Oukitel C3 - ультрабюджетный смартфон за $39.99

1. Цена: $54.99 (покупал по предзаказу за $39.99)

Приветствую всех! Сегодня я предлагаю вам почитать обзор ультрабюджетного смартфона Oukitel C3.
Однозначного впечатления о нём у меня не сложилось.
Если вам интересно, что хорошего и что плохого может быть в смартфоне за $40, то прошу под кат.

(Часть фотографий и скриншотов была утеряна и переснята заново, а кое-что — не переснято. Приношу свои извинения за это)

Характеристики:

Размер: 70.3 mm x 140.4 mm x 8.8 mm
Вес: 150 g
Размер рамки: 0.32 mm
Поверхность использования: 68 %
Материалы: Пластик
Цвета: черный, тёмно-синий, голубой, розовый, белый
Диагональ экрана: 5"
Тип: LCD IPS
Разрешение: 720 x 1280
Плотность: Средняя плотность, 294 пикселей на дюйм, расстояние различимости — 40 см.
Сенсор: Ёмкостный Мультитач, 2 касания
Процессор: 4x 1.3 GHz ARM Cortex-A7
Модель: MediaTek MT6580А
GPU: ARM Mali-400 MP2
RAM: 1 GB
ROM: 8 GB, поддержка карт памяти до 32 GB
Датчики: акселерометр, датчик приближения, датчик освещения
Основная камера: 5 MP, интерполяция до 8 MP; светодиодная вспышка
Фронтальная камера: 0.3 MP, интерполяция до 2 MP
Сеть: 3G — 1900, 2100, 900 MHz; 2G — 1800, 1900, 850, 900 MHz
SIM-карты: Micro SIM + Micro SIM
Wi-Fi: 802.11b, 802.11g, 802.11n; Wi-Fi Hotspot
Bluetooth: Bluetooth 4.0
Навигация: A-GPS, GPS
Аккумулятор: 2000 mAh, Li-Ion, Съемный
Операционная система: Android 6.0 Marshmallow

Доставка
Телефон я заказывал в магазине TopTeck. Я увидел, что в этом магазине был единственный телефон по флеш-цене ($39.99), начал оформлять заказ, и заметил что магазин не отправляет товары в мою страну (Таджикистан). Так как мне не хотелось упускать телефон по такой «вкусной» цене, я изменил адрес доставки, а точнее указал страну Российская Федерация", а всё остальное оставил прежним. Я понимал, что на такой адрес никто ничего не отправит, и из-за этого перед оплатой решил договориться с продавщицой, чтобы она отправила телефон в мою страну в качестве исключения. Она согласилась, попросила написать реальный адрес, и ещё после этого добавила возможность доставки в мою страну во все товары магазины.
Когда трек-номер начал отслеживаться, я заметил, что страной назначения указанна Россия и начал подозревать, что мне дали фейковый трек-номер, однако продавщица сказала что трек номер правильный и мне нужно просто подождать некоторое время. Через некоторое время трек-номер показал экспорт в посылки в Россию, и тогда я снова спросил продавщицу, мой ли это трек номер. Потом она вспомнила, что забыла отправить на адрес, который я написал отдельно, и отправила на указанный во время заказа неправильный адрес и согласилась на полный возврат денег. хоть мне было и жалко потраченное время, ничего против возврата денег я не имел. Но однако трек-номер показал информацию, что посылка прибыла в место транзита, и страна назначения сменилась на Таджикистан. Весь маршрут моей посылки можно посмотреть тут: track24.ru/?code=RE833377613SE
В итоге посылка дошла до меня за 21 день, и для меня это рекорд по скорости доставки товаров содержащих литий из Китая.
Фото посылки:

Упаковка и комплект поставки

Посылка пришла в стандартом почтовом пакете.
Внутри лежал пакет от магазина TomTop.

Магазины GaGa-Mart и TopTeck наверное имеют какую-то связь с магазином TomTop и отправляют свои товары от его имени и с его пломбами.
В целом упаковано плохо, коробка помялась. Но однако телефон пришёл целым.
Коробка выполнена из оранжевого картона низкого качества.

Телефон внутри не был почти никак зафиксирован, и болтался внутри.
Комплект поставки никак не изменился со времён предыдущей модели — Oukitel C2. Он представляет собой гарантийный талон, инструкцию пользователя, низкокачественный блок питания, USB-кабель тоже не самого лучшего качества, и само устройство.

