Рубиновый брусок 3000 грит для Apex подобной заточной системы

Купил я клон apex точилки и показалось мне что нож и получаются недостаточно острыми. Сначала я купил алмазный брусок на 120 грит для грубой заточки, а теперь докупил рубиновый брусок на 3000 грит.
Брусок полированный как и указано в названии поверхность ровная. Единственный минус бруска — есть маленькая ямочка на дальнем краю бруска, но вроде не мешает. Попробовал подправить нож. В связи с ленью править всю режущую кромку начал с 1500 бруска и закончил обозреваемым нож получился заточенным не идеально (кое где кромка не заточилась), газету режет волосы бреет, а вот салфетку увы не берет. В общем мне брусок понравится.
Придумал как можно избежать люфта на такой mysku.club/blog/aliexpress/39348.html точилке. (я наверно не первый но может кому то пригодится) когда точу большой палец кладу на место крепления ручки (там где пружина) а средним или указательным пальцем прижимаю направляющую вниз (палец оказывается примерно над центром бруска) Воду камень не впитывает, стружка отмывается водой с мылом… В общем все.
Фотки

Обратите внимание в названии лота нет слова apex, если слово есть брусок дороже рублей на 200 )
Общий вывод брусок мне нравится, не смотря на то что noname. Пришел замотанным в пупырку в обычном пакетике, никаких коробочек или инструкций.
Кстати те кто пользуется хорошими ножами как часто вы их точите? (я имею ввиду тех кто точит брусками или заточными системами, к владельцам продольных точилок вопрос не относится)
  • Sl8er
  • 13 июня 2016, 17:43
Рубиновый брусок
Некорректное выражение, вводящее в заблуждение.
Поясню: сказано было о ранее приобретённом алмазном бруске, где нет никакого намёка на цвет, зато присутствует уточнение о конкретно рабочем материале. Поэтому увидев словосочетание рубиновый брусок, в первую очередь думаешь о том же, т.е. материале, а не цвете.
У продавца же о материале ни слова, зато есть это: «цвет: Рубин».
  • Zoolog
  • 13 июня 2016, 17:56
в первую очередь думаешь о том же, т.е. материале
Брусок сделан из искусственных рубинов
Пользуюсь для ручной заточки уже 2 года mysku.club/blog/aliexpress/28246.html
Из недостатков можно отметить, что выровнять и довести до реально рабочего состояния без порошка карбида кремния очень непросто.
Выражение вполне корректное. Продавец никого в заблуждение не вводит. Возможно Вас смущает то что рубин это драгоценный камень. Это напрасно. И рубин и сапфир относятся к корундам, т.е. это оксид алюминия с разными примесями. Если не ошибаюсь искусственные рубины научились делать очень давно. Во всех механических часах использовались. И стоимость искусственных рубинов относительно низкая. Кстати и сапфиры очень активно используются — в качестве подложки для светодиодов.
И добавлю, конечно брусок не из цельного кристалла, а из мелкого зерна в связующем.
Исправьте гриД на гриТ

Судя по фото, брусок используется недоведенным. У меня точно с такой же поверхностью приходили.
После доведения на карбиде кремния поверхность сала матовой и работает гораздо тоньше.
А небольшая каверна (полусфера примерно 0,5мм в диаметре) совсем не мешает работе.
У меня каверна примерно на 1/3 бруска

Из чего оно сделано — знают только китайские технологи:)
А рубин — это та же окись алюминия, но с небольшой примесью ионов хрома. Так что свойства кардинально не отличаются:)

Вопрос, «Как часто точите,» сродни вопросу «как часто бреетесь». Кому-то нужно дважды в день бриться и, все равно, вид щетинистый, а кто-то и через три дня не слишком выделяется…
Нагрузки на ножи и условия использования у всех разные.
Чтобы стандартизировать нагрузки народ на ганзе режет пеньковые канаты:)
Я похожий брусок пробовал доводить на каком-то старом и гладком камне «для правки бритв», предварительно «намылив» его мягким абразивом. Не знаю насколько правильно, но поверхность, на глаз, стала более матовой и ровной…
на бруске лучше не доводить — плоскость быстро уходит. На куске стекла/зеркала с абразивом нужно…
Хоть с той же алмазной пастой с али, если карбид кремния нет

