Китайские очки полярики.

Раз в год я играю в рулетку с китайскими очками (иногда и не с китайскими) и некоторый опыт в этом вопросе я получил. Самым сложным фактором в выборе для меня является размер (размер имеет значение). Отзывы на странице продавца часто не отличаются информативностью, поэтому если интересно — заходите.

И так, причиной нынешней покупки стала кончина автомобильных очков Cafa France. Таскал я их наверное около 4 лет, а может и 6, но всему хорошему (не так уж они и хороши) приходит конец. Линзы поцарапались и расслоились по краям, покрытие «Soft touch» облезло (в результате я выдавил линзы и перекрасил оправу из баллончика), ну и в конце концов надоели:)

В процессе поиска я перелопатил весь али в категории Polarized до $10 и отобрал тройку кандидатов к покупке:
голубые с серыми линзами, Коричневые с коричневыми линзами и ультрабюджетные желтые линзы без поляризации (ибо ночью она ни к чему).
В дальнейшем я буду сравнивать очки с распространенными (на заправках) Cafa France
Первая посылка шла 15 дней, трек RF...CN отслеживался, упаковано все было в точности как на странице с описанием (фирменная коробка + гофрокартон). Все это слегка примялось при транспортировке, но внутренности не пострадали.

Внутри: очки, тряпичный мешочек, дешёвый шнурочек и открытка с рыбаком и рыбкой для проверки поляризации.

Сразу попрошу прощения за дрянные фотки, дома, на желтом столе, на фуфлофон ничего толкового мне сделать не удалось.
поэтому я позволю себе использовать одну фотку от продавца (для того, чтобы не гонять вас по ссылке в магазин).
эта фотка очень хорошо передает цвет и внешний вид очков:
но она совсем не передает размер:) и в этом вся проблема. У меня узкое лицо и большие очки мне не идут. эталоном мне служат любимые Oakley Straight Jacket с шириной оправы 140мм и высотой линз 41мм. В данном случае продавец (гори он) указал 133*40 на картинке и 4,5 *6,5см в описании. чему хотите, тому и верьте… короче рискнул.
Что имеем:
поближе:
высота:
короче, реальные размеры 142*45.

Остановимся на внешнем виде и конструкции: Оправа очков из прозрачного пластика (особой гибкостью не отличается), внутри она окрашена голубым металликом (не очень ровно, но снаружи дефектов нет), в результате очки смотрятся очень симпатично, играя оттенками синего и голубого в зависимости от толщины оправы и угла зрения, создается ощущение легкости (очки, кстати невесомые) и не производят впечатления дешевки, во всяком случае пока новые, не поцарапались и не облезла краска (а она непременно облезет на носу и за ушами при интенсивном ношении).
в качестве недостатка можно отметить бросающиеся в глаза впаянные шарниры:
При том с одной стороны они криво впаяны (возможно это можно исправить с помощью паяльника, но я не стал):
с обратной стороны смотреть не на что, но если хотите:
Еще один ракурс:
Дужки закрываются плотно, со скрипом, и упираются в линзы изнутри. То есть со временем в месте контакта линзы поцарапаются, но скорее всего эти царапины будут где-то на периферии поля зрения. Этого можно избежать закрывая дужки не полностью, а когда они разболтаются подтянуть винты.
Если положить на стол, можно отметить, что одна дужка на 4мм выше другой:
Переходим к линзам: затемнение линз нейтрально серое, визуально соответствует 3 категории (приятное, не очень темное). четкость картинки вполне приличная, мути и искажений я не заметил. Поляризация хорошая (экрана монитора почти не видно при повороте головы). На внешней поверхности нанесено едва заметное зеркальное покрытие (возможно, это даже не покрытие, а качество полировки поверхности).
НО линзы — пленочки, если придавить пальцем, их можно прогнуть (у моих водительских Cafa France такие же). То есть ни о какой ударозащите речи не идет. Кроме того из за своей толщины линзы поскрипывают в оправе (у cafa france так же).
UV защиту я проверить не могу, во-первых они уже уехали далеко придалеко, во-вторых особо и проверять то нечем. Обычно я проверяю брелком с бусинами, меняющими цвет от УФ, по неприятным ощущениям после нахождения на солнце, а так же по панда-загару. кроме того ни в одном сраче в комментах никто не привел ни одного доказательства существования очков без УФ защиты. я понимаю, насколько это важно для здоровья, но однажды я слышал постулат о том, что большинство даже самых дрянных очков не имеют с этим проблем, и до поры-до времени решил на этот постулат положиться. да, и эти очки я заказывал в качестве водительских, а стекло автомобиля нормально фильтрует УФ.
На моем лице очки великоваты, не идеально сели на нос с горбинкой (oakley по этой причине пришлось пилить) и носить я их не буду:
Что имеем в сухом остатке:
минусы: размеры не соответствуют описанию, одна дужка кривая, тоненькие линзы, ?uv?
плюсы: в целом неплохо смотрятся, качество картинки и поляризации хорошее, цена в 2-3 раза ниже всяких водительских очков при подобном качестве, ?uv?..

