Обзор платы Banana Pi M1+

Этот обзор я хотел сделать еще в декабре, но возиться с этой платой я закончил только в январе, а обзор снизошел писать только сейчас. Вы конечно спросите меня, а чего с ней так долго делать то? Подобных плат немерено, обзоров на эти подобные платы имеется, автор рукожоп? А, вот, совсем не рукожоп, а почему? под катом

Итак, что имеем за эти деньги

Ого, чего только нет: и поддержка 1080p, и тьма интерфейсов от I2C до SATA, Analog Video, HDMI. Можно сделать и хранилище удаленное с торрентом, можно обвешать датчиками и релюшками и чем нибудь управлять, или мультимедиа центр, да даже экран от старого планшета можно прицепить. Красота. Я честно говоря повелся и купил себе в подарок на новый год.

На радостях даже не отфоткал посылку. Но пришла в обычном антистатическом пакете, в комплекте плата и антенна.

Сейчас она у меня выглядит вот так

Сделал к ней шнурок питания (кстати надо целых 2 ампера), чтобы работала от адаптера, но можно запитывать через UBS и пришлось повесить радиатор.

Есть несколько сайтов об этой плате, не помню какой уже официальный.

www.lemaker.org/ — вроде бы этот
www.banana-pi.org
www.banana-pi.com
www.bananapi.org/p/product.html
есть даже www.bananapi.ru

Чтобы начать работать, нужно лишь скачать образ, залить на флешку и присоединить экран (телевизора, монитора, просто экран по 40 паралельному интерфейсу) Все просто.

Сначала нужно определиться, какой образ качнуть. Их очень много:
Android 4.2.2, Raspbian, Debian, Lubuntu, Ubuntu, OpenWRT, Bananian, OpenSuse, Gentoo, ArchLinux и т.д.

Скачать можно тут и тут ну и просто гуглом можно найти много еще.

Я перепробовал почти все. А вот почему.

Чтобы залить образ потребуется две программки SD Formatter и Win32Diskimager

За два шага.

Вставляй флешку и погнало… нет, не совсем, у меня не завелся ни один образ, на плате горел светодиод питания и ничего… тишина. На форуме нашел кучу подобных тем, а все дело в том, что эта плата не жрет все карточки. Только оригинальная самсунговская 10 класса карта там завелась. Ноунэймы и странные бренды можно отложить.

Больше всего мне понравилась Ubuntu (потому, что почти как на компе и все уже настроено) и ArchLinux (за аппаратную поддержку видео и скорость работы)

Но у меня был план и я его придерживался ©, глупо покупать такую плату не зная заранее, что ты с ней будешь делать, сколько людей купило наборы Ардуин и где они теперь? лежат на полке? да больше половины наборов покрыты пылью.

А план у меня был такой, сделать из старого монитора и этой платы ретро-консоль с блэкджеком и эмуляторами Sega, NES, PS1 и т.д. Плюс у меня еще на мониторе был сделан проект lightpack.

Что такое Lightpack
Lightpack это подсветка для монитора, как EmbiLight, этот любительский проект Михаила Санникова из Ижевска, появился в сети в 2010 году, а может и раньше, тогда я его и собрал, и с тех пор он претерпел кучу изменений. Но самое интересное, что уже в 2013 году он собрал 500 тыс. долларов на kickstarter. И теперь в гугл по запросу выдает статьи с названиями История успеха Lightpack. Почитайте на досуге, на самом деле это очень круто!

Сейчас проект продан и находится тут.
lightpack.tv/
Родина проекта тут store.pixelkit.ru/catalog/lightpack/lpack.html
статьи по проекту тут
izh-it.ru/news18733/
crowdpublishing.ru/lightpack/
история успеха vc.ru/p/lightpack
geektimes.ru/post/209626/
crowdpublishing.ru/lightpack/

Все исходники, прошивки, платы все в открытом доступе.
Кто хочет повторить мой опыт вам сюда

Чтобы сделать игровую консоль нужны эмуляторы (они есть и их много), джойстики, драйвера для них под ОС (джойстики были китайские, а драйвера нашлись позднее) и удобная оболочка.

