Зарядное устройство на 3 usb под брендом COOLSELL

Всем привет! Сегодня я расскажу про зарядку на 3 usb, но не noname, а от китайского бренда COOLSELL (ну вот нравятся китайцам громкие названия вроде Ultra, Super, Cool… и обязательно заглавными буквами).

От заказа более дешевого аналога в таком же корпусе отпугнул отзыв, что зарядка взорвалась. Не знаю каковы были обстоятельства, но насторожиться это заставило. Выбрал вариант немного подороже и спустя 12 дней зарядка была у меня в руках.

Скриншот заказа

Вскрыв посылку обнаружил полиэтиленовый пакетик с устройством. Кабелей в комплекте нет. Сразу обратил внимание на отсутствие запаха.
По заявлению производителя зарядка имеет следующие характеристики:
— работа при напряжении сети от 110 до 240 В и частоте 50-60 Гц;
— выходное напряжение 5 В;
— максимальная нагрузка 2,1 А.
— вес 35 г.

Размеры соответствуют заявленным

При подключении к сети разъемы USB подсвечиваются синим светом

Первым делом проверил напряжение на выходе USB. На всех трех портах оно составило 5,13 В.
Затем подключил телефон. Всё работает. Но стоит учитывать максимальную нагрузку в 2,1 А. В случае зарядки одновременно 3-х устройств, каждое получит не более 700 мА. Так что оптимальный вариант — зарядка двух смартфонов. Третье гнездо про запас, так сказать :)

Ну и как же не забраться во внутрь, благо корпус на защелках и легко открывается если поддеть вот здесь:

Собственно начинка
UPD: Вооружился лупой и прочитал маркировку компонентов

1 10V 1000mF
2 102 1kV
3 JEc JD222MY1 400V~X1 400V~Y1
4 400V 6.8mF
5 50V 10mF
6 Td6512 T61701
7 -+ MB10F
8 Ss34

Немного отличается от noname версии. На вид сборка качественная. Но вот по внутрянке — пайка небрежна и флюс не отмыт, хотя для устройств данной ценовой категории это норма.

PS.: Просьба сильно не ругаться. Это мой первый обзор. Обоснованная критика принимается в комментариях, надеюсь на вашу помощь в освоении ресурса. Товар куплен для зарядки маломощных устройств, чтобы сэкономить «розеткоместо». Всем добра!

UPD2:После месяца использования стала жужжать как шмель и греться! Не советую брать.

А вот кактус! ;)
Чем проверили, простите? Какой нагрев при максимальной нагрузке?
  • 19 июня 2016, 21:21
мультиметром проверял. При максимальной нагрузке нагрев едва заметен. Сейчас заряжается смартфон, зарядка комнатной температуры.
За кактус плюс!
Судя по плате, оно даже на один порт не тянет.
Вы совершенно правы. И с одного порта не выдает больше 1А, при подключении второго проседает не только ток, но и напряжение. Так что по факту это плохонькая 1-портовая зарядка. Взял такую же сдуру, правда за чуть больше 1$, забросил в запасники за бесполезность.
Где замер максимального тока? Какое напряжение под нагрузкой? Нагрев какой?
  • 19 июня 2016, 21:25
Прошу прощения, располагаю только мультиметром. Обзор не претендует на доскональный анализ схемы печатной платы и электрических характеристик.
  • 19 июня 2016, 21:30
Вы сейчас выступили как вредитель.
таких как вы нужно расстреливать!

По обзору — отличная зарядка — можно смело заказывать, ну принять во внимание что там таки 2,1 А и два порта. но есть же не только планшеты, а гарнитуры всякие, брелоки. и куча мелочёвки низкотоковой. то есть лишний не лишний а запасной порт есть.

По факту — прорекламировали кусок Г. которыйнеизвестно каким 100% не нормальный.

