Фонарь для авто своими руками

Доброго времени суток, друзья! На алиэкспресс изобилие различных недорогих светодиодов. Многие считают, что это отбраковка, то что не пошло в производство. Но как не купить мощный светодиод для своих поделок за 15-20 рублей с доставкой, который будет светить на 500-600 лм! Итак, представляю Вам свой фонарь для автомобиля и для отдыха на природе. Недорого, просто в изготовлении и сердито.

Чтобы собрать такой фонарь нам потребуется минимум деталей. Для охлаждения светодиода и мощного полевого транзистора я использовал радиатор с вентилятором от старого ПК — достался он мне бесплатно) Также нам потребуется маломощный резистор на 100к, мощный транзистор типа IRFZ48 или аналогичный, низкочастотный биполярный транзистор n-p-n типа КТ3102 или ВС547, мощные резисторы на ток до 1А сопротивлением около 0,5-0,6 Ом (необходим для подбора тока через светодиод), провода, сам светодиод 10Вт, вилка в прикуриватель авто, дрель, инструмент, термопаста (КПТ-8 например), прямые руки и немного терпения!

Светодиоды питаются током, а не напряжением. Звучит для новичков непонятно. Как это, спросите вы? Для того чтобы светодиод прожил долгой и счастливой жизнью, необходимо поддерживать в цепи питания постоянное значение допустимого тока. Для 10 Вт светодиода это ток в 1А (если верить даташиту). Конечно же для китайского недорого диода с неизвестными параметрами это много и если мы хотим, чтобы он не деградировал и не сгорел через пол года, необходимо снизить значение тока до 0,6-0.7 А. Стабилизировать ток в цепи будем очень простой схемой, а главное в ней нет дорогих и дефицитных деталей.

Схема линейного стабилизатора тока (драйвер тока).
Большим плюсом линейных схем стабилизации является их простота и высокая надежность! Пара транзисторов будет поддерживать ток в цепи светодиода постоянным, изменяя напряжение на его клеммах (в зависимости от температуры кристалла, ухода параметров и тд). Я настроил схему так, чтобы через светодиод протекал ток около 0,6-0,7А. При этом на вход схемы можно подавать напряжение в сравнительно широком диапазоне от 9В до 18В и больше, яркость свечения при этом будет практически неизменной. Оптимально от 10 до 15В (как раз напряжение бортовой сети авто).
Я изготовил несколько фонарей по этой схеме. С теплым свечением и холодным. Больше мне нравится с теплым светом, напоминает старую добрую лампу накаливания)

Удачи всем! Успехов и хорошего настроения!
Вот. А кто то за 100 баксов покупает. Молодец.
а как смотрится на машине? За обзор плюс
На Вашей схеме совсем не очевидно где у полевика Source а где Drain
дорисуйте «палочку» в нужном месте ;)
не все знают как быть должно.
Ок, испаравил
  • iDDD
  • 17 мая 2016, 11:01
Для отдыха на природе и вообще, рекомендую все-таки прикрыть матрицу колпаком, желательно матовым. Во-первых будет светорассеивать и меньше зайцев в глазах наловите, и в-главных, на светодиод постоянно лезет всякая мошкара и норовит пригореть к люминофору, что долговечности отнюдь не прибавляет.
Насекомых привлекает ультрафиолетовое излучение с длиной волны от 340 до 350 нм, в светодиодном свете такого излучения нет, поэтому на такой светильник она не налезет и не пригорит. Хотя у ученых есть подозрение что насекомые немного но реагируют, одни говорят на тепло светильника, вторые на какое-то другое излучение.
Лампы накаливания тоже практически не излучают в этом спектре, однако насекомые их обожают :)
Ну а сколько тепла они выделяют? Есть предположения, что свет — это еще и источник тепла, и именно этим он привлекает насекомых. В любом случае проверьте на природе как реагируют насекомые на светодиодный свет (особенно теплый белый) и на лампочку накаливания, будете удивлены.
Я прекрасно помню мошкару, вившуюся вокруг лампочки по вечерам в деревне :)
А со светодиодным светом я достаточно долго еще не сидел на природе :)
  • iDDD
  • 17 мая 2016, 21:03
Надо было позвать вас, когда выгребал горсть дохлых насекомых из светодиодного уличного фонаря, в котором прозевал небольшое отверстие.

