Ультразвуковой отпугиватель животных на солнечной батарее с аккумулятором

Повадились к нам на участок братья наши меньшие (кошки) шастать по своим большим и маленьким делам и все бы ничего, если бы постоянно не рыли грядки. И вот очередная (походу безуспешная) попытка выгнать их с нашего участка.

Пришло это безобразие (читай чудо-устройство) за 44 дня. И сразу начал тестировать, благо есть на ком потренироваться. Кошка ни разу вообще никаким образом не среагировало на данное устройство за полчаса беготней за ней. Расскажу подробнее.
Уберу все фотографии под спойлер
Инструкция на 2 страницы:

Общий план

В разчлененке, видно, что динамик только один.

Плата вблизи

Аккумулятор

Как я понял, срабатывает датчик движения — загорается светодиод (на кошку реагирует или нет я так и не понял) и вот после того как движение прекратилось плюс некая пауза (красный диод гаснет) и срабатывает это «чудо устройство». Еле еле слышен писк длительностью, боюсь соврать, одну треть секунды. И всё. Замерял частоту программой на телефоне — 15 кГц максимум (возможно чувствительность микрофона на максимуме, поэтому остальные частоты не регистрирует). Разобрал (смотрите фото под спойлером выше). Вся пайка на одной стороне, на другой стороне только датчик движения и все, нет настройки чувствительности и длительности срабатывания. Так и не смог понять реагирует ли на движение животного или нет. Кошка не пугается совершенно. Заснял видео для продавца, прошу совета, что делать дальше с этим чудо-устройством?
Да, чуть не забыл. Померял вольтметром на аккумуляторе 5 вольт, на солнечной батарее (или как правильно говорить, зарядке) вечером в тени 5.5 вольт, думал, что плюсует заряд аккумулятора, поэтому закрывал солнечную батарею и напряжение на ней падало, так что тут все работает. Вот только идет зарядка или нет пока точно не скажу, нужны полевые испытания.
Видео тоже уберу под спойлер, чтобы излишне трафик не гонять

p.s. Заранее прошу прощения за качество фото и видеоматериалов, хвастаться нечем, поэтому уж что получилось, то получилось. «Щелчки» на видео, когда диод гаснет на отпугивателе — это как раз и есть «отпугивающий писк».
  • Evgene
  • 30 июня 2016, 21:41
От кротов кто нибудь видел отпугиватели в Китае?

Я такой купил..., всего 2 недели пользую, пока ничего не скажу…
  • 01 июля 2016, 00:02
Пробовал, есть ощущение, что не отпугивает а приманивает.
  • 0lympy
  • 01 июля 2016, 00:58
Значит надо соседям на участок поставить, и будет профит :)
  • 01 июля 2016, 01:13
А это идея) чет я сам не допер-то)).
  • SIBIR
  • 01 июля 2016, 09:20
СОГЛАСЕН!!! Это тайное оружие… Работает с точностью наоборот — кроты мало того, что приходят, они ещё и плодится начинают с остервенением!
  • Besik
  • 01 июля 2016, 23:32
Пробовал, есть ощущение, что не отпугивает а приманивает.
Попробуйте бензиновую трамбовку для укладки тротуарной плитки. Ее звук точно отпугнет. Когда у меня укладывали возле дома, посуда в шкафах подпрыгивала)))
  • 02 июля 2016, 00:00
Ща в гараже достану).
Говно)))) мать такие купила на дачу — сверху солнечная панель и вищит в жестяную ногу.
Толку от нее нуль — даже кроты вокруг обкопали.
  • 0lympy
  • 01 июля 2016, 13:39
Так это ж они звукоизоляцию сделали
  • G99999
  • 30 июня 2016, 23:09
И у нас есть-лопата штыковая называется!
я покупал на зимней распродаже два таких
и два таких
на пробу
первые по качеству — как в магазине оби за 1000 р — полностью доволен, пищат как надо
вторые по качеству и герметичности хуже — после двух месяцев все в конденсате
но все пока работают с середины апреля
кротов нет. с апреля ни одного холмика
была огромная проблема — в конце прошлого года изрыли просто весь участок. весной насчитали более 50 холмиков
кроме рукоблудства ничего не вижу
нет испытания/отзывов
представьте такую ерунду на декоративной лужайке. а в зарослях папоротника и кротов не видно
у самого было подобное
имхо — ерунда и не работает
Нет, ну вот зачем бы я рекомендовал этот элементарный метод избавления от кротов и слепышей, если бы сам не изготовил и не опробовал?
Изготовлено было несколько штук для шефа и еще для любимой тещи.
На шефа вообще жалко было смотреть. Он раздобыл где-то 2 100-ваттных «колокола» (такие о воздушной тревоге объявляют), закапывал их в разных местах, подключая к купленному на радиорынке не то «Одиссею» не то «Амфитону». В качестве источника сигнала использовал мп3 плеер с записью какой-то жуткой смеси частот, найденной в инете. Там было 400 гц, и еще что-то высокочастотное. Я не вникал особо, ибо это даже не из пушки по воробьям, а из «Томагавка» по комарам.
Короче, я сначала ржал, потом плакал, а опосля приложил руки и одарил обоих.
если сами проверили…
что ж, придется похимичить, када пищалки на солнечных батарейках накроются.

