Прозрачный клей B-6000 для работы с мобильными телефонами, ювелирными изделиями, бижутерией. 5шт. по 15мл.

1. Цена: $6.28 за 5 шт. (брал за $5.34 с купоном вышло $4.67)

Добрый день, почти всё что я покупаю в интернете я вычитываю из обзоров, и поэтому писать обзоры на уже описанное не вижу смысла. Но вот я обнаружил, что клей B-6000 никто ещё не обозревал. И я решил написать мой первый обзор. Сразу хочу сказать что это не «супер клей».
Клей B-6000 в основном позиционируют и используют для cклейки бижутерии, ювелирных изделий, декорировании стразами, работы с экранами мобильных телефонов.

Посылка была с тракинг номером и по нему выходит, что посылку отправили только через 2 недели после заказа и ещё 4 недели она ехала в Ригу. Всего доставка составила 45 дней. Упаковали посылку очень хорошо. Все тюбики поместили в крупную надувную плёнку.
Фотографии посылки

Прозрачный (кристальный) многоцелевой клей. Данный клей не является эпоксидной смолой! Пахнет клей ацетоном. Обладает средней вязкостью. Cохраняет прозрачность и пластичность после высыхания. Водонепроницаемый. Устойчив к вибрации. Можно красить красками. Клей обеспечивает прочное склеивание практически любых поверхностей: дерево, металл, стекло, стекловолокно, керамику, кирпич, бетон, кожу, резину, винил, неопрен, многие пластмассы.

Данный клей не высыхает мгновенно, по моим замерам схватываться клей начинает через 10-15 минут. Полное склеивание должно занимать 24-48 часа. После высыхания клей не становится полностью твёрдым, а скорее он похож на мягкую эпоксидную смолу скорее похож на силиконовую резину( растягивается в 10 раз и нервётся), хотя на упаковке заявленная твердость после отверждения: 70-85B (шкала Шора «B»), что должно соответствовать 70(резиновая пробка)-85(эбонит), в реальности скорее мягкая резина, что даже не соответствует/недотягивает шкале Шора «А».

Вес 5-и тюбиков по 15мл составляет 71 грамм, то есть 1 тюбик 14,2 грамма, в объявлении продавца на фотках, тюбик весит 15,4 грамма.
Взвешивание

Усох по дороге? Может быть, так как в составе предположительно 50-60% ацетона и пробка не навинчивается а просто плотно закрывается.
Отсюда сразу возникает вопрос, а сколько на самом деле клея в тюбике? Габариты тюбика 106*31мм, а примерный размер объёма 70*18мм, что соответствует примерено 18мл. 15мл должно влезать.
Так как этот клей наверно похож на «Клей универсальный «Момент Кристалл»», а тех. данные этого клея я так и не нашёл, то возьмём данные из паспорта «Момент Кристалл». Относительная плотность 0,86-0,89 грамм на кубический сантиметр (миллилитр).
Значит 15мл*(0,86--0,89)=12,9--13,35 грамма клея. Вес пустого тюбика ровно 4 грамма, а значит полный тюбик должен весить 16,9—17,35 грамм. Я выдавил 1 тюбик в шприц, и получил примерно 11,5мл клея. Как видно в фотке, клей прозрачный, но не супер кристальный, виден светло жёлтый оттенок.

Выдавливается клей из тюбика очень не быстро. Полный тюбик я выдавливал минут 5. Жало тюбика очень тонкое и закупоривается иглой, которая не даёт клею засохнуть в самом тонком месте и которой очень удобно размазывать клей там где нужно.
Носик с иглой

Технические данные тюбика клея B6000:
Содержание твердых веществ (данные с тюбика): 33%-38%
Содержание твердых веществ (данные продавца): 28%-35%
Твердость после отверждения (данные с тюбика): 70-85B (шкала Шора «B»)
Твердость после отверждения (данные продавца): 70-85A (шкала Шора «A») A и B различаются в 13-15 единиц…
Время высыхания: 3 минуты (по моим замерам схватываться клей начинает через 10-15 минут)
Полное отверждение: 24-48 часов
Хранить при 10-28 градусах
Содержание клея: 15мл (реально 11,5мл)

Плюсы:
— клей при засыхании остаётся полностью прозрачным
— после засыхания остаётся эластичным и легко убирается не оставляя следов
— имеет вязкость ровно посередине от неконтролируемого растекания и «не размажешь»

