Рации Baofeng bf 888s

1. Цена: $29.99 за пару

Всем привет!
Сегодня посмотрим и протестируем недорогие рации от компании Baofeng.
Выбрал модель по проще, навороты мне не нужны.
Зачем купил? Да была в детстве мечта — осуществляю)
p.s для профессионалов — это обзор новичка в этом деле, ничего, кроме дальности действия ну и фоток внешнего вида с описанием кнопок Вы не увидите)

Начнем с характеристик

2 Х зажим для Ремня
2 X шнурок на руку
1 Х руководство пользователя

Аккумулятор на 1500mah. по весу явно не больше 1000mah

Рация у меня старой ревизии, нет скремблера. Но честно — мне не важно.

Рация компактная, не тяжелая. На лицевой панели громкоговоритель, микрофон и индикатор приема/передачи

При приеме горит зеленый индикатор, при передаче красный

Сзади аккумулятор и контакты для зарядки

Слева — кнопка «нажми и говори», кнопка фонарика и кнопка прослушивания канала.
Фонарик может не просто светить, а еще сигнал sos посылать

Справа под заглушкой разъем для гарнитуры (через него можно прошить другие частоты)

Сверху — съемная антенна, переключатель каналов (всего 16) и выключатель, совмещенный с регулятором громкости.

Перед использованием раций обязательно нужно их перепрошить на легальные частоты, таким кабелем. Брал за 150-200 руб

Кабель можно купить тут https://aliexpress.com/item/item/Beautiful-Gift-New-USB-Programming-Cable-for-Baofeng-Two-way-Radio-UV-5R-BF-888S-BF/32611157297.html
Программу и файл частот брал тут www.radioscanner.ru/files/baofeng/file17602/

Как использовать — включаем рации, настраиваем рации на одинаковый канал. Для связи нужно удерживать кнопку передачи и говорить, после отпустить. Ну я думаю это даже ребенок знает)
Качество микрофона и динамика хорошее, все слышно четко и громко.

В рации есть CTCSS/DCS, при перепрошивке они отключились. Работоспособность не проверял — ни у кого нет раций и это мне точно не пригодится.
В рации есть различные функции, как аварийный сигнал, сканирование всех частот и т.д.
Как включаются описано под сполером
Уровень шумоподавителя

Уровень шумоподавления устанавливается с ПК в программе.

TIME-OUT TIMER(TOT)

Таймер ограничения передачи, его длительность устанавливается с ПК.

Сканирование
Для активации сканирования установите на радиостанции канал 16 и одновременно
нажмите кнопку передачи и кнопку монитора. Останавливается сканирование также
нажатием одновременно на эти две кнопки.

Голосовое оповещение
1.Голосовое оповещение может быть активировано с ПК.
2.Установите 10 канал, нажмите передачу и кнопку монитора, включите трансивер голосовое оповещение отключиться или будет активировано.
3.Для изменения языка оповещения включите трансивер на канале 15 с зажатыми
кнопками монитора и передачи.

VOX(голосовое управление передачей)
Для активации голосового
управления передачей установите на радиостанции канал 1 и включите ее с зажатыми кнопками передачи и монитора. Для отключения проделайте эту процедуру еще раз.

Аварийная сигнализация
Установите канал 11 и включите радиостанцию с зажатыми кнопками передачи и монитора
Оповещение разряда батареи

Индикацией разряженной батареи служит моргающий красный светодиод на радиостанции

Радиус действия. Все тесты на 8 канале (446.06875мгц),3 уровень шумодава
За городом, почти прямая видимость. Результат 7 км отлично слышно, 8 км прерывается (из-за того, что другая рация находилась уже в населенном пункте), но при этом слышно все разборчиво. Была бы прямая видимость — думаю и 9 км без проблем.
Карта

Лес — 1 км, есть помехи, общаться можно. 2км уже редко открывается рация на прием, а когда открылась — все плохо.

За городом — частные дома, деревья.
3 км — связь есть, все слышно!

