Освещение на светодиодных матрицах с использованием балластного конденсатора

1. Цена: 87,30 руб. X4

Собрался делать освещение на дача. По прикидкам получалась необходимая мощность для ламп накаливания примерно 300 — 400 Вт. Решил делать на светодиодах это и экономия и приобщение к новым технологиям.
Было заказано 4 шт. светодиодных матриц на 20 Вт «теплого» цвета, с расчетом использовать на мощность в 1,5 — 2 раза меньше (на случай если есть «китайская погрешность» на заявленную мощность).
Данные матриц от продавца:
Входное напряжение: 30-34Vdc
Мощность: 20 Вт
Световой поток: 1600LM
Продолжительность времени:> 50,000 часов
Размер: 4.7*4.7 см

Трек отслеживался только по Китаю, доставка около месяца. Пришли в такой упаковке.

Сами матрицы выглядят так

Прежде чем переходить к схеме несколько слов о параметрах матриц, что я определил опытным путем.
На небольшом токе светятся неравномерно.

С увеличением тока разница незаметна.
Здесь приведена вольт-амперная характеристика.

Здесь — мощность от напряжения.

Заявленные 20 Вт матрица достигает при примерно 36 В, что несколько выше заявленных же 34 В. Параметры у всех матриц мало отличаются. Ток довольно сильно зависит от температуры. Так с 20 градусов при фиксированном напряжении с начальным током 400 мА до 60 гр. ток меняется на 90 мА.
Здесь представлена интенсивность излучения света.

Измерения проводились фотодиодом ФД-24К. Результат, естественно, в относительных единицах. Получается, что увеличение тока в два раза не дает увеличение интенсивности в два раза, а немного меньше.

Перейдем теперь к схеме. Подобные схемы тут обсуждалась и не раз. Для примера приведу одну ссылку >>>, найти другие думаю не составит труда. Чем же меня привлекла такая схема, это простотой реализации, надежностью и отсутствием помех. Кроме того все основные компоненты были у меня под рукой… много лет.
Четыре матрицы планирую включать последовательно.
Вот схема, так сказать, «а-ля натюрель».

Да, детали довольно древние, но вполне рабочие. К выбору конденсаторов С1 и С2 надо подойти внимательно, важно не только рабочее напряжение, но и тангенс угла диэлектрических потерь, т. к. реактивная мощность в схеме может достигать 150 Вт. Наверно можно использовать пусковые конденсаторы для асинхронных двигателей. Я использовал конденсаторы типа МБГО и нагрева не обнаружил.

Известные недостатки таких схем:
1. Гальваническая связь с электросетью.
2. Отсутствие стабилизации тока
3. Опасность выхода из строя электролита C3 если в цепи светодиодов произойдет обрыв.
4. Большие габариты по сравнению с импульсным ИП.
Разберем эти пункты.
По первому пункту, проблема решается надежной изоляцией, как и в большинстве бытовых приборов. Есть опасность только при наладке, но что тут налаживать? :) В любом случае надо соблюдать технику безопасности!
По второму пункту, наличие довольно большого балласта уже играет роль стабилизатора тока. Кроме того, в моей схеме еще включены две лампочки, которые имеют нелинейное сопротивление и выполняют роль дополнительного стабилизатора тока (и еще предохранителя). Были проведены испытания светодиодной матрицы на на начальном токе 400 мА. При изменении температуры от 20 градусов до 60, ток увеличился менее чем на 5 мА. Остается проблема нестабильности напряжения электросети (а значит и тока), которую в такой простой схеме не решить.
По третьему пункту, если использовать конденсатор на напряжение 150 В, т. к. сами матрицы будут играть роль стабилизатора на напряжение примерно 140 В, но надо параллельно ставить мощный стабилитрон на напряжение 150 В для защиты от обрыва. Стабилитрону тоже нужен радиатор. Я же просто использовал конденсатор на 350 В, что сняло все эти проблемы.
По четвертому, габариты для моих целей это не принципиально. Планирую поместить в размер 10x8x5 см.

