Китайские светодиоды 5730. Хорошие и не очень

Насобиралось у меня немного китайских светиков smd5730, решил рассказать вам немного о них. Всего у меня 4 разных светодиода. Первые — неплохие, китайские светодиоды, они уже обозревались здесь. Вторые — самые дешевые 5730 на aliexpress. Я их покупал по $ 1.15 за килограмм 200шт. Третьи и четвертые с самой обычной метровой светодиодной линейки на алюминиевой подложке, купленной в оффлайне за 2$, холодной и теплой цветовой температуры.

Что бы было легче их сравнивать, я разрезал ту же алюминиевую линейку на минимально делимые кусочки, по 3 диода. Две оставил с родными диодами, а на остальных двух перепаял на купленные на Али. Фена, к сожалению, у меня пока нету. Выпаивать светодиоды паяльником как-то не очень — чаще всего он плавится или ломается. Я сделал по простому — нагрел утюг, и положил кусочки линейки на рабочую поверхность на рабочую поверхность утюга. Перед этим, конечно же, диоды промазал флюсом. Я использую польский флюс, купленный в магазине радиотоваров:
pasta do lutowania

Как только алюминиевая подложка нагрелась, снимаю светодиоды пинцетом, и убираю ее с утюга. Намазываю еще раз флюсом, прохожусь по контактам паяльником, для того, что бы на них набралось немного припоя. Потом сверху кладу новые светики и акуратно кладу линейку обратно на утюг. Как только припой расплавился, линейку акуратно, что бы светодиоды не «уплыли», убираю. После того как кусочек линейки остыл, хорошенько протираю его изопропиловым спиртом, что бы смыть остатки паяльной пасты. Припаиваю провода. Получается как-то так:

Когда «подопытные» готовы — проверяю как они светят. Взял чистый белый лист бумаги, Он будет служить фоном. На фотоаппарате выставил ручной баланс белого по листу бумаги. Настройки экспозиции в ручном режиме, для того что бы можно было оценить яркость разных диодов. Кусочки линейки прикладываю перпендикулярно листу бумаги, подав на них напряжение 12в, и фотографирую. Не забываю померить ток. Получилось так:

А теперь питание одинаковым током 50мА:

Как видим, результат тот же самый.
Если кому-то покажется что при меньшем токе линейки светят ярче, скажу сразу — светят они не ярче, а разница из-за выдержки фотоаппарата.

1. «Настоящие smd led 5730», на обзор которых я давал ссылку в начале.
2. Теплые светодиоды с линейки, купленной в оффлайне
3. Такие же, только холодные
4. Самые дешевые диоды с Алиекспресс

Так же решил померить ток и падениенапряжения при 150мА каждого диода по отдельности. Напряжение выбрал среднее — 3,2в. Фотографировать не стал, просто напишу:

ток при 3,2в/напряжение при 150мА
1. 151,1мА/3,2в
2. 84 мА/3,65в
3. 81,2мА/3,55в
4. 49,8мА/4,26в

Как видите, разница большая. Кристаллы у диодов тоже разные:

Итоги:
Первые светодиоды наиболее качественные, кристал у них действительно 0,5Вт. Его размер 15х30mil. Раньше у этого продавца были диоды с еще большим кристаллом — 20х40 mil, но мощность его была такой же. Наверное технология изготовления кристала усовершенствовалась.
Продавец обещает 50-50Lm при 3,0-3,2в и 150мА. Так же есть в наличии диоды с температурой 3000-3500К, 5000-5500К и 6000-6500К.
Вторые и третьи среднего качества, мощность где-то 0,25Вт. Больше о них ничего сказать не могу.
Последние самые дешевые и, соответственно, самые плохие. Мощностью менее 0,2Вт. Кристал мелкий, думаю от 2838. В описании продавец не указывает ни производителя кристалла, ни его параметров. Только то что это smd5730.