В гараже холодное светодиодное освещение, если ночью ворота открыты, то налетают аж бегом.
Вы сильно ошибаетесь!
За 20 минут ночной рыбалки фонарь с одним трехватным диодом законопатило по самые никуда.
Ситуацию исправила стопка примотанная скотчем…
ЗЫ почему летели не знаю, наверное они не знали о длинне волны которая им подходит:)
Здорово, а куллер обязательно надо или если взять радиатор по больше то его хватит? Греется сильно?
Можно и без. Но радиатор понадобится побольше. А с кулером заметно размеры меньше
  • 17 мая 2016, 11:41
Куллер это радиатор и вентилятор в сборе.
Ок) свентилятором)
Ку́лер --
  • vot
  • 18 мая 2016, 19:14
и еще длина
Куллер обязательно!
Радиатор размером с пачку сигарет(с ребрами) не справляется!
Диод сдох за один выезд на рыбалку…
Интересно посмотреть как хорошо он освещает, по выложенным фоткам не совсем понятно.
А так отлично!
Сфоткаю ночью
  • smirta
  • 18 мая 2016, 04:15
Не обязательно ночью, просто в глаза(камеру) не надо светить! Что за манера.
Чем автору не угодила LM317, зачем такой огород в «драйвере»?
  • 17 мая 2016, 11:08
Там падение на ЛМке великовато. А так схема проще.
Автор же внятно объяснил что требуется стабилизировать ТОК а не напряжение. А микросхема LM317 это стабилизатор напряжения. Стоило бы пояснить как её включить в режиме стабилизатора тока.
И да, падение ничем не отличается. Греются одинаково. С точки зрения нагрева и КПД импульсный стабилизатор был бы намного лучше.
  • 17 мая 2016, 22:15
Чей то напряжения только? Учим матчасть, может работать и регулятором тока и регулятором напряжения. Я ссылку давал ниже на калькулятор.
  • 17 мая 2016, 11:10
Я бы на всякий случай добавил еще стабилитрон в затвор полевика.
  • Aloha_
  • 17 мая 2016, 11:12
Кулер от пенка 2 жалко, еще 10 лет полежит и раритет будет, боксовый вроде бы?
  • dimkin
  • 17 мая 2016, 18:31
Святотатство, да :-D
Можно взять кулер попроще:

но тогда надо добавлять термореле для отключения светодиода в случае перегрева, т.к. простые вентиляторы менее надежны, чем боксовые.
  • 17 мая 2016, 11:14
я для подобных целей ставил два светодиода, теплый+холодный, на радиатор от сокета 478 с родным вентилятором
спектр от двух поприятнее, что ли
ну и выше правильно сказали насчет матового рассеивателя от зайцев, плюсонул
Напомнило это
www.youtube.com/watch?v=-vgNh3fLxJc
Огонь! ))))
Огонь! )))) Прикиньте налобный фонарь с такой яркостью! Прожигать можно)))))
Карлсон на такую мощность лишний, хотя… Полевик сильно греется?
  • 17 мая 2016, 11:22
Греется, не сильней матрицы, но греется. Тяжко полевику в таком режиме.
В ключевом было бы гораздо проще да…
Греется транзистор и тем сильнее, чем больше разница между напряжением на самом диоде и входным питанием.
Года эдак 4 назад я собрал из двух таких диодов ДХО. Радиатор и обычный керамический резистор, подобранный методом тыка, чтобы было 10В и 1А.
Работают до сих пор.
Ох уж мне эти диванные эксперты
  • 17 мая 2016, 11:47
Жертвы ксенонщиков))))))
Диванные эксперты ставят колхозные ДХО и ксенон и этим мешают жить простым водителям.
  • 17 мая 2016, 22:18
Пример колхозных дхо которые ослепили? Я только противоположную картину на дороге наблюдая. Идиотов которые пихают ксенон и взламывают экран который формирует СТГ в расчет не берем.
если это камень в сторону диодов, а не регулятора, то все продаваемые ДХО идут на диодах, а так же в стоке на дорогих авто… и не чего… ездят как-то…
мне с моим то подсевшим зрением, плохой оптикой и посеченным лобовым — тот встречный ксенон аж никак не мешает ездить, я что с ним, что без него вижу плохо, ухудшений не заметил, а то вечно есть круг недовольных которым видите-ли ну вообще прям не видно…
смысла себе ксенон ставить тоже не вижу…
кстати, усиленный галоген в задратой и грязной оптике так же само негативно ловится как и ксенон…
Видимо человек путает дхо и противотуманки, надо бы наверно почитать инструкцию, дхо по определению должны слепить
Вы бредите. Слепить никогда ничего не должно. Ни днём, ни вечером, ни ночью.
  • 17 мая 2016, 22:20
Дхо по ГОСТу имено слепят ибо включаются только днем при включении головного света должны гаснуть. 800-1000 кд направленные а глаза это много, а это требования к дхо, учите матчасть.
Еще бы посмотреть конструкцию отражателя и светотеневой границы — и дхо именно слепят, что делает автомобиль заметным в дневное время, именно поэтому в темное время они по госту должны либо отключаться либо притухать
Я не путаю. Вам надо бы законы почитать, там написано про ДХО все предельно ясно. Например то, что самостоятельная их установка запрещена.
Ссылку на документ пожалуйста, я знаю о том что установка дхо на автомобили факультативна, и есть гост по правилам размещения и подключения, если правила соблюдены то все законно, про то кто будет ставить эти дхо — ни слова
У меня на в 1й конструкции на диоде 9.8 вольт (при комнатной температуре), на 2й конструкции 8,8 В.
Матчасть не учил, что если втупую запитать без драйвера?
  • 17 мая 2016, 11:51
Можно просто добавить токоограничивающий резистор. Напрямую матрица сдохнет быстро, она и так пятиватная с рождения. Или на lm317 в режиме огр. тока… Схема элементарнаяhttp://cxem.net/calc/lm317_calc.php
Благодарочка, а вообще надо сразу брать 100W за $1.93 только хардкор, но там напряжение 30-32в…
Есть там в продаже готовый dc to dc step-up для такого 100W с 12вольт? Я бы в задний ход вставил…
  • 17 мая 2016, 12:02
Ты веришь в 100вт за 100? А так на Али полно dc-dc повышаек. Кстати для этих матриц и оптика есть.
Можно ссылочку на оптику?
  • stasv
  • 17 мая 2016, 17:21
  • swan
  • 17 мая 2016, 15:12
Тоже хотелось бы ссылку на оптику или отражатели.
  • 17 мая 2016, 12:05
100w (т.е. 50 человеческих) в задний ход?
побьют
вы так говорите как будто я часами задним ходом езжу. У меня так ксенон для прикола сейчас, но пока он разгорится уже и сдавать назад не надо…
  • 17 мая 2016, 12:23
ксенон в задний ход это тоже круто
а мужик, который сзади стоит и ждет, пока Вы запаркуетесь, тоже доволен ксеноном или 50 ваттами ему в глаз в темноте?
Вы так говорите как будто я спереди его хочу поставить, задний ход слепит в любом случае точно так же как и задняя противотуманка которую у нас решают включить много дебилов просто потому что она есть. А тут 15 секунд не в движении аварийной ситуации не создатут, наоборот всем виднее будет что машина задним ходом едет
не в любом случае, на всех моих авто стоковые освещения в задних фонарях вряд ли кого-то ослепят.
мне лично хватает для манёвров задним ходом только задних габаритов и стопов, при том, что там на двух авто тяжёлая тонировка и зрение в районе 50%))
у меня тоже тонировка боковых, даже сильный фонарь там не поможет, всё равно прийдётся каждый раз открывать окна ибо нифига не видно
ну не всегда же мужики сзади стоят)) тем более можно подождать с включением или выбирать по ситуации включать или нет)) меня бы тоже совесть мучала)) но в лишнем освещении для манёвров вреда не вижу ;)
не, ну если ксенон и все привыкли, то думаю хуже не будет))
может даже нагрузка на генератор и АКБ меньше будет))
но, охлаждение? охлаждение туда влезет? вряд ли с учётом того, каких размеров нужны радиатора на 3 и 10Ват))
но с другой стороны, оно будет включаться кратковременно…
возможно на минуту работы в 70% режиме работы — можно будет как-то разрешить это вопрос)
Так там 40 в стоке стоИт…
2 по 20…
мощности генератора не хватит, если ещё и в зад всунуть честные 200Ват нагрузки)) оно и так в авто вечно в стоке ограниченное на пределе возможностей…
считаю тупаковой мыслей, так как сам недавно хотел брать 20ти Ватки желтые в повороты и те передумал ;)
а там ваше дело, в принципе задним ходом долго не ездят, на крайняк можно фары погасить при задних манёврах =))
  • 17 мая 2016, 12:04
Записать то не проблема. Охлаждение разорит, по хорошему комп куллер на тепловых трубках.
время работы заднего хода секунд 30-60 максимум, радиатора должно хватить…
от чего она сдохнет быстро? этот резистор будет только воздух лишний греть и будут видно переходы по изменению напряжения питания… аж никак резистор не влияет на продолжительность жизни… тем более, если если будет стабилизированный источник питания))
Резистор можно если питать точно стабильным напряжением — ну допустим вольт 8. И то это не правильно.
обоснуйте, чем это не правильно, кроме того, что я привёл))
не правильно питать как раз просто стабильным напряжением без ограничительного резистора)) думаю вы с этим согласны)
у меня на 2х велосипедах стоят DRL магазинные, которые шли с ограничивающими резисторами на цепочку, и так и ездят, на третий вело — я уже раздерибанил диоды поштучно, опять же поставил минимальные ограничивающие резисторы и посадил всё на 7135…
единственная разница в фонарях, что последними я добился большего освещения, перехода с 3-х литиев на один, и стабильного освещения до крайней точки разряда…
у него с резистором может быть только одна проблема, если это будет использоваться всё-таки в авто и каким-то образом вместо 14.5В пойдет больше 16… как по мне — это маловероятно, как по мне — оно не так дорого стоит, чтобы парится этим опасением ))
а на 8В оно там и гореть толком не будет))
вечно накрутят кучу проблем на ровном месте, как будто оно работает в цепи 220)
У каждого свое мнение) Эти диоды живучие. Лично видел как включали их просто на 12В и плавился люминофор. При этом он еще работал) Горячий до невозможного, но работает и долго работает))) За током уследить непросто)
Можно и через резистор. Только нужно учитывать, что резистор с нагревом сопротивление увеличивает, а сопротивление светодиода с нагревом уменьшается. А в авто например при не работающем двигателе напряжение в бортовой сети 12,7В (полностью заряжен акк) и при работающим двигателе 14,8-15В. Резистор не учитывает таких изменений. Его один раз рассчитывают с запасом на возможные отклонения.
Можно конечно как китайцы делают))) Тонкие провода, источник питания, напряжение которого под нагрузкой светодиода как раз просядет до нужных 9,8 В падения напряжения на диоде (9,8 В для примера). Само ограничится на проводах и на возможностях источника питания)
  • 17 мая 2016, 19:13
Резистор ограничивает ток, считаем его исходя из макс бортового 14 вольт. В инете есть куча калькуляторов.
с таким драйвером это уже не фонарик, а печка
драйвер бакса 1.5 импульсный
  • 17 мая 2016, 12:45
Ну не совсем печка. При входном в районе 12В — нормальный линейник.
А так конечно можно собрать на PT4115. У меня, например, в этом случае деталей получается на $0.5 (без учёта стоимости платы).
Почему же печка? В тепло уходит минимум энергии. КПД линейной схемы при допустим 12В на входе будет около 81%. На диоде у меня падает 9,8В. Считайте сами)
ну если 12, но в машине же вроде больше
  • aleyer
  • 17 мая 2016, 12:29
А почему бы не юзать их с импульсными стабилизаторами напряжения? Я не совсем в курсе, как у таких панелек, но у обычных светодиодов (мощных в том числе), кривая ВАХ четко характеризирует тот ток, который светодиод жрет при энном напряжении. Подаем напряжение, при котором ток, скажем, 700мА — и токоограничительный резистор не нужен. Как и греющийся в «режиме резистора» полевик.
  • ewavr
  • 17 мая 2016, 12:46
Смотря от какого напряжения запитывать.
Допустим, на аккумуляторе 13В, на светодиоде 10. Для линейного стабилизатора КПД = 10/13 = 76%. У китайского импульсника КПД будет такой же, а надежность ниже.
  • Rzzz
  • 17 мая 2016, 12:50
Не пойдет. У светодиодов есть «тепловой разгон». С нагревом ток при данном напряжении растет, Это приводит к еще большему нагреву, большему росту тока. А потом — или источник начнет ограничивать ток внутренним сопротивлением или сопротивлением говённых китайских проводов, или — будет пшик.

