AAA - маячок Glo-toob

Обзор ААА-маячка Glo-Toob. Интересная и неплохо воплощенная в жизнь штука, полезная для дайверов и туристов.

Glo-toob был основан 20 лет назад (очень немало для фонарного рынка) дайверами, решившими найти какую-то смену химическим светильникам. И им это удалось, в 2002 году маяк был окончательно доведен до ума и запатентован. В поисках информации, я добрался до амазона и там есть немалое количество сугубо положительных отзывов об устройстве. Кстати ценник там на треть меньше (все равно считаю его неоправданным, убежден что себестоимость там 2-3 бакса максимум. Вероятно конкурентов нет, производители этим и пользуются). Так что продукт это далеко, далеко не какая-то техническая новинка и вероятно дайверы со стажем в курсе этого.

Вообще посылка с этим маячком пришла мне вкупе с еще парой фонарей от не самого известного у нас производителя Nextorch, который вроде как является официальным поставщиком фонариков для китайской полиции. И это привело именно к тому, к чему бы это привело, имей такая компания наш местный аналог. А именно — конским, очевидно «откатным» ценникам (см оф.магаз на али) и огромной прибыли. О последней могу судить по тому что посылка шла UPS, так что похоже что китайцы просто купили гло-туб.
Как бы то ни было, перейду к обзору.

Начну с того что на фонаревке уже есть неплохой обзор, думаю небесполезно дать на него ссылку.

Теперь подробнее о товаре.

Для общего ознакомления вот отличное коротенькое видео

Заявленнные характеристики
Характеристики:
-100%-25%- быстрый маяк
— Водонепроницаемость до 60 метров
— Питание от ААА
— Время работы 4-15 часов
— Вес 34 г.
— Размеры 75мм х 19мм

Упаковка вполне себе неплохая.

Внутри сам фонарик, куцая ввиду простоты продукта инструкция и темляк.

Размеры у него символические. Вес тоже, по ощущением маячек выполнен из какого-то силумина.
Понятно что к силумину у всех традиционно критическое отношение. Но наверняка, если уж за 20 лет производства остановились на этом материале, то значит именно в этом устройстве он с успехом отвечает всем потребностям.

Сам фонарик конструктивно элементарный.

По факту это герметично закручивающаяся гильза дла батарейки + светодиод. И все.

Управление такое же простое. Закручиваем раз — 100%, закручиваем два — 25%, закручиваем три — маяк.

Яркость что-то на уровне люмен 10 в ярком режиме и 2-3 в тусклом.

100%

25%

Вживую этого хватит чтобы подсветить палатку или под ноги, рассмотреть карту. Не более. Ну так ведь и самый смак-то это режим маяка. Традиционно это самый долгоиграющий режим, один комментатор на амазоне отметил вообще не помнит когда менял батарейки.

Для всего остального есть более адекватные по яркости фонари. Только вот обратная сторона этой яркости — габариты. Понятно что даже EDC вешать на рюкзак не очень удобно. Другое дело Gloo-Toob: темляк на шею, или карабином на рюкзак и все, видно издалека.

Я бы с радостью попробовал насколько это удобно именно при подводных погружениях, но увы — я безнадежно сухопутен. Поэтому положусь на отзывы на том же амазоне, где комментаторы-дайверы очень тепло отзываются о полезных качествах этой штуковины.

Итоговые мысли.

Устройство довольно-таки специфическое. И, судя по тому что в ассортименте производителя почти 15 лет лет значится только оно (ах, да, ну еще и тритиевые светляк), то максимально доведено до ума и наверняка вполне и заслуженно востребованно. Если не брать в расчет оригинальное подводное применение, то на земле может с успехом сгодится как маяк в походах, спелеологических\диггерских спусках. Да мало ли где важно не только уметь возможность увидеть что-то в темноте, но и быть увиденным самому.

Например, такой маяк легко прикрепить куда-то в район пояса чтобы быстро определить взглядом где именно находится ребенок. Например вечером в парке, где клубится и снует куча малышни, это будет особенно удобно.

Цена оф.магазина безусловно отталкивает от случайной покупки. Однако, реально заинтересовавшихся этим устройством читателям рекомендую внимательно посмотреть на первую фразу из http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=32220&highlight=glo. И там уже беглый поиск даст совсем другие, гораздо более разумные цифры.

