Небольшой набор для выживания

Здравствуйте.
Сегодня я расскажу вам про небольшой, даже можно сказать карманный наборчик для выживания.
Всем кому интересно прошу под кат.

Начну с того, что данный товар выбирался как подарок отцу, и очень хотелось чтобы коробочка пришла не помятая, подарок все таки.
Предварительно написал продавцу, чтобы упаковал получше.
Продавец ответил в этот-же день, пообещал что все придет в лучшем виде.
Ну в общем я и заказал.
Трек дали на следующий день, посылка начала отслеживаться уже через день.
Вот весь её путь

В пути была около 10 дней.
Хороший результат =)

Посылка пришла в плотном пакете.

В пакете лежал наш наборчик, хорошенько перемотанный пупырчатой лентой.

Разворачиваем все это дело, и что мы видим, а видим мы записку от продавца и нашу коробочку вставленную в белую картонную обложку.

Перейдем ближе к делу.
Вот такая вот небольшая коробочка с большой надписью SOS на всю коробку.
Не думал что будет на столько маленькая, и то что в ней все это поместится.

Но туда поместилась ещё и инструкция.

Правда не на русском языке, но все понятно по картинкам.

И так, начнем разбирать нашу коробочку.
Первое что попалось мне, это «ручная пила»
С её помощью мы можем пилить небольшие ветки деревьев для костра.
Хорошая вещь для отдыха на природе, пригодится

Длина этой чудо — пилы составляет примерно 70 см.

Второе что попалось мне в руку это многофункциональный инструмент с функцией фонарика.

Фонарик состоит из одного светодиода, который питается от одной батарейки (таблетки)
Включается он поворотом верхней части по часовой стрелке.

На второй ручке этого инструмента у нас нож, открывашка, крестовая отвертка и нож для хлеба (как я понял)

Ну и основная функция данного инструмента это плоскогубцы.
Если бы посередине была пружинка отжимающая ручку в разные стороны, то вообще цены бы им небыло.

С этим закончили, дальше у нас идет свисток с отделом для хранения таблеток либо соли, либо ещё чего нибудь.

Отсек для хранения водонепроницаемый, так как стоит прокладка. Можно не переживать что ваши таблетки или порошочек промокнет))

Следом достаем маленький компас.
Пригодится если вы заблудились в лесу, если вы конечно умеете ориентироваться по нему.
Работает верно.

Далее у нас приспособа для розжига костра, но я так и не понял че с ней делать, но и попробовать её тоже не могу, это же подарок =))

И последняя в нашем списке это мультитул карта 11 в, упакованная в отдельном чехольчике из кожзама.

Основные функции данной карты
11) Отверстие для веревочки

Впринципе вот и весь набор.
Всем спасибо =)
  • bdos
  • 08 июня 2016, 16:21
Для диванного выживания
  • Demz
  • 08 июня 2016, 16:26
5) Открывался для бутылок;
как я без этого на диване раньше жил???!!?
  • 08 июня 2016, 16:29

(упёрто с guns.ru)
  • Novarg
  • 08 июня 2016, 16:42
Сидя на тактическом диване, я достал свой набор для выживания. Тактическая открывашка меня еще никогда не подводила. Я достал бутылку из кармашка на боковине своего дивана. Ловко поддев крышку, я откупорил бутылку и сделал несколько глотков холодного тактического пива. Чертовски приятное начало вечера среды. С этими мыслями я извлек из кармана свой тактический блокнот и тактической ручкой сделал в нем пометку — нужно поменять свой обыкновенный телевизор на тактическую версию.

