Сверло корпусное с твердосплавными пластинками

1. Цена: $125.99+$31.26+доставка

Предмет специфический. Не думаю, что много будет отметок «планирую купить».
Куплено было сверло для использования на работе. Почему профессиональный инструмент куплен на Ali объясню ниже.

Корпусные сверла — очень удобный инструмент. Перетачивать не надо, поменял пластинки и вперед. Размер постоянный. Правда при глубоком сверлении нужна подача смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ) через каналы в сверле. И желательно, чтобы давление было высоким. Иначе спиральные канавки забиваются стружкой, режущие пластинки ломаются и сверло в итоге совершенно приходит в негодность.

Раз в год у нас в работе бываю такие вот детали:

Тут глубина сверления небольшая, но 2 отверстия должны быть соосны, поэтому сверлить с переворотом не получится (без специальной оснастки).
К тому же на детали имеются литейные уклоны и на них уводит сверло. Поэтому предварительно в кондукторе засверливаем маленьким сверлом.
Потом отверстия рассверливались, потом растачивались самодельной борштангой и окончательная обработка разверткой.
Теперь же остаются два инструмента: сверло и развертка. Выгодно? Выгодно.

Вот только стоят сверла такого диаметра и такой длины 30 000+ рублей. Плюс сменные пластины.
Дороговато для сверления 100 деталей в год.
Там где у нас сверлится большое количество отверстий (глубина не более 14мм при диаметре 18-24), мы используем сверла Sandvik и Tungaloy.
В общем предложил я родному заводу сэкономить.
Сверло приехало в пластиковом контейнере, обмотанном упаковочным материалом и скотчем

Внутри собственно сверло и ключ для винтов (винты уже вкручены).

На хвостовике лазерная маркировка: бренд(отличается от того, что на упаковке), параметры сверла (диаметр хвостовика, номинальный диаметр сверления, максимальная глубина сверления) и лозунг. Качество маркировки не очень — лозунг читается с трудом.

В торце, со стороны хвостовика, резьбовое отверстие для подвода СОЖ.

Хвостовик шлифован в р-р 24,98мм. (замерено поверенным микрометром)
На посадочной плоскости видно замятие. Похоже на удар по торцу.

Замерил твердость на трех сверлах: Sandik — 44HRC, Tungaloy — 47HRC, китайское — 46HRC.

Пластинки заказывал отдельно — их сначала не было в этом магазине на Ali. После переписки продавец кинул ссылку на них. Так что за доставку платил два раза. Предприятие мне все возместило, так что я не в минусе).

Сумитомо мы не используем, не знаю что китаец вырезал на наклейке.
На странице товара https://aliexpress.com/item/item/WCMT040208-FN-ACZ330-SUMITOMO-carbide-tip-Lathe-Insert-Milling-blade-quality-assurance-suitable-for-BAP400R/2039874859.html указан материал пластинок ACZ330. В последнем каталоге Sumitomo такого материала нет, равно как и стружколома FN. Да что там стружколом, вообще пластин типа WC_ _ у них нет. (W-шестигранная пластинка, С-задний угол 7 грд.)

Крепим пластинки в сверло, сверло в патрон Weldon через такую втулку

Втулка сия позволяет регулировать диаметр сверления от -0,3 до +0,5мм. Как раз можно настроить так, чтобы получалось отверстие под развертку 22мм.
Ставим обороты шпинделя 630, подача примерно 0,1 мм/об.
Сверло тонкое и длинное, поэтому его немного отгибает. Диаметр отверстия, просверленного за один проход получился 21,4мм.

Второе отверстие прошел два раза. Диаметр — 22мм.

После двух отверстий просверленных по литейной корке, с неперпендикулярной поверхностью в начале сверления пластинки видимого износа или сколов не имеют. К сожалению заготовка была только одна. Когда будет полноценный заказ — проверю реальную стойкость.
(можно тут посмотреть снятое мной видео, неинформативное и почему-то верх тормашками — yadi.sk/i/oQEDTCizsgbT5)

Вывод.
Сверло вполне годное. Очень недорогое относительно известных брендов. Качество обработки сверла хорошее.
Качество пластинок под сомнением. Встречались мне китайские пластинки без «закоса» под бренд, стойкость которых была просто отвратительная. А с этими… грядущее покажет.
всегда интересно читать такие обзоры, радует что все таки есть люди работающие руками, а не только жамкающие кнопки на очередном смартфоне…
  • delfi
  • 21 июня 2016, 16:51
комментарии в обзорах :)
  • 21 июня 2016, 16:43
Сверлили под разветку же, там прецизионная чистота не нужна.

