Антенный удлинитель RP-SMA для роутера

Здравствуйте уважаемые Муськовчане! Хочу рассказать вам о полезной вещи, а конкретнее о удлинителе для WiFi роутера RP-SMA. Зачем он нужен?

Я его использую для покрытия своей беспроводной сетью на улице. С 6-го этажа моего дома до двора сеть WiFi не добивает. Максимум я еле еле вижу в списке WiFi точек свою, приконнектиться к ней естественно не получается ввиду совсем слабого сигнала. Для меня поставить роутер на подоконник не вариант, так как короткий UTP кабель физически не дотянуть до подоконника. Сращивать кабель тоже поленился, скорость соединения упадёт, хоть и не на много, но всё же.

На просторах али нашёл кабель уже опресованный RP-SMA разъёмами с двух сторон (тупо готовый кабель). Мой роутер tp-link tl-wr841nd со съёмными антеннами как раз подходит для модернизации. Сам кабель выглядит просто, никаких огрехов при визуальном осмотре обнаружено не было.
Замер тестером показал целостность кабеля.
С помощью перфоратора и такой-то матери были просверлены отверстия в 2-х перегородках (бур 10-ка).

При протягивании кабель в месте разъёма норовил застрять, в результате чего был тщательно обработан напильником. Крепёжным элементом антенны к стене выступает пластиковая пластина для того же бура (упаковка для бура).