у меня был опыт установки типа пропеллеров из бутылок на арматуру — не помогло. что-то мне сдается это из той же серии.

в общем просим развернутый обзор девайсу и сравнение… :)
если сами проверили…
А вы думаете, раньше в садах и огорода самолетики из дерева, только для красоты были!? ;)
Плюсанул за прямые руки. Вот только качество видео плохонькое, можно было бы и 720 хотя бы снять. Попробую такую же штукенцию у себя на даче смастерить, а то кроты уже всё перелопатили.
  • 01 июля 2016, 06:11
Могу поделиться вариантом отпугивания кротов. Знакомый брал достаточно мощную петарду, кидал в ямку крота и поперек ямки втыкал лопату. Говорит, помогло.
  • JVS
  • 01 июля 2016, 09:58
Вкопать два герметичных бидона с территориальным разносом, в них положить по будильнику на разное время. Сам не пользовался — крот сам слинял (может они мысли читают?).
Так не пробывали?
И правильно чего растекаться мыслью по древу, сказал как отрубил.
  • Aloha_
  • 30 июня 2016, 21:44
У нас на работе ультразвуковые отпугиватели используют против грызунов. Мощность около 5 Вт, стоит пьезоизлучатель. На открытой местности дальность 50 метров. реально работает. Хотя дома испытывал на своей кошке — ей побоку. На дачу тестю поставили — крот свалил куда то к соседям. По звуку прерывистый шелест, частота 15 КГц +
Серия Торнадо. Только для грызунов. Вероятно свой частотный диапазон.
Херня все это. На мышей может и прокатит. Но на крыс и прочую живность не канает.И спасибо за скрытую рекламу. Говорю еще раз открыто-гумно.
На крыс работает. Личный опыт.
  • Aloha_
  • 01 июля 2016, 08:32
Глаза помой с мылом, везде реклама мерещится. Второй год все работает, давно на территории крыс и мышей не замечал уже. Говоря г предлогай альтернативу, или только негатив свой выплеснуть можешь?
Без ардуино тут никак!
там походу еще есть распознавание свой/чужой. своего котэ пощадит, чужом под зад ) только на своего надо метку
на зад метку?))
  • nevsky
  • 30 июня 2016, 23:42
Инфракрасная метка на ошейник, как у американских солдат на шлемах…
  • 4NeoN4
  • 30 июня 2016, 21:52
так оно работает или нет?)
  • 30 июня 2016, 21:53
Писк слышен, но он очень короткий по длительности и срабатывает не по началу движения, а по концу движения плюс некая задержка (секунд 20).
  • 30 июня 2016, 21:57
так оно работает или нет?)
Как игрушка для кота, работает)))
комментарий скрыт