Еще несколько комментариев. В схеме использован электролит на довольно большую емкость — 800 мкФ это сделано для уменьшения пульсаций. Для примера приведу график тока с этой емкостью. График получен в программе симуляторе Qucs, т. к. осциллографа под рукой нет. Вопрос, как хорошо соответствуют используемые мной в симуляторе светодиоды реальным, остается открытым. В оправдание могу сказать, что по постоянному току, я соответствия добился с точность процентов 10.
График для 800 мкф

Теперь для схемы с маленькой емкостью (100 мкФ).

Как следовало ожидать — большой размах пульсаций тока. Может как мерцание это не будет заметно, т. к. пульсации на частоте 100 Гц. Другой вопрос хорошо ли это для светодиодов и как скажется на долговечности если ток меняется более чем в полтора раза от среднего? Т.к. габариты мне не так важны, в моих силах сделать пульсации тока меньше.
В схеме использован предохранитель, а для индикации выхода его из строя применена неоновая лампочка. В схеме отсутствуют резисторы параллельно конденсаторам, при наладки они не помешали бы, а так особого смысла в них нет.
Несколько слов о радиаторе, естественно он нужен. Я сделал из подручных материалов, ориентировочная площадь 600 кв.см. Как было сказано выше, для своих целей планирую использовать их на мощность 10 Вт, максимум 15 Вт. Надеюсь, что так они прослужат дольше. При мощности около 15 Вт матрица нагревается до 60 градусов при 20 гр. наружного воздуха.
На этом всё.
Главной дороги вам!
Мост слабоват — кондер на 800 мкФ заряжается при включении большим током, я бы мост из 1n5407 поставил бы или что-то из готовых мостов Ампера на 4.
У КЦ402 средний ток до 1 А, в импульсе больше.
В чем опасность выхода из строя С3? Не вижу.
пробой кондера с такой емкостью и с последующей разгерметизацией корпуса сопровождается неслабым бабахом. Если он просто отгорел, то пес с ним, а как правило, даже если есть клапан, хлопок, КЗ
после моста около 310 (стандартное), емкость на 350 вольт. Или это полет фантазии,
в любой аппаратуре то же, но не проходит как недостаток (-) правда лучше вольтаж 400,450 вольт
в данной схеме недостаток, когда емкость на 50,100,200 вольт. Не в этом случае
Реально в исправной схеме напряжение на С3 не более 140В. Можно сэкономить на габаритах и цене, но в случае обрыва цепи будут проблемы.
проще всего поставить кондер Вольт на 160, поставить супрессор на 150 Вольт с предохранителем — все будет красиво тогда
предохранитель на сколько? Не пройдет, разность напряжений небольшая. Работать будет, но стабилитрону нужен радиатор.
  • 15 июня 2016, 12:39
Нет главного — фото готового светильника и ощущений от результата (хорошо ли светит и т.д.).
Размещать матрицы буду на балке и направлять на потолок, но это еще не сделал. Думаю как оформить, т.к. радиаторы не очень эстетично выглядят.
  • 15 июня 2016, 12:56
А тут ничего не получится. Матрица с одной стороны светит, с другой прилегает к радиатору. Направлять в потолок — значит радиаторы будут снизу.
Делать водяное охлаждение для дачного светильника слишком хлопотно…
Ещё можно ставить матрицы боком, свет вверх направлять зеркалами, но это тоже для дачного освещения перебор.
От чего ж не получится? Ребра вертикальный и толстая подложка. Так и сделал.
  • 15 июня 2016, 13:18
Дык фотки где?
Качество фото не очень, но понять можно. Сделано для экспериментов.
  • 15 июня 2016, 13:59
1. В обзор бы её, покрупнее, вместе с фото работающего «драйвера».
2. Да, внешний вид так себе. Учитывая советы ниже про пыль — не лучше ли будет перевернуть матрицей вниз, и те же матовые стёкла перед матрицей (они заодно и радиатор от глаз прикроют)?
1. В обзор вставлять не вижу смысла… так себе поделка.
2. С боков думаю зашить деревом под цвет балки, а сверху стекло.
  • 15 июня 2016, 14:46
1. Это всё равно лучше чем все фотки матрицы и графики.
2. Зашить — теплоотдача ухудшится. Либо отвод в сторону («водянка»), либо светить вниз, а радиатор вверх, в тень…
1. У меня другое мнение :)
2. Зазоры небольшие оставить и нет проблем.
Пыль проблема, но хуже — трупики насекомых.
  • vlo
  • 15 июня 2016, 13:20
на голых матрицах будет оседать пыль (они липкие), как бы она подгорать не начала.
Пыль это проблема… Сверху, над радиаторами планирую крышку из оргстекла.
Лучше из обычного стекла. У этих диодов немного ультрафиолета прет, что не очень хорошо для глаз.
Можно еще стекло шкуркой поцарапать, что бы получилось «матовое». Но царапать удовольствие еще то.
Ультрафиолета намного меньше, чем от ламп накаливания.
img.mysku-st.ru/uploads/images/04/23/32/2016/03/26/38d48b.png
  • 16 июня 2016, 17:50
Ультрафиолета от обычных ламп накаливания нет, только если используется кварцевое стекло в специальных лампах.
Вы смотрели ссылку? Тогда более подробная информация: mysku.club/blog/russia-stores/39223.html
Измеряли обычную лампу накаливания поверенным трёхканальным УФ-Радиометром. Явно, что в трёх лампах разных типов не использовали кварцевое стекло, но от всех идёт УФ-А и УФ-С. Ближний должен проходить через стекло — это легко определяется самодельным спектроскопом, а прохождение дальнего меня удивило.
  • 16 июня 2016, 20:48
Я не смотрел ссылку, а просто знаю, что уровень ультрафиолетового излучения, который создают лампы накаливания никакого вредного воздействия на организм человека не оказывает и упоминать о нём нет никакого смысла. У одного источника света он больше, у другого меньше, у светодиода ещё меньше- прекрасно. Если оно не превышает санитарных норм, чего на нём акцентировать внимание.
Акцентировал внимание MisHel64. А я указал, что лампы накаливания не закрываются защитным стеклом и не вредят человеку, хотя имеют УФ излучение от 20 до 1000 раз большее, чем у светодиода, соответственно, последний, тем более, не имеет смысла накрывать стеклом:) А вообще, наличие излучения и наличие вредного уровня излучения — это разные вещи. Про вред, от меня не было ни слова.
  • 16 июня 2016, 21:46
Ну и прекрасно.
Думаю как оформить, т.к. радиаторы не очень эстетично выглядят.
Смонтировать матрицы на двутавре. :)
На швеллере пробовал. Двутавра нет, а так бы сделал.
  • 15 июня 2016, 15:33
Подобные колхозные светильники отлично получаются на основе толстой (~4мм) (дюра)аллюминиевой пластины и приклеенных к ней силиконовым герметиком + прикрученных на саморезах гипсокартонных профилей (UD и CD) в качестве ребер.