Котик)
  • DVANru
  • 15 июня 2016, 21:27
Мне представляется не совсем валидным тест.
IMHO: Вот, если бы подавать одну и ту же мощность, а измерять световой поток.
Если есть — ссылку на pasta do lutowania.
  • 15 июня 2016, 21:29
Не каждый китайский 5730 светодиод выдержит 0,5Вт. Световой поток измерил бы с радостью, было б только чем…
Да и световой поток будет приблизительно одинаковым, а вот время работы разное. Если на кристалл 0,1 ватта подать 0,5Вт — долго он так работать будет? — нет
Кто не дает подключить все линейки последовательно и подав минимальный ток сфотографировать все одновременно?
  • 15 июня 2016, 22:21
какой в этом смысл?
Сравнить светоотдачу на равном токе?
  • 15 июня 2016, 23:31
У дешевых светоотдача не будет больше. А вот срок службы при повышенном токе резко упадет
Так Вы покажите это, а то
1. Поставили диоды в разные условия
2. Мало того, голословно заявили что «кристал у них действительно 0,5Вт», а у остальных не так? Доказать можете?
3. В Ваших тестах ни один светодиод не потребляет 0,5 Вт.

За старания спасибо, но они не качественные, если честно. Ничего нового я не узнал.
  • 16 июня 2016, 09:57
Так Вы покажите это, а то
Дайте мне люксметр, я покажу
3. В Ваших тестах ни один светодиод не потребляет 0,5 Вт.
3,2*0,150=0,48. Если нужно конкретно 0,5Вт, можно поднять напряжение до 3,25, например, суть от этого не меняется
  • 15 июня 2016, 22:05
По даташиту многие китайские 5730 могут больше 0.2Вт и не отдать. Делаю обзор на лампу, столкнулся так же с 5730. А так же существуют полноценные 5730 с мощностью 1 Вт.
  • 15 июня 2016, 22:23
стандарт для оригинальных 5730 — 0,5Вт. 1Вт это 5730-1
Логичнее подавать один и тот же ток — 150 мА. На него рассчитаны по спецификации SMD 5730. Напряжение нормируется лишь по верхнему пределу. Рабочее зависит от условий среды.
  • DVANru
  • 15 июня 2016, 21:37
Да. Я это и имел в виду…
  • 15 июня 2016, 21:39
Логично так делать с брендовыми светодиодами, которые рассчитаны на такой ток. А на дешевых стоит непонятно какой кристалл. При 150мА он очень быстро кончится
Видите ли, светодиоды питаются стабилизированным током. Подавая на них напряжение от балды, вы получите рандомные показатели, не имеющие отношения к эксплуатации в реальных устройствах.
  • 15 июня 2016, 21:50
Да я знаю это. Но как знать каким током питать светодиод, если даташита на него нету, продавец не указал номинальное напряжение. А ориентироваться только на размер корпуса, это не серьезно
5730 это размер корпуса — 5.7мм длинна 3.0 ширина. А какой кристал установили хитрые китайцы никто не знает
Вы сами себе противоречите.
Вы говорите, что не имеете даташита на светодиоды, и, тем не менее, пытаетесь применить к ним вольтамперные характеристики из породистых даташитов.

Ещё раз. Для этих светодиодов выпускают стандартные источники тока. То есть, если их попытаться воткнуть в схему, через них будет течь 140-150 мА.

Чтобы получить информацию об их применимости в схемах, имеет смысл изучать их работу именно в этих условиях.