Минусы:
На заводе или недоливают, или при хранении клей легко усыхает на 25%

• Chief
  • 17 мая 2016, 16:54
Клей таки контактного действия? Хотелось бы знать просто, а то постоянно приходится искать нормальный клей — пока из нормальных для склеивания пластмасс у меня UHU Plast Special.
  • 17 мая 2016, 17:00
Кстати, хороший вопрос.
Есть ли у кого проверенный клей для пластмасс не контактного, а диффузного действия?
А то 1,2-дихлорэтан, таки, как-то уже не хочется применять; возраст, что ли, — почитал про его ПДК, про токсичность, про канцерогенность и про испаримость. Хочется разумной альтернативы.
Может тогда дихлорМетан? Он конечно не густой как дихлорЭтан, но растворяет будь здоров.
  • Asasl
  • 17 мая 2016, 21:19
Он конечно не густой как дихлорЭтан
Дихлорэтан совсем не густой, он как ацетон.
Густой становится, если в нем растворить пластик.
  • 17 мая 2016, 23:32
Он конечно не густой как дихлорЭтан,
— эээ.он жидкий как водичка :).
  • A-Gugu
  • 17 мая 2016, 17:35
Праймер для ПВХ труб отопления.
  • 17 мая 2016, 23:39
Праймер для ПВХ труб отопления.
-подробней? Он лучше чем дихлор и толуол?
Cosmofen Plus-S для пвх.
  • 18 мая 2016, 00:34
Cosmofen Plus-S для пвх
, сенькс, и недорого очень всего 230 р за 200 гр.
  • Chief
  • 17 мая 2016, 17:42
Я привел свой вариант — пробовали разные клеи: как-то Bison для твердых пластмасс, Момент, кучу всяких разных — остановились именно на UHU Plast Special modellbau-kleber (именно растворяет место склейки) 30 g 34 ml: удобный дозатор-иголочка, не засыхает, без резкого запаха, из глюков видно только фей и эльфов :)
  • 17 мая 2016, 19:31
из глюков видно только фей и эльфов :)
… надо купить себе...)))
Еще вариант если прочно надо, то супер клей + сода, получается крепко очень.Один минус, непрозрачный, и если склеил что то лишнее, то замучаешься снимать потом.
  • 17 мая 2016, 21:16
Только хрупко очень. А снимать эту массу вообще без проблем — надфилем за полминуты.
ну это если есть возможность, а почему хрупко? очень даже нет, я крепления ноутбука делал на нем, всё ок, держится.
  • 17 мая 2016, 21:35
Хрупко — это значит статичные нагрузки держит хорошо, динамичные хуже. Упадёт такая склейка на пол — лопнет. От резкого удара лопнет.
Я хочу сказать, что «цианоакрилат+сода» — технологический приём хороший, (я сам им частенько пользуюсь), но исключительно для своей ниши. И к вопросу о диффузном клее для пластика он отношения, конечно, не имеет.
  • 17 мая 2016, 19:18
Вы его вёдрами используете? Кстати, ацетон, толуол, бензин — тоже не подарок. Остаётся вода. Дистиллированная.
  • 17 мая 2016, 21:25
Сарказм понятен, но в данном конкретном случае не в кассу.

Ацетон — малотоксичен и, более того, является естественным метаболитом.
Бензин — не канцероген.
Толуол — в общем-то, та ещё бяка, токсичен, является ядом, вызывает необратимые изменения, но научно не доказано, что канцероген. В отличие от дихлорэтана. Который реально дрянь.

И это уводит от темы вопроса.
  • A-Gugu
  • 17 мая 2016, 21:36
Тетрогидрофуран+Метилэтиленкетон+Циклогексанон+Ацетон. Смешать в равных пропорциях, эстеты могут подогреть до 40-50С. Справляется с любыми пластиками, кроме тефлона и полиэтилена. Также растворяет засохшую монтажную пену.
  • 17 мая 2016, 21:51
Оксолан, бутанон… Я во всём этом далеко не спец. Но за реплику спасибо, почитаю в интернете.

PS: И с ПЭТ справится? Или все продукты терефталевой кислоты мимо?
Тетрогидрофуран+Метилэтиленкетон+Циклогексанон+Ацетон.
Гамма бутиролактон забыли. :)

Впрочем, по токсичности первые два, как мне кажется, переплюнут пары ДХЭ (хотя бы потому, что смешиваются с водой), да и по пожароопасности — тоже.
возраст, что ли
А Вы его не нюхайте круглые сутки — и ничего не будет. Элементарные правила, типа склеивания и сушки в хорошо проветриваемом помещении, сведут все опасные факторы на нет.
  • 17 мая 2016, 21:18
— и ничего не будет.
Вы располагаете таким данными, что ничего не будет? Можете прислать ссылочки на исследования, цифры, данные, статьи по поводу?
Потому что термину «ПДК» я вот верю.
А диванным специалистам на форумах — как-то меньше.
Сорри.

