Небольшое чудо с Али (АС-DC adapter)

Прочитал недавний очередной обзор на муське про очередной китайский адаптер, который не выдает заявленных продавцом параметров. Вот тут: «Зарядное утройство 5v 2a». И обсуждение под обзором почитал. Понятно, что накипело, что китай во всей красе, сам несколько раз адаптеры покупал наугад и не угадывал. Иногда и пол-ампера не вытягивали. Валяются в коробке.

Ну, постараюсь коротко, но достаточно подробно. Я не собирался писать про однажды купленное маленькое чудо с Алиэкспресса, но в обзоре по ссылке выше — сетевой адаптер очень уж похож внешне. Важно, что конструкция корпуса в заголовке обзора и фото полученного по почте автором упомянутого обзора не совпадают! В моем случае корпус был именно такой, как на первом фото у продавца. Но это у тех адаптеров, что я получил в посылке, а на фото продавца, в моем случае, тоже корпус не такой. Не совпадают в обоих случаях и этикетки. Не буду разводить интригу, и сразу скажу, что заказал адаптер на два ампера, и, совершенно неожиданно, получил адаптер, который спокойно выдает 3 ампера. Думаю, что и продавец-то был об этом «не в курсах». Вот в этом и состоит маленькое чудо от китайского производителя. Небольшая ложечка дегтя. К моему (и читателей муськи) великому сожалению, лота на алиэкспресс уже не существует, хотя сама страничка еще сохранилась. Цена на трех-амперный адаптер = 128 рублей!

Мне, по какому-то наитию, повезло, что я сразу рискнул взять лот в 10 штук. Адаптеры на 3 ампера я нагружал все. Параметры у них очень близки. Напряжение у всех моих адаптеров выше нормы для USB выхода (4.75.....5.25V). По измерениям где-то от 5.4 до 5.5 вольт на холостом ходу. Должен об этом предупредить, хотя по нынешним временам и современным токам — это даже плюс. Описывать больше нечего, поэтому далее будут фотографии. Что тут можно сделать, чтобы не купить очередное УГ. Нужно внимательно сравнить фотографии корпуса и этикетки на странице продавца, а для полной уверенности просто попросить продавца показать внутренности адаптера. Можно ему фото прислать и запросить именно такой. Микросхема преобразователя ME8115 фирмы Micro One (еще ссылка и ссылка и ссылка ). Datasheet в сети мне найти не удалось. Не удалось мне и (на сейчас) обнаружить похожих лотов на Алиэкспрессе, хотя есть два похожих предложения со шнурками micro-USB вместо разъема (ссылку не даю специально, чтобы не нести ответственности за то, что не тестировал :-) ).

Корпус разборный на двух пластиковых защелках и одном шурупе. Этикетка (которая правильная) крупным планом. Нижняя строка начинается с треугольника. Аналогичной этикетки на Али не нашел. Форма корпуса, вид сверху. Индикаторный светодиод голубой!

Внутренности. Чуть больше информации по плате, с макрофото отдельных деталей можно посмотреть на https://drive.google.com/open?id=0B1QhH9hnqWMGS0ttTzFiVnJzOXM

«Лабораторная установка»

Результаты измерений

При значениях тока нагрузки 2.97...2.99 начинает снижаться выходное напряжение, но даже при нагрузке 3.1 А, выходное напряжение равно 4.95 В, что еще далеко не граница допустимого для USB. При дальнейшем уменьшении сопротивления нагрузки адаптер переходит в режим стабилизации тока ( максимум ~ 3.15...3.18 А с хорошей повторяемостью). Короткое замыкание на выходе не выводит адаптер из строя.

Вот и все. Упрекнули меня в прошлый раз, что в обзоре «драйва нет». Ну, извините, дорогие читатели. Тут тоже нет. И кота не будет. Где же я его возьму?