Ну и город — 5-этажки, в пределах 1 км.
Время работы к сожалению не скажу, ни разу не разрядились.
Вот такие тесты, результаты меня вполне устраивают.
Можно сменить антенны, пока об этом не думал.
Свою мечту я осуществил)

В видео ниже Вы увидите те же тесты, по нему можно будет оценить качество связи. Ес- но смотреть по желанию)

Всем спасибо за внимание!
«Программу и файл частот брал тут » ссылка не вставилась…
Спасибо, исправил
  • Vor4un82
  • 10 февраля 2017, 14:48
Скажите пожалуйста, кнопка «монитор» это на рации или в программе на ПК?
Зачем купил? Да была в детстве мечта — осуществляю)
ТОже! 7 раций уже купил)) Бао 5, ретевис мидланд и еще ретевис другую модель))
Я себе для бао5ре+ думаю антенку сделать стационарную, на пятом этаже живу, обзор и расположение идеальное. Родная антенка бывает до 15км бьёт, а это скажу очень неплохо, но с нагоей брал и дальше
  • Sarman
  • 19 июня 2016, 04:12
Спасибо, заказал. Присматривался, тупо использовать когда двумя машинами едем.
А вот тут интересно что скажут профи. Моя текущая «ручная» моторолла, модель не помню, брал в 2010 за 3 рубля в оффлайне, при движении по трассе дает дальность связи не больше 40 метров. Дальше все, не берет. Антенна не внешняя. Эта рация больше расстояние даст?
Машина экранирует радиосигнал. Внешняя хорошая настроенная антенна, дает огромный прирост дальности для любой радиостанции.
Плюс многое зависит от параметров радиостанции и частоты работы.
Диапазон на 400-470 мгц, в котором работает радиостанция «Baofeng bf 888s» имеет хорошую дальность прохождения сигнала, даже при не больших мощностях, да и чутье приемника заявлено хорошее (0,15мкв).
Сомнительно что радиостанция в обзоре способна давать 5 ватт.
Может, и легко.
И дальность связи в топике это подтверждает.
Это станции прямого преобразования на чипах RDA, по-сути SDRы и они(чипы) стоят копейки. Если выкусить из станции сервис в виде кнопок и дисплея, то цена будет как в обзоре.
На передачу они спокойно дадут 4-5Ватт и с очень неплохой модуляцией.
На прием, если вокруг (в пределах +-5МГц) нет мощных помех/ДМВ передатчиков они работают очень неплохо. Если же что-то такое есть, то на прием они тупеют, но всё-же в радиусе 1..2км будут работать устойчиво.
напряжение акума всего 3.7 пять ватт она не даст! Почитайте по инету результаты измерений, либо измерьте сами а не гадайте. До 2.5 ватт не более
Упс. Не заметил. У меня был аппарат с 7,4В, т.е. с двумя литиевыми элементами в батарее
в инете пишут, что не больше 2-х ватт
Все равно хватает)
Если Моторола была LPD, то там милливатты на выходе, и примерно то что вы описали и будет.
Мощности маловато значит, я ездил с раскрытыми Midland G9 в Болгарию с друзьями в три машины на лыжи, по пути подсказывали обгоны, остановки и прочее. Очень удобно. На километр брали отлично, с большим интервалом не пробовали. Так что все зависит от мощности и качества антенны.
Купи еще и пару внешних антенн. Кузов автомобиля для них как экран
  • 19 июня 2016, 05:02
Только пожалуйста, не работайте на двойке! ;)
Эти зверьки двойку не умеют
  • 19 июня 2016, 07:38
А, точно. Ваша правда. :)
А что не так с двойкой? Лицензия, типа?
ага)
Активация начала вещания голосом, без нажатия кнопки есть?
8 км прерывается
Замена штатных антенн здорово помогает.
  • 19 июня 2016, 06:17
Ужасные подделки. С реальными КСВ 3 и хуже. Когда-то подарил 4 штуки в разных интерпретациях. Родные найти практически невозможно. Я для своих бао, после многочисленных фиаско с дешевками, остановился на sainsonic 641 и 661.
То-то они у меня километров на 25 работают…
  • 19 июня 2016, 07:12
разве что в открытом море…
Обалдеть…
Нет, я, конечно, не настоящий сварщик — КСВ-метра у меня нету. Но все же мне хочется спросить минусаторов — ребята, а вас максимум двухваттный телефон GSM-900, на встроенной антенне работающий в 30 км от базовой станции, не удивляет? А мой четырехваттный пятый баофенг с лямбдой на два, значит, на 25 км добивать не должен? Так вот, специально замерил на карте — больше 32 км. Горы, прямой видимости нет. Минусуйте дальше.
  • 19 июня 2016, 15:45
Еще две-три NA-771 и можно будет с МКС связываться. :)
О ззамене думал, но вот рации эти как игрушки — потгоался и забросил. Планирую продавать
перепрошить на легальные частоты, таким кабелем. Брал за 200 руб
ссылку можно?

