Самопальный повербанк из 6 АА

Здесь будет обзор самодельного повербанка из 6 батареек АА в указанном корпусе и дополнительно приобретенного преобразователя.
В быту приходится использовать большое количество батареек размерности АА. Но вот незадача — некоторые устройства «высасывают» их полностью, например, фонари, пульты управления техникой и т.п., разряжая до 1,1 в и ниже.
Другие же потребители отказываются работать при напряжении ниже 1,45 В — фотоаппарат, рация, вспышка фотоаппарата (начинает резко увеличиваться время зарядки) и другие.
Но «добивать» такие батарейки в фонарях — дело очень долгое и все равно возникает дисбаланс между первой и второй группой, в пользу второй, естественно!
Конечно, многие сразу скажут, что зависимость между емкостью и остаточным напряжением батареек нелинейное. Посмотрев на графики разряда по времени (приводить не буду, есть в огромном количестве в сети), можно заметить, что в начале разряда неизменным током идет резкое снижение напряжения примерно на 0,15-0,2 В, далее почти ровная прямая, и при напряжении 1,1-1,0 В резкое его снижение за короткий промежуток времени и прекращение тестов. Т.е. батарейка считается полностью отдавшей свою емкость да и по сути дела резко падает разрядный ток.
Для получения стандартного напряжения USB 5 В было решено использовать именно 6 батареек. При этом начальное напряжение будет 6 шт*1,5 В =9 В, конечное 5 В/6 шт=0,83.
Учитывая КПД преобразователя 0,7…0,8 получим 1,2…1,05 В. Т.е будем считать, что батарейки отдадут свою емкость полностью. При этом преобразователь будет работать только в «одну сторону», что есть благо для его КПД.
На Али есть готовая стандартная коробчонка-повербанк на 4 АА*1,5 В. Не знаю, насколько она энергоемка и эффективна, но подозреваю, что гораздо хуже по параметрам, чем повербанк на 6 батареек.
На 6 и более батареек девайсов я не нашел. Да и большее число батареек набрать одновременно проблематично, устройство получается габаритным.
Поэтому в качестве корпуса был заказан данный бокс под 8 элеменов АА, а в качестве преобразователя (по отзывам с этого сайта!) KIS-3R33S. Готовый преобразователь с USB коннектором и светодиодом, подходящий под электрические параметры.
Следует сказать, что продавец вместо KIS-3R33S прислал KZS-3R33. Конечно же, этого я не заметил и поставил ему 5 баллов с благодарностью. (Даже не знаю, чем они отличаются и есть ли между ними существенная разница). Но дело в том, что этот KZS выдает 5,3 В. Это уже обнаружилось в ходе тестов.
Фотографии во время самого процесса не делал, думаю всё понятно и из фото конечного устройства. Мини-дрелью (или Дремелем, кому как привычней!) срезается перегородка и другие выступающие части между 7 и 8 отсеками батарей а также выступающее ребро на крышке. На преобразователе на 1 мм укорачивается клеммник по высоте. Выпиливается надфилем отверстие в корпусе и в крышке под USB порт. Удаляется парная перемычка батареек 7-8 отсеков, конечная клемма из 8 отсека переставляется в 6 отсек.
Вид готового повербанка:

Далее с помощью термоклея преобразователь фиксируется внутри корпуса. Я дополнительно сквозь его крепежные отверстия в ещё не застывший клей вдавил маленькие винтики. Выполняется коммутация. Сверлится отверстие сверлом 1 мм в крышке напротив светодиода. Все.

Тот самый KZS:

Включаем включателем на самом боксе. Все батарейки с напряжением 1,45-1,35 В. На выходе 5,3 В.

На фото нагрузка с током 0,1 А. Этот повербанк полностью зарядил током 0,68 А видеорегистратор в течении 4 часов и около 10 часов питал приемник током 0,1 А.

После того, как напряжение на выходе упадло до 4,7В, приемник перестал работать. После извлечения батарейки имеют напряжение 1,05 В, что нам и требовалось!

Здесь напряжение уже 6,67 В, но это после отключения нагрузки. Под нагрузкой оно уже сильно проседает.

