Нетбук 10" на Intel Atom Z3735: для тех, кому нужен "классический ПК"

Приветствую, сегодня хочу поделится впечатлениями о купленном по заказу друзей родителей нетбуке китайского производсва, с «планшетным» железом.

Итак, предыстория: попросили подобрать нетбук с китая, причем интересовал аппарат именно такого формфактора, планшеты не рассматривались по определению. В том числе и потому, что у планшетов, что продаются по подобной цене, клавиатура встроена в мягкий чехол, который держит планшет по сути лишь под одним углом, и лишь на ровной поверхности. Аппараты же, которые имеют жесткую докстанцию — клавиатуру, и которые можно сложить с ней как нетбук — стоят подороже(правда, и железо там покруче). Может, конечно, гдето по флешсейлам и можно было такое взять, но интересовался заказчик тем, что «здесь и сейчас».
Отправили достаточно быстро, шла посылка почтой Нидерланд. Еще хочу отметить, что я попросил продавца отметить стоимость как 100$, ибо в моей стране лимит 150 евро, но, когда пришла посылка я увидел на ней 40$ и обозначение «MP4 player». Повезло, что не вскрывали, и не прикопались — а могли бы. Просил потому, что подобные гаджеты обычно везде, где смотрел, стоят более 150 евро.

Параметры нетбука.
Аппарат оснащен процессором Intel Atom Z3735, 1.33-1.83Ггц, 4 ядра. Оперативной памяти впихнули максимум, доступный для этого процессора — 2Гб DDR3, флеш-память здесь на 32гб. Сразу могу отметить, что флеш весьма хороша. Экран 10.1" TN, углы обзора, как по-моему, вполне адекватные, разрешение — 1024х600(хотя винда настойчиво в настройках предлогает выставить 1280х800). Из портов есть слот под карты памяти microSD, аудио 3.5мм разъем(работает с гарнитурами, т.е совмещен микрофон и аудиовыход), сетевой разъем RJ-45(вроде так называется?), и 3 порта USB(2 шт из них — полноразмерные, 1 — microUSB для зарядки, но так же имеется функция USB-OTG). Так же имеется HDMI. Из беспроводных возможностей здесь Bluetooth и Wi-Fi b/g/n.
Относительно органов управления — здесь, как и положенно уважающему себя нетбуку, есть клавиатура и тачпад(с мультитачем, распознает жесты… если бы еще я их распознавал:).
Так же есть 2 динамика среднего качества, расположенных весьма странно. Но об этом позже.
Вес аппарата составляет 780г, что почти вдвое меньше, чем вес старого нетбука моей мамы, на Atom N2600(Acer какой-то, вес 1.4кг примерно), в то же время этот аппарат несколько шире и тоньше его.

Внешний вид, комплект.
Сразу скажу про комплект — спартанский. Ни тебе инструкций толком, ни диска с драйверами, или QR-кода с сылкой на них. В довольно немалой коробочке лишь сам нетбук и зарядное устройство с разъемом microUSB, 5В 2.5А.

Выглядит аппарат так:

Корпус нетбука и рамка вокруг матрицы — матовый пластик, крышка — глянцевый, с некоторым рельефом(догадываюсь, что полоска предназначена для нанесения логотипов заказчиков, сам думал там что-то нацарапать:).

На левой грани находятся 3.5мм аудио разъем, слот под microSD карту(не самый лучший, но об этом позже), HDMI-разьем(ну, какой-то из них), и разъем для зарядки(microUSB).

На правой грани — 2 USB2.0 разъема полного размера, а так же сетевой разъем.

Выше представлены виды сзади и снизу. Механизм открытия крышки весьма массивный.

Относительно важного атрибута нетбука — клавиатуры, могу сказать, что выполнена вполне удобно, русскую раскладку продавец нанес сам без дополнительной платы. Однако, при использовании клавиатура слегка прогибается. Так же стоит отметить, что сильного шума при наборе текста нет. Ход клавиш пока довольно жесткий, но, думаю, со временем пройдет. Тачпад, как я уже писал выше, с мультитачем, распознает жесты(я правда не знаю какие и для чего).
Хочу отметить 1 минус клавиатуры — нет клавиши Print Screen. Потому скриншоты делать не вышло(да, я знаю, что есть еще спецсофт, но нетбук приехал довольно поздно, и надо было быстро сдавать его хозяевам, честно говоря, много времени на разбор полетов не было).