Один вечер из жизни городского выживальщика.
  • Nestor
  • 08 июня 2016, 17:02
серьёзный подход к выживанию :-)
  • 08 июня 2016, 19:04
Без шапочки из фольги — не серьезный)))
Тактическую версию телевизора нужно строго по компасу выставлять
на тактическом диване не «кармашки», а подсумки)
  • key31
  • 08 июня 2016, 19:33
должны на молле пристёгиваться :)
  • kdvas
  • 09 июня 2016, 06:48
Разгрузка.
  • GeodeZ
  • 08 июня 2016, 23:12
Ковролин на полу не тактический. Это прокол, Штирлиц!
Шакардос! Однако не вполне тактикулен, петель палс мало!
  • Mysker
  • 08 июня 2016, 21:26
Почём диван ?!
неправильный диван — нет тактического анти-пригарного канваса )
Какой диван? Про Танки забыл что ли? За чем водку вылил то ??
по факту, насколько я помню, год\два назад такую фигню раздавали в день города в Петропавловской бесплатно))

черт как мне это напомнило МоХ старый)) блин...)))))
с языка сняли.
Это магниевое огниво. Надо высекать искры металлической пластинкой.
У меня такое есть. Вату зажигает легко. Но вот однажды я взял его с собой в поход, и решил попробовать развести огонь, принципиально не используя ничего кроме огнива и того, что найду в лесу. У меня ушло полчаса. Процентов 20 от толщины огнива я стер. Сухая трава не поджигается, мох тоже. Только мелко-мелко нашинкованная береста загорелась, и то с огромного количества попыток.
Вы наверное этой пластиной и высекали? Выкиньте её, нож вам в помощь. Вы же в лес без ножа не пошли?) А так огниво не раз спасало, особенно, когда всё промокало.
Надо было сначала на поджигаемый объект настрогать стружки с огнива, а потом уже высекать искру. Третий год на шашлыках и рыбалке огнивом пользуюсь и ни разу не подвело.
Попробую в следующий раз, спасибо :)
  • Hensem
  • 08 июня 2016, 16:23
Абсолютно бестолковый набор.
Все эти комплектующие аптечки можно купить и по отдельности и скомплектовать свой набор. Хотя это сомнительное удовольствие, да и по цене наверно дороже будет.
и лучшего качества! ну может не лезерман, но и не этот пластилин.

а цена окупается. уж на что я не выживальщик, но фонарь, лезер и мора постоянно нужны по мелочи. и у лезера гарантия 25 лет, и она работает.
  • volp
  • 08 июня 2016, 16:23
Ну только если для подарка, самому пользоваться эти набором я бы не советовал.
  • clavic
  • 08 июня 2016, 16:32
Дарить тоже опасно.
Вдруг решат воспользоваться?
Так быть может затем и дарят такое, хе-хе-хе…
надо еще пластырь, бинт и зеленку положить)и спрей от комаров) но где ж такой набор пригодиться?) подарочный если?)
Без тарена и его друзей — игрушечный какой-то набор выживальщика!)
  • sir0ta
  • 08 июня 2016, 16:35
Ну скажем положить его в рюкзак при походе за грибами… все таки хоть что-то.
  • chaloc
  • 08 июня 2016, 20:55
Коробочка наполненная грибами приобретет некий смысл.
В свистке тарен должен лежать был-китайцы схавчили
;))

• 08 июня 2016, 16:26
За 600 рублей хороший подарок.
Именно что подарок — сам себе такое никто не купит.
Причём подарок «диванному выживальщику» — который любит почитать книжки про попаданцев, но сам ни разу не разжигал костра.
«Китайская пыточная пила», мультитул «лучше чем ногтями», свисток «для глухих акул» и т.п…
Единственно что в наборе имеет полезность (небольшую) — огниво и сама коробочка.
  • 08 июня 2016, 16:34
Диванный выживальщик, эх видел бы тебя мой отец который 7 раз был в Чечне
Я думаю ему бы ты это врятли сказал.
И да, когда родителям что-то даришь, они даже если и не будут этим пользоваться, им все равно будет приятно.
  • 08 июня 2016, 16:52
Тогда лучше это не дарить. Набор действительно, или для «диванных», или «для поржать» если дарить более-опытному туристу. Как «подушка-пердушка». Вы же не станете дарить отцу «подушку-пердушку»?
Хотя если он собирается туда ещё поехать — пила вполне годная, для допросов.
  • 08 июня 2016, 16:54
Неужели в обзоре не видно что это подарок. И какбы упакован он в красивую упаковку с надписью SOS. Которая будет красоваться на полке, но никак не в деле.
  • 08 июня 2016, 18:13
Отцу то реально подарили или заказали приколоться что за фигня в баночке для монпансье??? Признайтесь ведь это п.18 !?!? )))
  • 08 июня 2016, 18:30
еще не дарил, но подарю.
нет, не 18 =)
  • 08 июня 2016, 19:01
викс хантсман или мультик от Ганзо, компас от москомпаса, пилу складную цепную, зажигалку крикет или бик, пару ватных дисков и всё модно упаковать в чехол от фотоаппарата/жесткого диска или в «тактическую» сумочку. Будет нормальный (правда намного дороже) подарок ОТЦУ!
  • 08 июня 2016, 19:06
Презервативы!
Помогут выжить и в лесу, и на диване)))
А про город и говорить нечего)))
  • 08 июня 2016, 19:08
Их в наборе не было, их не заказывали))) Это пойдёт в люксовом варианте))))
Подарить отцу презервативы — поступок отчаявшегося пессимиста.
  • astoa
  • 09 июня 2016, 17:16
Лучшая зажигалка — компактная газовая горелка!
>Диванный выживальщик, эх видел бы тебя мой отец который 7 раз был в Чечне
>Я думаю ему бы ты это врятли сказал