Источник: stumpof.blogspot.ru

Дописано: Уважаемый участник с ником petruchito высказал предположение, что ограничение в 2 А а данного адаптера вызвано температурным режимом и оказался прав. А участник с ником Kolja объяснил механизм действия температурной защиты у подобных микросхем и тоже оказался прав. А я оказался невнимательным экспериментатором и при проверке адаптеров не следил все время и упустил сей Важный момент. Посыпаю голову и т.д.
Но я постарался исправить результаты, как смог. Все измерения, цифры ( особенно времени) — приближенные. Общую картину они проясняют.
При токе нагрузки 3.0 А адаптер в закрытом корпусе ( то есть в его исходном состоянии) перегревается за 7-8 минут ( проверено на 2-х экземплярах). Напряжение на выходе выключается. Начинает моргать синий светодиод. После остывания — включается, как ни в чем не бывало. При токе 2.55 А выключение по перегреву происходит на 12...15-й минуте работы. При токе 2.1 А адаптер ( далее 1 экземпляр, т. к. характеристики явно похожи) проработал полчаса, после чего я сам его выключил. Полчаса вполне достаточный срок для установления стационарного температурного режима в коробочке малой массы. Тут я засомневался, если честно. Может быть я после покупки проверял адаптеры на номинальном токе, а не на три ампера. Ну, не помню. Спишем на склероз. Поскольку я включал адаптер через измеритель мощности могу ориентировочно сказать сколько рассеивалось внутри корпуса. При токе 3.1 А — 7.5 W, при токе 2.55 А — около 6 W и при токе 2.1 А — примерно 4 W.
Про точность измерения мощности на входе ( 220 V) для нелинейного потребителя (мост + конденсатор) ничего не могу сказать. Приходится верить тому что на индикаторе. Получается, что 4 ватта внутри этой пластмассовой коробочки — величина допустимая. Ну и для полного счастья, я адаптер разобрал и вытащил плату. Заодно кусачками исследовал устройство предохранителя. Оказался обычный плавкий стеклянный предохранитель, но крашеный темно-красной краской, как советский резистор. Проволочка по виду на 3-5 ампер. Плата лежащая на воздухе ( без принудительного обдува) проработала на выходном токе 3.1А без выключения 40 минут. Трансформатор нагрелся градусов до 70-ти, а диод Шоттки имел температуру выше 100 градусов ( водичка кипела на лапке). Определял температуру пальцем, опять обжегся слегка. Получается, что адаптер можно вполне использовать и на 3 ампера, но в составе какой-то другой конструкции/коробочки, желательно с встроенным вентилятором.

=============
Еще дополнение, в режиме реального времени: Плата адаптера без корпуса на токе 3 А ( сейчас «уехал» до 2.95 А) проработала два три часа. «Полет нормальный!».
  • Karfax
  • 29 мая 2016, 15:52
Процитирую комментарий с али (ваш наверное):
«Обращаю Ваше внимание, что все 10 адаптеров имеют завышенное напряжение на выходе от 5,45 до 5.51 V на холостом ходу ( USB = 5.25V = max!)»

Это ничего страшного?
  • 29 мая 2016, 16:03
По новым спецификациям Quick Charge (2.0, 3.0) если устройство совместимо, то на него и 9 и 12 вольт можно подать. Если конкретно про этот адаптер, то соедините его для начала с устройством длинным (1-1,5 метра) тонким ( то есть плохим) USB кабелем… На выходе кабеля при токах больше ампера как раз то что нужно и получится. Но это все-таки на Ваш страх и риск. 99% что все будет хорошо, но кто его знает… :-)))))
  • 29 мая 2016, 16:34
А причём тут QC и обычная USB зарядка? Да и устройства поддерживающие QC — думаете раз они могут заряжаться от 9 и 12В, то, например, 6В они нормально переварят? Сомневаюсь.
А если у кого-то короткий и хороший?
Прямо инструкция для правильного использования нонейм USB зарядки. Нет, я вполне уверен, что 99% устройств переварят эти 5.5В, но всё же это не показатель качества устройства и не надо притягивать за уши доводы в его пользу. Хватит его цены и то, что держит 3А.
  • 29 мая 2016, 16:56
да не расстраивайтесь Вы так из-за качества этого адаптера, все равно его купить негде… :-(((
  • 29 мая 2016, 20:31
Покажите ЮСБ спецификацию в которой будет написано про 1А. и особо интересно глянуть на такую спецификацию с 2А.
Не путайте тяжёлое с мягким
  • 29 мая 2016, 21:02
Причём тут это? Это вы путаете ток и напряжение. От того что это устройство выдаёт до 3А напряжение на выходе не становится не завышенным.
  • 29 мая 2016, 21:11
Вы для начала покажите спецификацию на токи, потом покажете на напряжение.
и путаете тут только вы.
причём путаете стандартизированные параметры порта ЮСБ и зарядок использующих разъем ЮСБ.