Обычно такие как вы оставляют 5 звёзд продавцу с формулировкой — товар супер( правда не включал ещё) РЕКОМЕНДУЮ!
  • 19 июня 2016, 21:36
а теперь рекомендую оставить эмоции на тематических форумах и прочитать пару слов.
Товар НЕ предоставлен магазином, а куплен мной для зарядки маломощных устройств. Об этом я упомянул. Читайте внимательно. Стресс тестам подвергать и намеренно ломать ЗУ не собираюсь. Хотите выплеснуть эмоции… чтож ваше право, но не на этом ресурсе. см. правила.
Ну вы же как-то померили напряжение без нагрузки? А почему не дагадались воткнуть телефон с «пустым» аккумулятором, и замерить под нагрузкой?
Ну и ток померить мультиметром тоже можно было, воткнув тот же телефон в эту зарядку.
Вот так же я купил по хвалебным отзывам на Муське, YOPOO (4x USB, 2А) в 2013 году, а в реальности оказалось что он 400-500мА тянет, причем на все четыре запараллеленных порта в сумме.
  • 19 июня 2016, 22:09
спасибо за совет, буду осваивать навыки элементарной электротехники, не все на муське технари)
  • 19 июня 2016, 22:17
Если я купил такое же говно(простите. но это так. иначе такой товар нельзя назвать) поведясь на акцию клац за $1.99
то что пришло — точно так же не держит 2А, напряжение при такой нагрузке ниже 3,5В
но вроде держит 1А аж при 4,8В.

Положил в ящик, пользоватья всёравно нельзя. ну не не позволяет мозг пользоваться такой зарядкой.

А куда мне идти и что комментировать, я как то сам разберусь.
главное чтобы вы не рекламировали ерунду. и не были вредителем.
  • 19 июня 2016, 22:13
перечитаете ещё раз ваш эпос на три абзаца, а теперь представьте ваш сосед имеет такое же мнение на счет вас и у него есть оружие. Надеюсь у вас просто плохое настроение и вы не желаете подобного людям. мир вам
  • 19 июня 2016, 22:20
  • 19 июня 2016, 22:23
ещё раз перечитайте обзор. Где я написал, что рекомендую купить товар? Пришла посылка, осмотрел, разобрал, сфотографировал, померял что мог — делюсь опытом. Не более.
  • 19 июня 2016, 22:43
вы не написали — товар плохой — не покупайте!
  • 19 июня 2016, 22:49
вы думать значит отказываетесь?)
это как в мультике «А есть вы за меня тоже будете? — Ага!»
Не люблю навязывать своё мнение.
  • 19 июня 2016, 23:02
я в отличии от вас думал, думаю и думать буду. и один из основных моих принципов — «НЕ навреди»
  • 19 июня 2016, 23:05
опять переходите на личности, давайте по существу.
  • 19 июня 2016, 23:12
Послушайте, Вы вообще в адеквате?
вы думать значит отказываетесь?
это не переход на личности?