«А я!.. А я!.. А у меня папка знаешь кто?!» © советское детство

Что за детский сад… Это-то здесь зачем?!
Был, не был — оставьте это ему, незачем тут кричать.

А набор и правда сувенирный…
  • 08 июня 2016, 18:35
В начале обзора написано что подарок папе!
И тут начинают говорить, что набор для диванного выживальщика.
Неприятно просто, вот и сказал.
Основная часть местного общества воспринимает информацию настолько, что невидят в этом сувенирного набора, а действительно представляют как с таким выжить.
Человек считает, что набор достоин только «диванного выживпюальщика». Он ничего не сказал про отца.
Вы понимаете разницу? Считайте, что он сказал, что Ваш отец достоин лучшего.
А тот, кто представляет — такое не купит.
Если придётся «выживать» и выбирать между ничего и этой коробкой ты наверно выберешь ничего )
  • Offi
  • 08 июня 2016, 16:45
Что-то я по такому компасу не ориентируюсь — не пойму, как? Научите?
  • Vlad2
  • 08 июня 2016, 16:53
Какой же вы бездуховный! На пальце крутят, куда пимпочка остановится — туда и топать надо :).
  • Nestor
  • 08 июня 2016, 17:06
ну если это использовать как часовую разметку то в уме можно прикинуть и сориентироваться по часам-даже цифровым :)
иного варианта не представляю
  • shaman
  • 08 июня 2016, 17:13
Карту желательно в придачу. И буссоль, линейку, карандаш… А этот компас выкинуть — быстрее из леса выберешься…
Ну и китайцы молодцы! Всю дрянь, которую по отдельности уже никто не покупает, собрали в кучку, выковали красную коробочку, и вуаля! — набор для выживания! Продажи прут!
я думаю это происходит так: в дырку вставлется компес и вся приспособа кладется на карту. типа прокладывать курс, линии вумные чертить с помощью линейки энтой )))
Cкорее набор смертника, проще купить нож приличный, огниво, и фонарь- вот и набор неплохой получится, хотя в сегодняшних реалиях набор выживальщика сводится к покупке PowerBank'a
  • shaman
  • 08 июня 2016, 17:23
Эт точно! С банкой силы — хоть куда! А вместо огнива лучше взять штуки три зажигалки. С пъезо и кремнем. Легче и безотказнее. Хоть одна — да загорится. Огниво я на природу брал, только чтобы ребёнку показать, что это за штука. С тоненьких «отшелушек» с коры берёзы вмиг костёр распалили, но с зажигалкой проще бы было. Но это ведь воспоминание наших далёких предков! Какой кайф разжечь костёр высеченной искрой! И для ребёнка, и для бородатого мужика :) Это как пересесть с иномарки на Запорожец, на котором ты ездил в юности. Корыто-корытом, но ощущения…
лучше бензиновые или газ. бенз можно где угодно пополнять, газовые пять рублей пучок и безотказные. пьезо на ветру влажную кору не зажжешь. огниво тож есть, но вот в конце марта во влажном лесу это дохлый номер.
Надо же умудриться купить сразу столько ненужных игрушечных вещей. Купили бы нормальный топор и то было больше пользы. Правда им посветить нельзя, зато засветить можно :)
  • 08 июня 2016, 16:31
Автор, попробуйте порезать хлеб этим ножом для хлеба.
нож для хлеба (как я понял)
Скорее для чистки рыбы от чешуи.
  • 08 июня 2016, 16:46
Обзор очень похожего мультитула с тестированием всех инструментов
chabr.ru/miniatyurnyj-multitul-sinenkij.html
Ни для хлеба, ни для рыбы… это, очевидно, серрейтор — инструмент для разрезания волокнистых материалов — канатов, сетей, тросов. :)
В мультитуле который мне должны прислать с Китая, этот инструмент называется Scale scrape (скребок).
Простите, но китайцы многое называют, как им вздумается, но мы то с Вами знаем, что это серрейтор :)
Да, похож, но уже не первый раз вижу, что в обзорах его и похожие инструменты называют скребок для чистки рыбы. Вот например:

Нож для чистки рыбы. Модель Ganzo G108 наделена этим, безусловно, полезным для рыбаков приспособлением. Лезвие ножа чем-то напоминает изогнутое полотно пилы, но зубчики на нем закругленные. Выемка на кончике клинка используется в качестве экстрактора для извлечения рыболовного крючка, застрявшего глубоко в зубастой пасти щуки без риска повредить кожу на руках.

Его бытовой аналог.

• alex0
  • 08 июня 2016, 16:33
Вспомнился фильм 127 часов и китайский тупой нож)
  • 08 июня 2016, 16:49
На фото мультитул.
Но насколько помню фильм, пострадавший его действительно ножом называл.
  • reo
  • 08 июня 2016, 20:14
Зато его ему продали тоже в комплекте ( правда, там была фраза)
ему мать купила комплект с фонарем и этим ножиком, тоже в подарок)))
  • monop
  • 08 июня 2016, 16:37
C таким набором и банальный пикник может превратиться в выживание
  • smile7
  • 08 июня 2016, 16:37
«ручная пила» похожа на удавку:)
Надо было у Агента 47 уточнить что это))
  • Max_1
  • 08 июня 2016, 17:28
Это хирургическая Пила Джильи.
Для походов такое не подходит, а где еще выживать то? Если только дома без интернета, некоторые выживают, но тут нужен мобильный роутер и павербанк.
Лучший набор для выживания — телефон. Повербанк приветствуется.
Из телефона можно достать батарею, а там литий. Если добраться до лития, вскрыв батарею, то на воздухе он легко загорается, что даст вам возможность легко развести огонь в отличие от упомянутого огнива.
  • 08 июня 2016, 17:47
В современных батарейках металлического лития нет, там немного другая химия, более безопасная.
  • OkeaH
  • 08 июня 2016, 21:17
Проще уж так:
Линейка на 4 см и угломер — архи необходимые гаджеты для выживания ;)
  • 08 июня 2016, 17:04
Ориентироваться по звездам не поможет?
  • Aahz
  • 08 июня 2016, 18:17
Дополняем список функций мультитула
12. Секстант

P.S.Это же как заблудиться в лесу надо, чтобы широту надо было определять?

