Циклическое реле времени

При подборе реле времени для «одной поделки» были куплены несколько разных модификаций. В обзоре вариант циклического реле времени

Началось все с поиска реле с определенным типом работы (по коду PS — требовался режим FE). Наверное будет лишним вдаваться в подробности этого режима работы в данном обзоре (позже будет более интересный обзор с детализацией типов и построенного устройства), поэтому перескочу чуть далее…
В процессе поиска понял, что добиться от продавцов диаграмм работы реле или даже простого ответа на вопрос БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ в заданном режиме практически нереально. Поэтому были сделаны несколько пробных заказов разных модификаций реле, с целью протестировать их возможности и постараться собрать из них необходимое мне устройство. Ниже описание одного их купленных образцов. Это вариант реле с циклическим переключением состояния в течении всего времени подачи питания. Варианты использования всякого рода включения термостатов, освещения и пр.

После покупки и тестирования понял ряд ошибок при выборе, так одна из них, например, необходимость выбора платы реле с тремя контактами по входу, для возможности подачи управляющих импульсов чтобы получить необходимый мне результат. Но что получил — то получил, решил поделиться подробностями работы — возможно будет полезно кому-нибудь при выборе подобных реле под свои цели.

Внешний вид реле и его размеры

Собрано на STC15W202S, для интеграции в схемы установлены удобные клеммники для проводов.

размеры…

Качество пайки среднее — имеются пустоты, и вообще впечатление «сухой пайки» с недостаточным количеством флюса.

В первую очередь была проверена работоспособность устройства.

В принципе все нормально, пришлось немного разобраться с управлением, ниже опишу функции и назначение кнопок.

имеются две кнопки подписанные как К1 и К2.
В начальном положении К1 вход в установки а К2 переключение диапазона времени задержки, имеются несколько вариантов выбираются циклически по кругу — 99.9сек, 999 сек, 9999сек. Т.е. можно выбрать от 0.1 сек до 9999 сек как время включенного, так и выключенного состояния реле.
При входе в режим установок (однократного нажатия К1) кнопка К1 начинает выполнять функцию «ввода» и выбора настройки режима (включенного или выключенного состояния реле) а кнопка К2 прокрутки значений. Короче все предельно просто и легко к пониманию.

Данное реле по коду PS — относится к LI (Асимметричный повтор цикла (начальный импульс ВКЛ))
Питание подается на таймер. Выходные контакты срабатывают немедленно и переключаются между положениями ВКЛ и ВЫКЛ до тех пор, пока подается питание. Время пребывания в замкнутом (Тa) и разомкнутом (Тr) состоянии настраивается независимо.
Диаграмма работы данного реле
Ta и Tr как Выше писал есть возможность настроить от 0.1 сек до 9999сек.
При работе реле на индикаторе постоянно присутствуют показания оставшегося времени до смены режима работы и индикация работы (синий светодиод) и питания 12в (красный светодиод). Реле имеет нормально замкнутый и нормально разомкнутый контакт с заявленным током коммутации до 10А.
Ниже короткое видео работы.

Минусы -пайка, отсутствие инструкции и диаграмм работы.
Плюсы — Вполне работоспособное циклическое реле с гуманным ценником. Можно рекомендовать к использованию в различной автоматике с использованием его возможностей. Удобные клеммники для подсоединения в схемы. Относительно большой коммутируемый ток нагрузки. Возможность коммутации с «развязкой» по питанию.
  • 01 ноября 2016, 17:51
Есть самодельное реле времени на таком же «синеньком реле» — ну совсем они не ахти, при нагрузке ~400Вт и одном цикле включения/выключения в сутки (подсветка растений) контакты залипали на второй-третий день. Окончательно перешёл на ssr.