Потом разберёмся кто тут что попутал.
  • 29 мая 2016, 22:02
Ник свой вы оправдываете. Зарядки используются для мобильных устройств с соответствующим портом, который служит в том числе и для передачи данных. И производители рассчитывают именно на стандарты, а не на диванных инженеров вроде вас. Ни стандарта, ни технологии зарядки через USB на 5.5В не существует, так же как и на 4.5В или 2В. Нормальные устройства не обязаны работать с такими напряжениями. А могут и попортится, и это будет не гарантийный случай.
Но можете скунсить дальше. Хотя лучше бы занялись своим образованием.
  • 29 мая 2016, 22:34
То есть не будет ссылок на спецификацию ЮСБ с токами выше 0,9 А?
айайай, заниматься на диване обсиранием людей это класс, правда?
Сидеть и умничать — могут все. вы покажите пруфы для начала. ;-)

P.S. yt надо сомневаться. нужно заглянуть внутрь устройства и увидеть что там находится, а 6В переварит подавляющее большинство устройств.
но это не для диваннык критиков инфа)
Мало того потери на проводах при зарядке током в 2А — будут уже существенные. даже на отличного качества проводах, поэтому некоторые производители завышают выдаваемое зарядкой напряжение выше 5,5В. реально енкоторые устройства не возьмутбольше 1А если напряжение будет меньше 5,5В.
но, опять же — это надо жопу от дивана поднять и немного быть в теме. ;-)
Вместо тысячи слов www.maximintegrated.com/en/app-notes/index.mvp/id/5801

Усб порт может отдавать и 2А.
И, следовательно, к зарядному к устройству применим диапазон напряжений указанных в стандарте usb.
  • 29 мая 2016, 22:36
ЮСБ порт не может ничего отдавать, можно через разъём ЮСБ передать и 5 и 9 и 12В.
это всего лиш, разъм, у зарадко своя спецификация, которая покрывает частично спецификацию ЮСБ.
гуглится спеки ЮСБ в пару кликов. и там нет токов выше 0,9А для ЮСБ 3.0! кстати, и тем более 9 и 12В! ;-)
  • 29 мая 2016, 23:06
Вы тут так интересно спорите, что я даже запутался про что именно. Я не разбирался никогда с Quick Charge, все мои понятия о предмете — на уровне популярных (для чайников) заметок. вот ссылки:
www.4tablet-pc.net/reviews-a-articles/6315-qualcomm-quick-charge-2-0.html
andro-news.com/news/nemnogo-slov-o-sovmestimosti-bystroy-zaryadki-quick-charge-3.0-i.html
andro-news.com/news/quick-charge-3.0-ot-kompanii-qualcomm-pomozhet-zaryadit-vash-sma.html
4pda.ru/2016/04/25/293436/
интересную информацию вычитал из обсуждения в последней ссылке. Оказывается для USB Type-C, есть расширение стандарта аж до 20 вольт!
Вы, видимо, по английски не понимаете, если вас данная статья не убедила (с ссылками на usb.Org). Ничего убедительно, кроме ваших домыслов не прозвучало.
Кстати, 9в и 12в, через разъём usb это уже описывается документами от Qualcomm, так как они являются разработчиками этого стандарта. Который, в свою очередь, обратно совместим со стандартом usb bc1.2.
Если бы это был всего лишь разъём, то каждый был бы обязан указывать выходное напряжение на его контактах.
  • orca
  • 30 мая 2016, 00:24
Вы, видимо, по английски не понимаете
у него и с русским беда!
Отличный блин обзор, но практическая польза от него к сожалению, сомнительна. Или разослать чтоли по всем продам с али ваши фотки
  • 29 мая 2016, 16:05
Да мне самому обидно, хотел еще знакомым прикупить/посоветовать :-(((((
  • buch46
  • 29 мая 2016, 16:05
Может можно поменять сопротивление и понизить напряжение до приемлемого на выходе? R9 вроде
не хватает измерений температуры, он может до 2А по нагреву у продавца ограничен