Система.
Относительно ОС — я, ожидая его, твердо был уверен в том, что ОС будет какой-то убогой, как мне попадалась на Wintel CX-W8. Там, к примеру, не было толком многооконного режима(хотя, быть может, это все настраивается), винда была в планшетном режиме. Однако, когда аппарат был получен, я удивился тому, что на нем стояла ЛИЦЕНЗИОННАЯ Windows 10 Pro, а так же уже был выставлен русский язык(некоторые программы еще были на английском, но это быстро решилось после подключения к интернету). Программного мусора не было вообще, диск разбит на 2 раздела, свободно 21Гб(примерно), после отключения подкачки и гибернации стало и того больше. В целом, ничего чем страдают китайские планшеты-твбоксы на интеле в плане винды я тут не заметил — вполне себе чистая Windows 10.

Железо.
Ну, здесь сюрпризов как-то и нет. Возможности процессора Z3735, который уже является прошлым поколением, изучены вдоль и поперек. Приведу несколько «скриншотов» — заранее извиняюсь за фиговое кач-во, потому, дабы не травмировать психику слабонервным, спрячу под спойлер.

Скриншоты

Теперь насчет памяти — писал выше, что она вполне хороша. Сделал тест скорости, который приятно удивил:

И это еще при том, что присутствовали фоновые дисковые операции.
А вот слот для карт памяти не радует — максимум что можно получить — 40/20, как у меня было и в Wintel, но карту LD на 128Гб мне не удалось завести в скоростном режиме ддр50(500) в биосе, а в штатном режиме скорости и того меньше.

Звук.
Здесь есть 2 динамика и микрофон(находится рядом с клавиатурой, подписан соответствующим значком, разъем 3.5мм совмещенный. Динамики, правда, расположены не совсем правильно — на днище нетбука, что их заметно приглушает если работать на мягкой поверхности.

Питание, автономность.
Этот параметр так же интересовал заказчика, и в целом все весьма хорошо. Более 8ми часов аппарт вытягивает спокойно от своей батарейки(видео, чтение). На просмотре инета или офисе — несколько меньше. Относительно питания — могу сказать что все весьма весело — не смотря на то, что штатный зарядник здесь 2.5А, я подключил его к многопортовой зарядке, которая на этом порту выдает, по наблюдениям, не более 0.8А, а нетбуку при скачивании обновлений этого хватило чтобы заряжаться, в это же время я еще ставил и качал свой софт. К тому же, ввиду того, что для зарядки используется microUSB, зарядить/запитать нетбук можно от любой телефонной зарядки, в том числе и автомобильной.

Качество сборки.
Тут вопросы вызывает разве что незначительные прогибы клавиатуры при наборе, в остальном все хорошо.

Вывод: думаю, кому нужен именно портативный компьютер в «классическом» виде, это устройство может быть весьма кстати, тем более, что он все-таки дешевле иных предложений по таким устройствам. С другой стороны, здесь не самое лучшее расположение динамиков, например(что, впрочем, решается если использовать наушники).