В инструкции пользователя есть даже 2 страницы текста на русском языке.

Внешний вид

Смартфон не имеет никаких уникальных элементов дизайна. Дизайнеры вероятно вдохновлялись дизайном многих современных устройств, и главным образом Xiaomi Redmi 3. Лицевые части Xiaomi Redmi 3 и Oukitel C3 очень походи между собой.
Фто рядом с Xiaomi Redmi 3

Но однако не смотря на отсутствие чего-то уникального, смартфон выглядит довольно необычно и своеобразно.
Я заказал смартфон тёмно-синего цвета, но также существуют черные, голубые, розовые и белые цвета.
На экране была наклеена транспортировочная плёнка очень низкого качества с названием устройства. На ней были отпечатки пальцев — видимо следы предпродажного тестирования телефона. Почему это делалось не в перчатках, или хотя-бы чистыми руками остаётся загадкой.
Под транспортировочной плёнкой наклеена защитная плёнка низкого качества. Наклеена она не совсем ровно, да и к тому же под ней есть несколько пылинок. Пользоваться телефоном в ней не комфортно. Царапается она чем угодно, даже ногтем. Изображение на экране от неё искажается.

В нижней части лицевой стороны расположены три сенсорные кнопки без подсветки.

В верхней — фронтальная камера, разговорный динамик, датчик приближения и датчик освещения. Индикатора уведомлений нет.

На задней крышке выгравирована текстура из различных треугольников заполненных линиями, идущими в определённых направлениях.

Снизу расположены дизайнерские отверстия для динамика, а немного выше написаны название фирмы, официальный сайт и маркировка европейского соответствия и знак требования специальной утилизации.

Сверху расположена камера и тусклый светодиод, гордо именуемый «вспышкой».

На правой грани расположена качелька регулировки громкости и кнопка блокировки. Сделаны они из серого пластика без единого намёка на металл, на ощупь не совсем приятные, нажимаются туго.

Левая грань пустая.

На нижней грани расположено отверстие для микрофона.

На верхней — MicroUSB разъём и разъём 3,5 jack. Лично мне очень нравится идея размещения micro USB на верхней грани — это очень удобно, если пользоваться телефоном во время зарядки.

Крышка сделана из достаточно жёсткого пластика, но выглядит не очень очень надёжно. К тому же странным мне показалось отсутствие выемки для её снятия. Изнутри она не окрашена.

Под крышкой можно увидеть примерно такую картину:

Для того, чтобы установить SIM-карты и карту памяти, необходимо сначала извлечь аккумулятор. Под ним приклеена наклейка с той же самой информацией, которая была нанесена ни нижнюю часть задней крышки, а ещё номера IMEI, серийный номер и знак директивы о содержании вредных веществ, который почему-то отсутствует на крышке.

В общем качество сборки не совсем хорошее, в некоторых местах передняя часть продавливается, задняя крышка слегка скрипит и люфтит, кое-где видны следы клея.
Больше фото:

Экран и сенсорная панель

В устройстве установлен пятидюймовый IPS экран с разрешением 720x1280.
Лично я был очень удивлён его качеством углами обзора. Не смотря на воздушную прослойку цвета выглядят довольно приятно, если не брать в расчёт наклеенную поверх экрана защитную плёнку, которая немного их искажает и создаёт излишнюю рябь.
Сенсорная панель поддерживает только 1,5 (2) касания. Чувствительность у неё не самая лучшая, но ложных нажатий не наблюдается.
Фото дисплея:
Углы обзора и цветопередача:

Подсветка не идеальная, но вполне нормальная:

Сравнение с дисплеем Xiaomi Redmi 3 (Oukitel C3 слева):

Цвета конечно не такие насыщенные, как на Xiaomi Redmi 3, оттенков не так много, но зато чёрный цвет передаётся лучше.