Делал. 3 последовательные 10вт матрицы с драйвером на 30Вт 0.9А в гараже отлично освещают рабочую зону.
гисокартонных профилей в качестве ребер
Не понял, гипсокартонных?
  • 15 июня 2016, 15:59
исправил
Только все же не гипсокартонных, а стальных для гипсокартона. :)
  • beerok
  • 15 июня 2016, 12:39
Больше половины не понял :)
Для знающих видимо ценная информация.
Да не особо. Но такое интересно читать. Кружок радиолюбителей онлайн :D
  • vot
  • 15 июня 2016, 13:47
Кружок радиолюбителей онлайн
начинающих…
  • 15 июня 2016, 14:08
Кстати, пожоже, парень тот же, только повзрослел. И модель и клуб другие…
  • 15 июня 2016, 14:39
Причем это один и тот же парень)))
Тоже заметил… Но я раньше! :)
Хорошо сохранился для 40-а с лишним.
  • lucavy
  • 15 июня 2016, 16:05
модель сохранилась еще лучше))
  • 15 июня 2016, 16:21
Хорошо поклеил в свое время, видимо :)
Дихлорэтан — нашевсё!
цианоакрилат и скотч!
  • 15 июня 2016, 19:00
Сохранилась то лучше, но всё равно осталась деревянной моделью.
Для знающих тут информации маловато. Если быть честным, то ее нет вообще.Темы емкостных блоков питания для светодиодов обсуждаются почти на каждом уважающем себя профильном форуме. Вот там схем не меряно. И со стабилизацией тока, и с ограничениями и защитами, для особых эстетов даже схемы с защитой от перегрева есть. Вот только не простите меня их искать, я не гугль.
  • 15 июня 2016, 13:43
На схеме С1=14 мкФ, R1= 10,5 Ом, а на симуляторе соответственно 10 мкФ и 8 Ом.
На чьей схеме?
  • 15 июня 2016, 16:43
На твоей «а-ля натюрель». Если в симуляторе подправить, то картинка с пульсацией станет чуток получше, хотя для полупроводникового диода пульсация «пофиг», лишь бы ток в «пике» не превышал предел, единственный отрицательный момент это мерцание, что при 100 Гц не критично.
У меня нет таких номиналов. С1=4мкф, C2=10мкф, R1=100кОм.
  • 15 июня 2016, 20:29
Ах да, я то грешным делом подумал что переключатель сдвоенный тогда С1+С2=14 мкФ, а его можно и по отдельности включать и получится 3 яркости. Надо было для непонятливых, типа меня, это в описании указать.
  • 15 июня 2016, 14:06
Матрицы надо брать только те, где кристаллы только последовательно — они живут подольше. И практичней ставить 5х10вт, чем 1х50вт скажем.
Какая связь «последовательно-параллельно» с временем жизни?
  • 15 июня 2016, 14:26
Кристаллы все разные. Напряжение (и ток) берут по разному. При параллельном включении, один получает больше, другой меньше, идёт перегрев, и быстрый выход из строя. При последовательном включении, ток через все одинаков.
Это да. Зато чисто последовательная сборка сразу поедет в мусорку, если вылетит хотя бы один светик. А при параллельном включении _теоретически_ можно просто снизить ток на оставшихся ветках и оно ещё посветит (хоть и потусклее). Понятно, что реально заморачиваться этим мало кто станет.
Напряжение (и ток) берут по разному.
В таком случае и при последовательном включении, диоды с бо'льшим падением будут перегреваться.
При последовательном это не так выражено. Разброс падений невелик, невелик и разброс темературы.
невелик и разброс темературы
Они на одной подложке, не думаю что у них температуры могут сильно отличатся.
А что выпускают матрицы с параллельными диодами?
  • 15 июня 2016, 15:18
А что выпускают матрицы с параллельными диодами?
конечно, вот как вариант — параллельно последовательное соединение.

