Реостат электродвигателя вентилятора для Nissan, Citroen, Peugeot, Renault. Артикул: 27150-ED70A 27150ED70A

Привет всем mySKUвчанам!
Это мой первый обзор, поэтому не судите строго. Поводом для написания послужил опыт приобретения реостата управления оборотами электродвигателя печки ниссан Note. Такой же реостат используется у других автомобилей с климатической установкой марок Citroen, Renault, Nissan. В процессе эксплуатации, в следствии износа подшипников, у электромотора печки возрастает потребляемый ток, что приводит к выходу из строя реостата.

Логично обратиться за покупкой оного в специализированные магазины, типа exist, emex и другие. Цена от 2-х килорублей.
Поиски более дешевого варианта привели в магазины Китая, как производителей электроники.
Вскрытие оригинального реостата от фирмы Valeo показало тепловой пробой перехода сток-исток полевого транзистора 75344G(75А, 55V). Можно было попробовать отремонтировать реостат, купив транзистор на радио рынке, но есть риск выбросить деньги на ветер, если вышли из строя другие SMD элементы или микросхема. Со стороны элементов плата залита лаком. Транзистор на всякий случай заказал на ebey за 73 рубля, если замена транзистора оживит реостат, будет запасной.
Товар был приобретен у продавца с небольшим количеством продаж, но с самой маленькой ценой на тот момент.
Через 12 дней товар был получен и вскрыт. Вскрытие показало плохую пайку полевого транзистора, проволочного сопротивления и разъема. Пайка самой платы на отлично. Фото можно посмотреть в моем отзыве на странице товара в магазине. После пропайки реостат был установлен в автомобиль и оказался работоспособен, где он и трудится в настоящее время.
Отзыв не стал занижать, но приложил фото с плохой пайкой и посоветовал пропаять перед установкой. Цена, упаковка, срок поставки очень понравились.
После публикации отзыва продавец поблагодарил и прислал сообщение, что вышлет мне другой товар. Я сначала не поверил, потому что подтвердил работоспособность и сделку закрыл. На следующий день продавец дал мне новый трек номер и сегодня, через 2 недели я получил второй реостат с хорошо пропаянными деталями.
Поступок продавца и сподвиг меня на написание обзора.
В конце насколько фото. На последних фото, для сравнения, оригинал от Valeo(транзистор подготовлен к замене):

Фото из наличия в доме:
  • 14 мая 2016, 00:04
Спасибо.На всякий случай в заметки!
А собак грустный чего то…
Пришлось разбудить, он уже отдыхал, время позднее))
  • 14 мая 2016, 00:22
Вы изверг!
Она отвечает взаимностью и будит меня рано утром, когда услышит посторонний шум, как ей кажется(собак это девочка, подобрали во дворе многоэтажки, поэтому характер уже был сформирован). Привыкли. Уже около 4-х лет с нами…
  • 14 мая 2016, 01:13
«Собак» как раз и подрозумивало, что или девочка или мальчик.Я угадал!
  • 14 мая 2016, 05:16
По взляду видно что он не понял что хочет от него хозяин.
Артикул оригинала: 27150-ED000
  • Oleg78
  • 14 мая 2016, 00:19
На каком пробеге мотор вентилятора клинит?
Авто 2005 года. Пробег 185 000 км, правый руль. Вентилятор пока работает тихо. Постороннего шума не наблюдается. Разбирать и смазывать подшипники пока не стали. Владельцу посоветовал не пользоваться самой малой скоростью, по возможности, чтобы снизить рассеиваемую мощность на транзисторе(реостат и мотор включены последовательно)
О, да, мотор кондиционера это больное место у многих машин. Мой начал тарахтеть (разбиваются подшипники скольжения) на 60 тыс. До заклинивания и, соответственно, до перегорания предмета обзора, я не ждал, заказал на амазоне новый движок, через неделю уже поставил. Аутлендер.
  • 14 мая 2016, 05:23
Зачем такой регулятор когда в нем нет защиты. Я так понимаю движок клинит, ток возрастает, регулятор горит. Просто должна быть тригерная защита с учетом пускового тока. И нет проблем. Красный диод засветился — движок не работает — скорей всего заклинило. Регулятор цел, движок цел.
  • chaloc
  • 14 мая 2016, 07:27
Регулятор цел, движок цел. Вы не пошли за запчастями, производитель не заработал денег. Запрограммированный срок службы современного авто около 5 лет или 100-150т км. Потом количество поломок должно вынудить вас купить новый автомобиль. Кроме того автопроизводителю необходимо заложить производственный дефект, который вылезает в гарантийный срок. Желательно страшный и дорогой. Страх наступления которого будет привязывать людей к обслуживанию в официальном сервисе.
Можно и просто по температуре реостата.
  • elroy
  • 16 мая 2016, 07:29
У меня Тиида 2008г., на пробеге 85 000 примерно накрылся данный реостат.
Накрылся зимой в -20 путем включения обдува на стекло в холодной машине сразу на максимум (сам так включается, если не режим авто нажать).
Продублируйте фото из отзыва сюда. Вам найти свой отзыв гораздо проще, да и информативность обзора повысится многократно.