Для маломщных светиков метод годится, для мощных — не очень.
  • aleyer
  • 17 мая 2016, 13:08
Спасибо, действительно, забыл о такой особенности.
Сажаю 10W диоды на хороший радиатор и подаю 12В, которые еще немного проседают, если диодов много. Нагреться они не могут, ток получается тоже небольшой. Вот и приходится им стабильно работать без драйвера, никуда не денешься… На радиаторе не перегреешься особо.
Большого смысла нет для моего случая. При небольшом понижении напряжения КПД будет большим. Потерь тепловых на транзисторе будет немного.
  • 17 мая 2016, 12:48
Очень редко какой шим работает в авто без последствий для радиоприема. LM купить можно в любом магазине, схема элементарна, надежна, помех нет. По ссылке 6 ватт с натягом, все китайские цифры надо делить пополам.
  • 17 мая 2016, 13:15
По ссылке типовой модуль на PT4115. Если дроссель нормальный, то 10Вт вполне потянет. Иногда жалуются, что китайцы в этих модулях специально настраивают режим на ток меньше заявленного, но так это одним резистором решается.
а можно нарисовать схему для питания самого мощного в магазине светодиода. на 100 ватт. и какой примерно теплоотвод нужен. есть кулер от пентиума 3
я понимаю, что данный девайс работает вроде как по типу выносной/переносной, я понимаю, что диоды обходятся в 5 раз дешевле от «нормальных», но при установке куда-либо — на куллер не стоит рассчитывать, особенно в закрытых помещениях типа «задних фонарей»… это так же мысли как для учёта построения новичков ;)
Поделка пионера из кружка умелые руки выглядит лучше чем это творение на всеобщий обзор…
За то обзор запилен, что то сделал ой молодец молодец :)
Народ вы не замечаете деградации? Это тоже самое что на фотках старшилищ писать комменты «красавица» :)
мне думается деградация в наших странах завязана совсем на другом, подобная мелочность ноборот удерживает часть общества от падения в яму деградации =))
мы Вас услышали, сделайте лучше ;)
Вот человек сделал и выложил то что стоит показать. mysku.club/blog/ebay/40227.html
Чтобы вы поняли хоть о чем я, деградация она и в технической сфере может быть…
общественность, поясните мне plz по данному железу и продавцу
почему там больше 200 заказов, при этом только 7 голосов?
и почему там где звёзды пусто, хотя в отзывах есть и отзывы и звёзды?
и почему при 200 покупок, всего только эти 7м голосов?
или это оно всё ещё в дороге?