В результате получился дешёвый вариант для использования WiFi во дворе. Уровень сигнала на троечку (в среднем три деления на телефонах и планшетах). Инет работает стабильно, а вот потоковое видео (IP-TV) подсыпается. На рисунке видно, что антенна расположена под углом. При таком расположении антенны в моём случае мощность сигнала немного лучше. Конечно много зависит от мощности роутера и антенны. Но меня такой вариант пока устраивает. Можно конечно сделать узкий и направленный сигнал за счёт направленных антенн (металлическая банка от напитка), но есть риск того, что «чудо-антенну» унесёт ветром. Для роутеров других производителей нужны кабели с другими разъёмами. Конкретно для моей модели — RP-SMA. Даже если роутер не имеет съёмных антенн, можно аккуратно его разобрать и припаять кабель непосредственно на плату, а антенну купить съёмную. Благо они стоят копейки.
Плюсы:
— Простота
— Дешевизна
— Надёжность
Минусы:
— только для роутеров со съёмными антеннами.
Итоги: В целом получился нормальный работоспособный вариант размещения антенн и увеличения зоны покрытия WiFi сети. Думаю для частных 2-х 3-х этажных домов будет идеальный вариант реализации сети без закупки дополнительных репитеров и прочих элементов. Спасибо за внимание, по возможности отвечу на интересующие вопросы.
Автор, поставьте роутер на подоконник. Будет намного, намного лучше! Нарастить УТПшку явно проще чем вот этот весь колхоз.
  • X3Shim
  • 25 июня 2016, 18:51
Все верно, дело именно в лучше, а не проще. Хотя и проще тоже. UTP так и пайкой срастить можно без потерь на гигабите, чего не скажешь про коаксиал.
Я описал, почему мне проще удлинить коаксиал, а не UTP. Огромный минус в моей квартире 2 балкона в 2-х комнатах (окон без балкона нет), то есть нет возможности вообще поставить на подоконник роутер, не будет прямой видимости. На балконах нет подоконников и нормальных окон. Даже если я установлю роутер на балконе, проведу туда розетку 220 в, зимой в минусовую температуру роутеру будет кердык. Я живу на съёмной квартире, кап. ремонт балконов делать не буду.
вы потеряли кучу сигнала на говёном проводе и получили рассогласованность двух ваших антенн. вы либо вторую туда же выносите, либо возвращайте всё как было.
С одной стороны потерял кучу сигнала, с другой стороны подтянул сеть во двор, которой не было вообще. С удовольствием приму другой вариант решения этого вопроса с моей планировкой квартиры с 2-мя балконами. У меня реально нет возможности поставить на подоконник роутер, балконы мешают.
я бы загнал питание через PoE в UTP и таки поставил бы роутер на балконе. От мороза ему ничего не будет. Если есть опасность конденсата на балконе, то данное решение не подходит.
PoE интересный вариант на летнее время, даже смотрю многие модели зухелей его поддерживают. На счёт мороза роутер быстро загнётся, электролиты не смогут долго работать в минус, разве только твердотельники.
Уличные точки доступа от Микротик и юбикьюти нормально работают и при -30
Там принимают меры для всепогодности.
Роутер себя самосогревает неплохо. У меня был опыт dir-2100 при -20..-30 всю зиму на чердаке. Заливал лаком плату на свой страх и риск. Там тоже были электролиты
Работают прекрасно на морозе, в обычном ящике с пенопластом, и силикагелем больше 5 лет. При работе нагрева хватает для само обогрева устройства.Если выносить антенну, нужно согласовывать выходной каскад. По этому потери в кабеле снизят мощность и стабильность работы устройства
  • 26 июня 2016, 12:35
Да все будет работатать и в мороз, просто обеспечьте условную герметичность. Есть практический опыт. Ниже расписал подробнее.
год работает обычный роутер на балконе в самопальном водонепроницаемом корпусе, а у нас температура -40 не редкость. жалоб никаких.
повесить роутер за 6 баксов с али на балкон.
  • ares
  • 25 июня 2016, 20:56
А можно, пожалуйста, в цифрах? Оно, конечно, понятно, что 2.4 гигагерца в любом случае плохо себя ощущают в тонком коаксиальном кабеле, и всё же. Почему рассогласование? Вполне успешно продаются фирменные антенны с подобным удлинителем, да и удлинители отдельно.
вот у вас был роутер рассчитанный на две антенны +- одинаковые, а теперь у вас мало того что одна антенна ловит на много децибел меньше, так она еще физически от второй на огромном расстоянии.
вряд ли производитель беспроводного чипа рассчитывал что его 2T2R-решение будет кто-то подобным образом разделять. и если раньше все работало по алгоритму, «ага, ща по второй антенне приму второй поток и получу 2 потока суммарных», то теперь всё не так. теперь «ага, ща по второй антенне приму второй поток, ээээ, чо, где второй поток, как две рядом стоящие антенны могут не слышать одного клиента?!».
