0.2-0.3 вольта на проводе мы теряем. Хотел сравнить эти значения с аналогичной длины проводом с магнитами, но в процессе компоновки кадра провод сломался и оживить его не удалось.

Бонус - внутренности магнитного проводочка

Итог: провода удобные, дешёвые. Напряжение падает заметно, но в этом может быть вина не только провода, но и дополнительных контактов в переходнике, тестере и нагрузке. Меня всё устраивает, остальные решат сами.

Кошка

• nu11ed
  • 04 мая 2016, 22:58
может кто посоветует качественный 3метровый — usb — micro usb кабель
  • eLsIe
  • 05 мая 2016, 06:07
Тут четыре варианта длины — 30 см | 1м | 1,8м | 3м. Я брал самый меньший из них, но если остальные варианты такого же качества, то можно посоветовать.
  • eLsIe
  • 05 мая 2016, 09:50
Просили трёхметровый. Дал ссылку на проверенный. Получил «минус». Логично! ;)

Минусатор, ты бы хоть отписался, что тебя так возбудило.
  • Newbie
  • 05 мая 2016, 09:13
если нужен просто для питания (не для регистратора, случаем?), то проще и дешевле спаять.
  • orion
  • 05 мая 2016, 09:44
3 метра это практически предельная длинна для передачи данных. Если просто питать что то то нет проблем. а качественное стоит денег, и как уже было предложено, лучше сделать самому.
  • Shmoky
  • 04 мая 2016, 22:59
За кошку плюс. За шнурок на котором на всего 20 см «0.2-0.3 вольта на проводе мы теряем» — минус. Итого — ноль :).
  • Myxas
  • 04 мая 2016, 23:15
Кот великолепен!
  • Kontus
  • 04 мая 2016, 23:31
Передачу данных Вы проверяли?
Самое главное-то и забыл :)
Работает, файлы на телефон и обратно копируются. Скорость проверять не буду, т.к. она больше зависит от старой карточки, чем от провода.
  • probus
  • 05 мая 2016, 01:04
Цена, конечно, огонь. Но почитаешь отзывы покупателей — капец! Один фотки выложил ржавых разъемов!
Ого! Видать, лежалые попались.
  • SL-SPB
  • 05 мая 2016, 01:25
Хочу такие-же короткие, но качественные, в оплетке и с нормальными штекерами и чтобы 2 ампера держали.
Тогда пару usb разъемов необходимого форм-фактора, ШВВП 2Х0,75 и паяльник. Дешево, сердито и вполне работоспособно. Проверено )
Вот, например. Без оплетки правда.
  • SL-SPB
  • 05 мая 2016, 13:03
спасиб
Меня устраивают короткие кабели, входящие в комплект к павербанкам Xiaomi, Yoobao и к гарнитуре QCY. Все они выдают около 1.8А при 4.95В на паршивенькой зарядке.
Мне тоже нравится шнурок от повербанка, вот и заказал похожие. Постараюсь измерить падение напряжения на нём.
  • hryak
  • 05 мая 2016, 12:57
Из ебао у меня только кабель от лягушки. Мягкий, резиеовый,1а тянет. Недостатки только белый и маркий.
  • yazha
  • 14 июля 2016, 14:05
Подтверждаю, мой Ромозз 2'38А дает!!!!!
Зарефаундил такой шнурок, с нагрузкой 2А напруга падала до 4.35, а отдаваемый ток 1,6А. Больше с этим г. не связываюсь.
  • Mikkon
  • 05 мая 2016, 16:17
а эти шнурки случайно не примагничиваются? а то сейчас с Китая приходят провода железные. :(
Разъёмы — да, шнурок — нет. Но он вполне может быть алюминиевым, а не медным.
  • Mikkon
  • 05 мая 2016, 16:59
это точно но всё равно лучше чем железный.
Ребят, подскажите автор спаял переходник, т.к. в отличие от белого доктора в его устройстве нет Micro USB входа?
Да, именно так.
  • smirta
  • 10 мая 2016, 13:14
А ширину слабо указать? Только толщина, а дальше включать глазомер?
6 мм. Не указал, т.к. не считал это важным.