P.S: на звание обзора сей материал не претендует, скорее развернутый отзыв:)
Извиняюсь за качество фоток, фоткал на Lenovo Vibe X2, думал что вроде как камера весьма хорошая… но что-то пошло не так… может, от спешки.
Так же, для подсказки — вход в EFI-BIOS осуществляется нажатием ESC при включении аппарата.
По целесообразности — у меня продаются леновы, подобные этому нетбуку, по цене в 6-7000грн, этот обошелся 3500 примерно. Вот Вам и смысл.
«Скриншоты» порадовали )))
ну, я ж написал… кнопки нету, а разбираться с софтом времени не было. В любом случае, сие не обзор:))
«ножницы» отменили?
честно говоря, никогда ими не пользовался, и даже не знал как. Когда появилась надобность делать скрины, делал через ALT-PR SCR
попробуйте — отличная вещь и очень простая)
На нем уже не попробую, дабы поправить материал — нетбук уже в другом городе, трудится.
  • 0lympy
  • 29 июня 2016, 14:36
Про разрешение забыли написать. 1366х768?
Судя по скринам 800*600
1024х600, у матери в нетбуке тож самое…
но кстати сам почему-то предлогает выставить 1280х800…
Если я не ошибаюсь минимальные требования для винды 1280х800 а тут лишь 1024. А по планшету, ему цена 50 макс.
ну, покажите планшет с 2гб озу и 32гб флеш за 50 баксов… их вроде нет. Ну и на этом процессоре.
и да, в требованиях для вин10 экран 800х600, вообщето
1024Х600 убивает весь обзор нафиг. Ни и в интернете нормально пошастать, ни кино посмотреть. А я уж обрадовался, что не придется в оффлайне брать нетбукопланшет.
  • 08 октября 2016, 01:55
Те же 10", что и на старых планшах. Если не упираться нососм в экран — на сериалы достаточно, и даже много. Вот что фигово в данном экране — что он нифига не IPS.
Для интернета — ну так себе, в одноглазники и фкантакт терпимо
мДА… Может я докапываюсь, но 2 гига и винь 10, да еще и на тормознутой памяти-это вилы…
ну, память то какраз весьма шустрая — в твбоксах зачастую более медленная бывает(в том же винтеле, как новом, так и старом)
  • 29 июня 2016, 14:43
вы докапываетесь. Win10 на мини ПК Wintel cx-w8 pro просто летает. Работает все что угодно. Если использовать как офисный ноут с доступом в сеть-то железо потянет без проблем. а для игр, математаческих вычислений и рендеринга существуют компы в существенно более высокой ценовой категории)
кстати у винтела память более медленная(у бабушки винтел на з3735 стоит как пк). А вот игры… ну, генералов 2005 года(перезарядка) потянул норм с 1к юнитов на карте…
Поиграем в флешь? Это Вы будете рассказывать?
Запускаем яндекс карты и понеслось…
  • 29 июня 2016, 14:37
для тех, кому нужен «классический ПК»
Чёт я думал, что классический пк это всё же настольный.
на нем стояла ЛИЦЕНЗИОННАЯ Windows 10 Pro
Вы это серьёзно?)) И как вы это определили? Вам такую лицензию любой школьник поставит.
Ну об остальном смыла не вижу говорить, так как раз заказчик хотел именно ЭТО, то ЭТО он и будет пользовать.
Классический всмысле пк, а не планшет с сенсорным управлением. Мож, конечно, сказать классический ноутбук будет корректнее. Реч идет о классических органах управления.
Да оч просто — был опыт с твбоксами, где тоже была винда. Но там сама писала что не активирована, а тут я и ключик посмотрел, есть, в свойствах системы пишет что винда активирована. Ну и обновы все запросто качает.
  • 29 июня 2016, 14:49
99% что там просто KMSAutoNet стоит) гляньте в планировщике заданий) на моем твбоксе именно так и сделано) антивирус сообщил что мол что-то странное у тебя в системе) а так тоже активирован и ключик есть)
антивирем на «закладки» проверял, и автозагрузку и планировщик смотрел — чисто. Сам удивился, что почти чистая винда, как если бы сам ставил. Разве что инглиш, видимо, стоял в стоке, язык еще догружался потом.
Хотя, если бы нет, то хоть больше бы было времени у меня на нетбук — а так, мол, раз все путем и переставлять не надо, то отдавай нам его щас…
  • 29 июня 2016, 15:13
Хорошо не на китайском пришел)
Могли не оставить :) а просто один раз им активировать. На 180 дней — «натуральная лицензионная активированная винда», а вот дальше…
Я тоже думаю что такую штуку брать не стоит(не хочу обидеть автора)доплатить 5000 взять достойный аппарат с проц8300 и тд.
всмысле, планшет который? ну, планшет не нужен… да и 8ххх серия печки куда более, нежели 3735…
  • RONIN