в 2013м брал две такие, а прислали четыре)))
пару раз скатали на великах с ними и забросили.
  • SERG27
  • 19 июня 2016, 06:31
брал 888 в 13 году. лес- 3км- бьет нормально. ( может раньше делали лучше) акки выбрал на 2800мач.( бывают модификации) антенны самодельные из куска ВЧ кабеля.(не могу найти ссылку, в инете полно) внутри- мощная металлическая рама. выпала на ходу из машины- только поцарапалась. :)
Дальность связи, как параметр радиостанции, обсуждать бесполезно.
Дальность зависит, в основном, от мощности радиостанции, высоты расположения антенны и условий распространения радиоволн (длинна волны и коэффициент отражения поверхности).
Замечали, как хорошо берет приёмник после дождя? Так это не от «чистого воздуха», а от мокрой почвы.
Маленькие Моторолы с мощностью 0,5 Вт на выходе работают не дальше строительной площадки. А над морем могут на 3-5 км работать.
Радиостанции рассчитаны на работу в гражданском (разрешенном) диапазоне частот. Все частоты, на которых будет работать радиостанция изначально разрешенные. Радиостанция прошивается на конкретные частоты. Минимальные знания по теме.
У меня изначально не разрешенные частоты были. Что-то около 462 МГц вроде.
Если только вы в Америке)) в РФ 462 запрещено
  • 19 июня 2016, 14:45
Кстати, брал в штаты бао, раскрытый на сетку frs. Слушал, слушал, но так ничего и не услышал…
скорее всего у людей те самые CTCSS/DCS включены были, поэтому и не слышали ничего)
  • 19 июня 2016, 15:43
Так у меня-то они отключены были, поэтому я должен был бы слышать все. :)
Все частоты, на которых будет работать радиостанция изначально разрешенные
не все! только LPD и PMR
  • 19 июня 2016, 14:48
Я бы даже уточнил еще более точно — не частоты, а сетка частот, т.к. работая, например, между 433.500 и 433.525, будет тоже нарушение.
не говоря уже о допустимой мощности 0.1 вт LPD и 0.5 вт PMR
  • 19 июня 2016, 17:58
А это уже отдельная, недоказуемая история. ;)
просто по сути пофик)
  • 19 июня 2016, 14:43
В УКВ даже от мощности мало зависит, исключительно геоландшафтный фактор. Знаменитый селятинский репитер работает, емним, на 1Вт, а слышно его за 50 км.
Покупал эти рации, тестировал в этом году в горах в Сочи. На 1-2 км нормально бьет. Иногда из-за особенностей ландшафта может пробивать только в одну сторону или не пробивать вообще. Замечал такое, что я стоял в самом низу на подъемниках, пытался связаться с товарищем, который был на вершине. Он говорил, что меня слышал (хотя может и не меня :D), а я его нет.

А рации однозначно рекомендую, лучшие среди бюджетников на мой взгляд
777 — по сути то же самое, в другом корпусе
у меня результаты похожие по дальности mysku.club/blog/china-stores/37375.html
если надо что-то реально рабочее и не дорого — берите эти бао 666, 777, 888.
  • Zuskin
  • 19 июня 2016, 12:30
жалко что в лесу так мало идеально было до 3км понятно что и 1-1.5км уже отлично но сигнал был бы по лучше
жалко что рация не умеет шифровать
по фото выглядит надежно
Новые ревизии это могут. У меня старая
Докупаете антенну NA-701 или 771 и сигнал сильнее.
главное на подделку не нарваться)
  • 19 июня 2016, 18:00
Не может быть сигнал сильнее. Прием, возможно лучше будет. Ключевое слово — «возможно», т.к. 771 расчитана на 2 метра.
del
  • ezeech
  • 19 июня 2016, 19:23
А подскажите пожалуйста новичку в двух словах: чем сабж отличается от UV-5R?
  • 19 июня 2016, 19:37
Отсутствием VHF:136-174MHz, кнопками набора частоты и экраном- это вкратце. Вообщем разные они.
  • ezeech
  • 19 июня 2016, 19:50
Спасибо, а в плане мощности, качества приема/передачи, дальности действия?
  • 19 июня 2016, 20:00
Каждый девайс нужно рассматривать отдельно в сравнении. Китай пром такой, всё относительно. Держа в руках обе, UV-5R смотрится более хлипка, но это не означает, что так в действительности. Имел дела с обеими, только другое название.
P.S.-ниже написанное про W, верное дополнение.
uv-5r мощнее — 5 Вт против 2Вт у обозреваемой.
  • wxp
  • 19 июня 2016, 20:11
Мощности у 5ки больше, т.к. батарея 7.4В.
если не жалко переплатить берите 5ку. цена в 2 раза больше но возможностей больше на порядок
тогда уж UV-5X (корпус IPX)
  • 20 июня 2016, 13:40
так можно уже и цифру начать советовать!
  • wxp
  • 19 июня 2016, 20:12
Вопрос автору — подскажите длину провода от зарядного стакана до вилки?
примерно 1 метр
  • Pigmat
  • 19 июня 2016, 20:36
для ищущих кабель для прошивки, я заказал здесь 159 рэ. https://aliexpress.com/item/item/1set-USB-Programming-Cable-CD-for-Baofeng-UV-5R-666S-777S-888S-UV-B5-UV-B6/32525372118.html
Щас прибежит praesent и будет троллить злостных нарушителей закона…
  • 19 июня 2016, 21:36
«программу» лучше не что попало использовать, а Chirp — надёжнее как-то, и не только под винду бывает.

