Мультиобзор открывалок Jakemy

1. Цена: $3.3+$3.1+$4.9

Сегодня будет мультиобзор открывалок для корпусов различной техники. Почти как у классиков: хороший, странный и плохой. Все подробности под катом.

Пару месяцев назад, копаясь на сайте Jakemy в поисках набора отвёрток, обнаружил, что фирма выпускает довольно много различных приспособлений для вскрытия корпусов техники. Сегодня будет обзор первых трёх наборов, остальные на очереди ))
Сразу скажу, что все ссылки ведут на аналогичные лоты других продавцов, т.к. там где брал больше нет.

Лот номер раз: набор пластиковых фиговинок

Набор упакован в блистер с бумажным задником. Надписи обещают нам эргономичный дизайн, антистатический пластик с наполнением из стекловолокна и высокое качество изготовления. Будем посмотреть ))
Комплект JM-OP11 состоит из десяти предметов:
— 6 «треугольников»
— 3 «поддевалки»
— 1 «палка-копалка»

«Треугольник» — пожалуй самый популярный «открыватель»

Качество изготовления неплохое, хотя литники полностью убрать поленились.

Вогнутый центр для удобного хвата и три клинообразных конца.

Метод использования прост и брутален: загоняем клинышек в стык между элементами и «расщёлкиваем» их.

Поскольку «треугольник» имеет довольно крупный размер, то и используется он для крупной техники. Иногда его ошибочно называют медиатором, но последний меньше, тоньше и имеет форму, собственно, медиатора )))

Вот он как раз и используется для всякой мелочи, типа телефонов, планшетов, плееров и т.д.

«Поддевалка» или, по-простому, «ковырялка»

Инструмент в виде лопатки-крючка, используется для разделения сложносочленённых пластиковых элементов (например рамок дисплеев), а также для открытия фиксаторов разъёмов плоских шлейфов.

Качество изготовления также очень неплохое, присутствуют остатки облоя, но не криминал.

«Палка-копалка» — самый странный предмет в наборе.

Один конец отформован в виде жала шлицевой отвёртки с непонятной прорезью на боковой стороне…

… другой предполагался быть остриём, но что-то пошло не так.

Либо это результат производственного брака, либо косяк упаковщика.
На мой взгляд, это самая бесполезная часть набора (кроме упаковки конечно). Притягивая поводы за уши, можно сказать, что плоским кончиком мы будем открывать разъёмы шлейфов, а «острым» концом убирать, допустим, соринки с дисплеев. Возможно когда-нибудь её звёздный час и настанет, но пока лежит без дела.

Резюме: Много предметов и хороший износостойкий пластик. Набор однозначно стоит своих денег и рекомендован к приобретению. В нашей деревне-миллионнике в местной рознице за такие деньги можно купить максимум 4 «треугольника», причём качество будет похуже.

Лот номер два: чудо-ролик

ссылка на лот

Ролик уложен в пластиковый поддончик, который упихан в коробочку из плотной бумаги с красивыми картинками и прозрачной вставкой.

Как обычно, упаковка обещает уникально-продуманный дизайн и непередаваемое ощущение полёта при использовании.
Раздираем упаковку, достаём претендента и рассматриваем со всех сторон.

Тушка из полированной нержавейки, с гравировкой имени собственного и названия фирмы-родителя. На одном конце закреплён ролик из уже знакомого оранжевого пластика, на другом пластиковая же нашлёпка с утончением а-ля «треугольник».

Методы работы те же, что и с «треугольником»: запихать и расщёлкнуть. Но за счёт того, что ролик вращается, открывать корпуса данным девайсом значительно проще, чем его треугольным собратом. Там, где роликом не подлезть, можно орудовать другим концом инструмента.

Сам ролик крепится винтом с накаткой на головке и снимается просто руками.

А теперь самое непонятное. Ролик сделан быстросъёмным, однако сменных роликов не выпускают от слова «совсем». Их нет ни на Али, ни на сайте производителя. Не совсем понятно, нафига было выпендриваться и делать тушку из нержавейки. Можно было бы обойтись пластиком и снизить стоимость, раз уж инструмент, фактически, одноразовый.

Резюме: Удобный инструмент, но концепция несколько странновата. Можно купить, а можно обойтись и без него.

Лот номер три: кучка железок

ссылка на лот

А теперь поговорим о ложке дёгтя, которая затесалась в нашу банку с мёдом.
Я собрался заказать вот такой набор из трёх стальных шпателей.

Обычный стоматологический прямой у меня уже был, хотелось разнообразия форм ))
При заказе обратил внимание, что у продавца не было фотографий упаковки, но поскольку везде в описании стояло правильное название набора, то не придал этому значения. И, как показала практика, напрасно.

Вот что вынесло на берег почтовое море

Смотрим ближе

Вроде всё по списку, просто в пакетике, а не в коробочке. Но не всё так просто, смотрим ещё ближе…

… и видим довольно хреновенькое качество покрытия.

А теперь сравним с использующимся инструментом. Сверху новый, снизу старый.

Голым глазом видно, что если и использовать данные мини-лопаты для открытия корпусов, то материалом этих корпусов должен быть стальной прокат толщиной от 1 мм.
Естественно, был открыт диспут, после чего продавец без звука вернул деньги, получил свою заслуженную одну звезду, немного поныл в личке, в стиле «ну как так, я ж деньги отдал, ну хоть три поставь», а потом исчез за горизонтом. Железяки валяются в ящике с инструментом, практического применения им пока не нашлось.

Резюме: Оригинал может быть и хорош, но копия — полное говнище.

