Jakcom R3 smart кольцо

Jakcom R3 smart кольцо
Стильное смарт-кольцо с поддержкой RFID и NFC.

Разработчиком гаджета является китайская компания Jakcom.
Ссылка на официальную страницу www.jakcom.com/R3_eng.html
Рекомендованная цена кольца $19 (на момент покупки 19.05.16 цена с купоном составила 1270р, доставка ~2 недели, пересылка из Турции, международный трек присутствует).
Модель R3 является старшей и самой продвинутой в линейке смарт-колец Jakcom. Кроме R3 существует упрощенный вариант R3F и еще более простой MJ02 (такое кольцо в бело-золотом варианте также есть в хозяйстве).
Jakcom R3 в отличие от младших моделей выпускается в единственном цветовом варианте. Размер колец указывается по стандарту US, от 7 до 12, соответствующие размеры в стандартах других стран и методика измерения:

Кольцо поставляется в прозрачной пластиковой коробке с «суперобложкой». На нижней стороне указана дата производства, название модели и размер на английском и китайском языках. Внутри коробки кольцо удерживается вспененным полимером. По контуру уложена лента, где повторяется название издения и напечатаны QR-коды со ссылками на инструкцию и на сайт производителя.

Внешний вид и материалы

Шинка кольца изготовлена из полированного титана с бортиками, покрытого карбидом вольфрама. Материал является очень твердым и гипоаллергенным. Внутренняя сторона шинки выпуклая: в центральной части просвет уже краев примерно на 2мм. На внутренней стороне шинки методом накатки нанесен логотип и название компании, на одной из боковых сторон шинки методом лазерной гравировки нанесены сенсорные зоны: «на 12 часов» — ID, «на 9 часов» — NFC, «на 3 часа» — М1.

Плюс к этому на внутренней стороне шинки запрессованы вставки: у метки ID это «волшебный FIR камень, созданный по корейской нанотехнологии из натуральных компонент», у метки М1 это вставка «из редкоземельного элемента германия», у метки NFC вставка «из натурального вулканического магнита» (в скобках даю перевод из официального описания).

Вставки имеют выпуклую форму, диаметр 2.5мм и выступают над поверхностью шинки примерно на 0.5мм. То есть в трех зонах кольца просвет получается еще уже. «Волшебный FIR камень» на самом деле не камень, а упругий композит – при надавливании ногтем остается вмятина которая быстро исчезает.
На пальце выглядит так (у меня 8 размер, но сами пальцы тонкие, поэтому на вид довольно толсто)

Электронная начинка кольца «уложена» с внешней стороны внутри шинки, залита стеклоподобным черным компаундом, отформована до слегка выпуклого состояния и отполирована. Компаунд не особо твердый, при ношении на нем остаются царапины и потертости.
Кольцо имеет защиту IP68, не содержит источников питания и выдерживает температуры от -50 до +80С. Задекларирована скорость записи до 106KB/сек, до 100тыс циклов перезаписи и срок хранения записанных данных до 10 лет.

В рекламных проспектах и роликах обещают защиту от радиоволнового излучения, насыщение полезными отрицательными ионами, улучшение кровоображения, очищение организма, повышение энергичности, выносливости и стойкости, пролонгацию коитуса и прочую ерунду. Можете верить, можете нет.

Переходим к функционалу

RFID ID/IC

Кольцо содержит двухядерный NFC чип компании NXP, эмулирущий работу read-only и перезаписываемых ID и IC FRID-карт с частотами несущих 125КГц (EM, TI, HID) и 13.56МГц (Mifare S50 M1, Fudan F08).
Для использования этого функционала необходим оригинальный ключ (карта) и ридер соответствующего стандарта. Процедура проста: считываете идентификатор с оригинала, записываете в кольцо. Изначально кольцо не содержит никаких идентификаторов (т.н. «пустышка»).
Запись и чтение read-only меток осуществляется в зоне помеченной меткой «ID», запись и чтение перезаписываемых меток осуществляется в зоне помеченной меткой «М1».
Есть нюанс: из-за малых размеров встроенной в кольцо антенны расстояние срабатывания ключа уменьшается примерно до 1-1,5см. Распознавание длится на 1,5-2 секунды дольше стандартной карты (сравнивал с обычным ключом-визиткой на одних и тех же ридерах). На некоторых криво установленных ридерах приходится слегка водить рукой перед фальшпанелью для оптимального совмещения антенн.
Домофонный ключ у меня 1-wire, проездной копировать не пробовал, бесконтактных парковочных карт у меня нет, лифт с блокировкой RFID ключом видел пару раз. Но все это якобы тоже поддерживается.
Скопировал ридером пропуск (ID карта 125КГц) — все работает без проблем.

