Обзор GT08 SmartWatch - смарт-часы и звонилка в одном устройстве.

Приветствую уважаемых муськовчан, сегодня рад представить Вашему вниманию обзор устройства GT08 SmartWatch, которое представляет собой смарт-часы с функцией телефона(т.е часофона). Интересующимся — под кат.

Итак, смарт-часы. Нынче это весьма модный гаджет, наряду с фитнес-браслетами и прочими подобными штучками, которые можно носить на себе и каким-то образом отслеживать свое состояние, активность. Так же смарт-часы позволяют посмотреть, что же там пришло на телефон, не доставая его из кармана, а просто глядя на запястье(а с сегодняшней модой(будь она проклята) на «лопатофоны» это становится еще более актуально).

Продемонстрирую комплект устройства:

Комплект бедноват, коробки не было, но это и заявлено было продавцом, все пришло в целости. Впрочем, не хватает разве что зарядного устройства, но зачастую такой гаджет покупает владелец смартфона, и ему есть чем заряжать. Так же можно придраться к тому, что нет гарнитуры, но таковая будет стоить как минимум четверть цены устройства.

Сами часы:

Спереди видим экран и глазок камеры, покрытие-стекло. Насчет «поточнее» сказать не могу ничего, но всякие «гориллагласы» вроде как и не обещали. Была так же защитная пленка, но я ее снял.

Справа лишь кнопка питания/назад/блокировки, стилизованна под колесико прокрутки, но это лишь декоративная функция.

Слева — заглушка, стилизованная под кнопку, под ней скрывается разъем microUSB, под ним — динамик, над ним(у самого браслета)-отверстие микрофона.

Вид сзади. Ремешок достаточно тугой, сам по себе занимает положение перпендикулярное поверхности задней крышки.

Под крышкой скрывается аккумулятор.

Под аккумулятором можем наблюдать слоты под microSIM карту, и карту памяти microSD(заявлена поддержка до 32Гб, проверял 64Гб-видит, читает).

Отдельно АКБ, здесь 350мАч.

На руке.

Удобство использования, качество сборки, надежность крепления.
Относительно этих часов, были у меня сомнения по поводу надежности их крепления(фиксации ремешка)-ибо здесь «механизм» прост как табурет. Тем не менее, когда я их одел-понял, что ошибался, часы сидят на руке как приклеенные. Относительно сборки и материалов вопросов не возникло, все выглядит весьма красиво, и выполнено из хороших материалов: спереди стекло, «каркас» конструкции-металл, крышка и внутренности из пластика, ну и ремешок из резины. Фиксатор ремешка, кстати, так же металл. Часы, конечно, не самые маленькие, думаю, на женской руке это будет весьма заметно, а вот на мужской — смотрятся более чем уместно, особенно в строгом цветовом исполнении. Впрочем, часы сделаны с подобием на Apple'овские, и вроде как с соблюдением размера.

Экран.

Здесь используется 1.54" матрица, с разрешением 240х240, по ощущениям — IPS, так как углы обзора около 180 градусов. Кроме того, у меня такое впечатление, что используется так называемая зеркальная подложка экрана, с помощью которой он себя подсвечивает отраженным светом, так как даже в солнечный день, под прямыми лучами солнца изображение оставалось хорошо различимым и на минимальной яркости. Хотя, вероятно, просто имеет место высокая минимальная яркость. Впрочем, читать перед сном на таком гаджете навряд ли кто-то будет, так что если и так, то не страшно.

Динамик, микрофон.

Ожидал, что будет «пищалка», которую будет еле слышно, но как оказалось, орать эта штука умеет, так что к звуку вопросов нет. Микрофон так же адекватный, вполне можно разговаривать не поднося часы прямо к голове.

Возможности гаджета.

Итак, перейдем к его «начинке». При нажатии на кнопку питания включается экран, на нем заставка в виде аналоговых часов. Всего есть 3 варианта(правда в одном из них нет стрелок на циферблатах даты.