• Druhn
  • 30 июня 2016, 22:23
«Отпугиватель грызунов, тараканов, комаров из Китая»
Правильно, а то понаехали всякие китайские комары и тараканы. А на наших действует?
  • derial
  • 30 июня 2016, 23:12
детектор ультразвука показывает 0 излучения
хахаха. т.е. они даже не стали пищалки пихать в эти муляжи для несчастных.
ну, хоть сам признал, что нае… это всё.
А на наших действует?
На форумах пишут, что действует-тараканы греться приходят к отпугивателю))))))))))))))))))))))))))
  • LAIKA
  • 30 июня 2016, 22:36
По ходу этот прибор надо кинуть в отпугиваемое животное (лично я бы тоже испугался, если в меня летит какаято хреновина и пищит) иначе — ему будет пофиг.
Ну вот опять забыли прислать с посылкой китайца, который бы за миску риса в день гонял бы котов на вашем участке. :)
В Китае, если вы не в курсе, средняя зарплата уже выше российских.
За миску риса — это уже неактуальная шутеечка давно
  • 30 июня 2016, 23:42
Откуда такие сведения? Вы были в Китае лично?
Даже если включить немного логики, производственные мощности переносились в Китай именно из-за дешевой рабочей силы. Если каждому китайцу платить по 500$, то смысл этого переноса?
Вот вам ссылочка, почитайте.
Только даже там средняя зарплата в России в районе 33 тыс руб. А в моем городе, к примеру, средняя зарплата вообще 15-20 тыс и на 33 тыс немногие могут расчитывать
m.lenta.ru/articles/2015/09/15/wages/
  • 01 июля 2016, 00:31
Я уже давно не верю всем этим статьям. Зато друзьям верю. А друзья, побывавшие в Китае, интересные вещи рассказывают. После чего приходит понимание, что еще не все так плохо, у нас тут.
С вашей логикой что вы делаете на этом сайте? Если вы товар лично в руках не держали, значит вранье?
У меня есть знакомые, которые работают за 12 тыс, а о 20 тыс только мечтают. 12 тыс — это меньше 200$
  • 01 июля 2016, 01:01
Я нигде не говорил про вранье, не надо вдаваться в крайности. Нет, не вранье. Но и слепо верить не буду, особенно учитывая п.18. Но если автор пишет, что товар не оправдал надежд, то у меня больше резона ему поверить. Т.к. в этом случае нет особого смысла обманывать. Самая изюминка — это комментарии, порой, там можно получить больше информации.
Я верю автору, что устройство бесполезное, их тут уже не в 1й раз обозревают.
Меня вот это высокомерие к китайцам, мол, «за тарелку риса...» насмешило. Они давно нас обогнали во всем, а теперь и в зарплатах, а у нас до сих пор мнение, что они там нищие и ущербные, хотя сами скатились донельзя
у нас дешевле, чем в Индии, а в Китае ещё дороже Индии )) отстали от реалий, мы уже изрядно подешевели за последние годы.
В китае средняя зарплата 700 долларов с чем-то. У нас после кризиса 500 с чем-то. Как-то так.
  • ALexus
  • 30 июня 2016, 22:59
Кошка то упала, значит работает! Почти «завалил» котэ!!! :)

