Авторизация
Зарегистрироваться

Смартфон - HOMTOM HT3 Pro


Торговая марка Homtom относительно новая на рынке мобильных устройств. Однако она уже успела заработать себе положительную репутацию.




Смартфон оказался упакован в простую одноцветную коробку из плотного картона, на которой было только наименование фирмы-изготовителя (Homtom).

На обратной стороне указаны основные технические характеристики смартфона:


В комплекте поставки имеются, кроме смартфона, ЗУ, кабель microUSB и инструкция – довольно скромный набор.

Зарядное устройство на 5 В, 1 А.


Размеры смартфона:



Лицевая сторона смартфона чёрного цвета, задняя крышка серебристая.
По периметру Homtom HT3 Pro имеются закругления, как в смартфонах Xiaomi. Стекло лицевой панели также слегка закруглено (такой формат называется 2,5D – дисплей). На практике это малополезный момент, но придаёт смартфону некоторое изящество. При этом надо иметь в виду, что если его положить экраном вниз, устройство будет лежать именно на дисплее, а не на бортиках рамке которых в принципе нет.
В верхней части лицевой панели имеются фронтальная камера, датчики, динамик, по её середине – экран, внизу – сенсорные кнопки., обозначенные символами. Их подсветка отсутствует.
Слева от динамика находится уведомляющий светодиод.

Задняя крышка пластиковая, стилизованная под «ошкуренный металл».

Если снять эту крышку, увидим съёмный аккумулятор, а также независимые друг от слоты для СИМ-карт и карту памяти.

Главная камера выглядит симпатично, имеется антибликовое покрытие на крупной линзе. Основной недостаток – окно камеры не утолено относительно рамки. Поэтому смартфон не рекомендуется класть камерой вниз – это может её основательно испортить.

На нижней грани расположено отверстие микрофона и еще два ряда крупных отверстий. За отверстиями с левой стороны скрывается динамик левым, а правый – чисто декоративный.

Тут же расположен и разъем микро-USB для подзарядки и соединения с компьютером.

На верхней грани расположен только разъем для подключения гарнитуры или наушников.

Правая грань совершенно пуста.

Управляющие кнопки расположены не на правом торце, как на многих аналогичных устройствах, а на левом. Такая конструкция правшам будет не очень удобна, но постепенно к этому привыкаешь. А для левшей эта особенность может оказаться даже преимуществом. В остальном компоновка стандартная.

Резюмируя, отмечу хорошее качество сборки, перекосов и люфтов не замечено. Задняя панель снимается легко. Конечно, по своему конструктиву смартфон производит впечатление дешёвого (каким он и является). Но продуманность и качество перевешивают отдельные недостатки (тугие управляющие кнопки и возможность повреждения камеры из-за её неутопленности).


Экран обладает разрешением 1280х720, плотность пикселей – 294ppi (достаточно высокая, они почти не видны!). При его изготовлении применена технология IPS с воздушным прослойкой между дисплеем и сенсором. Правда, при сильном освещении это не очень удобно. Однако этот момент добавляет практичности. Если смартфон уронить, разбивается не весь экран, а его наружный слой, что проще исправить, да и ремонт или замена будут стоить дешевле.


Благодаря технологии MiraVision удаётся достичь высокого качества изображения.

Мультитач поддерживает 5 одновременных касаний.

От себя замечу, что экран хороший, с относительно правдивой цветопередачей и высоким уровнем контрастности. А вот яркость конечно оставляет желать лучшего.

В данном смартфоне установлен четырёхядерный MediaTel МТ 675. Разрядность – 64 бита. Весьма скромно, но для большинства задач достаточно. Ёмкость ОЗУ-памяти – 2 Гб, это очень хорошо для бюджетной модели. Объём флэш-памяти – 16Гб, тоже вполне неплохо. Если этого не хватает, можно установить дополнительную карту SD.
В Antutu 6.1.4 смартфон показал результат — 23768.