Вайпом от края экрана попадаем на «рабочий стол»(если не от края, или просто тапнуть по экрану-то переключим заставку на следующую).

На рабочем столе расположены часы(цифровые), строка состояния(сверху), кнопки номеронабирателя, сообщений, меню и контактов. В строке состояния отображается статус bluetooth, индикатор сети, индикатор заряда аккумулятора, значёк текущего звукового профиля.

Номеронабиратель с достаточно крупными кнопками, но все же к нему еще надо привыкнуть. А вот так выглядит звонилка во время вызова:

Вот так выглядит список сообщений(есть 2 вкладки, локальные сообщения и полученные со самртфона по синезубу).

Набирать сообщения можно на самих часах, в распоряжении которых есть экранная клавиатура на манер тех, которые в обычных кнопочных телефонах. Русский язык есть.

Список контактов(опять же, есть локальный, и есть синхронизированный с телефоном).

Меню состоит из 3х экранов, на каждом из которых посредине круглые часы, а вокруг них круглые иконки «приложений».

Имеется возможность управлять плеером с телефона:

Причем есть 2 варианта: звук может воспроизводится как часами, так и телефоном. А вот прослушивать музыку через bluetooth-гарнитуру(как это делаю я) во время использования смарт-часов не получится.

А вот так выглядит меню списка вызовов. В каждом разделе есть 2 вкладки: локальные и принятые с телефона.

Так устройство показывает уведомления, принятые со смартфона.

Так же из функций, связанных с сопряжением со смартфоном есть «антипотеряшка» и «найти телефон», а так же программа, показывающая все полученные со смартфона уведомления.
Антипотеряшка — программа, которая позволяет настроить сигнализацию часов о удалении телефона на расстояние работы связи с ним.

Чтобы работала функция «найти телефон» нужно, чтобы в телефоне была установлена программа BT Notify, при выборе в меню этой функции телефон, если он на связи с часами, начинает звонить.

Программа, отображающая список уведомлений почему-то обозначена в меню значком спутниковой тарелки, что несколько запутывает пользователя.

Так же есть функция трансляции того, что «видит» камера смартфона на часы, для этого опять таки надо установить BT Notify. Но я ничего толкового в этом не увидел, по-моему, куда разумнее было бы сделать обратную функцию-чтобы через камеру часов и используя их как гарнитуру можно было, например, поболтать по скайпу.

Функции, относящиеся к заботе о здоровье, представлены шагомером, датчиком активности и учетчиком сна.

Шагомер весьма прост и незатейлив, показывает время в пути и пройденный путь. можно поставить на паузу. Синхронизации с телефоном не предусмотрено.

Датчик активности можно установить на какое-либо нужное время, выбрать способ сигнализации(вибро, вибро+звук, звук, вибро+нарастающий звук). Если функция включена и в течении этого время нет активности, то часы будут по истечению времени уведомлять своего владельца, что пора «размять булки».

Учетчик сна — функция простая, как табурет. Легли спать-включили, проснулись-выключили. Казалось бы, а смысл? Но иногда в конце недели глядя на результат можно прийти в ужас:)

Телефонные функции.
Устройство кроме смарт-часов представляет из себя так же телефон-звонилку, примерно как кнопочные звонилки, чем-то лучше, чем-то хуже. Так, имеется плеер, диктофон, камера(снимает в 240х240, так что толку не много), просмотрщик файлов и изображений, будильник, календарь. А вот калькулятор, который есть нынче в любом себя уважающем телефоне, сюда положить забыли.

Плеер:

Он довольно прост, понимает только mp3, ogg, в котором у меня вся музыкальная коллекция остался за бортом. Есть плейлисты. По умолчанию читает лишь из папки «My Music», но можно выбрать самому и из других папок и добавить в список воспроизведения.

Диктофон:

Весьма прост, но работает:) Опять же, микрофона хватает чтоб не говорить прямо в него. Запись прослушивается здесь же.

