Камера видеонаблюдения IP camera 2MP (1080) onvif

Эта камера бралась для установки в магазин в качестве дополнительной камеры к уже установленной.Подключаться планировалось к видеорегистратору Дахуа, по-этому искал версию с onvif и сильно переживал получится ли подружить.
Кстати, сейчас цена еще чуть ниже.
Я заказывал версию с 2 мегапикселями и объективом 2,8 мм, который дал угол в районе 90 градусов обзора.
Краткая оценка — за эти деньги отлично.

Я не планировал делать обзор, но хочу поделиться своими впечатлениями.
Камера была в обычной заводской коробке, которая лежала внутри другой коробки из гофрокартона обклееной желтым скотчем.
Характеристики я не буду повторять, они есть на странице продавца. Да и нет в них ничего відающегося. Скажу только что присутствует инфракрасная подсветка и объективы могут быть от 2,8 до 8мм.
Вот что было внутри коробки:

1. Сама камера с корпусом для крепежа.
2. Пакетик с какими-то пластмассками (для герметизации соединений, как я понял)
3. Всё
Ни инструкции, ни шурупов для крепления. Ничего. В описании есть ссылка на программу для работы с камерой, но эта ссылка не работала. Да я и не собирался использовать программы.
Два разъема — для подключения к питанию и к сети. Последний имеет индикатор соединения зеленого цвета. Корпус позволит закрепить камеру как на стену, так и на потолок.
Камера внутреннего исполнения, т.к. на корпусе есть вентиляционные отверстия и соединение без уплотнителей.
Изначально камера была криво установлена в корпусе и болталась, по-этому пришлось ее разобрать. Корпус легко открывается методом «откручивания». Оказалось что камера соскочила с посадочных пластиковых мест. Заодно и сделал фотографии внутренностей:
Внутренности

После того, как подключил её к роутеру и пробросил порты 80 и 9101, смог зайти на интерфейс камеры. Внутренний интерфейс после формы ввода пароля:

Языка два Китайский и Английски. Выбирался на странице логина.
Да, мой Internet Explorer уже был готов к работе с китайскими камерами и регистраторами, по-этому мне не пришлось качать плагины. Для тех кто делает это впервые, во-первых используйте только Internet Explorer. Во вторых, добавьте адреса таких устройств в доверенный сайты. И в третьих, разрешите установить и выполнить всё что предложит устройство.
Основные настройки

Настройки сети

Настройки изображения - звука - датчика движения

Главным вопросом было, подключится ли она к регистратору. И она подключилась!
Правда, несмотря на резервировании адреса на роутере, камера в первую же ночь умудрилась поменять себе IP. Это раз.
Далее, после подключения к регистратору, попасть на настройки камеры более стало невозможным. Т.е. зайти по сети на камеру можно, но картинку с камеры не отображает и кнопка «Настройки» не работает. Это два.
Возможно причина в том, что я подключаюсь уже удаленно, а не из внутренней сети роутера.
Но, что самое главное, onvif работает! И регистратор пишет с неё, в том числе и по датчику движения!

Вот тут можно оценить угол обзора:

В общем качество картинки приемлемое. Не так чтобы замечательно, но на твердую 4-ку, учитывая угол обзора. Во всяком случае днём.
Ночной режим работает странно и с помехами. Но, в данном случае, его использование не планировалось. Ночью постоянно присутствует свет от витрины. Возможно камера просто постоянно на грани дня/ночи и по-этому так себя ведет.

Пример ночного видео с переключениями камеры можно посмотреть тут: https://yadi.sk/d/T6s5R7SdsjXV4
И есть нюанс с установкой времени — немотря на то что временная зона была выставлена корректно — время на камере китайское. Побороть пока не получилось. В поиске регистратора всё равно время регистратора, но на картинке время камеры. И, т.к. на настройки камеры зайти нельзя, то и отключить этот штамп не получается
Плюсы:
+ стоимость
+ универсальная система крепления
+ протокол onvif
+ приемлемое качество картинки в дневное время
+ стыкуется с популярным видеорегистратором Дахуа

Минусы:
— Качество исполнения корпуса
— Ночной режим работы и скорость его переключения
— Невыясненные причины пропажи настроек в режиме работы с видеорегистратором

Вывод: за такие деньги лучше в оффлайне купить не реально. Работа в ночном режиме под сомнением, но толком и не проверялась. Для видеонаблюдения в офисах/магазинах/освещенных подъездах — шикарный выбор.
Спасибо всем кто дочитал. Если будут вопросы — постараюсь на все ответить.
На сим откланяюсь.