Всем спасибо!
  • Offi
  • 03 июня 2016, 20:10
А, простите, с какой целью надо высаживать десятки не совсем дружелюбных к окружающей среде одноразовых батареек, когда полно копеечных литиевых многоразовых зарядок? Или это на совсем безнадежный случай, в виде исключения?
  • 04 июня 2016, 01:03
В самом начале написано:
  • Offi
  • 04 июня 2016, 13:57
Перечитал, со второго раза дошло. Хотя, что так, что этак — кучу батареек на выброс. А использовать аккумуляторы (1.2В) как я понимаю, тоже не вариант. Что за устройства такие привередливые?
  • 04 июня 2016, 15:46
Ниже в комментах автор приводит модель камеры.
А смысл в такой банке? Стоимость зарядки(зарядить один раз устройство) получается запредельная. Да и ёмкость мизерная.
Смысл выжать из дерьма хоть каплю полезности.
У автора периодически пробегает табун использованных батареек примерно с 0.1-0.3 до финиша, которые он дожимает в 0.0, потом они отправляются в мусорку с чистой совестью.
Большинству данный девайс не нужен. Но идея хороша, исполнение тоже.
  • Oleg78
  • 03 июня 2016, 20:17
Я так понимаю делал по принципу " когда коту делать нечего" У меня дома давно вместо батареек аккумуляторы из леруа мерлен, стоят ак обычные батарейки, и не надо про саморазряд. Год в пульте свободно живут.
плюсанул, при нынешних ценах на одноразовые вообще перестал их использовать, даже в пультах.
Люто плюсую! Упаковка 4 шт. ААА 149 руб. Упаковка 4 шт. АА 249 руб.
На днях брал в Химках, с датой производства конец апреля 2015 года, брал 2 упаковки АА и 2 упаковки ААА, на всех 16 аккумуляторах напряжение было 1.275 +-0.015 В. Что есть хороший результат за год, учитывая что они не позиционируются как LSD.
И в фотике живут 4 шт. уже более двух лет. И в пультах столькотже живут. В пультах один раз заряжал только.
А где их искать там? В каком отделе? Как называются?
Называются Ladda. В отделе света находятся. Продаются в блистерах по 4 шт. По выходным цена 149 и 249 руб., а в будние дни по 199 и 299 руб. соответсвенно за ААА/АА.
Ладда из икеи у меня давно в списке покупок, но разве их продают в леруа?
Да ну, есть пульты с большим потреблением, там да, оправдано. Но большинство пультов спокойно работает на одном комплекте батареек года 2 минимум. При их цене за штуку около 13 рублей(икеевские, фикспрайсовые и т.п.) проще и дешевле пользоваться ими, ане аккумуляторами.
Икея ведь, а не Леруа мерлен?
  • Nkk
  • 03 июня 2016, 20:20
Лайкну: я бы так аккуратно не сделал, но…
Да ну их, нафиг эти АА: стоят дорого, ёмкось маленькая, ток меньше, заряжать сложно
Полностью поддержу, сделано аккуратно, без соплей термоклея, красиво.
Но также непонятно, зачем?
  • 03 июня 2016, 20:42
Последняя фотка, правый верхний угол. Смотрите внимательнее.
  • 03 июня 2016, 20:28
Кажется, я все объяснил: имеются в наличии батарейки. В большинстве устройств работать отказываются, хотя полностью не разряжены.
И чтобы не выбрасывать такие, был сделан данный повербанк.
  • 03 июня 2016, 20:42
Сколько он отдаст? Начнем с этого.
  • 04 июня 2016, 01:06
Мне больше импонирует, что человек, прежде чем просто выкинуть эти батареи, дожал их, и соответственно немного меньше выбросит в итоге.
Если у него всё равно их много? Резко всё перевести на литий не самое дешёвое решение.
Если образуется много отработавших бстареек, то ИМХО пора переходить на аккумуляторы а не искать применение отработке.
  • 04 июня 2016, 13:15
У аккумуляторов пониженный вольтаж, не все девайсы хотят на них работать, особенно зимой.
Литийферумфосфатный+пустышка не вариант?
  • 04 июня 2016, 21:37
хм… пыстышка интересный вариант! Спасибо!
Решение — резко все перевести на многоразрвые никелевые аккумуляторы по доллару.