Не вздумай китайцу это видео послать. Он так и напишет...! :)
Мощность никакая.
В журнале «Радио» в конце 80-х — начале 90-х была схема ультразвукового отпугивателя крыс. Там плавающая частота около 18 кГц модулировалась (смешивалась) плавающей частотой около 5 Гц. Мощность отпугивателя была около 5 Вт.
Появилась у меня дома крыса. Ночью слышал, как она точит.
Собрал я такую штуку «на весу». Поставил дополнительный каскад усиления на выход и 2 динамика по 10 Вт.
Включил. На уши давит, но писка не слышу. Ушел на суточную вахту.
Когда вернулся, у меня дома не было больше крысы, а у соседки сверху кошка все эти сутки домой не шла.
Такие ультразвуковые отпугиватели используют у магазинов в Европе, чтобы молодёжь под витринами не собиралась. После 30-ти лет люди обычно не слышат выше 17 кГц.
для мышей настоящих не видел, но вот отпугиватель собак настоящий советского производства в руках держал — воздействует жёстко на любого с ушами (диапазон хорошо слышен), собаки бросались от излучателя в сторону. Сейчас таких не встречал, раньше выдавали работникам учёта электроэнергии.
Пока что даже про Российские отпугиватели грызунов не получают гарантированно положительные отзывы, не то что поделки из Китая.
  • che69
  • 01 июля 2016, 04:44
В рамках программы импортозамещения нашей организацией были приобретены ИБП отечественного производстства. У них выявилась интересная особенность: под нагрузкой появляется высокочастотный свист и сидеть в одном помещении с ним невозможно.
По ощущениям: сначала просто слышен писк, потом начинает резонировать голова с частотой этого писка, затем уже появляется головная боль и, даже выключив бесперебойник, нельзя сразу избавиться от этих ощущений — свист в ушах продолжается еще некоторе время.
Программный анализатор спектра на смартфоне показал 20 кГц составляющую. Я поставил его в серверную — пусть мышей пугает.
  • G99999
  • 30 июня 2016, 23:12
На этом ресурсе не рекомедуется обижать котэ!!!
Их наоборот тут приманивают!
В двух словах, туфта все это! Не поможет не надейтесь! Лучше купите на эти деньги что нибудь полезное.
забор, например — хорошо действует от животных.
  • stello
  • 01 июля 2016, 08:24
да. особенно от котов!
  • 30 июня 2016, 23:24
Точно такая же проблема как у автора, один в один! Разрытые засранные грядки и помеченные колеса у машины. Что я только не выдумывал! Помогло только устранение всех путей проникновения усатых на участок — все лазейки законопатил, неудобной для них проволокой обмотал. Грядки теперь в порядке — им стало неудобно ходить через наш участок и пришлось теперь обходить его стороной
  • stello
  • 01 июля 2016, 08:25
у меня даже через сетку рябицу перепрыгивают.
Собака лучшее средство от котов! Игрушечные породы не в счет, а начиная с таксы. Собака будет считать своим долгом не допустить усатых на «свою» территорию. И тем более пометить машину хозяина.
  • 01 июля 2016, 10:49
Если верить бывалым, то даже свой кот не будет пускать чужаков на территорию, если конечно он не будет ватный. Но у меня на кошаков аллергия и своих заводить не планирую, борюсь чем есть:)
  • 01 июля 2016, 12:06
Угу. Проблему с чужими котами решил так — завел сиамского кота. Чужих котов и собак на участке теперь нет. И даже, как то раз зашли 2 работника газовой службы… обошлось без травм, но испугались они здорово.
  • 01 июля 2016, 13:02
Так мы тоже завели котенка, но вот пока он в кота вырастет все грядки уже перекопают.
Собака лучшее средство от котов!
О, даааа )))))))))
мой отпугиватель котов системы «Русский черный терьер» работает безотказно и грядки не топчет )))))

и кстати, старый, лет 12, системы «короткошкрстный британец», когда его выставишь во двор, отпугивает тож нормально )))))
  • Zel_ik
  • 01 июля 2016, 10:25
у меня такая же история, только у меня свой дом в городе, своих животных нет, достается моей машине и входной двери с ковриком перед входом, сил уже нет, у меня такое впечатление, что все соседские коты соревнуется кто больше пометит. Утром садясь в машину включается кондер запах такой, что я выхожу с машины на пару минут, заливал все уксусом но это временная мера., видать судьба у меня такая не везучая!
  • 01 июля 2016, 10:46
Ахаха, все аналогично! Тоже дом в городе и тоже многие местные коты ходят отметиться и на коврик и на машину.
Любят колеса обссывать — отлично помогает отмыть — газировка минералка либо омывайка. Я себе налил омывайки в распылитель и смываю ей — ни следов ни запаха, рекомендую!
Но колечно лютое зло это когда они пуляют на радиатор, тоже было дело — сажусь в машину, начинает дуть печка и вонь хоть святых выноси)
От такой напасти помогает воздействие на котов механическим способом — все усатые меня уже знают и гадить стали меньше, но нужно постоянно о себе напоминать) Удачи!
  • Zel_ik
  • 01 июля 2016, 11:12
механически не получиться, у меня сильно оживленно и перед моим домом единственная дорога в школу, которая от меня в 50 метрах ., да и не гуманно получается, можно на райотдел загреметь :-)
метят мне на передний бампер, точно в решетку, и в переднее и заднее пассажирские колеса, передний бампер и колеса в потеках, а сейчас на жаре вообще запах ужас
  • 01 июля 2016, 11:23
Ну дело хозяйское, но гуманный пинок еще ни одному ссыкуну не повредил. А зная, что могут получить, они приближаются к дому гораздо реже.
Тут как в «Аватаре» :) «Стань для них своим, т. е. конкурентом. Будут бояться, будут уважать и метить на порядок меньше. Личный опыт
  • 01 июля 2016, 11:30
конкурентом
Тоже начать метить?)
  • 01 июля 2016, 12:02
:)) Не проверял, но думаю что это бы помогло. «Думай как они» :)
  • 01 июля 2016, 12:06
Так проведите практический эксперимент, ну хотя бы у соседей).
  • 01 июля 2016, 12:21
Так они к соседям и перестанут ходить, а мне нужно обратное:) А то у всех соседей по 2-3 кота а метят они в итоге «ничейную территорию»
  • 01 июля 2016, 12:25
Ну тогда у себя поэксперементируйте))
  • 01 июля 2016, 12:09
Ваша проблема решается очень просто. Покупаете лимон, мандарин или апельсин, цедрой натираете места от которых хотите отпугнуть котов. Плюс запах приятный.