  • 29 июня 2016, 14:45
Поставил (+) лишь за то, что автор уберёг возможно кого-то, от покупке этого!
Почему бы нет?
Инет, почта, Скайп работает. Для пенсионера больше не надо.
У меня такой для выездов. С планшета Телнет для админки не запустишь, документацию с флешки не посмотришь.
Тащить большой ноут смысла нет.
Так что, для работы тоже вполне.
Пенсионер давно глаза свои выбросил?
а что не так? у меня мама давно пользуется 10.1" нетбуком на атом н2600, с разрешением 1024х600, и довольна. Собственно с оглядкой на него этот брали, так тут и проц пошустрее.
Ну маме может и все равно. А когда у MS Office лента в треть экрана или в браузере не развернуться, то так и хочется применить весь арсенал великого-могучего. Я свой нетбук старый продал не из-за тормозов, а именно из-за дисплея. ИМХО, 1280*800 сейчас минимально удобное разрешение.
Я помню монитор 800х600.
  • 29 июня 2016, 19:31
У меня на ноуте 640х480 было, при экране 10 дюймов :)
  • 29 июня 2016, 20:24
а у меня и сейчас есть!
SatellitePRO400CS
кстати, батарея до сих пор жива!
(типа такого)
И что? Ностальгия тут не к месту. Это ж не повод искать новый с такими же ТТХ.
Эххх молодежжжж!!! ©
  • 29 июня 2016, 16:26
С такими габаритами… Для поездок у меня планшет + блутус клава (брал для psp3 в мвидео за 500 руб.).
ну, нетбук 10.1" у моей матери примерно тех же габаритов(уже, но толще) и больший в 2 раза почти вес имеет. Ну и да, планшет то лежит на столе, а некоторым удобнее чтоб как у нетбука стоял. При этом, тут и угол регулировать можно.
Я собсно же и написал, этот гаджет для тех, кому нужен именно нетбук, а не планшет. Уж лучше чем те же нетбуки на старых атомах типа Н2600, Н2800, и каждое ядро в 2 раза слабее, нежели 1 ядро этого проца.
Подключи свой планшет с Киске по компорту и запусти Телнет.
  • 29 июня 2016, 19:05
А в чём проблема? Даже прошивал девайсы с него. OTG есть, шнуров usb-com прям сейчас ftdi и pl под рукой есть несколько.
Мне например нужно нечто подобное для автодиагностики, ибо таскать старый 15,4 самсунг держащий с завода заряд максимум 2 часа — накладно. Начал смотреть подобные бу нетбуки — все цены начинаются от 130$ c 1гигов оперативки и непонятной батареей.
Присмотрелся к планшетам на вин10, а в обзоре вот целый нетбук. Но конкретно этот экземплер не радует своими габаритами. особенно рамками вокруг экрана
Для диагностики авто существуют родные устройства. А если оно не родное, то хватит нетбука и хрюши за глаза. Но уж точно не 10 вин и 2 гига.
Куча оригинальных дилерских сканер работает через ноутбуки. Тут главное не производительность, а хорошая автономность
  • 29 июня 2016, 16:03
Поищите лучше на ебее thinkpad. t400 или x201. Будет всяко лучше этого угробища. Инфа сотка, сам недавно взял родственнице практически нулячий t400 с хардом на 500гб и 4гб оперативки, с экраном на 1440х900 вроде. Батарею держит больше 3ех часов точно. Получилось около 140 баксов с доставкой спср, через посредника.
www.nix.ru/autocatalog/notebook_lenovo/Lenovo-ThinkPad-T400-NM3N6RT-C2D-P8400-2-160-DVD-RW-WiFi-BT-VistaBus-plus-XP-141-242-kg_88372.html
Если Вы об этом, то это точно не для выездов в поля.
  • 29 июня 2016, 16:37
Я больше имел ввиду все же 200ую серию. Особенно с индексом S порядок цен примерно один. Хотя в чем проблема выезда в поле с t400 — в упор не вижу. Весит разве что великовато, но лично мне допустим при выезде в поле ноут lenovo весом в 2.4 не мешал)
хм… ну, вес в 3 раза больше… производительность — наверно примерно такая же(не берусь утверждать, так, навскидку)
  • 29 июня 2016, 17:39
Правильно, что не утверждаете. Производительность в 2.5 раза выше, так, навскидку). В ThinkPadы ставят нормальные процессоры.
ага… где?
browser.primatelabs.com/geekbench3/7032315
browser.primatelabs.com/geekbench3/2787830
на 1 ядро, да у того корки повыше, в разбросе на все ядра равны. При том что у корки тдп 25вт… И в атоме еще графа стоит.
И к тому же, у того леновы 14" а не 10.1".
  • 29 июня 2016, 18:20
Так вы на андроиде будете работать? Зачем приводите тесты разных процессоров на разных платформах? И причём тут нагрузка на одно ядро? На ХРюше будете работать? Я думал у вас там 10ка…
Ладно, не парьтесь, сравнение изначально не равноценное — как сравнивать мерседес 2008 года с новенькой ладой (или китайской какойнить дешевкой, в данном случае).