А по диффузным клеям для пластмасс у вас нет инфы? Я, собственно, про это спрашивал…
  • 17 мая 2016, 23:37
Вы располагаете таким данными, что ничего не будет?
— нюхать не надо и соблюдать ТБ. А так то жить вообще вредно. Занудам желающим бумаг — их полно. Причем — в любом ракурсе. Как за так и против.
Потому что термину «ПДК» я вот верю.
В былые времена (СССР), на многотоннажных производствах дихлорэтан достаточно широко использовался в качестве универсального негорючего растворителя. В «первый список» его заносили совсем не по причине его особой ядовитости: думаю любой другой мощный растворитель для пластмассы переплюнет дихлорэтан по ПДК…

Я пластмассу клею дихлоэтаном с небольшим добавлением стружки, правда последнее время все больше попадается нерастворимых пластиков. :(
  • 18 мая 2016, 12:34
В «первый список» его заносили совсем не по причине его особой ядовитости
С научным термином «первый список» я не знаком, сорри. Да мне это, собственно, глубоко не интересно.

Отвлечённо. Есть научные данные о токсичности какого-то вещества, есть научные данные о его ядовитости, есть научные данные о его влиянии на метаболизм. Есть научные данные о периоде его полураспада.
Мне плевать, где и когда данное вещество применяли, на каких производствах, в каких мирных и военных целях.
Я просто не хочу иметь с этим дела и ищу технологическую альтернативу.
Простой же и понятный вопрос.
Нет, блин… Налетели диванные эксперты, начали размазывать мысль «да чо, ничо не будет, да прокатит, да я сто раз так делал, да ты успокойсо».
Я ведь не спрашивал мнения публики о дихлорэтане. Я спрашивал про альтернативные диффузные клеи.
Нет, блин… Налетели диванные эксперты
Дак Вы же сейчас и выглядите тем самым «диванным экспертом», который рассуждает начитавшись «научных данных». :)

Нет дихлорэтану полноценной замены — вот и весь ответ на вопрос. Если бы была — его бы перестали использовать еще тогда, когда за нормами охраны труда следили…
ссылки -любая химлабо возле вас. Где люди каждый день работают с вещами куда как ядовитыми и намного. И ничо — не мрут. Не завод где оный — цистернами. Техника безопасности.
Но если вы начнете в закрытой комнате каждый день клеить ведрами дихлорэтаном — через несколько месяцев -лет могут быть проблемы с дыханием.
А от пары капель на пластик раз в год — не будет вообще ничего. Просто потому что есть ПДК и летучесть. и попадание в организм в нужных дозах, а не просто рядом побыть. и легкие у вас не открытая рана.

Не стоит нагнетать страхов как бабка — на все есть знание умение, рациональное мышление и основы техники безопасности работы с едкими и летучими веществами.
  • sir0ta
  • 18 мая 2016, 08:22
У меня рядом завод полиэтиленовый… я не парюсь и юзаю. Правда конечно только на улице и стараюсь головой над склеиваемой поверхность не мотать. А то раз так решил заглянуть как с другой стороны уселось ну и как хапнул… да еще и носом…
  • 17 мая 2016, 17:06
Клей контактный и главное что легко убирается не оставляя следов. Я один раз менял экран в мобильном телефоне и вот их как раз вклеивают в рамочку именно такими клеем. Тоесть старый клей экран держит хорошо, но отклеить можно и клей легко убрать на 100%.
Женя! Поправь:
Данный клей не высыхает мгновенно, по моим замерам схватываться клей начинает через 10-15. Полное склеивание должно занимать 24-48 часа. После высыхания ее становится полностью твёрдым, а скорее он похож на мягкую эпоксидную смолу
Чего «ее»? Может «клей»?
  • cofein
  • 17 мая 2016, 21:18
Я правильно понимаю. что им можно приклеить «модуль экнар+сенсор+стекло» к корпусу телефона и при желании — будет возможность оторвать?
А то у меня корпус искривился и стекло пытается «выровняться» относительно корпуса, я на данный момент приклеил на силикон ( тот что в тюбиках для сантехники и прочего )
На силиконе плохо держится. Лучше на полиуретан (Крокодил например).
А еще лучше на нормальный розовый скотч 0.3мм толщиной.
  • 17 мая 2016, 16:55
В клее, лично меня, больше всего интересует его адгезия и усилие на разрыв склеенных деталей. А то, что там тиграм не докладывают мяса, то для китайцев это нормальная практика))) Я не удивлюсь, если тюбики окажутся разного веса)))
  • 17 мая 2016, 19:19
или на почте воруют
  • wwest
  • 20 мая 2016, 01:23
Нюхают?
  • 17 мая 2016, 16:56
Спасибо за обзор и за эксперимент со шприцом.
Плюс.