Ваш тест, это испытание морозостойкости топоров.
  • 15 июня 2016, 23:57
Я не протеворечу себе. К первым диодам подал тот ток, который указал продавец. А на линейку подавал 12в, как на ней и написанно.
Еще раз повторю — в дешевых светодиодах непонятно какой кристалл стоит, с чего вы решили что их можно питать стабилизированным током 150мА? Может там кристалл от диода 2835, который дешевле и расчитам на 60мА при напряжении макс 3в. Чего вы добьетесь запитав такой диод током 150мА? Температуры 100 градусов на кристалле и один день работы вместо десятка тысяч часов?
  • russsx
  • 16 июня 2016, 00:56
Не существует понятия «номинальное напряжение светодиода», есть понятие падение напряжения при номинальном токе(рабочем).
Как выше уже писали, такой тест до лампочки, и ток всем нужно давать номинальный. Смысл такого сравнения.
  • 16 июня 2016, 07:54
Номынальный ток указан только для первых диодов. Для остальных какой? Если на каждый диод подать 150мА и падение напряжения будет 3.8-4в, что это изменит?
Если нету даташита на диоды, то нормальный режим работы, для каждого диода, можно проверить только временем. У меня нету свободных десятка тысяч часов для таких экспериментов
  • smirta
  • 16 июня 2016, 13:47
Правильно вам сказали — подать один и тот же ток на все сравниваемые диоды т. е. последовательно соединить, а ток выбрать безопасный из расчёта на самый плохой диод примерно 20-30 мА и сравнить так же по фотографии. Будет наглядно. А на падение пока нечего смотреть, оно будет разное даже в одной партии диодов. Светодиоды номер 4 подделка и имеют только корпус одинаковый с SMD5730/
  • 16 июня 2016, 09:25
А можно ли подавать на них одну и ту же мощность (правильнее обеспечить одинаковую мощность потребления) если у каждого из них своя номинальная мощность?
  • 16 июня 2016, 09:58
Подавать нужно номинальную мощность, но она известна только для первых диодов.
  • 16 июня 2016, 10:56
вот-вот
  • alex0
  • 15 июня 2016, 21:38
Классный обзор)) Спасибо за идею с утюгом))
  • 15 июня 2016, 21:41
Я нагревал на 3ке. Но делать нужно быстро, что бы не перегревать. Я так перепаивал диоды и в сгоревших лапах
Автор все делал абсолютно правильно!
При совершенно разных диодах правильно подать на них стабилизированное напряжение, например 3.1Вольт и измерять протекающий ток.
  • 15 июня 2016, 22:07
А кто температуру контролировать при этом будет?
Вот именно, незачем контролировать температуру! Если через диод будет течь номинальный ток, а не в несколько раз больший.
Минусанувшие обоснуйте свои знания.
  • 15 июня 2016, 22:34
Т.е. по вашему от температуры перехода сопротивление не меняется? При постоянном напряжении ток может быть как погода на Марсе, разве не так?
  • 15 июня 2016, 22:40
Если температура в пределах нормы, то ток не сильно повышается.
Только что проверил — 150мА в холодном состоянии, 154мА при температуре ок 75 градусов (пару сек могу держать палец на радиаторе)
И если не подавать большое напряжение, диоды не перегреваются. Не зря же в таких линейках напряжение на диод ограниченно 2,95в при общих 12в
Да причем вообще температура????