P.S.: Пора уже свой обзор писать про подобный DIY, начать с того же терморегулятора на esp8266, ds18b20 и G3MB-202P. Получается дёшево, осталось только веб управление доверстать с jQuery.
  • 01 ноября 2016, 18:22
Интересно, если все работает стабильно и не на платной прошивке
  • 01 ноября 2016, 19:12
Там слишком простой код, стыдно за это что-то просить :)
На jQuery реально получается мало кода, плюсом он легкочитаем. А сама логика терморегулятора крайне проста в принципе своём.
  • 01 ноября 2016, 19:39
Я говоря о платной прошивке имел ввиду проект homes smart. Вообще-то толковый регулятор достаточно сложен и должен учитывать инерцию системы)))
  • 01 ноября 2016, 21:33
А, вон оно что. Нет, в планах не было такого, только свой софт, только хардкор :)
Поначалу думал сделать его «сложным», с ПИД-регулировкой. Но заранее планировал подогрев от 220В и управление дешёвым ssr, который ждёт перехода через 0, там плохо ПИД реализовывать: ШИМ получается неточным и в итоге получим излишек логики на железе, которое не сможет это достаточно точно реализовать. Так что у меня банально сделан нижний подогрев, датчик температуры непосредственно у нагревателя + гистерезис по времени, этого достаточно для растений.
  • Um-ka
  • 03 ноября 2016, 09:17
Низкочастотный ПИД аж бегом! Это же терморегулятор, а не регулятор освещения. Делайте период 1-10сек и все :)
  • 03 ноября 2016, 09:31
Особо смысла в моём случае нет — довольно инерционная система, хватает гистерезиса в несколько секунд, чтобы температуру с точностью в 1 градус держало.
  • Um-ka
  • 03 ноября 2016, 11:01
У ПИД есть другие плюсы, косвенные. Можно более мощный нагреватель использовать и скорость разгона повысить. Не знаю нужно ли, но бывает полезно. Плюс более мощный нагреватель на низкой мощности должен иметь выше ресурс по идее.
  • 01 ноября 2016, 19:04
А подсветка наверно на светодиодах? А у драйвера конденсатор на входе, из-за которого на входе почти КЗ на доли секунды при включении. Вот контакты и привариваются. У этих релюшек нагрузочная способность не столь оптимистичная, как это пишут китайцы на корпусе. Там не 10А никак, при чисто активной нагрузке — ампер 5 максимум, при реактивной — ну не больше ампера.
  • 01 ноября 2016, 19:08
~100Вт светодиодов через компьютерный бп и ~300Вт люминесцентными лампами. Сейчас стоят параллельно три G3MB-202P, пока отработали неделю.
  • 01 ноября 2016, 23:36
G3MB-202P включается и отключается в момент перехода напряжения через ноль, конечно будет работать отлично.

Реле хорошо бы работали с резистивной нагрузкой, обогревателем например. У меня в масляном обогревателе на 2 кВт управляет микроскопическая биметалическая пластина, искрит при отключении, но не залипает ничего.

Если нагрузка «странная», емкостная или индуктивная быстро обгорят.
  • porno
  • 01 ноября 2016, 19:34
Тоже юзаю SSR реле в терморегуляторе, нагрузка ~2кВт.
От 3.3v срабатывает — удобно, подключил напрямую к GPIO.

В обозреваемом девайсе само реле тоже можно на SSR заменить.
самодельное реле времени на таком же «синеньком реле» — ну совсем они не ахти
какая проблема банально заменить реле на совдеповское? тем более в Вашем случае ;)
  • 01 ноября 2016, 21:44
Да ровным счётом — ничего :)
Но не хочется использовать механику. На фото ниже proof of concept реле времени — не обращайте внимание на изоленту и всё такое, он часто переделывается исходя из потребностей, это не конечный вариант. Справа как раз 3 штуки G3MB-202P, подключенных параллельно.
да я сам хочу уйти от реле на полевики с управлением кнопкой вместо замка зажигания на авто, а то «совдеп» уже три раза зависала на вентиляторе((
  • 01 ноября 2016, 22:06
Надо нормальные современные релюхи брать просто. Они есть на любые токи и напряжения в разумных пределах. Зачем с антиквариатом извращаться?
1) «антиквар» — уже есть и в большом количестве…
2) «антиквар» — надёжнее современных…
3) «МЕГАнормальные» — стоят видимо заМЕГАнормально…
4) зачем они вообще нужны, при наличии твердотельных…
  • 01 ноября 2016, 23:02
«антиквар» — уже есть и в большом количестве…
Можно их на авито продать, или в цветмет сдать.