Подозреваю, что предприятие небольшое и не может позволить себе содержать полноценную линейку специнструмента типа редких фрез, протяжек и т.д.
Спасибо за комментарий, обязательно учту ваши замечания в работе.
  • 21 июня 2016, 16:41
Ради интереса — на заготовке видны следы от шарика установки по измерению твердости.
Какая марка стали и твердость заготовки? Судя по следам после первого прохода, что-то совсем мягкое конструкционное?
Сталь 45. После ГОШ нормализуется до, примерно, НВ 170-200
«Ничего не понял, но круто» :-) В общих чертах понятно, что это и для чего, но применимость только на спец. производстве. Меня сейчас больше волнуют сверла для вырезания отверстий больше 10мм в дереве и металлах в домашних условиях, но в качестве обзора для общего развития, прочитал с удовольствием. +
  • 21 июня 2016, 16:44
Для листовых материалов обычное ступенчатое возьмите. Недорого и нажористо.
или биметалические коронки
  • cofein
  • 22 июня 2016, 18:53
нам на работе давали «дороги» для резки профиля от гипрока… очень «так себе». Хоть и ровной круг — но ресурс получался дай бог 20 отверстий и приходилось выкидывать.
Возможно если сверлить «ровно ровно» то будет долго служить, нам приходилось под углом
  • 22 июня 2016, 20:59
При использовании коронок, надо внимательно смотреть на скорость вращения. Проверено, 15-20% выше и коронке приходит капец буквально сразу. Для неподготовленного монтажника сложно доходит, что шурик совершенно не предназначен для сверления коронками, особенно от 30-35 диаметров. Это же касается пилок для лобзика и циркулярок — надо выбирать по кол-ву зубов в материале, профилю зубов, скорости подачи и пр.
  • FloX
  • 22 июня 2016, 17:18
больше 10мм насколько?
на металорынках (блошинных) полно сверл 11-25мм
а посадочный размер хвостовика у спирального сверла по металлу диаметром, скажем 15мм какой?))
P.S. а то в бытовых дрелях максимальный диаметр в патронах не более 13 мм.
И это еще про мощность инструмента не вспомнил.
750 ваттная «Макита» нормально сверлит до 20-25мм (Больше не пробовал) Патрон всегда поменять можно на больший :)

Бывают под маленький хвостовик, но найти сложнее.
мне надо было в металлической двери под глазок большее отверстие рассверилить, так нашлось только у родственника на заводе развертка хвостовиком сточенным до диаметра 10мм, чтобы в патрон дрели зажать. Да и его клинило, так как на низких оборотах у дрелей момент не высок.
на низких оборотах у дрелей момент не высок.
Может, я чего-то не понимаю в электродвигателях, но твёрдо помню, что момент там не зависит от оборотов.
А как же пусковые токи электродвигателей? а если вал двигателя в это время еще и застопорен (уперся в заготовку еще не вращающимся сверлом), то «полезный» момент будет меньше, так как часть энергии будет тратиться на преодоление силы инерции не вращающегося вала, чтобы привести его в движение. Нее? все напутал?
вот заклинит сей хвост в материале и будет ламер на Маките крутиться!
проверено на ламерах!
Ну а что делать то, если пару дырок надо просверлить?
  • Sanja
  • 21 июня 2016, 16:49
Интересно, как предприятие провело расходы на покупку свёрлышка по бумагам. Покупка чего-либо на юр. лицо из-за границы с нашим законодательством, бюрократией и валютным контролем — ад совершенный.