• 14 мая 2016, 01:16
Так пропаивать надо те три бляшки?
на нижнем фото 3 пайки вверху это полевик, 2 слева это проволочный резистор, внизу это контакты разъема. Где широкие дорожки, там и проходит основной ток. На всякий случай я прогрел и пропаял все контакты на нижнем фото.
  • MBC
  • 14 мая 2016, 00:40
Братан где ж ты раньше был!? Если бы знал что у них стоит брать ;((((( Уже как 2 месяца поставил на машину жене б\у реостат ;( отдал 1к… сколько еще проходит хз ;(( Nissan Primera P12.

На новый жаба задушила… да и походу скоро замена всей механики климкона. Уж очень напряжно работает. Все таки 9 лет и 3 месяца, как она радует супругу.
За пост огромный ПЛЮС!
Ты не поверишь, сам заказал сначала в emex, с пометкой только от этого поставщика, только этот артикул, обязательно с 2-мя разъемами, еще и фото приложил, а по итогу пришел реостат для авто с кондиционером(плоское сопротивление, один разъем). Отказался и купил в Китае. Артикул тоже немного отличается и авто моего в списке на странице продавца не было, рискнул и по факту выиграл.
Термопаста под полевиком превратилась в камень. Если будет у тебя время, замени термопасту на свежую, типа КПТ-8, которую пользуют в компах. Шансы на долгую жизнь возрастут. У некоторых новый оригинальный реостат выходил из строя на 2-й, 3-й день из за мотора.
Посмотрел по твоей ссылке другой, пасту наверное не поменять Разбери вышедший из строя, и тогда можно будет принять решение о возможности замены и как он устроен)
ссори, термопаста типа КТП-8
  • CKYHC
  • 14 мая 2016, 03:46
Чего сорри то?
Всё верно — КПТ-8
  • 14 мая 2016, 05:26
Термопасту лучше китайскую.
  • 14 мая 2016, 01:09
Хм. не ожидал увидеть дивайс с линейной регулировкой в сильноточной цепи на современном автомобиле. Радиатор внушаетЪ!
  • skif31
  • 14 мая 2016, 04:04
прошлый векъ
Вот уж действительно… Уж лучше бы как раньше, три резюка в корпусе самого вентилятора (самообдув понимаешь… :-)
Они тоже мрут (разумеется).
  • 14 мая 2016, 23:27
Только стоят 200 рублей. Хрен с ними, пусть мрут. Хотя мрут довольно редко.
В наших, может, и 200. Для моей — в 10 раз больше минимум.
  • 15 мая 2016, 00:10
Ну так у вас наверное и сопротивление не такое:

или, еще круче — вот такое:

А типа того, что здесь обсуждается, с транзистором и мозгами…
Такое:
  • 15 мая 2016, 21:56
Это что за авто? старое? Те, что я показал выше — ВАЗовские, первое «десяточное», вторе «восьмерочное»
Renault Scenic 2
  • MrSAV
  • 15 мая 2016, 22:54
ВАГ?
У них, бывает, термопредохранитель сгорает. Сгоревших резисторов пока не видел.
:) Точно.