по опыту, результат гикбенча на винде и на ведре не отличается значительно(на винтеле в8 проверено). Так что в вин10 результат будет тот же — у меня есть статья по винтелу и его тесты.
По ядрам — какраз на 1 ядро тот корка сильнее. На все ядра паритет.
Z3735 не китайская дешевка:) Ну или интел уже китайский?:))
  • 29 июня 2016, 23:53
Вас послушать, так в машине двигатель самая важная деталь, а кузов, коробка и рулевое управление можно из любого дерьма делать. Да и двигатель от японской микролитражки можно поставить в карьерный самосвал. Вам и такое, видимо, сойдёт.
Нетбук и есть микролитражка:)
Повторю для подключения дилерского сканера производительность не важна. важнее автономность. Нетбуки работают легко 8 часов от батареи
  • 29 июня 2016, 16:45
при таком раскладе, боюсь вам надо искать что то вроде acer timeline, модель 1830T и подобные. Еще самсунг nc110 с девятиячеечной батареей тянул что то около 8 часов.
Зачем искать, если уже есть предложение прямо здесь?
  • bm_s
  • 29 июня 2016, 14:47
Экий дивный девайс! Прям не знаю два взять или сразу три…
там еще есть 1/16)) впрочем, при цене в 100 баксов, для линукса бы подошел, например, особенно если поставить LXDE и зрам врубить:)
  • bm_s
  • 29 июня 2016, 15:26
Четыре возьму!
бочки в подарок нет:))
  • 30 июня 2016, 10:25
Попробуйте поставьте линукс на Z3575 ))
попробовал. поставил. работает.
А аккумулятор для этого чуда потом реально найти?
Конечно можно, китайцы сделают у них 18650 еще много осталось.
толщина 18650 больше, чем толщина ноута. Но от ПБ на 18650 заряжать по юсб запросто.
А если контроллер батарейки прикажет долго жить?
если это мне… то может быть, у него батарея внутри толком без своих контроллеров. А если и есть — то думаю, подобрать можно будет. Но, ясное дело, не без вскрытия…
  • 30 июня 2016, 04:44
крайне маловероятно, что контроллер заряда батареи на матплате распаян.
яркий пример — еее701 (есть еще пара моделей у других производителей) — там в батарее только защита стоит. можно голые банки в корпус батареи пихать и всё будет работать (только за разрядом самому следить.
тут как в планшете, отдельной сьемной батареи нету, а внутри вполне вероятно что контроллер на матплате.
Пардон. Не понял, название производителя и модель кака?
  • DSxxx
  • 30 июня 2016, 01:22
кака!
  • 29 июня 2016, 15:54
я думал таких уже не делают.
Тоже заинтересовал обзор.
Мой асус 1025с не справляется с современным инетом… Хотя до сих пор батарея держит 6-8 часов (было 10)!
Все считает, что 2 гига и вин 10 это круто. Но видно я не один такой. И память на запись 50 метров тоже круто.
Ну как сказать… у твбоксов на атоме часто память гораздо медленнее. И не 50, а 90 кстати:) у того же винтела 35 метров.
И при чем тут круто? Задачи не те. Тут надо офис+видео+фото+музычка+браузер. Все. Для этого надо мегожелезо с 32Гб озу и 100500 ядер?
Разумеется. Если аудиоплеер не сможет съесть столько ресурсов, то для офиса и браузера — чем больше, тем лучше. Тут компромисс между ценой и тормозами.
В том же тинкеркаде в браузере приятнее сидеть с дискретной видеокартой.
ну, относительно автора выше, у него нетбук на Н2800. Н2800, Карл. Это штука, которая в гикбенче дает на 1 ядро где-то как 1ггц кортекс а9 проц. И человеку ее не хватает разве что в инете. А у этого проца 1 ядро быстрее в 2 раза. Для простых офисных задач и браузинга не со 100500 вкладок более чем достаточно такой начинки. Кому нужны более тяжелые задачи покупают другие аппараты — вот и все.
Имея опыт еще и до этого с твбоксом на з3735 винтел сх-в8, могу сказать, что для офиса и интернета его более чем достаточно(если Вам не 100500 вкладок открывать и не в суперреалистичные браузерные игры играть, опять же). Для каждой задачи стоит подбирать железо, которое надо для этих задач, а не «шоб було». Ну и бюджет опять таки у моих заказчиков был ограничен.
Я лишь заметил, что для браузера, даже с одной вкладкой при неограниченном бюджете, лучше всего будет работать «мегожелезо с 32Гб озу и 100500 ядер».
Скролл будет плавнее, рендеринг быстрее на микросекунды, javascript будет быстрее откликаться, мультимедиа контент не будет заикаться. Для четких шрифтов нужен экран с мегаплотностью пикселей. Серфинг — не самая простая задача.