Собрался покупать было тоже один прибор за смешные $99 — оказалось проще взять на свои кровные, как физлицу.
как обычно;), скорее всего списали на бензин…
Обычно в таких случаях выписывают мат. помощь или премию за рационализаторство. А вот когда нужны регулярные закупки тогда кого-нибудь из родственников устраивают на полставки. Если предприятие частное то там намного проще, хозяин открывает лопатник и отсчитывает нужную сумму.
  • 22 июня 2016, 21:02
Если предприятие частное то там намного проще
Ну, это если совсем маленькое — не выгодно это, выдергивать бабосы после налогов, да еще и НДС не возвращать.
Ну у снабженцев всегда есть наличка на какие-то свои нужды. Я не интересовался. Но нач.снаб. была довольна экономией))
  • sir0ta
  • 22 июня 2016, 16:14
Если руководству надо будет, и оно будет заинтересовано, находят и не такие суммы и проводят как угодно. Даже тот же бюджет. Тем более всегда можно прогнать через того же ИП.
Автору скорей всего монопенисуарно как провело предприятие, если конечно он не хозяин фирмы.
ему главное чтобы 100 рублей заплатил из своих и 100 или еще лучше 100+ пришло от предприятия…

Способов много, и они зависят от суммы, повторяемости закупки, ну и кол-ва бумажек для бухгалтерии.
  • 21 июня 2016, 16:49
А как насчет самим изготовить? Вроде сложность детали не высокая.
  • 21 июня 2016, 17:06
Инструменталка это как бы уже совсем другой коленкор.

Позволить себе содержать инструментальные цеха могут лишь довольно крупные предприятия, остальным дешевле покупать, в лучшем случае самостоятельно изготавливается какая-либо несложная оснастка.
Стоимость изготовления 1-2 таких сверел выйдет гораздо выше того, что я потратил.
Часто используемые и несложной конструкции резцы сами делаем постоянно.
  • detrin
  • 22 июня 2016, 17:18
Подозреваю что отверстия под СОЖ в теле сверла не так-то и просто изготовить.
  • 22 июня 2016, 21:21
в твердосплавном? по-моему там закладывают спираль из мягкоплавкого металла и цилиндр изготавлеквается из запекания порошка (разной зернистости под нужный обрабатываемый материал). потом металл вытекает и заготовка-цилиндр с отверстиями уже вставляется в станок где уже делается сверло алмазными камями с учётом этих отверстий… отвертия такие мне кажется по другому и не сделать.
Эрозия и электрохимия. Кажется речь идет про канал через всю державку
  • 23 июня 2016, 00:43
вот нашел чуток
www.chipmaker.ru/topic/73241/
  • detrin
  • 23 июня 2016, 08:17
Явно технологии не для «самим изготовить» :)
  • 23 июня 2016, 00:32
Мне думается, в данном случае требования по твердости оправки не должны быть такими уж высокими — режущие кромки сменные. А значит отверстия для СОЖ можно проделать перед термалкой «обычным» ружейным сверлом.
А что сверлили, обычный чугуний?
Я имел дело с такими сверлами, только ими сверлили рельсы. Один клиент в Китае решил сэкономить и заменить оригинальные на китайские. Ресурс стал раза в 4 меньше, плюс регулярные поломки и прочие сюрпризы.
Есть и другой пример, когда томские сверла оказались лучше Boehlerit.
Ст.45. Я потому и написал в обзоре о количестве и периодичности этих деталей. Будет много и часто, конечно закажу посерьезней.
Кстати стоимость нашего «Скифа» не намного ниже Sandvik или Komet.
Зато Скиф это импортозамещение :)

В принципе, для такой стали и для нерегулярного применения пойдет.
  • 22 июня 2016, 21:04
Зато Скиф это импортозамещение
Угу, импортозамещение предприятия производящего наклейку наклеек)))
Не скажите. Фрезы у них точно свои. Пользовался, знаю. Ничем не уступают по качеству зарубежным аналогам.
Инструмент ТИЗ всегда был очень хорошим.
  • 22 июня 2016, 21:24
так китайцы не загоняются по таким мелочам…
это внешне они все похожи
Скопировать форму сверла можно, но марку стали и нюансы термообработки — фиг.
Согласен. По субьективным ощущениям материал китайского сверла менее жесткий при аналогичной твердости.
На глубоких отверстиях может эта технология сандвика и работает. По коротким скажу, основываясь на собственном опыте — Tungaloy работает стабильнее Sandvik/ (именно серию corodrill 880 юзал)
  • bdos
  • 22 июня 2016, 16:13
Обзор опять появился?
вернули на редакцию)
Вспоминаю, как обдирал сборным резцом 300мм титановую болванку после плазменной резки… На твердосплавные пластинки с тоненькими перемычками после этого смотреть страшно. :)