Один раз вкладываете $20-30 и на несколько лет забываете про батарейки.
  • 04 июня 2016, 13:15
Смысл в том, что человек использует уже отслужившие батарейки до конца.
  • 03 июня 2016, 20:52
Именно!
На платку ссылку забросьте плиз.
  • 05 июня 2016, 12:29
Лучше вбейте в поиск на этом сайте, есть несколько обзоров. KIS-3R33S. (достаточно первых трех букв)
Мне прислали с иным обозначение, не хочу вводить в заблуждение.
  • 04 июня 2016, 01:07
Хоть кто-то понял затею =)
  • 03 июня 2016, 20:32
Другие же потребители отказываются работать при напряжении ниже 1,45 В
Каким методом замеряли напряжение?
  • 03 июня 2016, 20:43
Соглашусь. Все пульты в моем доме высаживают до 0,95В местами 1,1В. 1,45- почти новая батарейка. Фотик цифра-мыльница — высаживает их вообще до 0,8В.
  • 03 июня 2016, 20:54
А моя мыльница отказывается работать при 1,45...1,40 В
Мой Canon так же ругается на две AA, хотя на обоих ещё по 1,5V есть.
Поэтому заказал литий 14500 — вставлю в фотик вместе с пустышкой, посмотрим что будет.
  • 04 июня 2016, 09:31
Лучше по напряжению использовать LiFePo4
  • yaugen
  • 04 июня 2016, 08:49
Не знаю что у вас за мыльница, но я еще ни одной не видел, которая не работала бы от аккумуляторов 1,2V. И вы ток на батарее пробовали мерять когда у вас перестало устройство работать при напряжении 1.45в. Не забывайте, что при наличии какого-либо напряжения, ток может быть мизерным и тогда вашим повер банком только светодиоды проверять.
  • 04 июня 2016, 09:33
Olympus FE-120. Аккумуляторы GP, Camelion, Ansmann… Помогло использование LiFePo4
  • 03 июня 2016, 20:53
Без нагрузки. Понимаю, что с нагрузкой меньше, но при пока ещё таком напряжении не должны проседать слишком сильно.
  • 03 июня 2016, 23:13
Без нагрузки.
2 балла

Батарейку (как и аккумулятор) можно представить в виде коробочки в которой ЭДС с последовательно включённым сопротивлением(внутреннее сопротивление).

Внутренне сопротивление выражается сложной функцией зависящей от температуры состояния электролита, состояния электродов и прочих факторов. Кроме того в батареях ЭДС тоже меняется и отличен от идеального.

Фишка в следующем: Любая замкнутая цепь это делитель напряжения Состоящий из ЭДС внутреннего сопротивления r и нагрузки R.Даже когда Вы просто измеряете напряжение вольтметром то Ваш вольтметр это тоже нагрузка (обычно у цифровых мультиметров это 10 МОм

Дальше думаю всё понятно когда измеряете напряжение то показания одни а при работе в девайсе (который будет более низкоомной нагрузкой) напряжение на нагрузке будет значительно ниже.
  • 04 июня 2016, 13:01
Прекрасно знаю, и написал об этом в конце обзора — без нагрузки напряжение ХХ выше.
  • 04 июня 2016, 13:26
Напряжение не показатель )

Я когда свой старый автомобильный аккумулятор сдавал в утиль для интереса замерял напряжение на клеммах после слития электролита — 12.2В