Дополнительная информация из Antutu


Nenamark 2.4

Epic Citadel

Vellamo

Работа устройства в 3D – режиме оказалась слабой, особенно это наглядно проявилось при тестировании в Antutu. Поэтому можно сделать вывод, что данный смартфон абсолютно не подходит для любителей поиграть в тяжёлые игры. Но для других целей (в том числе для работы с мультимедийными приложениями) он вполне может быть использован.

Смартфон работает под управлением ОС Android 5.1

Количество предустановленного «софта» не слишком большое, но это даже удобно – практически не пришлось пролезать через его дебри и удалять ненужное ПО.


В настройках имеется пункт с интересным названием «Раздайте ощущения тела». Впрочем, ничего романтического – просто некорректный перевод.

Имеется поддержка блокировки и разблокировки, а также запуск некоторых программ при помощи жестов.


Устройство поддерживает все популярные стандарты связи — GPRS, EDGE, 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth. Причём уровень сигнала при всех данных форматов довольно качественный. Особенно это касается 4G и Wi-Fi. Дальность и устойчивость сигнала при приёме по Wi-Fi обеспечивали возможность работы даже при достаточно удалённом роутере.
Работа 4G.

Поддержка частот из инженерного меню:

Холодный старт системы навигации на открытом месте занял чуть больше 30 секунд. Смартфон поддерживает только американскую GPS:

Слышимость при стандартной голосовой связи нормальная. СИМки могут работать только в попеременном режиме: пока разговор идет по одной, вторая «притворяется мертвой».

Ёмкость батареи достаточно высокая – 3 000 мАч.

Это усреднённое значение для пятидюймовых устройств, но для телефонов бюджетного модельного ряда это неплохой показатель, особенно с учётом заявленного низкого энергопотребления. Его уровень проверяли с помощью нескольких тестов. Самый строгий из них (Antutu) выдаёт показатель 5028.

Реально же смотреть видеофильмы или читать книгу с мелким шрифтом можно 6-8 часов.

Производителями заявлено, что основная камера смартфона оборудована сенсором с разрешением 13 мегапикселей, автофокусным объективом и светодиодной вспышкой. На самом деле камера 8 мп. далее идёт программная интерполяция.
Софт стандартный, присутствует режим HDR, корректировка баланса белого цвета, цветовые фильтры и т.д.

Примеры съемки основной камерой:






Сравнивать данный смартфон целесообразно именно с другими устройствами бюджетного уровня. Но и это сравнение далеко не всегда в пользу Homtom HT3 Pro. Не самая удачная основная камера, странное (на мой взгляд) решение установить экран, сделанный по традиционной двухслойной технологии, с воздушным промежутком между слоями. Да и комплектация уж очень минималистична.
Однако преимуществ больше. Главное из них высокое качество связи, важное значение имеют хорошие цвето параметры экрана, грамотная навигация, качественный звук (особенно в наушниках). Очень симпатичный для «бюджетника» смартфон.
Основные достоинства
■ Хороший уровень связи, беспроводных интерфейсов;
■ Большой объём ОЗУ;
■ Хорошее качество дисплея;
■ Высокая степень автономности;
■ Наличие независимых слотов для 2-х карт СИМ и карты SD;
Основные недостатки
■ Низкая производительность в 3D– режиме;
■ Качество камер ниже среднего;
■ Скромная базовая комплектация;
■ Не реализован режим USB – OTG.
Планирую купить +9 Добавить в избранное +20 +23
свернуть развернуть
Комментарии (42)
RSS
+
avatar
0
При мигающем светодиоде запускается процесс leds wakelock, который не даёт процессору уйти в слип, и, как следствие, быстрый разряд батареи. Решение — отключить светодиод.
+
avatar
0
У меня такой проблемы НЕТ.
Может дело в каком-то установленном ПО?
+
avatar
0
Батарея, на самом деле, процентов на 10 меньше заявленой емкости
+
avatar
+2
Читая обзор ловил себя на мысли что это хомтом ХТ7про. Все характеристики, задняя панель, батарея — один в один. Только размер экрана на мой взгляд все таки 5 дюймов удобнее.
За обзор плюсик.
+
avatar
  • kuzmy4
  • 03 июля 2016, 00:23
0
«Миллиампер в час» — это пять! :)
Прошивка все так же с вирусами, как и младшем братике?
+
avatar
0
A что не так с «миллиамперами в час»?
+
avatar
0
Буква «в» лишняя :)
+
avatar
0
В чем её излишность?
+
avatar
  • kuzmy4
  • 03 июля 2016, 07:47
+1
Можно было бы так сказать, если бы: мА/ч. А на деле: мА*ч.
Школьный курс физики.
+
avatar
-4
Школьный курс физики.
Умничать вот только не надо, пожалуйста.
Перечитайте её (теорию)повнимательнее сами.