Камеры

В качестве основной камеры установлена камера с разрешением 5 MP и интерполяцией до 8 MP. Фронтальная камера с разрешением 0.3 МР имеет интерполяцию 2 МР.
Основная камера подходит для съёмки какого-нибудь объявления, сканирования QR кода и других простых задач, не более. Если попытаться снять движущийся объект, сделать фото находясь в толпе или снимок из окна автомобиля во время движения или снимок при недостаточном освещении, то фотография выйдет размазанной, нечёткой и шумной. Про видео я вообще молчу.
Светодиод вспышки светит тускло, неравномерно, и немного холодным оттенком. Фронтальная камера вообще поставлена «для галочки», и подходит разве что для видео-звонков, хотя лично я не стал бы использовать её вообще.
Примеры фото:
Съёмка из окна (окно было закрыто, так что не пугайтесь отражений на стекле)

Съёмка предмета вблизи

Съёмка на улице

Съёмка текста

Неудачная попытка макросъёмки

Съёмка пейзажа

Снимок с фронтальной камеры

Звук

Динамик очень громкий. Детализация превзошла мои ожидания, даже на самой высокой громкости звучание не превращается в «кашу». Высокие частоты в избытке. Если подкорректировать звук, то можно вполне послушать радио через динамик. Ну и ещё при правильной настройке такой динамик не вызовет раздражения во время звонка.
Наушники звучат как-то «не до конца», телефон не может их раскачать должным образом. Но звучание нельзя назвать плохим как на MP3 плеерах за пару долларов, оно вполне нормальное, и подойдёт для гарнитуры.

Операционная система и интерфейс

Смартфон поставляется с ОС Android 6.0 из коробки. Назвать систему «чистой» даже при отсутствии «китайского мусора» у меня язык не поворачивается.

Производитель установил какой-то непонятный лаунчер, некоторые стандартные приложения взяты из Android KitKat и не соответствуют общему дизайну системы. Зачем некоторые китайские производители собирают новые ОС со старыми приложениями для меня остаётся загадкой, надеюсь кто-нибудь сможет мне это объяснить.

Русский язык из коробки присутствует, но некоторые пункты меню настроек, системные приложения, или уведомления переведены криво, не полностью или вообще не переведены.

В пункте настроек «О телефоне» появилось много дополнительной информации о телефоне, например о процессоре, разрешении экрана, разрешении камер. Сама по себе идея мне показалась очень хорошей, но реализация не самой лучшей.

Железо и производительность

Смартфон почти никак не отличается от своих собратьев с таким же железом ни характеристиками, ни производительностью.
Оперативной памяти маловато, но система хорошо оптимизирована. Если открыть много приложений, система выгружает их из памяти.
Из коробки пользователю доступно более 4GB памяти устройства. Также есть поддержка карт памяти объёмом до 32GB, а благодаря Android 6.0 карту памяти можно объединить с памятью устройства. Подключение OTG устройств смартфон не поддерживает.
Скриншоты из AIDA64 и Antutu:

Я не стал проводить много тестов бенчмарков, ограничившись только Antutu и Geekbench.
Результаты оказались ожидаемыми, и дальнейшее тестирование делать я не стал. Игры не тестировал по той же причине.

Связь

Смартфон имеет поддержку двух SIM-карт и один радиомодуль. Из двух SIM-карт только одна может работать в сетях 3G, и это не зависит от слота, в который она установлена. Можно легко выполнить переключение. Про мощность антенны я ничего сказать не могу, так как не имею возможности покинуть зону хорошего сигнала.
Wi-Fi и Bluetooth работают хорошо: соединение происходит быстро, сигнал не пропадает. скорость не проседает.
Wi-Fi поддерживает стандарты 802.11 b, g, n. Работает он на частоте 2.4Ghz. Версия Bluetooth — 4.0.

Навигация

Многие знают, что телефоны со старыми процессорами MediaTek плохо обрабатывают сигналы со спутников GPS без дополнительных настроек.
Этот смартфон не стал исключением, и из коробки GPS в нём работает неважно. На холодный старт GPS ушло 3 минуты, спутников он видит мало, часто вовсе теряет их. Без дополнительных настроек использовать этот телефон в качестве навигатора, спидометра или трекера очень неудобно.

Зарядное устройство, аккумулятор и время автономной работы

В комплекте присутствуют зарядное устройство и USB-кабель низкого качества.

Зарядное устройство выдаёт напряжение больше заявленного.
Напряжение без нагрузки:

После подключения устройства:

Я бы не рекомендовал использовать его для зарядки телефона. Вместо его я решил использовать стандартное зарядное устройство от Gionee Elife E7, которое даёт телефону меньшее напряжение, и возможно продлит жизнь его аккумулятору.
Без нагрузки:

После подключения устройства:

В устройстве установлен Li-ion аккумулятор ёмкостью 2000 mAh.

Аккумулятора хватает примерно на 6-9 часов работы экрана.