2) «антиквар» — надёжнее современных…
Вы же жалуетесь, что залипает?

«МЕГАнормальные» — стоят видимо заМЕГАнормально…
Да нет, все стандартно, как и должны стоить качественные компоненты.

зачем они вообще нужны, при наличии твердотельных…
Твердотельные не всегда применимы. Например, когда нужна гальваническая развязка. Или когда силовая цепь «грязная», с помехами разных форм и размеров. Или когда нагрузка неудобная, сильно реактивная, например.
1) ну пока нет в этом нужды…
2) так я и удивляюсь этому))
3) ну и сколько оно стоит хоть?)
4) под мои цели пока всё вроде подходит, а дальнейшая практика своё ещё покажет :))
  • 01 ноября 2016, 23:42
Оптореле дают гальваническую развязку. Помехи опасны только в виде игл на 1000 вольт. Реактивная нагрузка тоже нормально отработает, включение-отключении при переходе через ноль, никаких залипаний, искр…

Вот мотор мощный мне было стремно подключать, при отрубании вышестоящего автомата энергия катушек может посжигать хилую по напряжению электронику, нужно проверять…
  • shaman
  • 01 ноября 2016, 17:56
А куда его применить можно? Ну кроме как лампочки накаливания жечь, включая-выключая раз в секунду-две. Или стробоскоп на дискотеку.
Имитатор индикатора сигнализации.
  • SERG27
  • 01 ноября 2016, 19:05
Имитатор индикатора сигнализации
обычная ЛН включенная через стартер.
Это слишком просто
банальный мигающий светодиод в помощь ;)
Это слишком просто.
  • 01 ноября 2016, 18:16
я думаю вариантов много… начиная от коммутации каких-нибудь инкубаторов или еще чего либо (можете поворотник на вело или авто-мото сделать ;). Вы же можете включать через приличное время и на приличное время нагрузку (3 часа примерно). По поводу реле качества не могу сказать- нет статистики, да и от нагрузки будет ессна зависеть. Можно и сменить или коммутировать более мощное… то в принципе мелочи, они все подобного типа на их таймерах и не только используются.
  • 01 ноября 2016, 22:53
Ну вариантов много, я например когда делал фотолитографию похожее применил.
Сейчас буду отрабатывать электрохимию, там тоже без него не как.
Применить можно, было бы желание.

Кстати я использовал реле FRM01.
18 функций и есть инструкция на русском, правда оно дороже.
Ссылка
  • 01 ноября 2016, 23:47
Летом насосы отопления можно включать на несколько секунд раз в сутки. Без этого они прилипают и к началу отопительного сезона проворачиваются только кувалдой.
Можно управлять мощным обогревателем, например электрической плитой, паяльником. Настроить ШИМ с нужной периодичностью.
Настроить ребутер для глючного компьютера или роутера.
Насос дозатор какой-нибудь.
Применений может быть масса.
Для ректификации самое то.
  • 01 ноября 2016, 19:16
да, да головы отбирать. а то пришлось на ардуине делать
В смысле? Головы по времени отбирать?
  • 02 ноября 2016, 07:48
мне проще клапан открывать раз в 5 минут на 20 секунд, чем тонкие иголки подбирать
  • 01 ноября 2016, 18:21
Кому лень считать — 9999 сек это меньше 3 часов (2,7)
  • 01 ноября 2016, 18:33
Жаль таймер всего на 3ч. Хотелось бы освежитель автоматический выключать на ночь. То есть режим должен быть 12/12. Ну. Питание 5в максимум.
  • verba
  • 01 ноября 2016, 18:45