или случай в компе села таблетка без нагрузки напряжение 3В с резистором 500оМ 2,5В
Изврат… STEP-UP преобразователь с бОльшим КПД и ценой в пять раз ниже взять было не судьба?
Высосет до 0.9В, причем для работы нужна всего одна батарейка. Устройство будет в разы компактней.
  • henrbn
  • 03 июня 2016, 21:29
схему, ссылку, хоть что-нибудь?
Ребят, вас, что в поисковиках забанили? Первая же выдаче в гугле подсказывает NCP1450 запуск от 0.9В, нормальная работа до 0.6В, до 1A на выходе.Схем море!
Можно на вход даже солнечную батарейку от садового светильника прикрутить.
Набери в поиске eBay «USB Step UP». И этого «чего нибудь» больше тысячи будет. Вот например Например
  • 04 июня 2016, 12:55
А ничего, что в Вашем устройстве придется менять батарейки в 6 раз чаще?
За то в 6 раз быстрее :)
кстати да — а батарейки соединить параллельно для большего тока. проблема — разный разряд вставляемых батареек
А не нужно их в параллель. Если уж такая нужда сильно ток поднять, ставится емкость на несколько фарад. Мню так в своей солнечной жаряжайке так сделало.
  • 04 июня 2016, 01:10
степ-ап с кпд больше чем у степ-даун (ужасно «звучит») STEP-DOWN?
В данном случае — да.
  • 04 июня 2016, 06:45
Как так получается? Можете подробнее написать?
  • 04 июня 2016, 13:20
Я попросил объяснений, т.к. искренне не понимаю почему у step-up кпд выше чем у step-down и хотел разобраться. Сообщество и комментарии для того и существуют, что бы мы вместе становились опытнее\умнее\образованнее. А вы меня послали. Вы где-то что-то видели\читали\слышали и знаете примерно, что искать, мне же надо искать с нуля. Я умею гуглить и найду в итоге, но времени портачу больше. Спасибо за «помощь».
  • 04 июня 2016, 16:43
Во-первых, в интернете принято к незнакомым людям обращаться на «вы».
Во-вторых, написав комментарий вы уже впряглись. Слышали такое: «Сказал „А“, говори и „Б“»? Вы просто вкинули информацию общую, на просьбу дать больше просто послали поискать. А своим комментом «иди поищи сам» вы не далеко ушли от «троллей-коклов». Нормальные участники сообщества не посылают искать, а дают информацию — хотя бы толковый поисковый запрос.
В-третьих. Я не ставил вам минус (у меня банально кармы на это не хватит). Ставят другие участники, которые тоже считают, что вы отвечаете резко и необоснованно.

Будьте терпимее, если начали разговор, будьте готовы его поддержать или развёрнуто ответить, иначе — лучше не пишите, только дразните интерес.