Для меня браузер с кешем на HDD — уже неприемлемо медленно, а кто-то привыкает.
ну так то да… вот только с такой логикой вообще надо только меганоуты с ай7 топом и видяхой на 8гб брать… и иные аппараты не имеют права на сущевствование.
  • Asasl
  • 30 июня 2016, 17:32
Пользую кеш в ОЗУ уже давно.
Достаточно 512 МБ.
  • 29 июня 2016, 17:12
у меня оперативы по-максимуму — 2Гб ДДР3
Не хватает именно памяти — начинаются свопы и тормоза. Уж сильно современные браузеры охочи до памяти!
Проц (атом н2800) на удивление бодрый и выдает мне кина в фулХД (на внешний экран через ВГА или ХДМИ).

а вообще… я в инете начинал шариться через аналоговый модем с реальной скоростью соединения ~14400 (а уверял он 33-56к) — ТЕРПЕНИЯ МНЕ НЕ ЗАНИМАТЬ! =)
пришел к выводу, что главное в ноуте — автономность и вес
Главное в ноуте это ssd диск и видяха. А не кусок г.., как в атомах первых.
  • 29 июня 2016, 17:28
этот кусок Г-на был призван продать залежи 945 чипсетов на складах интела…
  • zerg1
  • 29 июня 2016, 17:46
Тормозной процессор ssd не исправит, видяха вообще для геймеров.
А Вы попробуйте в атом вместо вафли засунуть это, www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=Broadcom+AW-VD920+BCM970015+70015+Mini+PCI-E+APPLE+TV, поставить ссд. И тогда и говорите…
ну, это не видяха:) это аппаратный декодер:) а ссд. круто, что… но так уж сильно он не исправляет. Проверено на Н2600.
ну, ссд тут есть:)
а винда какая? в 10ке нынче есть чем-то аналоги линуксового зрама, улучшает ситуацию с озу.
  • 30 июня 2016, 04:46
если это мне, то ХЗ.
до сих пор везде 7 использую.
(на нетбуке вообще 7 х86 стартер — большего ему не надо)
там просто есть штука, которая при недостатке озу сжимает данные в ней, и тем самым освобождает какой-то обьем… может быть полезно.
  • 30 июня 2016, 20:02
проц полутруп — ему такое будет вредно…
ну, по отзывам, на 2600 зрам реально дает результат… тут, поидее, тоже должно.
  • 30 июня 2016, 21:46
спасибо за наводку — надо собрать отдельный комп, попробовать 10ку.
  • 04 октября 2016, 21:15
Даже на убогом Atom N455 с 2гб мозгов (Lenovo S10-3) вин10 ворочается быстрее стоковой вин7стартер. На стоковой конфигурации (вин7+гиг мозгов) смотреть на семёрку откровенно грустно.
А вот выхлоп от ССД практически незаметен :(
так ссд там весьма слабый зачастую, икстати, не ссд, а еммц…
  • 08 октября 2016, 01:21
РТФМ — у указанного леново нет никаких еММС, только обычный винт. Вот вместо винта и ставил самую обыкновенную 2.5" ССДшку — гудрам СХ200. Разницу не заметил.
Не, разница есть — винда например на минуту быстрее запускается. Но как был бедняга тормоз, так тормозом и остаётся, слишком проц дохлый. И ничем ему не поможешь, даже броадкомовский видеодекодер не прикрутить. Остаётся только ДВД смотреть — там видеоядро умеет MPEG2 VLD 1080p :)
и да… Вы считаете, что 99% людей просто жизненно необходимо пользоваться браузерной кад-системой?
это простая рисовалка в браузере. Я не заморачиваюсь, высчитывая сколько нужно ресурсов, просто не покупаю лишнее слабое железо, делая всё на одном хорошем компе.
Поиграть — комп.
Серфинг — комп, игровая видеокарта поможет аппаратному ускорению в браузере, SSD диск быстро читает кеш, гигабитная сеть выдаст задержки меньше, чем wifi.
Видео — да вообще любое. Снова хорошая карточка + проц переварят любой формат без тормозов.