Похожее реле и у меня, только на 3 кнопки. Время можно выставить до 999+999 минут, тоесть запрограммировать на циклический суточный режим очень просто!
Коммутирует 30Вт подсветку для растений. Питание от мелкого трансформатора и КРЕН-ки.
Бокс из-под старых дискет 3,5 отлично подошел!!!
  • 01 ноября 2016, 19:02
Киньте ссылку.
  • 01 ноября 2016, 20:47
На такое 3-х кнопочное реле и обзор есть — mysku.club/blog/aliexpress/36449.html
ссылка из того обзора активна, стоит $3.70
  • 01 ноября 2016, 21:21
ПО Вашей ссылке на обзор совсем другое реле- даже по входу видно — два контакта, т.е. нет управления, только подачей включаются. Кроме того практически одинаковые «подобные» реле имеют РАЗЛИЧНЫЕ логики работы, я покупал как раз одно, с бангуда прислали ПОЧТИ такое как у них же на странице товара, НО пришлось им возвращать деньги, т.к. схема работала управлением не + а землей и имела несколько иную логику работы. В чем и проблемы с подобными реле (Как в обзоре писал)- очень сложно найти именно необходимое. Нет нигде расшифровок логики работы и режимов. Для своей поделки пришлось несколько купить, и то не совсем угадал. Покупал кстати специально для забавной доработки одной весьма популярной вещицы многократно ТУТ обозреваемой с забавными всегда результатами — впечатлило… решил «порадовать» народ еще раз ;) Если все «срастется» — время не хватает, сделаю доработку будет забавный обзор ;)
  • 01 ноября 2016, 22:27
Да, Вы правы, не обратил внимание на этот момент. А то реле из обзора я использовал для организации регулярной зарядки смартфона, постоянно находящегося в автомобиле. Он служил в качестве GPS трекера. Реле исправно работало и в 30 градусные морозы, чего нельзя было сказать о LiPo аккумуляторе смартфона. От такой реализации GPS трекера пришлось отказаться.
а я вчера «подофигел» от «индийской» нокии, которая тупо ушла в себя после пол дня прогулки в гараже с температурой в 2 градуса… уезжал на работу и забыл на велосипеде… очень озадачил этот момент относительно применения как gsm пейджера в автомобилях((
не ожидал я такой «слабости» от них… завтра закину 11ю и 12ю нокии на балкон под тесты…
но чувствую ниже «минус десять» придётся что-то изобретать для обогрева((
Первыми уплывают емкостя.
Изобретать не надо, или sim900 или поискать старую 3310
  • 01 ноября 2016, 22:59
Блин. Я работаю в Кипиа, но нифига не понял что вы сказали. Что за два контакта управления, какой подачей включается.
От реле времени требуется управлять нагрузкой. Вход питания, выход реле, сом но нз. Что еще?
  • 01 ноября 2016, 23:34
коннектор слева имеет 2 контакта по ссылке, т.е. только питанием запускается (управляется), нет сом. Кроме того сом может управляться разной полярностью, с Бангуда пришло именно управление минусом, хотя в описании было указано управление плюсом. При этом совсем незначительные внешние отличия на монтажке. Вот и написал, что они даже при сходном внешнем виде даже магазином могут быть высланы с разной логикой работы и управления.
«Входом» написал неправильно, машинально — имел ввиду коннектор слева вход, справа выход, понятно что это неверно :) писал так, потому что подразумевал наличие/отсутствие СОМ
  • 01 ноября 2016, 23:43
Все равно ничего не понял. Если есть реле, значит есть сом, но как минимум.

