IR USB Mouse Media Desktop Computer PC Remote Controller Control Media Center

Дома комп нужен только для того чтобы пользоваться ip-tv, то есть практически как телевизор. В комнате еще нормально, можно обойтись мышкой, но на кухне сподручнее пользоваться пультом. Вот и заказал. Первое впечатление положительное, прорезиненные кнопки в меру удалены друг от друга (но их очень много).
Что бы найти нужную кнопку в темноте-надо приноровиться (однако мне нужны только кнопки переключения каналов и громкости, ну и запуск ip-tv плеера)

Юсб-приемник имеет две лампочки, одна принимает сигналы от пульта, вторая мигает подтверждая, что сигнал получен (эта мигающая красная лампочка сразу была замотана черной изолентой тк мигала очень уж ярко)
Не удобно сделано перемещение мышью, только горизонтально или вертикально, наискосок возить нельзя.
Пульт заработал без установки каких-либо дополнительных драйверов и программ. Все определилось и установилось самостоятельно.
Так же большим плюсом для меня является наличие кнопок-цифр, как на пульте от ТВ, у меня в плейлисте более 30 каналов и что бы сразу попасть на нужный не надо перебирать все (не все пульты увиденные мною здесь имеют такое)
! Очень важно будет некоторым знать как назначить запуск той или иной программы с помощью пульта, для этого не надо дополнительных утилит, все есть в родной винде. Итак заходим в свойства интересующей нас программы (ярлык или exe), переходим в пункт «Быстрый вызов» и нажимаем кнопку на пульте, при нажатии на которую хотим, чтобы запускалась эта программа.
  • vint_x
  • 29 декабря 2011, 09:56
Спасибо за обзор, тоже подумываю взять подобный пульт, хорошо, что он как клава + мышь распознаётся.
  • 29 декабря 2011, 10:39
Только конечно лучше брать пульт с аналогом трекпада — реально «мышка» будет более натуральная :))
  • OlegTA
  • 29 декабря 2011, 15:30
А какой это пульт? Ссылкой поделитесь?
  • 29 декабря 2011, 16:23
Ну не совсем конечно пульты, а шире гораздо по функциям :) Но вот вообще пример:
www.amazon.com/Lenovo-Multimedia-Remote-Keyboard-N5901/dp/B0036VO67I
aziashop.ru/product/534.html

Но вообще есть подобные девайсы и в виде простых пультов, просто сейчас не могу на шару вспомнить модели :)
  • 29 декабря 2011, 18:07
о не пульт, а таки клавиатурка mysku.club/blog/dealextreme/2420.html, пользоваться ей удобно только как мышкой, остальные кнопки мелкие и однотонные, на ощупь невозможно нажать нужные.
Но пульты с трэкболлом-тачпадом-поинтстиком я тоже де-то видел.
  • 29 декабря 2011, 21:55
Я вроде по-русски написал, что да, скинул на клавы, т.к. пульты такие видел только в оффлайне. Но все же пульты с трекпадом есть — я даже такой чуть не купил, но цена задушила жабой :))

Сравнивать китайскую линово с диала с официалкой — вопрос довольно сомнительный, т.к. сколько щупал ради сравнения — купленная особенно на диале периферия как правило страшное гуано, хотя да, по виду похоже на оригинал :)))
  • 30 декабря 2011, 01:16
Сорри, если не точно выразился — я предостерегаю от покупки таких клав в качестве пульта, они для этого мало пригодны, уж я то знаю, клава у меня есть.

Качество именно той, что в обзоре, замечательное(без шуток), судя по всему — это ODM продукт какой-то китайской фирмы, Lenovo только продаёт под своей маркой.
Держал в руках какую-то клаву типа www.dealextreme.com/p/93118, www.dealextreme.com/p/58528, www.dealextreme.com/p/70271 — ощущение, что сделаны с моей на одном производстве.

Да, свою брал когда вместо монитора был 37" телевизор с 3.5 метра пользоваться можно, но только если есть освещение, в темноте только трэкболл+LeftMouseClick+RightMouseClick+Space
  • 30 декабря 2011, 01:36
Ну дык даже пьяному понятно что пульт и клава несут разные юзабилити, какие грабли :))
А именно пульты с трекпадом без проблем нашел в момент, когда хотелось такой взять (и вроде распродажа была в лабазе). Но как всегда отсеял эту фишку за ненадобностью %) Пережил увлечение пультами когда их еще сами приделывали к компу — справляюсь и сейчас :)))
  • 30 декабря 2011, 01:42
Кстати, первый пульт с механической хернёй, который увидел, был пульт от какого-то муз.центра Sony, на пультике был аналоговый регулятор громкости, крутилка, и, от регулировки звука на пульте, на центре крутился аналогичный регулятор, в 1992-м это казалось мистикой :)
  • 30 декабря 2011, 01:58
Да уж не менее убивали кассетные видаки вроде от них же в то же время, которые могли мало того что плавно делать замедление воспроизведения, так еще и зумить кадр О_о
  • alteral
  • 29 декабря 2011, 16:07
касатич, поделись ссылкой на пульт с трекпадом?
  • bazis13
  • 29 декабря 2011, 20:03
продублирую комментарий, чтобы помочь с выбором
  • vint_x
  • 29 декабря 2011, 20:14
Спасибо
  • zhigul
  • 29 декабря 2011, 10:01
Спасибо за обзор, и за горячий вызов — пригодится. Вот-вот тоже должен пульт приехать.
  • zhigul
  • 29 декабря 2011, 10:05
Можете описать максимальное расстояние и угол?
метров с 3 то точно берет (может больше, не разбегался), угол хороший-баловался с рикошетом, посылая сигнал в потолок и в стену — всё доходит без потерь
  • senneka
  • 29 декабря 2011, 12:24
Хороший пульт, давно им пользуюсь. Единствено приемник я бы посоветовал размещать в зоне прямой видимости пульта, иначе срабатывать будет не всегда.