Нет. Бывают, и сгорают. Но чаще — плавится ответная часть колодки, и обгорают контакты в ней.
Дык этот радиатор тоже пихается в воздуховод для обдува.
линейный?
я еще подумал, что радиатор там что-то сильно здоровый для шима
да и токи для движка, который гоняет воздух тоже великоваты

а он оказывается линейный
и они еще борются за минимальные выбросы со2
и как там выше сказали — нет защиты от заклинивания двигателя
У условно «современного» авто, типа приора, с установкой климата фирмы панассоник используется примерно аналогичное схемное решение. Добавлен тепловой предохранитель, который также выгорает. В рознице предохранителей не находил, а на ебей партия от 10 штук и выше. Додельники запаивают перемычку вместо предохранителя. Новый реостат от 2-х килорублей.((((
Защита от заклинивания есть, нет запаса по току — когда моторчик печки изнашивается, он начинает потреблять немного больше. На это «немного больше» мощности регулятора уже не хватает.

Хотя это реально попахивает заговором — у старых машин транзистор сгорает только если моторчик уже совсем никакой, а тут тупо как по плану — через сколько то км пробега начинать сыпаться :(
про заговор давно известный фак
еще лет 50 назад один из фантастов описывал эпизод с производством роботов, который ломался от одного удара
так челвоек вымещал свою злость и не бил людей, а сломать робота было нормально для жителей той планеты
инженер специально разрабатывал материалы, которые достаточно прочны, чтобы робот сам не равалился, но легло разваливались от удара человека

кстати сейчас все нотыбуки полное гавно в плане систем охлаждения и второй графикой — сколько видел трупов — все сдохли от перегрева спустя 3-4 года при цене от 700 до 1500 евров
700 это еще они в 2008 что ли стоили

только яблочные буки норм, но на них надо виндовс ставить

кстати если регулятор такой популярный, то можно было давно уже наладить производство шим регулятора с защитой
  • 14 мая 2016, 22:14
Роберт Шекли, «Билет на планету Транай». Вообщето! Немножко больше, чем «один из фантастов», а кулитовая личность в SciFi. настоятельно рекоменедуется каждому.

Для жигулей, кстати, есть ШИМ-регулятор для замены штатного трехскоростного резистора.
я в курсе всех культовых личностей этого жанра, просто эти подробности не играют роли
Не вижу явных признаков линейной регулировки. С чего вы это взяли?
Радиатор красивый агонь, можно его мне, я на нем рассеивать чота буду )
  • skif31
  • 14 мая 2016, 04:03
как то допотопно. щас шим регуляторы уже ставят. ничё не греется
Вы это производителям машин скажите. Они в танке, по видимому.
Авто 2005 года. Пробег 185 000 км,