P.P.S. Из звезд для ориентации на местности главное найти Полярную Звезду — получаем направление на север. Без всяких наборов (но компасом удобнее). Больше для выживания звезды ничего не скажут. Разве что в южном полушарии придется вместо Большой Медведицы искать Южный Крест.
  • Gris
  • 08 июня 2016, 16:52
А такой пилой ногу отпилить можно? Если нет — то какой же это набор для выживания.
В оригинале это пила Джильи и ей не только можно, но и нужно!
Но в таком исполнении — только по одному пальцу пилить. :-(
гг набор йуного садиста )))
Автор, твой набор не полный! докупи теплые домашние тапочки чтоб уж точно не пропасть когда отопление отключат ;)
  • 08 июня 2016, 17:30
докупи теплые домашние тапочки
белые
в икее из фальшивой овцы )))
  • 08 июня 2016, 20:13
из искусственной…
наборчик для выживания.
11) Отверстие для веревочки
Мне так часто не хватает в лесу отвёртки, ключа на 6, 7, 8 и, особенно, 10 мм. Но особо хочется отметить, что сдох бы я в лесу без пунктов №4 (линейка аж на 40 мм), №9 (Вроде, тут запятая, угломер), №7 (особо ценно Непонятно что), №11 (Отверстие для веревочки). Просто, не представляю себе, как бы я открыл пиво в лесу без №5 (Открывался для бутылок)?
А так, да
За 600 рублей хороший подарок.
Не хороший, а обалденный! Отцу не стыдно такое дарить?
  • 08 июня 2016, 17:37
не хватает в лесу
«Выживать» можно только в лесу?
Лучший набор для выживания, хороший запас знаний для него.
  • 08 июня 2016, 17:03
Я бы со собой аптечку взял в первую очередь, хотя я диванный...
1 — этой аптечке уже 100500 лет.
и самое ценное в неё давно уже не кладут :-(

2 — в лесу она совершенно бесполезна.

т.е., в данном случае, нет ни какой разницы, возьмете вы с собой АИ-2 или обозреваемую коробочку.
  • 08 июня 2016, 17:51
Там шприц тюбик должен быть с промедолом — еще мог бы как-то выручить в случае чего. Но наркота, и низя. А все остальное — это сомнительная чимия для продлевания мучений в случае примениния ОМП.
  • 08 июня 2016, 18:44
Я вижу вы в теме =)
  • 08 июня 2016, 21:32
Не настолько в теме, как может показаться, просто память у меня хорошая. Про тарен, кстати я забыл, что еще и им упарывались отдельные личности. А про промедол нам расказывал препод по первой помощи. Хоть и прошло почти 20 лет, но мозги пока работают прекрасно — я все помню.
Промедол мне кололи в больнице после операции, хорошо снимает боль. Он в походе был бы весьма полезен, а вот остальное там действительно бесполезно в мирное время.
Я бы только тарен из неё взял))
Гражданскому, вне боевых действий с применением ОМП — бесполезна (ну разве что оттуда тетрациклин взять (антибиотик) — в случае отравления если съешь что попало, или подхватишь пневмонию из-за переохлаждения, да и то его там очччень мало).
Выживальщику лучше положить в аптечку йод (и рану обеззаразить, и воду, и накапать выпить в случае кишечной инфекции), жгут (перетянуть конечность при сильном кровотечении, из него же можно рогатку смастерить — мелких птичек пострелять), пару женских тампонов (если подстрелили — вставляется в раневой канал и разбухая сжимает кровоточащие сосуды, им же на растопку при поджиге костра), хирургическую нить с иглой — есть стерильный комплект такой мелкий (если уж сильная рана — зашиться, если не ранен — одежду поштопать, если рядом водоём порыбачить).
И вообще не существует «универсального» комплекта… всё зависит от того в каких условиях будет этот комплект применяться… Главное в выживании — мозги, без них всё остальное неэффективно
  • astoa
  • 09 июня 2016, 17:25
Вместо йода — марганцовку. Она сухая, и, соответственно, не нужен пузырек, а хоть в пакетике. И выход больше.
Раньше марганцовку и брали для этих целей (+ к ней мелкий пластмассовый флакончик с глицерином безводным — при их смешивании происходит воспламенение (источник огня, в качестве хим. воспламенителя в пиротехнических работах))… пока не выяснилось что при передозе (а при обеззараживании воды, в жарких условиях, когда потребление воды идёт огромное, это происходит очень незаметно) марганец вызывает отравление с симптомами паркинсонизма… да и кумулирует (накапливается в организме) он очень хорошо, так что если не возникнет сразу, то даст знать о себе через некоторое время…
Главное в выживании — мозги
Даже не столько мозги, сколько психологическая готовность ими работать. Так-то кандидаты наук в критической ситуации 3+3 сложить не могут.
Поставил первый плюс, за то что давно так не ржал :)
Кто не служил в нашей доблестной армии, тот ругает набор. Когда под рукой вообще ничего нет, набор вполне годный. Но надо учитывать, что он «одноразовый» как многие китайские товары.
Одно дело в армии когда внезапно может случится ситуация когда под рукой ничего нет, а тут человек заранее готовится и сознательно покупает то без чего он не выживет и что должно быть с собой в первую очередь.
Эта коробочка закидывается в дальний угол и забывается о её существовании. В таком качестве она хорошо подходит. Когда будет совсем никак, если она найдётся гдето на дне… вполне неплохо. Просто ненужно на неё рассчитывать.
"Просто ненужно на неё рассчитывать"..., а, чего уж там, просто не нужно ЭТО покупать, и рассчитывать не придётся :)
оробочка закидывается в дальний угол и забывается о её существовании.
Ну, не скажите. Можно ведь ненужное — выбросить, нужное — добавить… :) Постепенно соберется полноценный набор заточенный под выполняемые задачи. Например я бы положил в набор ленточку из десятка готовых полосок лейкопластыря с тканью: при мелких порезах/ссадинах в лесу очень хорошо помогает.
  • 08 июня 2016, 17:32
Не, не выжить с этим…
  • 08 июня 2016, 17:34
Вот поинтереснее комплектация:
ооо, сиидор )) возвращение легенды )))
  • 08 июня 2016, 23:02
он вернулся чтобы остаться).
  • 08 июня 2016, 17:51
в наборе не хватает тетивы для лука и наконечника для стрелы
  • 08 июня 2016, 17:59
Упаковка презервативов будет по актуальней.
  • 08 июня 2016, 18:15
в наборе же есть целофановые пакетики
  • 08 июня 2016, 18:33
Действительно porno)
а древко выживальщик выточит сам прилагаемым ножом.
Обзор достаточно подробный, что бы знать состав этого э… товара.
Но сам набор, разумеется, совершенно туфтовый.