Сом, НО — основной контакт реле, Нормально открытый. Общепринятое обозначение логик реле.
  • 02 ноября 2016, 00:14
Мы немного о разном СОМ разговариваем (я не киповец, термины разные). Я имею ввиду управляющий контакт. Т.е. реле времени, в котором во время цикла можно дополнительно изменять логику работы подавая + или — на этот контакт.
Еще раз попробую пояснить…
1 тип — реле циклическое, которое начинает работать при подаче питания.
2 тип — реле, которое начинает работать после подачи питания, но логику работы которого можно ДОПОЛНИТЕЛЬНО изменять через управляющий вход.
  • 02 ноября 2016, 00:51
Вот про 2, подробней. Какая логика возможна.
Примерно я вас понял.
  • 02 ноября 2016, 10:32
да разнообразная… от банальных тригеров с задержкой по времени
  • 02 ноября 2016, 00:02
Едет подобное 4-х кнопочное, 4-х сегментное. Заявлено 0.1 секунд-270 часов, от описания на али дрожь берет… )

Если кому интересно — сделаю обзор, как приедет. Планирую управлять вентилятором вытяжки.
  • 02 ноября 2016, 00:56
В этом есть фотки, виден есть регулятор 7805. По сути оно от 5в может.
  • 02 ноября 2016, 23:49
реле 12-вольтовое
  • 01 ноября 2016, 21:15
я позже сделаю обзор — есть и подобное в купленных, НО — они бывают разные с похожим внешним видом — сам столкнулся, т.е. СОВСЕМ разная логика работы.
задумка с «коробком» мне понравилось ;)
жаль только что у меня он всего один имеется((
  • Lex1981
  • 02 ноября 2016, 13:47
Использую такое в авто для включения электропомпы термоса охлаждающей жидкости. Управляющий канал подцепил к свободному каналу сигнализации. Из дома с автосигнализации запускаю таймер.
Из минусов замечено: пропала индикация одного сегмента, но возможно при пайке, что-то сам повредил; логика работы подглючивает. А вот если залипнет реле, то оно мне может посадить АКБ в авто :-) (но пока такого не было).
  • 02 ноября 2016, 22:24
А для чего это вообще нужно?
  • Lex1981
  • 03 ноября 2016, 06:23
Альтернатива Webasto и им подобным.
ТС — плюс за «радиохобби» и поучительное ознакомление для общественности, спасибо ;)
  • 01 ноября 2016, 19:16
настройки запоминает?
  • uriy
  • 01 ноября 2016, 19:17
У меня такое же реле только с 220V на борту, работает уже больше года на вытяжке.
  • REW_134
  • 01 ноября 2016, 19:42
А можно чуть подробнее с сылочкой. Спасибо.
  • 01 ноября 2016, 19:31

А не проще ли «А6972. Реле времени 303280 NJS5-M2 многофункц. 0,1с-100ч 5А 1перекл. к-т АС220В 1мод. (CHINT)»?
Или тот же Chint или Tomzn с того же aliexpress?
  • 01 ноября 2016, 19:53
Реле времени 303280 NJS5-M2 многофункц — стоит 1500р разница заметна
  • 01 ноября 2016, 20:23
Ждать несколько разных образцов по 2-3 недели — разница тоже заметна. Но тут уж от потребностей зависит.
тому кому МЕГАгорит что-то — идёт / звонит и покупает в оффлайне ;)
  • 01 ноября 2016, 21:25
Для моей доработки — которая делается СПЕЦИАЛЬНО в основном для посетителей mysku (мне доработка эта просто забавна стала), требуется ОЧЕНЬ дешево и МАКСИМАЛЬНО простая реализация, чтобы сделать могла почти что домохозяйка! Поэтому из-за таких требований был сделан поиск реле работающего с определенной логикой и куплено 4 штуки разных. Короче такие получились требования :)
ну и правильные требования)) «копеечная цена» и простота сборки)
как раз соответствует требованиям / запросам за которые я постоянно цепляюсь :))
  • 01 ноября 2016, 22:49
ну иногда есть смысл и поинтереснее купить — но тут интересует именно возможность ПРОСТОГО и НЕДОРОГОГО повторения. Поэтому независимо от моих возможностей реализовать все проще (для меня — спаять или доработать) — нужно именно с минимумом доработки после покупки… и да, эта фиговина задумана работать в авто :) т.е. необходимо возможность управление 12 вольтами, ну как то так примерно :)
  • 01 ноября 2016, 23:21
Копеечная цена и интерес в процессе — да.
Простота сборки и электробезопасность — нет.