Да будут разные токи, НО ни один светодиод не выйдет за пределы максимального тока, а это главное!
Или Вы что собираетесь их часами измерять???
Выставил стабильно напряжение, подключил, измерил ток, записал — итого пару секунд.
  • ares
  • 15 июня 2016, 22:49
Там не такая уж и чудовищная мощность рассеивается, чтобы так переживать за кристалл, который посажен на алюминиевую подложку, а не на тонюсенькую медную фольгу. Полностью поддерживаю автора и BSW_Oleg, если подать одинаковый, заведомо чрезмерный для диода ток, и светить он будет, и нагреется не намного сильнее соседа, но вот падение напряжения в ~3.8 вольта ничего хорошего предвещать не будет. Как показывает практика, падение на переходе при номинальном для белого диода токе будет на уровне ~3.3 вольта.
там о той температуры такая мизерная зависимость для тока…
температура сама по себе негативна и портит кристаллы, а разница в 5мА «погоду не испортит»))
Wiki-> отрицательное дифференциальное сопротивление.
так этот «номинальный» ток тоже нужно взять откудо-то…
присутствующая возможность замера температуры лишней так точно не будет…
я просто к Вашему выражению что «градусник» там совсем лишний…
измерять температуру или нет — то уже мнение/желание персонально каждого, но что это лишним не будет — это факт)
тем более при обзоре и сравнении правильно будет и этот показатель подбить и сравнить.
Вы и все оставлявшие комментарии о напряжение не правы. Как писали ВЫШЕ у светодиода есть ток номинальный и обратное напряжение пробоя.
Давая напряжение скажем 3 вольта можно лишь косвенно проверить их мощность, но это всё от лукавого.
Берётся ток скажем 100мА и напряжение хоть 20 вольт (думаю не пробьются) и наблюдаем за люксами и температурой, а не за падением напряжения. А так падение напряжение больше чем у других этой модели говорит о плохом качестве светодиода и его низком КПД, что на выходе даст нагрев.
  • 16 июня 2016, 09:23
Берётся ток скажем 100мА и напряжение хоть 20 вольт
получите нобелевку если сможете. а пока- Шнобелевка за знания. ВАХ диода хоть и нелинейная, но однозначная. если подадите 20 в и успеете замерить — ток будет под 20 А. :)
Вы псих или читаете через слово. Я написал специально для Вас 100мА и скажем 20 вольт. Объясняю Шнобелям если у светодиода обратное напряжение пробоя скажем 100 вольт и ток 300мА, подав на него 90 вольт и ограничив ток 250мА всё будет хорошо. Профессор ёпт!
  • 16 июня 2016, 10:42
Светодиод работает на прямом токе (и соответственно напряжении)
Обратное напряжение пробоя никакого значения при этом не имеет
Да Вы правы, обратное напряжение важно для переменного тока.
  • 16 июня 2016, 13:08
вы вообще не читаете. писатель. вам не удастся подать 100 ма И 20 в. или- или. очевидно физику прогуливали? :)
подав на него 90 вольт и ограничив ток 250мА всё будет хорошо
аналогично- не получится. ограничите ток- упадет напряжение. стабилизируете напряжение- ток будет в разы больше. сдается ЕГЭ? :)
Я признаю, ошибся о напряжении обратного пробоя для постоянного тока и получилась каша. Что в свою очередь Вас дико возбудило.

