Прекрасные аккумуляторы PKCELL размера АА и ААА, тесты и сравнение с Eneloop, Enelong, Energizer, BTY

1. Цена: $19.23 за 12 шт АА, $9.48 за 8 шт ААА

Добрый вечер и с прошедшим праздником Вас, муськовчане!
Сегодня хочу поделиться с вами покупкой, которая очень порадовала меня, которая была сделана благодаря mysku и обзорам этих аккумуляторов от 2014 года. Те обзоры были довольно давно, и очень краткие. С тех пор батарейки прилично подорожали, но самое главное — не стали ли они хуже? Сравним с лидерами рынка аккумуляторов — Panasonic Eneloop. Подробности под катом.

Я давно хотел заказать для дома эти аккумуляторы (дальше для краткости буду именовать их АКБ), т.к. благодаря гуглу и mysku уже знал — эти АКБ — честные. В отличие от миллиона прочих китайских АКБ, для которых занижение емкости на порядок — нормальная ситуация. Душила лишь жаба, т.к. благодаря обзорам и приобретенной в интернетах известности эти АКБ прилично подорожали, если раньше можно было найти дешевле доллара за штуку, то сейчас это практически нереально.
В конце марта, уже не помню откуда и как, получил купон али на 3 бакса от 15. К тому же продавец дал купон 2 от 20. В итоге, применив оба купона, и заказав 20 батареек, удалось довести цену почти что до искомых доллар/штука.
Ссылка на 12 шт размера АА по кнопке «перейти в магазин» в обзоре. Ссылка на 8 шт размера ААА (плюс бонус 5 шт CR2032) — вот она, у того же продавца.

Заказ сделан 29.03, отправлен продавцом через 2 дня — 31.03 службой China Post Registered Air Mail. С нормальным рабочим треком, отслеживающимся от электронной заявки до вручения адресату. Однако первые движения по данному треку зафиксированы китайской почтой только 06.04. То ли продавцы «химичат» с датой отправки, то ли посылка долго пролежала в отделении.

Движение посылки с точки зрения почты России

В итоге посылка дошла практически ровно за один месяц, что по моим наблюдениям является нормальным, средним результатом. Иногда бывает быстрее, но чаще — дольше.

Упакованы АКБ были не совсем традиционным для китая способом — в картонную коробку, заклеенную скотчем. Внутри обнаруживаем наш заказ:

АА — по 4 штуки в прозрачных блистерах, без рекламы и маркировки.
ААА — по 4 штуки в фирменных блистерах с полиграфией. Все надписи на ломаном неплохом английском, ни одного китайского иероглифа.

Фото блистера вашему вниманию:

Нам обещают 1000 циклов заряд/разряд и низкий саморазряд (low self discharge — LSD). Такие же обещания дает производитель лучших АКБ — Panasonic Eneloop. К сожалению, проверить ни то, ни другое обещания в пределах этого обзора не получится. Для проверки кол-ва циклов понадобится 2200/300х2х1000=14666 часов, если принять тока заряда и разряда равным 300 мА, и если моя математика меня не подводит. Можно сделать поправку на то, что финальная стадия зарядки идет гораздо меньшим током (увеличивая время), но с другой стороны и емкость с увеличением кол-ва циклов должна падать (уменьшая время). В любом случае 611 дней — многовато для обзора. Для проверки же низкого саморазряда надо чтобы полностью заряженная батарея пролежала годик в столе. Если это произойдет — постараюсь через год отписаться, а пока посмотрим, с каким напряжением АКБ пришли к нам из китая:

1.3 вольта — вполне неплохо, рабочее состояние. К огромному сожалению производитель не утруждает себя нанесением на АКБ или упаковку даты производства, и это не позволит нам прикинуть даже приблизительно реальность обещанного низкого саморазряда.

Запускаем тест емкости — сразу из коробки, без предварительной раскачки:

Очень ровные результаты, причем 3 из 4 АКБ сходу превысили обещанную емкость в 2200 мАч.

Внутреннее сопротивление АКБ:

Довольно ровные результаты, и цифры довольно небольшие. По идее это говорит о хорошем качестве изготовления и хорошей способности отдавать большой ток / справляться с высокой нагрузкой.

Ну и самое интересное — сравнение с оригинальным японским Panasonic Eneloop (правда годовалым уже, но с малым кол-вом циклов), а также для смеха — со старым дохлым Ansmann и смешными, но бьющими рекорды продаваемости BTY:

PKCELL уверенно побеждает грозного конкурента Eneloop в борьбе за емкость, с надменной ухмылкой смотрит на Ansmann, и готов взорваться от смеха при взгляде на BTY (обогнав его всего-то на порядок). А теперь если хотите познать цену отзывам — поищите эти BTY на али, и увидите что 99% хомячков рядовых покупателей довольны или даже счастливы. =))

Знаю, что благодаря вертикальным фото ваш скролл уже готов сломаться, поэтому аналогичные тесты и фото АКБ размера ААА смотрите под спойлером
Напряжение АКБ прямо из коробки:

Тест емкости прямо из коробки, без раскачки:

Внутреннее сопротивление:

Сравнение с Sanyo Eneloop, Enelong (кстати тоже отличные честные китайские АКБ — рекомендую!) и дорогущими, купленными в оффлайне Energizer:

Здесь победителем вышел дорогущий Энерджайзер из оффлайна, но от обозреваемых PKCELL он ушел не далеко. Третье место за Enelong, а знаменитые Eneloop замыкают четверку. Возможно из-за того что они довольно старые, у меня полтора года, и неизвестно сколько лежали на складе до попадания ко мне, т.к. производитель указан еще Sanyo.