Связь в лесу на 460 МГц — это очень печально. На «двух метрах» — немного повеселее, но так, чтобы совсем хорошо — это СВ надо.
ну прога прошила нормально 2 рации, куда надежнее?)
  • 19 июня 2016, 23:30
Ну, иногда может потребоваться и третью прошить, совсем другого типа.
св размером с чемодан
  • 19 июня 2016, 23:29
А в лесу иначе никак. Чем ниже частота, тем лучше.
  • GeodeZ
  • 20 июня 2016, 19:14
У меня 2 таких радейки уже 5 лет, как говорится, «и в хвост, и в гриву» — отлично пашут.
Был однажды интересный момент: говорил по рации, находясь на крыше здания на горке и кто-то вклинивается в канал и просит освободить (а в округе точно знал, что никого не было на этом канале). Когда разобрались, оказалось, что поймали друг друга на расстоянии 15.5 км! Даже не поверили сначала. Человек тоже работал на крыше высотки и получилась прямая видимость без помех. Поудивлялись в эфире, поржали и разошлись на соседние каналы.
Так что, рации однозначно стоят своих денег.
Поздравляю с покупкой.
  • 20 июня 2016, 20:06
На УКВ странные вещи бывают. Иногда бывает 15-ваттную станцию за пару сотен км прекрасно слышно, а такую-же за 15 — еле-еле.
потому что уже давно обсуждают все что, мощность решает мало, больше антенна и конкретные условия
вот это да)
  • Parsek
  • 23 июня 2016, 08:41
Друзья, нужен совет.
Будут эти рации в режиме активации голосом работать как радионяня? (нужно для дачи, не на 10 метров) были MIDLAND в общем работали не плохо, но одна рация сдохла, вторая что-то не работает с другими на 433 мгц, не разбирался что и как, думаю проще новый комплект купить, но мидланд разочаровал.
Чувствительности микрофона не хватит для этого
Друзья! Меньше читайте грамотных! Столько снобизма!
В этом году перед поездкой на юг с друзьями, заказал именно эти рации. Для незнакомых с радио людей достаточно. Заказ пришёл из Москвы за 7 дней. Прошил 8 каналов LPD и 8 каналов PMR. Как и советовал автор обзора. Антенны заказывать не успевал, переделал антенны сотовой связи (от модемов). Штыри из нержавейки d 4 мм. Кабель длиной 3 метра. Пришлось покупать 2 разъема по 160 р у нас. Длину штырей взял среднюю между LPD и PMR. Штатные зарядки доработал: поставил разъемы и переключатели и всё это дополнил валяющимися без дела автозарядками от старых сименсов. Всё прошло на ура, друзья были довольны. Аккумуляторов хватило с запасом на сутки. В дороге выяснились косяки, часть каналов надо было программировать с поднесущими! Помехи были в Ростове, Аксае, Краснодаре, работают таксисты. Свободные каналы есть. По дороге в сторону Геленджика помехи другого плана — мощные репитеры и релейные станции (возможно и военные), просто небходимы поднесущие!!!.. Выводы: связь была устойчивая, помогала двигаться в колонне, особенно в ночное время! Да, в комплекте были гарнитуры, очень удобная вещь! За 2 т. р. две радиостанции, поищите дешевле! А в межсезонье эти рации будут помогать в работе по наладке киповского оборудования. Буду рад, если моё сообщение кому то пригодится. И спасибо автору этого обзора, помог правильно определиться с выбором раций!
  • 11 августа 2016, 00:24
Всегда пожалуйста)
  • DH_
  • 30 августа 2016, 22:50
А какова мощность сигнала этих раций? По закону использование LPD и PMR разрешено устройствами до 0.01 и 0.5 Вт соответственно.
  • 01 сентября 2016, 22:06
закон законом, но пока никому Вы не будете мешать, то на Вас никто не обратит внимания)
  • lex738
  • 15 ноября 2016, 15:47
Тоже пришли такие рации. Подскажите новичку, что значит программировать каналы с поднесущими? Программы Chirp и 480 вроде освоил, просто каналы забивать в рации пробывал.
  • DH_
  • 30 августа 2016, 22:51
Мнение автора обзора тоже интересно: какова мощность сигнала этих раций? По закону использование LPD и PMR разрешено устройствами до 0.01 и 0.5 Вт соответственно.
  • 01 сентября 2016, 22:07
Выше ответил. Мощность примерно 1,7-2,3 ватта (в зависимости от частоты)
  • MobiMik
  • 10 декабря 2016, 21:41
скремблер пробовали включать?
На ebay есть такой же комплект из 2х раций вдвое дешевле. Интересно, в чём может быть подвох.
б/у скорее всего, ну или доставка еще столько же)
  • Suhoff
  • 05 апреля 2017, 20:20
Взял пару таких раций, пытаюсь перепрошить их по инструкции из поста. В результате в рацию записываются только 8 каналов.
Т.е. после перепрошивки открываю программу «BF-888s 1.05», считываю данные с рации и вижу только 8 каналов. с 9 по 16-й пустые строки. При считывании данных программой «BF480» то же самое, с 9-го по 16 каналы пустые строки.
Что я делаю не так?