Добавлено 24.06: Добавлен спойлер с настройками изображения и информация о пробрасовании порта 9101, чтобы можно было удалённо заходить на камеру и менять её настройки.
Ссылка присланная продавцом на программу и на прошивки. Обновлять не рекомендовал :)
Возможно камера просто постоянно на грани дня/ночи и по-этому так себя ведет.
именно так.
но в настройках камеры все можно выставить.
  • wd40
  • 23 июня 2016, 16:14
все можно выставить
Я в клонах escam (например, mysku.club/blog/china-stores/29908.html) пытался все параметры, которые к порогам срабатывания фильтра могут относится, варьировать — все равно при определенном освещении туда-сюда щелкает. Т.е. увеличить гистерезис порогов срабатывания IR-фильтра по факту не получилось.
прошивку обновляли?
у меня работает все
  • wd40
  • 24 июня 2016, 01:25
Покупал сильно позже обзоров и рассчитывал на более-менее свежую прошивку.
Но судя по номеру прошивки, это что-то совсем другое.
tinyurl.com/zajz3m9
Чем прошивать — без понятия.
Вторая камера ( mysku.club/blog/aliexpress/26552.html ) на удивление с похожей прошивкой:
tinyurl.com/hue4yq7
Результат тот же — негативный.
Видимо, стоит брать оригинал.
  • opk76
  • 23 июня 2016, 13:52
Радиатор погнут немного.
держался плотно. выравнивать не стал
Микрофон можно подключить?
явного места подключения не видел. со скрытыми возможностями не знаком
Добавил скриншоты настроек. Смотрите спойлер «Настройки изображения — звука — датчика движения». Судя по настройкам — можно. По железу определить этого не могу.
  • ariss
  • 23 июня 2016, 14:03
город не Баку часом? :))) очень уж вид похожий :)))
У автора в профиле одесса.
  • Rata
  • 23 июня 2016, 14:38
ну жесть какая-то :)
я фотку двора посмотрел и подумал — Одесса.
а тут вы пишите…
как так? :)
таки да :)
Земляки)))
И все же, кто производитель?
Китай))
На коробке нет никакой полезной информации. Ни модели ни производителя. Была только маленькая наклеечка «2,8мм» — т.е. мой вариант объектива
И все же, кто производитель? И кстате, а где вкладка сеть или тока DHcp?
К сожалению, не могу повторно попасть в настройки. Есть отдельный раздел настройки сети после нажатия на «Глобус» с надписью Network. Там всё настраивается
Добрался до настроек после проброса порта 9101 :)

Даже ddns есть
Как бы проверить работоспособность этой камеры с другими регистраторами. MiniNVR или еще каким.
как минимум постоянная запись по onvif работать должно. А вот по детекции движения не всегда состыковываются
Так потому и уточняю. Есть камеры, есть miniNVR. Камера сообщает о начале движения в кадре. А конец движения nvr не видит и запись не останавливается.
я когда выбирал регистратор меня предупреждали что с любой камерой, отличной от производителя регистратора могут быть нюансы. Даже беря камеру Хиквижн для регика Дахуа я уже рисковал. Тут либо работает, либо нет. Увы.
  • alde
  • 23 июня 2016, 15:00
Аналогично (хоть и не с такими жуткими глюками) моргают D-Link'овские камеры. Надо переключить камеру на более раннее переключение в режим «ночь», чтобы камера при переключении имела достаточный запас по освещенности. Ну и теребите китайца на тему свежей прошивки либо сами заморочьтесь вопросом, много инфы тут — ru.hkvstar.com/technology-news/china-ip-camera-configuration-firmware.html.

Ну и конечно — мегапиксель работал бы лучше просто из-за того, что площадь пикселя в два раза больше, шумов — в два раза меньше.
спасибо. пока с прошивками не буду заморачиваться. посмотрим как отработает.
у меня работает уже год… на улице
  • spynal
  • 23 июня 2016, 15:27
иметь рег дахуа и покупать такое говно?
лучше иметь хреновый рег, но нормальные камеры:)
параллельно с этим «говоном» трудится 3-хмегапиксельный Хиквижион, к примеру. Эта камера в дополнениние, для закрытие мертвой зоны.
Мдя воруют у нас в магазинах просто пипец… а на вид такие приличные люди.
Их даже камеры не страшат…
с каких это пор дахуа перестала быть говном?
У меня конечно опыт небольшой, но говном их бы я не назвал — очень стабильно работают. Да, настройки не совсем удобные, но работает.
RTSP потоки — не тестировали? Какая там строчка для подключения будет?
Честно говоря, не знаю о чём речь. Скажите куда посмотреть и что с этим делать
В описании камеры среди других протоколов указан RTSP, и на картинках в Вашем обзоре видна настройка двух потоков с разным разрешением (Stream1 и Stream2). По-идее, дальше можно запустить vlc-плеер или любую другую программу со строкой вида:
rtsp://192.168.0.1:554/jpeg/user=admin&password&channel=1&stream=0
  • akoval
  • 12 декабря 2016, 23:26
На похожей, 1 МП: rtsp://192.168.1.136:554/user=admin_password=tlJwpbo6_channel=1_stream=0.sdp?real_stream
У меня проблема с доступом через облако на таких камерах, NVSIP нихера не работает и доступ не получить ?!!!
Работа с облаком отдельный геморой. По-этому даже не пытался
Интересный обзор. картинка мылится немного.Спасибо.
Да, есть такое… при чём левый край больше чем правый. Но пробовать подкручивать объектив не буду, а то еще сломаю чего :)
Но в данном случае он использоваться не планировал
Надо бы поправить
Спасибо поправил. Вроде перечитывал, но свежий взгляд всегда лучше :)
  • FarS
  • 24 июня 2016, 14:32
есть такая камера… примерно через 2 недели использования умерла половина светодиодов подсветки
хотя для небольшой комнаты и оставшихся пока достаточно
ночная съемка вполне приемлема… 3-х мегапиксельный Хиквижн такой же купольный имеет качество ночной съемки ну может чуть лучше… хотя все светодиоды целы

и еще момент, когда заходишь на камеру из-под 8-й винды (на ноуте) — эксплорер ругается, что троян есть (или это дефендер был?)
для Хиквижна ничего такого нет

проблемы с временем тоже были, но, насколько я понял, это из-за подключения к регистратору, таймзоны как-то неправильно учитывались… т.к. когда я подключался к ней только напрямую, без регистратора, то время было ок… но в итоге нашел комбинацию настроек в камере и на регистраторе, и стало время показывать нормально, и не слетать

в общем, полцены от Хиквижна, но я вряд ли на сегодня согласился бы взять 2 таких вместо 1-го Хиквижна… хотя мне она в итоге обошлась в 16$… продавец сопротивлялся до последнего, но Али победил
с другой стороны один из 2-х заказанных Хиквижнов тоже обошелся в полцены — продавец ошибся с линзой