Что может быть проще и безопаснее заводского китая в боксе, где токоведущие части без ключика к боксу и отвертки никак не получится потрогать руками?
Вообще не хочу спорить, и не продаю это в оффлайне. Но, сделанная домохозяйкой, наиболее вероятная обвязка проводами этой няшки скорее всего вызовет ужас у любого электрика. Скорее всего это будет соединено необжатым многожильным проводом минимального сечения. В лучшем случае в коробочке из-под чего-то, но требования по негорючести и дымовыделению к этой коробочке не предъявлялись.

Мой выбор — Raspberry + блок твердотельных реле с опторазвязкой + при необходимости контакторы. Всё с того же али, кроме контакторов, хоть они там тоже есть и, наверное, вполне нормальные. Менее бюджетно, но уже совсем другой уровень, а если потребителей несколько то и не так уж дорого.
  • kuzmy4
  • 01 ноября 2016, 19:44
На инкубатор подойдет — на механизм поворота, раз в час яйца переворачивать…
  • maxik
  • 01 ноября 2016, 19:59
крутая тема, как раз ищу решение для вентиляции в ванной. задача — выключение черед 20-60 минут после включения. с данным вариантом видится возможность режима проветривания раз в 2,5 часа — тоже иногда полезно при отъездах.
пока я остановился на omron h3y на 1 час. не откажусь от советов

да, паять схемы не умею, только проводки))
  • 02 ноября 2016, 12:08
Тоже ищу решение для вентиляции, механическое реле больно много места занимает, да и все таки механика…
  • maxik
  • 02 ноября 2016, 18:03
у меня мысли разместить его в пустом подрозетнике рядом с выключателем. места в глубоком подрозетнике должно хватить
  • 01 ноября 2016, 20:29
Во время работы временные интервалы прменять можно или нужно останавливать и перезапускать?
Взять что ли, на клапан управления отбором попробовать.
Вроде в описании к этой схеме нет возможности на ходу изменять интервалы. Видимо чтобы изменять интервалы, отбор придется приостанавливать. Невелика проблема, пожалуй тоже возьму для отсечения голов.
  • 01 ноября 2016, 20:46
Может кто встречал подобный таймер, но чтобы временные интервалы выставлялись на лету и желательно крутилкой, а не кнопками.
  • 01 ноября 2016, 21:27
есть подобные, в процессе поиска недорогие встречал на Али. Данное так же можно отрегулировать во время работы. Входите в меню и настраиваете.
  • 01 ноября 2016, 23:52
При специфических требования можно подумать над Arduino и стандартным энкодером. Желательно сторожевой таймер в Ардуине включить, а то по умолчанию он выключен, потом «ардуинщиков» ругают за то что зависло там что-то.
Делал такое на ардуино с энкодером для включение насоса через заданный промежуток времени, на заданное время.