П.С. Как вариант можно переманить (сделать более привлекательной) чужую собственность — валерьянкой. :)
  • 01 июля 2016, 12:20
Цитрус не работает, увы, это проверено
Можно конечно наляпать валерианки, все усатые стекутся в одно место и там с ними поговорить, но это неспортивно:)
PS: кошек люблю
  • 01 июля 2016, 14:12
Цедра не работает!?! Позволю себе усомниться. Попробуйте еще раз. Именно цедра и не просто положить, а натереть — для запаха.
Работает и очень хорошо работает.
Что лимон, что апельсин, что мандарин.
Когда на кухне появляется свежак, то коте из кухни пулей.
Нужен запах.
  • 02 июля 2016, 04:12
А попробуйте натереть корками садовый участок. Или хотя бы забор, по которому лазят коты. И чтобы первый же дождь не смыл Ваши труды…
заведите кота, приятное+полезное.
Согласен.
Но не всем подходит… Алергия и они другой ориентации :)), собачатники или вообще противники домшних животных:(
поставил плюс в карму за честность!
  • 01 июля 2016, 00:40
Придумал бы кто еще отпугиватель от двуногих животных.
Пока-же приходится юзать классику, травматика, электрошокер, монтировка и бита в авто.
  • 01 июля 2016, 01:09
Придумал бы кто еще отпугиватель от двуногих животных.
Вроде как придумали уже давно:)
  • 01 июля 2016, 01:16
На моих новых соседей по даче (100%-е животные) не подействует.
  • 01 июля 2016, 01:39
дружить с соседями надо а не воевать
  • 01 июля 2016, 01:43
С ними дружить, означает бухать сутками и неделями, не просыхая, периодически устраивая пьяные дебоши.
  • 01 июля 2016, 04:19
Можно построить на ардуино и GSM-модуле простую сигнализацию, когда при обрыве растяжки (цепи), например при открывании двери, включается модуль и звонит вам (или доверенному человеку, кто находится близко к даче) на заранее указанный в программе номер (или шлёт СМС). а там уже по тихому приезжаете и юзаете вышеуказанную вами классику. Вариант с растяжкой более приемлим, так как всякие датчики движения любят ложные срабатывания.
  • 01 июля 2016, 09:28
когда при обрыве растяжки
Про необходимость установки растяжек, я уже действительно начинаю подумывать.
А еще капканы, на медведя.
Датчик движения и матюгальник ватт так на 100. Аудио запись на выбор: пулеметные очереди, взрыв, голос собаки, тяжелый рок и т. д.
  • 01 июля 2016, 01:46
100 мало, у них музычка дебильная (стас михайлов в основном) ватт так на 500 орет сутками напропалую, я когда туда приезжаю, то их обычно просто обесточиваю.
  • 01 июля 2016, 08:56
я когда туда приезжаю, то их обычно просто обесточиваю.
Так они хотя бы могут выйти со своего участка;)
  • 01 июля 2016, 02:47
Сетка П-100 полезная в домашнем хозяйстве вещь. Заграждение «Кактус» тоже ничего.
  • 01 июля 2016, 03:58
Сетка П-100 полезная в домашнем хозяйстве вещь
Человек с котом на аватарке советует сетку П-100 ?:) Слегка удивлён.
  • 02 июля 2016, 12:31
Коте не настолько глупое, чтобы лезть через звенящую в боевом режиме сетку.
  • 01 июля 2016, 12:00
фантазёр… ктож тебе продаст комплекс охраны военных объектов
(хоть уже и устаревший)
  • 01 июля 2016, 12:15
Если Вам надо, могу и я, под заказ))
  • 02 июля 2016, 12:29
Эта штука вполне свободно продается
  • 02 июля 2016, 18:44
это не та штука… это её детская копия
да и не продадут тебя такое без внимания людей повыше
  • DSxxx
  • 01 июля 2016, 02:42
xxx: Прочёл в интернете про заговор. Как бороться с кротами.