я вам ещё раз говор — вы прорекламировали говно.
Любой нормальный, адекватный и просто здравомыслящий человек подумал бы что судя по написанному выводу — нет противопоказаний для покупки, про «зарядку маломощных устройств» никто и не вспомнит а увидит только реальную ЛОЖЬ:
-«Всё работает. Но стоит учитывать максимальную нагрузку в 2,1 А. В случае зарядки одновременно 3-х устройств, каждое получит не более 700 мА.»
нет там блин 2,1 А, и не будет. и тем более не будет так как написано.
мало того… короче, напишите — ЗАРЯДКА ГОВНО к покупке не рекомендуется.
и допишите ниже — НО Я самый умный и везучий — я буду использовать!..
и хватит юлить, даже если возраст не позволяет, то сё равно надо быть Мужиком.
  • 19 июня 2016, 22:49
Где я написал, что рекомендую купить товар?
— это мягко говоря ложь.
Мне кажется, даже на 500 мА пойдет дым.
  • 22 июня 2016, 12:36
подключил два смартфона и повербанк. всё зарядилось. дыма не было.
  • SERG27
  • 19 июня 2016, 21:25
разве порты не параллельны? суммарно 2,1А, а не по 0,7 на каждом. :) имхо, конечно. но такая же нонейм выдала 1,5 А при 4,8В. ПРИ 2А СДУЛАСЬ до 4,2В. а ваша?
Хотел взять такую. Спасибо автору за расчленёнку. Теперь буду удалять из корзины. Плата ужасная.
  • 19 июня 2016, 21:33
я рад что смог помочь.
  • 19 июня 2016, 21:33
А мне сейчас такая уже идёт! Тоже буду разбирать и, видимо, выкидывать!
  • 19 июня 2016, 21:32
Пайка — жесть! Прямо как в моём обзоре зарядки этого же производителя.
так и запишем, «изделия производителя отличает стабильное качество пайки»
  • 20 июня 2016, 05:59
Возможно, что паяют китайские дети в кружке или на уроках труда.
  • jenya
  • 20 июня 2016, 08:46
По утрам китайские дети делают зарядку, а в обед относят её на рынок.
  • genca
  • 19 июня 2016, 21:58
купил как то такую, за 70 центов, 70 центов она не стоит. при токах выше 0.6А напряжение падает до 4.7В, при 2А напряжение 2.4В!
как то так в общем…
Значит мне попался на много лучший экземпляр, при 2А проседает только до 3 вольт!!!
  • 19 июня 2016, 22:22
лучший у меня, при 2А — 3,5В!!!
но там бы посмотреть на +5В на осциллографе, интересно что там за пила)
  • 19 июня 2016, 22:15
Поставил плюсик авансом за фото начинки. Увы, 2а там не пахнет, да…
Это ты чисто на вид определил? По фото? Даже не зная, что там за микросхема стоит? А это ничего, что такие «жучки» могут в легкую 3А обеспечить, и даже 5А?
  • 19 июня 2016, 22:22
За выходную мощность(ток) в вашем случае отвечает целиком и полностью микросхема ШИМ-контроллера со встроенным ключем, т.к. в ней встроен токовый шунт и при перегрузке по выходу она просто сбавит накачку импульсов в дроссель. Если эта МС на 10Вт и более, то выдаст 2А влегкую. Да, схемотехника не фонтан, но необходимый минимум для нормальной работы присутствует. Подумаешь, будет немного фонить на выходе и в сеть 220В, но я думаю мало кто об этом задумывается, пока на телевизоре рябь не пойдет ))).
***
ЗЫ: очень бы хотелось увидеть (не только мне) маркировку микросхемы и емкости входных и выходных конденсаторов, чтобы понять насколько бюджетная модель.
  • 19 июня 2016, 22:30
по ссылкам изображения в полном размере, найду что-то кроме тапка выдам фото получше)
radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i618/1606/44/eb7e32a5dda4.jpg/htm
radikal.ru/lfp/s017.radikal.ru/i444/1606/a1/33a99420875f.jpg/htm
  • 19 июня 2016, 23:07
Номиналы конденсаторов под таким углом в принципе не видно, а маркировка МС снизу платы(та, что слева) не читаема. Попробую «вангануть» и предположить, что, судя по размеру дросселя, солидным (по размерам) конденсаторам и 2-мя диодами на выходе, то (если шим-микросхема не лажевая) 2А будут работать стабильно и не хуже, чем у других аналогичных БП.
  • 19 июня 2016, 23:16
разобрал, вот что написано, по схеме слева-направо. конденсаторы 10v 1000mF; 400V 6.8mF; 50v 10mF
с обратной стороны, выжимаю из мыльницы всё что могу))
radikal.ru/lfp/s09.radikal.ru/i182/1606/07/ef17aad061ce.jpg/htm
radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i626/1606/e5/a5fb772c25e9.jpg/htm
radikal.ru/lfp/s14.radikal.ru/i187/1606/8d/c0bf4e3a875a.jpg/htm
  • 19 июня 2016, 23:55
Емкость конденсаторов маловата, но по идее хватает по нижнему пределу, а по маркировке (то, что разглядел) 6512 и 61701 ничего в интернете не нашел.
Хм, а обосрать проще…