PS: А на фоне — цискофон? :)
  • 17 мая 2016, 17:02
Нет, на фоне Yealink T26P
сенсоры на телефоны таким идеально клеить, вот только тюбики которые я покупаю у поставщика моб. запчастей выглядят по иному, похоже, что у вас подделка
  • Jhony
  • 17 мая 2016, 17:10
похоже, что у вас подделка
А где гарантия, что вы покупаете оригинал?
  • AlexG
  • 17 мая 2016, 17:32
И пузырьков нет/не появляется во время склеивания?
Не оставляет следов, т.е не приклеивается вообще? :) Хотелость бы в тесте видеть тестирование клея по прямому назначению — насколько хорошо он клеит, какие материалы, чем растворяется, эксплуатация при разных температурах.
имхо в клее главное клей, а не тюбик и посылка.
  • 17 мая 2016, 20:31
Нанёс полоску клея 10мм*1м на зеркало. После 2х часов отковырял её, зеркало чистое, Клей как силиконовая резинка, отклеился весь. Попробовал растянуть полоску, растягивается как резинка, Попробовал на разрыв, растянулась на 10см и не рвётся, из пальцев выскакивает.
во-во, тоже заказывал такой же тюбик, и первая мысль — да это ж обычным «Момент. Гель». Думал, будет нечто похожее на суперклей.
да, у них усохнет, что не померь от туда, всё короче и легче, обвешивают гады ))) постоянно
  • Wowman
  • 17 мая 2016, 17:58
Как насчёт хранения после первого вскрытия? Не сохнет годами как момент кристал или одноразовый как «супер» 1-3гр? «Супер» в фасовке 15-30гр с нормальной пробкой в холодильнике храниться уже 3й год.
п.с. посоветуйте не большую фасовку герметика который не засохнет в течении месяца после вскрытия.
  • Teem
  • 17 мая 2016, 19:11
Герметик- я храню в шприцах но только с пластиковым поршнем (такие сейчас стало трудно найти все идут с резиновым). Иголку загибаю пополам и надеваю термоусадку, получается герметичная пробка. Удобно дозировать и хранить.
Месяца через 4 назад получил такой же клей. Вскрыл, выдавил немного и убрал на полку. Недавно решил-таки воспользоваться им — открылся без проблем, никакого намека на высыхание.
  • 17 мая 2016, 22:39
Месяца через 4 назад
Тут что-то не так… хммм…
Все тут так.
В крышке тонкая проволочка, которая достаточно плотно вставляется в иглу на тюбике, разве что попасть с непривычки трудновато.
Иногда юзаю B-7000, правда, не взвешивал — мне как то наплевать, сколько тиграм недокладывают мяса.
Ну и характеристики у него далеки от моментов и прочих суперклеев, как мне кажется, все эти супермоменты на основе цианакрила, а может он и есть, как космофен-12.
А это — нормальный клей для приклеивания тачей…
И дозировать за счет иглы весьма удобно.
  • 18 мая 2016, 02:45
Тут что-то не так
Все тут так.
То есть фраза
Месяца через 4 назад
Вас ВООБЩЕ не смутила?
Ну и шо такого? Человек получил на обзор машину времени…
Main Raw Material:Polyurethane
В России дешевле купить полиуретановый прозрачный «Момент». 30мл в районе 50 рублей.
ДА! И я про это говорю ))))
Каких я только клеев и сочетаний их не перепробовал для приклейки тачей…
Все почему то немного не то.
А вот после В7000 пробовать перестал…
  • Medic
  • 17 мая 2016, 18:04
в чем отличие от B7000?
  • nick23
  • 17 мая 2016, 20:01
Скорее всего другой растворитель(судя по запаху). И чуть дольше схватывает — можно успеть намазать большую площадь ИМХО, А возможно из одной бочки наполняют.
Брал B7000 110 мл за 5уе где-то.
  • 17 мая 2016, 18:19
по моим замерам схватываться клей начинает через 10-15
Минут, часов?
  • AndryL
  • 17 мая 2016, 18:51
суток, или лет!)))
Все зависит от пропорции с растворителем..)
В конце обзора только написано:
Время высыхания: 3 минуты (реально намного дольше)
Полное отверждение: 24-48 часов
  • 17 мая 2016, 19:43
Время высыхания: 3 минуты (реально намного дольше)
Вот и догадывайся насколько намного, на десяток часов или минут. Ведь 5мл ацетона с тюбика высохло…
  • wwest
  • 20 мая 2016, 01:29
От температуры зависит, от старости.
Купил фирменный немецкий «клей» типа химических дюбелей.Вроде новый.
Вроде нормальная температура 24-25гр.
Написано в инструкции схватывается 7-10 мин после смешивания.А он в реале твердеет за 1-1,5 минуту.Вот и верь немцам после этого-хуже…
Испортил 2 крепления, высверливая испортил 2 сверла(состав абразивный как гранит а не пластмасса).
  • RONIN
  • 17 мая 2016, 18:53
+, обзор понравился. Возьму на заметку.
  • 17 мая 2016, 19:28
Сам не догадался? Пожевать надо?
я уже использовал пол большого тюбика клея В7000, сегодня как раз коллеге им клеил тач на планшете, и думаю — давно же хотел обзор написать про него, а забыл фотки в процессе сделать. прихожу домой и тут этот обзор )
теперь писАть не придется )
420 рублей (84 рублей штука)