• Mobil74
  • 22 апреля 2020, 09:31
Здравствуйте, заинтересовала Ваша разработка, как с Вами связаться?
Странно что уровень начального сигнала не задается джампером (перемычкой)
  • Shmoky
  • 01 ноября 2016, 21:32
Тайминги помнит долго? Или только при поданном питании?
  • verba
  • 01 ноября 2016, 21:44
Реле, которое у меня на фото (3 кнопочное) запоминает программу. После отключения/подачи питания программа остается, но отсчет начинается заново.
  • 01 ноября 2016, 21:51
тайминги помнило (сколько Я помню — каламбурчик :), но сколько честно говоря не проверял, не пришло в голову, вроде должно долго помнить -если действительно необходимо проверить могу, но не ранее чем через пару дней. Обзор писал несколько месяцев назад, валялся в черновиках… надо на работе найти то реле и включить посмотреть что в памяти сохранилось.
  • 01 ноября 2016, 22:03
Достаточно выключить, подождать 10 минут, разрядить конденсаторы пинцетом, включить. Проверить помнит или нет
а включить после «два месяца хранения» — это не показатель?))
  • 01 ноября 2016, 22:16
показатель. видимо невнимательно читал, потому переспросил :)
не пришло в голову, вроде должно помнить — если действительно необходимо
это ещё как необходимо)) в принципе — один из главных моментов))
я уже столкнулся с подобным на «электронном термостате», который планируется для использования в авто, в котором ежедневно отключается масса от АКБ :)
  • 01 ноября 2016, 22:51
ну тогда подождите до пятницы/субботы — буду работать проверю и посмотрю что осталось от предыдущих тестов :)
так мне то это особо погоды не строит)
просто говорю, что оказывается довольно важная всё-таки черта ;)
  • 04 ноября 2016, 13:33
Проверил — запоминает настройки! Для пробы переустановил, после этого закорачивал все ноги и минут 15 валялась отключенная схемка, после включения новые настройки работают, так что все нормально.
  • 01 ноября 2016, 23:52
не ясно как 9999сек на 3-х сегментном индикаторе отображается
  • 01 ноября 2016, 23:57
Вероятно 999*10 секунд, последний разряд не показывается…
  • 01 ноября 2016, 23:56
Ta и Tr как Выше писал есть возможность настроить от 0.1 сек до 9999сек.
Диапазон меняется для Ta и Tr отдельно? Можно ли, например, сделать 0.1 секунду включено и 9999 выключено?
  • 02 ноября 2016, 00:16
да, на видео Та и Тr не равны, как раз как в Вашем вопросе
  • 02 ноября 2016, 00:35
Могу ли я такую штуку подключить к вытяжному вентилятору дабы он выключался через ~10 мин после подачи питания?
Подача питания — от лампочки в туалете, я так понимаю? Сделал дело — через 10 минут автоматически выключается вентиляция смело!
  • 02 ноября 2016, 12:27
Питание раздельное, лампочка умеет выключатся а вентилятор нет, да и включать его надо не так часто как свет.
Нужно было по сигналу с поплавка в баке с водой выкачивать с него воду. И так по кругу.
Брал такое реле — работает уже с год.
На поплавке магнит, на баке геркон, реле включает насос на нужное мне время, потом выключается и ждет сигнала с поплавка. И так по кругу :)
А есть что-то подобное, нажал кнопку- на 10-15 минут включилась нагрузка, потом ждет следующего нажатия?
  • 02 ноября 2016, 08:55
Есть
Информативно)))
А может ссылку или как это найти?
  • 03 ноября 2016, 08:35
Вот, описание можно посмотреть тут, 16-й пост, там описаны все функции.
По моему 12-я программа, то что вам нужно

Функция 12:
Триггер с задержкой на выключение.
После включения питания ничего не происходит и реле стоит выключенное. Как только на канале СН появился сигнал, таймер сразу включает реле, отсчитывает время Т1 и выключает реле. Оно стоит оключенное до тех пор, пока висит сигнал на канале запуска СН. Т1 задается оператором в диапазоне 0,1 секунды -270 часов. Снятием и последующей подачей +12В на вход СН1 (вход запуска) можно повторить выполнение функции.
  • 02 ноября 2016, 09:08
Ну прям на фото видно, что 3-х контактов на входе нет, там 2 контакта, а тройная колодка это выходы реле.

То что Вам нужно, это FRM01.
Там 2 группы по 9 функций: первая работает циклически, вторая отрабатывает один раз и запускается от управляющего сигнала.
Свое я я брал тут. Думаю можно найти и подешевле.
Описание функций можно почитать тут, так же где-то находил pdf с инструкцией.

для «одной поделки» были куплены несколько разных модификаций
А где остальные модификации !?
Возможно проглядел в тексте…

Я думаю, многим было бы интересно узнать, что это за тип работы.
  • 02 ноября 2016, 10:56
Я думаю, многим было бы интересно узнать, что это за тип работы.
Электропитание постоянно подается на таймер. При размыкании или замыкании управляющего контакта «C» происходит замыкание выходных контактов на заданное время, по истечении которого выходные контакты размыкаются

А где остальные модификации !?
Возможно проглядел в тексте…
Я в начале обзора писал…
  • 02 ноября 2016, 11:20
Не знаю какие еще реле Вы заказывали, но FRM01 это точно умеет.
У меня оно именно так и работает.