зимой в минусовую температуру роутеру будет кердык.
да нихрена не будет. У меня ноут какое то время на морозе работал в неотапливаемом помещении.
Тепло главное не пускать на балкон, во избежание возникновения конденсата.
попробуйте в роутере поменять регион на африканский для поднятия мощности.Или лучше
вообще перешить на альтернативную прошивку.TP-link славится слабым софтом.
  • Multik
  • 26 июня 2016, 12:26
Давненько покупал такие провода.
Подделка, внутренняя жила медь, оплётка хз вообще что за металл, не паяется.
Полностью согласен. Установив кабель-удлинитель на антену, вы больше потеряли, чем при удлинении инет-кабеля. Я сам уже обжегся на этом. Хорошо еще дырок набурлить не успел… Если потом еще одеть на антену простейшую насадочку иммитирующую волновой канал (см.на YOU TUBE) — она поднимет лепесток излучения на 6-8дб — тут и будет вам счастье ( не меньше моего ). Удачи Вам.
  • barsa
  • 02 ноября 2017, 15:14
+100! Купил по дурости такую же хрень — забросил нафиг. Сигнал никакой. Лучше роутер подвинуть…
  • X3Shim
  • 25 июня 2016, 18:46
3 метра фигового кабеля плюс лишний разъем не самого лучшего качества, это печально. Про 5 ghz так сразу забыть нужно.
У многих 5 в роутере нет изначально
  • delfi
  • 25 июня 2016, 19:25
Во дворе нужно отдыхать без всяких wifi
  • Omega
  • 26 июня 2016, 07:43
Оно то так, но когда ежедневно гуляешь несколько часов со спящим грудным ребенком — нужно чем-то себя занять.
Солидарен с Omega, пока ребёнок спит в коляске, тупо посерфить в инете, повисеть на той же муське. Пользуюсь 2 недели, ничего не изменилось в худшую. В квартире работает по 6 часов по вафле ip-tv, параллельно до 6 потребителей (буки, планеты, мобилы и т д). На крайняк что мешает прикрутить антенну на место, если нехватает мощности сигнала, делов на 5 секунд.
  • MACTEP
  • 25 июня 2016, 19:26
Без замера сопротивления ни о чем…
Я за $1 только пару коннекторов нашел, так что однозначно можно утверждать, что кабель — полное ГЭ. Лучше антеннку замутить, отражатель или что угодно еще, но никак не дополнительные контакты=потери+помехи
Согласен, замерить сопротивление к сожалению нечем (если вы о волновом). Согласен со всеми, опять же нет возможности из за балконов поставить впритык роутер к окну, только если под потолок, чтобы была прямая видимость роутера и потребителя. В моём городе есть и разъёмы отдельно и коаксиальный кабель такой же по качеству, только раз в 5 дороже :)
  • mikas
  • 25 июня 2016, 19:30
Ну правильно, а чего делать на улице без вайфая?!
А где такой же купить, но кабельную сборку SMA-F/UFL-F www.chip-nn.ru/87.php (ВЧ-разъёмы, последняя позиция).
В магазине ТС имеется, но только 15 см.Мне от 20 см нужен.
только для роутеров со съёмными антеннами
Такие удлинители удобны еще и тем, что можно отрезать один конец и подпаять провод к штатному месту антенны в роутере. А дальше уже появляется возможность использовать съемные антенны.
А что если купить повторитель/репитер сигнала? Настроить его чтобы он усиливал уже готовую сеть вифи, а его разместить непосредственно у окна. Минус этого решения привязанность к розетке и явно выше цена. Зато плюс-не надо ничего колхозить, и в любой момент с этим же репитером переедешь на новую квартиру и снова настроишь. Без сверления стен.
Ну если питать репитор по PoE, то вариант.
Кабелёк насосет влаги и испортится. Антенна и SMA разъемы для indoor применения только. Хотя если на одно лето, то сойдет
  • CKYHC
  • 25 июня 2016, 20:39
Проще и правильнее купить точку доступа и повесить её куда угодно.
если она будет нормально далеко транслировать. В 841 роутере заявленная дальность 300 м. Я понимаю, что это с большего маркетинговый ход, но у людей работают неплохо, особых нареканий нет. Я не хвалю 841-й, у него большая куча недостатков, а из достоинств возможность запилить OpenWrt.
А какой роутер Вы можете «похвалить»?
Зухель, Сяоми с внутренним винтом (можно как файловый сервер использовать), Асус. А тплинк 841-й тупо рабочий конь, как т34, в нем даже USB нет, а так блин не хватает.
А можно пару конкретных, не «зависающих» хорошо работающих моделей. Сейчас стоит как раз 841… бывает время от времени у него зависания…
Зухель кенетик ультра, сяоми мини (2 банки lan),Xiaomi Mi Wi-Fi 2 1tb. Зависит от цены. Сяоми мини- золотая середина. Сяоми ми дороже за счёт винта, но однозначно бомба.
  • 26 июня 2016, 22:41
Nexx WL3020 с любой вменяемой прошивкой (Openwrt/Padawan/Kenetick)
Мда… навороченная модель, но нет внешней антенны, у меня 841-й не покрывает всю 3-х комнатную квартиру (, правда стоит с одной «стороны» квартиры 70 м2) с антеннами 8 dBi (TP-LINK TL-ANT2408CL), боюсь что этого мне совсем мало будет.
>Я живу на съёмной квартире