Но отвечу Вам так: что мне мешает снять 20 Вольт если скажем БП позволяет при 25в выдавать то 300мА. Берём светодиоды скажем 5 штук с падением напряжения 4.5 вольта при токе 250мА (цифры от лукавого пишу), ограничиваем ток в 100мА, напряжение падения снижается скажем до 4 вольт что в сумме на клемах получим 20вольт. Или я действительно всё забыл со школы!?
  • 16 июня 2016, 19:31
напряжении обратного пробоя для постоянного тока
этапять! в цитатник!:)
Берём светодиоды скажем 5 штук
разговор был про один.
падением
напряжения 4.5 вольта при токе 250мА
НЕ-БЫ-ВА-ЕТ. так видно? при падении 4,5 в ток будет под 5 ампер. при 250 ма падение будет 2,8- 3,0 в.
Или я действительно всё забыл со школы!?
похоже. а может и не преподавали. :)
Я сдаюсь! Вы «словоед» 90 уровня. Вам как не пиши Вы всё равно упёрлись на своём.
этапять! в цитатник!:)
Что не так в этом месте?
  • 16 июня 2016, 21:27
напряжении обратного пробоя для постоянного тока
Что не так в этом месте?
это шутка?
полное отсутствие смысла. каким боком этот набор " высокохудожественного свиста" тут? вам знакомо выражение «бред бредячий»? где вы эту фразу вычитали?
  • 16 июня 2016, 20:27
А вот 250мА при 5в почему бы и нет. Китайский диод №4:

Правда ток быстро падает до 150, сек через 10 начинает немного дымить, но работает.
  • 16 июня 2016, 21:41
хотя бы перечитай те свой пост.
При 2,8в 250мА? многовато.
А вот 250мА при 5в почему бы и нет.
уёёёёёё… «и ста премудрым не ответить на бред единого глупца».©
а ваши циферки на фото- суть среднепотолочных значений. ибо не видно куда и как приборы подключены.
начинает немного дымить, но работает.
потом уйдет в обрыв и напругу можно поднимать хоть до 100в, но тока не будет. либо диод уйдет в КЗ и ток будет большим, но напряжения на диоде не будет.
вы, часом не из троллей? тогда записываю. :)
А Вы не Вассерман? Мне кажется Вам нужно как ему на телевидение пиариться. Я не сомневаюсь не в Ваших не в его знаниях. Но это не то место где стоит так распинаться и пытаться вчитываться в слова, чтоб поймать на нестыковк мыслей.
Вы привязались к части приложения и продолжаете придираться к отдельным фразам. При этом если почитать Ваши сообщения, Вы сразу оскорбляете людей, пусть и не жёсткой степени. Хотя Вы могли корректно поправить и объяснить. Всё таки все «умные» люди «несчастны» и замкнуты и делиться знаниями с другими смерти подобно.
Кем Вы работаете\работали, где несёте Кем Вы работаете, где несёте свет людям?
  • 17 июня 2016, 09:53
можно простить отсутствие запятых и правописание в технической статье. здесь хватает «литераторов», чтоб им быть здоровым ©. но вы вводите в заблуждение читателей оперируя бессмысленными техническими терминами и ложными предпосылками. а ведь кто то захочет повторить и проверить. вы хотя бы сами проверили, что написали. :)
Блин ну Вы точно псих, я почитал Ваши комментарии. Вы как собака кидаетесь на людей.
Давайте пишите по пунктам что я написал, что повторят и проверят. Конкретнее. Прям по пунктам.
  • 17 июня 2016, 19:37
кидаюсь на неучей упорствующих в своем невежестве. а так я добрый и пушистый. и деток люблю. умных. вас там трое, или четверо и разбирать бред по персонам не намерян. все. дальнейший разговор после обещанных 250ма и 5 В на одном диоде. с фотками на белом тестере. в ответ дам фотки на 3 В И 250 мА. больше кормить троллей не буду. тролльтесь между собой.
  • 16 июня 2016, 22:39
ибо не видно куда и как приборы подключены.
Дураку только не понятно как приборы подключены. Один мультиметр паралельно подключен — меряет напряжение. Второй последовательно диоду — меряет ток. Если все взять в кадр, ничего не видно будет, так как светодиод все засветит.