Настало время подводить итоги и выводы, и также порадовать тех, кто всегда сразу скроллит в самый низ обзора.

Плюсы:

— абсолютно честная емкость АКБ. На самом деле она даже несколько занижена в рекламе, т.к. после небольшой раскачки и минимальном токе зарядки АКБ способны превысить ее на 15-10%;
— обещан низкий саморазряд (проверить к сожалению не удалось, но напряжение из коробки внушает некоторый оптимизм);
— цена, по сравнению с именитыми соперниками, которые к тому же еще и проигрывают по емкости;
— довольно быстрая и отслеживаемая на всем пути доставка, неплохая упаковка в картон, бонусные батареи CR2032 в подарок.

Минусы:

— подорожали за последние пару лет, в связи с постепенной раскруткой в сети;
— тяжелые — АА=28 грамм, ААА=12 грамм (может быть актуально для моделистов и некоторых других применений, но чудес не бывает — за емкость при фиксированной химии надо платить весом).

К покупке смело рекомендую! Вещь качественная!

Взвешивание АКБ

Дополнение №1

— по просьбам из каментов тест внутреннего сопротивления в сравнении с конкурентами:

Дополнение №2

— по просьбам из каментов стартовал тест емкости в холодильнике при +2С.

Результаты теста в холодильнике:

Судя по всему холод никак не влияет на эти батарейки. Емкость даже получилась чуть больше, чем при комнатной температуре.
  • maz
  • 10 мая 2016, 22:49
Обзор вроде нормальный, но вот с «хомячками» что-то Вы бестактно… Каждому свое, как говорят немцы.
  • Shmoky
  • 10 мая 2016, 22:54
но вот с «хомячками» что-то Вы бестактно… Каждому свое, как говорят немцы.
— те, кому нужны никакие акумы, и есть хомячки. Ибо не умеют-не хотят-не желают узнать чуть больше о том, что они покупают.
  • 10 мая 2016, 22:55
Ок, принято. Назовем их «рядовыми покупателями». Купил — получил — оставил отзыв. Или в лучшем случае купил — вставил в пульт — работает — оставил отзыв.
Продавец видимо питает ненависть к Украине, почтовые услуги 75 долларов
  • 10 мая 2016, 22:56
Извините, не знал. Но не одним же продавцом ограничивается Али, уверен вы найдете с бесплатной доставкой, да еще может и дешевле. =)
Нет там к сожалению других с бесплатной доставкой.
Сокращатели ссылок запрещены.
На первый раз вашу ссылку исправил, далее такие сообщения будут просто удаляться.
mysku.club/page/rules
Спасибо, конечно. Но одно дело, когда 8шт за 13,5$ и совсем дргугое за 21$.
Это, кстати, уже цена 8шт энелупов от Fujitsu (21.5$ с доставкой в
Эстонию., а для россиян еще дешевле)
  • sls
  • 10 мая 2016, 22:58
FedEx какой-то нищебродский
вот DHL-ем не стыдно заказывать, 138 баксов всего
Беларусь он ненавидит больше :)
US $83.54 в Belarus службой Fedex IP
В Эстонию похожая фигня. Раньше у него была бесплатная доставка.
  • orca
  • 11 мая 2016, 00:15
В начале года и в Россию у него была платная доставка, подождите, отменит или найдёт другой способ отправки. Видимо это со спецификой отправки акков вообще, фастек тоже не отправляет акки в Россию (ну скажем так не отправлял ещё месяц назад, сейчас не проверял)
  • 11 мая 2016, 00:28
Я даже больше скажу — такая «байда» с фастеком уже давно. Аккумуляторы (литиевые) авиапочтой уже около года не отправляют. Никуда.
  • 11 мая 2016, 00:31
Мне литий с жирбеста пришел пару недель назад бесплатной доставкой
А что сказал, что из Китая только авиапочта есть? есть еще частные компании, а так же тот же наземный Китай, обычная эконом почта, все возят.
Эвер без проблем шлёт литий в Эстонию, время доставки два крайних раза было 2-3 недели (два месяца и месяц назад)
Да?! А как же тогда их там покупают?!
www.fasttech.com/p/3935803
Получил: «Last updated: Wednesday, April 13, 2016 10:01:25 AM „
  • zvn46
  • 11 мая 2016, 16:25
(ну скажем так не отправлял ещё месяц назад, сейчас не проверял)

Неправда, отправляют. Заказал и получил без проблем.Пакет идет наземной почтой через Казахстан, меньше месяца.

• orca
  • 11 мая 2016, 17:54
не поленился и проверил — на 5 апреля 2016 года заказать было их нельзя!!! из-за этого было много вопросов к фастеку у них в поддержке. Сейчас они нашли другой путь China Post Surface Mail FREE (45 to 60 days in transit typical). Но так как вам прислали то все те кто говорит что не отсылали видимо просто это придумали. vk.com/topic-62982557_32108775?offset=700
  • mrAibo
  • 12 мая 2016, 00:39
Напишите адрес:
Россия, Украинская республика

и будет бесплатная доставка :)
  • 10 мая 2016, 22:55
Для Беларусь доставка почти «ДАРОМ»! То-же ненависть к нам.