35 рублей штука
это РАЗНЫЙ клей. и у них разное назначение.
  • Okator
  • 17 мая 2016, 22:38
6 мл за 35 р — это почти то же самое, что 15 мл за 84, если перевести в мл. за 1 рубль. Что сказать-то хотели этим?
Что сказать-то хотели этим?
Спрашивали — отвечаю. Уверен — 5 штук покупать это перебор. эпоксидка продается практически в любых хоз товарах. По качеству клеевого шва думаю будет одинаково. Зачем покупать в Китае, если можно купить у нас. против обзора и клея ничего не имею против. Рекомендую эпоксидку. Цену привел для сравнения — ждать месяц, чтобы купить практически то же не вижу смысла. Кроме того, сейчас эпоксидка есть с разными свойствами — и мягкая и твердая. Сам иногда некоторые вещи герметезирую (клею) простым силиконом. И держатся. Считаю покупать в нете нужно то, что у нас много дороже, или нет вовсе. Надеюсь ответил на Ваш вопролс.
Приклейте тач эпоксидкой.И отчетик о проделанной работе…
а потом снимите разбитый и приклейте новый :))

Этот клей для другого применения.
Дык потому и просил отчетик.
Там не то что снять — эпоксидкой тач, имхо, просто невозможно приклеить, даже если забыть, что она действительно не для того предназначена.
Просто товарищ выше написал типа «эпоксидка продается в любом хозмаге, вот ей и клейте» — и именно что без учета назначения данного клея.
Вот ему я и посоветовал сначала попробовать, а уж потом советовать…
Клеили таким. Отличный клей. В меру эластичный, хорошо клеит, при необходимости можно отодрать без повреждения. Рекомендую.
  • 18 мая 2016, 00:35
Отличный клей. В меру эластичный,
— силикон дешевле, + термоводостойкий.
  • 18 мая 2016, 10:40
можно отодрать без повреждения
А может и сам отодраться… есть такой, сложно назвать его клеем
Тут B-7000 лучше по цене
  • key31
  • 18 мая 2016, 00:52
Прозрачный, пахнет ацетоном. Я знаю такой!!!
интересно, он подойдет чтобы подклеить стекло на телефоне sony z3?
  • Connar
  • 19 мая 2016, 08:53
А как подклеить? Отогнуть и подлить?
А чем приклеить резину к пластмассе? Хочу приклеить маленькие резиновые кругляшки к клавиатуре чтоб не скользила. Что только не пробовал ничего не помогает, резина от клея отслаивается на ура. Заказал B-7000 в Китае, попробовал не подошло. Есть еще идея попробовать эпоксидку но та, что у меня есть пропавшая.
  • CKYHC
  • 26 июня 2016, 13:43
Попробуйте приклеить не маленькие кругляшки а большие полоски.
Большие полоски не получится клавиатура слишком маленькая 20 см. в длину Rapoo E6300

• CKYHC
  • 26 июня 2016, 16:10

получится.
поставьте на стол и посмотрите сбоку…
  • Hyper
  • 02 июля 2016, 19:56
Где-то с месяц тому назад обозревался коврик для мыши на полстола, так что даже клавиатура помещается. Как вариант ;)
А он пластмассу в смартфоне не испортит? Ацетон же в составе.
И им походу можно подошву обуви подклеить?