Так почитаешь, так тут эксперты экспертом погоняют, но при этом не кто не возмущается в обзорах к примеру на дешевые тв боксы и какие по настоящему г, в них стоят БП, при этом эти устройства должны подключены к сети постоянно.
  • 19 июня 2016, 22:46
кого?: автора или товар?
если товар кусок говна опасный для жизни(в том числе), тогда как?
  • 19 июня 2016, 22:48
— те БП рассчитаны на нужную мощность. А тут обещают 2 А которых нет.
Приставка в пике до 1.5-2х ампер сожрет с периферией. И чего там рассчитано ?) Кладут самую дешевую какую можно придумать.
  • 19 июня 2016, 22:47
Вот попробовал замерять ток. Кто разбирается прокомментируйте показания мультиметра
  • 19 июня 2016, 23:04
Ну. что тут комментировать то? 0,18А.
если не учитывать потери на проводах, и точность самого прибора, но на таком токе погрешность будет примерно во втором знаке после запятой.
  • ggg
  • 20 июня 2016, 00:42
Ток, простите, чего?
  • 20 июня 2016, 07:39
вставил щупы последовательно в цепь зарядки фонарика. действовал как обезьянка) что вижу на ютубе — так и делаю сам) подтяну мат часть и выдам полноценные замеры
Закажите себе вот такой USB тестер https://aliexpress.com/item/item/USB-electric-current-monitor-ammeter-voltmeter-LCD-3V-7V-0-05A-3-5A-0-19999mAh-current/32248190465.html
И нагрузку, ну хотя бы такую https://aliexpress.com/item/item/1pcs-Free-shipping-USB-mini-discharge-load-resistor-2A-1A-With-switch-1A-Green-led-2A/32582334836.html, для начала
И экспериментируйте на здоровье, а то ведь замкнете щупами что нибудь ненароком и будет не приятно.
Матчасть учили в средней школе на уроках физики. Простите за нескромный вопрос, вы ее закончили?
  • ploop
  • 20 июня 2016, 12:50
вставил щупы последовательно в цепь зарядки фонарика.
Да всё правильно вы сделали. Просто фонарик ток заряда маленький потребляет.
Дак воткните современный смартфон с «пустым» аккумом. Они щас в большинстве или 1А или 2А жрут. В любом случае, если увидите ток менее 1А, значит фиговая совсем зарядка.
  • 19 июня 2016, 23:07

у меня другая.
но доп платка — похожа сильно. видно что запараллелено.
и… поломалось в момент СБОРКИ!
  • Oleg78
  • 19 июня 2016, 23:28
Китайцы любую маркировку нарисуют. Мерять надо.
Какую двуха амперную зарядку посаветуйте.
Вот:
Blitzwolf QC3.0 + 2.4A 30 Вт
Blitzwolf QC2.0 + 2.4A 30 Вт
BlitzWolf 2х2.4A 24 Вт
Последнюю покупал, все заявленные параметры соответствуют.
Тут на муське уже обозревались
Или вот такую Ugreen 5В 3.4A
эту так же заказывал знакомому, обозревалась на муське