$ 83,54 США в Беларуси службой Fedex IP
Да штука в том, что через год они не будут держать заявленную емкость, саморазряд по сравнению с конкурентами увеличивается с каждым «простоем». Enelong кстати тоже страдает этой проблемой.
Проверено на радиотелефонах в офисе. На 8-10шт. Через год-полтора у всех поменял на Икеевские. Они к слову и дешевле, и держится уже более года.
  • 10 мая 2016, 23:05
Насколько сильно падает емкость за год? Хваленый Eneloop тоже как видно не молодеет с годами, тоже уже не отдает заявленную емкость. Да мне кажется это свойство любых АКБ с подобной химией.
  • 11 мая 2016, 02:14
это свойство любых АКБ с подобной химией.
— скореее всего да, никель отвоевал свое. назад дороги нет. литий в эксплуатации окажется дешевле, чем покупать и выбрасывать никель.
С Энелупами несогласен немного. Если их заряжать «умными» зарядками то они держаться. У меня уже 4год идет как емкость не падает :) Использую их на работе в рациях.
Что касается сабжевых, то емкость они не стали держать в один момент у всех сразу, как будто по заказу.
Насколько упала не скажу, но время разговора трубки сократилась до 1-2 минут.
С икеевскими такого нет, как впрочем когда стояли оригинальные Panasonic которые шли в комплекте.
  • Shmoky
  • 10 мая 2016, 23:08
— почему поменяли? Емкость упала или что?
  • gusl
  • 10 мая 2016, 23:25
Только что был в IKEA (Москва, Белая дача)- AAA в распродаже по 150 рублей за 4 штуки.
  • 11 мая 2016, 00:02
Это конечно коммунизм совсем. Сколько емкость у них? Есть ссылки на обзоры?
  • 11 мая 2016, 01:37
В описании 750 мАч, что существенно меньше обозреваемых АКБ, но за такую цену все равно отлично
Ну где же существенно то? Обозреваемые 850 mAh, а икеевские 750 mAh. Всего на 12% меньше. Зато цена у икеевских на 30% меньше.
  • goutm
  • 11 мая 2016, 08:45
Плюсую за ИКЕА. Если есть возможность пойти в магазин и купить, нет никакого смысла заказывать аккумуляторы где-то ещё. Только если уж какие-то совсем узкоспециализированные.
  • 11 мая 2016, 02:17
В конце жизненного цикла магнитные кассеты были тоже очень дешевые.
Вот жаль не знал. Хотел поделиться что можно взять Varta AAA 4шт за 300р, на прошлой неделе взял 4 упаковки. А оказывается икеевские еще дешевле. Но, возможно, Varta качественнее и надёжнее.
По икее нареканий не встречал, а варту подделывают часто.
  • 11 мая 2016, 02:19
Производственные линии по выпуску NiMh еще наверное в нормальном состоянии, а продажи падают и падают. Но в убыток выпускать не будут. Продажи еще упадут и эта лафа закончится. :(
В Леруа прекрасные 4хААА по 180р
  • Kolja
  • 11 мая 2016, 11:00
Поддерживаю. Отличные акки там.
  • Robo
  • 12 мая 2016, 06:42
LEXMAN, Energizer Standart или Energizer Max?
  • 10 мая 2016, 23:20
Почти год пользуюсь пкцелами — полет нормальный. Енелонги и полегче вес и садятся быстро. Хотел на днях добавить немного ААА, но продаван что то запорол с методом доставки и кроме как TNTза 120 жолларов выбора не дает. Написал продавану, обещал добааить стандартную почту как только снимут какойто запрет, пришлось покупать с гирбэста BTY, хотя читал что мусор, но стоимость 2 бакса за 4 акб сподвигли проверить качество лично.
  • 10 мая 2016, 23:22
Проверялось сто раз — BTY совсем мусорный мусор, без вариантов. Емкость в районе 100-200 мАч, в принципе для детских игрушек и пультов более-менее годятся.
Не годятся, ибо высокий саморазряд. Был неопытным хомяком, купил в свое время…
  • 10 мая 2016, 23:49
Расстроили конечно, но за инфу Спасибо!
  • 11 мая 2016, 00:03
У меня в детском паровозике и собачке по полгода подают признаки жизни, если использовать раз в месяц =)))
  • 11 мая 2016, 02:21
Вы правы. Зачем загрязнять никелем среду.
Из BTY только Enesuper можно брать пожалуй, вполне сравнимы с теми же Enelong.
Да, хорошие аккумуляторы. У меня 2 года такие стоят в рациях — все ок.
Эхх, доставка в Беларусь 84$…
Эхх, доставка в Беларусь 84$…
Кхм. Камрады. Если в мобильном пприложение в настройках выбрать Российская Федерация — то доставка стаовится бесплатной.
Так вот вопрос, если таким образом я куплю их, но адрес доставки будет указан в Беларусь, а в настройках приложения будет выбрана РФ — отправит ли мне продавашка товар? Получу ли я посылку? Адрес вида: Республика Беларусь, Брестская обл., г. Пинск, улица Федота рваного, д.1024, индекс 225667.
  • 11 мая 2016, 01:04
Были случаи, когда так прокатывало. Но это было лет 5 назад.
  • LexaLM
  • 11 мая 2016, 01:51
Часто так заказываю в Казахстан. Страну выбираю РФ, а далее пишу адрес КЗ.
  • 11 мая 2016, 07:27
И проходит? Я бы не рискнул дорогой товар так проводить.
  • LexaLM
  • 11 мая 2016, 07:46
Я первый раз, когда решил заказать на пробу, взял товар за 1$, создал второй адрес где страна получатель РФ и на него заказал. И через месяц только заметил, что второй адрес установился по умолчанию и всё мои покупки отправлялись по этому адресу. Сумма получилась под 200$. Понервничал конечно, но всё пришло. Самая дорогая покупка была экшен камера за 90$
  • 11 мая 2016, 08:12
Повезло
Спасибо, попробую.
  • Dimac5
  • 14 мая 2016, 22:02
Должно прокатить, я так делал несколько раз, последний раз года 2 назад, пишешь Российская Федерация, Беларусь,… индекс главное правильно укажи. В защиту того что прокатит скажу что некоторые вещи приходят через московскую растаможку, а почте россии дешевле в рб переправить, чем назад китаезикам, причем с последними усатыми законами в лимит 20€ для РБ (возможно каснется скоро всего таможенного союза) такой метод может, по идее, освободить от уплаты пошлины, хотя не факт-я не проверял. Но если указать Россию, а регион РБ, я получал несколько посылок. На кройняк спор и деньги вернут.
  • st512
  • 10 мая 2016, 23:44
судя по всему, почтовые службы не шлют нынче аккумуляторы в Украину. На выходных хотел заказать на фасте пару 18650, в список почтовых компаний был пуст… так что скажите еще спасибо китайцам за федекс и dhl))
  • 11 мая 2016, 00:29
18650 (литиевые) фастек уже давно не отправляет авиапочтой. А если точнее — почтой Сингапура. У них бесплатная доставка — сингапурпост.
  • 11 мая 2016, 00:45
удя по всему, почтовые службы не шлют нынче аккумуляторы в Украину.
Вчера заказал 80 штук, и буквально недавно получил 40, да в пути еще 10 или 20.
Так что шлют, причем легко и непринужденно, только почтой Нидерландов.
  • st512
  • 11 мая 2016, 19:27
хм, странно… попробую еще раз, мож с понедпльника что и изменилось…
  • 11 мая 2016, 20:21
Просто попробуйте заказать в других магазинах.
  • Robo
  • 10 мая 2016, 23:48
Enelong на gearbest / everbuying как-то внезапно кончились когда они мне понадобились. Заказал тут на али 12 шт за $9.60 PKCELL выходит дороже
  • 10 мая 2016, 23:52
Мне энелонги не понравились, намного слабее Пкцеллов. Не замерял, просто очевидно наблюдаю по прожорливому пульту ду от самсунг телека. Энелупы хороши но переоценненны сильно. Пкцеллы золотая середина, но с доставкой проблемы. Будем искать альтернативу…
В Украину советую брать проверенный Turnigy
ААА — 0,8 USD
AA — 1.46 USD
до 200 гр доставка 2,51
до 400 гр доставка 4,75
В Украину 10 шт ААА с доставкой 10.51USD.
  • klim_v
  • 11 мая 2016, 00:10
А где вы их берете?
www.hobbyking.com/hobbyking/store/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?searchType=10&strSearch=aa+nimh&location=NL&idCategory=&sortBy=Relevant&NumPerPage=20¤tPage=
извините, с АА промашка, они в Европейском сторе по 1,98