P.S. из того, что я пока нашёл, КПД обоих вариантов различается незначительно, так что можно использовать то, что удобнее.
Я тебя послал на профильный форум. Где нормальные люди и обсуждают схемотехнические решения. И где обсуждать мы будем далеко не вдвоем.
Обсуждать же схемотехнические решения, давать обоснования в блогах торговцев считаю не уместным, и мне откровенно жаль своего времени. Тем более, что учитывая твой пост, я вижу, что для грамотного обоснования, которое ты поймешь, тебе не хватает ой как много знаний и опыта.
Тебе даже не хватило знаний, что бы сравнить графики КПД в даташитах, и опыта, что бы понять, что при использовании 6 батареек, сработает закон минимума. И ты хочешь, что бы я все это тебе выложил в рамках коммента к покупке?
  • 04 июня 2016, 18:17
Ссылку на тему в профильном форуме, где будете ВЫ и другие участники, ВЫ так и не привели.
Тему создаешь сам. Название профильного форума я привел. И вообще. Такое потребительское отношение меня утомило. Все те кто-то должен. Я те нихрена не должен. Тебе надо, ты и ищи форум, создавай тему. А я зае… ся от такой супер наглости.
Да еще и минуса ловить, за то, что не хочу вместо тебя решать твои задачи.
  • 04 июня 2016, 16:52
... дубликат сообщения...
готовая стандартная коробчонка-повербанк на 4 АА*1,5 В
— эта коробка быстро выходит из строя при токе больше 0.5А. Какой в вашей конструкции максимальный ток можно использовать. В обзоре нет тестов большим током.
  • 03 июня 2016, 21:55
Нет. Самый максимальный ток, который я зафиксировал, был 0,68 А. Яблочной продукции у меня нет, поэтому стандартных ЮСБишных 5В/0,5А мне вполне хватает.
Несколько мощных резисторов в 10 Ом дадут любой ток с шагом 0.5А.
  • porno
  • 03 июня 2016, 23:26
А вдруг я буду замерзать в Альпах…
сгоняю тогда в райцентр побыстрому, куплю батарейки и напишу обзор!
  • 04 июня 2016, 01:11
Вообще не понятно о чём вы ведёте речь =/
Он или альпинист, или лыжник, или фрирайдер или геолог какой-то.
Учитывая, что в теме должны быть спецы — спрошу.
Такая ситуация: у меня имеется ПБ, который работает на батарейках(вставляются 2 батарейки АА), я так понимаю, подключаются они паралельно для увеличения напряжения, а «мозги» банка уже дальше гонят нарпяжение с 3В до 5В. Впорос — а если поставить вместо 2х паралельных батареек 1 акб литий-ионный, в формате как АА батарейки(14500, вроде)? Суть вопроса в том, что ПБ рассчитан на напряжение батареек 1.5В, а аккумуляторы, аналогичные батарейкам АА(Не литий) — 1.2В, и ПБ от таких аккумуляторов по сути разве что лампочкой светить может(в нем есть светодиод). Вот думаю вставить 14500. Кто что подскажет?
я щас слишком пьян, но даже в этом состоянии помню, что при подключении батарей параллельно их общее напряжение остается равным максимальному, емкость плюсуется. При последовательном наоборот — напряжение плюсуется, емкость всей батареи будет равнятся минимальной батарее в цепи. Простите, если ступил
да, это я ступил. Но вопрос остается открыт — банка должна поднимать напругу с 3х(1.5*2)В до 5 для зарядки юсб. Что если туда вместо 2х АА, которые дают 3В, вставить 1 14500 на 3.7В?
  • 04 июня 2016, 01:18
Пункт один — батарейки включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО — их напряжения суммируются.
Пункт два — поставить такой аккумулятор можно и будет работать отлично. можно даже извернуться и соединить аккумуляторы параллельно — ёмкость увеличится, а напряжение останется прежним (2,5-4,2)
Пункт три — такие павербанки на батарейках не рассчитаны на аккумуляторы и будут высасывать всё что могут до победного, и если у новых аккумов не будет собственной защиты вы переразрядом быстро деградируете свои новые аккумуляторы.

Итог — найти аккум с защитой или рядом с аккумом, на освободившееся место от 2й батарейки прикрутить дешёвую плату защиты от переразряда типа такой — плата защиты
(возможно ещё можно выдрать плату защиты из аккумулятора от мобильного телефона, но там может быть слишком малый ток защиты — тут я не совсем уверен, но попробовать можно будете выдирать из старого аккума — будьте осторожны, если повредите батарею она очень энергично реагирует с воздухом, вплоть до спецэффектов — далайте на улице и в очках!)
старый сдохший телефонный акк имеется, можно будет попробовать:)
по паралельно — да, тупанул:)
  • 04 июня 2016, 13:22
Фигня, бывает, но поправить надо т.к. кто-то мог прочесть и сделать неправильно.
Удачи с переделкой
И плюс за идею! XD
  • 04 июня 2016, 01:21
случайный дубликат
Нужно смотреть на конкретную схему. Про переразряд аккума уже писали. Но это решается установкой всего пары элементов.
+ обзору. У самого на работе скапливаются десятки килограмм АА батареек недоразряженных, голову ломаю, что с ними делать.
Плюсую за труды, но:
Какой то у Вас неправильный фотоаппарат. У меня все что были раньше на АА, все работали на аккумах, а там 1.2В напряжение. Так же и накамерная вспышка Nissin отлично работает, но вот по поводу скорости зарядки перед следующим пыхом — Вы правы )))
  • 04 июня 2016, 13:00
Мыльница Кенон, куплена в 2007 году. Понимаю, что дело в самой мыльнице — подглючивает уже. Но использую только на работе и не часто. Поэтому для меня нет особого смысла покупать новую.
У меня тоже был кенон, примерно тех же годов ))) От аккумов GP отлично работала )
  • 04 июня 2016, 18:51
От аккумов GP отлично работала )
Не те уже GP, ох не те. А вот раньше, помню…
Вот вариант норм аккумуляторы в такой самопальный повербанк, выходит +- 19800мАч.