Всем остальным желаю и без маячка не теряться и ничего не терять!
Ссылка на "фонаревочный обзор" не работает.
  • 16 мая 2016, 22:26
поправил, спасибо. и впрямь торопился, надо было другие фонари успеть до укладывания детей спать

вот ссылка. forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=32220&highlight=glo
  • vot
  • 17 мая 2016, 08:10
надо было другие фонари успеть до укладывания детей спать
еще раз и поразборчивее…
Берем преформу пэт бутылки… Кучеряво за маяк. Там точно аварийного КВ маяка нет? Да и на ребенка не проще ли ХИС повесить?
  • Yuu
  • 17 мая 2016, 17:47
Блин… вот только хотел написать то же самое =)
Сделаю себе, пожалуй =)
До кучи, туда даже влезет 18650, наверно =)
Если именно маячок: есть светодиоды со встроенной мигалкой, даже с переливами цветов.
Берешь защищенный литий, такой светодиод и мелкий закручивающийся бутылек от лекарств (прозрачный) — усе. Будет работать дольше + еще и красивее. Ватерпруф тоже )

Т.к. сейчас ссылка на фонаревочный обзор битая, думаю, что автор имел вот эту (найдено в гугле) http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=16981
При желании можно все. Но тут п.18. Без ЭТОЙ мигалки, в поход низзя! :-)
п.18 тут не причем, обзор абсолютно нормальный.
Обзорщик нормально все расписал и дал ссылку, где можно поглядеть более адекватные варианты (фонаревка), правда видимо спешил и ссылка вставилось битой.

Я лишь предложил более дешевый способ.

Что брать в поход — решать каждому самому.
Смайлика мало? Тогда — «Гомерический хохот». Так понятнее? Или по другому изложить? :-)))
тут нет, к сожалению, тэга «сарказм» :)
  • 16 мая 2016, 22:26
спасибо
  • 16 мая 2016, 22:28
ну тут еще немалый акцент на водонепроницаемости.
хотя если натянуть известное изделие на преформу\бутылочку, то и этот вопрос обойти можно.

с другой стороны, так для массы товаров можно найти аналогию из разряда «очумелые ручки» )
Зря иронизируете. Преформа и без известного изделия, водонепроницаема. «курите тему» :-)))
  • 16 мая 2016, 22:39
у меня преформа как раз с курением и ассоциируется. очень популярна помню была когда-то ввиду компактности

но понятно что преформа толстостенна, но резьба-то травить может вполне успешно. обычная бутылочная крышка разве даст герметизацию на глубине метров в 50?
Какое давление она на бутылочке с напитком держит? На 50 метров, думаю не проблема. А если крышечку, ну например, из титана проточить, то и больше выдержит. При желании можно подобный светляк сделать не хуже, но гораздо дешевле и получить от этого удовольствие.
А вот это, зря. Не баловался никогда, чего и вам желаю. И очень жаль, что преформа, только с этим ассоциируется.
  • 16 мая 2016, 23:00
я преформу для пэт держал в руках только 1 раз в жизни и именно по этому случаю.
были бы они доступнее, думаю у нас в округе народ их приспосабливал и под другие цели. но делали их на другом конце города, так что увы.

при желании-то да, не спорю.

но коли желания нет — есть собсно обозреваемый товар.
я ни в коей мере тут никого не подбиваю покупать.
предположу что дайверы или проф.туристы и так в теме, а тем, кому побаловаться, гло-туб и не впился. тем паче за такие деньги.
Согласен. Но ХИС, как по мне, удобнее и дешевле. Сугубо имхо. Всем мира и не кусаться. :-)
  • AndryL
  • 17 мая 2016, 01:06
Вы газировку постучите об твердое, а потом проверьте давление на ощупь.
крышка, точно ничего не пропустит!, ее, еще к тому-же и прижимает, а вот сама форма, может и немного поджаться в диаметре, если от маленькой бутылки.., ну уж точно не сплющиься и не протеет!
Скажите, пожалуйста, а где их можно достать в небольшом количестве, штук 10-20 не больше? Я что-то не нашел по Питеру ничего. А идея показалась интересной. Спасибо!
Ищите в сплаве и тд. Поиск рулит. У меня со времен Чеченской, запас хороший. Именно наших, «карандашей». Может где запасы есть. Поищите.
piterhunt.ru/scripts/forum/archive/index.php/t-90982.html Если есть в наличии.
Тут еще вспомнилось… «У пана-атамана, все англицское..» (про фонарик, «Свадьба в Малиновке.» :-)
Посмотрел на цену — вспомнил любителей расчесок )) Ан нет не он. ))
По ссылке на фонаревочый обзор если пройдете — там можно выйти на другую ссылку — место, позволяющее сэкономить почти половину указанной цены. ;) Но все равно, на мой взгляд, дорого.
  • 16 мая 2016, 23:03
так-то дорого.
но для капстран 20 баксов на амазоне уже вполне нормальная цифра, плюс если рассматривать как часть профэкипировки, то там вообще грех экономить. под водой эта штука уверен уже не далеко не одного человека выручила за эти годы. ээх, наадеюсь когда-нибудь и у меня будет акваланг.
  • iLink
  • 17 мая 2016, 09:57
Здравствуйте.
Интересное совпадение. Готовлюсь к заказу такого же маячка для рабочей «разгрузки».
  • 16 мая 2016, 23:01
ну видите, надеюсь в тему.
Всё-таки моё терпение лопнуло. Поглядел на глагне — лишь пара обзоров без тэга «пункт 18»! Реально забодало. Отписываюсь от них. Зато сайт станет худеньким и стройным!!!
  • 17 мая 2016, 09:28
и гораздо более содержательным, вероятно?
Слабак! :D