Конец первой серии. Возможно, скоро выйдет вторая, следите за эфиром ))
Заказал с роликом — народ знакомый очень расхваливает.

Говорят, что пластик очень хорош — сидят ифоны разбирают в сервисе вот уже несколько месяцев — как новый.
Я повелся :)

Поглядим.

P.S.
Брал тут — 140 рэ, нашел дешевле тут 118 рэ.
Пластик действительно отличный, но меня всё-таки одноразовость несколько напрягает. «Треугольник» сточил и выкинул, а тут железячка, красивенькая… )))
Да ладно — железочка (тем более красивая, тем более из нержавейки) всегда пригодится в хозяйстве :)

Ну, на самом деле, можно будет заказать ролик из алюминия (ибо мягкий) потом, да приколхозить.
Телефоны вряд-ли можно будет таким открывать, а вот другое, менее красивое оборудование — запросто :)

Ну может к тому времени сами китайцы разродятся запасными частями :)
Железячку изогнул — замечательная блесна получилась. ))
  • boba88
  • 13 июля 2016, 22:31
Либо это результат производственного брака, либо косяк упаковщика.
Не.., это так задумано)))
Литники? А я думал, что просто заусенцы или еще проще облой. Видать отстал от паровоза…
  • 13 июля 2016, 22:39
Все эти инструменты с успехом заменяет один — тупой скальпель
Именно так. Шпатель двусторонний медицинский 10/71 — siriust.ru/oborudovanie/instrumenty/instrument-dlya-vskrytiya/shpatel-dvuhstoronniy-medicinskiy-10-71/
З.Ы. Жена подарила набор железок из лота 3. Гавно редкостное, не идет ни в какое сравнение со шпателем медицинским.
  • EVS
  • 14 июля 2016, 04:49
Ну, чаще все же удобнее типа такого ;-):
Нифига. Мне периодически приносят технику, которую открывали железками различной степени тупизны, и очень часто корпусные элементы выглядят довольно неприглядно после этого.
Если руки из попы растут, то и пластиком можно неприглядности устроить.
Скажем так — орудуя железяками нужно иметь гораздо более прямые руки, чем орудуя пластиком — вот и все.

Как-бы умелый плотник может вогнать шуруп по шляпку с одного удара молотка, но отверткой это делать куда сподручнее :D

Я открывал все обычной пластиковой карточкой, заточенной с одного конца — однако эта приспособа гораздо удобней, в том числе — металлических шпателей и скальпелей — их есть у меня. Я пробовал и то, и то. Да — шпатель универсальнее и открыть им можно то, куда этой штукой не подобраться — но такое есть в 5% случаев, во всех остальных — роллер куда удобнее и не напряжней.
Покупал Pry Opening Tool BEST BT-001, мне понравилась эта открывашка — удобно и практически без следов.
Например, разобрал ей пару зарядок клееных: Vinsic CW201 и Xiaomi.
Такая же штуковина от Джакеми будет во второй серии ))
Ну вот… конец интриги… :)
  • AlexG
  • 15 июля 2016, 15:25
У меня подобные под другой ТМ. После дополнительной шлифовки с закруглением кромок и полировки работают лучше, чем медиаторы и пластиковые карточки. Повреждений не оставляют.
Лично я, даже имея за плечами десятилетний опыт ремонта различной электроники, предпочитаю работать пластиком. Ибо и про старуху бывает порнуха. А клиент и сам не вернётся, и другим отсоветует
  • Procop
  • 13 июля 2016, 23:26
У меня есть и первый набор и то чем Procop собирается открывать телефоны. Всё они в итоге начинают на острых концах заламыватся. И в итоге почти сразу приходят в негодность. Ну кроме медиатра. Так что пока не нашёл по приемлемой цене для своих нужд наборы.
непонятная прорезь скорее всего чтобы в расщелкнутую щель вставить и не вываливалось, чтобы не закрылось пока с другой стороны ковыряешь
Очень может быть, спасибо за идею!
«Поддевалка» или, по-простому, «ковырялка»
из первого набора. Что с пластмассой после нескольких корпусов?
Покупал набор Proskit SD-9314 для «чтобы было» — пластмасса мягкая, после пары корпусов медиатор и лопатки сильно пострадали.
Пластик хороший, уродуется довольно неохотно. Ковырялкой разобрал полдесятка девайсов, острый край уже сносился, сейчас скрябнул пару раз скальпелем — и он как новый ))
  • olehua
  • 14 июля 2016, 09:26
Иногда его ошибочно называют медиатором
Его не ошибочно называют так, а из-за сходства. А так-то да, медиатор — это музыкальная примочка
Понятно что из-за сходства, но это два совершенно разных инструмента. Кстати, тот что на фотке — совершенно официальная соньковская приблуда для разбора телефонов
  • SNB
  • 14 июля 2016, 13:13
«ну как так, я ж деньги отдал, ну хоть три поставь»

Я бы на вашем месте поставил бы 2-3 звезды. Вы же звездочками не только качество товара оцениваете. Товар вы получили, может даже быстро, продавец сразу отреагировал, деньги вернулись. Что же вы такой безжалостный к бедным китайцам. Даже, если вы потеряли время на ожидание, то хотя бы 2 звезды он наверно заслужил. Хоть товар и не соответствует вашим ожиданиям, но использовать его в других целях вы будите. А за свою не честность продавец уже расплатился, потеряв деньги и некачественный, но пригодный для других целей товар.
Я безжалостен ко всем, кто хочет меня обмануть. Если бы сразу написал по-честному, что нифига не оригинал, то и претензий бы не было. Так что одна звезда — это оценка и товара и продавца. И денег он не потерял нисколько, учитывая что накручивал он на этом барахле 400-500%