Скажу, что у меня они уже лет 5 работают, и емкость практически не потеряли.
  • ANDSIB
  • 11 мая 2016, 06:32
Подтвержу. У меня тоже Turnigy-говские AA аккумуляторы с hobbykingа уже года четыре как. Пока держатся очень хорошо (ОПУС показывает емкость в районе 1700 мА/ч).
Но и обозреваемые аккумуляторы производят положительное впечатление. Спасибо автору.
Пока нет в наличии АА увидел, есть в наличии, надо заказывать по 1 штуке, часто у них Европейские стоки обновляются?
Увы, у меня по «Turnigy» сложилась другая статистика: из ~25 шт АА за 4 года вышло из строя (потеря внутреннего контакта или превращение в не-LSD) примерно треть! Те, что выжили — в самом деле держатся хорошо, порядка 70-80% ёмкости сохранили. Однако чего и когда от них ждать — на фоне умерших собратьев — неизвестно…
Да, подтверждаю, хорошие аккумуляторы.
  • 11 мая 2016, 00:15
Это все хорошо, но. Аккумуляторы имеют для меня два очень важных: 1 — работа при низких температурах, 2 — соответствие размерам батареек АА. Enelong — отвечает этим требованиям.
Автор, прошу проверить емкость после холодильника и сделать замер размеров.
  • 11 мая 2016, 00:17
Замер емкости длится порядка двух-трех часов даже током 500 мА. Вы предлагаете сделать тест прямо в холодильнике? Или есть другие идеи?
  • 11 мая 2016, 00:23
Идеальный вариант — да, в холодильнике. Есть такие тесты в сети. Если сильно напрягает — просьба положить на часок пару полностью заряженных в холодильник и пару в морозилку, а потом померить напряжение. + у аккумуляторов всегда напряжение ниже чем у батареек — просьба дать информацию о напряжении на аккумуляторах (можно при комнатной температуре) на 100%, 50%, 20% заряда.
  • 11 мая 2016, 00:27
Это можно. Постараюсь завтра вечером сделать.
  • 11 мая 2016, 00:31
Ок, буду признателен.
  • 11 мая 2016, 20:31
Полностью зарядил вчера вечером 2 PLCELL AA, 1 ENELOOP AA и 1 З PKCELL AAA, отлежались они до сегодняшнего вечера. Замерил сейчас напряжение (1,35, 1,35, 1,38 и 1,36V соответственно) и убрал в холодильник. Через пару часов напишу результаты и добавлю в конец обзора.
  • 11 мая 2016, 22:31
Вот, сразу видно, человек настроен серьезно. С нетерпением ждем результатов.
  • 11 мая 2016, 22:44
Результаты ерундовые. Батарейки которые пролежали два часа в холодильнике при +2С не потеряли вообще ничего, точно то же напряжение что и было. PKCELL пролежавшая два часа в морозилке при -20С — потеряла смешные 0,01V. Было 1,35V, стало 1,34V.
Видимо этот тест ничего не отражает. Надо именно емкость мерять в холодильнике. Я подумаю, может и решусь. =)))