Стандартное средство просмотра расхода аккумулятора в Android 6.0 научилось подсчитывать примерный расход в mAh, но на этом устройстве по его информации один только экран расходует больше заявленной ёмкости аккумулятора.
Для проверки реальной ёмкости аккумулятора я заряжал его из состояния глубокого разряда до 100% в выключенном состоянии зарядным устройством от Gionee Elife E7. В итоге телефон принял в себя 2060 mAh.

Если вычесть из этой цифры процент КПД контроллера заряда, потери при преобразовании, то ёмкость выходит немного меньше заявленной, но завышением ёмкости со стороны я бы это не назвал, некоторые производители указывают ёмкость гораздо больше реальной. Зарядка продолжалась даже после того, как телефон показал 100%. Полное время зарядки в выключенном состоянии составило 4 часа и 5 минут.

Заключение

Однозначного впечатления у меня об этом устройстве не сложилось. Хороший это смартфон или нет решать только Вам. Я лишь могу отметить плюсы и минусы.

Плюсы:
Android 6.0
Громкий динамик с нормальной детализацией
Экран хорошего качества
Минусы:
Плохие камеры и светодиод
Зарядное устройство и USB-кабель низкого качества в комплекте

Я считаю, что в телефоне за $40 можно закрыть глаза на половину вышеперечисленных минусов.
Также я считаю, что своих $40 телефон определённо стоит, но покупать ли его за $50-$55, за которые он продаётся сейчас я бы не стал — за такие деньги уже начинают появляться более лучшие варианты.