Пробовал зашивать каналы по этой инструкции (программа BF480) все норм. Все каналы заполнены и считываются обеими программами. Не нравится то что там частоты идут задом наперед, по убыванию. Т.е. не так как в списке из темы.
Тоже столкнулся с этим.
Напомнили мне, пошел CHIRP-ом забил вручную частоты без проблем. А то скоро сезон откроется, а рации были не готовы :)
  • Suhoff
  • 14 апреля 2017, 19:17
Тоже пришлось руками частоты забивать. Потом перепроверил чтением в «BF-888s 1.05»
Тоже столкнулся на рации ретевис 777)
  • Lovetz
  • 27 апреля 2017, 11:51
Планируем ехать двумя машинами на моря. Подскажите, достаточно нам таких раций, или предпочтительнее Baofeng UV-5R и почему?
Так же просьба написать, какие еще аксессуары необходимы в авто для раций? Лишнего не нужно, необходимый минимум.
Расстояние между машинами какое будет?
  • Lovetz
  • 27 апреля 2017, 12:38
И еще вопрос: в России нужно регистрировать такие рации и нужно ли иметь категорию радиолюбительскую?
Если да, то какие рации не требуют категорию и регистрацию и подходят для моих нужд?
Нет, рации гражданского диапазона регистрировать не надо, и категория не нужна. Наберите в поисковике и вы получите необходимую информацию. Распечатайте для себя и возьмите в дорогу. Выше есть моё сообщение как я их использовал в поездке. Главное запрограммировать обе рации одинаково. В каждой сетке по 1-2 канала программируйте с субтонами!
Это прошлогодний опыт, помехи в Ростове, Краснодаре и на побережье. Рации громкие, разборчивость отличная. Главное нет лишних кнопок и ручек, которые может скрутить неопытный пользователь. Если ещё что-то интересует, напишите. Я постараюсь мониторить эту тему. В прошлом году гадал что брать, Хотя сам радиолюбитель, не было желания таскать с собой разрешения. Спасибо обзору Андрея13.
  • DimSar
  • 27 мая 2017, 18:48
Будьте добры! Подскажите что брать -Баофенг или Ретевис? Нужны для ходилок за грибами, всякие приколы не нужны.
ретевис какой? А вообще ретевис закупает рации у баофенга, так что разницы не будет
  • DimSar
  • 31 мая 2017, 16:07
Выбираю между Baofeng bf 888s или Retevis h777.Я понимаю что они идентичны, но какая новее?
сложно на этот счет чтото сказать. Берите ту, что дешевле
  • Larz13
  • 31 октября 2017, 00:10
К сожалению, этот товар теперь недоступен! ((((
Ищите либо по модели, или переименованную retevis 777