Судя по последнему фото, вы и пластиковый профиль на окне просверлили?
Я думаю хозяева квартиры будут очень рады))))
  • iDDD
  • 25 июня 2016, 23:04
А не проще было бы репитер на балкон поставить?
Хотя бы сяомишный свисток воткнуть в любую старую usb-зарядку — мощно, недорого и нажористо.
так одна антенна на прием, другая на передачу, если тянуть то две))
или так «весь массив передаваемых данных разбивается на два потока и каждая антенна передает «свою» часть данных»

Как бы ни было такой разнос антенн нарушит работу еще и в квартире
лучше купить вот такую штуку mysku.club/blog/ebay/38307.html и настроить как репитер, тем более что питаться она может от обычной тел зарядки, либо повербанка. Можно например временно ее из окна свешивать на время прогулки. Я игрался такой, так как показалось сигнал от нее во дворе даже лучше, чем от TP-Link TL-WR842ND у меня основной роутер
TP-Link хорошо реализует функцию WDS. Можно взять еще один самый дешевый роутер и запитать его на балконе. Кроме того, в статье я не увидел каких-либо попыток оптимизации частот — найдите наименее загруженный канал, на него и переведите свое хозяйство.
Описанные выше действия привели к хорошей вай-фаезации моего двора — можно работать из салона машины на планшете.
  • 26 июня 2016, 12:24
Длинный кабель, да еще такой — очень существенное ослабление сигнала.

Чтобы облучить улицу, лучше выносить роутер или передатчик поближе к антенне.

Например мелкий USB-WiFi адаптер с RP-SMA разъемом и подавать до него USB кабелем подключение к USB порту роутера
(Да, вероятно прийдется перешиться под OpenWrt). Разумеется защитив от дождя или поставив антенку за стеклом.
В отличие от роутера такая антенка с адаптером почти не заметна, даже если приклеена к стеклу изнутри скочем.

Или же разместить в коробочке (отлично подходят электическеи коммутационные коробке) небольщой роутер вроде Nexx WT3020 с выведленными антенами на внешние стенки коробки рахъемами с помощью таких пигтейлов. А питание подавать по свободным жилам UTP кабеля, или черезе готовые POE адаптеры,

Ну и про всякие фокусы вроде самодельных секторных антенн не забывайте, очень полезно, и можно разместить прямо внутри коммутационной коробки, особенно народный BiQuad.
  • 26 июня 2016, 12:34
Да, насчет морозов и тепературы вообще.

Из своей практики, дешевые роутеры отично работают на балконах, в коробках, ящичках и т.д. без всяких подогревов или охлаждений.

У меня есть линки сделанные около 10 лет назад на Dlink DWL-2100AP, DWL-700AP и до сих пор работающие. Есть роутеры более современные. (просто в новых роутерах сложнее сделать superchannel)

Из поломок — иногда в них горели езернет порты. Иногда приходилось менять вздувшиеся электролитические конденсаторы, иногда дохли блоки питания. Иногда роутеры периодически висли (впрочем линки давно оборудуются ребутерами).

Но это примеры. Для применения подобного подхода с целью облучения вай-фаем двора подобные проблемы не критичны.

PS: видел люди вешали на внейшней стене дома подобные мелкие роутеры просто в пластиковой бутылке. Причем просто плату, без корпуса. Лишь бы дождевая вода не попадала на плату. И работает.
  • Gimli
  • 07 ноября 2016, 18:25
Использую такой же кабель для подключения внешней антенны с улицы к Baofeng UV-82, результатом доволен, дешево и сердито)
  • iks
  • 06 декабря 2018, 00:13
А если взять обычный 841 ND. Установить направленную антенну-сетку будет ловить интернет? нормально.
Я хочу чем то ловить без парольный интернет из парка / соседа (по согласованию) / и т.д.
Мне надо вай-фай ловить раздавать на ПК тем же прибором. Безпровода.

Или просто с 841 ND с мощной антенной просканировать эфир поискать вайфай.