. я когда-то пробовал точить на медиум стороне спайдерковского бруска, слегка помазав его алмазной пастой 1/0. Работало просто супер, вот только брусок загладился — пришлоть вскрывать на крупном абразиве…
  • Sl8er
  • 13 июня 2016, 18:22
Брусок сделан из искусственных рубинов
Фантазия на вольную тему.
Во-первых: цена как-то не соответствует.
Во-вторых: продавцы обычно не скупятся на несуществующие достоинства своего товара, а тут такое замалчивают, отмечая только «цвет: Рубин».
В-третьих: «Рубин получается введением в кристалл микроскопических долей хрома». Не столь существенно, но всё же, зачем красить камень, изначально предназначенный для технического, а не ювелирного применения?
Согласен со всем, кроме последнего, разве кроме окраски никакие свойства не меняются?
Меняются. Но при ручной обработке эти свойства не проявятся. Может, видели точильные круги (советские) розового и сиреневого цветов?.. Так вот розового — это как раз хромистая окись алюминия (Рубин). Сиреневые, если правильно помню, примесь титана
«Электрокорунд выпускается следующих марок: белый — 22А, 23А, 24А, 25А (чем больше число, тем выше качество); нормальный — 12А, 13А, 14А, 15А, 16А; хромистый — 32А, 33А, 34А; титанистый — 37А; циркониевый — 38А „
Почитайте подробнее, например, в википедии.
Этот камень нужно использовать с маслом. У меня такой уже полтора года.
Я этот камень покупал Aug. 08 2013
Не обязательно с маслом.
Я вполне успешно использую с водой.
Точно так же, как и черный арканзас
Осталось уточнить с каким маслом где это масло взять…
Я использую обычное машинное и-20а, цена 50р. С водой пробовал поначалу, но вообще не понравилось, не просто так камень масляным называется.
На ганзе народ рекомендует масло джонсон бэби
я, пока на ebay нортоновское масло не купил, пользовался обычным детским маслом.
Кст, разницы особой не заметил:)
  • 14 июня 2016, 06:26
Обычное оливковое пойдет. 2-3 капли.
  • nail
  • 14 июня 2016, 10:38
А подсолнечное?
Подсолнечное не советую, оно со временем подсыхает, и камень коркой покроется.
  • Zoolog
  • 14 июня 2016, 11:17
Подсолнечное только в салат.
Смазывать им ничего нельзя.
Немало швейных машинок и т.п. загублено домашними горе мастерами.
По идее, если держать брусок в холодильнике без доступа света и воздуха, то нормально, иначе подсолнечное масло станет олифой. Оливковое тоже не идеальный вариант, но там эти процессы происходят гораздо медленнее, поэтому подойдет лучше подсолнечного. Лучше всего не заморачиваться и использовать минеральные масла.
  • 14 июня 2016, 11:50
сливочное
  • 14 июня 2016, 06:25
Кстати те кто пользуется хорошими ножами как часто вы их точите?
По мере серьезных повреждений РК. Эксплуатация у всех разная, кто-то бережно и редко, кто-то нещадно и каждый день. У меня нож затачивается где-то раз в год. В остальное время только быстренько поправить мусатом или на коже с пастой.
  • 14 июня 2016, 11:52
точу ножеточкой с колёсиками. лучше всяких брусков.
Ножеточка с колёсиками может быть лучше разве что кирпича. Да и то я что то сомневаюсь. И некорректно называть вещь ножеточкой, когда нож она на самом деле не точит.
  • 14 июня 2016, 18:45
Лучше кирпича. А название не я придумал. На ней написано НОЖЕТОЧКА. Вот называть её бруском для точки ножей некорректно. Я и не называю.
  • 14 июня 2016, 15:38
Лучше только до тех пор, пока не возьмете в руки отлично заточенный нож на брусках разной зернистости)
  • 14 июня 2016, 18:49
Да нечего мне такими ножами делать. Хлеб отрезать и картошку почистить бритва не нужна. И палочку построгать тоже. Ну каждый своё ножами делает. Наверное и бруски нужны. Да мне хоть из рубина хоть из золота брусок дай — всё равно как надо не наточу.
Ну так если вам такие ножи не нужны и как надо наточить бруском вы не можете, зачем утверждать, что эта чудо ножеточка лучше брусков. Это разные вещи и сравнивать их ну просто бессмысленно. Это как утверждать, что троллейбус лучше Лексуса, потому как ездить на нём дешевле, а дай мне Лексус я бы на нём не поехал потому что прав нет и не умею.
  • 15 июня 2016, 22:23
и бензин дорогой
Хлеб отрезать и картошку почистить бритва не нужна
А вот тут Вы не правы. Свежий хлеб резать без сминания можно только бритвенно-острым ножом. Ну, или пилить серрейторным

У меня мама тоже поначалу пугалась острого ножа. Теперь регулярно сама напоминает, когда подтупится слегка