Всегда веселился от, например, крестообразных отвёрток в наборах по выживанию :) В лесу это очень нужный инструмент :)))
  • 08 июня 2016, 18:19
почему именно лес?
а вдруг придётся в городе выживать — в каменных джунглях…
в каменных джунглях актуален тел, ножик и транспортная карта. но самое полезное — полный кошелек, это реально помогает выживать )))
Набор Игоря Грудцинова
Тонко +1 :)
для тех кто в теме;)
  • mikee
  • 08 июня 2016, 18:43
В 18.34 прибыло в место вручения, в 18.43 получено. Ничего себе как ждал посылку ))
  • 08 июня 2016, 18:58
жена на почте работает=))
Набор «умри в лесу мучительно», с рекламным слоганом «в несколько раз лучше чем ничего»…
PS в мультитуле не нож для хлеба, а обычный серрейторный нож. Чаще всего применяется если нужно быстро перерезать какую-нибудь не сильно толстую веревку.
  • mikas
  • 08 июня 2016, 19:09
Я думаю что не стоит дарить это папе, выглядит как намёк. Вы же не положили глаз на его хату.
  • 08 июня 2016, 19:12
хаахах, а может вы и угадали =))
В мультитуле этого набора не хватает складного телескопического котелка и удочки.
В карте почему то нет лодки и весел.
Сигнальной ракетницы тоже нет, я негодую.
С бутылкой пива и буханкой хлеба выжить можно!
Можно не переживать что ваши таблетки или ПОРОШОЧЕК промокнет))
Вот это надо, это плюс, надо брать.
Ну, дарить как прикол конечно можно, да и коробочка ничего так…
Из всего комплекта пользовался только картой-'мультитулом' — пытался открутить гайку на стуле. То ли день такой был, то ли руки не оттуда растут (хотя не жаловался), но в итоге порезал руку в трех местах, а карточка была в сердцах запущена в стену. Вошла хорошо, почти сюрикен… В итоге уже три года мужская половина отдела открывает ей пиво.
  • Procop
  • 08 июня 2016, 22:45
  • sav13
  • 09 июня 2016, 05:45
Хотелось бы получить обзор, как я неделю провел в лесу с набором выживания за $10
  • 09 июня 2016, 07:12
Хрень полная. Хороший складной нож и турбо зажигалка выполнят 90 процентов функций данного набора. Для остального достаточно среднеразмерного мультитула и смартфона. Пила — абсолютно бесполезна, попробуйте перепилить ей ветку диаметром в 3 сантиметра — устанете пилить, ножом быстрее можно срезать. Огнива VS турбозажигалка — тут всё очевидно. Карта мультитул — бесполезная хрень. Не представляю придурка, взявшего с собой на природу подобную карточку вместо нормального инструмента.
Мультитул — слишком хлипкий, в реальных силовых работах — практически неприменим. Фонарик… Ну попробуйте походить ночью по лесу с таким фонариком…
Китайский компас… Зачем, если есть при себе всегда есть смартфон с GPS/Глонас.
ЗЫ:
Да у меня с собой сейчас лучше инструмент, чем это недоразумение.
Неистово плюсую. Какой-нибудь викторинокс типа вот такого такого будет полезней всего этого набора.
  • 09 июня 2016, 12:28
Предпочту в лесу оказаться с этим:

Викторинокс — это больше городской вариант. Нет в нем достаточной прочности.
Тем не менее он будет намного полезней обозреваемого набора. А по поводу предпочтений — я любому складню на природе предпочту Mora Outdoor 2000
  • 09 июня 2016, 13:43
Смотря что делать на природе…
Сам на пикничок с шашлычком возьму с собой мора компаньон, а вот за грибами предпочту нормальный складень.
Ваш? Как впечатления? Как раз присматриваюсь к этой модели, только в сером варианте.
  • 09 июня 2016, 13:49
У меня на него обзор есть, фотка оттуда.
В общем — неплохой и крепкий ломик с превосходной механикой. Сведение достаточно большое. Сталь твердая, быстро появляются пятнышки ржавчины (особенность Д2). Клипса досаточно удобная, но ширина ножа большая, что отражается на ношении.
По моим нынешним предпочтениям — надо что-то более резучее, но с длинным клинком.
Для выживания клинок лучше из марок стали чуть чуть помягче брать:
Меньше коррозия от воды (в морской воде Д2 за неск. часов покроется ржавчиной)
Меньше хрупкость (если ветки резать/рубить, рк может выкрошиться)
Легче затачивать (следствие минусов более мягкой стали — быстрее тупится)
  • 09 июня 2016, 14:02
Д2 — не особо хрупкая сталь, из этой стали изготавливают штампы для стальных деталей. Сколько этот нож не мучал — сколов нет ни одного. получить скол о дерево при таком сведении — это надо уж очень сильно постараться. Ржавеет — это да.
Турбозажигалка несомненно разожгёт огонь в любых погодных условиях! Единственный минус — быстро газ кончается
  • 09 июня 2016, 14:13
Турбозажигалки разные есть :-)

У самого в сумке лежит такая:

Заправляю где-то раз в месяц, пользуюсь эпизодически.
Согласен, но на 1 рисунке совсем уж монстр для карманного комплекта )))
Надо бы их на какое то ещё более экономное топливо перевести…
Я бы добавил леску и крючки. Места много не займет, польза вполне реальна.
А если в городе или пустыне выживаешь? :)
Лучше хирургическую нить с иглой — и заштопаться можешь, а если немного изогнёшь иглу — вот тебе и крючок)
Ну у меня Иртыш рядом плюс озер немало. Вот я про себя и подумал :)
Ребенку только если такой набор подарить, чтобы поиграл.
От кризиса по ходу дела у всех с головой зомбиапокалипсис наступает)
Выживальщик Лес Страут (Survivorman) испытывал такую пилу.
Пила порвалась сразу же. Ну и на фото в обзоре видно, что крепления к колечкам очень хлипкие.

А мультитул подобный у меня есть, даже два. Когда-то купил за доллар с копейками. У моих качество очень даже неплохое, не люфтят, металл хороший. Пользуюсь часто, когда нужны маленькие плоскогубцы.
Пила порвалась сразу же.
Сдуру можно и титановый шар сломать… :) Мы похожей пилой когда-то пробовали пилить: сырые (живые) еловые/березовые ветки 3-5см пилит очень хорошо, а вот с сухой арчой — плохо справляется.