В Вашем варианте еще не так критично, 3х3 куда хуже.
3*3 в 20-ваттке быть не может… возможно 4*5, скорее. :)
У ТС 2*10, что вполне неплохо.
  • 15 июня 2016, 15:39
3*3 в 20-ваттке быть не может…
Так я и не говорил насчет 3х3=20 Ватт.
Это не тот вариант, имелось ввиду чисто параллельное соединение. Зато тут виден разброс параметров :)
  • xpm
  • 15 июня 2016, 16:56
Тут дело в культуре производства, последовательное включение тоже не панацея, установят один кристалл не на 1W а на 0.75W, и он в цепи будет самым перегруженным, выйдет из строя первым, нормальные матрицы на 100W у знакомых работают уже по 4 года в прожекторах и им хоть бы что, драйвера сгорали, я им поменял.
Я вот захотел переделать приборку в старой машинке, и лампы T5, диоды Nichia NS3W183 аля www.fasttech.com/product/1325117-authentic-nichia-ns6w183t-6-chip-parallel-3w-230-l только трех чиповые, купил на месте так как цена заманчивая, три кристалла в параллель, и к параллельному соединению в исполнении Nichia у меня большое доверие.

• Aahz
  • 15 июня 2016, 14:37
Для себя решил, что использование конденсаторного балласта в светодиодных светильниках мощностью от 5 Вт не имеет смысла. Стоимость конденсаторов для сглаживания пульсаций превышает стоимость импульсного драйвера.
  • GoeZ
  • 15 июня 2016, 15:05
Ваша правда, только у ТС они валяются без дела, а так от них хоть какая-та польза)
Это точно… МБГО 60-х годов прошлого века.
  • 15 июня 2016, 15:28
Кроме того, занимают больше места.
Да и в эффективности-экономичности наверное тоже проигрывают.
КПД не хуже импульсных, если не лучше.
Если бы я не был столь ленив, я бы выдал обзор дивного колхозинга Икеевского потолочника Локк — из 10-ваттного диода, приличного драйвера и ребристого цилиндрического радиатора ( imgs.inkfrog.com/pix/boyatech/3_002.jpg ). Не очень дёшево, зато надёжно и практично, сам железный корпус является доролнительным теплоотводом.
Может всё-таки преодолеете её, лень, да напишите про свое видение потолочного светильника на св-х матрицах
  • 15 июня 2016, 15:42
Я сделал качественный светильник в кухню на диодах, но только на диоды потратил более $100. Обзор наверное и получится интересным, но повторяемость будет близка к 0.
чтож за диоды там такие?)
я делал подсветку по периметру шкафа в кухне, на все ушло 4 бакса, из которых 2.5 это блок питания :)
использовал ленту.
очень хорошо освещает, готовить помогает + все видно.
работает уже год стабильно и без сбоев)
Попытаюсь. Тем более, что один уже висит на потолке, а второй нужно будет собирать. Но принцип крайне прост, беда лишь в том, что ИКЕА сняла эти светильники с продажи (хаха, «в связи с опасностью падения абажура», что легко фиксится, а я успел набрать их штук 6).
радиатор напоминает интелевский боксовый от S-775 и выше
где то их дома завалялось штук несколько…
Тот толстый, а этот именно тонкий, высоты 15мм что-то около… И при этом 110мм в диаметре!
для S-1150 (и им подобным) высота радиатора ~10-15mm, Ф=85mm, правда они рассчитаны на принудительное охлаждение вентилятором, а Ваш на естественное.
Вот, это уже ближе к искомому!
  • 15 июня 2016, 15:38
Мост КЦ402 может не выдержать тока заряда таких ёмких конденсаторов. Либо ставьте мощнее мост, либо ограничивайте этот ток (например проволочным резистором)
  • 15 июня 2016, 15:40