Принцип использования одного железа приводит к тому, что даже когда я смотрю котиков в ютюбе, они показываются на большом телеке и 5.1 колонках, а страничка с ютюбом открывается почти мгновенно, в отличии от приложения в smart-tv.

А мог бы купить стик на андроиде, игровую консоль, ноутбук и гадать, хватит ли их для выполнения какой-то задачи с достаточным качеством или нет.
ноут покупался человеку, который работает преподом-гуманитарием. Ему нужен офис и браузер для одноклассников, грубо говоря, и другого компа у него нет. И более мощный ему для этого — как кувалдой обувные гвозди забивать.
Ну и опять таки — это компактный переносной комп. У Вас такой? Нет. Так о чем говорить-то? Это как сравнивать Ваш комп с суперкомпьютером.
люди как то в дум3 играют, divinity даже в «цивилизацию» последнюю и не кто пока не умер у всех работает.
130 за «это»? смешно. хромбуки ложат эти подделки на лопатки и стоят от 70 и до 130. на 2955u самый смак. апргрейд ссд\рам, нормальная интел 7260 карта, а не вот эта подделка.
ну, не знаю, где там 70 баксов, на оффсайте минимум 150(149). Хотя, быть может, да, оно было бы лучше. Только вот кстати за ту же ссд/рам еще дополнительно платить надо. А то что видел за 150, там вроде память флеш, и ее 16гб. Экран получше, да, но проц селерон 2 ядра — не лучше чем тут. Ну и еще, туда винду без проблемм поставить можно?
ловите без гемора и не это убожество которое вы обозревали. в несколько раз лучше вашего франкенштейна.
ebay.com/itm/121929227495
При одном слове Lenovo начинает тошнить. Полный отстой при таком ценнике. Кстати за доставку не менее 50 баксов сдерут.
и для понимания, селероны вплоть до 3050 один в один как этот поганый атом. плюсов у этого устройства за свои деньги ноль. вот ноль. я даже примерно не могу понять за что тут можно отдать 140. хромбуков асер с720 пруд пруди на ибей по 100 и они лучше абсолютно по всем параметрам. да вообще много чего можно найти за эти деньги. хотя бы тот же асус трансформер с доком за 140.
с 3050 имел дело, ничуть не лучше этого, и даже хуже, ибо 2 ядра по факту таких как тут. А тут их 4.
  • DSxxx
  • 30 июня 2016, 15:08
А видеоядро то лучше у Селерона, сейчас вот готовлю к продаже ноут с Cel 1007, по процессору почти Z8500. Причем у Селерона 2 ядра против 4-х и меньше частота.
ну так сравнили:) селерон «взрослый» и селерон на атомовских ядрах… и графика то у них разная.
  • 08 октября 2016, 01:25
Можно хоть один лот на асеровский хромбук? ;)
Ну и еще, туда винду без проблемм поставить можно?
можно. главное руки не из задницы иметь.
  • kven
  • 29 июня 2016, 19:23
с таким разрешением переодически окошки будут вылазить за экран, минимум для винды нужно 1280х800, собственно потому винда и настаивает на этом разрешении )