P.S. Ааааа, черт. Подумал! Самому стало интересно. Результаты завтра. =))))

• 11 мая 2016, 23:11
Вы не подумайте, что я из праздного интереса. Присматриваю аккумуляторы для одного устройства. Работать ему нужно будет и при низких температурах. А в нем, для замены батарей, нужно не просто в мороз топать пару км., а еще и по деревьям лазить. Согласитесь, удовольствие не из приятных. А покупать 24 штуки Eneloop — жаба душит.
  • 12 мая 2016, 19:35
Результаты теста в холодильнике:

• sonx
  • 11 мая 2016, 01:05
У меня уже много лет служат Eneloop, пережив GP, Varta, Enegizer, Tronic и тд. Потому что, в моей работе ни одни аккумы, кроме них, не живут во вспышках дольше 2х лет.
Сейчас добавил Икеевские, посмотрим как поведут себя.
  • victer
  • 22 февраля 2017, 22:58
что можете сказать про икею по прошествии времени?
Много чего было, уже 6 лет только Eneloop, чего и всем советую.
Я то же много чего перепробовал, но по сроку службы, низкому саморазряду и большому току Eneloop вне конкуренции, только не надо путать его с подтелками с Али. Жаль что у автора нет такого теста по саморазряду, так что все остальное для меня не убедительно. За обзор спасибо.
Плюс за Энелупы. Покупал в 2012 г. Из 10 штук все рабочие до сих пор. Да, процентов 10 емкости потеряли, в остальном же все в полном порядке. Даже фотоаппарат, известный своей прожорливостью — Olympus F-310 прекрасно работает. Сейчас покупаю Энелупы по месту проживания, по цене как на ебее. Получается не дешево, но в них я уверен. Варты, ГП — деньги выброшенные на ветер. А уж про ноунейм из поднебесной и говорить нечего. Даже и мыслей таких не было. Хотя вру, Икеевские 1,5 года эксплуатирую — полет тоже нормальный, но саморазряд выше Энелупов однозначно.
  • 11 мая 2016, 07:02
Я тоже в 2012 покупал Sony CycleEnergy LSD 2100mAh. По цене в 2 раза меньше чем энелупы. За эти 4 года потеряли менее 5 процентов емкости :)
Такие?
irecommend.ru/content/akkumulyatory-sony-cycleenergy-aa-2700
Поблизости в продаже не встречал. За Энелупы в апреле отдал 165 р. за штуку АА, доволен.
  • 11 мая 2016, 07:18
Нет, не такие.

• 11 мая 2016, 07:17
Вот только цена на эти ПКцеллы никак не гуманная, если честно, вообще не вижу смысла покупать за такую цену.
Есть одна проблеммка.

А как эти суперкитайцы отдают большие токи за 1-3 секунды? А то чет кроме брендовых Eneloop Pro да недавних Fujitsu R6 никакие другие серию вспышки 600EX-RT на 5-7к/с на 1/2-1/4 мощности не держат…

Пробовал Енелонги — шлак. После второго пыха перезарядка 8 сек.
  • 11 мая 2016, 07:32
Нормальные люди юзают внешний бустер, а не мучают одно место :)
Родной (на 8АА который) — такой же геморрой (только чуть реже).
Китайские с литием по типу Godox — малость стремно.
  • 11 мая 2016, 07:53
Я собрал сам, на 2х 18650 LG HE2.
SB-900 на полную мощность перезаряжает за 0.8 секунд.
… на ум приходит эра VHS и операторы обвешанные внешними аккумами, как шахиды тротилом).
Асманы (2600) на пыхах неплохо работают
Ансманны очень чувствительны к режиму зарядки.
То есть, к примеру, на Энелупах я могу 4-5 съемок провести, дозаряжая в промежутке (не разряжая до упора), и только потом почувствую потерю ёмкости.
На Ансманнах — 3 раза не более, потом требуется рефреш (на обычных точно, MaxE не пробовал).
Из инструкции к вашему зарядному устройству
«Для хорошего качества аккумулятора, внутреннее сопротивление
является очень низким: в диапазоне 20 ~ 80mOm. Если внутреннее сопротивление аккумулятора
составляет более 500mOm, то эти аккумуляторы не могут использоваться для зарядки.»
Так что, ни такие уж они и хорошие. Для справки, проверял где то месяц назад все свои енелопы и икеевские аккумуляторы, у всех от 30 до 70 миллиом, всем им больше года.
  • 11 мая 2016, 08:42
Автор, спасибо конечно за тесты, но внутреннее сопротивление аккумуляторов других фирм было очень сложно замерить?
И вот с этим:
Внутреннее сопротивление АКБ:
Довольно ровные результаты, и цифры довольно небольшие.
не согласен, разброс почти в 2 раза сложно назвать «ровным» результатом. И повторюсь — хотелось бы увидеть, что покажут другие ваши аккумуляторы.
  • 11 мая 2016, 08:52
Вечером сделаю, без проблем. Добавлю в обзор.
  • 11 мая 2016, 20:49
Готово