Просмотрщик изображений, в отличии от того, к чему мы обычно привыкли, является просто ярлыком для файлменеджера, т.е открывать файлы нужно по одному, листания нет. Умеет jpeg, png.

Файлменеджер.

Будильник, можно поставить 6 шт.

Календарь.
Помещается весь месяц, можно ставить напоминания и все такое, но в отсутствии синхронизации с телефоном, на самих часах все настраивать не удобно, так как органы управления таки малы.

Так же есть функция отображения QR-кода, ведущего на программу BT Notify, которая и работает на смартфоне с этим гаджетом.

Так же есть простой браузер, но его почему-то можно использовать только с сим-картой, то есть интернет получать можно только с нее, и тут ограничение-GPRS, так что учитывая это и маленький экран, думаю, эта функция не особо то имеет смысл. Хотя, если бы можно было получать интернет со смартфона по Bluetooth, было бы еще может быть и «юзабельно».

Относительно телефонных функций, с аппарата можно звонить(не подключая смартфон, вставив симку в часы), писать смс, и вообще использовать как телефон-звонилку(разве что без калькулятора и видео). При этом разговаривать можно как по «громкой связи»-через динамик и микрофон часов, так и по bluetooth-гарнитуре, однако же музыку пустить с плеера на гарнитуру не получится. Можно настроить свои мелодии на вызовы и сообщения из списка предложенных, а так же из своей музыки на карте памяти(для вызовов со смартфона это тоже будет работать).
Так что, помимо смарт-часов, вполне можно использовать устройство как часофон, который, к тому же будет иметь функции шагомера, датчика активности и учетчика сна, что на обычных часофонах не встречается, а часофоны на android весьма дорогие.

Далее, приведу фото настроек аппарата.

Есть функция включения/выключения по расписанию, как на телефонах и смартфонах на MediaTek(ну здесь-то тоже MediaTek).

Так же, вот скриншоты из программы BT Notify:

Есть возможность выбрать в программе, какие приложения могут посылать уведомления на часы(в том числе и системные), а так же выбрать, будут ли вызовы посылаться на часы, или же часы будут просто уведомлять о звонке(в противном случае часы работают гарнитурой). Сообщений это вроде как тоже касается, но там это не имеет такого значения.

Автономность.
Часы могут проработать в сопряженном с телефоном режиме 3-4 дня, если использовать как телефон, с сим-картой, то 5-6 дней(без использования bluetooth-гарнитуры, иначе те же 3-4 дня). Если совместить-до 3х дней. Но, что стоит отметить, аккумулятор тут такой, что заряд займет от хорошей зарядки минут 20-30, что очень мало.

Выводы.
Мне устройство понравилось, но может потому, что это были мои первые смарт-часы. Так, весьма удобно смотреть уведомления, не доставая телефон из кармана(хотя при моем телефоне 4.7" это еще не так актуально), кроме того, это стильный аксессуар. Управлять плеером телефона с часов-так же хорошая задумка, правда, мне часы «сломали» прослушивание музыки через мою bluetooth-гарнитуру. Функции типа шагомера, датчика активности и учетчика сна так же многим, кто следит за собой будут полезны, хотя тут хотелось бы синхронизации со смартфоном. Ну а «антипотеряшку» и «найти телефон» так точно оценят многие «маши-растеряши»(или «пети-растеряши»).
В то же время, устройство можно использовать как самостоятельный гаджет, который с функциями простого телефона справится на ура(за вычетом калькулятора, конечно), и добавит к нему все тот же шагомер, датчик активности, учетчик сна.
Ну и третий вариант использования — как «спутник» к смартфону, который синхронизируется с ним, и в то же время, имеет свою память и сим-карту-какраз работая вторым телефоном, или «запасной звонилкой», например, для тех у кого телефон на 1 сим, или пришлось выбрать между 2й сим-картой в смартфоне и картой памяти.