Учитывая инерционность автопроизводителей — такие решения на десятилетия.
Да и не рассчитаны они на большой срок службы. Зачем? Там или не ездят столько, или (в ряде стран, даже не бедных, много старых авто) едут к оф. дилеру. Цена _тут для нас_ и _там для них_ воспринимается совсем по-другому.
  • 14 мая 2016, 05:30
Ну вот как-же замечательно что какой-то китайский подвал взялся изготавливать то, чего уже никто не хочет делать за вменяемые деньги. И еще свой брак так исправляет. Вот они какие бывают.
  • moh
  • 14 мая 2016, 08:28
Да… помню помню, из-за этого регулятора пришлось все пластики разбирать.геммор еще тот. Renault Fluence
Eсть 2-а типа регуляторов. Электронный и Простой(просто блок силовых резисторов).
В машинах с кнопочным управлением стоит Электронный, в машинах с управлением рычажком/поворотником Простой. Разница при заказе что у Элек. есть тонкий провод вдобавок к силовым.А выглядят одинаково.
Это называется «кондиционер» («с обычной системой кондиционирования») / климат-контроль.
И разница огромна: в климате электронный блок, в обычном — просто блок нихромовых резисторов.
  • Fan
  • 14 мая 2016, 08:57
Когда брали тоже 3 бакса было за доставку?
Я оплачивал заказ в рублях. Пропорция стоимости товара к стоимости доставки на день покупки такая же, как и сегодня. Значит 100% стоимость доставки была такая же, как и сегодня: 3.18$. Общая стоимость товара сегодня из за курса дешевле на 15 рублей. Покупал 12 апреля.
  • 14 мая 2016, 10:23
На новом реостате какой полевик стоит?
Слабоват он для вентилятора печки. Лучше ставить что-то типа IRFP3306PBF (160А 60В 4,2мОм), тогда и выгорать не будет
Стоит K3711, 60V 70A
Тогда выгорит разъём. :) Это первая или вторая по распространённости проблема на них.
  • 14 мая 2016, 11:58
ОООООО!!! У меня как раз сдохли на Note 1-2 скорости, думал уже разбирать и пытаться восстановить, а тут такая халява!!! Автору респект!
Думаю, что у Вас не климат-контроль.
Обычно «дохнут» отдельные скорости на резисторах. И проблема чаще всего не в резисторе, а в разъёме.
  • 14 мая 2016, 12:32
да, спасибо, я уже посмотрел. У меня блок резисторов, но очень похож гад :)) Штекер вроде цел, но надо таки подлезть, снять и посмотреть. Очень уж на Еноте он неудачно стоит :(
Он не только на Еноте так стоИт. Более того, чтобы резистор снять, чаще всего приходится снимать торпеду и печку.
  • 14 мая 2016, 12:30
а нет, немного не то, но автору всё равно респект :))
Для владельцев машин Renault (и Nissan) без климата: вместо ремкомплекта 8200729298 (~2500 р) можно купить корпус разъёма (который плавится) 7703197576 (~450 р) и штекеры 7703497349 (~67 р). Штекеров нужно 6 штук (скорости, масса).

• Hertz
  • 14 мая 2016, 18:38
Лучшеб я этого не видел, купил оригинал за 5000, я просто в шоке :(((
у меня Рено. эта хрень просто сгнила.
Значит, у Вас забит дренаж, и вода через воздухозаборник попадает в салон под торпеду.
Это чревато большими проблемами. После дождя проверяйте, сухой ли пол у водителя и пассажира.
Прочищайте дренаж.
  • valius
  • 14 мая 2016, 22:39
Покупается транзистор IRFP064, заменяется в блоке и все оживает. Незачем покупать у китайцев кривые блоки, легче отремонтировать оригинальный.
  • yaugen
  • 15 мая 2016, 18:56
Согласен с вами полностью, за исключением транзистора, там практически ничего не летит.
  • yaugen
  • 15 мая 2016, 18:39
Данный блок работает конечно почти на пределе, но как правило они не горят если машина вовремя обслуживается, обычно после второй, третьей замены блока, хозяин машины начинает понимать, что поменять иногда салонный фильтр получается дешевле, и поверьте мне это правда, мне приходится их менять и ремонтировать по десятку за зиму, обычно те кто приезжает со сгоревшим блоком впервые слышат о салонном фильтре или очень дружат с жабой, а из тех кому поменял и дал рекомендацию по поводу фильтра еще ни один не вернулся.
  • valius
  • 15 мая 2016, 21:05
вы абсолютно правы, вылет блока это у последствия неменянного салонного фильтра или как и выше правильно заметили- забившийся дренаж под капотом.
на сценик 2 2008 года такой стоит, мой выгорел на пробеге в 230 тыщ, уже 2 года стоит новый и работает нормально)