а так обычный дешевый бп вроде, без фильтров по входу и предохранителем подозрительным каким-то
  • 29 мая 2016, 16:11
Из 10 штук 1 шт. гонял 1 час, а 1 шт. — 3 часа на 3.0 ампера, ну, теплые, но не более того, даже не горячие. Считайте, что это дополнением к обзору. Да, обычное китайское исполнение. я не стал параметры переводить с китайских страничек, но похоже сам преобразователь МЕ8115 довольно мощный, где-то там по приведенным ссылкам была английская цифра 15Watt
«предохранитель», кстати, довольно «грамотный», если учитывать происхождение адаптера.
Резистор не угольный а металлопленочный и мощностью 0,25W ( что дает пробойное напряжение порядка 300 V и возможность 10-ти кратной перегрузки). Угольный бы на этом месте разлетелся за пару десятков включений.
  • Kolja
  • 29 мая 2016, 16:33
Судя по размеру трансформатора и выходного диода, максимум — 2А на выходе, причем для него это будет уже закритический режим.
PS: А то, что он «типа» работает 3 часа — хмммм, это врят ли. Входной шим-контроллер (8-ми ногая МС, хз что-за, не смог найти даташит) скорее всего при перегреве отключается, отстывает и сного включается. Уже проверено мною на куче нескольких таких контроллеров.
  • 29 мая 2016, 17:14
Вам бы все сомневаться, а меня проволочный резистор дымился и обгорел и палец я чуть не обжег. Ну какой мне смысл сочинять? Если написал, что работало на 3 ампера 3 часа, то соврал только в том, что было еще дольше, но я не помню сколько именно. И делал я это испытание не вовсе для обзора на муське, а для себя ( у меня же их 10 штук! чего от них ожидать, какой засады?) и не сейчас а где-то в феврале-марте 2016. очень жалею, что после получения не включил их на нагрузку сразу. В розетку-то вставлял, а нагрузил только через месяц. А не поленился бы, может быть еще успел заказать.
)) специально обученный резистор, он и варистор заменит

но всё же резистор вместо предохранителя это не дело — как минимум время срабатывания больше значительно