Кстати, у Вас параллельно оси отверстий есть две обработанные плоскости, так что можно сделать приспособу для токарного станка в виде «лодочки» (V), в которую эта деталь ложится плоскостями… Дальше подрезаем отогнутым резцом и сверлим уже по плоскому торцу…
значит не показалось, что я уже этот обзор вчера видел:)
На посадочной плоскости видно замятие. Похоже на удар по торцу.
Видать почта постаралась
  • Dimass
  • 22 июня 2016, 18:42
хороший обзор, спасибо, интересно
  • cofein
  • 22 июня 2016, 18:55
Классно, помню на дипломной практике часто с токарем тусился.
Пластинки на фото — как будто прозрачные. Долго думал «ну акрилом он чугун не сверлил точно, может какие драг.камни ?» пока не глянул фото продавца )
  • asdfzx
  • 22 июня 2016, 18:59
А сколько этого было, пластин (ТК, ВК...) В итоге всё выгребли перекупы и утащили в «кетай».
Теперь тому, который пытается что то сделать руками, покупай в «кетае».
Я негодую.
У меня всё…
ЗЫ, Рукастому моё почтение, за обзор.
да не выгребли — по гаражам лежит, да в линкор почуть сдается. Давече в таком побывал — чего только нет, пол судоремонтного завода сгребли. До сиг пор новое с годов 70-х
И ВК и ТК и КНТ все еще делают. И используются такие пластины массово. СтоЯт херово, но стОят дешево. Там где не гонятся за производительностью — незаменимая вещь.
Есть Сандвик МКТС — московский сандвик. Не намного хуже шведского и дешевле при этом.
Если их (ТК/ВК) затачивать и использовать правильно — нормально стоят, а вот если Вы, например, пытаетесь вместо ВК использовать ТК для черновой обдирки — то действительно стоять они будут плохо.
Да, я не совсем правильно написал. Надо было «херово по сравнению с современными импортными пластинами».
Разве в современной фирме не те же карбиды что и в вк-тк-ттк. Структура разве что меньше.
Абсолютно справедливо. Те же карбиды, и очень мелкий порошок для спекания (чем мельче, тем лучше). Это если говорить о пластинах без покрытия. А в пластинах с покрытием в основном работает то оно, покрытие. И тут нашим не угнаться никак. Просрали все полимеры, хотя были наработки огого во времена оны.
Помимо твердого сплава, есть еще керамика — тут япы дают жару. У нас производят керамику не сомневайтесь. Я испытывал и нашу и несколько зарубежных. японцы рулят.
Есть сверхтвердые материалы. Нынешний российский кубический нитрид бора (под разными наименованиями — композит, эльбор и т.д.) рядом не стоит не то что с немцами, но и с советскими образцами.как то так.
Но ведь в покрытиях простое PVD и никаких нанотехнологий, чего там сложного.
Еще и CVD. Качество покрытия сильно отличается(есть у меня пластинки ТК, на которых покрытие облазит просто от лежания в упаковке). Есть многослойные покрытия, есть покрытия с направленными структурами.
Как обычно, сделать можно и у нас, но нужно вложиться в технологии, R&D, оборудование, маркетинг, вот это вот всё.
Забавная аналогия — покупают наши многие предприятия импортные стали HARDOX или RAEX, листы которой «катают» из слябов купленных у российских производителей. Что, наши не могут купить и установить линию проката?
Приветствую автор.
Пластинки, что надо. Только вот эти сверла не очень подходят для сверления со смещением. Т.к пластина треугольник. Нивелировать как-то этот недостаток можно пластинами. Корлоевские-лучше не придумаешь.

