Nillkin Phantom - настольная лампа с модулем беспроводной зарядки

Nillkin предложил мне на тестирование и обзор свое творение — лампу с модулем беспроводной зарядки Nillkin Phantom. Лампа конечно необычная, интересная, но дорогая и больше подходит на роль hi-tech декора, нежели прагматичного устройства для зарядки девайсов.
В обзоре познакомимся с ее возможностями, замерим потребление лампы и зарядки, ну и конечно же личные впечатления. Лампу так же сравним с недорогой usb лампой от Xiaomi и узнаем кто круче светит. А еще вы узнаете о Powerbank, который заряжается по Qi интерфейсу.

Упаковка в необычном форм факторе треугольника не маленьких размеров.

На задней части технические характеристики, ничего выдающегося: по Qi интерфейсам максимальный ток зарядки — 1А, по проводу — 2А, лампа мощностью 5W (сразу возникли сомнения) яркостью 300 Lm.

Комплектация: лампа, кабель usb, блок питания на 2A, красочная инструкция пользователя.

Блок питания — высокого качества, при заявленных 2А выдает даже чуть больше — 2,3А. Вилка — евро.

Лампа выглядит очень необычно и интересно. Однако сразу не понравилось, что светильник стационарный и его нельзя поворачивать или менять угол наклона — только одно положение. Поэтому предназначение такой лампы — прикроватная тумбочка для вечернего освещения или рабочее место (хорошо подсвечивает кнопки на ноутбуке, рабочий стол и т.д). Ни о каком чтении речи и быть не может.

Место для смартфона с силиконовым кольцом, что бы ваш девайс не скользил. Места достаточно даже для 5,5 дюймовых моделей.

В верхней части прозрачная вставка, в которой расположили 10 светодиодов.

Есть сенсорная кнопка для управления яркостью. Если ее зажать яркость начинает плавно уменьшаться до полного выключения. Еще раз нажать и держать, начнется плавное включение. При отключении режим не запоминает, т.е включается сразу на максимальной яркости.

Подключение питания — сзади, через micro usb разъем.

У лампы есть так же обычный выход на usb для подзарядки девайсов по кабелю.

Основание имеет резиновую нашлепку, что позволяет ей не скользить по гладким поверхностям.

Ну а теперь переходим к тестам. И для начала я хочу показать вам Powerbank, который может заряжаться без проводов. Это Powerbank от Xiaomi. Но конечно же это просто шутка, т.к смысла делать такие банки нет. Просто я для теста использовал приемник Magic Tag от Nillkin, который и превратил обычный павербанк в тот, что заряжается по интерфейсу Qi. С этим приемником можно сделать любое устройство таким :) Подробней я писал о приемнике Magic Tag в одном из прошлых обзоров.

Как только мы кладем испытуемое устройство на площадку — загорается голубое кольцо, сигнализирующее о начале процесса зарядки.

В темноте светит достаточно ярко, хотя свет рассеянный и по глазам не бьет.

Начинаем измерения. Нам обещают 1А на выходе при потреблении 2А. Тестер показывает 1,98A потребления, т.е результат полностью совпадает, на выходе мы получим половину — 0,99А.

Теперь о лампе. 5w здесь и не пахнет. Тестер показал потребление 0,27А и 1,4W.

На максимальной яркости она сгодится лишь для локальной подсветки рабочего места (в реальности светит ярче, камера довольно сильно затемняет снимок).

На минимальной — это скорее ночник, чем лампа.

Подсветить стол, клавиатуру — не более, вот ее возможности.

Для сравнения беру всем известную usb лампу от Xiaomi, включаю и что я вижу — почти такая же яркость. Тестер подтвердил мои догадки. Чуть меньшая мощность и чуть ниже потребление, но совсем немного.

Прямое сравнение показывает одинаковую яркость. Но можно заметить, что у Xiaomi спектр более желтый, даже с легкой зеленцой. А у Nillkin — нейтральный яркий белый.

Кстати если что-то заряжать и одновременно пользоваться лампой, ток переваливает за 2А, просто суммируясь.

В общем и целом о устройстве сложилось мнение, что оно создано для декоративных целей, по крайней мере лампа. Зарядка — работает должным образом и к ней претензий нет. Да и в целом качество продукции Nillkin, как всегда на высоте. А вот цена — высокая, поэтому не думаю что оно будет пользоваться большой популярностью.

Видео версия обзора
  • 02 июня 2016, 15:56
Интересно их кто-нить за деньги покупает?
Дизайн интересный.
  • monop
  • 02 июня 2016, 15:58
А мне как раз дизайн показался громоздким для рабочего стола. Разжиревшая запятая:)
  • 02 июня 2016, 16:11
Для моего стола нормально).
  • bm_s
  • 02 июня 2016, 16:12
дядюшка Ляо делал, глядя на свою трубку…
  • 02 июня 2016, 16:01
Интересно их кто-нить за деньги покупает?
Покупают конечно, это не цены большие, а мы с Вами мало зарабатываем. Лично я бы не брал. Отдельно зарядка от Nillkin — Magik disk 3 стоит $20 + лампочка от xiaomi за 5$. Почти вдвое дешевле. А если взять и зарядку no name будет в трое дешевле :)
Дизайн интересный.
Это да.
  • 02 июня 2016, 16:07
мало зарабатываем
За правильное мировоззрение второй+).
p.s. а новая лампочка от xiaomi, с регулировкой яркости мне обошлась менее чем за 3%).
Ну хоть кто-то выразил мысль, близкую к истине, а то одни стоны. ))
  • Newbie
  • 03 июня 2016, 07:55
я купил. в подарок жене. хотел заменить прикроватный светильник, чтоб плюсом и зарядка была. в общем, дома не прижился — свет холодный, какой-то слепящий. синяя подсветка не отключается, несколько раздражает.
я так и не придумал как измерить потребляемую телефоном мощность при беспроводной зарядке. ampere выдавала невнятные скачущие результаты от 200мА до 480мА, (при использовании родной проводной зарядки LG G2 телефон потребляет 1,78А) при этом заряжается от ниллкина только примерно в 2 раза медленнее, чем от провода. решил что ampere глючит.
к стати, лампа размером меньше, чем кажется на фото.
  • 02 июня 2016, 15:59
Спасибо за честный обзор.
Для меня света от лампочки Сяоми маловато, значит и эта достаточно дохлая.
Мне интереснее было на фотки в новом лайткубе посмотреть. А что синий фон не погладили? Лучше было бы.
  • 02 июня 2016, 16:03
Фотки не с куба. Сейчас и так света достаточно, на балконе снимал — просто подложку цветную использовал. И кстати гладил, просто до конца она так и не выгладилась, Нужно больше пара на утюге использовать.
  • 02 июня 2016, 16:34
Понятно.
А интересно можно внутри куба на солнце (балконе) снимать. Чтобы теней резких не было.
Сорри за оффтоп.
  • 02 июня 2016, 16:35
Да, свет рассеивается и приобретает более правильный для съемки спектр. Однозначно лучше становится.
  • 02 июня 2016, 16:42
Спасибо.
Оффтоп заканчиваю.
А мне нравится… Просто курс доллара всё портит, а так по старому курсу 1300. Не так уж и дорого за стильный ночник с беспроводной зарядкой…
  • R11
  • 02 июня 2016, 18:28
Слегка лейку для промания носа напомнило)
Здравствуйте, ребяда! Меня зовут Юля Ван.Теперь Nillkin открывает русского канала, если вы хотите оптом, пожалуйста, к почиту: julia@nillkin.com или skype: nopending_wang
Большое Спасибо вам!