Надо засунуть голову в норку и кричать три раза в день: Крот, крот, хер тебе в рот! Уходи в чужой огород!

Расскажите у кого дача есть, помогает такое или нет?

yyy: У меня так соседи съехали…

(bash.im)
  • stels
  • 01 июля 2016, 06:24
а кто вам сказал, что под спойлером фото и видео не подгружаются? Смысл прятать ВСЕ под спойлер только в том, что делает обзор менее удобным для чтения.
  • 01 июля 2016, 08:17
Я с тихой надеждой что нет (сейчас же работают всякие плюшки динамических страниц, хочешь загрузят — хочешь нет) и мне показалось так удобнее, человек прочитал, если заинтересовался — «ткнул-посмотрел», чем мотать портянку фото-видео, а в конце увидеть сообщение «а так это полное г… о» =)
  • stels
  • 01 июля 2016, 15:07
не надо портянку, одно две из группы, чтобы можно было просмотреть обзор не открывая спойлеры. Это намного удобнее, к тому-же не всем удобно с планшета по спойлерам тыкать.В общем не надо крайностей.
  • 01 июля 2016, 19:39
учту на будущее
  • Chief
  • 01 июля 2016, 09:29
животных на солнечной батарее с аккумулятором
Везет Вам! Если бы у меня были такие животные — я бы их не отпугивал, а просто разбирал бы на запчасти :)
Продавец вам ответит, что у вас просто кошка какая то не правильная
не досмотрела до конца, увидела, что кошке дискомфортно и она защемилась от прибора с недовольным лицом, трясла ушами, для себя выводы сделала.

кошка, кстати, красавица. у меня тоже трехшерстка черно-рыже-белая пушистая.
  • 01 июля 2016, 13:05
это одно из последних видео, а до этого я по квартире с прибором за кошкой ходил и ноль эффекта
  • JhaoDa
  • 01 июля 2016, 13:39
Хм, штуковина похожа на голову милахи WALL·E…
  • Mysker
  • 01 июля 2016, 19:06
Купил себе в оффлайне вот такую штуку Ультразвуковая ванна

При первом включении неподготовленная КОТЭ чуть не вышла в окно с 16 этажа.
Хорошо, что москитная сетка была.

При прослушивании этой штуки в работе на расстоянии полметра, через некоторое время хочется блевануть.

Я это к чему — проверено и эффективно.
  • msp
  • 01 июля 2016, 22:01
Случайно обнаружил метод отпугивания кротов и грызунов.
Стал два раза в неделю поливать из металлической бочки с помощью погружного электронасоса (вибрационного типа). Почти все кроты ушли.
Думаю нужно таймер сделать, чтобы каждый день включался на пару минут – тогда поможет.
Одна проблема – главное каждую неделю заливать воду в бочку… Это просто идея для размышления.

А ультразвук не всегда помогает – реальные отзывы об эффективности/не эффективности примерно 50/50
  • cofein
  • 08 октября 2016, 05:21
Почитав комментарии, я решил вбить 2 штыря и пускать через них ток ))
К лето надо бы взять что ни будь от комаров.