А по сути — а кто просит заходить в обзор, если п.18, товар и цену сразу видно?
Если Вас что-то из этих вещей не устраивает — почему нельзя просто пропустить этот обзор?
  • zirka
  • 17 мая 2016, 00:51
Концерн SC Johnson наверное и не знает о великих Glo-toob
www.poseidon-shop.com.ua/product/subgear---flashy-led
134грн, Карл!
Стильненько.
Но вот это круче. И всего за $26.

UPD — о, на фонаревке про Krill AA тоже упоминают, и прямо по той же ссылке.
  • IVA2
  • 17 мая 2016, 08:42
В здравом уме кто-то это купит?
  • vot
  • 17 мая 2016, 08:45
«Купит» по п.18
  • 17 мая 2016, 09:26
читайте ссылку на амазоне.
там есть и про " у меня есть несколько штук" и «куплю еще».
я подчеркивал что это специфическая вещь
  • 17 мая 2016, 09:48
990 р за вещь для экстремальных условий с пожизненной гарантией? Считаете дорого?
  • 17 мая 2016, 10:00
990 р
Давно курсом доллара не интересовались? Он уже не 33.

для экстремальных условий
Для экстремальных — я бы больше доверял «прессформе» ПЭТ бутылки.

с пожизненной гарантией
Знаем, «как сдохнет — значит и гарантия окончена».

Считаете дорого?
3$ было бы дороговато, а тут все 30.
  • 17 мая 2016, 10:32
Вы в обзоре всегда только первую и последнюю строчку читаете?
Маячки эти есть в России по 990р с офф пожизненной гарантией.

Преформа… а крепление как делать будете? а размеры?, а вес?

Если сидите дома на диване то конечно прессформа (чтобы это ни было) лучший выбор.

Собственно можете почитать как юзался маячек в моём обзоре, ссылка во 2ом сообщении. Выдержит ли это ваша преформа?

Кстати для справки masterpet.ru/equipment/extra/press_form/.

Очень хочу глянуть как Вы будете таскать алюминиевую чушку ценой 60к вместо фонарика за1к)
  • 17 мая 2016, 11:43
вы тут немного не в курсе видимо. не пресс-форма, а преформа. такая толстостенная колбочка, из которой бутылки выдувают. на ней уже резьб готовая под крышку.

в остальном с вами согласен. масса людей бегло пробегают обзор глазами и критикуют, не разобравшись в деталях
  • 17 мая 2016, 12:49
Да, «преформа», девайс её выдувает, а не прессует… Очепятался…
Мне кажется — она гораздо прочнее обозреваемого девайса, тупо стенки толще.
  • 17 мая 2016, 13:03
Я то в курсе что есть и преформа и прессформа.У обозреваемого девайса стенки бат отсека 3мм алюминий + пара мм пластика. на нем можно спокойно прыгать.
  • 17 мая 2016, 12:59
а крепление как делать будете? а размеры?, а вес?
Крепление — так же как и к обозреваемому маячку, обвязка. Всё равно штатная петелька маячка не внушает никакого доверия.
Вас волнуют лишние 5-10 граммов веса? Тогда описываемый маячок проигрывает светодиодным мигалкам на собачий ошейник за доллар.
  • 17 мая 2016, 13:08
Я чтото не вижу ни каких проушин или других креплений на преформе.Как крепить к обвязке? Вы не пользовались вам не внушает. Я же сумарнно часов 30 лазил по шкурникам с этим девайсом(то есть очень часто лежишь на этом фонаре и скребешь им то об щебенку то по скале.), и говорю что крепление надежное Поэтому же вес меня не волнует, волнуют размеры. Магалка на собачий ошейник разлетится от первого же камня об который я ей приложусь…
  • smirta
  • 18 мая 2016, 04:40
И 3(три) доллара эта мигалка не стоит.