хотя чтобы питать что-то сравнимое по цене с этим БП — вполне годный адаптер
  • wwest
  • 04 июня 2016, 15:18
Вы это расскажите советским проволочным предохранителям в усилителях мощности, про которые ходил анекдот что сгоревшие мощные транзисторы защищают предохранители.
Очень даже предохраняют схему импортные мощные «серые» резисторы с проволочными выводами.Там наружный слой с хлопком испаряется и без последствий, от перегрузки по мощности, обрывая цепь питания.Какая говорите СКОРОСТЬ взрыва???
А советские МЛТ уже бы горели от перегрузки и подожгли бы плату! От совковых ЦТВ сгорело насмерть более 20 тыс человек за период с 75 по 91 год.
  • 29 мая 2016, 18:20
Угольный бы на этом месте разлетелся за пару десятков включений.
А почему? И как вы по внешнему виду определили, что он именно не карбон?
  • 29 мая 2016, 19:05
Я уже после предыдущего поста из-за замечания petruchito по темпратурному режиму (дописал в обзор) полез внутрь и попутно разобрал один предохранитель. Это обычный плавкий стеклянный предохранитель, просто он покрашен краской, как наши отечественные резисторы МЛТ. А то что угольные китайские на импульсном токе (или от поверхностого пробоя) разлетаются на кусочки я просто знаю :-)
  • 29 мая 2016, 20:42
Много-много лет используем Yageo MFR и CFR серий, соотв. металлопленочные и угольные. Разница в допуске, ТКС, шуме и цене — все остальное абсолютно одинаковое. Включая устойчивость к перегрузкам и пробою.
  • 29 мая 2016, 18:59
Petruchito, Ваше замечание нужно признать, не давало мне покоя и оказалось правильным. Похоже, действительно ограничение номинального тока нагрузки указано по температурному режиму. Я зимой, когда экспериментировал, естественно не сидел все время рядом с адаптером. Каюсь, не приметил слона. Дописал информацию по нагреву в обзор.
  • GOT
  • 29 мая 2016, 16:12
Один (показанный на фото) выпрямительный диод Шоттки 2 ампера длительно не выдержит. Он может и больше выдержит в импульсе, но при постоянном токе перегреется быстро. Такой адаптер нагружать — себе дороже выйдет. Как его час гоняли — непонятно. А на 3А три часа — че то не понимаю. Может уже «от жизни отстал» и появились новые полупроводники?
  • 29 мая 2016, 16:29
Sr360 — постоянный ток 3А (без радиатора, заметьте!), импульсный 80А. У нас в этой схеме ток импульсный.
  • GOT
  • 29 мая 2016, 16:34
В этой схеме ток на выходе постоянный (или я уже опять «от жизни отстаю»?), тут длительный 2 амперный ток не выдержит даже 5 амперный Шоттки указанного на фото исполнения корпуса — обязательно перегреется. В даташите на диод можно это подробно изучить.
  • 29 мая 2016, 16:50
На выходе адаптера постоянный с пульсациями, а через диод — импульсный. так в электронных схемах бывает иногда :-)))
  • IGK
  • 29 мая 2016, 16:55
Вот за это я и люблю Муську! ))))
  • vot
  • 29 мая 2016, 21:11
Вот за это я и люблю Муську! ))))
За что? Когда шулеров бьют?
  • tklim
  • 29 мая 2016, 17:39
Average Rectified Output Current (Note 1) @TL = 95°C
Это не «постоянный» ток. Это средний ток который течет через диод. И они будет +- равен среднему току, который потребляет нагрузка.

Ну и 3А, опять же, по даташиту, в определенных условиях, на открытом воздухе.
0,74В — прямое напряжение * 3А = 2,22Вт тепла. И это только диод, а еще там, греться будет трансформатор и шим-контроллер. И все это в закрытом корпусе размером 10-20см^2
И это только диод,
Думаю, что на диоде меньше, так как скорей всего диод шотки или (фантастика!!! ;) ) германиевый! ;)
  • Kolja
  • 29 мая 2016, 16:46
Я конечно не специалист по диодам, но мне кажется, что указанный максимальный ток в даташите не привязан к напряжению и времени воздействия. М.Б. он 3А выдержит 5 мин? Ну или даже если и долго то при напряжени 1В, к примеру.
  • fabb
  • 29 мая 2016, 16:33
del
  • 29 мая 2016, 18:19
При таком использовании не выдержит. А если монтировать на дли-и-инных ногах в воздухе и в просторном корпусе — то и 3А без проблем.
Обзор очередного noname. У всех продавцов они разные. Это больше лотерея-повезёт, не повезёт.
Интересно, спасибо за обзор, неожиданно)))

два подобных по схеме блока взорвались заряжая Lenovo Yoga 2 -1051
выдают тот же ток и напругу что и у автора…
не советую брать…
  • Loatan
  • 29 мая 2016, 19:14
Подтверждаю. Сдетонировала шимка на идентичном бп, когда шла зарядка samsung tab двумя амперами. Разлетелась так, что осколки в крышке застряли.
  • Dayner
  • 29 мая 2016, 19:36
На фоне лабораторной установки USB тестер выглядит очень футуриcтично.
Кто разбирается, что скажете о такой схемотехнике?