Это мой первый обзор на смартфон, так что я буду рад всем замечаниям и пожеланиям.
Спасибо за внимание!
  • sir0ta
  • 25 июня 2016, 13:21
Этот гордый светодиод который светит себе под нос и в модельке за 90$ (oukitel 4000) называется вспышкой. Хотя как звонилка и чутка покопошилка в интернете я бы все таки взял этот смарт… жалко что узнал о нем только сейчас… И жене с дуру взял Doogee 4 Max…
почему с дуру? можно плиз доводы в сравнении… Спасибо
  • sir0ta
  • 26 июня 2016, 10:55
Из минусов данному аппарту я бы записал только слабый аккум, но он же плюс. Я когда хоть из 4000, хоть из дуги достаю аккум понимаю что телефон то ни чего и не весит… вся масса у аккума. Все остальное на уровне вышеназванных 2-х аппаратов.
Сканером отпечатков жена не пользуется, да и не будет, она уже раз поскрывалась, места всем мало было. У 4000 памяти больше, так мне и гига вполне себе хватает. Процессор (если они там вообще не один в один по ттх), ну я же написал что звонилка и ютубусмотрелка. В игры ни я, ни жена не играем. Если что-то и тыкаем, то казуалки. Камеры везде фекал страшый. Я в минусы в отличии от 4000 добавлю 3Г только, но у дуги так же. Тач на 2 касания… а зачем больше? Для просмотра фоток в инете хватает. Да памяти малова-то, но SD спасает. Ну и главный плюс — цена! Если брать цену предзаказа — 40 бакинстких, то это дешевле распродажи молла в алишке на 4000 в 2 раза. Т.е. грубо говоря я бы за 1 телефон взял бы 2. Ну а дуги… он по предзаказу со скидоном выходил в 59.99, что так же существенно дороже.
Конечно по текущей цене он не вкусный совсем, но предзаказ затмевал все.
а фото пейзажа это не трасса север-юг? это моя родина
На фото набережная дорога в Душанбе.
ну значит не ошибся, север-юг, раньше так называли, снято с перекрестка за спиной дорога на варзоб, на право в поселок калинина, а если вперед проехать, то будет мостик через канал от гэс, если бетон остался, то на мосту мое имя осталось прям возле бортика моста, такие дела, удачи земляку
Всё-таки вы ошиблись. Эта дорога раньше называлась «бетонка», и на фото не перекрёсток, а поворот после моста «Султони Кабир».
А за пожелания спасибо.
Вам тоже всего наилучшего.
ну в новых названиях не ориентируюсь, но в далеке четко видны высотки, при мне их было две, мжк назывались, бетонка так и называлась, но чаще север-юг, потому как через весь город шла, транспота по ней мало ходило, была как взлетка, мы с дружбаном на яве гоняли, а вот за спиной фотографа был пост гаи, и да, мост через душанбинку в поселок калинина, ну сейчас наверно все по другому
Буковка t пропущена в заголовке. Остальное пока не читал, но прочту.
Спасибо, исправил.
Аккумулятора хватает примерно на 6-9 часов работы экрана.
Хех, у меня не более 3.5 часов. А в режиме ожидания, почти без использования, выдерживает всего сутки.
Вы наверное заряжаете не до конца. Зарядка продолжается ещё час, после того как телефон показывает 100%.
Нет, полностью. У многих китайцев проблемы с режимом ожидания, этот не исключение. Сколько процентов у вас за ночь уходит?
Этой ночью ушло 2-3%.
в режиме ожидания, почти без использования
В режиме ожидания, некоторые программы не дают полностью перейти на сбережение. Самое неприятное, например skype иногда даже перехватывает управление питанием. Попытка выключить аппарат, заканчивается имитацией выключения, только выдергивание батареи полностью выключает.
По этому, если аппарат мало держит, проверяйте активность. Периодически добрые китайцы подкидывают свои вирусы (изза этого перешил несколько аппаратов) тоже естественно кушает в ожидании.
Насмешили с выдергиванием батареи.
В андроиде давно реализована функция перезагрузки при длительном (более 30 секунд) удержании клавиши включения.
Не во всех аппаратах можно батарею вытащить…
Если перехватывается управление питанием и имитируется выключение аппарата, как вы думаете, трудно перехватить кнопку?
Еще когда я учился в школе, перехватывал кнопку reset (та которая в дырочке). Сброс тоже реализуется через прерывание, забавно когда при нажатии reset на экран вылезает неприличная картинка и аппарат на ней зависает, выход из ситуации только один — отключить питание.
Памяти он использует намного меньше 5.1, все нормально.
  • psv
  • 26 июня 2016, 02:22
а можно узнать, что значит «намного»? в цифрах пожалуйста, чтобы грамотные люди не сочли, извините, за трындеж; я прям сразу радостно побягу искать кастомы на шестерке, если оно так, а то вот рядом плафон 7д текласт и 5д алкатель с равнозначными Вашему телу характеристиками, оба на 5.1 и было зафиксировано около 200-250 метров используемой ОЗУ, при чистом стоке(например со старта ОС или после выгрузки какой-нибудь игры)))))
Цифры привести я не могу, так как телефон поставлялся с 6.0 уже из коробки, и я не знаю точно, как бы использовал память 5.1. Использование ОЗУ зависит главным образом от оптимизации и количества дополнительного ПО.
В Вашем случае радостно бежать искать кастомы ради большего количества свободной ОЗУ не стоит.
Мне слабо верится в такую хорошую оптимизацию, но 200-250 метров используемой ОЗУ при чистом стоке — это превосходный результат.
  • SERG27
  • 25 июня 2016, 14:21
вы серьезно полагаете, что напряжение с зарядки идет напрямую на акк? даже в теле за 40 енотов стоит контроллер заряда. больше нужного на акк не выдаст. 5,18в- отличное напряжение. немного упадет на шнурке, тело быстрее зарядит у меня тело при 4,7в иногда вообще не заряжается( по настроению :))
  • crazon
  • 25 июня 2016, 14:47
литий не «раскачивается»… да и напряжение на нем будет «какое нужно»…
Хоть литий и не раскачивается, зарядить и разрядить батарею до конца первые несколько циклов нужно для калибровки контроллера заряда.
Просто этот процесс многие по привычке называют «раскачкой».
  • crazon
  • 25 июня 2016, 15:01
про заряд согласен, но называть вещи нужно своими именами )
«Контроллер заряда» тупо определяет заряд по напряжению
Всё верное, именно для этого и надо его калибровать.
Чтобы он напряжение научился определять? :-)
  • psv
  • 26 июня 2016, 02:31
типа того: гуглу никто не отменял, введите «верхний и нижний флаги заряда аккумулятора» если есть желание что-то узнать, а не просто поспорить ))))