А в выражении «Миллиампер в час» ничего неправильного не вижу.
Разве что несколько «нестандартизированно».
+
avatar
  • kuzmy4
  • 03 июля 2016, 13:08
0
Ну и в чем, приведенная статья, противоречит сказанному мной?
К примеру, скорость, измеряемая «метры в секунду», обозначается именно так: м/с, а киловатт-часы, вот так: кВт*ч. Так что, умничаете здесь вы…
+
avatar
0
вы прицепились к фразе, в которой нет ничего противоречащего здравому смыслу. Да еще и на теорию какую-то тыкаете.
Чем рассыпать формулы, лучше объяснили бы — что в выражении, примененном автором в корне неправильно.
+
avatar
  • kuzmy4
  • 03 июля 2016, 21:09
0
Я все объяснил выше. Вы то ли тролль, то ли дурак недалекий человек. На сим дискуссию с вами завершаю.
+
avatar
0
Скатился до оскорблений.
Хамло Нервная личность.
+
avatar
+3
Нормальный обзор, спасибо. Только просьба к автору, перечитать текст и поправить пару «интересных» мест:
При его изготовлении применена технология IPS по технологии IPS
Дальность и устойчивость сигнала при приёме по Wi-Fi обеспечивали возможность работы даже при достаточно удалённом роутере
Есть еще несколько не очень красивых оборотов, ну да ладно… Плюс, в общем!
+
avatar
+2
Однако она уже успела заработать положительную репутацию – в первую очередь, вследствие долгоиграющих и продвинутым характеристикам выпускаемых смартфонов при их невысокой цене.
Ну и это предложение выносит мозг. С падёжами неувязка.
+
avatar
0
Все это автору обычно принято «вываливать» в личку.
+
avatar
+3
+
avatar
0
Молодец, нашел зачетную картинку! Может, теперь великий гуру покажет хоть одну орфографическую ошибку? Или абы красивую картинку запостить, и пофиг что не в тему?
+
avatar
+1
Плюсанул, но я совершенно не понимаю — за что обзоры минусы ставят… п.18, не иначе. Завистники)))
+
avatar
-1
Почему сразу за п.18? Я вот лично поставил за откровенную ложь: «Торговая марка Homtom успела заработать себе положительную репутацию» — почитайте форум пда, один сплошной брак, лично брал знакомому HT6 два раза, оба раза возвращал по разному браку. Третий уже не стали. На форуме у каждого третьего вылазят проблемы со временем, микрофоны дохнут, динамики, тач, и тд. Так что если что Homtom и заработали — то репутацию производителей г-на. А автор намеренно льет вам в уши ложь за деньги (товар) с первых строк, а вы его еще плюсуете, молодец, для таких смышленых как вы такая реклама и эти аппараты и рассчитаны)
+
avatar
+3
Те люди, у которых телефоны с проблемами — чаще всего и пишут посты в теме на 4pda, а у других проблем нет — они и не парятся, никуда не пишут ибо зачем?) Вот так и получается…
+
avatar
+1
что то не вижу одного сплошного брака у хом тома. это ж не уми со своим римом…
родственникам 3 хомтома хт3 брали и все норм (кроме кривых рук у некоторых).
+
avatar
-7
+
avatar
+3
например какой до 5 тыщ? и не забываем — винда на телефоне не всем нравится.
+
avatar
0