Цены конечно повыше 2,99$, но и качество соответственно ;)
  • Katz
  • 20 июня 2016, 01:21
а попроще есть достойные варианты? QC не нужен, устроит просто 1+2A.
  • 20 июня 2016, 05:41
Если нужно, то вот недорогая и хорошая зарядка, без лишних наворотов: https://aliexpress.com/item/item/5V-2A-EU-Plug-LED-Light-2-USB-Adapter-Mobile-Phone-Wall-Charger-Device-Micro-Data/32619537590.html
Обзор на неё:
без лишних наворотов
А «лишние навороты» в зарядке — это какие?
  • 20 июня 2016, 11:21
Ну, в данном случае под этими словами я имел в виду функцию быстрой зарядки, если у человека нет планшета или телефона поддерживающих быструю зарядку то ему нет смысла переплачивать за наличие QC в самом зарядном устройстве. Ему достаточно иметь простой и надежный зарядник.
не соглашусь с Вами
если у человека нет планшета или телефона поддерживающих быструю зарядку…
Ему достаточно иметь простой и надежный зарядник.
Если зарядка качественная, она переживет имеющийся планшет или смарт, а где гарантия, что следующий гаджет не будет иметь функции быстрой зарядки?
переплата за QC2.0 или QC3.0 по сравнению со стоимостью качественного ЗУ не значительная, вот для примера:
— Blitzwolf QC3.0 + 2.4A 30 Вт — US $13.29
— BlitzWolf 2х2.4A 24 Вт — US $10.38
  • 20 июня 2016, 11:45
Не имею возражений, отличные ЗУ и хорошо их иметь на будущее.
Поддержка QC 2/3, если за оную надо платить.
Вот, которая имеет запас по напряжению и 2+А держит, и 3А тож, но долго не нагружал.
Сделана качественно и стоит разумно (3.6$).
спасибо за ссылку, добавил в желания, как одноканалка да ещё и с QC2.0 — отличный вариант
учитывая что количество гаджетов растёт, то я предлагал двухканалки с гарантированной большой мощностью
Щас есть такие дешевле.
А второй канал мне даёт тестер, всё равно через него заряжаю, для контроля.
;)))
цена тестера = 2-м зарядкам
я Blitzwolf QC2.0 + 2.4A 30 Вт буду заказывать
Дык, он не для дублирования покупался, это бонус.
хороший бонус…
  • Qim
  • 20 июня 2016, 05:54
греется сильно при 2А и напряжение проседает…
так Ugreen 5В 3.4A и обеспечивает 1+2,4А
Я бы такую «зарядку» даже близко к своему сматфону не подпускал, даже полежать рядом, не говоря уже заряжать его.
Обзор плюсонул, авансом, как первый, ну ещё за кактус…