Кстати, если при оформлении заказа у этого продавца оставить к заказу комментарий «maestrodan», можно получить этот гаджет за 14.59$

Не так давно это же устройство, но под брендом Blitzwolf обозревалось здесь же, так же по пункту 18(сейчас найти не могу уже тот обзор)-но то устройство стоило раза в 3 дороже.

P.S: прошу сильно тапками не кидать, это мой первый обзор смарт-часов, и первый обзор по П.18
Фотографии ужаснейшие. Ничего особого не разглядеть. Снимали на устройство п. 18? Незачет кароче
нет, фоткал на Jiayu G4… никак руки не дойдут прошить его на последнюю версию китката для него, сижу пока на первой-вот в ней такие штуки что камера не очень получается. Но уже кучу всего наставил-настроил, да и прошивать а потом перекраивать прошу надо время(
Впрочем, фоткать светящийся экран в любом случае непросто.
  • 24 мая 2016, 22:20
Фотографии ужаснейшие. Ничего особого не разглядеть.
— все неплохо видно. Попробуйте сфоткать сами — поймете что это не так просто.
Та да… скриншоты не поделаешь:)
  • 24 мая 2016, 23:02
Видно плохо. Снять нормально обычной камерой — как нечего делать. А здесь имеем дело с банальной ленью.
  • 24 мая 2016, 23:09
Видно плохо. Снять нормально обычной камерой — как нечего делать.
— сделайте. Приколите. Посмотрим. Заодно укажите модель «обычной камеры».
  • 25 мая 2016, 09:40
Когда не было лень. Sony DSC-T9 (или Sony NEX-C3, уже не помню). Время свечения браслета X6 около 5 секунд и не регулируется.

А вот точно Sony DSC-T9.