• Avgur
  • 30 мая 2016, 17:53
Кто разбирается, что скажете о такой схемотехнике?
На первый взгляд:
— на входе нет помехоподавляющего фильтра (если он «шумит» помехи полезут в сеть)
— высоковольтная и низковольтная часть не разделена (на фирменных блоках есть «пропилы» в плате)
— не вижу предохранителя на входе

Не вижу параметров входного конденсатора.
Могу предположить, что максимальный долговременный ток около 1А при выходном напряжении 5-7 В
  • 29 мая 2016, 21:56
Да, похож по отзывам. К отзывам нужно относиться с известной долей скепсиса. Не каждый, который там написал, что ток 2 ампера не выдает, понимает, что для проверки на три ампера ему где-то нужно было найти резистор 1,5 ома, 15 ватт. Особенно мне нравятся на Али отзывы на аккумуляторы 18650 с «китайской емкостью» 9000 мАчас. Типа: «да нет там заявленной, раза в два меньше!» ( для справки — максимум у панасоника в этом размере = 3600 мАчас). И тут же кто-нибудь в следующем или предыдущем отзыве: «замерял на IMax: 700 мА» :-))))))
  • 30 мая 2016, 15:02
долистал отзывы до 6-й страницы, там есть отзыв, что ток КЗ 3.5 А. Так что, похоже это тот же самый адаптер. И напряжение хх (5.6В) повышенное, тоже совпадает. И стоит дешевле.
На корпусе заявлена Model: LJH-520.
На этом изображении мы видим, что LJH-520 существует в двух вариантах исполнения: с разъемом USB и с кабелем.
Я недавно купил тот, что с кабелем. Вскрытие показало несоответствие с платой обзреваемого АС-DC adapter-а.
Лично я не стал бы верить комментариям отсюда.
  • Razorb
  • 30 мая 2016, 15:59
Вопрос в тему обзора, так существуют или нет 5V 2A из Китая, не умирающие при КЗ?
  • 30 мая 2016, 17:13
практически все не умирают. Они при КЗ переходят в режим ограничения тока. Но это не означает что какой-то конкретный экземпляр не «рванет». Такие зарядки и сами по себе ( см чуть выше) без КЗ иногда вылетают.
Конкретно эти из обзора не вылетают, а ограничивают ток на уровне 3 с небольшим хвостиком ампера. Далее они должны перегреться ( см дополнение к обзору) и выключиться до остывания ( светодиод моргает при перегреве, но в случае полного КЗ, я думаю он просто не будет светиться)…
  • 30 мая 2016, 20:13
Адаптер довольно неплохо сделан, из замечаний:
— сетевые провода припаяны с обратной стороны и не закреплены
— входной конденсатор малой ёмкости (на вид 4,7-6,8мкФ)
— на выходном конденсаторе тоже сэкономили
— выходной диод слабоват для нагрузок более 2А
  • 31 мая 2016, 10:05
У меня, похоже, ссылка на дополнительные фото платы адаптера на гуглодиске неправильная стояла, сейчас переделал ссылку ( открыто для просмотра всем). Чего же мне никто не подсказал, что ссылка нерабочая.

Вот тут все фото из обзора https://drive.google.com/open?id=0B1QhH9hnqWMGVFNlWmFac0pCbnc
  • Vovan32
  • 07 декабря 2016, 13:19
А какая есть нормальная зарядка, одного порта хватит, 1.5А тоже, не подскажете? Нужно соседу у которого ОДИН смартфон. 500р за блитзвульф вроде многовато)
  • ur5gqf
  • 31 мая 2016, 15:21
А чем вам не нравится 5,5В на выходе БП?
Вполне нормальное напряжение, в кабеле просядет и до девайса дойдёт 5,2В.
Зато повербанки, и некоторые железки от такого бп. будут быстрее заряжаться.

П.С. у меня тоже 2 БП по 5,5В и повербанк тоже 5,5В отдаёт, пока ничего не сгорело.