NFC

Практически весь NFC-шный функционал реализуется с помощью ПО производителя. Ссылка на Playmarket play.google.com/store/apps/details?id=com.jakcom.timer
Текущая версия 1.9.8 выпущена 19 февраля 2016 г., размер 6,8MБ. Русского языка нет.

Изначально в память кольца записана ссылка на сайт производителя (у меня была записана ссылка на уже удаленную страницу). При сопряжении со смартфоном открывается окно с предложением открыть браузер и перейти по записанной метке.

С помощью приложения вы можете:
1. Автоматически разблокировать устройства при контакте с кольцом. Для этого необходимо использовать фирменный lockscreen (ставится из приложения). В отсутствие контакта с кольцом разблокировка производится пинкодом (задается предварительно в приложении). Для нормальной работы необходимо предварительно отключить в настройках телефона «штатную» блокировку экрана.
2. Установить защитную блокировку на отдельное приложение. При отсутствии кольца разблокировка производится также пинкодом.
3. Записать в память кольца любую URL ссылку.
4. Записать в память кольца визитную карточку (Фамилию, имя, номер телефона, e-mail). Поддерживаются только текстовые метки, фото не переносится).
5. Записать в память кольца текстовую заметку (ограничение на длину 130 символов).
6. Задействовать встроенную в приложение записную книжку «Private Note», доступ к которой защищен кольцом (в его отсутствие разблокировка производится также пинкодом).
7. Использовать кольцо в качестве шорткарты: при опознавании кольца приложение выполнит заранее выбранное действие (например запустит приложение, сменит профиль оповещения, сделает снимок и т.д.).

Производитель обещает расширять функционал приложения, но на мой взгляд отсутствие обновлений более 3х месяце – это довольно странно. просто забил на обновления.

Кроме указанных фишек якобы поддерживается технология бесконтактных платежей Paypass, для ее работы необходимо осуществить привязку кольца к банковскому счету (карте). Обратился с этим вопросом в два своих банка, в ответ получил временное «зависание» сотрудников и стандартную фразу — «мы такого никогда не делаем, у нас только карты».
Upd: Кольцо не поддерживает HCE и токены, необходимые для бесконтактных платежей.

В общем и целом — стильный гаджет с сырым родным программным обеспечением.
Upd: На текущий момент выпущено очень много ПО для смартфонов, реализующих фичи, так или иначе связанные с NFC.
Если вам нужна только разблокировка смартфона то лучший выбор — NFC Ring Unlock это компактное и безглючное приложение.
Если нужна запись визитки/url — NFC Ring Control этой же компании.

Для использования NFC-фич требуется только смартфон с поддержкой данной технологии.
Для использования RFID-функционала требуется предварительное клонирование ключей. Стоимость процедуры клонирования в компаниях занимающихся СКУД — примерно 50 руб. Стоимость приличных ручных программаторов начинается с 800 руб.
Для тех кто любит «все свое» — можно купить DIY на базе NXP PN532, цена от $6.5