PS На будущее, если и впредь будете обозревать зарядные устройства, потрудитесь купить хотя бы «белый доктор» с нагрузочными резисторами и подкреплять свои измерения фотографиями.
Удачи…
Мда, обзор как бы вообще ни о чем. Если уж нет желания, смелости, технической возможности, проверить характеристики устройства…
Да, я понимаю, не у всех есть стабилизированные нагрузки, не все дружат с паяльником, что бы такие нагрузки изготовить. Не у всех есть осциллографы, что бы посмотреть пульсации.
Да, я понимаю, не каждый догадается сходить на рынок и купить горсть резисторов на 10 или 20 Ом и несколько тумблеров, USB разъем, и самый примитивный «CHANGER DOCTOR», и пару метров провода. Да, понимаю, дорого, рублей в 500 это встанет. Но есть же тот же Китай, где все это (кроме провода) обойдется дешевле.
Но банально списать маркировки микросхемы и емкостей не судьба? Раз уж все равно расковыряли. Хотя об этом уже писали. Если маркировка микросхемы читается плохо, поиграйте с углом освещения, с самим освещением, возьмите лупу и все прочитается. Неплохо бы посмотреть, какие еще деталюшки стоят. Банальный предохранитель и емкость для подавления помех там хоть есть?
И еще замечание:
Вывод в корне не верен. В сумме будет не более 2.1А, а не каждый по 0.7А. И все зависит от устройства. Есть те-же смартфоны которые выжрут и все 2.1А, то есть по вашей логике можно подключить всего одно устройство. Что в корне не верно. Можно спокойно и три. Только время зарядки вырастет. Например когда нужно зарядить много электроники за ночь, такое устройство справится. Другой вопрос, как оно себя вести будет при работе с длительной перегрузкой. Не сгорит ли от перегрева.
PS: Так развернуто описал, потому что это твой первый обзор. Так сказать опыт на будущее.
  • andns
  • 20 июня 2016, 07:15
Зачем покупать отдельно зарядное устройство для малоточных потребителей сомнительного качества? Не проще ли использовать хорошее ЗУ, например тронсмарт, блитцвульф, орико для вообще всех домашних гаджетов вне зависимости от тока заряда.
золотые слова
купить одно-два ЗУ от проверенного «китайского бренда» на несколько выходных портов, с достаточной мощностью и питать всё что душе захочется
И по ночам спать спокойно, будучи уверенным, что зарядка не «сдуется», не испустит «волшебный дым» и не уволочем вместе с собой в мир иной все что было к ней подключено ;)
  • 20 июня 2016, 09:56
прислушаюсь к вашему мнению. буду учиться на ошибках)
Обзор, конечно, неполный, но за проделаную работу спасибо. А на местных задротов вы внимания не обращайте, многие из местных критиканов не написали ни единого обзора.
осмелюсь спросить: а у Вас много обзоров?
Любую критику нужно не отметать, а анализировать. Среди шквала гнева и негатива необходимо находить полезные советы и использовать их.
А я и не претендую на мастера обзоров. Но при этом я не обсираю авторов огульно. Критиковать проще всего. И критику анализировать можно и нужно, но только когда оппонент умнее и опытней тебя. К сожалению, я уже столкнулся с тем, что на этой площадке именно задроты-критиканы, а не конструктивисты. Желание писать обзоры такие люди отбивают напрочь.
согласен, неадекватов везде хватает
И это прекрасно! Отсеивается куча шлака, который удачно находит себе место на других аналогичных площадках.
Желание писать обзоры такие люди отбивают напрочь.
Хорошие обзоры никто не поливает. Не уверены — не беритесь, может оно и к лучшему.
  • uZver
  • 20 июня 2016, 07:47
Когда искал хорошую зарядку, выяснилось что нормальные зарядки у китайцев стоят от 10-11$.
За 2-3$ это всегда шлак, называется «рискни телефоном».
Вообщем — да, но в частности — нет — см. мой пост выше.
  • 20 июня 2016, 13:46
Только что приехала такая же зарядка, только с гордой надписью 3.1А. При подключении iPad выдает ток 0.97А и 5В, при подключении второго потребителя (HTC HD2) ток стал 0.65А и напряжуха 4.2-.4.3В
что и требовалось доказать
зарядка — ШЛАК
  • 20 июня 2016, 14:10
да нормально. повербанк какой-нить подзарядить или колонку блюпупную там хватит имхо) телефон ссыкотно, конечно, цеплять)
телефон ссыкотно, конечно, цеплять)
а павербанк не «ссыкотно»?
  • 20 июня 2016, 15:15
да как-то не особо) повербанк стоит 10 баксов (грубо говоря) а мой телефон почти 1000 этих же баксов) лучше потерять повер чем телефон)
если Вы купили смарт за 1000$ и экономите на зарядке, покупая дешевое фуфло за пару баксов, то я отказываюсь понимать Вашу логику
  • 20 июня 2016, 15:43
я ее кинул в корзину на добивку))) так что логики тут нет))))
просто раз уж пришла и тут обзор-решил провести быстренько мини-тест) может кому интересно
кстати, нашел применение)) у меня есть формикарий с подсветкой из LED-ленты короткой (15+15см). вот ее можно подключить мне кажется.
Брал такую, 1,7А/4,85В заряжает планшет Onda(нечем проверить нагрузку 3А, думаю там не больше 2А способность)
Если пару подключить устройств. то по 0,9-1А дает, греется не существенно. Правда брал давно.