Спасибо, как-то пропустил.
  • 02 ноября 2016, 12:50
Возможно и умеет — искал именно отталкиваясь от минимальных затрат на повтор схемы. Чтобы доработка не слишком дорого стоила относительно основного устройства ну и второе условие как можно проще.
Пока нашел решение более простое реле задержки + доп. реле с «хитрым» подключением. Вообще схема должна работать примерно так:
При подаче первого импульса происходит коммутация «А», при подаче повторного импульса в течении секунд 20-40 должна происходить коммутация «В». Если описать иначе, то необходима схема, обеспечивающее задержку по включению и по выключению
  • 02 ноября 2016, 13:08
Ну ту все зависит от задач. Если нужно и включение по импульсу и выключение по импульсу, то не одно дешевое реле этого не умеет. Тут либо включение, либо выключение.

Для моего проекта FRM01 подошло идеально, да и цена относительно стоимости готового устройства просто копеечная.

Если нужна отличная гибкость, то тут только самому программировать и собирать или много платить за готовый вариант.
  • Lexeich
  • 02 ноября 2016, 09:15
Китай рулит по цене, конечно.
Много лет назад я делал такое реле с широчайшим диапазоном выдержек.
  • 05 марта 2017, 22:15
Прикупил сие изделие.
Шло аж 3 месяца.
Добавлю о фичах, о которых умолчал автор.
Логика работы дурацкая. Самогонщики сразу отсекаются.
При включении реле сразу начинает клацать с какими то параметрами.
При этом, кнопка К1 никак не работает, а кнопка К2 работает престранно.
Длительное ее нажатие включает и выключает табло. Само реле при этом так и работает.
Кратковременное ее нажатие работает интересно.
Если точка разделяющая разряды находится в самом правом положении, т.е. режим 1-999 сек, без десятых, тогда кратковременное нажатие будет пауза. И вот только тогда начинает работать кнопка К1.
А если был включен режим с десятыми, т.е. 0,1-99,9 сек, тогда кратковременное нажатие кнопки К2 сначала переключает режим работы в режим без десятых (сдвигает точку разделитель вправо), а уже повторное нажатие инициирует режим паузы. Зачем такая тупость я даже предполагать не берусь.

В режиме паузы кнопка К1 переключает разряды, а кнопка К2 увеличивает их значения.
Т.е. нажимаем в режиме паузы кнопку К1. Загорается синий светодиод, сигнализируя оператору, что сейчас задаем время замкнутого состояния контактов реле. Тремя нажатиями К1 перебираем по очереди сотни, десятки, единицы, не забывая кнопкой К2 корректировать значения. Четвертым нажатием кнопки К2 попадаем в редактирование времени разомкнутых контактов реле, о чем нам сигнализирует потухший синий светодиод.
Там точно также, тремя нажатиями проскакиваем выбор всех значений и реле начинает работу. И вот только тогда, после начала работы, можно выбрать режим, с десятыми долями секунды или без них.

Вы наверное думаете, что при нажатии на кнопку К1 вы попадаете в редактирование ранее введенных значений?
А вот хрена лысого, то, что было на табло в момент постановки на паузу кнопкой К2, вот те значения и будете редактировать. Меганеудобно.
  • 10 марта 2017, 09:07
Вы уверены что у Вас ТОЧНО такая модификация модуля!? Их «как грязи» разновидностей — у меня описанные «фичи» не проявлялись — отдал его (уже не помню ВСЕ подробности) — но логика настройки была понятная и отключить индикатор не было возможности. По поводу настроек как таковых — да, не слишком понятно первоначально и не все продуманно, но поскольку не предполагается постоянно его перестраивать смириться можно с этим
Зыж доставка тоже была нормальная — 3 месяца я пожалуй ждать не стал бы — ранее спор открыл бы ;)