Соблюдая традиции

• 06 июня 2016, 10:03
Кольцо всевластия админа)))
Осталось только гравёру руны набить)))
Так и не понял из обзора: вы то его как используете или планируете использовать? Как украшение?
В использовании кольцо менее недели, пока как пропуск на работу. Жду смартфон с поддержкой NFC и конструктор указанный в конце статьи (дома стоит Raspberry с системой Majordomo и модулями ESP8266, хочу применить как сигналку).
Поясните «Читаю предложение Тинькофф-банка по paypass картам, пока по моим сведениям единственный банк который позволяет платить через NFC не встроенным в их Visa.»
Поясняю: у этого банка мобильное приложение использует NFC чип телефона для передачи данных POS терминалу. Авторизация происходит в приложения.
Оставил вопрос на сайте банка о возможности привязки метки в кольце, ответят — отпишусь :)
Про банк и приложение знаю, пользуюсь. Про кольцо конечно навряд ли, я просил запилить поддержку Sony SmartWatch 3, тишина
Тут все зависит от реализации защиты выбранной банком.
Обычно в смартфонах используется SE модуль в самом телефоне (есть еще варианты защиты с применением SecureSD (задействуется microSD) и USIM (задействуется карта SIM)
SE уже устаревшая технология, сейчас используется HCE.
Тут еще вмешивается VISA и MasterCard со своей безопасностью — не все зависит только от банка.
Я с кукурузы плачу со смартфона с nfc, там прямо в приложении можно привязать.
  • Nestor
  • 06 июня 2016, 13:38
сейчас есть немало предложений по оплате paypass/paywave приложением в смартфоне
(киви, тинькоф, кошелек, сити, рокет вроде тоже уже умеет)
Но будьте уверены что поддержку этого кольца банк тинькофф тоже НЕ реализует.
ЯД прислал позавчера письмо — платите телефоном, удивляйте продавцов.
  • Nestor
  • 07 июня 2016, 14:38
бывает. тормозят
Во… как раз для домофонов самое то.
Подскажите, неоднократно видел обзоры на подобные гаджеты, но честно сказать не совсем понял их смысл (колец этих). На это кольцо записывается информация с чипа домофона, электронного пропуска? И кто технически может это осуществить? Может скинете ссылку для чайников, если не затруднит?
  • tklim
  • 06 июня 2016, 10:39
идете в ближайскую мастерскую изготовлегия ключей. даете ключ и кольцо, они записывают. предварительно можно наблюдать недоумение на лице и рассказ о том что это невозможно. Помню, мастер сильно удивлялся, когда я просил сделать ине дубликат ключа, когда я ему протянул стандартную карту-пропуск
  • neskey
  • 06 июня 2016, 10:28
То есть я могу использовать это кольцо вместо карты пропуска ProxCard II 125 кГц?? Круто :)!
> Соблюдая традиции

Хоть и говорилось уже много раз, но повторюсь и напомню: суть традиции в том, чтобы фотографировать товар на фоне домашних питомцев как доказательство факта его приобретения, а не просто обмен котофото. Хотя последнее тоже неплохо. :)
  • 06 июня 2016, 10:50
Баксов за 5-6 можно было б взять для смеху…
ПС. Вот тут немножко дешевле.
Ну почему для смеху… У меня, к примеру, сейчас на связке висит два ключа от домофона, и карта-пропуск рабочая, если кольцо заменит всю эту гирлянду, я бы и за 10 купил бы. Это с учетом того функционала, что я понял.
  • 06 июня 2016, 10:57
От скольких карт\ключей можно записать данные?
как обладатель подобного чуда, не со стопроцентной гарантией, могу сказать, что сколько угодно… хоть сто тысяч. но одновременно в кольце будет жить только один ключ. по крайней мере у меня по другому не вышло.
  • 06 июня 2016, 19:59
[вычеркиваед из списка покупок]
По приведенной ссылке — результат применения временной скидки, базовая цена $19.9
  • DeGun
  • 06 июня 2016, 13:53
Видимо у вас что-то не работает. Я себе взял по приведенной ссылке с карты списалось 17,91$ Страна доставки Россия.
Все работает. На момент покупки цена кольца по моей ссылке была самой низкой. Ситуация со скидками и курсом меняется.
По правилам надо показывать реальное место покупки и цену :)
да, я бы его использовал как ключ для открытия авто, но не ценой полных девайсов, установленных на двух авто((
  • Offi
  • 06 июня 2016, 11:29
Подумывал о таком. Но ведь телефон будет постоянно читать чип и ругаться типа «не надо мне его постоянно подсовывать, достаточно 1 раза». По крайней мере, мой LG G3 так себя ведет.
идея хорошая, но дорого
Экий Вы шутник :)
Посмотрите цены на чипы, используемые в кольце.
  • 06 июня 2016, 11:50
полдоллара за пару?
Это где Вы такие цены взяли?
За мелкосерийку цены такие:

RFID 1.5 — 2$
NFC от 5$

почти половина стоимости
материалы + производство — остальное
Еще учтите цену FIR камня сделанного по корейской нанотехнологии, цену вставки из германия и цену вставки из натурального вулканического магнита.
Колечко вообще даром выходит ;):)
  • 06 июня 2016, 12:14
[делает пометку в блокноте — «учесть цену камня»]
добавьте туда же: «настоящий титан». хотя по своему кольцу не скажу, что оно легкое(а в описании стоит этот же металл), но не магнитится — это точно(но и сплавов низкой магнитной проницаемостью сейчас достаточно).
Самое главное — на сколько ключей RFID / NFC у него память — нигде не могу найти.
  • pipec
  • 08 июня 2016, 07:32
RFID один код там может быть записан, только один — читайте выше. А вот этот код уже можно записать хоть в миллион устройств. Про NFC не скажу
Автор утверждал, что у него туда запихнут домофон + карточка доступа на работу.
  • 06 июня 2016, 11:48
мосье Harwest, не сочтите за труд, проведите экскримент, публика волнуется. Какова емкость памяти?
«Экскримент» проведу как только получу ридер :)
  • 06 июня 2016, 12:13
Отец родной! Ждем с нетерпеньем…
И вообще, просветите, при выборе на что обращать внимание, как правильно выбрать сей девайс?
  • zork
  • 06 июня 2016, 11:54
Простите за глупый вопрос, тема интересная, но я совсем в этом не понимаю.
Сколько ОДНОВРЕМЕННО можно записать на кольцо меток? И какую информацию одновременно с этими метками можно держать?
  • DeGun
  • 06 июня 2016, 12:29
Как я понял из обзора, автору удалось одновременно записать в устройство и ключ от домофона и карточку-доступа с работы. Все верно? То есть как минимум место на пару ключей на чипе есть.
как я понял, то 2 ключа можно записать.
в каждый из слотов по одному " ID и IC "
NFC чипа там нет, только ID на 2 частоты по всей видимости.
И не один банк такую поделку не сертифицированную VISA/MC использовать не станет.

UPD, не нужно путать NFC чип и NFC tag
Привязать платежную карту к кольцу — забудьте, это чушь.
Уже представляю как я подхожу к домофону и…
Подношу руку как магнито из людей икс и вуаля бездушная железка подчиняется мне открывая дверь
Все стоят в шоке, а я с невозмутимым видом скрываюсь в темноте подъезда ^_^
являюсь обладателем подобного «чуда» примерно с пол-года… может чуть больше. раз в месяц-два проверяю софт на наличие обновлений. собственно говоря, купился на рекламный ролик и хотел его юзать и в хвост и в гриву по всему функционалу.
по получению гаджета меня ждало большое разочарование…
начну с минусов:
1) софт имеет только английский или китайски язык (правда китайских два). так что тем, кто слабо ферштейн — ауфедорзейн.
2) заставить кольцо разблокировать телефон я так и не смог… среди англоязычных пользователей на этот счет встречал не мало разочарованных отзывов, а в китайском не силен. поддержка молчит.
3) полный функционал реализуется только родным софтом (который только недавно стал полностью с английским языком — были китайские артефакты)
4) кольцо одновременно выполняет только один функционал, то есть для выполнения какой-либо функции его нужно перенастраивать с помощью аплета в телефоне.
5) больше одного ключа всунуть (по крайней мере у меня) не получилось. и сомневаюсь, что это вообще возможно.
6) как уже писалось выше: работает только с родным софтом. на момент покупки на маркете нашел ещё три софта, которые совместимы не полностью. то есть функционал поддерживается только частично, причем не всегда совпадает. именно поэтому «скрытую» передачу сообщений можно реализовать только убедившись, что сторонний софт её поддерживает.
7) кольцо очень толстое… не широкое, а имеет толстые грани. мне, как не носившему ни перстней ни колец, очень дискомфортно носить такую гайку.
достоинства…
1) как бы там ни было, но при наличии своего комьюнити, можно реализовать интересный функционал, как-то общение, передача какой-то информации и тд.
2) можно использовать как пропуск, если удасться скопировать Ваш ключ.
3) реализован интересный функционал, по скрытию элементов меню и/или определенного софта(аппликейшнов).