ps. хотел написать мультиобзор, но почта закрылась раньше и коричневые с коричневыми линзами я не получил, да и при поиске информации мультиобзоры не очень удобны.

pps. давайте я расставлю точки. У меня не стояло цели купить хорошие очки задешево, мне нужен был расходник, для того, чтобы валяться в машине и его было не жалко, по качеству типа тех же Cafa France, но дешевле. эти очки почти полностью удовлетворили мои требования, просто мне не нравится, как они сидят… За те же деньги в супермаркетах типа ОК лежат очки хуже, так что соотношение цена-качество здесь достойное.
Ах эта впайка… выглядят очки, как будто их собирали мало того, что в подвале, но и в полной темноте.Пожалейте свои глаза, это не то, на чем можно и нужно экономить.Тем более, что хорошие, проверенные очки всего то на пару сотен дороже.
какие например?
  • chaloc
  • 12 июня 2016, 07:09
Veithdia например.
  • 4ov
  • 12 июня 2016, 09:34
Заказывал и себе и друзьям. Отличные очки Veithdia
Плюсану. Три пары разных — отличные очки.
  • 12 июня 2016, 13:49
ни одна из их моделей по вкусу мне не пришлась
А ещё какой нибудь приличный китайский бренд можете посоветовать? Veithdia по дизайну не подходят, на мою будку нужно, что нибудь по-массивнее…
  • 12 июня 2016, 09:58
Перед покупкой необходимо общаться с продавцем, даже если в этом нет необходимости :)
что ему сказать? подскажи, как завести друзей
  • 12 июня 2016, 13:52
Просто высылаю свои размеры или параметры и узнаю у продавца, соответствует ли товар моим требованиям. Но, общаться с продавцом нужно даже без умысла определиться с товаром, а для того, чтобы испытать, с кем имеешь дело. Например, хэв э найс дей, я правильно поняла, что эта цена за одну единицу такого-то цвета? Постепенно можно осмелеть и просить о скидках, торговаться и т. п. или использовать такую переписку в целях защиты во время диспутов. Все, как в реале на базаре.
  • 12 июня 2016, 14:20
да, иногда продавцы даже не пытаются понять, о чем их спрашивают. скорее всего, они не говорят по-английски и отвечают заготовленными шаблонами, не имеющими отношения к вопросу)) ощущение, что говоришь с попугаем)
  • 12 июня 2016, 16:16
И это позволяет сделать вывод, имеет ли смысл покупать у этого продавца или найти конкурентный продукт.
  • aukr12
  • 12 июня 2016, 12:59
Cafa France очки знакомы мне, не особо качественные, с рынка подобранные по себе служат дольше.Последняя цена на Cafa France -1600 рублей.
Вот Хоукерсы на ваш размер, как раз 140 и 138 есть, всякие скидки постоянно, поляризация, затемнение 3, UV400, мы две пары взяли, уже опробовали www.hawkersco.com/products/fusion-clear-blue
  • 12 июня 2016, 14:18
я выбирал несколько из других фасонов и в 5 раз дешевле. и если уж на то пошло, я бы лучше побился на аукционах и купил за те же деньги более знакомые мне бренды (oakley или julbo).
не советуйте мне то, что лучше и дороже, я искал очки для того, чтобы они жили в машине и их не было бы жалко.
  • Boor
  • 12 июня 2016, 17:48
На очках для машины(вождения) не стал бы экономить. Как никак личная и не только, безопасность! Лучше копеечные для улицы купить…
  • Bhakti
  • 16 июня 2016, 23:13
Cafa France
тоже брал такие на заправке давно, тоже облезла оправа )
Я б не рисковал носить китайские нонейм летом. Ношу только оригиналы Полароид уже много лет, износу им нету, а качество «изображения» выше всех похвал.