и вопрос к стартеру, Вы покупали конкретно данные диоды, конкретно в лоте у продавца указанном в данном блоге? или он просто для примера?
Для примера. У того, что я покупал уже закончились. Покупал тоже не дорого.
Вот тут пишут, что представленные в обзоре светодиоды не очень хороши, а может кто то ссылочку дать на качественный диод на 10 Ватт, и на эффективный драйвер для него, (источник питания 12V)?
  • 17 мая 2016, 15:42
Если попадутся такие. Можешь смело брать, честные 10 вт, на 9.6 вольт ток 1а. Подложка из меди. Правда они и стоили 4 года назад по 5$ за штуку.
не встречал, на Ali в таком формфакторе, но сильно глубоко и не копал. Спасибо!
  • 17 мая 2016, 16:06
Я давно брал, может и не делают их уже. Но сделанные реально хорошо, даже с температурой 6500 и намека нет голубизну.
  • xpm
  • 17 мая 2016, 20:00
Это хорошие, правильные диоды, где то лежат у меня в заначке, есть разных цветов, красные к примеру светят почти в два ярче по сравнению с дешевым хламом коего на Али валом, купить можно https://aliexpress.com/item/item/10w-high-power-led-45mil-USA-bridgelux-chips-cool-white-color-18000-21000k-60pcs-lot-wholesale/582740171.html,searchweb201602_4_10039_10037_10017_10021_507_10022_10032_10009_10020_10008_10018_10019,searchweb201603_9&btsid=59380fcb-d30a-4577-93ed-4b4fe14ebe52.
за штуку вроде и не дорого, можно парочку взять, но цена лота… жуть
  • xpm
  • 17 мая 2016, 22:08
По 400р как то видел в офлайне, видно из старых запасов, раньше таких много было, потом китаезы наделали недорогих диодов с соответствующим качеством.
  • IEI
  • 17 мая 2016, 21:45
  • 17 мая 2016, 22:24
В принципе ничем, lm317, а режиме стабилизации тока, я вышее ссылочку на калькулятор для расчета приводил.