• 12 мая 2016, 17:21
Спасибо. Панасы молодцы, а третий сверху… вы его где-то ещё используете? Вроде как в мусор ему пора. У меня 8ми летние панасоники (пролежавшие 5ть лет в радиотрубке) столько не показывали.
  • 12 мая 2016, 18:50
Третий — труп. Не использую. Хотя в пульте еще поработает если надо.
Брал такие же зеленые АА 2200 махов. Показывают норм результат, даже больше около 2300. А вот синие АА 2600 которые… показывают 2100-2200, пара из всей кучи вообще не воспринимались опусом, пришлось толкать старым советским зарядником. Так что зеленые годные, а синие какахи.
  • Konrad
  • 11 мая 2016, 11:02
А чего это за «опус» такой? Стоит брать? У самого «Ansmann Energy 8 plus», но хотелось бы большей информативности.
P.S. заранее извиняюсь за некоторую «чайность» вопроса. )
  • olehua
  • 11 мая 2016, 12:53
По опусу инфы в инете (и муське) море
  • Konrad
  • 11 мая 2016, 13:25
А что лучше брать, OPUS BT-C3100 или Nitecore D4? Помогите выбрать, пожалуйста.
  • 11 мая 2016, 11:07
как активный пользователь и один из зачинателей :) темы PKCELL С 13 г. (за что был нещадно бит ретроградами) пара слов:
1. изменился дизайн.( и ух с им), но!
2. исчезли все упоминания на акках и на блистере о технологии низкого саморазряда( LSD)- что наводит на скорбные мысли.(раньше писали)…. а "синие" никогда и не были с низким саморазрядом- это другая, более дешевая серия.
3. цена выросла в 1,5 раза — печаль.
LADDA из Икеи- дешевый аналог синей серии- ни разу не LSD — теряют за год 50% емкости( устал давать ссылки на тесты. сами поищите) но за свои деньги- вполне имеют право, не BTY, все таки.:))
пс: не купитесь на «СОНИ» — лучше BTY, но не сильно.(последний ноль в емкости- лишний.)

всегда отнимайте от показаний емкости на опусе 10%- будет ближе к истине. :)
и измерять емкость надо на разряде, а не на заряде. НА РАЗРЯДЕ, КАРЛ!( это элементарно, Ватсон, в дырявую бочку можно много влить)
  • 11 мая 2016, 11:19
Лишь бы поорать. Вы, Карл, свечку держали? Человек поставил на «тест». На Опусе это цикл заряд-разряд-заряд. Вот оттуда и надписи либо о текущей, либо о последней операции.
Вот такие дела, товарищ Капс Карл.
  • 11 мая 2016, 11:40
Sony надо брать оригинал, а не китай.
на разряде цифра повыше будет, т.к. при заряде часть емкости идет в нагрев банки, потому это тоже на самый верный способ.
  • 12 мая 2016, 05:47
вы хоть перечитайте свой же пост… на заряде часть емкости тратится, поэтому при разряде она больше. этапять! :)
я о тех цифрах, которые отображает зарядник, т.е. фактическая\реальная емкость будет меньше
  • 12 мая 2016, 09:24
а где я писал об обратном? но не видел зарядников, что показывают емкость при разряде больше, чем при заряде. при заряде всегда кажет больше. :)
  • werpo
  • 11 мая 2016, 11:13
Брал такие же как в обзоре — доволен.
Для совсем честного обзора надо было разрядить, зарядить и снова разрядить. При тесте все же разброс имеется. У Eneloop (еще Sanyo) разброс был в последнем знаке на 2-4 пункта, т.е. при емкости 2000 мАч это порядка 0.1-0.2%.
Покупал в Белостоке вот такие www.leroymerlin.pl/elektrycznosc/baterie-ladowarki-latarki/akumulatorki/akumulatorki-hr6-aa-lexman,p279110,l1086.html
На всех аккумуляторах opus показал 2700, может врет — не знаю
  • s3mki
  • 11 мая 2016, 12:54
Поделитесь толковыми акками на ebay, хочу купоном 20/30 купить. А то eneloop panasonic 8*aaa 23бакса стоят, а 4 pkcell 13баксов выходят где-то.
  • 11 мая 2016, 13:10
Rayovac platinum, ACdelco — все хорошие и проверенные, те которые LSD/
  • jammer
  • 11 мая 2016, 17:40
вот AAA Eneloop pro, с купоном выйдет $13.25 за 8шт — ebay.com/itm/251925855233
или за те же деньги 16шт обычных — ebay.com/itm/251795007430