вот где-то так… может кто-то нашел для себя что-то большее чем игрушка, но меня хватило на несколько дней. с тех пор периодически проверяю, что же нового появилось (и появилось ли) в обновлениях.
Желание приобрести колечко ушло процентов так на 50… во всяком случае за эти деньги. Но за информацию весьма вами благодарен.
ну у меня не полностью такое как у автора топика. самое главное отличие — на потенцию никак не влияет… и ничего не уменьшает/увеличивает…
я покупал вот это: https://aliexpress.com/item/item/NFC-Smart-Finger-Ring-For-Sony-LG-Samsung-HTC-Android-Mobile-Phone-Wear-Magic/32460693355.html тогда оно стоило 11 уе. сейчас дешевле. как на поиграться, то 7 вечнозеленых — не такая уж большая цена. правда реальное удовольствие можно поучить, когда такое же колечко хотя бы у двух-трех друзей/знакомых. ИМХО конечно. но «играть в одни ворота» — не такое уж веселое занятие.
если Вы любитель колец и прочего фингер-фетиша, то попробовать всё же стоит — а вдруг?
  • 06 июня 2016, 20:03
А в чем отличие? Ценник-то разный
во первых: внешний вид. очень часто китайцы продают одно и то же устройство в разной обертке в разную цену.
второй момент: у автора в сабже написано, что обзреваемый образец самый старший в линейке (подразумевается нафаршированность устройства), но так же есть у него и младшая модель, о которой он просто упоминает, обладателем которой являюсь и я сам.
третий момент: наличие «обвеса». в моем кольце это, якобы, цирконий, у автора, на сколько я понял, магнит, германий и волшебный камень (видимо именно он является залогом благотворного влияния кольца).
и да, забыл упомянуть немаловажный факт: я пользуюсь SONY X-PERIA ZR под Android 5.1. это может накладывать определенные ограничения либо приемущества по сравнению с другими версиями Android или тем же IOS.
По ссылке выше — кольцо MJ02.
Версия R3 появилась только в апреле этого года.
MJ02 — это чисто NFC кольцо, оно из титана шершавой шлифовки, шинка плоская, само кольцо потоньше и имеет 2 зоны (под кристаллом и на противоположной стороне по диагонали). Для него доступны 2 действия.
Черное кольцо якобы с инкрустацией циркона, белое — кристалл Сваровски.

R3 слабо магнитится, равномерно по всей шинке, проверял помещая внутрь неодимовый диск. Ориентация и притяжение одинаково, т.е. магнитной вставки в кольце явно нет.
благодарю, но эти моменты я как раз учел(относительно модели). на счет шлифовки — не силен, так как ни раньше ни сейчас колец не ношу(есть свои суеверия на сей счет), однако это привлекло своим функционалом, но…
пробовал я разные варианты записи на кольцо… не знаю в чем «фишка», но сохранить информацию удалось только в единственном экземпляре. в смысле, только одну информацию, по принципу «либо/либо». правда получалось всовывать и jpeg.
по части намагничивания — вообще эффекта не заметил. правда у меня либо магниты из динамиков от бузера(они плоские с вектором намагниченности от одной плоскости к другой), а другие от винчестера, но их внутрь не всунешь, а кольцо по ним скатывается без ощутимого сопротивления…
  • 06 июня 2016, 22:00
Ребят, подскажите, есть ли такая заготовка на которую можно записать больше одной метки и чтобы они работали, а не какая-то одна из двух-трёх записанных? Чтобы не носить на связке два ключа (Vizit)
в Вашем случае ответов может быть несколько:
1) нет, нельзя, так как на кольце(сабж) три разных(!) датчика
2) можно, (если Вы один из ключей правдами или не правдами пропишете на другом домофоне. я уверен, что этот впрос решаем)
3) можно, если ваши ключи относятся к разным СКД(при условии, что есть соответствующие датчики на кольце).
а вообще спросите у автора топика. согласно данной картинке
g02.a.alicdn.com/kf/HTB1SJ4qJFXXXXXCXFXXq6xXFXXXL/110549199/HTB1SJ4qJFXXXXXCXFXXq6xXFXXXL.jpg
автор лишен только приватных сообщений. все остальные настройки у него работают. может и удастся запихнуть два ключа в одно кольцо.