Мост может не выдержать ток заряда входных конденсаторов, выходной в данном случае не так критичен.
Хорошим тоном считается поставить последоваьельно резистор на 5-10 Ом.
А еще лучшим тоном — параллельно входным конденсаторам что нибудь типа 510кОм.
Реально провода будут длинные… наберется и паразитной индуктивности и сопротивления.
  • 15 июня 2016, 16:39
наберется и паразитной индуктивности и сопротивления.
Сопротивления наберётся от силы 1-2 Ом — маловато будет, а та мизерная индуктивность на ток заряда практически не повлияет
Будет мало — добавим.
  • 15 июня 2016, 16:36
Мост может не выдержать ток заряда входных конденсаторов
Само собой входных (балластных)
  • 15 июня 2016, 16:47
Кстати и выключателю это также не понравится, не любят они такой нагрузки.
Компьютерные блоки питания включали и ничего. Да и лампы накаливания в холодном состоянии имеют сопротивление раз в 10 меньше, чем в рабочем режиме.
  • 15 июня 2016, 19:16
Компьютерные блоки питания включали и ничего.
Там термистор по входу стоит.

Я говорю как лучше, а как Вы будете делать, Ваше дело :)
  • Barsik
  • 15 июня 2016, 15:46
Господа, объясните пожалуйста, в чем сакральный смысл R1? Если бы он был до С4, то это был бы RC фильтр. А в данном случае что?
R1 для работы неоновой лампочки.
  • Barsik
  • 15 июня 2016, 22:12
Извиняюсь за косноязычность, я про резистор в схеме эмуляции, который последовательно со светодиодами.
Это тоже балласт, но по постоянному току. Уменьшает пульсации тока и стабилизирует.
Для разряда емкости параллельно которой он включен.
А не проще было взять готовый драйвер на 24 ватта за 2$, в котором значительно меньшие габариты, стабилизация тока и низкие пульсации? А ну, да, тогда их надо 3 шт., но все равно, экономически такая схема имеет смысл только при дармовых конденсаторах.
  • ariss
  • 15 июня 2016, 16:22
я так понимаю, на 36 вольт нужно — поиском ничего не нашел…
Возможно такие подойдут >>>
не такие, а примерно такие. они без гальванической развязки, зато мощные при мелких габаритах.
Ток можно регулировать подбирая резистор.
260мА — мало.
Я ж говорю, резистором можно регулировать. А вообще, от больших токов нужно уходить — падает КПД драйвера, толстые провода надо, мощные диоды и т.д. Лучше соединять светодиоды последовательно и увеличивать напряжение вместо тока. Т.е. брать матрицы на 0,3А возможно с той же мощностью. Или например вместо одной цепи с 1А организовать 3 цепи по 0,3А. 300ма — самый оптимальный ток.
Искать 8-25Вт. вот например, DC 28 В ~ 87 В.
не 3 шт., а 4. В остальном — да.
кобы конечно удобные, но их качество — лотерея,
  • 15 июня 2016, 19:23
Что то размеры светодиода не совпадают с «даташитом». Ни 42ммх50мм?
Сами матрицы квадратные (примерно 4х4см), с выводами больше.
Конденсаторный балласт на мощные диоды это жесть полная. Фиг с ним с отсутствием развязки от сети и пульсациями, это проблемы творца этого безобразия, но при помехах в сети идут сильные броски тока и матрицы выбьет очень быстро. Сосед подключивший сварочник в садоводстве прикончит эту конструкция на счёт раз. Я понимаю что матрицы по 20 центов не пробьют финансовую дыру и менять их можно часто, но кондёры совковые стоят дороже китайских драйверов.
У него 800 мкф и эрзац-стабилизатор тока на лампе накаливания. Убить это, конечно, можно — но куда сложнее, чем если бы у него было скажем 100мкф, непосредственно подключенные к матрице.

