Часы-конструктор DIY LED electronic clock

1. Цена: $6.47 (440 рублей)

Очередной вариант электронных часов для самостоятельной сборки.
Рекомендован для всех неравнодушных к паяльнику + часы в виде бонуса ))

Данный набор я купил не столько для того, чтобы у меня появились небольшие электронные часы, а для того, чтобы попрактиковаться в пайке компонентов. Выбрал один из самых популярных лотов на али и заказал. Пришло довольно быстро, всего за 16 дней. Упаковка стандартная — пупырчатый пакет.

А это содержимое:
Плата, корпус из оргстекла, навесные компоненты, батарейка, кабель питания и 4-хсегментный индикатор.
Подробности
Печатная плата, тыл

Перед

Плата сделана качественно, контакты металлизированы.

Это основная часть навесного монтажа:
3 резистора на 10 кОм,
2 кнопки,
пищалка,
батарейка CR1220 с батарейным отсеком,
гнездо питания,
винты с гайками для крепления корпуса.

На фото один конденсатор 22 пФ, второй отсутствовал. Думал, что китайцы забыли положить, а оказалось, что это я уронил его на пол при распаковывании и не заметил. Благо его потом нашла жена.

Отдельно в пакете лежали контактные площадки и их обитатели:
микроконтроллер STC15F204EA,
чип времени DS1302

Сегментный блок:

Инструкция
Инструкция на китайско-английском. Ощущение такое что ее писали на китайском, а потом прогнали через гугл-переводчик.

Схемы подробнее

Сборка
Процесс сборки тривиален: сначала резисторы и конденсаторы, батарейный отсек, кварц, «кроватки» для микросхем, гнездо, пищалка и кнопки.

Обкусываем как можно короче все выступающие части и вставляем цифровой блок…

Проверяем работу

Собираем корпус. Тут всё тривиально, потому как присутствует «защита от дурака» — собрать не так как надо невозможно.

Что получилось в итоге:

Часы ОЧЕНЬ яркие. В темноте похожи на ночник

Есть «датчик света», но автоматически ничего не происходит. Если провести пальцем по торчащему сверху в окошке датчику, то часы переходят в режим свечения «в полнакала», но у меня получилось это сделать несколько раз, а теперь ни в какую не переключается. Даже сфотографировать не успел. Что произошло — не понимаю, просто перестало работать.

Теперь про режимы работы конструктора.
Стандартно отображается попеременно время и температура, но так как я накосячил и припаял термистор неправильно (а он должен торчать в соседнем с датчиком света пустом окошке на верхней грани корпуса), то температуру он мне завышает. Вместо +23 показывает +30-31. Надо бы перепаять, но мне лень.

Управление устройством производится двумя кнопками. Верхняя переключает режимы настройки, а нижняя меняет значения.
Порядок таков (по номеру нажатия верхней кнопки):
1. Время, часы
2. Время, минуты
3. Будильник, часы
4. Будильник, минуты
5. Включение/выключение будильника (отображается точкой в правом нижнем углу)
6. ??? не понятный мне режим, инструкция ясности не вносит. Часы от 0 до 23.
7. ??? вторая часть непонятного режима, те же часы 0 — 23
8. Включение/выключение звукового сигнала на каждый час (так же точкой в правом нижнем углу)
9. Выход из настройки.

Стоит подвести итоги.

Набор мне понравился. Основное свое предназначение он исполнил полностью — удовольствие от сборки конструктора я получил. Сделано всё вполне добротно, конечное устройство выглядит, на мой взгляд, довольно неплохо. От батарейки не работает, но не сбрасывает настройки при пропадании питания.

Минусы, куда же без них?
Высокая яркость, перестал работать «датчик света». Непонятный режим, если кто знает что это — милости прошу в комментарии.

Есть идея чем-то снизить яркость, а заодно и чем-то затонировать циферблат, но не знаю чем. Если есть идеи, прошу так же в комментарии.

А на сегодня всё, спасибо за внимание.
«Датчик света» в этом конструкторе является фикцией. Согласно рекомендациям форума банггуда и выпаивал фоторезистор, и замыкал его для проверки работы регулировки яркости. Ничего не изменяется. Остановился на увеличении номиналов резисторов для снижения яркости. Правда через неделю и заниженная яркость ночью уже кажется чрезмерной.