И на каком 5730 при токе 250мА падает 2,8в? Я таких не видел. Макс что видел 150мА при 3в

потом уйдет в обрыв и напругу можно поднимать хоть до 100в, но тока не будет.
Ясен пень. Никто и не говорит что он так вечно работать будет
  • 17 июня 2016, 06:11
Совет автору обзора. Чтобы не было разнотолков, какое напряжение подавать при каком токе, сделай ВАХ всех (4-х) светиков и выложи, сразу все вопросы снимешь.
  • 17 июня 2016, 10:18
Добро, сделаю. Но это бессмысленно, потому что диоды разные.
  • 17 июня 2016, 12:34
Дураку только не понятно как приборы подключены.
дураку то понятно. а умному не видно, куда они подключены и что показывают.
за то вы видели 150 ма на 20 в. единственный, кто это видел. :)
хотя бы перечитай те свой пост.

При 2,8в 250мА? многовато.

А вот 250мА при 5в почему бы и нет.
Наверное тролли понимают друг друга. Помогу Вам понять их язык. При стабилизированном напряжение 2.8В получить ток на светодиоде в 250мА «скорее всего» не получится, а вот при 5в снимем с лёгкостью 250мА
  • 17 июня 2016, 13:01
2.8В получить ток на светодиоде в 250мА
только не в а через диод. легко.
а вот при 5в снимем с лёгкостью 250мА
не болтайте ерундой ©, не повторяйте бред. при стабильных 5 в ток будет запредельным., на порядки больше 250 ма. не верите мне- посмотрите даташиты. :) только думаю, что 5 в вы там не найдете, ибо это режим вне зоны выживания светодиода.
  • 17 июня 2016, 18:37
только не в а через диод. легко.
Так и не прозвучал ответ что за диоды такие с потреблением 250мА при 2,8в. Или сказали лишь бы не промолчать?
Посмотрел ток на фирменных LG 6030 с двумя кристаллами — 130мА при 3,0в
  • 17 июня 2016, 19:25
отвечу когда увижу 5В и 150ма.(я тоже писал про 2,8-3,0в.)
при 250 ма падение будет 2,8- 3,0 в.
поверьте- они есть. в отличии от 5в и 250 ма. неужели нет белого доктора, или другой приблуды, что кажет ток и напряжение одновременно?
не я начиналгнать пургу. но ведь нападение- лучшая защита?
  • 16 июня 2016, 17:33
подав на него 90 вольт и ограничив ток 250мА всё будет хорошо
Ограничил ток на 150мА, напряжение было 24в. Последний диод сразу сгорел. Обычные индикаторные светодиоды не сгорали
  • 17 июня 2016, 09:45
еще один кандидат на шнобелевку… не будет там 24в при 150 ма. при стабилизации(ограничении) тока напруга упадет. при стабилизации напряжения- ток будет запредельный и диод сгорит( если не уже) :)
  • 17 июня 2016, 10:22
Не в курсе как работает стабилизатор тока? Без нагрузки напряжение на выходе может быть и 100 и 200 вольт, зависит от блока питания. При подключении нагрузки (диода в моем случае), при достижении 150мА, напряжение уменьшается автоматически. Но не достаточно быстро, что бы диод уцелел.
  • 17 июня 2016, 20:26
Сам диод без токоограничивающего резистора не может быть нагрузкой (ну только если прикладывается к нему напряжение меньше прямого падения напряжения на нем, но в этом случае он не в полной мере будет выполнять свою функцию), т.к. он почти сразу «сгорит». Снова советую, для всех четырех диодов снять ВАХ. Естественно они будут разными, но зато будет видно при каком токе, какое на них будет напряжение и какого номинала надо ставить токоограничивающий резистор, чтобы, к примеру, запитать схему от 24 В при токе 150 мА, и получится ли это сделать.
ЗЫ. При снятии ВАХ ток увеличивай до разумных пределов.
  • 17 июня 2016, 20:57
Сам диод без токоограничивающего резистора не может быть нагрузкой
Почему не может? Он же потребляет какой-то ток. Это конденсатор не нагрузка, а светодиод вполне
Снова советую, для всех четырех диодов снять ВАХ.
Особого смысла в этом нету. У них разброс по ВАХ есть. И тут нужно все просчитывать в конкретном случае отдельно.
Вот проверил фирменные LG, у них стабильно у всех при 130мА падение 3в
  • 17 июня 2016, 21:51
Повторяю: с/д может быть нагрузкой ТОЛЬКО если прикладывается к нему напряжение меньше номинального прямого падения напряжения на нем, но в этом случае он не в полной мере будет выполнять свою функцию. Если прикладываемое к с/ду напряжение больше номинального прямого падения напряжения на нем то он «сгорит» т.к. будет превышение допустимого тока. И это все видно на ВАХ и считать её не надо, а надо МЕРЯТЬ ток через с/д и прямое падения напряжения на нем. Участок характеристики на котором напряжение почти не меняется а ток меняется очень сильно, но не превышает максимально допустимый (это тот который тебе неизвестен) называется рабочей. Если у тебя есть пирометр ты можешь (контролируя момент достижения максимальной допустимой температуры с/да) получить недостающие данные, а именно Uпр и Iпр, а потом, используя эти данные делать расчет остальной схемы (Uпит, Rогр и т.д.).
  • 17 июня 2016, 22:10
НАГРУЗКА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ
любой приёмник (потребитель) электрической энергии в электрической цепи.
У любой нагрузки есть максимальная рассеиваемая мощность. Для нормального 5730 это ~0.5вт.
Любой резистор — тоже нагрузка. Но 0,5Вт резистор 10Ом к сети 220в никто ж не подключает.

Если у тебя есть пирометр ты можешь
Пирометром показывает приблизительную температуру. То же самое что пальцем проверять.

З.Ы. У меня небольшой обзор разных с/д, а не научная статья.
  • 17 июня 2016, 22:35
Да я, собственно, и не заставляю тебя, что то делать, так, рекомендации, чтобы поменьше «попалил» своих с/дов и оптимально их использовал. Удачи.
  • Ivan374
  • 23 января 2019, 20:01
Случайно наткнулся на старую тему и не удержался.
Так Вы и замеры напряжения не тестером делайте, а «на язык», как раньше батарейки проверяли, или пальцем — тестер ведь тоже приблизительные значения выдаёт. :))))