присоединяюсь
+
avatar
0
Поддерживаю, хуже операционки не видел, все через одно место работает, бррр…
+
avatar
-1
Нокиа x2 работает на андроиде и стоит своих 5 тыщ.
+
avatar
0
Разрешение экрана 800*480, при 4,3 дюймах, ладно, терпимо.
Проц Qualcomm Snapdragon 200 MSM8210 — бюджетный проц 2013 года.
1 гб оперативки — ок, жить можно
Аккумулятор 1800mah — не ахти.
Андроид 4,3+. Ну да, это хорошо (хотя тоже уже старая операционка, но для меня и 4,2,2 хватит), но лучше бы голый андроид туда сделали, а не закос под винду!
Камера на 5мп, с автофокусом — и на том спасибо.
Ну для обычного использования нетребовательного пользователя пойдет, но мозг сломаешь, пока разберешься в интерфейсе)
Но если сравнить в тех плане эту нокию и предмет обзора — последний куда более мощнее и новее (ко))
Я бы за 5к этот устаревший смартфон не брал бы.
+
avatar
+1
шта? уж андроид то на нокии Х работает настолько через жопу, что лучше уж винда…
+
avatar
-1
«Нокию-микрософт» говорите?
Так нет (и не было) такого производителя.
+
avatar
  • s3mki
  • 03 июля 2016, 11:00
0
Винда на телефоне в таком виде, как она сейчас есть — ацтой.
+
avatar
0
Четвертый год на ней, родимой.
И лично у меня мнение противоположное.
+
avatar
0
ну у некоторых и симба щас, и аналогично… все не без странностей
+
avatar
0
А… Так непохожесть на большинство считается странностью?
Где-то что-то я пропустил :)
+
avatar
0
Нокия x2 работает на андроиде
+
avatar
0
на старом с неудобным интерфейсом. Нафиг оно надо в середине 2016 года?
+
avatar
  • am637
  • 03 июля 2016, 02:36
+3
в первую очередь, вследствие долгоиграющих и продвинутым характеристикам выпускаемых смартфонов при их невысокой цене.
Нельзя так
+
avatar
  • smiler
  • 03 июля 2016, 06:54
+5
Однако она уже успела заработать себе положительную репутацию.
У кого? У «обзорщиков»? Бренд — полный отстой, взяли один аппарат, еле сплавил потом: глюк на глюке.
+
avatar
  • MuWka
  • 03 июля 2016, 08:58
+2
Что то у хомтомов с камерами не складуха — практически у всех моделей уводит в теплые тона (краснота на снимках) Да и на 4ПДА жалобы на страшный жор батареи при работе диода уведомлений (процессор раскочегаривается на 100%). Батарея явно не 3000 мАч — максимум 2600, а то и 2400. Сам заказал с дуру НТ7 про, теперь локти кусаю, лучше бы докинул 20-30 уе и из сяоми или мейзу чего-нибудь взял…
+
avatar
  • ISR
  • 03 июля 2016, 10:32
+2
«Смартфон поддерживает только американскую GPS». А в красивой табличке с характеристиками: «GLONAS». Вообще пишется GLONASS, да и нет его в HT3 Pro.
+
avatar
-1
Недавно делал распаковку этого смарта, нужно тоже обзорчик запилить на канале: www.youtube.com/watch?v=EU88ScbhVAQ. Уже купил к нему закаленное стеклышко: www.youtube.com/watch?v=nnVmG1Gq5sI буквально за копейки и самый дешевый бампер: www.youtube.com/watch?v=1Zvl8HcFY58. Телефончик только радует.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.