Update. Схемотехника ваших часов отличается, ваш китаец кардинально ее упростил, выкинув резисторы между контроллером(выводы с 15 до 22) и сегментами светодиодных индикаторов. Если умудритесь впаять в разрывы дорожек резисторы 4,3 К, то будет боле-менее приемлемо.
На то похоже, но оно хоть как-то работало же. Выглядело не ахти, появлялись мерцания, кстати.
  • olegek
  • 18 июня 2016, 15:30
работает в них датчик света, отцу такие паял тоже, сначала тоже подумали что не работает, потом сам отец заметил что они ночью притухают.
Собрал 3 таких часов, подарил друзьям. Датчик света работает во всех нормально (может другая прошивка). Температуру врут.
Уход в перед есть не большой, в принципе можно попробовать подкорректировать установкой построечного конденсатора вместо С6 или С7.
При чем в одном наборе не было кварца, поставил с материнки, они отстают теперь -))
  • MihB
  • 17 июня 2016, 21:40
Здравствуйте.
Обзор конструктора часов было бы неплохо дополнить замерами точности хода и потребления электричества.
чип времени DS1302

Точность никакая (минуты три в месяц убегать будут)
Опровергну данное утверждение, за три месяца ничто никуда не убежало.
после замены кварца с не рабочей мат.платы точность хода стабильно нормальная
ключевое «после замены кварца»
Точность неплохая, на сколько будут убегать — покажет время. Сейчас переключение происходит ровно в одну и ту же секунду (слежу по компьютерным часам). Но для меня это не важно, я не для того брал этот конструктор. Мне был важен процесс, а результат рассматриваю как приятный бонус.
Замеров мощности не будет, мерить нечем, к сожалению. Если судить по спецификациям на микрухи, то максимальное потребление до 20 мА при 5 вольтах.
Там кроме микрухи светодиоды без токоограничительных резисторов работают в режиме прожектора.
  • Demz
  • 18 июня 2016, 00:49
вово, у меня советский конструктор есть, на зеленом индикаторе, дык пацаны на ночь вырубают — светит адово…
  • 17 июня 2016, 21:56
6. ??? не понятный мне режим, инструкция ясности не вносит. Часы от 0 до 23.
7. ??? вторая часть непонятного режима, те же часы 0 — 23

Интервал работы почасового оповещения.
именно так.
Что-то типа часов тишины?
  • 17 июня 2016, 22:05
да.
… а заодно и чем-то затонировать циферблат
Обычной полоской цветной бумаги!
Полупрозрачной полиэтиленовой фольги?
  • uvirus
  • 17 июня 2016, 22:09
Что то деталек в часах маловато. В моих побольше их, но и стоили они почти в 2 раза дороже.
больше деталей не значит лучше.
  • 17 июня 2016, 22:11
Можно прошить нормальную прошивку, и регулировка яркости будет нормально работать:

github.com/zerog2k/stc_diyclock
Для этого надо еще докупить USB-UART адаптер )) По мне так и сойдет то, что есть
а вот за прошивку спасибо..) но после смены кварца и так идут отлично. уже полгода
Это прошивка для других часов(их схема). Хоть контроллер используется тот же, но если обратить внимание на то, к каким выводам контроллера подключены сегменты(1,2,23-28) у часов с банггуда и 15-22 у сабжа, то можно предположить что не стоит прошивать данные часы этой прошивкой.
  • Zhuk72
  • 17 июля 2016, 10:01
Не пойдет. Это для такого набора.
Контроллеры одинаковыe, а индикаторы разные, управлением отличаются, как минимум из-за перевернутого 3-го разряда. К тому же они к разным портам МК подключены.
  • Zhuk72
  • 13 октября 2016, 11:51
Здесь прошивки для часов: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=134974
Аналогичные часы затемнил куском, вырезанным из папки-файла, коих на каждой работе дофига.
Что-то типа такого:
вот спасибо… алыверды.
вместо световодов можно использовать палочки для коктейлей или палочки для счета.
Плата сделана качественно, контакты металлизированы.
Не металлизированы а залужены.
Он не перестал работать. от просто срабатывает с задержкой в минуты эдак 1-2. выключите свет в комнате и подождите. они приберут яркость и потом наоборот
все правильно… задержка нужна от бликов.
Не металлизированы а залужены
вам, очевидно, виднее <сарказм>