P.S. Пишу не ради дискуссии, а так, от нечего делать. :) Полезность обзора выше уже не раз оценили — ни о чём.
  • Ivan374
  • 23 января 2019, 19:57
Случайно наткнулся на старую тему. Не могу пройти мимо. PVG, Ваше замечание — золотые слова! После следующего коммента автора обзора — весь обзор в помойку (ну разве что про технологию пайки на утюге оставить :). И то не новость). Автор совершенно не понимает ни что и зачем он измеряет, ни принципов работы электроцепей вообще.
  • 16 июня 2016, 10:03
Давая напряжение скажем 3 вольта можно лишь косвенно проверить их мощность
Ну так я косвенно и проверял. Профессионального оборудования у меня нету
Ну подав одинаковый ток, на худших диодах будет больше падение. Ситуация точно такая же как и с одинаковым напряжением, только в таком случае будет меньше ток
а кто об этом спорит вообще?
ТС и так предвидит, что светодиоды скорее всего «говняные».
что у них не правильные кристаллы и убогий КПД…
именно поэтому делается очередная попытка обзора по напряжению…
что покажет возможности работы в не режима.
и дальше уже каждый сам себе выберет с чем работать))
я к примеру обозреваемые тут (месяца два назад) матрицы 10Вт за 3$ десяток — заказал и не парюсь их кривостью ;)
Заказывал светодиоды из этого обзора, прислали херню с маленькими кристаллами. Похоже что на обзор прислали нормальные а остальным отправили шлак, хотя вроде обзор и не п.18.
  • 15 июня 2016, 23:38
У меня тоже эти светодиоды. Кристалл нормальный. Судя по фоткам из коментариев — средних размеров.
Но размер кристалла еще ни о чем не говорит. Может быть и большой но с малой светоотдачей.
Померяйте какое падение напряжение на ваших диодах при 150мА. Если в пределах 3.2-3.4в то ничего страшного что кристалл маленький
как померить? опишите технологию измерения.
  • 15 июня 2016, 23:47
Эм… ну мультиметром… например подключили амперметр последовательно диоду. Плавно увеличивайте напряжение, пока не дойдет до 150мА, потом меряйте напряжение, какое получилось
  • russsx
  • 16 июня 2016, 01:02
Это через жопу называется. А делается все наоборот.
1.Подаём номинальный ток.
2.Измеряем падение напряжения на светодиоде.
  • 16 июня 2016, 09:20
Ты написал абсолютно правильно, а тем кто минусовал, наверное не понравилось слово ж*па, или они не знают основ. У светодиода определяющими есть два параметра, которые ты и указал, и от которых следует «плясать» при расчетах. Проблема в том что автор их не знает по причине, что китайский производитель их не всегда указывает.
  • 16 июня 2016, 10:05
Ну хоть кто-то понял суть. А то все доказывают что питать нужно стабильным током, а каким, никто не знает
вообще-то он там сказал тоже самое))
  • 16 июня 2016, 10:37
Написал все то же самое, только ток посоветовал увеличивать плавно. Непонятно, что наоборот
я в прошлом посту ТС по содержанию вижу тупо тоже самое))
поэтому мне МЕГАнепонятно, что там через жопу :))
вообще можно сказать, что у Вас обоих через жопу))
я понимаю, что тут не то что мультиметр или тестер, а даже вольтметр может быть большой редкостью у большинства общества…
но по нормальному там нужно использовать два показометра одновременно, чтобы видеть сразу оба значения и от этого плясать по ситуации ;)
а так, я тоже со старта напряжения от 3,2В :))
  • skif31
  • 16 июня 2016, 01:13
А если больше пяти — долго не проработает
  • 16 июня 2016, 10:38
3,8 это уже перебор, при 5ти он сгорит очень быстро
как по мне, при напряжении питания 5В его хватит до 10сек)
или Вы со своими уже проводили подобные извращения?))
  • 16 июня 2016, 22:43
Пробовал. Горит дольше 10 сек. Но температура больше 100 градусов
  • 16 июня 2016, 10:19
UPD: Добавил падение напряжения при 150мА (номинальный ток для оригинальных 0,5Вт-х 5730)
Если светодиоды с неизвестной линейки можно назвать 0,5Вт, то самые популярные с Алиекспресс точно нет.
  • tak
  • 23 мая 2022, 07:29
Автор, надо не напряжение подавать 12В, а одинаковый ток через все планки, а потом мерить температуру и световой поток! К тому же на всех планках одинаковые по номиналу балансные резисторы установлены. Начинать надо замеры температуры и светоотдачи с тока чуть ли не в 20мА. А Вы через одну линейку гоните 151мА, а через другую 49мА! Чего тут удивляться, что у линейки с током в 151мА температура выше, чем у линейки с током в 49мА. Прогоните через линейку с током 49мА ток в 151мА и замерьте светоотдачу и температуру. И не надо привязываться к падению напряжения на диоде, например, в 3.2В — это всего лишь работа определённого тока на нагрузке и это напряжение будет разным даже на диодах из одной партии, но с абсолютно одинаковой светоотдачей.