не сочтите за рекламу, сам тут купил
jammer что за купон который дает скидку до $13.25 за 8шт?
Можно еще глянуть на Fujitsu Pro — аналог Eneloop. Продавцы пишут, что производитель и технология та же, отличие в дизайне.
Вроде всем давно известно, что опус без доп охлаждения и шунтирования врет. А автор обзора наивно так рассказывает про раскачку и повышенную емкость)))
Могу сравнить икеевские акки с оригинальными японскими Энелупами, одно время пользовался акками по 3 штуки для небольшого налобника, который оказался недолговечным и был заменен на литиевый помощнее и подороже из Китая, я правда хотел с АА никелевыми, но продавец прислал для лития-пришлось потом литий докупать.Ну так вот, эти мизинчики остались без дела, использую на детские игрушки и для брелка автосигнализации.Акка в брелке хватает месяца на потора, остальные лежат заряженнными, юзаю по очереди, то один икеевский, то один Энелуп.Ну так вот, через полгода оказалось, что икеевские сели в ноль, Энелупы же работают так же, ну может чуть меньше, на глаз разницы незаметно.
  • WTL
  • 11 мая 2016, 16:07
Раз уж пошло такое бурное обсуждение, поделюсь и своим опытом. Всем аккумуляторам по 2,5 года. Работают усердно в ночниках. Каждые 3-4 недели садятся в ноль и идут на зарядку.

Всего покупалось по 4шт каждого вида. Для сравнительного теста были взяты по одному рандомом, а полная картина после 2,5 лет работы выглядит так:
Sanyo Eneloop — заявлено 1900мач как минимум, до сих пор выдают 2080-2110.
BTY Enesuper — заявлено 2250мач (2150 min), осталось на сегодня 1890-2220.
PKCELL — заявлено 2600мач, имеем 1690-1870.
GP 2700 — заявлено 2600мач, износились до 2070-2220.
  • 11 мая 2016, 16:14
А GP 2700 — так эти вообще, через 3-5 дней сами садятся в ноль. Есть мысль — зарядить, а потом померить саморазряд через дней 10. Думаю, картина с емкостью будет немного другая.
  • katran
  • 11 мая 2016, 20:05
ну какбы на само разряде 3 недели не как не выйдёт тогда работать
  • 11 мая 2016, 23:05
Это если все аккумуляторы GP, а если разные — почему нет?

Не подумайте, что я тут «гоню волну» на GP — сам, с большим удовольствием пользуюсь серией ReSyko. Вполне достойные, а вот серия 2700 — полное го… но
  • klop
  • 11 мая 2016, 23:12
пользуюсь серией ReSyko
ReCyko правильно. Саморазряд у них высокий, несмотря на позиционирование как LSD, хотя емкость честная. Накупил их мешок для пультов, а раз в полгода перезаряжать надо, садятся в ноль. Теперь только энелупы.
Sanyo Eneloop трудятся во вспышке Sigma 530Super уже почти 3 года, снято порядка 12000 кадров в разных режимах, перезаряд 1,5-2 сек, 1980-2010 мач стабильно.
Сомневаюсь что эти отработают 1000 выстрелов. Может в щадящем режиме годик и проработают.
Вообще мне не попадались китайские аккумы через ali ebay которые долго и хорошо работают.
  • 12 мая 2016, 14:32
Получил на днях такие же. Судя по прошлым обзорам, изменения коснулись не только внешнего вида и цены (в большую сторону), но и качества самих аккумуляторов (в худшую сторону).
Не отрицаю тот факт, что зарядное врет.

С ними же заказывал зарядку родителям, что бы просто можно было поставить аккумуляторы и включить в розетку. И самое главное - заряжать не попарно.
Зарядка импульсная, каждый импульс слышно, не громко, но в полной тишине не приятно. Один из убитых аккумуляторов (сколько лет ему не помню, номинальная емкость была заявлена 2600, сейчас около 400) не заряжает, в отличии от Опуса. Напряжение скачет, при чем на АА подается больше, чем на ААА. Короче этих денег не стоит.

Внутренности:
Как раз ваша может и не врет)))))
  • 12 мая 2016, 18:48
Каким током проводили тест? Думаю разница в этом. Я ставил 300 мАч. У вас видимо стояло 500 мАч, отсюда и результат хуже. А можно поставить 200 мАч и результат будет лучше чем в обзоре.
  • 13 мая 2016, 10:36
Всегда ставлю 100/200мАч, разряд/заряд. Долго, но точнее.
А вот мои результаты, так где истина?

eneloop 1900 mAh
imedion 2400 mAh
turnigy 2550 mAh
pkcell 2200 mAh

Аккумуляторам где то пол года, пикселям три месяца, у каждого примерно 3-5 циклов.
Разряжал током 300 mA
  • 12 мая 2016, 18:48
Опять таки, какой ток? Но мне кажется у нас результаты практически совпали.
  • 13 мая 2016, 10:39
Вот у вас как раз таки еще из старых партий, до «ребрендинга». На такие есть несколько обзоров на муське и во всех емкость была даже больше заявленной. У меня таких нет, сужу по обзорам. На старых во всех обзорах емкость выше заявленной (естественно на новых), а на измененных и в отзывах на Али и в этом обзоре — емкость меньше. Поэтому и предположил, что изменилась не только наружная часть, но и внутренняя.
  • 13 мая 2016, 11:42
Где же она меньше?
Она без раскачки равна или больше заявленной. Если качнуть и поставить ток 200 вместо 300 — зуб даю все перешагнут заявленную емкость. Да они итак перешагнули.
  • 15 мая 2016, 12:35
Прошу прощения. Ещё раз просмотрел обзор, вы правы… как говорится — «Смотрю в книгу, вижу фигу.»
  • Pigmat
  • 13 мая 2016, 12:16
Для сравнения, икеевские аккумы АА, вышеупомянутые, стоимостью 299 рэ за 4 шт.