если бы это было так… но увы, реакции никакой
  • Okmor
  • 17 июня 2016, 22:51
У меня похожие. Датчик прекрасно работает.
Возможно датчик засвечивает яркий индикатор часов. Попробуйте прикрыть индикатор. Я на свой наклеил цветную изоленту. Клеил на знакогенераторы.
Высокая яркость, перестал работать «датчик света»
Вы точно не перепутали термистор с фоторезистором? У меня из прорези вверху торчит именно термистор.
нет, не перепутал, про термистор я в обзоре написал, что с ним накосячил
  • ufaman
  • 18 июня 2016, 01:18
Точно перепутали. По схеме R4 — фоторезистор, R5 — термистор.
  • ufaman
  • 18 июня 2016, 01:50
ЗЫ Из комментариев на али:

В принципиальной схеме (6) есть неточность — R4 и R5 поменяны местами. В таблице параметров компонентов (2) резисторы пронумерованы правильно. R5 — фоторезистор, для того чтобы менялась яркость цифр в темноте, нужно резистор R2 поставить на 1 кОм вместо 10 кОм.
А есть где-то точно такой же, только с перламутровыми пугавицами размерами побольше? Хотелось бы цифры размером сантиметра 4.
Каждый сегмент размером 4 см? Там ценник будет совсем негуманный.
Не, высота нужна.
Есть, вроде оно
Это тот же размер, что и у вас.
нет, там и плата больше и отдельные сегменты крупнее
Не поленился достать линейку и померить высоту светящегося сегмента — 25 мм.
мой блок 70x25, высота непосредственно цифры 20 мм

banggood.com/DIY-4-Digit-LED-Electronic-Clock-Kit-Large-Screen-Red-Blue-LED-p-935155.html

Тут вроде то же, что и в обзоре выше.
Размер бокса 105 x 46 x 29 мм (Д x В x Ш), а у моего 80 x 35 x 24 мм
Ваша цифра всего на 5 мм ниже.
Есть, отчего нет. Alpha Clock Five, цифры 5 см высотой. Стоит $175.
Спасибо, я пасс…
вот интересный вариант и стоит не конско
banggood.com/DIY-DS3231-Gravity-Sensor-LED-Digital-Phantom-Clock-Kit-p-990314.html

или такой диодный монстр
banggood.com/Large-Screen-Remote-Clock-Electronic-DIY-Kit-Aluminum-Cover-p-976385.html