Но если вы имели в виду фото именно этих часов, то это невозможно: у меня их нет.
Ну я бы еще добавил, когда была камера:)
  • asdfgh
  • 24 мая 2016, 22:00
Надписи на акб зачОтные!
кстати, у блитзвольфа был акб 450 заявлен. Учитывая что размеры идентичные, да и вообще это одно и то же, то возникает вопрос…
Граждане! Являюсь счастливым обладателем Люмии на Windows 10 Phone. Мучаюсь уже полгода выбором часов, кто подскажет, какая модель(недорогое устройство) смарт-часов полностью совместима с Windows Phone?
Часы от мелкомягкого, имхо…
или искать подходящее приложение для винды. Хотя, может можно и без приложения. Кстати, проверю, что можно без него-допольню обзор тогда. Хотя, проверю то на ведре, а не на окошках.
  • 24 мая 2016, 22:20
Процессор какой? Заявлен и по факту? А то они любят лапшу вешать, обещают одно, приходит непрошиваемый кастрат.
как проверять? заявлен МТ6261Д
  • 24 мая 2016, 22:44
заявлен МТ6261Д
— он и стоит. Кастрат. Нормальный на MT6260.
подскажите, в чем разница, чем хуже?
Индекс то вроде как выше:) хотя, сам прекрасно знаю случаи например с мт6732 и мт6735…
  • 24 мая 2016, 22:52
подскажите, в чем разница, чем хуже?
на март месяц не было возможности прошивок, скинов, часы глючили. С прода вернул все деньги за обман, отдал племяшу, за месяц они почти померли окончательно… Тема была на PDA, сейчас не слежу, может пофиксили.
Понятно… ну, у меня вроде глюков не наблюдалось, хотя и отправили то мне их позже, чем в марте.
Ну, может, напишу продавцу, попрошу последнюю версию прошивки на сей гаджет чтоб прислал, выложу:)
У меня единственный глюк-то что на одном циферблате нету стрелок в дате.
кстати, а есть версии, где можно использовать камеру часов для скайпа? честно говоря, надеялся что будет такая возможность, а оказалось фиг там:(
  • 24 мая 2016, 23:12
есть версии, где можно использовать камеру часов для скайпа?
— на 6260 может и можно… на этом не пробовал.
впрочем, сдается мне, что вероятно такое нельзя по бт впринципе, но кто знает…
Я так понимаю-это подделка на подделку?
всмысле? если Вы о интерфейсе, то тут не все так однозначно. Его вариаций огромное множество. Есть версии с прошивками и с калькулятором, например, насколько я знаю.
Если же это про тот, что я отписал блитзвольф, то как бы гт08 насколько я знаю раньше появились.
Блитзвольф вообще в многих случаях просто ставят свой шильдик на левые товары. Так например с проэкрорами, так и со смартчасами.
  • 24 мая 2016, 22:45
Есть версии с прошивками и с калькулятором, например, насколько я знаю.
— нет. на этом проце нет.
Спасибо, буду знать:) Впрочем, я как раз в обзоре отсутствие калькулятора указал.
  • 24 мая 2016, 22:54
Впрочем, я как раз в обзоре отсутствие калькулятора указал.
— ну ваш прод честный :). Мой заявил проц другой и калькулятор, и еще брыкался. Но отдал в итоге всю сумму вместо половины запрошеной изначально. За наглость.
  • 24 мая 2016, 22:23
«Часы могут проработать в сопряженном с телефоном режиме 3-4 дня,» — у меня два дня максимум… и да — головка -кнопка отлетает через неделю или перестает нажиматься толком через две…
ну, часы получены были в начале мая, обзор этот опубликован недели через 2 точно, а то и 3.
  • 24 мая 2016, 22:44
ну, часы получены были в начале мая
— и??
ну как бы 2 недели прошли точно, и все на месте. Я уже после 2х недель фотки делал, на этой неделе:) мож, проц проще и меньше жрет оттого?:) Впрочем не знаю, но так сказать, тестирование выявило. Так что мой экземпляр 2 недели в эксплуатации точно пробыл, и кнопка не отлетала и нажимается.
  • 24 мая 2016, 22:55
— их несколько производителей, как я понял. Кто-то лучше… кто то хуже… И опять же — Вы как взрослый человек и дите 13 лет чуть по разному юзают :)). Но на ПДА тоже ругались, что кнопка отлетает.
ну так где-то была фраза, что дети и кирпичи ломают, не то что часофоны/ смартчасы:)
  • Connar
  • 28 мая 2016, 04:32
И!!! И нельзя об этом писать в оплаченной обзоре!!!
хоспаде, ну если хотите, видео или фото сегодняшнее скину, где будет видно, что все нормально с часами. И трек, который покажет, что посыль получена уже давно.
И вопрос в студию… Покажите, как Вы звоните или Вам звонят. Причем одновременно и на смарт и на эту простите безделушку.
Всмысле, когда симка в нем стоит и он работает как гарнитура, т.е 3й вариант? Имеете ввиду, когда одновременно звонок на номер что в часах и на номер, что в смартфоне?
Честно говоря, о таком как-то не задумывался:)
  • 24 мая 2016, 23:10
Покажите, как Вы звоните или Вам звонят.
=звонит. Связь тока громкая, через динамик. Слышно вполне…
  • 24 мая 2016, 23:03
Часы у Вас на руке, в них нет сим-ки… телефон в сумке или кармане — Вы можете набрать номер и позвонить с часов?
Да, конечно, я же номеронабиралку фоткал. Можно если тел подключен по БТ к часам с самих часов набрать и позвонить. Ну или из контактов вибрать или из списка вызовов. Так же и смс-ки писать можно на них… был бы еще голосовой ввод:))
  • 24 мая 2016, 23:13
То, что надо, спасибо!
  • 24 мая 2016, 23:14
То, что надо, спасибо!
— только если вам меньше 16 :).
у меня бт-гарнитура, жаль что нельзя юзать одновременно ее и часы, так например 2 сценария-к телефону подключены гарнитура и часы, выбрал кому позвонить/набрал с часов, говоришь по гарнитуре.
Ну или аналогичные действия, но гарнитура подключена к часам, а часы к телефону-так сказать, «сквозное» подключение. Кстати говоря, гарнитура моя умеет одновременно быть в коннекте с двумя устройствами.
  • 24 мая 2016, 23:32
Даже интересно — почему?
  • 24 мая 2016, 23:10
Вы можете набрать номер и позвонить с часов?
— да. Но андроиде точно. На ИОС проблемно.
  • 24 мая 2016, 23:03
А кириллица правда наконец-то нормальная, или это кажется, и буквы все же скачут?
кириллица нормальная
  • 24 мая 2016, 23:11
А кириллица правда наконец-то нормальная
— неплохая.
  • SinuX
  • 24 мая 2016, 23:29
О МАЙН ГОД, наконец-то нормальная кириллица, нам нужна ваша прошивка) Если не трудно) как снять ром на 4pda в теме есть)
проще у продавана прошу наверное попросить:) напишу ему, если нет-ковырять буду. Но я, кстати, ссыль на обзор на 4пда уже давал вчера
  • 24 мая 2016, 23:52
Если не трудно) как снять ром на 4pda в теме есть)
они не прошиваемы вроде, и отзывы типа «Как я понял у меня МТ6261 но глючат капец((( Вечно гаснут и не отображаются как часы, сразу при нажатии кнопки появляется меню...» Аналогично у меня — глючат по черному.
ну, значит у меня таки проша постабильнее:) хотя, может у нас отнють и не одинаковое устройство(в плане того, что производитель разный).
  • SinuX
  • 25 мая 2016, 00:10
все нормально прошивается, если есть чем) Чтобы снять дамп нужно скаттер просто найти подходящий)
  • 25 мая 2016, 00:16
все нормально прошивается, если есть чем
— ссылочку бы. Мож что и появилось, за пару месяцев. Через USB, а не джитагом, ессно.
  • 24 мая 2016, 23:33
Это те же часы?
www.youtube.com/watch?v=4FQ-LCqWFOI
Говорит, что у экрана слабые углы обзора!
Нет:) если Вы не заметили, то на видео совершенно другие часы:)
  • 25 мая 2016, 00:12
совершенно другие часы:)
По названию искал…
Самого главного и не сказал на каком они процессоре мт6261 или часы с процессором MT6260A???