• 13 мая 2016, 14:54
Отличный результат! Они не LSD, этот вопрос не освящен?
  • Wimsey
  • 13 мая 2016, 13:34
А кто курсе, новые желты пкселлы это замена старым синим? Они не LSD?
  • DH_
  • 14 мая 2016, 16:55
Спасибо, отличные аккумы по отличной цене! Правда, с тех пор как я обзавелся тестером по типу Опуса, я получаю аккумуляторы бесплатно (беру фейки и делаю полный возврат), так что покупать честные аккумуляторы мне не выгодно. Вот когда все мошенники переведутся и все продавцы, наконец, начнут указывать в характеристиках реальную ёмкость батарей, тогда можно будет заказывать и честные аккумы вроде сабжа. P.S. BTY не беру, есть множество фейков с куда большей ёмкостей.
Огласите лучшие из Фейков! Может тоже чего прикуплю у жуликоватых китайчат. :)
  • DH_
  • 14 мая 2016, 19:08
Вот такие брал в последний раз. Емкость реально 800. Ссылки не даю, т.к. уже прикрыли лавочку. Думаю, можно найти такие же.
Ажиотаж абсолютно непонятен, базарная цена eneloop`а больше на 30%. Покупается и лет 5 проблема выбора аккумуляторов не стоит. Вчера вон по акции вообще было 10AA +4AAA +зарядка= $26
А где продавали, если не секрет?)
DEAL OF THE DAY от Amazon
Прекрасный обзор!
(особенно комментарии)
И я созрел, но заказал сперва зарядку, а там посмотрим.
  • Pigmat
  • 20 мая 2016, 17:38
Liitokala )?
Не, мне понравился Opus BT-C3100 V2.2!
Так, а у всех такие красочные впечатления от данных аккумуляторов, как у автора обзора? Проверить полноценно нечем, НО такой факт: при заряде Soshine каждый раз заряжает по 160 мАч мизинчиковые и по 500 мАч пальчиковые. Как вообще это можно объяснить??? Сперва думал, пришли подсевшие или не до конца заряженные, но такая шутка повторяется каждый раз, как поставишь на зарядку (сразу после полной)… Да и пишет 1,5 v. Есть соображения? Меня терзают сомнения. Зарядное, вроде, не из плохих.
  • 24 июня 2016, 00:52
Ничо не понял. Всего 160 мАч входит в ААА, и 500 мАч в АА?

Это результаты не PKCELL, а знаменитых BTY, может вам их продали в обертке от PKCELL?

Взвесьте на весах, вес не врет, если внутрь не напихали гаек.
Может, не так выразился. Аккумуляторы не разряженные. НО каждый раз, если поставить их на зарядку, они обязательно да примут еще «сверху». Причем, совсем не чуть-чуть… (то есть, зарядил, снял с зарядки, обратно их туды же на зарядку — а они еще принимают). Не думаю, что сразу после полной зарядки они так быстро разряжаются, что влезает еще от 160 до 500 мАч. Вот и не знаю, что думать.
Не знаю конечно ответить ли мне, тема давно не обсуждалась. Но я у себе в городе нашёл точно такие же акки на ёмкости 2600мач и на блистере тоже написано 2600. По хорошей цене подделка ли это?
  • 05 января 2017, 00:35
С большой долей вероятности — да, т.к. 2600 мАч запихать в формат АА врядли вообще возможно. По весу тяжелые?
Должны быть тяжелые, весом примерно как алкалиновые батарейки АА, не меньше.
Приветствую!
А как вы «раскачивали» аккумуляторы, у меня тоже опус недавно куплен, да и я очень далек от всего этого, подскажите как выставлять (200ма 300 и тд, какой показатель) и как вообще заряжать? просто вставить в разъемы и оставить пока не будет надписи FULL или какие то манипуляции делать? Подскажите новичку =)
  • zengaya
  • 18 февраля 2018, 00:54
Обзор с околонулевой информативностью.
Как и какими токами проводился тест — не известно.
Доверия к грошовому Опусу — мало.
Важнейшие преимущества Энелупов — саморазряд и низкие (ниже — 15) температуры, никак не сравниваются с предметом обзора.
Сам лично использую Энелупы около 10 лет. В разном режиме, большое количество, все перемешиваются между собой. Какие-то много циклов переживают, какие-то большие токи, потом меняются местами. До сих пор, ни один аккум не показал ниже 1800 ёмкость. По саморазряду тоже всё гладко — проверено в часах. Работают на морозе -25. Именно за это — ресурс, долговечность, токоотдача, саморазряд, низкие температуры — я и выбираю Энелупы. Реально неубиваемые аккумы, в которых уверен. Если провести корректное тестирование по всем этим критичным пунктам, вот тогда и можно делать какие-то выводы о конкурентоспособности сабжа Энелупам. А так, это просто ничего не говорящее сравнение какой-то ёмкости на каком-то сомнительном аппарате.
  • zengaya
  • 20 февраля 2018, 15:41
Дополню. Ради интереса нашёл среди своих энелупов выпуск 2011 год. 7 лет в эксплуатации. Прогнал тест разряд — заряд — разряд. Ток заряда 0,7А, ток разряда 1,2А. Разряд до 0,8 В. Заодно тем же тестом для сравнения прогнал эенелуп 2014 года. Результаты красноречивы. Энелуп 11 года — 1864 мАч, энелуп 14 года — 1904 мАч. Разница на уровне погрешности. И это при очень серьёзном разрядном токе! Внутреннее сопротивление у обоих около 60 мОм.