А «правильный» сварочник в садоводстве запросто убьет и китайский импульсный драйвер — причем, возможно, куда быстрее.
  • 15 июня 2016, 21:42
планирую использовать их на мощность 10 Вт, максимум 15 Вт
Не советовал бы я таким матрицам давать больше 100-120мА на кристалл, если планируете длительное использование, соответственно 6-8Вт.
С таким током мощность будет меньше 5Вт.
  • 16 июня 2016, 19:04
В ваших матрицах 2 нитки по 10 кристаллов. 100мА * 2 * 32В = 6,4Вт.

У них довольно мелкие кристаллы, как пишут китайцы 24х40mil, на деле, может даже мельче, их рабочий ток не более 150мА, но качество у них китайское и я бы не советовал их кочегарить на полные 150, если требуется срок службы более года интенсивного использования. Если вам нужны честные 20Вт, ищите матрицы с кристаллами 45х45mil или такие же на 50Вт.
В ваших матрицах 2 нитки по 10 кристаллов. 100мА * 2 * 32В = 6,4Вт
Не так считаете, см. ВАХ. При 100мА будет 29,5В. И умножать на два не надо, ток делится между двумя нитями. Итого = 2,95Вт.
их рабочий ток не более 150мА
Суммарно на две нити 300мА, так у меня и есть.
  • 17 июня 2016, 22:41
У вас с физикой или с математикой трудности?

В матрице 20шт кристаллов, ток каждого кристалла 100мА, типичное рабочее напряжение в таком режиме ~3,2В, какая будет мощность?

Я вам еще больше интересного скажу, ВАХ имеет свойство меняться при нагреве светодиода. А у вас даже стабилизации напряжения нет, при повышении температуры и сетевого напряжения, ток может очень заметно вырасти. А значит должен быть хороший запас.

Поймите, эти матрицы не 20Вт, хоть на них это и написано, они 10-ваттные, но с целью увеличения ресурса, их стоит использовать на 6-8Вт.
У вас с физикой или с математикой трудности?
Это не у меня, а у Вас. Вы приведенную ВАХ видели?
Какая будет мощность у меня тоже написано. У Вас какие то претензии к измерению тока и напряжения? Помножить одно на другое не представляет трудности.
А у вас даже стабилизации напряжения нет
Стабилизировать напряжение нет смысла, надо стабилизировать ток. Ток в моей схеме стабилизируется хорошо.
  • 21 июня 2016, 11:21
Хосподи, вы понимаете что такое кристалл и что такое матрица из кристаллов? Вы измеряли ток ВСЕЙ матрицы. Даже по вашей ВАХ видно, хотя она и не особо нужна для расчетов, что при 100мА на кристал, мощность будет 6,3Вт, при 120мА — 7,7Вт. У таких кристаллов типичное рабочее напряжение 3,2В, можно даже не заморачиваться изучением ВАХ. Подаете это напряжение и смотрите ток, он и будет оптимальным. По вашей ВАХ это будет 0,23А и соответственно 115мА на кристалл.