Вот еще вариант
s.aliexpress.com/EnQfmuiE
s.aliexpress.com/EnQfmuiE
Вот эти, скорее всего, возьму, спасибо.
Отличные часы! спасибо!
— а как батарейка работает со шнуром питания?
— это 3В литиевый аккумулятор, или батарейка для сохранения настроек при отключении питания?
Работает нормально, скорее всего отключается при подключении питания. Служит для сохранения настроек и времени
Эта батарейка постоянно питает только чип времени DS 1302. При подключении внешнего питания начинает работать контроллер который выводит показания времени с DS -1302 на индикатор. Так же он измеряет сопротивление терморезистора с помощью АЦП и выводит значение температуры.Обычно хорошей батарейки хватает на год
Покупал ребенку такой набор собирать…
Схема упрощена безбожно, по питанию творится просто ад, у меня в итоге ds1302 грелся как печка (при пульсациях по питанию на нем в 1.5 В неудивительно). Индикатор лыжей выгнут (не у меня одного, у некоторых, кто собирал, еще и лишние ноги торчат). Экран мерцает — разная яркость в зависимости от количества горящих разрядов (особенно заметно при мигании разделителя часов и минут). Проц греется умеренно, но довольно теплый, т.к. управление всем сделано непосредственно с выводов, без всяких ключей-транзисторов. Проблема перегрева DS1302 решил шунтированием питания танталом (22 мФ) и керамикой (0.1 мФ) непосредственно на выводы и керамикой (0.1 мФ) на проце, это и мерцание снизило.
Помимо того, что такой конструктор объективно полное Гээээ ребенок еще и удовольствия мало получил — уж очень быстро паяется :)
У меня есть легкий нагрев, но ничего не мерцает.
У меня сейчас ds1302 вообще холодный, подогревается слегка проц. Причем до доработки ds1302 мог какое-то время работать нормально, потом вдруг начав безбожно греться (палец и полсекунды на корпусе не удержать). Глянул осциллом, посмотрел на схему и сразу стало понятно.
Мерцание наверное не правильный термин — при зажигании ':' яркость цифр кратковременно падала. Это решил танталовый кондер (что было под рукой, наверное в данном случае электролит по-больше емкости был бы лучше)
будем делать посмотреть
  • 19 июня 2016, 16:23
скажите а куда правильно в паять кондер как писал slabnoff.если можно фото
  • 19 июня 2016, 16:44
скажите а куда правильно в паять кондер как писал slabnoff.если можно фото.
Фото сделать не могу сейчас — часы на работе. Я припаял по выводной керамике прямо к ножкам питания проца и часов, тантал параллельно керамике на часах. Вышло не очень красиво, но зато нормально в корпус влезло.

Если не забуду, то завтра сфотаю
  • 19 июня 2016, 20:51
я в этом слабый только учусь скажите где правильно, если можно подробнее, спасибо.
Я сделал вот так (тантал по хорошему надо к процу, но иначе разместить трудно):

По сути как на последних двух ваших рисунках.
  • 20 июня 2016, 10:09
спасибо. а почему прямо на ноги микросхем а не на печатный монтаж, можно ставить электролит на 100. мкф

к примеру тут на эти свободные отверстия там есть питания часов
Это разъем внутриплатного программирования, хотел его сохранить, в принципе тантал сюда можно
Ну по-хорошему керамику надо ставить максимально близко к ногам микросхем. Я еще прикинул, что кроватки так себе качеством и мой подход мне показался наиболее удобным по сумме факторов.
  • 21 июня 2016, 20:58
спасибо.
покупал другую модель, тоже очень яркие, взял кусок тонировки от машины, и нет проблем
отличная идея!
Что бы нормально работал датчик света, замени рядом с ним балансный резистор с 10 на 2 МОм или подстроечник на 10 МОм и найди нужное значение при изменениях яркости в твоем помещении. Я так понял датчик засвечивается от циферблата, его надо немного вынести за пределы корпуса.
  • eskulap
  • 03 августа 2016, 21:26
Как по мне схема никуда не годится, если не сказать по другому.Купил где то в мае, не помню число, после сборки заработали сразу, действовали все функции.НО, пока в комнату не заглядывало солнце, они светились в пол накала, скажем так.Как только настало лето, в комнату стало заглядывать солнце и они днем стали переходить в режим повышенной яркости.И 12 июня вылетели выходные ключи в мк, стали постоянно светится лишние сегменты индикатора.Я так думаю что ток светодиодов в матрице перестал ограничиваться хотя бы ШИМом.Так что если кто соберется их делать дбавляйте токоограничивающие резисторы — купить один мк не получится.
Подскажите, собрал такой набор, вместо комнатной температуры показывает фиксированное значение, выбранное при корректировке температуры. При корректировке может включить всю индикацию, часть которой мигает, или произвольное значение от -9 до 99 градусов Цельсия. Что это, неисправность терморезистора, ds1302 гонит или ошибка микроконтроллера? Прийду домой, померяю сопротивление на терморезисторе с изменением его температуры. Судя по схеме ds1302 вообще его не трогает, а он висит на ногах микроконтроллера. Всё пропаяно, прочищено зубной щёткой с ацетоном. Микрик и дска укладывались в кровати после пайки всех компонентов. Единственно, терморезистор оставил на усах, миллиметров 10, хотел из корпуса вывести, пока оставил, решил проверить.