Просто взять поставить Ubuntu и выбирать на рабочем столе мышкой ярлык, а потом мышкой выбирать ROM совсем не хотелось, это же будет просто комп. Мне хотелось включить консоль и сразу играть или выбирать все джойстиком. И я нашел проект Lakka И о чудо, Banana поддерживалась, а ведь это было именно, то что надо, там уже были встроены все эмуляторы, нужно было просто залить ROM'ы и она сама раскидывала их по категориям.

webmshare.com/play/xQKgn

Вот, как это выглядит. (0:30 Dino Crisis — PS1 4:20 RobocopVsTerminator — SEGA )

И все бы круто, удобно, никаких настроек, джойстики определились сами, дрова прицепились, фпс хороший, но когда я этот образ скачал (декабрь) не было аппаратной поддержки видео (фильмы шли с жуткими тормозами), не было поддержки wifi, и я понятия не имел как туда воткнуть мой lightpack. А я что за вайфай переплатил, чтобы им не пользоваться штоле? ©

*Тут вы конечно скажете: хотел ретро-консоль, а самому вай-фай и фильмы подавай? И да, вы будете правы, но образов игр у меня больше 100GB, и бегать с флешкой к компу не хотелось, Ethernet не завелся и уж очень хотелось включить LightPack

Поэтому я начал искать возможности к чему присоединить lightpack, есть проект как присоединить к raspberry
HOW TO: Raspberry Pi, Raspbmc, boblight and a LightPack, но потратив несколько дней я так и не смог заставить это заработать на Banana pi.

Оставалось только одно… ставить Андроид. Я не хотел переходить на Андроид по нескольким причинам, во-первых это немного ломало мою затею с ретро консолью, а получался просто планшет с джойстиком. Во-вторых образы на тот момент были сырыми. Но зато я получал wifi, кучу приложений с маркета, официальное приложение для LightPack и мог подключиться в сеть. Но не обошлось без сложностей, джойстики Андроид не поддерживал, в локальную сеть просто так не подключался, поэтому мне пришлось прочитать кучу форумов, научиться работать с консолью и писать скрипты. На самом деле это заняло у меня несколько выходных. Еще я обнаружил, что плата начала греться именно на андроиде, на Lakka такого не было.

В итоге я получил вот это.
Тест на примере GTA 2

LightPack (Здесь я неправильно настроил пару областей, поэтому в двух местах цвета врут.)

Еще фото и видео

Итог
Плюсы:
1. Много образов, есть комьюнити
2. Богатая периферия, есть даже микрофон, можно ходить по дому и кричать окейгугол
3. Быстрый старт, если есть хорошая карточка.

Минусы:
1. Цена, есть аналоги, но дешевле (9$)
2. Нужна хорошая или очень хорошая SD карта
3. Нужен радиатор

Полезные ссылки

www.bananapi.com/index.php/download?layout=edit&id=42 быстрый старт
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=575249&st=700#entry47145505 — книги и мануалы
www.cubieforums.com/index.php?topic=1973.0 — как подключить джоистики
blog.eldajani.net/banana-pi-arch-linux-customized-distribution/ — по мне, лучшая ось для banana
www.technohunk.com/2013/02/how-to-execute-a-command-at-boot-android/ автоматизация андроида
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=423822&st=1800#entry38597307 — RetroArch игровая ОС
А где обзор?
mysku.club/blog/aliexpress/30356.html вот тут версии без вай фая
  • Sg43
  • 09 мая 2016, 20:07
2А не многовато ли? У меня cubietruck без винта от usb порта работает.
Проверил экспериментально, взял обычный зарядник телефона на честный 1А, стоит запустить видео сразу уходит в ресет. В нагрузке ест 1,45А замерял доктором
  • Sg43
  • 09 мая 2016, 20:15
Действительно много. У меня от 2А блока питания кубик с винтом подключён, видео, конечно, он не воспроизводит, но торренты жрут до 100% обоих ядер, так БП даже не греется.
  • Torch
  • 09 мая 2016, 20:10
1. Цена, есть аналоги, но дешевле (9$)
+ доставка $6.22