У вас нет стабилизации тока, он будет зависеть от падения напряжения на конденсаторе и остальных элементах схемы. Конденсатор не волшебный, он всего лишь реактивное сопротивление. Рассчитывается реактивное сопротивление по формуле Xc=1/(2πfC), где f — частота, C — ёмкость конденсатора (в Фарадах). 1/2*3,14*50*0,000014 = 227Ом. Ваши конденсаторы на 14мкФ являются эквивалентом резистора 227Ом, плюс-минус точность их номинала.
Странный Вы какой то… Матрица не матрица, есть закон сохранения энергии. Ток на напряжение можете умножить? Где Вы там увидели 6,3Вт, если при 100мА — напряжение 29,5В.
У таких кристаллов типичное рабочее напряжение 3,2В,
И чему это противоречит?
Вот элементы схемы и работают. У меня есть стабилизация тока — это экспериментальный факт и изменение тока с нагревом успешно компенсируется. Изменение вх.напряжения — хуже.
Хорош конечно, что Вы знаете эту формулу, но зачем мне прописные истины? Кроме конденсатора есть и другие элементы или Вы даже схему не смотрели.
Подскажите драйвер готовый для этих светодиодов.
Выше предлагали ссылки.
Отсутствуют три немаловажные вещи: а именно, разрядные резисторы для конденсаторов. Для всех: после выключения конструкции и разряда С3 до суммарного падения напряжения на переходах светодиодов, ток через диоды практически прекратится. Через микроамперные утечки закрытых переходов такая неслабая емкость может разряжаться неделями. И будет крайне неприятно залезть в выключенную конструкцию пальцем и познать на себе всю мощь восьми сотен микрофарад.
И сразу подсказка: во избежание чудес с пробоем резисторов, в таких цепях их как правило набирают из пары одинаковых, соединенных последовательно.
800мкф стоят за мостом, а значит в выключателе ничего не будет. Да и сам конденсатор быстро диодами разряжается до 20В.
Если С3 шустро разряжается ниже, чем суммарное напряжение открывания pn-переходов диодов (сколько там у вас рабочее напряжение? 140 вольт? значит, речь о порядка 100в) — значит, либо диоды у вас, мягко говоря, не вполне кондиционные, либо — конденсатор мечтает о мусорном ведре.

Либо — и то, и то. Но второе — куда более опасно: повышенный ток утечки греет вовсе не сферического коня в вакууме, а конденсатор изнутри. И рано или поздно такой конденсатор устроит вам «новогодний фейерверк».

Ну и, конечно, минусовать за азы электробезопасности при конструировании устройств с питанием от сети — это несколько странно.
У светодиодов на 20В ток хоть и микроамперный, но есть, плюс ток утечки на том же уровне и обратный ток моста (точно не знаю, где то десятки микроампер). Так что разряд не удивителен.
ток утечки греет вовсе не сферического коня в вакууме, а конденсатор изнутри
Посчитаем 150В*10мкА=1,5мВт, чем тут греть? Увеличьте в 100 раз — 150мВт все равно ни о чем.
Это не ко мне. Ничего против ваших сообщений не имею.
Раз уж начали моделировать схему — промоделируйте ситуацию, когда выключатель включается в тот момент, когда сетевое напряжение имеет максимальное мгновенное значение.
Интересно импульсное значение тока через КЦ402 :)
А это моделированием не определишь, так как не известны значения ESR конденсаторов, которые и будут определять мгновенное значение пикового тока.
Надо брать прибор и измерять параметры конкретных конденсаторов.
Тангенс угла потерь:
Конденсаторы пусковые МБГО

Формулы для перевода:
ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОНДЕНСАТОРОВ
«Гарантийный срок службы — 2 года, срок сохраняемости — 10 лет.»

Тем конденсаторам, что у автора — сколько лет? 40? 60?

Так что — увы, паспортные данные тут не спасут. Только измерения.
Без моделирования понятно, что в идеале ток будет бесконечный :). Можно еще предположить, что балластный конденсатор заражен обратным напряжением, будет еще больше. ;)
Тут возникла мысль, а не сделать ли плавное включение… Это и для глаз приятней и заодно снизит пусковой ток.