упс… я про кольцо написал, а Вам в принципе совет нужен.
ну вообще в сети есть решения на сей счет. и рукожопы помочь могут, вот только в габаритах Вы сильно не выиграете. решение-то простое: антенна+ контроллер с несколькими вариантами кода. но его ж питать нужно = +батарейка. и коды переключать = + кнопка/две.
  • 07 июня 2016, 19:09
Спасибо большое. Да, кольцо я не рассматриваю. Про вноску ключа в другой домофон я думал, но думал если попросить фирму, занимающуюся у нас)
А так пока бегло по сети искал. Пока у меня только вариант разобрать два ключа, вынуть катушку с микрой и как-то разместить их приблизительно в таком же небольшом корпусе, пометив разные стороны своим цветом, чтоб не путать)) Но еще не знаю как будет считыватель домофона реагировать, если два ключа будут рядом. Хотя один все же чуть дальше получится. Или выпаиваются микросхемы и подключаются к антенне через микрик, то есть всегда подключен от своего подъезда, через переключатель включается другой)
на сколько я понимаю, то там короткозамкнутая антенна. как вариант, взять два обучаемых ключа и после копирования в них инфы, разобрать оба ключа и выкусить один чип. во втором ключе отсоединить один из проводов антенны и подключить его через микрик (мембранную кнопку). если найдете трехконтактную кнопку(в природе существует, но найти очень тяжело), то можно обойтись одной кнопкой(при нажатии замыкается одна пара контактов, при отжатии вторая). если найдете такую кнопку, то на вторую пару контактов вешаете один контакт чипа, второй контакт припаиваете к такому же контакту на первом чипе.
если трехконтактную кнопку не найдете, то придется цеплять две кнопки. и в зависимости от того какую кнопку будете нажимать — будет срабатывать тот чип.
два полных устройства в одном корпусе работать одновременно не будет. во первых взаимное влияние (на приемнике будет каша + будут дург другу наводки создавать), во вторых может не хватить наведенного питания сразу на два чипа…
как-то так. это чисто теоретические выкладки, а не руководство к применению. поэтому и рекомендую обзавестись обучаемыми ключами, чтобы в случае чего остались оригиналы. тут к стати был обзор дубликатора с набором ключей за 15 уе. у нас ключ от установщика стоит 10уе один и 2 уе каждый следующий. так что через Китай будет выгоднее, хотя у Вас расценки могут отличаться.
  • 07 июня 2016, 21:53
))) Вот, такая мысль с кнопкой и парами контактов тоже была) А дубликатор думал сделать по схеме с kazus.ru, как бы и спортивно. Так-то в списке жаланий в китайском магазе лежит такое устройство)
Благодарю Вас.
А зачем все это? В устройствах на 135.6 МГц используется программный арбитр коллизий. При поднесении пачки карт все распознаются по очереди.
С 125кгц проблема :(

Если нужна карта — вездеход то проще собрать на основе ридера PN532/522 и attiny, которая будет отдавать ID записанных заранее ключей последовательно.
Ага… камень. Спустя год использования на моем появилась куча царапин, и камушек выпал.

Перешёл на телефон без NFC, но теперь разблокирую тело посредством отпечатка пальца. А кольцо таскаю уже просто так, по привычке.
Можно по подробней, как записать на это кольцо, свой ключ от домофона?
Я же описал процедуру в главе «Переходим к функционалу. RFID ID/IC».
Определяешь тип своего ключа, скорее всего это будет 13.56МГц Mifare (125КГц сильно устарело), берешь соответствующий ридер и переносишь метку. Проще всего найти контору которая занимается домофонами/СКУД и отдать полтинничек за работу.