вечно происходит по этому поводу холивар между народом, потомучто другой стороне лень нажать пару кнопок и почитать что-нить по этой теме. но не лень по самоутверждаться.))))
  • CLX
  • 25 июня 2016, 21:00
Один неуч в своё время ляпнул про раскачку (вспоминая ni-mh) и понеслась…
Эффект увеличения ёмкости после первых (точнее обычно первого) цикла может быть только по причине разрушения т.н консерванта, который содержится в _новой_ батарее специально для минимального износа батареи при хранении её на складе.
Естественно, это только для абсолютно нового аккумулятора и произведенного по данной технологии (не уверен что в дешевых банках заморачиваются).
Тупо гоняя циклы туда-сюда вы планомерно тратите его ресурс. Если хочется максимально продлить жизнь аккумулятору — поддерживайте заряд в районе 50-80%. Частота зарядок не играет роли. Только кому это нафик надо…
И да. Калибровка контроллера заряда из тех же мифов.
  • SERG27
  • 25 июня 2016, 19:35
Да и использовать большое напряжение во время «раскачки» аккумулятора на самых первых циклах — не лучшая идея.
1.литий не раскачивается.
2. не будет там большого напряжения. будет именно столько, сколько надо. ничего проще линейника не бывает, но даже он не даст больше необходимого.
3. вы пошли по второму кругу. :)
У вас даже в заголовке ошибки. 2 в одном слове.
  • RONIN
  • 25 июня 2016, 14:57
а как это сказывается на обзоре?
  • vlo
  • 25 июня 2016, 16:13
скорее сказывается «за 39.99», в то время как на самом деле 55. я безусловно рад за автора, но какое до этого дело читателям обзора, которым это не грозит?
Строкой ниже написана цена, по которой он продаётся сейчас. Кроме этого в других магазинах сейчас его продают за $49.99.
Я оценивал телефон, учитывая его стоимость в $39.99. Если бы я купил его за другую сумму, мнение на счёт телефона у меня было бы совершенно другим.

Начиная с декабря прошлого года почти у всех производителей ультрабюджетных телефонов вошло в моду делать существенную скидку для покупателей, которые делают предзаказ. Так что я считаю, что если читатели действительно заинтересованны купить какой-либо ультрабюджетный телефон из Китая, то им не стоит обращать внимание на предмет обзора, а лучше пытаться купить что-нибудь новое по предзаказу и со скидкой.
Что то новое… а как делать пред заказ что бы купить со скидкой? По подробней можно?
Действительно, в заголовке было вообще три ошибки. Аж стыдно стало, как я мог это не заметить.
Лицевые части Xiaomi Redmi 3 и Oukitel C3 очень походи между собой.
Смартфон не имеет никаких уникальных элементов дизайна.
многие телефоны сейчас очень похожи друг на друга, вот раньше да, была и фантазия и воображение и некая дерзость у дизайнеров))а сейчас у всех почти одинаковые лопаты))
Sharp aquos
вот раньше да, была и фантазия и воображение и некая дерзость у дизайнеров
Судя по дизайну тогдашних Нокий, источником фантазии тогда были тяжелые наркотики. :)
Вполне возможно)) зато разнообразие))
Да, большинство было уг внешне, но единицы были реально шедевры. Видно разные команды дизайнеров потребляли разные наркотики
Наверное, какие-то модели им сторонние дизайнеры на аутсорсе разрабатывали, у СониЭриксон по крайней мере так делались некоторые модели, так что, возможно, и Нокия баловалась аутсорсом и прочим OEMом.
  • vigera
  • 25 июня 2016, 15:52
Телефончик с виду отличный! У меня тёмно-синий и могу сказать что выглядит значительно презентабельнее чем Doogee X5. Дисплей тоже на пару блох лучше по углам обзора.
Но фронтальная камера всего 0.3Мп с интерполяцией до 1.92, это в 2016-м году выглядит насмешкой! Плюс батарея всего 2000мАч (4.35В).
  • ZondeR
  • 25 июня 2016, 15:58
Стоит отметить, что при снятии крышки на первый второй раз, крышка уже деформируется… Открыть крышку не так и просто, как кажется.
  • nevsky
  • 25 июня 2016, 16:24
Реселлеры и дропшипперы…
Опять этот зелёно-розовый асфальт. :(
интересно, как он в сравнении с IPRO I9405 за те же деньги? у акуителя, вроде как, проц поядернее )))
Извините, но покупать такое поделие в 2016 — это абсурд.
Пару лет назад я держал в руках несколько устройств на процессоре MT6572, и даже тогда они казались мне очень тормознутыми.
Если хотите купить что-нибудь совсем дешёвое, то смотрите в сторону Leagoo z1 или Leagoo z5.
За эти бабки есть еще VKworld F1 www.everbuying.net/product1150845.html
Экран не HD, но 4,5 дюйма.