Наберите код: *#66*#
И увидите какой процессор установлен в часах.

*#8375# Показывает версию ПО
ну продавец и так заявляет 6262д, смысл бы бы ему заявлять худший проц а ставить лучший?
по *#66*# у меня инженерное меню
6262д нет такого! Мой продавец заявлял что процессор стоит MT6260A, по получении товара оказалось что стоит процессор MT6261А. Что не соответствует описанию, так как 6261А это урезанный процессор!
ну, у меня заявлен 6261, а не 6260, так что жаловаться вроде не на что:)
  • hatul
  • 25 мая 2016, 19:58
Это имеется в виду связь по блютус? То есть примерно метров десять? Если телефон потерял связь с часами, а затем вернулся в зону видимости, подключение проходит автоматом?
Да, имеется ввиду блютус, иной связи между смартфоном и часами нет. После восстановления связи автоматически подключается обратно.
  • Connar
  • 28 мая 2016, 04:33
Это не 10м. Это когда пошел на кухню а он уже жужжит.
Возьму cыну 8 лет. Чтобы на улице с телефоном не возиться. Думаю, самое то
Убьет их быстро, имхо
У продавца ноль покупок. Не стремно брать?
Не ноль, не стрёмно, вот только не знаю gt08 или dz09 взять.
Кому-нибудь попадались с 6260 процессором? Если да, можно ссылку?
Покупал аналогичные часы, софтина ± одно и тоже.

Назначение простое: резервная звонилка, плюс смс от банка.

И вот как раз именно смс и подводят. Во первых хранить можно по-моему только 100 смс в памяти часов, и «удалить все» нет такой кнопки, нужно и тыкать по одной, что конечно раздражает. В итоге искупался с ними в ванной, хорошо так искупался, забыл, что они на мне, как ни странно работать они не перестали.

Ищу дешевый аналог, но видимо тухляк, везде одно и тоже :(