Всё думаю нужен или нет мне этот C.H.I.P. :)
Через неделю после покупки банана он появился за 7$ по предзаказу, за 40 баксов можно было купить 5 штук
+ VGA Adapter $ 10.00
+ HDMI Adapter $ 15.00
Все равно дешевле чем Banana
Orange Pi PC за 15 не пойдёт? да, нет wifi, но 1гб рам.
  • 09 мая 2016, 22:12
Но все же нигде меньше 18ё (а сейчас доставка уже 4ё цена 19ё, но уже не насчитываются на каждий экземпляр, и реально уже подсчитывается как стоимость доставки) с доставкой нет. И при заказе 3шт цена получается 18ё, хотя раньше 18ё стоила одна платка с доставкой. И скидок никогда небыло.
  • 09 мая 2016, 22:23
Стоимость определяется по непонятному закону, но не становится дешевле 17.5ё. При 10шт — по 17.75ё
есть же orange pi one, стоит совсем копьё. и переходники не нужны.
Памяти там мало.
  • 09 мая 2016, 23:16
По спецификациях аналогично — 1Г — шаред GPU
  • sir0ta
  • 09 мая 2016, 20:12
Так кто не рукожоп?
А так… Что получается на выходе? 40 бакиснких без корпуса, пульта и источника питания (2А, найти трудно, а уж честных 2А и подавно). Поиграться? Так та же сега на авито рубас если будет стоить, денди? Да что уже сега и денди? Их спокойно эмулирует любая китайская tv приставка. Так там уже болтон + пульт какой ни какой.
Ну просто поставить убунту нет проблем и Lakka у меня сразу встала. Просто была идея скрестить еще и LightPack. ТВ приставка стоит столько же, да и не забывайте про перферию UART SPI и прочие штуки
в 2015-м году и orange pi был, к чему вы взяли устаревший двуядерный чип? ладно бы еще, если бы кровь из носу нужен был бы sata или гигабитный езернет. это единственные 2 вещи, которые в этой плате лучше, чем у оранжпая.

А, вот, совсем не рукожоп, а почему?
не знаю, я не понял, почему автор не рукожоп. потому что накатил образ из интернетов и всё заработало?
  • 09 мая 2016, 22:26
У банана еще вайфай на борту, но это не так существенно.
  • 09 мая 2016, 20:22
обзор снизашел писать только сейчас
может Вы хотели написать «сподобился» или все-таки «снизошел»?
упс.
  • 09 мая 2016, 20:37
офигеть Вы подправили
пишите уж «высочайше снизошел», «милостиво обозреть соизволил» и все в таком духе.
чего скромничать
  • 09 мая 2016, 20:56
минусовать легче, чем подумать

СНИЗОЙТИ́
книжн.ирон.

Благосклонно, свысока обратить внимание на кого-что-н., согласившись выслушать, помочь
  • l0lder
  • 09 мая 2016, 20:29
У лайтпака лишком мало точек подсветки на единицу периметра экрана.
  • 09 мая 2016, 21:53
Я для подобных целей купил Orange PI PC, но у меня будет чуть по другому — DVB-T2 тюнер, камера, жесткий диск и так далее. Собираю медиацентр для деда.
  • 09 мая 2016, 22:30
жесткий диск по юсб? а камера?
  • 09 мая 2016, 23:03
Диск по юсб, камера штатная, от производителя.
DVB-T2 тюнер — какой и как подключали. Расскажите пожалуйста.
  • 09 мая 2016, 23:02
Astrometa DVB-T2
А если не секрет, как вы этот тюнер к андроиду прикрутили?
  • 10 мая 2016, 21:30
пока ничего не прикручивал, на данном этапе собираю детали.
Я про то, что у меня так и не вышло этот тюнер под андроидом запустить. Пришлось другой брать
Хотел я из бананы слепить домашний сервер с блекджеком и плюшками, но не вышло, и выходит я рукожоп?
Наш нынешний мир перевернут с ног на голову: рукожоп-это комплимент(по мнению некоторых)...., вся нечисть воспета…
ну извините… если «человек с головой и руками» это «рукожоп»… так тем, кто его так величает, их руки отрубать О_О
со словами: «они вам все равно нах** не нужны»!
Кто считает, что рукожоп — комплимент, тому «мексиканский галстук в награду».
Вопрос!!!

Lakka поддерживает ЗЫЧ (Playstation 1) и N64. На этой плате игры запускаются играбельно? C 3D тоже работают?
да есть видос в обзоре как я на Lakka играю в DinoCrisis идет лучше чем на андроиде
А никто не не знает, где можно Raspberry Pi Zero за адекватную цену купить?
Нигде похоже. Ее маленьким тиражом выпустили в Англии. Часть в журнал бесплатно отправили, часть в продажу.
Подскажите пожалуйста для моей задачи какая плата подойдет?
Цель такая
1. Подключить его к телеку как медиаплеер (файлы до 1080p )
2. Подключить к нему винт на 1tB и использовать как файловый сервер
3. Очень желательно какую то ОСь не замороченную похожую на винду
Присматриваюсь к banana или orange у них SATA и гигабитный порт
Что скажете?