По сабжу. Как пластинки держатся в посадочных местах при затяжке винтов? Туго закручиваются?
Не пробовали в работе Искаровский инструмент, и сверла в частности? (про сандвик молчу- не нравятся, и пластинки отстой)
не очень подходят для сверления со смещением. Т.к пластина треугольник
Спасибо, не знал.
Пластинки садятся плотно. Закручиваются не очень туго, но с небольшим усилием.
Искаровские сверла не пробовал. Токарные пластинки (по крайней мере те, что мне приносили на испытания) отстояли чуть хуже чем сандвиковский 4325 на получистовых операциях.
  • 22 июня 2016, 21:30
Второе отверстие прошел два раза. Диаметр — 22мм.
либо я не понял, но оба отверстия должны быть за один проход одинаковы (как и за второй проход). если они разные — у вас верх заготовки нежестко закреплен (по сравнению с низом). Длина сверла что на верхнем что на нижнем одна и та же. И усилие она испытывает точно такое же, материал то один.
Не совсем так. При первом проходе радиальные усилия выше, чем при втором из-за большего припуска на обработку. Диаметр по вершине пластинки больше диаметра спиральной части — есть куда отгибать. На первом отверстии видны глубокие канавки — при выводе сверла усилия меньше, отгибает меньше, пластины режут по «своему» диаметру.
  • gnifa
  • 22 июня 2016, 21:52
В любом более-менее крупном городе есть возможность заказать инструмент по чертежу и с гарантией.
Так что либо твой бригадир/мастер/нач.производства глупый, либо так и есть и ты просто решил лизнуть с некоторой выгодой для себя, что не возбраняется, естественно.
Сам пару лет назад выступил с инициативой закупить фрезы в Китае — был послан официально на собрании. Я — дурак. Все фрезы используемые в производстве на сегодняшний день — заказаны в Китае
  • 23 июня 2016, 00:39
Посланы в Китай?
Не совсем понимаю, что и кому я решил лизнуть)) Выгоды для меня не было ни копейки. Вы удивитесь, но иногда я думаю и о выгоде предприятия. Я как технолог тоже должен учитывать себестоимость.
И если нужно. то заказываю по своим чертежам то, что не можем сделать сами или чего нет даже у именитых производителей. Например расточные резцы D32 под пластинку RNGN1204 не найдешь ни в одном каталоге. Российский производитель мне сделал по цене стоковой продукции.
Так что глупых нет. Все надо просчитывать.
  • Yevhen
  • 23 июня 2016, 15:36
Один раз наблюдал как слесарь на радиально-сверлильном пытался просверлить отверстие таким сверлом, с удлиннителем. Оно не центрируется нифига. Пол часа помучался, пытался попасть в центровочное отверстие, в итоге пошёл в кладовую за обычным.
Уму не постижимо моему.
Это же надо умудриться потратить 150USD чтоб просверлить два отверстия.
Что не судьба было купить кусок кругляка из режущей стали и сделать нужное сверло?
Купить твердосплавную пластину твердосплавную и сделать перьевое сверло тоже не догадались?
Сделать специальную планшайбу под вашу деталь и расточным резцом на токарном станке сделать.
Про фрезерный молчу — видимо нет его на вашем предприятии.

Ваше сверло, которым вы просверлили 2 отверстия и отложили «в долгий ящик», стоит в разы дороже чем готовое изделие!
Вы в следующий раз руководству посоветуйте заказать подобное готовое изделие у конкурентов, будет грандиозная экономия средств!
Сделать можно все, но сделать так как это делают те кто на этом специализируется нельзя.
Вы это о чём?
О том что это нормально заплатить 150USD и ждать месяц чтоб просверлить два отверстия хреновенького качества.
Очень надеюсь, что это не хейтерство, а просто вы невнимательно прочли обзор. И, возможно, не очень в курсе тонкостей технологии машиностроения (как еще иначе объяснить, что вы не опознали стол фрезерного станка на фото?).
  • yohiru
  • 26 июня 2016, 11:16
Замечательный обзор!

В плане расширения знания где, какого качества и по чём.
Боюсь сморозить глупость, но там реально скорость подачи была 0,1 мм/об? Т.е. за секунду сверло прошо 63 мм?
Сморозил таки :). Вспомнил, что обороты-то в минуту. 63 мм за минуту выглядит уже реальней.